Katalog als PDF - VAN HAM Kunstauktionen

DISCOVERIES
1. 6. 2016
Auktionstermine Frühjahr 2016
Schmuck und Uhren 12. Mai 2016
Alte Kunst 13. Mai 2016
Europäisches Kunstgewerbe 14. Mai 2016
Inkl. Sammlung Ingrid Loosen-Grillo &
Sammlung Gaston Choron
Vorbesichtigung: 6. – 10. Mai 2016
Moderne Kunst 2. Juni 2016
Zeitgenössische Kunst 2. Juni 2016
Discoveries 1. Juni 2016
Sonderkatalog Joseph Beuys 1. Juni 2016
Vorbesichtigung: 27. – 30. Mai 2016
Asiatische Kunst 9. Juni 2016
Vorbesichtigung: 4. – 7. Juni 2016
Achenbach Art Auction – Part IV 18. Juni 2016
Vorbesichtigung: 11. – 16. Juni 2016
Auktionstermine Herbst 2016
Schmuck und Uhren 17. November 2016
Alte Kunst 18. November 2016
Europäisches Kunstgewerbe 19. November 2016
Vorbesichtigung: 11. – 15. November 2016
Moderne Kunst 30. November + 1. Dezember 2016
Zeitgenössische Kunst 30. November + 1. Dezember 2016
Discoveries 30. November + 1. Dezember 2016
Vorbesichtigung: 25. – 28. November 2016
Asiatische Kunst 8. Dezember 2016
Teppiche + Tapisserien 9. Dezember 2016
Vorbesichtigung: 3. – 6. Dezember 2016
Einlieferungen von Sammlungen, Nachlässen und Einzel­
stücken sind bis zwei Monate vor den Auktionen möglich.
Unsere Experten informieren Sie gerne über die aktuelle
Marktsituation und geben Ihnen kostenlose Einschätzungen
für Ihre Kunstwerke. Wir freuen uns auf Ihren Anruf, Ihre
E-Mail bzw. Ihre Post.
Abbildung Titel:
Nr. 832 LUIGI ROCCA
„New York, N.Y. (Urban Landscape)“
Abbildung Rückseite:
Nr. 724 IMI KNOEBEL
Betoni
DISCOVERIES
374. AUKTION
1.6.2016
VORBESICHTIGUNG
PREVIEW
27. BIS 30.5.2016
Unsere Experten
Our Specialists
Robert van den Valentyn
Tel. +49 (221) 925862-19
Hellei Schadkami
Tel. +49 (221) 925862-22
Martina Dellmann
Tel. +49 (221) 925862-50
Ann-Marie Wieckhorst
Tel. +49 (221) 925862-62
Alexandra Velten
Tel. +49 (221) 925862-35
Auktionatoren
Markus Eisenbeis, öffentl. best. und
vereidigter Kunst­versteigerer
Reinhard Singer, öffentl. best. und
­vereidigter Kunst­versteigerer
Robert van den Valentyn,
Kunstversteigerer
Katalogproduktion
Digitale Photographie: Sasa Fuis
Digitale Bildbearbeitung:
Dr. Andreas Pohlmann
Expertenfoto: Sasa Fuis, Köln
Satz: MWK Zimmermann & Hähnel
GmbH, Köln
Druck: VD Vereinte Druck­werke GmbH,
Dortmund
Unser Service
Our Service
Auktionen im Internet
Sales on the Internet
Termine
Dates
Katalogbestellungen
Nicole Burkhard
Tel. +49 (221) 925862-13
Online bieten
Auf www.van-ham.com können Sie on­
line bei unseren Auktionen teilnehmen.
Melden Sie sich einfach über das Inter­
net zur Auktion an und bieten Sie online
mit.
Vorbesichtigung
Preview
Schriftliche / Telefonische Gebote
Anja Bongartz
Tel. +49 (221) 925862-17
Versand
Anja Bongartz
Tel. +49 (221) 925862-17
Warenausgabe
Henryk Kowoll
Tel. +49 (221) 925862-23
Johann Herkenhöner
Volontariat
Tel. +49 (221) 925862-39
Buchhaltung
Birgit Uttendörfer
Tel. +49 (221) 925862-58
Hilke Hendriksen
Barbara Töpper
Sekretariat
Nicole Burkhard
Tel. +49 (221) 925862-13
Rechnungen
Olga Patriki
Tel. +49 (221) 925862-15
Auktionen live mitverfolgen
Wenn Sie die Auktion nur live mitver­
folgen möchten, benötigen Sie keine
­Anmeldung. In diesem Fall müssen
Sie nur auf den Button „Watch Now“
klicken.
Live-Auktion
27. bis 30. Mai
Freitag Samstag
Sonntag
Montag Auktion
Sale
bis
bis
bis
bis
Uhr
Uhr
Uhr
Uhr
Geschäftszeiten nach der Auktion
Business hours after the sale
Montag bis Freitag
10 bis 17 Uhr
10 bis 13 Uhr
Adresse
address
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstraße 2
50968 Köln
Tel.: +49 (221) 925862-0
Fax: +49 (221) 925862-4
www.van-ham.com
Mittwoch, 1. Juni
ab 10.00 Uhr
Discoveries
Nr. 400 – 711
ab 14.00 Uhr
Discoveries
Nr. 712 – 954
Joseph Beuys Multiples Nr. 1000 –1182
Donnerstag, 2. Juni
ab 14.00 Uhr
Moderne Kunst
Nr. 1 – 97
Zeitgenössische Kunst Nr. 100 – 365
Am Ende des Kataloges finden Sie
You will find at the end of the
­catalogue:
Erläuterungen zum Katalog
Einliefererverzeichnis
Geschäftsbedingungen
Liste der regelbesteuerten und
importierten Lose
Explanations to the catalogue
List of Consignors
Conditions of sale
List of imported Lots and Lots with VAT
Unsere Experten
Our Specialists
Martina Dellmann
Hellei Schadkami
Ann-Marie Wieckhorst
Hilke Hendriksen
Robert van den Valentyn
Alexandra Velten
MODERNE
KUNST
Discoveries
Moderne Kunst
AUSLEGER, RUDOLF (1897 – 1974)
Ohne Titel. Öl auf Hartfaser. 78,5 x 70cm. Signiert und
datiert unten rechts: Ausleger 28(?). Modellrahmen.
€ 1.000 - 1.500 | $ 1.110 - 1.665
BECKMANN, CURT (1901 – 1970)
Hahn. Bronze, dunkelbraun patiniert. 24,5 x 28 x 13,5cm.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
BECKMANN, MAX (1884 – 1950)
Stadtnacht. 1920. Lithografie auf sehr dünnem Japan.
19,5 x 15,5cm (31 x 24,5cm). Signiert. Verlag R. Piper & Co,
München (Hrsg.). - Verso Montierungshilfe (Japan) an der
oberen und unteren Kante. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
Wvz. Hofmaier, Nr. 166.II.B. Eines von 100 Exemplaren aus der
Mappe zur Vorzugsausgabe des Buches Stadtnacht von Lili von
Braunbehrens, das 1921 erschien.
€ 1.500 - 2.000 | $ 1.665 - 2.220
BERTELLI, RENATO GIUSEPPE (1900 – 1974)
Profilo continuo di Mussolini. 1933. Terrakotta, schwarz gefasst.
30 x 25 x 25cm. Signiert am unteren Rand: Bertelli R.AXI.
Eines von mehreren Exemplaren. Vertikal verlaufender Riss
über die gesamte Höhe der Skulptur.
€ 2.500 - 3.500 | $ 2.775 - 3.885
BECKMANN, MAX (1884 – 1950)
Vierte Klasse II. 1913. Radierung auf Velin. 20 x 15cm
(53 x 38cm). Signiert. Verlag R. Piper & Co, München (Hrsg.).
Rahmen. - Minimaler Lichtrand. Leichte Bräunungsstreifen in
den Ecken. Fachmännisch restaurierter Einriss (ca. 1 cm) an der
unteren Kante sowie Papierhinterlegungen in den oberen Ecken.
Verso Verschmutzungen. Reste und Spuren alter Montierungen
in den Eckbereichen.
Wvz. Hofmaier, Nr. 58.B. Eines von 90 Exemplaren.
Das Blatt erschien wahrscheinlich 1922.
BECKMANN, MAX (1884 – 1950)
Boote auf dem Tegeler See. 1911. Lithografie auf JWZanders
(Wasserzeichen). 16 x 20,5cm (44,5 x 36cm). Signiert, datiert
und nummeriert. I.B. Neumann, Berlin (Hrsg.). Ex. 19/40.
- Im ehemaligen Passepartoutausschnitt etwas ausgeblichen.
Verschmutzungen in den Randbereichen. Knickspuren im linken
Randbereich. Hier leicht gewellt. Verso leichte Verschmutzungen.
Reste alter Montierungen an der oberen Kante.
Wvz. Hofmaier, Nr. 36B.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963)
Tête I. 1950. Radierung auf Japan. 12,5 x 6cm (24 x 28,5cm).
Signiert und nummeriert. Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. 7/20. Rahmen. - Blatt etwas ausgeblichen. Verso an drei Kanten montiert.
Wvz. Vallier, Nr. 55. Hier abweichende Blattmaße (20 x 26,8cm).
BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963) – nach
Varengeville. Farbradierung auf Büttenkarton. 25,5 x 64cm
(47 x 75,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 195/300. - Blatt
unterschiedlich gebräunt. Stockflecken. Verso Verschmutzungen.
Umlaufend alte Montierung.
Wvz. Maeght Nr. 1023. Mit dem Trockenstempel des Ateliers
Crommelynck, Paris.
€ 700 - 900 | $ 777 - 999
Discoveries
Moderne Kunst
407 A
La nappe jaune. Ca. 1956. Farbradierung auf BFK RIVES
(Wasserzeichen). 25 x 43cm (50,5 x 65,6cm). Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 26/300. Rahmen.
- Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Leichte Knickspuren.
Stockflecken. Im Druck leicht gewellt. Blatt im linken und rechten
Randbereich jeweils 2cm umgeschlagen. Recto und verso
handschriftliche Bezeichnungen von fremder Hand. Verso
Reste und Spuren alter Montierung.
Wvz. Maeght, Nr. 1038. Mit Trockenstempel des Herausgebers.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963)
Aus: „Si je mourais là-bas“. 1962. Farbholzschnitt auf Velin.
33,5 x 33cm (47,5 x 36,5cm). Signiert und nummeriert. Louis
Broder, Paris (Hrsg.). Ex. 9/70. Rahmen. - In den Randbereichen
leicht gewellt. Verso minimal gebräunt. Vereinzelte kleine
Stockflecken. Reste alter Montierungen in den Ecken.
Wvz. Vallier, Nr. 181. Mit dem Wasserzeichen des Herausgebers.
Deckblatt des Buches.
€ 1.800 - 2.400 | $ 1.998 - 2.664
BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963)
Le trefle. 1963. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen).
19,5 x 18,5cm (38 x 28cm). Signiert und nummeriert. Edwin
Engelberts, Genf (Hrsg.). Ex. 38/75. Rahmen. - Im Passepartout­
ausschnitt leicht gebräunt. Leichte Verschmutzungen. Verso
Spuren und Reste alter Montierungen.
Wvz. Vallier, Nr. 187. Aus dem Buch „Lettera Amorosa“.
Ohne Titel. Mischtechnik auf ARCHES (Wasserzeichen). Mittige
Falz. 30 x 18,5cm (37 x 56cm). Nummeriert. Ex. 120/225.
Rahmen. - Blatt unfrisch. Unterschiedlich gebräunt. Stockflecken
an den Seitenrändern. Rückseitig der Abbildung sowie an der
Falz Reste alter Montierung.
Doppelseite mit Texteindruck (IV Mythes de Georges Braque).
€ 200 - 300 | $ 222 - 333
BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963)
Uranie II. 1958. Farblithografie auf RIVES (Wasserzeichen).
24 x 32cm (38 x 56cm). Signiert und nummeriert. Ex. 6/75.
Rahmen. - Blatt leicht gebräunt. Stockflecken in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierungen an den oberen Ecken.
Wvz. Vallier, Nr. 118.
€ 3.500 - 5.000 | $ 3.885 - 5.550
BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963)
Astre et oiseau I. 1958/59. Farblithografie auf Arches.
44,5 x 52,5cm. Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur, Paris
(Hrsg.). Ex. 27/75. - Minimale Knickspuren. Verso gebräunt.
Reste und Spuren alter Montierungen in den Ecken.
Wvz. Vallier, Nr. 129.
€ 2.500 - 3.000 | $ 2.775 - 3.330
BREKER, ARNO (1900 – 1991)
Kniendes Mädchen. 1928. Bronze, schwarz-grün patiniert.
17 x 7 x 8cm. Stempelsignatur auf dem linken Schienbein: Arno
Breker. Sowie auf dem rechten Schienbein Gießerstempel HDS.
Vgl. Wvz. Egret, Nr. 25.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
BUFFET, BERNARD (1928 – 1999)
Villeneuve Saint-Georges. 1975. Radierung auf BFK RIVES
(Wasserzeichen). 49,5 x 64,5cm (57 x 75,5cm). Signiert und
bezeichnet. Lacourière et Frélaut, Paris (Hrsg.). Ex. E.A. Rahmen.
- Blatt in den Kantenbereichen leicht gebräunt. Vereinzelte kleine
Stockflecken. Verso umlaufend auf Glas montiert.
Wvz. Rheims, Nr. 78. Einer von 24 E.A.-Abzügen. Außerhalb der
Auflage von 120 signierten und nummerierten Exemplaren.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
Discoveries
Moderne Kunst
BURMANN, FRITZ (1892 – 1945)
„Westfälische Bäume“. 1913. Öl auf Leinwand. 61 x 81cm.
Signiert und datiert unten links: Fritz Burmann 1913. Rahmen.
Ausstellungen: Ausstellung für christliche Kunst Paderborn 1913
(Etikett, vom Künstler ausgefüllt und unterschrieben).
€ 3.000 - 5.000 | $ 3.330 - 5.550
CHAGALL, MARC (1887 – 1985)
Aus: “Le cirque”. 1967. Farblithografie auf Velin. 42 x 32,3cm
(42,5 x 32,5cm). Nummeriert. Édition Verve, Paris (Hrsg.).
Ex. 89/250. Rahmen. - Blatt leicht gebräunt. Verso Reste
und Spuren alter Montierungen.
Wvz. Mourlot, Nr. 494. Hier abweichend nummeriert. Blatt 5 aus
der 23 Farblithografien und 15 Lithografien umfassenden Folge.
CHAMPION, THEO (1887 – 1952)
Der Spaziergang. 1923. Öl auf Leinwand. 37 x 45cm. Signiert
und datiert unten rechts: Champion 1923. Modellrahmen.
€ 1.000 - 2.000 | $ 1.110 - 2.220
CHAMPION, THEO (1887 – 1952)
Auf dem Schulhof. 1923. Öl auf Leinwand. Doubliert.
58,5 x 64,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Champion
1923. Modellrahmen.
€ 2.000 - 3.000 | $ 2.220 - 3.330
CHAGALL, MARC (1887 – 1985)
Aus: “Le cirque”. 1967. Farblithografie auf Velin, mittig gefalzt.
42,5 x 65cm. Édition Verve, Paris (Hrsg.). Rahmen. - Blatt leicht
gebräunt. Verso umlaufend Spuren und Reste alter Montierungen.
Wvz. Mourlot, Nr. 510. Blatt 21 aus der 23 Farblithografien und
15 Lithografien umfassenden Folge.
CHAGALL, MARC (1887 – 1985)
(42,5 x 32,5cm). Édition Verve, Paris (Hrsg.). Rahmen. - Blatt
minimal gebräunt. Verso Reste und Spuren alter Montierungen.
An der oberen Kante montiert.
Wvz. Mourlot, Nr. 511. Blatt 22 aus der 23 Farblithografien
und 15 Lithografien umfassenden Folge.
DALÍ, SALVADOR (1904 – 1989)
Don Quichotte. 1964. Farbradierung auf Velin. 39 x 29,5cm
(56 x 38cm). Bezeichnet und nummeriert. Ex. E.A.. Rahmen.
- Blatt leicht gebräunt. Untere Kante minimal bestoßen. Verso
vereinzelte Stockflecken. Umlaufend Reste alter Montierung.
Wvz. Michler/Löpsinger. Nr. 99c.
€ 700 - 900 | $ 777 - 999
DALÍ, SALVADOR (1904 – 1989)
Espejo vivo. 1973. Farbradierung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 64,5 x 49,5cm (76 x 56,5cm). Bezeichnet und nummeriert. Ex. 109/175. Rahmen. - Blatt leicht gebräunt. Kanten
gebräunt. Leichte Knickspuren. Verso vereinzelte kleine Stockflecken. Verschmutzungen. Reste alter Montierung in den Ecken.
Wvz. Michler/Löpsinger, Nr. 579.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
Discoveries
Moderne Kunst
DALÍ, SALVADOR (1904 – 1989)
L‘Etalon blanc. 1973/74. Farbige Kaltnadelradierung auf Arches
(Wasserzeichen). 49,5 x 65cm (57 x 77cm). Bezeichnet und
nummeriert. Ex. 132/175. Rahmen. - Blatt leicht gebräunt.
Vereinzelte Stockflecken. Verso Fingerabdrücke. Umlaufend
am Glas montiert.
Wvz. Michler/Löpsinger, Nr. 639a.
DALÍ, SALVADOR (1904 – 1989)
Porte-Manteau-Montre. 1970. Pâte de verre, weiß, und Metall,
vergoldet. 50 x 45 x 18cm. Bezeichnet auf Etikett auf dem Bügel:
Dalí. Sowie auf der Uhr bezeichnet und datiert: Dalí 70 (erhaben
formgeschmolzen). Verso bezeichnet und nummeriert: DAUM
150/150. Daum Editeur d‘Art, Nancy (Hrsg.). Ex. 150/150. Dem
Objekt liegt das Originalzertifikat bei.
DALÍ, SALVADOR (1904 – 1989)
Die surrealistischen Augen. 1980. Plastik und Bronze, silbern
patiniert. 33,5 x 28 x 12cm. Signiert und nummeriert verso: Dali
281/999. Sowie seitlich datiert 1980 und mit Copyright-Vermerk
DALART N.V. (Hrsg.) Gießerstempel venturi arte. Ex. 281/999.
DUPRÉ, ALFRED (1904 – 1956)
„Endstation“. 1955. Öl auf Hartfaserplatte. 71 x 59,5cm. Signiert
unten rechts: A. Dupré. Nochmals signiert sowie datiert verso:
Alfred Dupré (1955). Darunter betitelt. Modellrahmen.
DALÍ, SALVADOR (1904 – 1989)
Double Nike de Samothrace. 1973. Bronze, braun patiniert.
30,5 x 8,5 x 8,5cm. Nummeriert auf dem Plinthenrand der
Bronze: B218. Signiert und datiert auf einer Silberplakette
auf dem Sockel (gestempelt): Dali 1973. Ex. B218. Auf
Marmorsockel.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
DALÍ, SALVADOR (1904 – 1989)
Venus à la giraffe. 1973. Bronze, partiell dunkelbraun patiniert.
57 x 27,5 x 9cm. Signiert auf der Plinthe: Dali. Sowie auf dem
Plinthenrand Herausgeber – und Gießerstempel und Nummerierung euro art, Fuso dalla Venturi Arte Bologna - Italia,
1333/1500.
EIDENBERGER, JOSEF (1899 – 1991)
Erntezeit. Öl auf Leinwand. Auf Hartfaserplatte aufgezogen.
28 x 36,5cm. Signiert unten links: JOSEF EIDENBERGER. Rahmen.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
ENDE, EDGAR (1901 – 1965)
Wachstum. 1955. Gouache auf Büttenkarton. 69 x 49cm.
Monogrammiert und datiert in der untersten Stufe des Baumes:
E. E. 55. Verso bezeichnet: Wachstum, 55, E Ende. Darüber
Sammlungsstempel. Rahmen.
Wir danken dem Nachlass Edgar Ende für die freundliche
Unterstützung.
Discoveries
Moderne Kunst
ENDE, EDGAR (1901 – 1965)
Die gefällten Bäume. 1963. Gouache auf Karton. 50,5 x 72,5cm.
Signiert und datiert unten rechts: EENDE 63. Verso bezeichnet:
‚Die gefällten Bäume‘, 1963, Schlegel. Rahmen.
Unterstützung.
ERNST, MAX (1891 – 1976)
Zodiaque. 1971. Farbradierung und Prägedruck auf Lana.
30,5 x 22,5cm (50 x 38cm). Signiert und nummeriert. Georges
Visat, Paris (Hrsg.). Ex. 17/100. Rahmen. - Blatt gebräunt. Im
unteren Randbereich ca. 6cm umgeschlagen. Verso Stockflecken,
leichte Fingerabdrücke und Verschmutzungen. Hier oben links
ein Aufkleber mit Angaben zum Blatt. Umlaufend montiert. Im
Passepartout beschrieben.
Wvz. Spies/Leppien, Nr. 211B.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
FINI, LEONOR (1908 – 1996)
Ohne Titel (Gesicht eines Mädchens). Aquarell auf Velin.
39,5 x 32,5cm. Signiert unten rechts: Leonor Fini.
GALL, FRANCOIS (1912 – 1987)
Notre Dame de Paris. Ca. 1946/47. Öl auf Karton.
24 x 33cm. Rahmen.
Es liegt eine Expertise von Marie-Lize Gall, Paris,
vom 9. Dezember 2011 vor.
ERNST, MAX (1891 – 1976)
Lewis Carrolls Wunderhorn. 1970. Buch mit 36 Farblithografien
auf Arches. 33,5 x 25,5 x 2cm. In Schuber. manus presse,
Stuttgart (Hrsg.). - Seiten in tadellosem Zustand. Buchrücken
ausgeblichen. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.
Wvz. Spies/Leppien, Nr. 135.F. Eines von 1000 Exemplaren
der normalen Buchausgabe.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
ERNST, MAX (1891 – 1976)
Nocturne. 1973. Farbserigrafie auf Rives. 33,5 x 24,5cm
(51 x 41,5cm). Signiert und nummeriert. manus presse, Stuttgart
(Hrsg.). Ex. 71/96. Rahmen. - Minimaler Lichtrand. Blatt im oberen Randbereich minimal gewellt. Kleine Bräunungsflecken an
der oberen Kante. Verso kleine Stockflecken sowie Bräunungsflecken. Leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierungen an
der oberen und unteren Kante.
Wvz. Spies/Leppien, Nr. A 44.A.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
GRIESHABER, HAP (1909 – 1981)
Paar. 1960. Farbholzschnitt auf Velin. 61 x 49cm (Passe­
partoutausschnitt 68 x 54,5cm). Signiert und nummeriert.
Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg/Kunst- und
Kunstgewerbeverein, Pforzheim (Hrsg.). Ex. 15/15. Rahmen. Blatt im rechten Bereich leicht gewellt. Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Fürst, Nr. 60/37. Blatt ohne Texteindruck.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
GROSZ, GEORGE (1891 – 1959)
Ecce Homo. 1921. Buch mit 81 Offsetlithografien auf
Papier. Klammerheftung. 35,5 x 26,5 x 1,5cm. Malik-Verlag,
Berlin (Hrsg.). - Seiten: Unfrisch. Einige mit leichten
Verschmutzungen und vereinzelten Stockflecken. Einband:
mit Stockflecken, Gebrauchsspuren und Papierverlusten.
Vorderer Teil von der Heftung gelöst, hinterer Teil fehlt.
Wvz. Dückers, S I,1-S I,84, Ausgabe D. Es fehlen die Lithografien
SI,9, SI,28 und SI,67.
Discoveries
Moderne Kunst
GROSZ, GEORGE (1891 – 1959)
Passanten. Aus: „Ecce Homo“. 1922/23. Farbige Offsetlithografie auf Bütten. 26,5 x 20cm (35 x 26cm). Bezeichnet. Malik-Verlag, Berlin (Hrsg.). - Blatt etwas unfrisch. An den Kanten minimal
gebräunt. Minimale Knickspuren. Untere rechte Ecke bestoßen.
Verso Spuren alter Montierung in den oberen Ecken.
Wvz. Dückers, Nr. S I,I. Blatt I der Mappe. Aus der Auflage BII.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
GROSZ, GEORGE (1891 – 1959)
Johannisnacht. Aus: „Ecce Homo“. 1922/23. Farbige Offsetlithografie auf Bütten. 28 x 16,5cm (35 x 26cm). Im Druck signiert.
Bezeichnet. Malik-Verlag, Berlin (Hrsg.). - Blatt etwas unfrisch.
Minimale Knickspuren. Untere Ecken bestoßen. Verso Reste alter
Montierungen.
Wvz. Dückers, Nr. S I,X. Blatt X der Mappe. Aus der Auflage BII.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
HECKEL, ERICH (1883 – 1970)
Feigen. 1965. Farblithografie auf ARCHES (Wasserzeichen).
34,5 x 43,5cm (50,5 x 65,5cm). Signiert und nummeriert.
Kunstverein Freiburg (Hrsg.). Ex. 40/60. Rahmen. - Minimale
Knickspuren. Verso minimale Verschmutzungen. Reste alter
Montierung an der oberen Kante.
Wvz. Dube, Nr. L 384.II.B. Verso eingedruckte Nummer: „15“.
€ 200 - 300 | $ 222 - 333
HECKEL, ERICH (1883 – 1970)
Eucalyptusblätter. 1966. Farblithografie auf BFK RIVES
(Wasserzeichen). 51 x 35cm (65,5 x 45cm). Signiert, datiert und
nummeriert. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). Ex. 41/75.
- Im oberen Blattbereich leicht gewellt. Minimale Lichtränder. In
den Randbereichen minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung entlang der oberen Kante.
Wvz. Dube, Nr. 388. Aus der 10-teiligen Mappe „Wegbereiter
zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Ausgewählte Graphik. Mappe B“, Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster
GmbH, Hannover 1966, erschienen anlässlich der Veröffentlichung des gleichnamigen Buches von Wieland Schmied.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
GROSZ, GEORGE (1891 – 1959)
Der Mensch ist gut. Aus: „Ecce Homo“. 1922/23. Farbige
Offsetlithografie auf Bütten. 27,5 x 20cm (35 x 26cm). Bezeichnet. Malik-Verlag, Berlin (Hrsg.). - Blatt etwas unfrisch. Leichte
Knickspuren. Verso Reste alter Montierung.
Wvz. Dückers, Nr. S I,XII. Blatt XII der Mappe. Aus der Auflage
BII.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
HAER, ADOLF DE (1892 – 1945)
Mädchen. 1919. Farbholzschnitt auf Velin. 24 x 17,5cm
(39,5 x 26,5cm). Signiert, datiert und betitelt. Rahmen.
- Lichtrand. Stockflecken. Verschmutzung im linken Randbereich.
Verso gebräunt. Reste alter Montierung in den oberen Ecken.
€ 900 - 1.200 | $ 999 - 1.332
HECKENDORF, FRANZ (1888 – 1962)
Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. 61,5 x 38cm. Signiert unten
links: F. Heckendorf. Rahmen.
HELDT, WERNER (1904 – 1954)
Traumzeichnung. Um 1930. Kohlezeichnung auf bräunlichem
Velin. 38 x 55cm. Nachlassstempel des Künstlers verso unten
rechts mit der handschriftlichen Nummer: 10. Daneben
bezeichnet: Seel, Köln 219(eingekreist) um 1930. Bezeichnet
hier unten links: Traumzeichnung. Rahmen.
Wvz. Schmied/Seel, Nr. 215 mit Abb. Provenienz: Nachlass
des Künstlers; Privatsammlung Rom. Ausstellungen: Kestner
Gesellschaft Hannover 1968, Kat.-Nr. 219.
Discoveries
Moderne Kunst
HOERLE, HEINRICH (1895 – 1936)
Männliches Bildnis (Jochen Schaller). Gouache über Bleistift
auf Velin. 33,5 x 26cm. Signiert unten rechts: hoerle. Rahmen.
Diese Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Wir danken Herrn Dirk Backes, Aachen,
für die freundliche Unterstützung.
HOFER, KARL (1878 – 1955)
Begegnung. Ca. 1942-45. Bleistiftzeichnung auf leichtem
Karton. 37,5 x 24,5cm. Monogrammiert unterhalb der
Darstellung rechts: CH (ligiert). Rahmen.
Das Werk ist im in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis
der Aquarelle und Zeichnungen von Herrn Karl Bernhard Wohlert
unter der Werknummer
1546 registriert.
HUBER, ERNST (1885 – 1960)
Blumenstillleben. 1946. Gouache auf Aquarellkarton.
62 x 49,5cm. Signiert und datiert unten rechts: E. Huber
1946. Rahmen.
JAECKEL, WILLY (1888 – 1944)
Liegender weiblicher Akt. 1928. Pastell auf schwarzem CONSON
& MONTGOLFIER VIDALON-LES-ANNONAY (Wasserzeichen).
59 x 78cm. Signiert und datiert unten links: W. Jäckel Rom 28.
Rahmen.
Wvz. Klein, Wvz.-Nr. 442, o. Abb. Hier mit dem Vermerk:
Verbleib unbekannt).
€ 2.000 - 4.000 | $ 2.220 - 4.440
HOFER, KARL (1878 – 1955)
Mädchenkopf (Profil nach links). Um 1945/46. Bleistift auf Velin.
40 x 30cm. Monogrammiert unten mittig: CH (lig.). Nachlassstempel verso.
Ausstellungen: Graph. Kabinett der Kommission für Bildende
Kunst, Berlin 1948, Nr.3; Kunst Kabinett Klihm, München 1961,
Nr.49 (Abb.); Städt. Galerie Schloss Oberhausen 1962, Nr.54
der Zeichnungen und Aquarelle von Herrn Karl Bernhard Wohlert
unter der Werknummer 1447 registriert.
€ 1.200 - 1.400 | $ 1.332 - 1.554
HOFER, KARL (1878 – 1955)
Aus: „Adolf von Hatzfeld - Liebesgedichte“ (VII). 1922.
Lithografie auf Velin (rechter Randbereich gelocht).
21,5 x 15,5cm (31,5 x 24cm). Signiert. Galerie Flechtheim,
Frankfurt (Hrsg.). - Unter dem ehemaligen Passepartout
minimal gebräunt. Verso minimale Verschmutzungen.
Wvz. Rathenau, Nr. 150. Lithografie Nr. 7 aus dem Buch. Eines
von 125 Exemplaren.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
KERKOVIUS, IDA (1879 – 1970)
Blumenstillleben. Pastell auf Velin. 32,5 x 22,5cm.
Monogrammiert unten links: IK (ligiert). Rahmen.
Wir danken Frau Katharina Hadding, Nackenheim, für die
freundliche Unterstützung.
KERKOVIUS, IDA (1879 – 1970)
Ohne Titel. Ca. 1954. Pastell und Bleistift auf Papier.
10,5 x 14,5cm. Unleserlich monogrammiert unten links.
Rahmen. Die Zeichnung ist auf der Rückseite eines Briefes,
datiert vom 21. Oktober 1954.
freundliche Unterstützung.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
Discoveries
Moderne Kunst
KLIMSCH, FRITZ (1870 – 1960)
Lauschende. 1947. Terrakotta. 41 x 16 x 25cm. Monogrammiert
auf der Plinthe neben dem linken Fuß: FK (ligiert). Kunstkeramik
Crona, Kronach.
Wvz. Braun, S. 35 (ohne Nr., ohne Abb.).
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
KOKOSCHKA, OSKAR (1886 – 1980)
Lilien und Rittersporn. 1967. Farblithografie auf BFK RIVES
FRANCE (Wasserzeichen). 56,5 x 47,5cm (76 x 56cm). Signiert
und nummeriert. Marlborough Graphics Ltd, London (Hrsg.).
Ex. 52/150. - Leichte Knickspuren im linken Randbereich. Leichte
Druckstelle entlang der linken Kante. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante.
Wvz. Wingler, Nr. 526. Die Lithografie entstand nach einem
Aquarell.
KRAUSKOPF, BRUNO (1892 – 1960)
Ohne Titel (Stillleben mit Skulpturen und Büchern). Um 1928.
Öl auf Leinwand. 81 x 101cm. Signiert unten links: Krauskopf.
Verso Widmung. Modellrahmen.
Wir danken Herrn Norbert Blaeser, Steffeln, für die freundliche
wissenschaftliche Unterstützung.
Mädchen am Kaffeetisch. 1912. Aquarell auf Velin. 17 x 25cm.
Monogrammiert unten rechts neben der Tischplatte. B.K. Darüber von fremder Hand bezeichnet: B. Krauskopf 12. Verso von
fremder Hand bezeichnet: Mädchen am Kaffeetisch, Aquarell
1913. Darunter Künstlerdaten. Rahmen. Verso befindet sich ein
übermaltes Bildnis, signiert unten links Krauskopf.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
Der Töpfer. 1979. Porzellan. 43 x 41 x 7cm. Nummeriert, datiert
und monogrammiert (von fremder Hand?) verso auf Plakette
„rosenthal galerie relief reihe“: 1.79.20 OK. Edition Rosenthal
(Hrsg.). Ex. 1/20.
Literatur: Vgl. Ausst.-Kat. „ars porcellana. die rosenthal relief
reihe“, Wörlen 2009, S. 60.
Liegender Frauenakt. Um 1920. Öl auf Leinwand. 68 x 117cm.
Signiert unten rechts: Bruno Krauskopf. Rahmen.
Landschaft (Norwegen). Um 1935. Mischtechnik auf
Papier. 47 x 62,5cm. Signiert unten rechts: B. Krauskopf.
Mädchen. Öl auf Karton. 42 x 32,5cm. Signiert unten
rechts: Bruno Kraus. Rahmen.
Wir danken Herrn Norbert Blaeser, Steffeln, für die
freundliche wissenschaftliche Unterstützung.
Discoveries
Moderne Kunst
LAGAGE, PIERRE CÉSAR (1911 – 1977)
Ohne Titel. Öl auf Velin. Auf Hartfaser aufgezogen. 29,5 x 44cm.
Signiert unten links: P. C. Lagage. Modellrahmen.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
LÉGER, FERNAND (1881 – 1955)
Visage aux deux mains, sur fond orange. Ca. 1950. Weißes
Steingutrelief, farbig glasiert. 46,5 x 32,5 x 6,5cm. Bezeichnet
unten links: F.L. Bezeichnet und nummeriert verso: N. Leger, No
16. Hier zudem Stempel des Musée National F. Léger-Biot mit Angaben zum Werk sowie der Nummerierung: 16/250. Ex. 16/250.
€ 4.000 - 6.000 | $ 4.440 - 6.660
LIEBERMANN, MAX (1847 – 1935)
Der Ausritt. Um 1910. Tuschzeichnung auf Velin. 10 x 14,5cm.
Signiert unten rechts: MLiebermann. Modellrahmen. Verso
befindet sich eine weitere Tuschzeichnung zum selben Thema.
Provenienz: Galerie Rosenbach, Hannover.
LIEBERMANN, MAX (1847 – 1935)
Ohne Titel. Briefauszug mit Reiterkampfszene. Um 1914/18.
Handschriftlicher Text und Tuschfederzeichnung auf Papier.
17 x 13cm. Sammlungsstempel von Franz Jahn unten rechts:
MLiebermann, Sammlung F. J. Rahmen. - Verso im Passepartout
montiert.
Provenienz: Sammlung Franz Jahn, Berlin; Galerie Rosenbach,
Hannover.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
LIEBERMANN, MAX (1847 – 1935)
Holländische Dünenlandschaft. Um 1900. Kohlezeichnung auf
Japan. 11 x 19cm. Sammlungsstempel von Franz Jahn unten
links: MLiebermann, Sammlung F.J. Rahmen. - Verso im
Passepartout montiert.
Hannover.
LIEBERMANN, MAX (1847 – 1935)
Holländische(?) Landschaft. Kohlezeichnung auf Velin.
12 x 19,5cm. Signiert unten links: MLiebermann. Modellrahmen.
Verso befinden sich zwei durchgestrichene Figurenstudien. Provenienz: Galerie Rosenbach, Hannover.
LIEBERMANN, MAX (1847 – 1935)
Prozession. Nach 1920. Tuschfederzeichnung auf Velin.
9,5 x 14,5cm. Sammlungsstempel von Franz Jahn unten
rechts: MLiebermann, Sammlung F.J.. Rahmen. - Verso im
Passepartout montiert.
Hannover.
LIEBERMANN, MAX (1847 – 1935)
Straße in Zandvoort. 1890. Radierung auf Japan. 25 x 29,5cm
(39 x 53cm). Signiert. Rahmen. - Unter dem Passepartout etwas
gebräunt. Vereinzelte kleine Stockflecken. Verso leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung an den oberen Ecken.
Wvz. Schiefler, Nr. 12.VIII.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
Discoveries
Moderne Kunst
LIEBERMANN, MAX (1847 – 1935)
Auf der Weide (Bei Delden in Holland). 1891. Radierung auf
Velin. 19 x 24cm (22 x 29cm). Rahmen. - Lichtrand. Stockflecken.
Kleberspuren im oberen Randbereich. Verso Bräunungsflecken.
Reste und Spuren alter Montierungen an der oberen Kante.
Wvz. Schiefler, Nr. 21.VI.b. Erschienen 1893 in der Zeitschrift für
bildende Kunst und als Sonderdruck zu einer Abhandlung von
L. Kaemmerers über Max Liebermann.
€ 100 - 200 | $ 111 - 222
LIEBERMANN, MAX (1847 – 1935)
Badende Knaben. 1904. Radierung auf Japan. 18 x 24cm
(28 x 42cm). Deutscher Kunstverein, Berlin (Hrsg.). Rahmen.
- Lichtrand. Minimale Knickspuren. Leichte Verschmutzungen.
Verso minimal gebräunt. Reste alter Montierung in den oberen
Ecken.
Wvz. Schiefler, Nr. 52.IV.b.2.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
LIEBERMANN, MAX (1847 – 1935)
Promenade bei windigem Wetter. 1912. Lithografie auf Japan.
12 x 19cm (25 x 32cm). Signiert und nummeriert. Bruno Cassirer,
Berlin (Hrsg.). Ex. 1/50. Rahmen. - Minimale Knickspuren. Z.T.
leicht gewellt. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Leichte
Verschmutzungen in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierung in den oberen Eckbereichen.
Wvz. Schiefler, Nr. 139.II.b. Hier abweichende Auflage (30 signierte und nummerierte Exemplare). Mit dem Trockenstempel
des Herausgebers (Lugt, Nr. 3638).
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
LIEBERMANN, MAX (1847 – 1935)
Bedienerin im Garten von Wannsee. 1925. Lithografie auf Velin.
18 x 27cm (24 x 31,5cm). Von fremder Hand bezeichnet. Rahmen. - Minimale Knickspuren. Lichtrand. In den Randbereichen
leicht gebräunt. Verso unterschiedlich gebräunt. Leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung an der oberen Kante.
Wvz. Achenbach, Nr. 101, Wvz. Schiefler, Nr. 130.
€ 100 - 200 | $ 111 - 222
LIEBERMANN, MAX (1847 – 1935)
Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel. 1908.
Radierung auf Japan. 15 x 20cm (18 x 22,5cm). Paul Cassirer,
Berlin (Hrsg.). Rahmen. - Lichtrand. Stockfleckig. Stecknadellöcher etwas außerhalb der Ecken des Druckes. Verso teilweise
gebräunt. Reste und Spuren alter Montierungen an der oberen
und unteren Kante.
Wvz. Schiefler, Nr. 73.c. Verso mit dem handnummerierten
Sammlungsstempel: E. COLL. RAUCH, 364/8.
€ 100 - 200 | $ 111 - 222
LIEBERMANN, MAX (1847 – 1935)
Mutter und Kind. 1917. Kaltnadelradierung auf Velin.
23,5 x 19,5cm (45 x 32cm). Signiert. Rahmen. - Lichtrand.
Unter dem Passepartout minimalst vergilbt. Leichte Verschmutzungen in den Randbereichen. Reste und Spuren alter Montierung beidseitig entlang der linken Kante.
Wvz. Schiefler, Nr. 225.III.d. Aus dem Buch „Max Liebermann
zu Hause“.
€ 700 - 1.000 | $ 777 - 1.110
MARCKS, GERHARD (1889 – 1981)
Jäterin. 1978/1979. Bronze, hellbraun patiniert. 15 x 7 x 13,5cm.
Signiert auf dem linken Schienbein: Künstlersignum. Daneben
Gießerstempel GUSS BARTH RINTELN. Auf Granitsockel (von
fremder Hand montiert). Wvz. Fitschen/Hartog, Nr. 1122
(abweichend vom Wvz. nicht nummeriert).
Wir danken Dr. Arie Hartog für die freundliche wissenschaftliche
Unterstützung.
MATARÉ, EWALD (1887 – 1965)
Plakette mit reitendem Bogenschützen. 1950. Gips.
29 x 29 x 4,5cm. Mit beiliegendem Zertifikat von Sonja Mataré.
Provenienz: Aus dem Besitz von Karl Frauke; Privatsammlung
Meerbusch.
Vgl. Wvz. Schilling, Nr. 339a.
Discoveries
Moderne Kunst
MIRÓ, JOAN (1893 – 1983)
L’avaleur de sabre lune. 1975. Farbige Aquatintaradierung
auf Tuschlavierung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen).
68 x 54,7cm (91,5 x 63,5cm). Signiert und nummeriert. Maeght,
Paris (Hrsg.). Ex.23/50. Rahmen. - Minimale Knickspuren. Verso
Reste alter Montierung in den oberen Ecken.
Wvz. Dupin, Nr. 747. Mit dem Wasserzeichen ME.
€ 3.500 - 4.500 | $ 3.885 - 4.995
MIRÓ, JOAN (1893 – 1983)
L’oiseau rouge II. 1951. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 26 x 44cm (38 x 56cm). Signiert und nummeriert.
Ex. 2/75. - Minimale Knickspuren. In den Randbereichen minimalst gebräunt. Verso leicht fleckig gebräunt. Reste alter Montierung an den oberen Ecken.
Wvz. Mourlot, Nr. 99.
€ 1.200 - 1.800 | $ 1.332 - 1.998
MIRÓ, JOAN (1893 – 1983)
Ohne Titel. Aus: „König Ubu“. 1966. Farblithografie auf Arches
(Wasserzeichen). 41 x 62cm (54 x 75cm). Signiert und bezeichnet. Tériade, Paris (Hrsg.). Ex. H.C. - Blatt im Passepartoutausschnitt gebräunt. Verso umlaufend Reste alter Montierung.
Wvz. Maeght, Nr. 424. Außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren.
MIRÓ, JOAN (1893 – 1983)
Ohne Titel. Aus: „Joan Miró- Der Lithograph II“. 1975. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). 32 x 23cm (45 x 37cm).
Signiert und nummeriert. Ex. XXV/LXXX. Rahmen. - Blatt im
Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Verso partiell durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung an der oberen Kante.
Wvz. Cramer, Nr. 1047. Aus der Suite mit 13 Farblithografien.
MIRÓ, JOAN (1893 – 1983)
Hommage à Rimbaud. 1960. Farblithografie auf ARCHES.
29 x 21,5cm (49 x 37,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 76/97.
- Blatt gebräunt. Lichtrand. Farben ausgeblichen. Verso Reste
alter Montierung in den oberen Ecken.
Wvz. Maeght, Nr. 268. Hier abweichende Papierangabe (Rives).
Aus der Mappe mit Arbeiten von neun Künstlern.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
MIRÓ, JOAN (1893 – 1983) – nach
Graphimes. 1961. Farblithografie auf Velin. 39 x 85,3cm
(44,7 x 88,5cm). Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur, Paris
(Hrsg.). Ex. 33/300. - Blatt unterschiedlich gebräunt. Minimale
Oberflächenbereibung (ca. 0,5 x 0,2cm) in der Mitte des unteren
Randbereiches. Umlaufend Spuren und Reste alter Montierungen.
Wvz. Maeght, Nr. 1721. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers.
€ 1.200 - 1.500 | $ 1.332 - 1.665
MÜNTER, GABRIELE (1877 – 1962)
Blatt mit zwei Blau (b). 1955. Öl auf Velin. 14,7 x 15,8cm.
Bezeichnet, datiert und monogrammiert entlang der unteren
Kante: B 21/55 Blatt mit zwei Blau b MÜ (Künstlersignet).
Rahmen.
Dieses Werk ist im Arbeitsheft der Künstlerin von 1955 unter
der Nr. B.21 verzeichnet. Wir danken der Gabriele Münter- und
Johannes Eichner-Stiftung, München, für die freundliche Unterstützung.
NOLDE, EMIL (1867 – 1956)
Lumpen (Gauner). 1898. Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. 10 x 6,5cm (27,5 x 21cm). Monogrammiert, datiert und
bezeichnet. - Blatt beschnitten und unter dem Passepartout stark
gebräunt. Verso umlaufend Reste alter Montierung.
Wvz. Schiefler/Mosel, Nr. 1.III. Mit der Signatur des Druckers Otto
Felsing, Berlin. Eines von 25 Exemplaren, die wohl 1907 gedruckt
wurden.
Discoveries
Moderne Kunst
ORLIK, EMIL (1870 – 1932)
James Carl Hamtree. 1924. Kohle und Farbkreide auf Velin.
27,5 x 21,5cm. Signiert unten rechts: Orlik. Bezeichnet oben
rechts: Hamtree, The Plantation.
ORTIZ DE ZARATE, MANUEL (1886 – 1946)
Paysage du Chili. Ca. 1920. Öl auf Leinwand. 61 x 46cm.
Signiert unten links: Ortiz. Rahmen.
PECHSTEIN, HERMANN MAX (1881 – 1955)
Badende. 1907. Holzschnitt auf Velin. 10 x 10cm (24,5 x 17cm).
Signiert und datiert. Von fremder Hand bezeichnet. Rahmen. - Im
Passepartoutausschnitt gebräunt. Leichter Wasserrand im linken
und unteren Randbereich. Stecknadellöcher im unteren rechten
Eckbereich. Verso leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierungen an der oberen Kante.
Wvz. Krüger, Nr. H 52. Mit dem Sammlungsstempel Hermann Neuerburg, Köln (Lugt 1344a). Eines von wenigen Exemplaren. Pechstein hat eigenhändig die Datierung von „08“ auf „07“ geändert.
Kurenkähne in schwerer See. 1948. Lithografie auf Velin.
14,5 x 10cm (29 x 24cm). Signiert, datiert und bezeichnet.
Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Minimale
Knickspuren. Recto z.T. durchgeschlagene Montierung im
oberen und linken Randbereich. Verso Reste und Spuren
alter Montierung.
Wvz. Krüger, Nr. L 421. Bezeichnet an der unteren Kante
Mitte: No 15.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
Am Ufer. 1920. Aquatintaradierung auf Bütten. 20,5 x 26,5cm
(31 x 42cm). Signiert. Rahmen. - Unter dem Passepartout gebräunt. Im linken und rechten Randbereich leicht gewellt. Verso
leichte Verschmutzungen. Umlaufend Reste alter Montierung.
Wvz. Krüger, Nr. R 116. Ohne Trockenstempel „Die Schaffenden“. Eines von wenigen Exemplaren außerhalb der Gesamtauf­
lage von 125 Exemplaren für „Die Schaffenden“, 3. Jahrgang,
1. Mappe.
Brandungswelle. 1948. Kaltnadelradierung auf Japan.
15,5 x 21,5cm (33 x 37cm). Signiert, nummeriert und bezeichnet. Horst Boettcher Kunstverlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 42/100.
Rahmen. - Lichtrand. Minimale Knickspuren. Stockflecken.
Verso umlaufend Reste alter Montierungen.
Wvz. Krüger, Nr. R 164. Eines von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. Aus der „Boettcher-Mappe“.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
PICASSO, PABLO (1881 – 1973)
Le vieux roi. 1959. Lithografie auf Velin. 65 x 50cm
(66,8 x 51cm). Im Stein signiert und datiert. Mourlot, Paris
(Hrsg.). Eines von 1000 im Stein signierten Exemplaren.
- Schwache Knickspuren horizontal über das gesamte Blatt.
Blatt im Passepartoutausschnitt gleichmäßig gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Verso Reste und Spuren alter Montierung.
Wvz. Bloch, Nr. 869.
PICASSO, PABLO (1881 – 1973)
Art et solidarité. 1960. Farbige Fotolithografie auf ARCHES
(Wasserzeichen). 62 x 48,5cm (66,5 x 51,5cm). Signiert, datiert
und nummeriert. Galerie Coard, Paris (Hrsg.). Ex. 159/200. Rahmen. - Blatt unterschiedlich gebräunt. Im oberen Bereich leicht
gewellt. Wasserflecken (bis ca. 1 x 3cm) an der oberen und unteren Kante. Rückseitig vereinzelte Stockflecken. Umlaufend Reste
alter Montierungen.
Wvz. Czwiklitzer, Nr. 172. Plakat vor Texteindruck.
Discoveries
Moderne Kunst
POLIAKOFF, SERGE (1900 – 1969)
Composition rouge, jaune et noire. 1953. Farblithografie auf
BFK (Wasserzeichen). 36 x 29cm (50 x 33cm). Signiert und
nummeriert. Les artistes (Hrsg.). Ex. 94/100. - Rechte Kante
minimal bestoßen. Kleine Bräunungsflecken in den Randbereichen. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung an der oberen und rechten
Kante.
Wvz. Poliakoff/Schneider, Nr. 3. Hier abweichendes Blattmaß
(40,5 x 33cm) und auf ARCHES. Die Abweichungen ergeben
sich durch die Tatsache, dass für den Druck hier ein anderes
Papier verwendet wurde.
Wir danken Herrn Alexis Poliakoff und Herrn Gérard Schneider
für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.
€ 3.000 - 4.000 | $ 3.330 - 4.440
Composition orange, noire, rose, vert et rouge. 1959. Farblithografie auf Arches. 19,5 x 25,5cm (25 x 32cm). Cahiers d‘Art,
Paris (Hrsg.). Ex. 55/65. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt
leicht gebräunt. Verso Reste alter Montierung an den Kanten.
Schöner farbintensiver Druck.
Wvz. Poliakoff/Schneider, Nr. 25. Hier abweichende Auflagenhöhe (55 signierte und nummerierte Exemplare). Aus der Luxusausgabe des Buches „Serge Poliakoff“ von Dora Vallier.
€ 1.800 - 2.200 | $ 1.998 - 2.442
RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 – 1970)
Peter Stühlen Eisengießerei Köln-Kalk. 1958. Öl auf Leinwand.
75,5 x 100cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: AR 58.
RAY, MAN (1890 – 1976)
Pour crevel. 1961. Farbige Aquatintaradierung auf BFK (Wasserzeichen). 21 x 17,5cm (37,5 x 28cm). Signiert und nummeriert.
Ex. 34/50. - Bräunungsfleck im oberen rechten Eckbereich.
Untere Ecken minimal bestoßen. Verso partiell leicht gebräunt.
Wvz. Anselmino, Nr. 48. Außerhalb der hier angegebenen Auflage von 90 signierten und nummerierten Exemplaren. Verso mit
dem Stempel: Städteb. Ausst.
€ 700 - 900 | $ 777 - 999
POUGNY, JEAN (1892 – 1956)
Ohne Titel. Um 1954. Öl auf Leinwand, auf Hartfaser.
12,5 x 13,5cm. Signiert unten rechts: Pougny. Bezeichnet mit
Werk-Nr.: 183B. Darunter gewidmet. Unter Glas. Modellrahmen.
Das Glas haftet auf der Bildoberfläche.
Zu dem Gemälde liegt ein Zertifikat von Dr. Georg Fresen,
München, vom 20.4.2002 vor.
RAY, MAN (1890 – 1976)
Un monument. 1968. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 58 x 44cm (64,5 x 49,5cm). Signiert und nummeriert.
Ex. 16/75 III. Rahmen. - Blatt im unteren Bereich leicht gewellt.
Minimale Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung in
den oberen Ecken.
Wvz. Anselmino, Nr. 13. Außerhalb der hier angegebenen Auflage von 90 signierten und nummerierten Exemplaren. Zudem
abweichende Blattmaße (66 x 50cm).
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
ROGISTER, MARIE-LOUISE VON (1899 – 1991)
Überstrahlt. Öl auf Leinwand. 65 x 55cm. Monogrammiert und
datiert verso: MR (ligiert) 62. Bezeichnet hier auf Keilrahmen:
Überstrahlt. Rahmen.
Discoveries
Moderne Kunst
Himmelsauge. 1959. Öl auf Hartfaserplatte. 54 x 65cm.
Signiert, bezeichnet und datiert unten rechts: M. Rogister VIII
1959. Sowie verso bezeichnet u.a. in Italienisch. Rahmen.
Ausstellungen: Kölnischer Kunstverein (Aufkleber abgeblättert);
Deutscher Künstlerbund, Berlin 1964; Kasseler Kunstverein, o.J.,
Nr. 24 (je verso Aufkleber).
Blau durchwirkt. Einbrechendes Blau. 1960. Öl auf
Hartfaserplatte. 54 x 65cm. Signiert und datiert unten rechts:
M. Rogister II 1960. Sowie verso bezeichnet. Rahmen.
Ausstellungen: Kölnischer Kunstverein, 1960, Kat.Nr. 28; Westdeutscher Künstlerbund, Hagen 1960; Kasseler Kunstverein,
o.J. (je verso Aufkleber).
SCHARL, JOSEF (1896 – 1954)
Portrait. 1939. Gouache und Aquarell auf Velin. 23,5 x 16cm.
Signiert und datiert unten rechts: Jos. Scharl 1939.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
STENNER, HERMANN (1891 – 1914)
Hoevener Haus. 1913. Aquarell und Tusche auf Karton.
40,5 x 29,5cm. Signiert und datiert unten rechts: H. Stenner
1913.
Wvz. Gmelin, Nr. Z 1540, Abb. Nr. 225, S. 253. Nicht im Wvz.
Hülsewig-Johnen/Peterlein, vgl. hier Nr. 1567 und 1568. Vorzeichnung zur Lithografie (D 18). Provenienz: Kunsthalle Bielefeld.
ROHLFS, CHRISTIAN (1849 – 1938)
Hunde. Holzschnitt nachträglich aquarelliert. 1921.
Literatur: Ausst.-Kat. Werke aus Hagener Privatbesitz.
Sparkasse Hagen 1978, o.P., Abb. 33.13,5 x 22,5cm.
Monogrammiert und datiert(?) unten rechts: CR 25(?).
Rahmen. - Verso umlaufend im Passepartout montiert.
Vgl. Wvz. Vogt, Nr. 126 bzw. Wvz. Utermann, Nr. 178.
SCHAD, CHRISTIAN (1894 – 1982)
Verräterin. 1917/1971. Holzschnitt auf Maschinenbütten.
18 x 11,5cm (35 x 30cm). Signiert, datiert und betitelt. Editions
Panderma, Basel (Hrsg.). - Minimale Knickspuren. Minimale
Verschmutzungen.
Nicht im Wvz. Richter. Eines von 100 nicht nummerierten
Exemplaren. Aus der 6-teiligen Mappe „Christian Schad“,
die 1971 erschien.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
Monschau. 1912. Bleistift auf Velin. Auf Karton aufgezogen
(23,5 x 29,5cm). 19,5 x 24cm. Monogrammiert unten rechts:
H. St.
Wvz. Hülsewig-Johnen/Peterlein, Nr. 1023 mit Farbabb, S. 212
Farbabb. Nr. 3.
Das Gefecht. 1912/13. Kohle auf Velin. 15 x 18cm.
Wvz. Hülsewig-Johnen/Peterlein, Nr. 1353 mit Farbabb,
S. 213 Farbabb. Nr. 7.
Discoveries
Moderne Kunst
PHOTOGRAPHIE
Orchesterprobe. 1913. Tusche auf Velin. Auf Karton
aufgezogen (27,5 x 18,5cm). 24 x 16cm.
Wvz. Hülsewig-Johnen/Peterlein, Nr. 1478 mit Farbabb.
Bauernhaus in der Senne. Tusche auf Velin. 38 x 31cm.
Bezeichnet unten rechts: Pülle. Verso Nachlassstempel mit den
eingetragenen Nummern: 13/4 (Bleistift) 197a (grüner Farbstift).
Verso befindet sich eine Skizze mit Figuren im Wald.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
TAPPERT, GEORG (1880 – 1957)
Nyassa, am Tisch sitzend. Nach 1925. Aquarell über Bleistift
und Tusche auf Velin. 32,5 x 25cm. Signiert oben links: Tappert.
Provenienz: Künstlernachlass, Berlin.
512 A
TEUBER, HERMANN (1894 – 1985)
Am Fluss. Öl auf Leinwand. 48 x 64,5cm. Signiert unten rechts:
H. Teuber. Rahmen.
Discoveries
Photographie
BORODULIN, LEV. (1923)
Olympic Champion E. Korolkov. 1956. Gelatinesilberabzug.
34 x 25cm (35 x 25cm). Signiert, betitelt und datiert mit Bleistift
sowie Sammlungsstempel verso: L. Borodulin Olympic Champio1956 E. Krolkov Photo by L. Borodulin Borodulin‘s Collection.
- Ecken bestoßen. Leichte Knickspuren in den linken sowie der
oberen rechten Ecke. Klebereste (?) in der oberen rechten Ecke.
Oberhalb des Kopfes Abdruck einer Beschriftung. Ansonsten in
gutem Zustand.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
BORODULIN, LEV. (1923)
„Swallow“. 1960. Späterer Gelatinesilberabzug. 28,2 x 20,4cm.
Signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit Bleistift sowie
Fotografen- und Sammlungsstempel verso: „Swallow“ Photo
by Lev Borodulin 1960 5/50 Borodulin‘s Collection. - Diagonale
Knickspur in der oberen Bildhälfte. Ecken minimal bestoßen.
Ansonsten in gutem Zustand.
MOSES, STEFAN (1928)
Ohne Titel. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 40 x 26,5cm.
Fotografenstempel verso. - 2 Einrisse (ca. 2,5cm und 0,5) an der
unteren Kante. Ecken minimal bestoßen. Papier teilweise bräunlich verfärbt. Fotografie mit leichten Gebrauchsspuren.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
RAY, MAN (1890 – 1976)
Le violon d’Ingres. 1924/1991. Gelatinesilberabzug auf Barytpapier. 27 x 20cm (30,5 x 24cm). Zwei Stempel verso: a) einmalige
Auflage für die Griffelkunst 1991. b) Copie d‘une épreuve originale © ADAGP Man Ray Trust. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - Blatt leicht gewellt. Rechte obere und linke
untere Ecke leicht bestoßen.
Wvz. Griffelkunst, Nr. 268 C3. Fotografie aus dem Nachlass.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
MANGOLD, GUIDO (1934)
Karneval. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira. 39,5 x 30cm.
Handschriftlicher Copyrightvermerk- und Stempel verso. - Ecken
und Kanten leicht bestoßen. Minimale Gebrauchsspuren.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
MOSES, STEFAN (1928)
Ohne Titel. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 40 x 26,8cm.
Fotografenstempel verso. - Ecken minimal bestoßen. Fotografie
mit leichten Gebrauchsspuren. Unterer rechter Bereich minimal
bräunlich verfärbt. Ansonsten in gutem Zustand.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
RODTSCHENKO, ALEXANDER (1891 – 1956)
Trumpet player. 1930. Gelatinesilberabzug. 19,1 x 17,1cm.
Bezeichnet in Kyrillisch, datiert sowie Fotografenstempel verso.
- Ecken minimal bestoßen. Minimale Knickspur in der oberen
linken Ecke. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
Dynamo. 1935. Gelatinesilberabzug. 19 x 29cm
(19,5 x 29,8cm). In Kyrillisch signiert, betitelt, datiert sowie
Fotografenstempel verso. - Minimale Knickspuren in der rechten
Bildhälfte. Ecken minimal bestoßen. Ansonsten in gutem
Zustand.
Discoveries
Photographie
SANDER, AUGUST (1876 – 1964)
Ohne Titel. Gelatinesilberabzug auf originalem Rückkarton.
11,5 x 7cm (16,5 x 10,5cm). Fotografenstempel auf dem
Rückkarton unten: Lichtbildner Aug. Sander Köln-Lindenthal,
Dürenerstr. 201. - Minimale Aussilberung an der oberen Kante.
Karton mit minimalen Gebrauchsspuren.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
SANDER, AUGUST (1876 – 1964)
Ohne Titel. Familienportrait. 1927. Gelatinesilberabzug auf
Rückkarton. 16,5 x 22,5cm (Rückkarton: 30 x 35,3cm). Signiert
und datiert mit Bleistift unterhalb des Fotos: August Sander
Cöln 1927. Auf dem Rückkarton verso mit Bleistift unleserlich
bezeichnet. - Minimale Aussilberungen in den Randbereichen.
Rückkarton mit Gebrauchsspuren. Reste alter Montierung auf
dem Rückkarton verso.
VOGEL, WALTER (1932)
Rennradfahrer. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier.
16,4 x 39,4cm. Fotografenstempel verso. - Vereinzelt minimale
Knickspuren. Ecken minimal bestoßen. Ansonsten in gutem
Zustand.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
ABRAMOVIC, MARINA (1946)
“Dragon Head”. 1990. C-Print auf Kodak Professional Paper.
Auf dünnen Karton montiert. 40 x 50,5cm (Rückkarton:
50 x 65,5cm). Signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit
Bleistift auf dem Rückkarton unterhalb des Fotos: Dragon Head
Marina Abramovic 90 25/25. Ex. 25/25. - Fotografie in sehr
gutem Zustand. Rückkarton vereinzelt mit Stockflecken.
SANDER, AUGUST (1876 – 1964)
Mädchen im Kirmeswagen. 1923-1926. Gelatinesilberabzug von
1991 auf Agfa-Papier. Mit schwarzem Tuscherand. 26 x 19,8cm
(Rückkarton: 43,7 x 33,7cm). Prägestempel des Fotografen in der
unteren linken Ecke. Signiert von G. Sander sowie Editionsstempel verso. Hierin Archivnummer und nummeriert. Weiterer Editionsstempel auf dem Rückkarton verso. August Sander Archiv
(Hrsg.). Ex. 5/12. Rahmen. - Sehr guter Zustand.
Literatur: Vgl. Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur
(Hrsg.): August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Bd. VI.
Die Großstadt. S. 58f (Abb.).
VOGEL, WALTER (1932)
Schwimmbad. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 30 x 20,5cm.
Copyrightstempel des Fotografen verso. - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
ARAKI, NOBUYOSHI (1940)
Ohne Titel. Aus der Serie: Kukei/ Kinkei. 1997. Handkolorierte
Schwarz-Weiß-Fotografien. 29,7 x 45cm. Signiert und kleine
Farbzeichnung verso: Nobuyoshi Araki. - Sehr guter Zustand.
Literatur: Vgl. Heibonsha Limited (Hrsg.): In Ruins. The works
of Nobuyoshi Araki-II, Tokyo 1996, S. 66 ff.
€ 1.300 - 1.500 | $ 1.443 - 1.665
ARAKI, NOBUYOSHI (1940)
of Nobuyoshi Araki-II, Tokyo, 1996, S. 66ff.
Discoveries
Photographie
BLUME, BERNHARD (1937 – 2011)
„Den Teufel mit Beelzebub austreiben“. 1984. 2 Polaroids.
In Originalpassepartout. Jeweils 10,5 x 9cm (Passepartout:
42,8 x 32,5cm). Signiert, betitelt und datiert mit Bleistift
auf dem Passepartout: Den Teufel mit Beelzebub austreiben
B Blume 84 sowie Künstler- und Galeriestempel verso.
Galerie Wilde, Köln (Hrsg.). Rahmen. - Sehr guter Zustand.
€ 200 - 400 | $ 222 - 444
BLUME, BERNHARD (1937 – 2011)
„Kultur“. 1984. 4 Polaroids. In Originalpassepartout. Jeweils
10,7 x 8,8cm (Passepartout: 32,4 x 43cm). Betitelt und signiert
mit Bleistift auf dem Passepartout: Kultur B Blume 84 sowie
Künstler- und Galeriestempel verso. Galerie Wilde, Köln (Hrsg.).
Rahmen. - Passepartout minimal gebräunt. Ansonsten in sehr
gutem Zustand.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
GOLDIN, NAN (1953)
Lynelle in Japanese restaurant, N.Y.C. 1995. Cibachrome.
39 x 27,3cm (40,5 x 30,5cm). Signiert mit schwarzem Stift verso:
Nan Goldin. Edition Griffelkunst, Hamburg 1996 (Hrsg.). - Minimale Fingerabdrücke. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
GOLDIN, NAN (1953)
April in the window, N.Y.C. 1983. Cibachrome. 27 x 39,2cm
(30,5 x 40,5cm). Signiert mit schwarzem Stift verso: Nan Goldin.
Edition Griffelkunst, Hamburg 1996 (Hrsg.). - 2 minimale feine
Kratzspuren am linken Rand. Vereinzelt Fingerabdrücke. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
FABRE, JAN (1958)
„De Schelde & Hé wat een plezierige zottigheid!“. 1988. Album
mit 15 Gelatinesilberabzügen, hiervon 5 vom Künstler überarbeitet. Jeweils ca. 19 x 27cm (Album: 23,4 x 33,2cm). Signiert und
nummeriert im Impressum: Nr. 50 Jan Fabre. Galerie Ronny van
de Velde & Co., Antwerpen (Hrsg.). Ex. 50/50. – Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
FÖRG, GÜNTHER (1952 – 2013)
Konvolut von 5 Gelatinesilberabzügen. 1996. Jeweils ca.
59,5 x 43,3cm (55,3 x 39,2cm). Jeweils signiert und datiert mit
Bleistift verso: Förg 96. Edition Griffelkunst (Hrsg.). - Teilweise
minimal gewellt. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
Die Titel lauten; Nr. 279 C1: Palazzo della civilta italiana, Esposizione universale, Rom 1942, Nr. 279 C2: Palazzo dei congressi,
Esposizione universale, Rom 1942, Nr. 279 C3: Casa del Fascio,
Como, Nr. 279 C4: Villa Malaparte, Capri, Nr. 279 C5: Lingotto,
Fiat, Turin, Nr. 279 C6: Colonia Marina di Chiavari.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
GOLDIN, NAN (1953)
My room in halfway house, Belmont, Ma. 1988. Cibachrome.
27 x 39,3cm (30,5 x 40,5cm). Signiert mit schwarzem Stift verso:
Nan Goldin. Edition Griffelkunst, Hamburg 1996 (Hrsg.). - Vereinzelt minimale Fingerabdrücke. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
GOLDIN, NAN (1953)
Kee in bed, E. Hampton, N.Y.. 1988. Cibachrome. 27 x 39cm
Edition Griffelkunst, Hamburg 1996 (Hrsg.). - Vereinzelt minimale
Fingerabdrücke. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
Discoveries
Photographie
GOLDIN, NAN (1953)
Honeymoon suite, Nuremberger Eck, Berlin. 1994. Cibachrome.
27 x 39cm (30,5 x 40,5cm). Signiert mit schwarzem Stift verso:
Nan Goldin. Edition Griffelkunst, Hamburg 1996 (Hrsg.). - Minimale Fehlstelle am rechten Rand. Vereinzelt Fingerabdrücke.
Verso minimal verschmutzt. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
HOCKNEY, DAVID (1937)
Two Lemons and Four Limes. Aus: Twenty Photographic pictures. 1976. C-Print auf Kodak-Papier. 18 x 24cm (20,8 x 27cm).
Monogrammiert und nummeriert mit schwarzem Filzstift an der
unteren Kante: 54/80 DH (ligiert). Ex. 54/80. Rahmen. - An den
Kanten minimal gebräunt. Reste alter Montierung an der oberen
Kante verso. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
KLAUKE, JÜRGEN (1943)
„Pietà von der Elsaßstr.“. 1977/80. C-Print auf Kodak-Professio­
nal-Endura. 50,1 x 50cm (60 x 50cm). Signiert, datiert, betitelt
und nummeriert mit weißem Stift unterhalb der Darstellung:
J. Klauke 1977/80 Pietà von der Elsaßstr.. Ex. 9/15. Rahmen.
- 2 minimale Fehlstellen mit oberflächlichem Materialverlust
am oberen und rechten Rand (ca. 0,5cm). Verso an der unteren
Kante leicht gebräunt. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
NAJJAR, MICHAEL (1966)
Tayga_2.0. Aus der Werkgruppe „nexus project part 1“. 19992000. Diasec. 140 x 100cm. Signiert und datiert mit schwarzem
Stift auf Etikett verso: Michael Najjar 2000. Hier weiteres Etikett
mit Angaben zum Foto. - Sehr guter Zustand.
HOCKNEY, DAVID (1937)
Stanley + Heinz. 1988. C-Print auf Fujicolor-Papier. 29,3 x 20cm
(30,5 x 22,5cm). Copyrightstempel des Fotografen verso: David
Hockney, Retrospektive Photoworks, Museum Ludwig, Köln
20.12.97-15.03.98, Stanley + Heinz, L. A. 1988. c David Hockney. Museum Ludwig, Köln (Hrsg.). - Minimale Knickspuren.
Vereinzelt Fingerabdrücke. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 200 - 400 | $ 222 - 444
HÖFER, CANDIDA (1944)
Ohne Titel. Aus: Zimmerdenkmäler. 1995. C-Print auf KodakPapier. 22 x 23cm (24 x 30cm). Signiert und datiert mit Bleistift
verso: Candida Höfer 1995. Rahmen. - Fotografie im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung.
Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
NAJJAR, MICHAEL (1966)
“dineiro cubano”. Aus der Werkgruppe: viva fidel! Journey into
absurdity. 1997. Lambda-Print. 80 x 106,5cm (85,5 x 126,5cm).
Signiert und datiert mit Bleistift sowie weitere Angaben zum Foto
auf Etikett verso: Drucktechnische Angaben am rechten Rand.
Ex. 2/25. - Minimale Schmutzspuren am rechten Rand außerhalb
des Bildes. Kanten minimal bestoßen. Ansonsten in sehr gutem
Zustand.
ORIMOTO, TATSUMI (1946)
Small Mama and big shoes. 1998. C-Print auf Kodak-Professional-Papier. 54 x 43cm (61,5 x 51cm). Signiert und datiert mit
Kugelschreiber verso: Tatsumi Orimoto 1998. - Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Bräunlicher Fleck am unteren Rand. Randbereiche mit leichten Gebrauchsspuren. Stecknadellöcher in den
oberen Ecken. Verso leichte Schmutzspuren sowie Reste alter
Montierung. Ansonsten in gutem Zustand.
Discoveries
Photographie
RIEBESEHL, HEINRICH (1938 – 2010)
„Schillerslage (Hannover)“. Aus der Serie „Agrarlandschaften“,
1976-1979. 1978/ 2002. Gelatinesilberabzug. 20,2 x 28cm
(24 x 30,5cm). Betitelt, datiert, signiert und Jahr des Abzugs
mit Bleistift verso: „Schillerslage (Hannover)“ Aus der Serie
„Agrarlandschaften“, 1976-1979, 8/30 + 1AP Riebesehl 2002.
8/30. - Minimale Gebrauchsspuren. Verso vereinzelt wenige
Stockflecken. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
RONKHOLZ, TATA (1940 – 1997)
„Oberhausen, Schäferstrasse 38“. 1978. Vintage. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 30,7 x 40,3cm. Signiert, betitelt, datiert
und nummeriert mit Bleistift verso: Nr. 76 5/78 Oberhausen,
Schäferstrasse 38, Tata Ronkholz. - Minimale Gebrauchsspuren.
RUFF, THOMAS (1958)
Zycles - 3. 2009. Ditone-Print auf halbtransparenter Polyester­
folie. 70 x 122cm. Signiert und nummeriert. Ex. 4/15. Rahmen.
- Verso an den Kanten montiert. Ansonsten in sehr gutem
Zustand.
TEMPLIN, SUSA (1965)
“Staten Island Ferry I”. 1995. 4 C-Prints auf Hartschaumplatten
aufgezogen. Jeweils 42,5 x 63cm. Jeweils signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit Bleistift verso. Ex. 1/3. 3 Fotos gerahmt.
- Montierung schlägt teilweise minimal durch. Vereinzelt rahmungsbedingte Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand.
TILLMANS, WOLFGANG (1968)
„blue jacket, grey jeans“. 1995. C-Print auf Fujicolor.
27,7 x 40,5cm (30,5 x 40,5cm). Betitelt, datiert, nummeriert
und signiert mit schwarzem Kugelschreiber verso: blue jacket,
grey jeans ph 95 pr.WT 1996 1/10+1 Wolfgang Tillmans. Ex.
1/10. Rahmen. - Kanten minimal gebräunt. Ansonsten in sehr
gutem Zustand.
Literatur: Vgl. Ausst. Kat. Galerie Buchholz, Köln 1996, Abb. Nr.
159. Vgl. Ausst. Kat. Kunstraum Wolfsburg 1996, Abb. Nr. 91.
TILLMANS, WOLFGANG (1968)
„red coat“. 1992. C-Print auf Fujicolor-Papier. 40,5 x 27,8cm
(40,5 x 30,3cm). Betitelt, datiert, Jahr des Abzugs, nummeriert
und signiert mit Kugelschreiber verso: red coat ph 8 92 pr. WT
1996 1/10 +1 Wolfgang Tillmans. Ex. 1/10. Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt minimal sowie Kanten verso minimal gebräunt.
ZEITGENÖSSISCHE
KUNST
ALVIANI, GETULIO (1939)
Ohne Titel. Mischtechnik (gebürstetes Aluminium und roter
Kunststoff). 49 x 49 x 1,5cm. Stempelsignatur und Nummerierung unten rechts auf dem Aluminium: Ex. 1/10.
Provenienz: Galerie Schröer, Krefeld (Etikett auf der Rückseite).
ANTES, HORST UND KERSTAN, HORST
(1936/1941 – 2005)
Ohne Titel (Vase). 1965. Keramik, partiell geritzt und bemalt.
23 x 20 x 20cm. Signiert (geritzt) auf der Unterseite: Kerstan
sowie auf der Wandung signiert und datiert (geritzt):
antes 26 III 65.
ANZINGER, SIEGFRIED (1953)
Ohne Titel (Gespenster). 1982. Gouache auf TRAIT FIDELIS MBM
(ARCHES FRANCE) LAVIS (Wasserzeichen). 75 x 54cm. Signiert
und datiert in der Darstellung rechts: Anzinger 82. Rahmen.
ANZINGER, SIEGFRIED (1953)
Ohne Titel (Studie). 1980. Aquarell und Bleistift auf liniertem
Papier. 30,5 x 20,5cm. Signiert und datiert unten rechts:
80 Anzinger. Bezeichnet verso: 80/8 gal. S.F. Rahmen.
Provenienz: Galerie Anna Friebe, Köln (Aufkleber).
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
ANZINGER, SIEGFRIED (1953)
Ohne Titel. 1997. Aquarell und Tusche auf SANDERS ENGLAND WATER FORD SERIES (Wasserzeichen/Trockenstempel).
38 x 28cm. Signiert und datiert unten rechts: Anzinger 97.
Rahmen.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
ANZINGER, SIEGFRIED (1953)
Ohne Titel. 1997(?). Mischtechnik auf Velin. 38 x 28,5cm.
Signiert und datiert unten rechts: Anzinger 97 (?). Rahmen.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
AYÓN MANSO, BELKIS (1967 – 1999)
Dormida. 1995. Collagrafie auf leichtem Karton. 67,5 x 97cm
Signiert, betitelt und nummeriert. Ex. 7/VI. - Verso Farbspuren.
Reste alter Montierung in den Ecken.
BANKSY (1974)
Di faced tenner (ten pounds). 2005. Farbige Offsetlithografie auf
festem Papier (beidseitig bedruckt). 7,5 x 14,5cm. - In tadellosem
Zustand.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
ANZINGER, SIEGFRIED (1953)
Ohne Titel. 1996. Mischtechnik auf Papier. 29,5 x 21,5cm.
Signiert und datiert unten rechts: Anzinger 96. Rahmen.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
Yo te di el poder. 1994. Collagrafie auf leichtem Karton.
95 x 67,5cm. Signiert und nummeriert. Ex. 6/VI. - Minimale
Bestoßungen. Verso Farbspuren. Reste alter Montierung an der
oberen und unteren Kante.
BANKSY (1974)
Keep left. Farbserigrafie auf Kunststoffklebefolie. 24,5 x 26cm
(41,5 x 29,5cm). Rahmen. - Folie partiell leicht gewellt.
BAUKHAGE, GERD (1911 – 1998)
Ohne Titel. 1968/69. Mischtechnik auf Leinwand. 111 x 130cm.
Künstleretikett verso auf Keilrahmen mit der Bezeichnung: 1/68.
Aluminiumleiste.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
(Speditionsaufkleber). Ausstellungen: Josef-Haubrich-Kunsthalle,
Köln/Städtische Kunsthalle Recklinghausen 1989, Kat.-Nr. 8,
Abb. S. 40 (hier datiert: 1969; Maße 110 x 125cm), im
Verzeichnis (S. 114) unter Nr. 7 aufgeführt.
BAUKHAGE, GERD (1911 – 1998)
„Schwungrad“. 1978. Mischtechnik auf Leinwand.
150 x 250cm. Signiert und datiert verso auf Keilrahmen:
Gerd Baukhage 1978. Daneben betitelt. Hier zudem
Adressstempel des Künstlers.
Provenienz: Artfiler Gallery, Brüssel (Aufkleber).
BAUKHAGE, GERD (1911 – 1998)
Ohne Titel (Versperrung mit Drahtgitter). Mischtechnik auf
zwei, verso zusammenmontierten Leinwänden. 151 x 220cm.
Monogrammiert unten rechts: GB (ligiert) 76.
BAYRLE, THOMAS (1937)
„Orson Welles“. 1971. Farbserigrafie auf leichtem Karton.
75,5 x 60,5cm. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Ex. 13/50. Rahmen. - Verso montiert. In tadellosem Zustand.
Im Rahmen beschrieben.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
BAYRLE, THOMAS (1937)
Anarchy in construction. 1971. Farbserigrafie auf leichtem
Karton. 66,5 x 58,5cm (67 x 59cm). Signiert, datiert, betitelt und
nummeriert. Ex. 53/100. Rahmen. - Verso montiert. Obere Blattkante minimal unfrisch. Im Rahmen beschrieben.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
BAYRLE, THOMAS (1937)
Marathon. 1969. Farbserigrafie auf leichtem Karton.
68,5 x 48,5cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert.
Ex. 20/100. Rahmen. - Verso montiert. Blattränder unfrisch.
Im Rahmen beschrieben.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
BAYRLE, THOMAS (1937)
Josef Stalin. 1970. Farbserigrafie auf leichtem Karton.
83,5 x 60,5cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert.
Ex. 15/20. Rahmen. - Verso montiert. Blattränder mit minimalen
Knicken. Im Rahmen beschrieben.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
BAYRLE, THOMAS (1937)
Is it a bull?. 1972. Farbserigrafie auf leichtem Karton.
50 x 69,5cm (50,5 x 70cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Ex. 2/200. Rahmen. - Verso montiert. Minimale Verschmutzungen. Im Rahmen beschrieben.
Mit dem typographischen Texteindruck: SCHÖDER,
MÜNCHMEYER, HENGST & CO.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
BAYRLE, THOMAS (1937)
„Ballerina“ (nach Degas, blau). 1972. Farbserigrafie auf leichtem
Karton. 83 x 67cm (83,5 x 67,5cm). Signiert, datiert, betitelt und
nummeriert. Ex. 10/35. Rahmen. - Verso montiert. Blattkanten
minimal unfrisch. Im Rahmen beschrieben.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
BAYRLE, THOMAS (1937)
R.C. Frankfurt Paulskirche. 1975. Farbserigrafie auf SCHOELLERSHAMMER 6R (Trockenstempel). 56 x 63cm (62 x 69cm). Signiert,
datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 50/125. Rahmen. - Verso
montiert. Im Rahmen beschrieben.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
BERBER, MERSAD (1940 – 2012)
Ohne Titel (Hommage à Velázquez). Um 1975. Mischtechnik auf
Velin (zwei zusammenmontierte Bögen). 90,5 x 122cm. Signiert
oben rechts: Berber Mersad. Verso bezeichnet: PRINZ BALTHAZA
1974. Rahmen.
BERNER, BERND (1930 – 2002)
„Flächenraumstörung perles“. 1999. Öl auf Leinwand.
80 x 70cm. Signiert, betitelt und datiert verso: bernd
berner Flächenraumstörung perles 1999. Sowie mit
Werkverzeichnisnummer 1480 und Richtungspfeil versehen.
Rahmen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers (Wvz.-Nr. 1480).
Der künstlerische Nachlass wird von Van Ham Art Estate betreut.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
BERNER, BERND (1930 – 2002)
„Flächenraum“. 2000. Öl auf Leinwand. 70 x 60cm. Signiert,
betitelt, bezeichnet und nummeriert verso: bernd berner
Flächenraum stuttgart 2000. Sowie mit Werkverzeichnisnummer
1529 und Richtungspfeil versehen. Rahmen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers (Wvz.-Nr. 1529).
€ 700 - 900 | $ 777 - 999
BERKE, HUBERT (1908 – 1979)
Ohne Titel. 1962. Aquarell und Tusche auf gräulichem
Hahnemühle (Wasserzeichen). 62 x 49cm. Signiert und datiert
unten links: Hubert Berke 62. Rahmen.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
BERNER, BERND (1930 – 2002)
„Flächenraum perles“. 1991. Öl auf Leinwand. 85 x 70cm.
Signiert, betitelt und datiert verso: bernd berner Flächenraum
perles 1991. Sowie mit der Werkverzeichnisnummer 1097 und
Richtungspfeil versehen. Rahmen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers (Wvz.-Nr. 1097)
Ausstellungen: Kunsthalle Mannheim, 1991; Kunstverein Göppingen, 1991; Kunstverein Rheinfelden, 1992; Galerie Holzwarth
Stuttgart, 1993.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
BERNHARD, FRANZ (1934 – 2013)
Würfelkopf. 1989. Holz und Nägel. 27 x 37 x 31cm.
Bezeichnet auf der Unterseite: unten.
BERNHARD, FRANZ (1934 – 2013)
Ohne Titel (Kopf). 1985/86. Mischtechnik (Papiercollage, Tusche,
Deckweiß) auf Karton. 73 x 101cm. Signiert unten rechts: F.
Bernhard. Datiert unten links: 11. 85 (Tusche), 1. 86 (Bleistift).
Bezeichnet verso unten links: (DC) D-6-86. Rahmen.
Wvz. Scell/Erdle, Nr. D-6-1986 mit Abb.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
BOHRMANN, KARL (1928 – 1998)
Ohne Titel. Farbserigrafie auf Velin. 10 x 12,5cm (24 x 20,5cm).
Signiert und nummeriert. Edition Semper, Münster (Hrsg.).
Ex. 46/100. Rahmen. - Verso im oberen Blattbereich montiert.
Mit dem Trockenstempel des Herausgebers.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
BOLTANSKI, CHRISTIAN (1944)
Sans Souci. 1992. Collagierte Lithografie auf Karton.
100 x 70cm. Signiert und nummeriert. Galerie Bernd Klüser,
München (Hrsg.). Ex. 13/40. Rahmen. - Blatt minimal gewellt.
Das untere Vorlegeblatt fachmännisch montiert.
Aus der Mappe „Lettre international“.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
BREDOW, RUDOLF (1909 – 1973)
Dynamische Figuration. 1969. Öl auf Rupfen. 80,5 x 99,5cm.
Signiert und datiert unten links: Bredow 69. Rahmen.
Wvz. Meißner/Tavernier, Nr. 36.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
BREDOW, RUDOLF (1909 – 1973)
Gleichgewicht der Bewegung. 1970. Öl auf Rupfen.
80,5 x 100,5cm. Signiert und datiert unten links: Bredow 70.
Rahmen.
Wvz. Meißner/Tavernier, Nr. G 39.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
BONG-CHAE SON (1967)
Migrants. Öl auf fünf Plexiglasscheiben in Objektkasten,
LED-Beleuchtung. 46 x 62,5 x 9,5cm.
Arbeit (Unikat) aus dem gleichnamigen Zyklus.
Ausstellungen: Galerie Michael Schultze, Berlin 2012.
BREDOW, RUDOLF (1909 – 1973)
Ohne Titel. 1964. Öl auf Rupfen. 95 x 116cm. Signiert
und datiert unten rechts: R. Bredow 64. Atelierleiste.
Nicht im Wvz. Meißner/Tavernier.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
BRUNI, BRUNO (1935)
Amanti. Bronze, partiell braun patiniert. 40 x 10 x 10cm.
Bezeichnet und nummeriert auf der linken Plinthenkante: Bruno
Bruni, E.A.. Gießerstempel ARA-Kunst, Altrandsberg (Hrsg.).
Ex. E.A.. Auf Marmorsockel.
BRÜNING, PETER (1929 – 1970)
Ohne Titel. 1958. Tuschpinselzeichnung auf C.M.FABRIANO
ROMA (Wasserzeichen). 48,5 x 67cm. Signiert und datiert unten
rechts: Brüning 58.
BRÜNING, PETER (1929 – 1970)
Ohne Titel. 1966. Mischtechnik (Pastell, Tusche) auf Velin.
36 x 42cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung rechts:
Brüning 66. Rahmen. - Papier im linken Randbereich 11cm und
im rechten Randbereich 1,5cm umgeschlagen. Hier montiert.
Verso vom Künstler notiert: „Copyright“ hat Walter Reiser,
Stuttgart 28.10.66 Brüning.
BÜHL, HEDE (1940)
Kopf. 1985. Porzellan, glasiert. 30 x 21 x 30cm. Signiert und
nummeriert auf einer Plakette auf der Unterseite: H. Bühl
„ea.3/V/20“. Goebel Porzellan, Rödental (Hrsg.). Eines von
3 Künstlerexemplaren.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
CHADWICK, LYNN (1914 – 2003)
Ohne Titel. 1959. Tuschzeichnung auf dünnem Papier.
44 x 57cm. Signiert und datiert neben der Darstellung unten
rechts: Chadwick 59.
CHADWICK, LYNN (1914 – 2003)
Two sitting figures. 1971. Lithografie auf BFK RIVES FRANCE
(Wasserzeichen). 35 x 33,5cm (76 x 56cm). Signiert, datiert und
nummeriert. Ex. 34/100. - Minimale Knickspuren.
Mit dem Trockenstempel der Erker Presse, St. Gallen.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
CASTRO, LOURDÈS (1930)
Pause Café. Farbserigrafie auf gelbfarbenem Rhodoid.
58 x 50,5cm. Signiert und nummeriert. Ex. 9/120. - Leichte Oberflächenaufriebe und -bereibungen. Leichte Verschmutzungen.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
CÉSAR (1921 – 1998)
Pouce. 1971. Bonbonmasse. 43 x 23 x 23cm. Bezeichnet, datiert,
nummeriert und signiert auf beiliegendem Scheck der „Banque
Rothschild“: ce chéque certifie que cette sculpture est
mangeable, fevrier 1971, 15/15. Eat Art Galerie, Düsseldorf
(Hrsg.). Ex. 15/15. Auf Holzsockel mit Plexiglashaube.
CHILLIDA, EDUARDO (1924 – 2002)
Hildokatu III. 1981. Weichgrundradierung auf BFK Rives.
74,5 x 76,5cm (115 x 76,5cm). Signiert und bezeichnet. Galerie
Maeght, Zürich (Hrsg.). Ex. H. C. Rahmen. - Verso montiert. Im
Rahmen beschrieben.
Wvz. van der Koelen, Nr. 81011. Eines von 5 H.C.-Exemplaren.
Außerhalb der Auflage von 50 signierten und nummerierten
Exemplaren.
Olimpíada Seul. 1988. Serigrafie und Prägedruck auf BFK Rives.
44,5 x 69cm (89 x 69cm). Signiert und nummeriert. Lloyd Shin
Fine Art Inc., Korea. Ex. 235/300. Rahmen. - Blatt druckbedingt
leicht gewellt. Minimale Knickspuren. Verso Reste alter Montierung an den Kanten.
Wvz. van der Koelen, Nr. 88018.
CHRISTO (‚Christo Javatscheff‘) (1935)
Aus: „Packed Kunsthalle Bern, Project“. 1972. Farbserigrafie
mit Collage (Stoff, Bindfaden und Plan) auf Karton. 70,5 x 55cm.
Signiert und nummeriert. manus presse, Stuttgart (Hrsg.).
Ex. 63/135. - Blatt unfrisch. Minimal gebräunt. Minimale Verschmutzungen. Obere linke Ecke bestoßen. Bestoßung mit Papierquetschung (ca. 2 x 1cm) an der rechten Kante. Verso Reste
alter Montierung.
Wvz. Schellmann/Benecke, Nr. 43. Aus der Mappe mit 4 Blättern.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
The Gates, Project for Central Park, New York City. 2004.
Farboffset auf Büttenkarton. 78,5 x 62cm (100 x 70cm). Signiert und nummeriert. Nummeriert auf dem Editionsetikett auf
der Rahmenrückseite. Galerie Burkhard Eikelmann, Düsseldorf
(Hrsg.). Ex. 147/1000. Rahmen. - Verso im oberen Randbereich
montiert. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
Wrapped Mur de Réformateur (Project for Geneva). 1977.
Collage (Farblithografie auf Rives Bütten auf Karton aufgezogen,
Stoff, Bindfaden, Farbe, Fotografie und Straßenkarte).
72 x 56,5 x 4,5cm. Signiert und nummeriert unten rechts:
Christo 27/100. Graphik International, Stuttgart (Hrsg.).
Ex. 27/100. In Plexiglasrahmen mit Holzrückwand.
Wvz. Schellmann/Benecke, Nr. 94.
CLAUS, CARLFRIEDRICH (1930 – 1998)
Konvolut von zwei Lithografien. a) 3 = Bruch-Stückwechsel;
Nicht - mehr - bewusste Imprägnation. 1988/89. Auf Karton.
28 x 19,5cm (39,5 x 28cm). Signiert, betitelt und bezeichnet.
Bernd Weise für die Galerie oben der Genossenschaft Bildender
Künstler Karl-Marx-Stadt (Hrsg.).Ex. E.A. - Minimale Knickspuren.
Je ein Stecknadelloch in der oberen rechten und unteren linken
Ecke des Druckes. Verso minimale Verschmutzungen. b) Sa-um:
Alexej Krutschonych 1968. 1987. Auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 45,5 x 37cm (53 x 39,5cm). Signiert, datiert, betitelt und
nummeriert. H. Utzt für den Staatlichen Kunsthandel der DDR
(Hrsg.). Ex. 95/100. - Minimale Knickspuren.
Wvz. Werner/Juppe, a) Nr. G 113/III/a/2, eines von 15 signierten
E.A.-Exemplaren, außerhalb der Auflage von insgesamt
80 signierten und nummerierten Exemplaren, Blatt 3 der Mappe
„Dialoge“; b) Nr. G 77/b. Mit dem Prägestempel des Staatlichen
Kunsthandels der DDR.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
DAHLEM, BJÖRN (1974)
Ohne Titel (Roter Riese). Stehlampe. Holz und ein mit Rohseide bezogener Kunststoffschirm, dazu Glühbirnenfassung und
weißes Elektrokabel. Höhe: 354cm (mit originaler Dachlatte).
Lampenschirm: 41 x 39 x 39cm. Signiert, datiert und nummeriert
auf der Unterseite des Standfußes: Dahlem 2001 07/15. Edition
Kunstverein Hamburg (Hrsg.). Ex. 7/15.
Die Lampe ist funktionstüchtig.
CORNEILLE (‚Cornélis van Beverloo‘)
(1922 – 2010)
Oiseau. 1997. Kunstharz, farbig gefasst. 51 x 43 x 23cm.
Ars Mundi, Hannover (Hrsg.). Eines von 99 Exemplaren.
Provenienz: Galerie Kugel, Düsseldorf; Privatsammlung
Nordrhein-Westfalen.
Diese Arbeit ist vom Künstler zur Selbstmontage gedacht. Der
Lampenschirm soll bis an die jeweilige Deckenhöhe angepasst
werden, indem das Mittelteil entsprechend zugeschnitten wird.
Die Dachlatte kann je nach Bedarf auch ausgetauscht werden.
€ 500 - 600 | $ 555 - 666
DAHMEN, KARL FRED (1917 – 1981)
„Weiß flutend“. 1980. Mischtechnik auf Holz, in Holzrahmen.
74 x 62cm. Signiert, datiert und bezeichnet unterhalb der Darstellung: Preinersdorf 1980 Dahmen, sowie signiert, datiert und
betitelt verso: K.F. Dahmen 1980 „Weiß flutend“.
Wvz.-Nr. 043.80-B0585, Abb.
Ohne Titel. 1976. Mischtechnik auf Karton. 60 x 46,5cm.
Signiert und datiert unten Mitte: Dahmen 1976.
Nicht im Wvz. Weber.
DAHN, WALTER (1954)
Ohne Titel. 1984. Mischtechnik auf Velin. 34 x 24cm.
Signiert und datiert unten rechts: Walter Dahn 84.
€ 200 - 400 | $ 222 - 444
DAHN, WALTER (1954)
Selbst als Straßenkehrer. 1985. Aquarell über Serigrafie auf Papier. 123 x 87cm. Signiert und datiert unten rechts: Walter Dahn
85 sowie Copyrightvermerk. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Provenienz: Galerie Thomas Carstens, Barcelona (Aufkleber).
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
Kalendertage. 1975. Collagierte Farbstiftzeichnung auf Karton.
80 x 54cm. Signiert, betitelt und datiert oben: Dahmen,
Kalendertage 75.
DAHN, WALTER (1954)
Ohne Titel. 1986. Mischtechnik auf Leinwand. 70 x 60cm.
Monogrammiert verso: W.D. 86 O(?). Atelierleiste.
DIENST, ROLF-GUNTER (1942 – 2016)
Der Tag ist die Hoffnung der Nacht. 1990. Acryl auf Leinwand.
120 x 90cm. Bezeichnet, signiert und datiert verso: Oben (mit
Richtungspfeil) R.G. Dienst 1990 Kauffenheim.
DINE, JIM (1935)
Rainbow. 1972. Farblithografie auf Velin. 16 x 34cm (37x 45cm).
Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 114/150. - Minimale
Knickspuren. Verso Reste alter Montierung im oberen Blattbereich.
Wvz. Culten, Nr. 56.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
DOMELA, CESAR (1900 – 1992)
Contrapunto. 1953. Collagierte Mischtechnik auf Karton.
69 x 49cm. Rahmen.
Es liegt eine Bestätigung des Künstlers vom 15.12.1986 vor.
Ausstellungen: Museu de Arte Moderna, Rio de Janeiro 1954
(Aufkleber).
DROESE, FELIX (1950)
Haus der Waffenlosigkeit. 1989. Holzdruck über Grundriss
Finanzamt - Bauamt auf Papier. Ca. 125 x 65cm. Signiert und
datiert unterhalb der Darstellung rechts: Felixdroese 1989.
Kastenrahmen. Im Rahmen beschrieben.
Provenienz: Galerie Rudolf Zwirner, Köln. Ausstellung: Galerie
Rudolf Zwirner, Köln 1990.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
FATHWINTER (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER)
(1906 – 1974)
Harmonie in Rot. Monotypie auf Japan. 45 x 30cm (56,5 x
39,5cm). Signiert, bezeichnet und nummeriert. Rahmen. - Im
Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Minimale Knickspuren.
Leichte Verschmutzungen. Verso durchgeschlagene Farbe. Leichte
Verschmutzungen und Bräunungsflecken im unteren Blattbereich.
Spuren alter Montierung an den Ecken. Reste alter Montierung an
der oberen Kante. Bezeichnet unterhalb der Darstellung: E - 2/49;
B 25; Monotyp-Kombinations-Druck, 3 Handabzüge - Platten
vernichtet, ‚Harmonie in Rot‘. Hier zudem Künstlerstempel.
FIETZ, GERHARD (1910 – 1997)
Ohne Titel. 1978. Dispersion auf Leinwand. 130 x 100cm.
Signiert und datiert unten rechts: Gerhard Fietz 78. Nochmals
signiert und datiert verso auf Keilrahmen: Gerhard Fietz 78-7.
Daneben bezeichnet: Disp.r. Bild: 1978-8. Rahmen.
Wvz. Fietz, Nr. 2988. Hier abweichende Technikangabe (Tempera).
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
DUCHAMP, MARCEL (1887 – 1968)
Bouche evier. 1964. Bronzemedaillon. Ø 6,54cm. Signiert
und datiert verso: Marcel Duchamp 64. In schwarzer
Plexiglasplatte eingelegt.
Literatur: Ausst.-Kat. DADADA (1916-2006), Dada e dadaismi
del contemporaneo, Castello Visconteo, Pavia, S. 30.
DUMAS, MARLÈNE (1953)
Sexual organs flying in the air. 1989. Lithografie über farbigem
Fond auf Velin. 13,5 x 28cm (32,5 x 51cm). Signiert. Griffelkunst
Hamburg (Hrsg.). - Minimale Knickspuren.
Wvz. Griffelkunst, Nr. 257 B2.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
FIETZ, GERHARD (1910 – 1997)
Ohne Titel. 1983. Öl auf Karton. Auf Karton montiert
46 x 59cm (65 x 79,5cm). Signiert und datiert unten links:
Gerhard Fietz.
Wvz. Fietz, Nr. 3492.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
FIETZ, GERHARD (1910 – 1997)
1982/5. 1982. Mischtechnik auf Leinwand. 140 x 100cm.
Signiert, datiert und bezeichnet verso auf Keilrahmen: Gerhard
Fietz 1982-5. Atelierleiste.
Wvz. Fietz, Nr. 3317.
FIETZ, GERHARD (1910 – 1997)
Ohne Titel. 1981. Pastell auf Maschinenbütten. Zwei Blätter
etwa in der Mitte zusammenmontiert. 94 x 61,5cm. Signiert
und datiert unten rechts: Gerhard Fietz 81. Rahmen.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
FILLIOU, ROBERT (1926 – 1987)
Poussière de Poussière - de l‘effet Otto Dix (Portrait de journaliste
Sylvia von Hagen). 1977. Pappkarton mit Staubtuch und einem im
Innendeckel montierten Polaroidfoto. Unter dem Foto Stempel: The
Eternal Network presents: ROBERT FILLIOU POUSSIERE DE POUSSIERE de le‘effet. Dazu die handschriftliche Ergänzung: Otto Dix
(Portrait de journaliste Sylvia von Hagen). Karton: 6,5 x 21 x 17cm.
Edition La Boutique Aberrante, Daniel Spoerri, Paris (Hrsg.). Eines
von 100 verschiedenen Exemplaren, jedes ist ein Unikat.
Ausstellungen: Museum of Modern Art, New York 1999
Künstlerhaus Wien 2011, Kat. S. 58, S. 83 mit Farbabb. Nr. 13.
€ 3.000 - 3.500 | $ 3.330 - 3.885
FONTANA, LUCIO (1899 – 1968)
Concetto spaziale. 1965. Farbserigrafie auf Velin. Auf Karton
aufgezogen. 55,5 x 45,5cm (69 x 50cm). Signiert und nummeriert. Galleria del Deposito, Genua (Hrsg.). Ex. 15/90. Rahmen.
- Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Knickspuren
im rechten Blattbereich. Leichte Verschmutzungen. Vereinzelte
Stockflecken. Kleine Farbstellen mit Craquelé im linken oberen
Druckbereich. Kleine Farbstellen mit Craquelé und transparente
Flecken im linken Druckbereich.
Wvz. Ruhé/Rigo, Nr. S-5. Mit dem Trockenstempel des
Herausgebers.
FÖRG, GÜNTHER (1952 – 2013)
Ohne Titel. 1992. Mischtechnik (Bleistift, Tusche, Aquarell) auf
Papier. 20 x 14cm. Signiert und datiert unten rechts: Förg 92.
Rahmen.
FINKE, DIETER (1939 – 2011)
Ohne Titel. 1972. Acrylglas, rot und blau-transparent. Ca.
40 x 40 x 3cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: F. 72.
FINKE, DIETER (1939 – 2011)
Ohne Titel. 1972. Acrylglas, hellblau und grün-transparent.
Ca. 40 x 40 x 3cm. Monogrammiert und datiert unten rechts:
F. 72.
FÖRG, GÜNTHER (1952 – 2013)
6 Rechtecke. 1991. Farbholzschnitt auf festem Bütten.
55,5 x 80,5cm (60 x 84cm). Signiert und datiert. GriffelkunstVereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - Leichte Knickspuren.
Verso minimale Verschmutzungen.
Wvz. Griffelkunst, Nr. E 191.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
FRANZEN, WERNER (1928)
Ohne Titel (Der Brief). 1984. Bronze, grau-braun patiniert.
74 x 48 x 23,5cm. Signiert und datiert auf der Plinthe:
W. FRANZEN 84. Ex. 1/13.
Provenienz: Galerie Boisserée, Köln (Quittung).
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
FRANZEN, WERNER (1928)
Schreibender Ralf. Bronze, braun patiniert.
30,5 x 15 x 21cm. Ex. E.A.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
FRIES, PIA (1955)
Ohne Titel. 1998. Mischtechnik (Öl, Farbserigrafie, Collage)
auf leichtem Karton. 36 x 51cm. Signiert und datiert verso unten
rechts: Pia Fries 1998. Hier bezeichnet unten links: 5/1998.
Rahmen.
FUCHS, ERNST (1930 – 2015)
Daphne. 1973. Bronze, dunkelgrün patiniert mit aufgesteckter
Agraffe, vergoldet. 40 x 14 x 13cm. Signiert und nummeriert
(beides gestempelt) auf der Plinthe: Ernst Fuchs 1508/3000.
Sowie Editionsstempel der ARA-Kunst, Altrandsberg (Hrsg.).
Ex. 1508/3000.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
FUCHS, ERNST (1930 – 2015)
Sphinx. 2013. Bronze, braun patiniert. 29 x 17 x 40cm. Stempelsignatur und Nummerierung außen am linken Unterschenkel:
Ernst Fuchs 11/500. Daneben Editionsstempel der ARA-Kunst,
Altrandsberg (Hrsg.). Ex. 11/500. Auf Granitsockel.
FRITSCH, KATHARINA (1956)
Papageienbild. 1980/1986. Farbige Offsetlithografie und Serigrafie auf Karton. 60 x 45cm. Signiert und nummeriert (verso).
Kunstring Folkwang, Essen (Hrsg.). Ex. 33/50. Rahmen. - Verso
Reste alter Montierung an der oberen und unteren Kante.
Von der Auflage wurden nur 40 Exemplare gedruckt.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
FRITSCH, KATHARINA (1956)
Gehirn. 1987. Gips. 11 x 13 x 16cm. Kunstverein für die
Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf (Hrsg.). Eines von
20 Exemplaren.
FUCHS, ERNST (1930 – 2015)
Tanz der Salome. 2013. Bronze, partiell grün patiniert.
40 x 21 x 11,5cm. Stempelsignatur und Nummerierung am
hinteren Saum des Kleides: Ernst Fuchs 9/300. Daneben Editionsstempel ARA-Kunst, Altrandsberg (Hrsg.). Ex. 9/300.
Auf Granitsockel.
FUCHS, ERNST (1930 – 2015)
Frau Lot. 2014. Bronze, partiell grün patiniert. 41,5 x 13 x 10cm.
Signiert auf der Rückseite der Plinthe: Ernst Fuchs. Sowie nochmals signiert (gestempelt) und nummeriert seitlich: Ernst Fuchs
8/500. Daneben Editionsstempel ARA-Kunstguss, Altrandsberg
(Hrsg.). Ex. 8/500. Auf Marmorsockel.
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Späte Rosen. 2005. Öl auf Leinwand. 34,5 x 35cm.
Signiert und datiert verso: Fußmann 05. Rahmen.
FUSSMANN, KLAUS (1938)
„Interieur“. 1973. Öl auf Karton. 62 x 69cm. Signiert und datiert
entlang der oberen Kante: Fußmann Berlin 12.7.1973. Hier
zudem betitelt. Nochmals betitelt und signiert verso: Interieur
12.7.73.
€ 2.800 - 3.500 | $ 3.108 - 3.885
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Rapsfeld. Mischtechnik auf Bütten. 23,5 x 30cm. Unleserlich
signiert und datiert unten rechts: Fußmann ‚4... Rahmen. Verso
montiert.
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Vergissmeinnicht. 2014. Mischtechnik auf Bütten. 10,5 x 15cm.
Datiert und monogrammiert unten rechts: 14 Fu. Rahmen.
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Mohn. 1914. Mischtechnik auf Bütten. 28 x 38,5cm. Signiert
und datiert unten rechts: Fußmann 14. Rahmen. Im Rahmen
beschrieben.
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Rapsfeld (mit Blick auf die Ostsee). Mischtechnik auf Bütten.
29,5 x 40cm. Unleserlich datiert und signiert unten Mitte rechts:
11(?) 4 Fußmann. Rahmen. Verso montiert.
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Vergissmeinnicht und Tulpen. Mischtechnik auf handgeschöpftem Bütten. 10 x 15,5cm. Unleserlich datiert und monogrammiert ... FU: Rahmen.
GAUL, WINFRED (1928 – 2003)
Ohne Titel (29-5-88-12). 1988. Mischtechnik (Gouache, Kreide,
Deckweiß) auf Büttenkarton. 76,5 x 58cm. Signiert und datiert
unten rechts: GAUL 88. Daneben bezeichnet: 29 - 5 - 88 - 12.
Rahmen.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
GEIGER, RUPPRECHT (1908 – 2009)
Schwebendes Rund. 1962. Bleistift auf SCHOELLER TURM (Trockenstempel). 62,5 x 45cm. Signiert und datiert unten rechts:
Geiger 62. Verso bezeichnet: Schwebendes Rund.
Zurückgehn Weitergehn Fortgehn. 1966. Buch mit 20 lose
eingelegten Farbserigrafien auf Karton zu Texten von Helmut
Heißenbüttel. Blätter jeweils: 35 x 28,5cm bzw. 35 x 57cm (mittig gefaltet). Im Impressum signiert und nummeriert. Buch in
originalem Kartonschuber. Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex.
131/325. - Einige wenige Blätter: Minimale Farbaufriebe. Minimale Oberflächenbereibungen. Recto und/oder verso minimale
Verschmutzungen. 1 Blatt: Verso Spur alter Montierung in der
oberen rechten Ecke. 2. Blätter: Leichte Knickspur in einer unteren Ecke. 2 Buchseiten: Vereinzelte kleine Stockflecken. Buchrücken: Ausgeblichen. Minimale Gebrauchsspuren. Schuber z.T.
gebräunt. Leichte Gebrauchsspuren.
Wvz. Geiger, Nr. 91.
GEIPEL, HANS (1927)
Objekt 70/472/102. Wohl 1970. Mischtechnik (Edelstahl,
Gummi, Seil, Motor, Holz, Elektrifizierung). 60 x 60 x 8,5cm.
Signiert verso auf einem Etikett: Geipel sowie mit allen
technischen Informationen versehen. Ex. 1/20.
Das Objekt ist elektrifiziert und voll funktionsfähig.
Die 16 Edelstahlscheiben drehen sich geräuschlos.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
GIRKE, RAIMUND (1930 – 2002)
Ohne Titel. 1991. Öl auf handgeschöpftem Bütten. 54,5 x 78cm.
Signiert und datiert verso: GIRKE 91. Rahmen.
€ 2.000 - 2.500 | $ 2.220 - 2.775
schwarz-weiß in Variante blau-rot. 1950. Lithografie auf Papier.
60 x 50cm (62,5 x 52,5cm). Bezeichnet unten links: 1/3. Signiert
und datiert unten rechts. Verso bez.: Aufl. 15. - Leichte Knickspuren, Knickspur im hellen Bereich. Stecknadelloch in der rechten
unteren Ecke. In der linken oberen und unteren Ecke montiert.
Wvz. Geiger, Nr. 12. In verschiedenen Farbvariationen in unbekannter Auflage.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
3 x rot und orange / rot und orange. 1964. Farbserigrafie auf
Karton. 31 x 36cm (37,5 x 41cm). Signiert. Westfälischer Kunstverein, Münster (Hrsg.). - Minimale Knickspuren. Verso Reste
Wvz. Geiger, Nr. 66. Außerhalb der Gesamtauflage von
210 signierten und nummerierten Exemplaren. Jahresgabe 1964
des Herausgebers.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
GIRKE, RAIMUND (1930 – 2002)
Ohne Titel. 1991. Öl auf dickem handgeschöpftem Bütten.
55 x 79cm. Signiert und datiert verso: GIRKE 91. Rahmen.
GLASMEIER, RUDOLF (1945 – 2003)
Kaufhausobjekt - Handtuchhalter. 1971. Chrom und Kunststoff
auf schwarz beschichteter Resopalplatte. 45 x 44,5 x 5,5 bis
19,5cm. Datiert und signiert verso: 1971 rolfglasmeier. Darüber
betitelt.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
Kaufhaus Objekt - Augen 3d. 1973. Collage (13 HologrammBilder) auf bestrichener Hartfaserplatte. 35 x 35cm. Signiert und
datiert verso: rolfglasmeier 1970. Darüber z.T. unleserlich betitelt.
Kunststoffleiste.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Ohne Titel. 1954. Gouache auf leichtem Karton. 10,5 x 14,5cm.
Signiert und datiert unten links: Götz 54. Rahmen. Im Rahmen
beschrieben.
€ 2.300 - 2.500 | $ 2.553 - 2.775
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Aus: „14 Variationen über ein Thema“ (zur Fakturenfibel). 1947.
Farbholzschnitt auf festem Papier. 12,5 x 10cm (22,5 x 16cm).
Signiert, datiert und nummeriert. Ex. Probe. - Blatt an den Kanten
gebräunt. Einriss (ca. 1cm) mit Knickspur an der oberen Kante.
Vgl. Götz, Erinnerung und Werk, Bd. 1a, Abb. 327, S. 351. Verso
Stempel der Sammlung Rissa-Götz. Außerhalb der Auflage von
35 Exemplaren. Aus der 14-teiligen Mappe, die 1948 erschien.
Jedes Blatt des Farbholzschnittes hat Unikatcharakter.
€ 350 - 550 | $ 389 - 611
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Ohne Titel. 1987. Lithografie auf BFK RIVES FRANCE L
(Wasserzeichen). 78 x 59cm (89,5 x 69,5cm). Signiert, datiert,
betitelt und nummeriert. Ex. 36/40. - Leichte Knickspuren.
Verso leichte Verschmutzungen.
Wvz. Hügelow, Nr. 35. Mit dem Trockenstempel des
Druckers Hügelow, Frankfurt/M.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Ohne Titel. 1985. Gouache auf Klarsichtfolie. 22,5 x 14cm.
Signiert und datiert unten rechts: K. O. Götz 85. Rahmen.
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Signiert und datiert unten links: K. O. Götz 85. Rahmen.
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Ohne Titel. 1989. Lithografie auf Velin. 78 x 59cm (90 x 70cm).
Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 33/40.
- Minimale Knickspuren. Verso minimale Verschmutzungen.
Wvz. Hügelow, Nr. 60. Mit dem Trockenstempel des Druckers
Manfred Hügelow, Frankfurt a.M.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Kylrom. 1995. Farblithografie auf FA 5 FABRIANO 50% COTTON
(Wasserzeichen). 30,5 x 23cm (38 x 30cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 60/90. - Blatt in tadellosem Zustand.
Wvz. Hügelow, Nr. 144. Mit dem Trockenstempel des Druckers
Manfred Hügelow, Offenbach.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Kolphoo II. 1999. Farblithografie auf Velin. 33 x 25cm
(45 x 35cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert.
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a.M. (Hrsg.). Ex. H.C. 33/40.
- Blatt in tadellosem Zustand.
Wvz. Hügelow, Nr. 187. Mit dem Trockenstempel des
Druckers Manfred Hügelow, Offenbach.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Tulin II. 2002. Farblithografie auf FA 5 FABRIANO 50% COTTON
(Wasserzeichen). 30 x 24cm (43 x 35cm). Signiert, datiert, betitelt
und bezeichnet. Personaldienste GmbH (Hrsg.). Ex. E.A. - Blatt in
tadellosem Zustand.
Wvz. Kappes, Nr. 202 II. Mit dem Trockenstempel des Druckers
Manfred Hügelow, Offenbach. Außerhalb der Auflage von 40
signierten und nummerierten Exemplaren.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
GRÄSEL, FRIEDRICH (1927 – 2013)
Ringbüste. 1966. Roter Ton, salzglasiert. 75 x 50 x 30cm.
Zweifach monogrammiert, datiert und nummeriert Mitte links:
FG 66 B X VIII.
Wvz. Ziebarth, Nr. 165
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Literatur: Ausst.-Kat. Friedrich Gräsel. Keramische Plastiken
- Retrospektive, Skulpturenmuseum Glaskasten Stadt Marl
(Hrsg.), Marl 1984, o.S.
€ 900 - 1.200 | $ 999 - 1.332
Offene Strömungsformen. 1993. Kupfer, gelötet.
22,5 x 20 x 16cm. Signiert und datiert (geritzt) auf
der Unterseite: GRÄSEL 93.
Wvz. Ziebarth, Nr. 1012 (Maße abweichend).
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
Starkes Herz. 2001. Aluminium, gegossen. 18 x 17 x 6cm.
Monogrammiert, datiert und nummeriert auf der Unterseite:
FG 2001 17/25. Ex. 17/25.
Wvz. Ziebarth, Nr. 17.
€ 200 - 400 | $ 222 - 444
Leuchter. Roter Ton, farbig gefasst. 45 x 35 x 21cm.
Wvz. Ziebarth, Nr. 37 (Maße abweichend).
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
GRAUBNER, GOTTHARD (1930 – 2013)
Ohne Titel. 1964. Gouache auf Papier. 25 x 17,5cm. Signiert
und datiert unten Mitte: Gotth. Graubner 1964.
GREEN, ALAN (1932 – 2003)
Blue grey to red lead. 1993. Öl auf Leinwand. 70 x 70cm.
Signiert, datiert und betitelt verso: ALAN GREEN 93 BLUE GREY
TO RED LEAD.
GRIESEL, BRUNO (1960)
Die Spiegelung. 2015. Öl auf Leinwand. 161 x 100cm.
Datiert und signiert unten rechts: 2015 B. Griesel.
€ 5.000 - 7.000 | $ 5.550 - 7.770
GRISI, LAURA (1939)
Model Car Racing. 1967. Mischtechnik (Plexiglas, Neonlicht,
reflektierende Aluminiumfläche, Holzplatte, Aluminiumkasten).
39,5 x 73 x 15cm. Signiert und datiert verso: Laura Grisi 1967.
Provenienz: Galerie Thelen, Essen; Galerie Klaus Lüpke, Frankfurt
Literatur: Celant, Germano: Laura Grisi - A Selection of Works
with Notes by the Artist, New York 1990, Seite 78 ff (Abb.).
HARING, KEITH (1958 – 1990)
Aus „Pop Shop VI“. 1989. Farbserigrafie auf Karton. 29 x 37cm
(34,5 x 42cm). Ex. 81/200. Rahmen. - Verso Reste alter
Montierung. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
Wvz. Littmann, S. 150. Mit einem Trockenstempel (Echse).
Verso von Julia Gruen bestätigter Zertifikatsstempel mit
Nummerierung.
HEILIGER, BERNHARD (1915 – 1995)
Relief I. Porzellan, glasiert. 44 x 58,5 x 5,5cm. Monogrammiert
und nummeriert verso auf einer Plakette „ars porcellana
- rosenthal relief reihe“: BH 34/75. Edition Rosenthal (Hrsg.).
Ex. 34/75.
HANGEN, HEIJO (1927)
„einschnitt durch weiß“. 1958. Öl auf Hartfaserplatte.
50 x 50cm. Signiert und datiert auf Galerieetikett verso: Heijo
Hangen 1958. Betitelt und Angaben zum Werk auf weiterem
Etikett verso. Rahmen.
Provenienz: Galerie Teufel, Köln (Aufkleber).
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
HANGEN, HEIJO (1927)
Bildprogramm 7534-3. 1975. Öl auf Nessel. 80 x 80cm. Signiert,
datiert und betitelt auf der Leinwand verso: BILDNR.: BILDPROGRAMM 7534-3 Heijo Hangen 1975.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
HERKENRATH, PETER (1900 – 1992)
Ohne Titel (Chthonisch Nr. 3). Öl auf Rupfen. 91 x 68,5cm.
Signiert unten rechts: Herkenrath. Sowie verso auf Keilrahmen
zweimal bezeichnet: Chtonisch Nr. 3. Atelierleiste.
HEROLD, GEORG (1947)
Schande. 1986. Objekt (goldfarben bestrichene Holzleisten und
s/w Fotografie auf Papier). Ca. 43,5 x 25,5 x 5cm. Nummeriert,
monogrammiert und datiert verso auf Holz und Papier jeweils:
9/10, GH86. Betitelt recto auf der rechten Holzleiste: SCHANDE.
Ex. 9/10.
HEROLD, GEORG (1947)
Nylons. 1990. Holz und Schrauben. 53,5 x 113 x 4,5cm. Signiert, nummeriert und bezeichnet auf der Vorderseite: G. Herold
13/17. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf
(Hrsg.). Ex. 13/17.
HIRSCHVOGEL (ROBERT MAKOLIES) (1966)
Ohne Titel. 1991. Farb- und Bleistift, collagiert auf Karton.
50 x 37,5cm. Signiert und datiert unten links: HIRSCHVOGEL
- 91. Rahmen.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
HÖCKELMANN, ANTONIUS (1937 – 2000)
„La femme II“. 1973/1979. Mischtechnik auf SCHOELLER PAROLE (Trockenstempel). 73 x 51cm. Signiert und datiert entlang der
unteren Kante: Antonius Höckelmann 1973 (3 überschrieben mit
9) 1979. Verso betitelt sowie nochmals signiert und datiert: la
femme II, Antonius Höckelmann 1979. Rahmen.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
Ohne Titel. 1980. Mischtechnik auf Büttenkarton. 59,5 x 42cm.
Signiert und datiert recto und verso entlang der unteren Kante:
Antonius Höckelmann 1980. Rahmen.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
HITZLER, FRANZ (1946)
Ohne Titel. 1974/75. Öl auf Leinwand. 129,5 x 172cm.
Signiert und datiert verso links: Hitzler 1974/75. Hier rechts
ausgestrichene Signatur und Datierung: Hitzler 77, darüber
nochmals signiert: Hitzler. Atelierleiste.
HITZLER, FRANZ (1946)
Ohne Titel. 1975. Öl auf Leinwand. 170 x 130cm. Signiert
und datiert verso: Hitzler 75. Rahmen.
Ohne Titel. 1991. Mischtechnik auf Büttenkarton. 53,5 x 50cm.
Signiert und datiert entlang der unteren Kante: Antonius Höckelmann. Rahmen.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
Ohne Titel. 1992. Mischtechnik auf Bütten (aufgezogen).
70 x 50cm. Signiert und datiert entlang der unteren Kante:
Antonius Höckelmann 92. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
Ohne Titel (Reiter). 1993. Mischtechnik auf Bütten (aufgezogen).
50 x 70cm. Signiert und datiert entlang der unteren Kante: Antonius Höckelmann 1993. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
Ohne Titel (Blumenstrauß). 1994. Gouache auf Papier. Auf
Leinwand aufgezogen. 150 x 146cm. Signiert und datiert unten:
Antonius Höckelmann 1994. Rahmen.
€ 700 - 900 | $ 777 - 999
HRDLICKA, ALFRED (1928 – 2009)
Der Gießer. Bronze, goldbraun patiniert. 10,5 x 4,5 x 3,5cm.
Monogrammiert und nummeriert auf der hinteren Plinthenkante:
AH 59/100. Auf der Unterseite Gießerstempel GUSS A. ZÖTTL
WIEN. Ex. 59/100.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928 – 2000)
It hurts to wait with love if love is somewhere else. 1971/72.
Farbserigrafie und Metallprägedruck auf SCHOELLER STERN
(Trockenstempel). 36,5 x 60,5cm (49,5 x 67,5cm). Stempelsignatur und -nummerierung. Ars Viva, Zürich (Hrsg.). Ex. 1461/3000.
- Recto leicht gebräunt. Verso minimale Verschmutzungen.
Wvz. Koschatzky, Nr. 46. Mit drei japanischen Stempeln sowie
dem Stempel des Herausgebers und Druckers. Blatt 3 der Mappe
„Look at it on a rainy day“.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
Frau am Baum. 1998. Vorzugsausgabe. Zeichnung: Gouache
über Bleistift auf Japankarton. 24 x 20cm. Signiert und datiert
unten: Antonius Höckelmann 1998. Buch mit Text von Siegfried
Gohr: 23 x 30,5 x 1cm. Signiert, datiert und nummeriert auf der
Schutztitelseite: Antonius Höckelmann 1998, 11/30. In originaler
Kassette (24 x 32 x 2cm). Galerie Ute Mronz, Köln (Hrsg.). - Buch
in tadellosem Zustand. Kassette in sehr gutem Zustand.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
HOLZER, JENNY (1950)
Postcards. Konvolut von acht Postkarten. Jeweils: Farbserigrafie
auf Balsaholz (beidseitig). 9 x 14 x 0,3cm. Copyrightvermerk
verso auf sechs Karten: © JENNY HOLZER. FOTOFOLIO/ARTPOST.
WJH_... 2. Auflage; Fotofolio, New York (Hrsg.). Die beiden ohne
Vermerk: 1. Auflage; Jenny Holzer (Hrsg.). - Alle Karten verso mit
einem montierten Aufhänger versehen.
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1937 – 2000)
The houses are hanging underneath the meadows. 1971/72.
Farbserigrafie und Metallprägedruck auf SCHOELLERS PAROLE
(Trockenstempel). 41 x 59,5cm (49 x 67cm). Stempelsignatur
und -nummerierung. Ars Viva, Zürich (Hrsg.). Ex. 1461/3000. Minimale Knickspuren und Verschmutzungen. Verso Farbspuren.
Reste alter Montierung in drei Randbereichen.
Wvz. Koschatzky, Nr. 52. Mit drei japanischen Stempeln sowie
dem Stempel des Herausgebers und Druckers. Blatt 9 der Mappe
„Look at it on a rainy day“.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
Regentropfenzähler. 1981. Farblithografie und -serigrafie mit
Metallprägung auf FA 5 FABRIANO 50% COTTON (Wasserzeichen). 55,5 x 74cm (56 x 76cm). Signiert, datiert und nummeriert. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.). Ex. 169/247.
- Recto minimal gebräunt. Verso leichte Verschmutzungen.
Reste alter Montierung in den Eckbereichen.
Wvz. Koschatzky, Nr. 80. Mit drei japanischen Rotstempeln
und dem Stempel des Herausgebers.
€ 3.500 - 5.500 | $ 3.885 - 6.105
Pacific steamer. 1985. Japanischer Farbholzschnitt auf Japan.
52 x 39,5cm (57 x 42cm). Signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.). Ex. 84/999.
- Im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt. Verso Reste
alter Montierung an der oberen Kante.
Wvz. Koschatzky, Nr. 85. Mit drei japanischen Rot- und zwei
Schwarzstempeln.
Lacrime blue. 1997. Farbserigrafie und Metallprägedruck auf
FA 5 FABRIANO 50% COTTON (Wasserzeichen). 76 x 50,5cm
(90 x 60cm). Signiert, datiert und nummeriert. Gruener Janura
AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.). Ex. 227/282. - Leichte Knickspur in
der oberen rechten Ecke. Recto minimale Verschmutzungen
und leichte Farbspuren.
Wvz. Fürst, Nr. HWG 112. Mit zwei japanischen Rotstempeln
und den vier Stempeln von Herausgeber und Drucker.
IMMENDORFF, JÖRG (1945 – 2007)
Affe, sitzend mit Buch. Bronze, schwarz patiniert.
14,5 x 7,5 x 11cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf
der Plinthe neben dem linken Bein: Immendorff II/XX. daneben
Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF. Ex. II/XX.
€ 4.500 - 6.500 | $ 4.995 - 7.215
Affe als Mauerspringer. Bronze, schwarz-grün patiniert.
11,5 x 8,5 x 17cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf
dem hinteren Bereich der Plinthe: Immendorff 2/12. Daneben
Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF. Ex. 2/12.
IMKAMP, WILHELM (1906 – 1990)
Ohne Titel. 1966. Gouache auf Karton. In Passepartout montiert
(57 x 74cm). 49 x 65cm. Signiert und datiert unten links:
W. Imkamp 66. Nochmals signiert und datiert auf dem
Passepartout unten links: W. Imkamp 66.
Malerstamm Jörg. Bronze, schwarz patiniert. 36,5 x 17 x 17cm.
Stempelsignatur und -nummerierung auf der Plinthe rechts:
Immendorff V/IX. Daneben Gießerstempel SCHMÄKE
DÜSSELDORF. Ex. V/IX.
Malerstamm Ohne Titel. Bronze, schwarz patiniert.
32 x 17,5 x 17cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf
der Plinthe hinter dem linken Fuß: Immendorff IV/IX. Daneben
Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF. Ex. IV/IX.
Malerstamm Michael. Bronze, schwarz patiniert.
31 x 16 x 18,5cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf
Malerstamm Anselm. Bronze, schwarz patiniert.
32,5 x 16,5 x 19cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf
der Plinthe neben dem linken Fuß: Immendorff IV/IX. Daneben
Kniender Affe. Bronze, grün patiniert. 22 x 13 x 15,5cm.
Immendorff 2/12. Daneben Gießerstempel SCHMÄKE
DÜSSELDORF. Ex. 2/12.
Malerstamm Baldung. Bronze, schwarz patiniert.
32,5 x 27,5 x 18cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf
der Plinthe hinter den beiden Füßen: Immendorff IV/IX. Daneben
Malerstamm Giorgio. Bronze, schwarz patiniert.
32 x 29,5 x 14,5cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf
der Plinthe hinter dem rechten Fuß: Immendorff IV/IX. Daneben
Affe mit Flamme. Bronze, schwarz-grün patiniert.
17 x 8,5 x 11,5cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf
der Plinthe hinter dem rechten Fuß: Immendorff 5/12. Daneben
Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF. Ex. 5/12.
Malerstamm Caspar. Bronze, schwarz patiniert.
35 x 18 x 20,5cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf
Malerstamm Georg und Otto. Bronze, schwarz patiniert.
21 x 31 x 21cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf der
Plinthe hinter dem rechten Fuß: Immendorff IV/IX. Daneben
Malerstamm Max. Bronze, schwarz patiniert. 24 x 18,5 x 31,5cm.
Stempelsignatur und -nummeriert auf der Plinthe neben dem
rechten Fuß: Immendorff IV/IX. Daneben Gießerstempel
SCHMÄKE DÜSSELDORF. Ex. IV/IX.
Affe, auf dem Kopf stehend (Sonder). Bronze, grün-schwarz
patiniert. 23,5 x 16,5 x 18cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf der Plinthe neben dem Kopf rechts: Immendorff 12/12.
Auf der Plinthenunterseite Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF. Ex. 12/12.
Affe, schiebend. Bronze, schwarz-grün patiniert.
14 x 8,5 x 17cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf
der Plinthe rechts: Immendorff 2/12. Daneben Gießerstempel
SCHMÄKE DÜSSELDORF. Ex. 2/12.
Affe mit gefalteten Händen. Bronze, grün-schwarz patiniert.
14,5 x 8 x 8cm. Stempelsignatur auf der Plinthe neben dem
linken Fuß: Immendorff. Daneben nummeriert: 7/12. Auf der
Plinthenunterseite Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF.
Ex. 7/12.
2.500 - 3.500 | $ 2.775 - 3.885
Edition Speciale pour Chateau Montus, Madiran. 1995/97. Rotweinflasche (6L) mit einem von Immendorff entworfenem Etikett.
50 x Ø 15cm. Nummeriert auf dem Etikett: 50/120. In originaler
Holzkiste (54 x 19 x 18,5cm). Ex. 50/120. Zusammen mit der Farblithografie auf Velin: Weinprobe. 1997. 61 x 48,5cm (65 x 50cm).
Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 50/120. - Blatt: Im linken
Randbereich gebräunt. Leichte Knickspuren. Stockfleckig. Einriss
(ca. 3cm) an der rechten Kante. Blatt: Wvz. Geuer, Nr. 1997.11.
Mit dem Trockenstempel des Druckers Quensen Lithografie.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
Affe mit Blumenstrauß. 2005. Bronze, grün-schwarz patiniert .
16,5 x 11 ,5 x 14,5cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf
der Plinthe neben dem rechten Fuß: Immendorff 12/12. Auf der
Ex. 12/12.
Affe kniend, Arme nach oben. Bronze, grün-schwarz patiniert.
17 x 8 x 11,5cm. Stempelsignatur und -nummerierung auf der
Plinthe neben dem linken Knie: Immendorff 10/12. Auf der
Ex. 10/12.
La Paloma. 1991. Farblinolschnitt auf Karton. 84 x 54cm
(99,5 x 70cm). Signiert, datiert (1992) und nummeriert. Galerie
Bernd Klüser, München (Hrsg.). Ex. 13/40. Rahmen. - Recto
minimal gebräunt. Minimale Knickspuren. Blatt im Druck leicht
gewellt. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Kleine Stockflecken. Farbspuren.
Wvz. Geuer, Nr. 1991.3. Aus der Mappe „Lettre international“.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
INDIANA, ROBERT (1928)
Terre Haute No. 2. 1971. Farbserigrafie auf Schöllers Parole.
91 x 76cm (99 x 81cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Multiples, New York/Los Angeles (Hrsg.). Ex. 24/200. Rahmen.
- Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Sheehan, Nr. 72. Aus der Serie „Decade“. Mit dem Copyrightvermerk des Künstlers.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
IRMER, MICHAEL (1955 – 1996)
Ohne Titel. 1983. Mischtechnik auf Rupfen. 90 x 70cm. Signiert
und unleserlich datiert unten rechts: Michael Irmer 83(?). Verso
nochmals signiert und datiert: Michael Irmer 83. Atelierleiste.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
JANSSEN, HORST (1929 – 1995)
Selbst elegisch. 1965. Radierung auf Velin. 48 x 39,5cm
(65 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Wolfgang
Ketterer, München (Hrsg.). Ex. 27/65. - Blatt in sehr gutem
Zustand.
Wvz. Brockstedt, Nr. R299. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Beiliegend 2 Plakate: Einladung zur Ausstellung in der
Villa Stuck, München, am 8.12.1966.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
KHAKDAN, WAHED (1950)
Ohne Titel (Tisch mit Puppe). 1992. Mischtechnik auf Papier.
70 x 99,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Wahed 92.
KIENHOLZ, EDWARD (1927 – 1994)
DOCUMENTA 5. 1972/73. Verplombter Aluminiumkoffer,
Deckel bedruckt und übermalt. 31 x 40 x 12,5cm. Nummeriert,
monogrammiert und datiert auf dem Messingschild unter dem
Griff: 206, K 73. Dome Edition Düsseldorf/Kunsthalle Düsseldorf
(Hrsg.). Ex. 206.
Eines von 300 nummerierten Exemplaren mit Unikatcharakter.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
KABAKOV, ILYA (1933)
Ohne Titel (Aus: „Lettre international“). 1992. Wachskreide über
Offsetlithografie auf Karton. Ca. 47,5 x 70cm (70 x 100cm).
Signiert und nummeriert. Galerie Bernd Klüser, München (Hrsg.).
Ex. 13/40. Rahmen. - Blatt in tadellosem Zustand.
Mit einem Texteindruck in Deutsch und in Russisch.
€ 700 - 900 | $ 777 - 999
KHAKDAN, WAHED (1950)
Ohne Titel (Rotes Pferd). 1992. Öl auf Leinwand. 100 x 80cm.
Signiert und datiert unten rechts: Wahed 92. Rahmen.
DOCUMENTA 5. 1972/73. Verplombter Aluminiumkoffer, Deckel bedruckt und übermalt. 31 x 40 x 12,5cm. Nummeriert,
Griff: 196, K 73. Dome Edition Düsseldorf/Kunsthalle Düsseldorf
(Hrsg.). Ex. 196.
Auf der Kofferunterseite unter Papierbogen Gebrauchsanweisung und Kaufvertrag. Eines von 300 nummerierten Exemplaren
mit Unikatcharakter.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
KLAPHECK, KONRAD (1935)
Zwei Radierungen. a) Fahrrad I - Die Fragwürdigkeit des Ruhms. 1979/80.
Radierung auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 47 x 33cm (76 x 55cm).
Sign. u. numm. Galerie Aimé Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. 25/80. - Blatt etwas unfrisch. Wasserflecken (bis ca. 29 x 2,5cm) im rechten Blattbereich.
Recto u. verso kleine Bräunungsflecken sowie leichte Verschmutzungen.
Verso Farbspuren. b) Fahrrad II - Schicksal. 1980. Farbradierung auf
schwarzem Velin. 45 x 39cm (74,5 x 53cm). Sign. u. numm. Galerie Aimé
Maeght, Paris (Hrsg). Ex. 33/80. - Blatt recto etwas ausgeblichen. Kleine
Stecknadellöcher in den Ecken. Verso Wasserflecken(?; bis ca. 17 x 4cm).
Wvz. Klapheck/Wittrock, a) Nr. 33C, b) Nr. 34D.
€ 700 - 900 | $ 777 - 999
KLAPHECK, KONRAD (1935)
Sportschuh. 1968. Farblithografie auf Velin. 28,5 x 35,5cm
(39,5 x 52,5cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert.
Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). Ex. 101/130.
- Minimale Knickspuren.
Wvz. Zwirner, Nr. 5. Jahresgabe 1968 des Herausgebers.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
KLUGE, GUSTAV (1947)
„Lazarus“. 1985. Öl auf Leinwand. 200 x 125cm.
Betitelt, bezeichnet, datiert und monogrammiert verso:
Lazarus 1 - 85, G K.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
€ 6.000 - 8.000 | $ 6.660 - 8.880
KNOEBEL, IMI (1940)
Betoni. Wandrelief. 1990. Betonguss, pigmentiert.
34 x 20 x 8cm. Signiert auf der Unterseite: IMI (ligiert).
Verso mit eingelassenem Draht (Hängevorrichtung).
Bei dieser Arbeit handelt es sich um ein Unikat.
KNOEBEL, IMI (1940)
drunter und drüber. 2009. Acrylfarbe auf Kunststofffolie.
36 x 26,5 x 0,3cm. Signiert, datiert und nummeriert verso:
Imi 2009, 8/25. Edition Deutsche Guggenheim (Hrsg.). Ex. 8/25.
In Originalkarton.
KLUGE, GUSTAV (1947)
„Schlafstatt“. 1986. Mischtechnik auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 55,5 x 75cm. Signiert und datiert verso unten rechts:
Gustav Kluge 86. Daneben betitelt. Rahmen.
Provenienz: Galerie Rudolf Zwirner, Privatsammlung
Nordrhein-Westfalen.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
KNOEBEL, IMI (1940)
26,5 x 25 x 8cm. Signiert und datiert auf der Unterseite:
IMI (ligiert) 90. Verso mit eingelassenem Draht
(Hängevorrichtung).
KNOEBEL, IMI (1940)
Keilrahmen. 1989. Holz. 104 x 29 x 2cm. Signiert,
datiert und nummeriert verso: Imi 89, 69/120. Ex. 69/120.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
KOONS, JEFF (1955)
Paddle Ball Game. Rudolf the rednosed Reindeer. 2000.
Thermoprint auf Birkenholz. 32 x 20 x 6cm. Bezeichnet verso:
copyright jeff koons 2000 for the deutsche guggenheim berlin.
Sowie zusätzlich handsigniert und nummeriert: Koons 6/100,
100. Edition Deutsche Guggenheim (Hrsg.). Ex. 6/100.
In Originalbox.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
KÖPCKE, ARTHUR (1928 – 1977)
Ohne Titel. 1974. Filzstift über Papiercollage. 40,5 x 61cm
(mittig gefaltet). Datiert und signiert jeweils auf den Aufklebern
rechts und links: 1974, A Koepke. Rahmen.
Ausstellungen: DAAD Galerie, Berlin/West u.a. 1987-1989,
Kat.-Nr. 110 ohne Abb.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
KRICKE, NORBERT (1922 – 1984)
Ohne Titel (Stehender Männerakt). Bronze, braun patiniert.
39,5 x 12 x 8,5cm. Signiert auf der Plinthe: N. Kricke.
KRIWET, FERDINAND (1942)
Yeahoneyouth... 1967. Farbserigrafie auf Karton. Ø 54,5cm
(64,5 x 64,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 26/50.
- Untere rechte Ecke leicht bestoßen. Farbspuren. Recto und
verso leichte Verschmutzungen.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
LANGE, REINHARD (1938)
„Trockendock“. 1969/70. Dispersion und Deckfarbe auf Leinwand.
151 x 145cm. Zweifach signiert und datiert unten rechts: R. Lange
69, R. Lange 70. Nochmals signiert verso: R. Lange. Dazu
bezeichnet und betitelt: Bremervörde, ‚Trockendeck‘. Auf dem
Keilrahmen Etikett mit der WVZ.-Nr. B 1970-13. Atelierleiste.
Wvz. Beaugrand/Fleischmann, Wvz.-Nr. B 1970-13,
Farbabb. S. 65. Ausstellungen: Deutscher Künstlerbund, Bonn
1970 (Aufkleber).
KRIESTER, RAINER (1935 – 2002)
Kopfzeichen. Bronze, partiell rotbraun patiniert.
13 x 10,5 x 13,5cm. Stempelsignatur und Nummerierung auf
der Rückseite: KRIESTER 20/20. Sowie nochmals handschriftlich
signiert und nummeriert auf der Innenseite: Kriester 20/20.
Gießerstempel GIESSEREI ZIMMER. Ex. 20/20.
Stele. Bronze, rot-gold patiniert. 22 x 2,5 x 3cm. Signiert und
schwer leserlich nummeriert unter dem Sockel: Rainer Kriester
VIII/10 (?). Ex. VIII/10 (?). Auf Bronzesockel.
€ 700 - 900 | $ 777 - 999
LEIBERG, HELGE (1954)
Ohne Titel. 1993. Mischtechnik auf Büttenkarton. 75,5 x 107cm.
Signiert und datiert unten rechts: Leiberg 93. Rahmen.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
LIU, YUJUN (1963)
„Unbekannte Flüssigkeit“. 2007. Öl auf Leinwand. 160 x 130cm.
Signiert und datiert unten rechts: Liu Yujun 2007 R-2. Betitelt,
signiert und datiert verso: Unbekannte Flüssigkeit Liu Yujun 2007
R-2. Rahmen.
LONGO, ROBERT (1953).
Untitled 9. Aus: Men in the Cities. 2010. Pigmentdruck auf
Büttenpapier. 101,8 x 67,6cm (111,7 x 77,3cm). Signiert und
nummeriert am unteren Rand: 8/15 RLongo. Ex. 8/15. Rahmen.
- Sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.
Provenienz: Kenneth A. Friedman & Co., Los Angeles
(Aufkleber).
LOTH, WILHELM (1920 – 1993)
Kleinplastik 9/69 - Kleine Brücke. Segment - biomorph.
1969. Bronze. 10 x 19 x 4,5cm. Monogrammiert und nummeriert am unteren Rand verso: WL 43/50. Gießerei Eichler,
Karlsruhe (kein Stempel). Ex. 43/50.
Wvz. Schlichtenmaier/Schott, Nr. 513.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
LÜPERTZ, MARKUS (1941)
Ohne Titel (Rückenakt). Um 2006. Mischtechnik (Bleistift,
Gouache) auf Japan. 30 x 21cm. Monogrammiert mit
Künstlersignum unten rechts: ML. Rahmen. Wir danken
dem Atelier Lüpertz für die freundliche Unterstützung.
LÜPERTZ, MARKUS (1941)
Ohne Titel (Knochenbild). Grafit und Farbkreiden auf gräulichem
Velin. 30 x 41cm. Monogrammiert mit Künstlersignum oben
rechts: ML. Rahmen.
Provenienz: Galerie Rackey, Bad Honnef.
€ 700 - 900 | $ 777 - 999
LÜPERTZ, MARKUS (1941)
Ohne Titel (Kopf). 1993/94. Mischtechnik (Zwei-Farben-Holzschnitt, übermalt). 88 x 60cm. Monogrammiert mit
Künstlersignum unten rechts: ML. Rahmen.
Wir danken dem Atelier Lüpertz, Düsseldorf, für die freundliche
Unterstützung.
LÜPERTZ, MARKUS (1941)
Ohne Titel (Parsifal). 1993/94. Mischtechnik (Bleistift, Gouache)
auf Karton. 31 x 22cm. Monogrammiert mit Künstlersignum
unten rechts: ML. Rahmen. Wir danken dem Atelier Lüpertz für
die freundliche Unterstützung.
LÜPERTZ, MARKUS (1941)
Daphne. 2003. Kolorierter Farbholzschnitt auf Velin.
99,5 x 70cm. Bezeichnet, betitelt und monogrammiert unterhalb
der Darstellung: ea, DAPHNE, ML (Künstlersignet). Rahmen.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
LUTHER, ADOLF (1912 – 1989)
Spiegelobjekt. 1969. Konvex gewölbte runde Spiegelscheibe,
auf quadratischem Spiegel montiert. 21 x 21 x 7cm. Signiert und
datiert verso auf der Holzrückwand: Luther 69 sowie Stempel
LUTHER LICHT u. MATERIE. In Plexiglasbox mit Holzrückwand.
LUTHER, ADOLF (1912 – 1989)
Ohne Titel. Spiegelobjekt. 1976. Plexiglaskastenrahmen mit runder, konkaver Linse vor quadratischem Spiegel auf Sperrholz.
31 x 31 x 7cm. Signiert und datiert verso: Luther 76. Dazu die
Stempel: SEHEN - IST - SCHÖN und LUTHER - LICHT u. MATERIE.
LUTHER, ADOLF (1912 – 1989)
Lichtschleuse. 1961/81. Lose Glasscherben vor Spiegel in Holzobjektkasten. 36 x 31,5 x 4,5cm. Signiert, datiert, nummeriert,
Editionsetikett sowie Stempel verso: Luther 61-81 15/60 Luther
Licht u. Materie (gestempelt). Ex. 15/60. Das Werk entstand
1981 während der Aktion „Flaschenzerschlagen“ im Rahmen
der Ausstellung „Die Wirklichkeit wahrscheinlicher machen“ im
Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen.
MACK, HEINZ (1931)
Midnight. 2002. Farbserigrafie auf Bütten. 103 x 47,5cm
(112 x 76cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 39/70.
Rahmen. - Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Blume, Nr. 269, Abb. S. 109.
MACK, HEINZ (1931)
Fiesta de los colores. 2007. Farbserigrafie auf Bütten.
76 x 105,5cm (92 x 120cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Galerie Löhrl, Mönchengladbach (Hrsg.). Ex. IX/X. Rahmen.
- Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Blume, Nr. 286, Abb. S. 121.
MACK, HEINZ (1931)
Aura I. 1972. Farbserigrafie auf quecksilberbedampfter Ultraphanfolie. 69 x 96cm (73,5 x 96cm). Signiert und nummeriert.
Domberger (Hrsg.). Ex. 42/100. Rahmen. - Minimale Oberflächenbereibungen. Verso an den oberen Ecken montiert.
Wvz. Mack, Nr. 73, Abb. 174. Nicht im originalen Rahmen.
MACK, HEINZ (1931)
HPH Edition 2000. 1999. Farbserigrafie auf Rives. 73 x 53,5cm
(90 x 70cm). Signiert, datiert und nummeriert. H.P. Haas, Leinfelden-Echterdingen (Hrsg.). Ex. 55/90. Rahmen. - Verso montiert.
Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Mack, Nr. 229, Abb. S. 132.
MACK, HEINZ (1931)
Campo Rosso. 2010. Farbserigrafie auf Velin. 98 x 74cm
(115 x 90,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 40/70.
Rahmen. - Blatt im rechten Randbereich leicht gewellt,
Knickspuren. Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Blume, Nr. 302, Abb. S. 19.
MACK, HEINZ (1931)
Belvedere. 2013. Farbserigrafie auf Bütten. 75,5 x 56cm
(90 x 70cm). Signiert, datiert und nummeriert. Edition Galerie
Breckner, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 5/70. Rahmen. - Verso montiert.
Im Rahmen beschrieben. Nicht mehr im Wvz. Blume.
MACK, HEINZ (1931)
Rotation. 2014. Farbserigrafie auf Bütten. 76 x 110cm
(80 x 110cm). Signiert, datiert und nummeriert. Geuer & Geuer
Art GmbH, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 42/70. Rahmen. - Verso
Nicht mehr im Wvz. Blume.
MACK, HEINZ (1931)
Ein Buch der Bilder zum West-Östlichen Divan von Johann
Wolfgang v. Goethe. 1999. Künstlerbuch mit (Farb-)lithografien
auf 164 Seiten. 44,5 x 34,5 x 4cm. Signiert und datiert auf der
Schmutztitelseite. B. Kühlen Verlag, Mönchengladbach (Hrsg.)
- Kratzer (ca. 2,5cm) auf dem vorderen Einband oben links.
€ 200 - 300 | $ 222 - 333
MAPPENWERK
Die Kunst der Graphik. 1975. Je eine Druckgrafik von E. Fekete,
E. Fuchs, R. Hausner, H. Janssen, K. Rössing und P. Wunderlich.
Verschiedene Techniken auf Büttenkarton. 5 Blätter: 42 x 30cm;
Wunderlich: 35 x 25cm. Jeweils: Signiert und nummeriert. Volker
Huber, Offenbach (Hrsg.). Ex. 2034/10000. - Fekete und Fuchs:
Leicht gebräunt. Verso Stockflecken. Hausner: Leicht gebräunt.
Janssen: Vereinzelte Stock- bzw. Bräunungsflecken. Rössing: In
gutem Zustand. Wunderlich: Blatt beschnitten. Alle Blätter: Verso
umlaufend Reste alter Montierung.
Aus der Mappe zur Vorzugsausgabe des Buches von Walter
Koschatzky. Es fehlt die Arbeit von Horst Antes.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
MAPPENWERK
Deat Stieglitz. 1994. Kassette mit je einer Arbeit von 13 Künstlern u.a. von: M. Abramovic, I.H. Finlay, R. Horn, R. Long. Verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Horn: verso
an den oberen Ecken auf Karton montiert. Blatt 40 x 50cm/
50 x 40cm, M. Abramovic: 40 x 40cm. Jeweils signiert und
nummeriert verso auf Editionsetikett. In originaler Leinenkassette
(41 x 51 x 2cm). Peninsula Foundation, Eindhoven (Hrsg.).
Ex. 11/41. - V. Acconci und H. Fluton: Verso minimale Verschmutzungen. In den Eckbereichen etwas gebräunt. Cooper: Minimale
Knickspuren. Alle übrigen in sehr gutem Zustand. Titelblatt mit
Wasserflecken. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren.
MALAVA, ROBERT (1937 – 1980)
„1/4 Armelia (flou No 2)“. 1967. Acryl auf Leinwand.
150 x 135cm. Signiert unten links: malava. Nochmals signiert
sowie datiert verso: malava 1968. Darüber betitelt. Atelierleiste.
MAPPENWERK
Kunstmarkt Köln 71. 1971. Luxusausgabe. Kassette mit einem
Katalog sowie 25 Druckgrafiken und 1 Schallplatte. U.a. von Baselitz,
Becher, Girke, Höckelmann, Krieg, Lechner, Mields, Wewerka und den
Rolling Stones. Unterschiedliche Drucktechniken auf verschiedenen
Papieren und Formaten. Mit einer Ausnahme: Blätter jeweils signiert
und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. In originaler Kassette
(46,5 x 33 x 4cm). Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V.,
Köln (Hrsg.). Ex. 289/300. - Blätter in sehr gutem bzw. tadellosem
Zustand. Katalog und Kassette mit leichten Gebrauchsspuren.
Es fehlt der Offsetdruck von Larry Stark.
MARGONARI, RENZO (1937)
Vogel. Bronze, partiell hellbraun patiniert, Glas und Granit.
23 x 23,5 x 6cm. Signiert und nummeriert auf der Unterseite:
Margonari 030. Sowie Editionsstempel euro art (Hrsg.) und
Gießerstempel VENTURI ARTE, BOLOGNA. Ex. 030/?.
€ 200 - 300 | $ 222 - 333
MEESE, JONATHAN (1970)
„St. Pablo“. 2000. Acryl auf Leinwand. 49,5 x 49,5cm.
Betitelt in der Mitte: ST. PABLO. Sowie verso betitelt, signiert
und datiert: SAINT PABLO Jonathan Meese 2000. Rahmen.
Wir danken dem Bureau Jonathan Meese für die freundliche
Bestätigung der Authentizität sowie die wissenschaftliche
Unterstützung.
MEESE, JONATHAN (1970)
„Saint Pablo“. 2000. Acryl auf Leinwand. 40 x 40cm.
Betitelt oben mittig: SAINT PABLO. Sowie verso signiert,
datiert und betitelt: JMeese 2000 ST. PABLO. Rahmen.
Unterstützung.
MEESE, JONATHAN (1970)
Ohne Titel. Aus der Serie: Diktatorenportraits. 2000. Mischtechnik auf Japan. 78 x 60cm. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Unterstützung.
Ausstellung: Galerie Paolo Curti/ Annamaria Gambuzzi,
Mailand 2000.
METZKES, HARALD (1929)
Ohne Titel (Straßenansicht aus Wien). Öl auf Leinwand.
60,5 x 101cm. Signiert und datiert unten rechts: Metzkes 90.
Straße (?). Modellrahmen.
Dieses Werk ist im Journal des Künstlers im Jahr 1988 erfasst
(und irrtümlich auf das Jahr 1990 datiert). Wir danken dem Atelier Harald Metzkes, Berlin, für die freundliche wissenschaftliche
Unterstützung.
METZKES, HARALD (1929)
Stillleben mit japanischer Quitte. 1995. Öl auf Leinwand.
30,5 x 50,5cm. Signiert und datiert oben links: Metzkes 95.
Rahmen.
Diese Arbeit ist im Journal des Künstlers im Jahr 1995 erfasst.
Wir danken dem Atelier Harald Metzkes, Berlin, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz: Galerie Leo.Coppi, Berlin.
MEESE, JONATHAN (1970)
Ohne Titel. Aus der Serie: Diktatorenportraits. 2000. Tusche
auf Japan. 88 x 65cm. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Unterstützung.
Mailand 2000.
MEISTERMANN, GEORG (1911 – 1990)
Zwei Glasobjekte. Jeweils: Weißes und graues Glas
in Blei gefasst. Eingeritztes Monogramm verso unten
rechts: GM (ligiert). a) 51 x 71 x 1,5cm.
b) 53 x 50 x 1,5cm. Beiliegend Ketten zum Aufhängen.
MEYER, HEINER (1953)
Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 250 x 120cm. Signiert unten
rechts: Heiner Meyer. Verso nochmals signiert unten links:
Heiner Meyer. Hier bezeichnet oben rechts: 10. Bezeichnet
auf Keilrahmen: 53. Rahmen.
MEYER, HEINER (1953)
Botox. 2008. Farbserigrafie auf Karton. 92,5 x 99cm
(114 x 120cm). Signiert und nummeriert. Ex. I/X. Rahmen.
- Im Rahmen beschrieben.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
MIDDENDORF, HELMUT (1953)
„Atelier - Nachmittag“. 1988. Pastell auf Velin. 100 x 70cm.
Signiert und datiert unten links: Middendorf 88. Unten rechts
betitelt. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
770
MINKEWITZ, REINHARD (1957)
„Moosgrün“. 1998. Öl auf Leinwand. Über Hartfaserplatte
gezogen. 80 x 60cm. Datiert und signiert unten rechts: 1998
Minkewitz. Nochmals datiert und signiert verso: 1998 Minkewitz.
Darüber betitelt. Rahmen.
773
MOORE, HENRY (1889 – 1986)
Eight sculpture ideas. 1980/81. Farbige Aquatintaradierung auf
ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 38,5 x 26cm (68,5 x 57cm).
Signiert und nummeriert. Raymond Spencer Company Ltd für die
Henry Moore Foundation/Editions Albra, Turin (Hrsg.). Ex. III/XXV.
Modellrahmen. - Minimaler Lichtrand. Minimale Knickspuren.
Wvz. Cramer, Nr. 587. Mit dem Trockenstempel der Drucker
James Collyer - John Crossley, London. Außerhalb der Auflage
von 50 signierten und arabisch nummerierten Exemplaren.
Erschienen 1982.
MORANDINI, MARCELLO (1940)
Ohne Titel. 1960er/1970er Jahre. Kassette mit 43 (Farb-)serigrafien auf Karton. Jeweils: Blatt 30 x 30cm. Signiert und nummeriert. In leinenbezogener Kassette (31 x 31,5 x 4cm). Ex. III/
XXX. - Blätter: Jeweils etwas unfrisch. Überwiegend verso leichte
Verschmutzungen. Einige mit minimalen Bestoßungen.
MINKEWITZ, REINHARD (1957)
„Durchschau“(?). 1998. Öl auf Leinwand. Über Hartfaserplatte
gezogen. 80x 60cm. Nochmals datiert und signiert verso:
1998 Minkewitz. Darüber unleserlich betitelt. Rahmen.
MIOTTE, JEAN (1926 – 2016)
Ohne Titel. 1973. Acryl auf Leinwand. 16 x 27cm.
Signiert und datiert verso: Miotte 73. Rahmen.
775
MORELLET, FRANCOIS (1926)
Kaugummibild. 1970. Öl und aufgeklebte Kaugummis, Leinwand. 36,5 x 36,5cm. Signiert, datiert und nummeriert verso
auf der Leinwand: Morellet 1971, 20/30. Ex. 20/30. Rahmen.
Literatur: Ausst.-Kat. Künstlerverein Malkasten (Hrsg.): Eat Art
Restaurant Spoerri, Sammlung Carlo Schröter, Düsseldorf 2009,
S. 19 (Abb.). Jedes Multiple hat einen abweichenden, vom Künstler
leicht veränderten (gekauten, geteilten, angebissenen etc.) Kaugummistreifen. Daher hat jedes einzelne Werk Unikatcharakter.
MUÑOZ, JUAN (1953 – 2001)
Ohne Titel (Aus: „Lettre international“). 1992. Mezzotinto auf
GUARRO (Wasserzeichen). 98 x 69cm. Signiert, datiert und
nummeriert. Galerie Bernd Klüser, München (Hrsg.). Ex. 13/40.
Rahmen. - Blatt leicht gewellt. Verso leichte Verschmutzungen.
€ 700 - 900 | $ 777 - 999
NASCHBERGER, GERHARD (1955 – 2014)
Ohne Titel. 1986. Mischtechnik auf Nessel. 80 x 100cm.
Monogrammiert und datiert verso: G. N. 86. Rahmen.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
NAY, ERNST WILHELM (1902 – 1968)
Farblitho 1959 (NOR). 1959. Farblithografie auf Offsetpapier.
61,5 x 50cm (75 x 54cm). Im Druck signiert und datiert. Der
Spiegel, Köln (Hrsg.). Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt leicht
gebräunt. Knickspuren. Kleine Farbspritzer. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Spuren und Reste alter Montierung an der
oberen Kante.
Wvz. Gabler, Nr. 61. Eines von 300 unsignierten und unnummerierten Exemplaren als Beilage zu dem Katalog Geh durch den
Spiegel, Nr. 19.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
OH, CHANG GEUN (20.Jh.)
Portrait II v.jitter. digitized mirror IV. 2005. Digitales
Programm auf iMac mit Tastatur, Maus und Fernbedienung.
46,5 x 48,5 x 19cm. Signiert, datiert und nummeriert verso auf
iMac: ChangGeunOh 2005 3/5. Ex. 3/5.
Das Objekt ist funktionstüchtig.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
O‘KANE, EAMON (1974)
Studio Series. 2003. Öl auf Leinwand. 170 x 120cm. Betitelt,
signiert und datiert verso: Studio Series O›Kane ‹03.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
NESTLER, WOLFGANG (1943)
Ohne Titel. 1987. Eisen, braun patiniert. 31 x 53 x 30cm.
Namenszug und Datum eingeschlagen auf beiden Plattenseiten:
WOLFGANGG (NG übereinander) NESTLER 1987.
780
NOT BANKSY AND NOT BY BANKSY (STOT21STCPLANB)
I don‘t get it. Sprühfarbe auf Pappe. 50 x 50cm. Nummerierung
verso: 8/100. Darüber Künstlersignet sowie ein Aufkleber mit
dem Eindruck: NOT by BANKSY, by NOT BANKSY.
Eines von 100 Exemplaren.
PAEFFGEN, C.O. (CLAUS OTTO) (1933)
Untitled (Marilyn Monroe). 1998. Farbig gefasster Ast, Kabel,
Ringschraube und Sticker. 78 x Ø 7,5cm. Monogrammiert und
datiert unterhalb der Schraube: C, O, P, 98.
Die Arbeit ist ein Unikat.
784
PAIK, NAM JUNE (1932 – 2006)
Ohne Titel. 1984. Bleistift auf Hahnemühle (Wasserzeichen).
30 x 39cm. Signiert unten rechts: paik. Rahmen.
PAIK, NAM JUNE (1932 – 2006)
TV - die reine Vernunft. 1975. Collagierter Offset auf schwarzem
Karton. 21 x 24cm (50 x 64cm). Signiert und nummeriert. Kunstund Museumsverein Wuppertal (Hrsg.). Ex. 55/100. Rahmen.
- Einriss (ca. 2cm) an der linken unteren Kante. Verso Reste alter
Montierung in der oberen rechten Ecke und an den Kanten.
Jahresgabe des Herausgebers.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
786
PALADINO, MIMMO (1948)
Ohne Titel. 1992. Zwei Farbradierungen auf Velin. Rahmenausschnitt: 148 x 104cm. Signiert, datiert und nummeriert. Giorgio
Upiglio - Grafica Uno, Mailand (Hrsg.). Ex. XVI/XXX. Rahmen. Im
Rahmen beschrieben.
Wvz. Martino, Nr. 194. Mit vier Trockenstempeln u.a. des
Herausgebers. Außerhalb der Auflage von 99 signierten und
römisch nummerierten Exemplaren.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
789
PENCK, AR (RALF WINKLER) (1939)
Stele. Bronze, schwarzbraun patiniert. 31,5 x 6,5 x 5,8cm.
Signiert auf einer Seite des Bronzesockels: a.r.penck. Wohl eines
von vier Exemplaren.
Es liegt ein Zertifikat von A.R.Penck vom 6. Dezember 1994 vor.
Provenienz: Frank Breidenbruch, Wuppertal; Privatsammlung
Nordrhein-Westfalen.
790
Ohne Titel. Bronze, schwarz patiniert. 35,5 x 12 x 11cm.
Wohl eines von vier Exemplaren.
Es liegt ein Zertifikat von A.R. Penck vom 6. Dezember 1994 vor.
Nordrhein-Westfalen.
PEHLKE, WOLF (1955 – 2013)
„SOME OF THEM“. Künstlerbuch mit übermalten
(Mischtechniken) Texten und Gedichten. 24 x 18,5 x 4cm.
Beigabe: 3 bedruckte Briefumschläge.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
788
Modell für Raumschiffratte. 1990. Ungebrannter Ton, mit
Schellack gefasst. 10 x 22 x 9cm. Es handelt sich hierbei um
das Modell für die Bronze Raumschiffratte, die in einer Auflage
von 12 Exemplaren gegossen wurde.
Nordrhein-Westfalen.
Ohne Titel. Ca. 1970. Zwei aufgeschlagene Bücher auf Holz
genagelt. 41 x 62 x 6,5cm. Signiert und bezeichnet verso:
R. Winkler, Objekt aus dem Film, II Weltkrieg.
Laut mündlicher Auskunft von Herrn Penck handelt es sich um
eine Requisite aus einem Kurzfilm, den er Anfang der 1970 gedreht hat und der heute nicht mehr existiert.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
PFLUMM, DANIEL (1968)
Ohne Titel (Fly Utopiair.com). Farbserigrafie auf
Aluminium. Ca. 95 x 143cm (140 x 160cm).
Eines von 5 Exemplaren. Wir danken dem Künstler für
seine freundliche Unterstützung.
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Regenbogen für Hering. 1966/67. Farbserigrafie und Sprühfarbe
auf schwarzem Karton. 20 x 66cm (50 x 70cm). Signiert, datiert
(1966) und nummeriert. Kunstverein für die Rheinlande und
Westfalen, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 50/120. - Verso minimale Verschmutzungen. Reste alter Montierung im oberen Randbereich.
Wvz. Rottloff, Nr. 23. Durch den freien Auftrag der Sprühfarbe
erhält jeder Abzug einen Unikatcharakter.
€ 700 - 900 | $ 777 - 999
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Ohne Titel. 1967. Farbserigrafie auf schwarzem Karton.
64 x 46cm (64 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie
Thomas, München (Hrsg.). Ex. 45/100. - Minimale Knickspuren.
Leichte Oberflächenaufriebe und Spuren eines Klebers (?) im
linken Randbereich. Verso Oberflächenaufriebe.
Wvz. Rottloff, Nr. 25. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Januar. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 65 x 50cm. Signiert,
datiert und nummeriert. Edition Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.).
Ex. 79/100. Rahmen. - Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Rottloff, Nr. 106/1. Aus dem Kalender 1972 „Feuerflora“.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Februar. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 65 x 50cm. Signiert,
Ex. 79/110. Rahmen. - Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Rottloff, Nr. 107/2. Aus dem Kalender 1972 „Feuerflora“.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
795
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Entwurf für eine fliegende Plastik. 1970. Farbserigrafie auf Velin.
99 x 68,5cm. Signiert, datiert und nummeriert. Kunstverein Köln
(Hrsg.). Ex. 43/150. Rahmen. - Blatt minimal gewellt. Verso minimale Bräunungsflecken. Umlaufend Reste alter Montierung.
Wvz. Rottloff, Nr. 85. Hier abweichende Angabe der Auflage
(100 signierte und nummerierte Exemplare).
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Ohne Titel. 1970. Farbserigrafie auf Papier. 98 x 67,5cm. Signiert
und datiert. Galerie Wendtorf und Swetec, Düsseldorf (Hrsg.).
Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Rottloff, Nr. 91. Außerhalb der Auflage von 200 signierten
Exemplaren.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
799
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
März. 1971. Serigrafie auf Karton. 65 x 50cm. Signiert,
Ex. 89/110. Rahmen. - Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Rottloff, Nr. 108/3. Aus dem Kalender 1972 „Feuerflora“.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
April. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 65 x 50cm. Signiert,
Wvz. Rottloff, Nr. 109/4. Aus dem Kalender 1972 „Feuerflora“.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Mai. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 64 x 49,5cm. Signiert,
Ex. 19/110. Passepartout. Rahmen. - Verso montiert. Im
Rahmen beschrieben.
Wvz. Rottloff Nr. 110/5. Aus dem Kalender 1972 „Feuerflora“.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Juli. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 65 x 50cm. Signiert, datiert
und nummeriert. Edition Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 79/110.
Wvz. Rottloff, Nr. 112/7. Aus dem Kalender 1972 „Feuerflora“.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Juni. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 65 x 50cm. Signiert, datiert
Rahmen. - Leicht durchgeschlagene Montierung an der oberen,
linken und rechten Kante. Leichte Fingerabdrücke im unteren
und linken Randbereich. Verso an der oberen, linken und rechten
Kante montiert.
Wvz. Rottloff, Nr. 116/6. Aus dem Kalender 1972 „Feuerflora“.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
806
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
November. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 65 x 50cm. Signiert
und datiert. Edition Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 89/110. Passepartout. Rahmen. - Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Rottloff Nr. 116/11. Aus dem Kalender 1972 „Feuerflora“.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
September. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 65 x 50cm. Signiert,
Wvz. Rottloff, Nr. 114/9. Aus dem Kalender 1972 „Feuerflora“.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Oktober. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 64 x 49,5cm.
Signiert, datiert und nummeriert. Edition Rottloff, Karlsruhe
(Hrsg.). Ex. 19/110. Passepartout. Rahmen. - Verso montiert.
Im Rahmen beschrieben.
Wvz Rottloff Nr. 115/10. Aus dem Kalender 1972 „Feuerflora“.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
807
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Dezember. 1971. Serigrafie auf Karton. 65 x 50cm. Signiert,
Ex. 9/110. Rahmen. - Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Rottloff, Nr. 117/2. Aus dem Kalender 1972 „Feuerflora“.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Aus: „Addis Abeba“. 1972. Farbserigrafie auf Chromokarton.
144 x 96cm. Signiert, datiert und nummeriert. Edition Merian,
Krefeld (Hrsg.). Ex. 64/270. Rahmen. - Verso montiert.
Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Rottloff, Nr. 152, Blatt 4 der 10-teiligen Serie.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
146,5 x 96,5cm. Signiert, datiert und nummeriert. Edition
Merian, Krefeld (Hrsg.). Ex. 61/350. Rahmen. - Verso montiert.
Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Rottloff, Nr. 154. Blatt 6 der 10-teiligen Serie.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Ohne Titel. 1973. Farbserigrafie auf Karton. 98 x 68cm. Signiert
und datiert. Galerie Wendtorf + Swetec, Düsseldorf (Hrsg.).
Rahmen. - Knickspur in der unteren rechten Ecke. Minimale
Oberflächenbereibungen. Verso Blatt z.T. leicht gebräunt und
verschmutzt. Umlaufend Spuren und Reste alter Montierung.
Wvz. Rottloff, Nr. 169. Eines von 300 signierten Exemplaren.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
813
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Zwei Löcher gebrannt. 2013. Farbige Serigrafie und Reliefdruck
auf leichtem Karton. Ca. 44 x 40cm (57 x 40cm). Signiert, datiert
und nummeriert. Edition Galerie Breckner, Düsseldorf (Hrsg.).
Ex. 41/100. Rahmen. - Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
814
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Lady Fire. 2014. Farbige Serigrafie und Reliefdruck auf Karton.
100 x 75,5cm. Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 81/100.
Nach dem Motiv einer Feuergouache von 1974.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Kokarde am Himmel. 2013. Farbige Serigrafie und Reliefdruck
auf Bütten. Ø ca. 35cm (57 x 40cm). Signiert, datiert und nummeriert. Edition Galerie Breckner, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 96/100.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
812
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Sonnenflecken. 2013. Farbige Serigrafie und Reliefdruck auf
leichtem Karton. 50 x 40cm (57 x 40cm). Signiert, datiert und
nummeriert. Edition Galerie Breckner, Düsseldorf (Hrsg.).
Ex. 68/100. Rahmen. - Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Wetter. 2014. Farbige Serigrafie und Reliefdruck auf Karton.
75,5 x 100cm. Signiert, datiert und nummeriert. Edition Galerie
Breckner, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 82/100. Rahmen.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
816
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Unknown Tree. 2014. Farbige Serigrafie und Reliefdruck auf Karton. 72 x 77cm (72 x 100cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Edition Galerie Breckner, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 78/110. Rahmen.
Nach dem Motive einer Feuergouache von 2000.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
817
PISTOLETTO, MICHELANGELO (1933)
Cadella A. 1983. Mappe mit vier farbigen Fototypien auf
spiegelnder Folie, in braunem Passepartout. Jeweils: Passepartout
49,5 x 39,5cm. Auf dem Titelblatt signiert und nummeriert. In
originaler Mappe (52 x 41,5 x 1,5cm). Fratelli Alinari Stamperia
d‘Arte, Firenze (Hrsg.). Ex. 73/500. - Folien und Passepartouts in
sehr gutem Zustand. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
818
POLKE, SIGMAR (1941 – 2010)
Sechs Richtige. 1995. Roter Filzstift auf Kunststoffgitter.
41 x 30,5cm. Signiert oben links: S. Polke. Im unteren
Randbereich bezeichnet: 6 richtige für Staeck. Rahmen.
Wvz. Becker/von der Osten, Nr. 102. Eines von 30 Unikaten
herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg.
RAMOS, MEL (1935)
Fräulein french fries. 2002. Farblithografie auf Karton.
32 x 32cm (45 x 45cm). Signiert und nummeriert. Galerie
Ernst Hilger, Wien (Hrsg.). Ex. 384/499. Rahmen. - Minimale
Bestoßungen. 2 kleine Druckstellen an der rechten Kante.
Wvz. Schepers 2002, Nr. 122. Mit dem Trockenstempel des
Druckers Carini, S. Giovanni Valdarno/Italien.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
822
REYLE, ANSELM (1970)
The art of Anselm Reyle. Vorzugsausgabe. Buch hrsg. von Uta
Grosenik: Gebunden in bemalter Leinwand und gedruckt in elf
Farben auf vier Papieren mit Stanzungen und Spiegelfolie.
37,5 x 30 x 5,5cm. Signiert und nummeriert auf dem Titelblatt.
In Schuber (39 x 31 x 6cm). Erschienen im DuMont Buchverlag,
Köln. Ex. 96/100. - Buch und Schuber in tadellosem Zustand.
Text in Englisch. Beiliegend Broschüre in Deutsch. Durch die individuelle Gestaltung des Einbandes durch den Künstler ist jedes
Buch ein Unikat.
819
POLKE, SIGMAR (1941 – 2010)
Ohne Titel (Griffelkunst 1989). 1989. Farbserigrafie auf schwarzem Velourpapier. 98 x 67cm. Signiert und datiert (Verso).
Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - Bestoßung mit
Einriss (ca. 0,5cm) an der unteren linken Kante. Verso vereinzelte
kleine Flecken. Reste alter Montierung im rechten Randbereich.
Wvz. Becker/von Osten, Nr. 81. Eines von 940 signierten und
datierten Exemplaren.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
820
QUINTE, LOTHAR (1923 – 2000)
48/I 36, Gelb-Gelb-Radius. 1965. Acryl auf Leinwand. 71 x 90cm.
Signiert und datiert verso auf Leinwand: Quinte ‚65. Auf Keilrahmen bezeichnet: 48/I 36. Atelierleiste.
Wvz. Reising, Nr. 65035. Provenienz: Privatsammlung Mannheim.
Ausstellungen: Kunstverein Hannover 1968, Kat. S. 38, Nr. 33,
Abb. S. 39.
RICHTER, DANIEL (1960)
Aus: Art of Cider Edition No. 2. 2009. Farblithografie auf Velin.
40 x 26cm (50 x 35cm). Monogrammiert, datiert und nummeriert. Ex. 146/400. - Blatt in sehr gutem Zustand.
Es fehlt die Flasche mit dem Cidre.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
824
RICHTER, GERHARD UND POLKE, SIGMAR
(1932/1941 – 2010)
Umwandlung. 1968. Offset auf Halbkarton. 42 x 67cm
(46,5 x 67cm). Signiert (von beiden Künstlern), datiert und nummeriert. Galerie René Block, Berlin (Hrsg.). Ex. 21/XXX. - Blatt
unfrisch. Minimale Knickspuren. Im rechten Randbereich leicht
gewellt. Flecken (bis ca. 1 x 5cm) v.a. an der oberen und unteren
Kante. Verso leichte Verschmutzungen. Richter: Wvz. Butin/Gronert/Olbricht, Nr. 14. Polke: Wvz. Becker/von der Osten, Nr. 7.
Außerhalb der Auflage von 200 signierten und nummerierten
Exemplaren.
825
RICHTER, GERHARD (1932)
Blattecke. 1967. Farboffset auf granuliertem Halbkarton.
23 x 17,5cm. Signiert, datiert und nummeriert. Galerie h
(August Haseke), Hannover (Hrsg.). Ex. 231. - Recto gebräunt.
Stock- und Bräunungsflecken.
Wvz. Butin/Gronert/Olbricht, Nr. 11. Das Blatt erschien in einer
Auflage von 739 signierten und nummerierten Exemplaren.
826
RICHTER, GERHARD (1932)
Abstraktes Bild. 1991. Farboffset auf leichtem Karton. 49 x 74cm
(70 x 90cm). Signiert und datiert. Achenbach Art Edition,
Düsseldorf (Hrsg.). - Blatt in sehr gutem Zustand.
Wvz. Butin/Gronert, Anhang S. 285. Mit Texteindruck: „Gerhard
Richter, Collection of Contemporary Art“ und „Gerhard Richter
- Abstraktes Bild - 1977“ sowie Copyrightvermerk des Künstlers
und Herausgebers.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
829
RICHTER, GERHARD (1932)
Fence. 2015. Giclée Druck auf Aluminium mit Diasec.
35,5 x 27cm. Bezeichnet (verso). HENI Productions, London
(Hrsg.). Ex. 432/500. - In tadellosem Zustand.
Alle Angaben zum Werk verso auf Editionsetikett. Nicht mehr im
Wvz. Butin/Gronert/Olbricht. Aufgeführt auf der Homepage von
Gerhard Richter unter: Drucke, Nr. P13 (https://www.gerhardrichter.com/de/art/prints).
830
RICHTER, GERHARD (1932)
Prisma I. 2002. Prisma aus farblosem Schwertflintglas, in aufklappbarem, mit grauem Leinen bezogenen Etui (20 x 6 x 6cm).
16 x 5 x 5cm. Nummeriert und signiert innen auf dem Etui:
43/80 Richter. Deutsche Guggenheim Berlin (Hrsg.). Ex. 43/100.
Wvz. Butin/Gronert/Olbricht, Nr. 120. Angaben zu Werk und
Auflage auf Editionsaufkleber außen auf dem Etui. In originaler
Verpackung mit Bedienungsanleitung.
827
RICHTER, GERHARD (1932)
Seestück (Gegenlicht). 1991. Farboffset auf leichtem Karton.
54 x 54cm (90 x 70cm). Signiert und datiert. Achenbach Art
Edition, Düsseldorf (Hrsg.). - Blatt in sehr gutem Zustand.
- Seestück (Gegenlicht) - 1969“ sowie Copyright-Vermerk des
Künstlers und des Verlegers..
828
RICHTER, GERHARD (1932)
Domecke II. 1998. . Farboffset auf leichtem Karton. 77,5 x 55cm
(100 x 70cm). Signiert und datiert. Verlag Kölner Dom e.V., Köln
(Hrsg.). Rahmen. - Im unteren Blattbereich leicht gewellt. Leichte
Bestoßungen an der linken und oberen Kante.
Wvz. Butin/Gronert/Olbricht, Nr. 98. Mit dem Eindruck: Gerhard
Richter Dombauecke 1988/98, Edition von 1000 Exemplaren für
den Zentral-Dombau-Verein zu Köln. Außerhalb der Auflage von
100 signierten und nummerierten Exemplaren.
831
RINGEL, FRANZ (1940 – 2011)
„Mein Freund Joe Berger“. 1974. Farbstift auf Karton.
61 x 67cm. Signiert und datiert Mitte rechts: F. Ringel 74.
Betitelt und datiert verso: „Mein Freund Joe Berger“ 74.
Sowie signiert: F.S. Sonnenstern 197(?).
Da das Werk verso auch von Friedrich Schröder-Sonnenstern
signiert ist, könnte es sich um eine Gemeinschaftsarbeit handeln.
ROCCA, LUIGI (1952)
„New York, N.Y. (Urban Landscape)“. 1993. Acryl auf Leinwand.
60 x 69,5cm. Signiert unten rechts: L ROCCA. Verso signiert und
datiert: Luigi Rocca 1993. Darüber betitelt. Rahmen.
833
ROCCA, LUIGI (1952)
„Ferrari GTO 62“. 1990. Acryl auf Leinwand. 70 x 100cm.
Signiert unten rechts: L ROCCA. Signiert und datiert verso Torino
Luigi Rocca 1990. Darüber betitelt. Rahmen.
ROSE, ROLF (1933)
Ohne Titel. 1994. Mischtechnik auf Leinwand auf Holzkasten
montiert. 54,5 x 58,5 x 11cm. Signiert, datiert und Richtungspfeil
verso: R. Rose 1994.
€ 700 - 900 | $ 777 - 999
837
ROTAR, ROBERT (1926 – 1999)
1926 Berlin - 1999 Düsseldorf
„Rotation blau“. 1967. Öl auf Leinwand. 80 x 80cm. Signiert,
betitelt und datiert verso: R. Rotar Rotation blau 3/1967.
Rahmenleiste.
838
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
1930 Hannover - 1998 Basel
Kleiner Sonnenuntergang. 1968. Wurstscheibe (z.T. verschimmelt) zwischen blauem und weißem Papier in Plastiktasche.
42 x 27cm. Monogrammiert und datiert unten Mitte: D.R. 68.
Dieter Roth, Düsseldorf (Hrsg.).
Wvz. Dobke, Nr. 96. Ein Exemplar der unlimitierten Auflage.
ROSENQUIST, JAMES (1933)
„Paper Suit“. 1998. Papieranzug aus Dupont Tyvek, schwarz.
Konfektionsgröße 52. Ca. 183 x 86 x 0,5cm. Signiert auf der
rechten Jackeninnenseite: James Rosenquist. Edition Deutsche
Guggenheim (Hrsg.). Ex. 29/100. Im Originalkarton.
Produziert von der Hugo Boss AG. Auf innenseitigem Etikett
bezeichnet: „James Rosenquist Paper Suit. Produced in a limited
edition on the occasion of the exhibition The Swimmer in the
Econo-mist. Deutsche Guggenheim Berlin, March, 1998“.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
836
ROTAR, ROBERT (1926 – 1999)
1926 Berlin - 1999 Düsseldorf
„Rotation rot“. 1967. Öl auf Leinwand. 80 x 80cm. Signiert,
betitelt und datiert verso: R. Rotar Rotation rot 27/1967.
Rahmenleiste.
839
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
1930 Hannover - 1998 Basel
Taschenzimmer. 1968/69. Stempelaufdruck, Reissnagel und
Bananenscheibe (verschimmelt) auf Papier in Kunststoffdosen für
ein Kartenspiel. 10,5 x 7,5 x 1,5cm. Monogrammiert und datiert
auf dem Papier unten links: D.R.69. In originalem Karton mit
dem Stempel des Herausgebers (11 x 80 x 2cm). Vice-Versand,
W. Feelisch, Remscheid (Hrsg.).
Wvz. Dobke, Nr. 1968.42. Wvz. International Index of Multiples,
S. 165. Exemplar aus der unlimitierten Auflage.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
840
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Schwarze Rose. 1969. Acryl auf quadratischem Holzbrett.
3,5 x 16 x 16cm. Signiert, datiert und bezeichnet verso: DIETERROT 69, ARTISTS-PROOF. Dieter Roth, Düsseldorf (Hrsg.).
Ex. ARTISTS-PROOF. Mit Ringschraube (Hängevorrichtung).
Wvz. Dobke, Nr. 1969.51. Hergestellt von Jan Voss, Düsseldorf.
Außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten
Exemplaren.
841
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Selbstportrait. 1969. Schokolade auf Hartfaserplatte.
20 x 28,5cm. Monogrammiert und datiert verso unten links:
D. R. 69. Art Intermedia, Köln (Hrsg.). Plexiglaskastenrahmen.
Wvz. Dobke, Nr. 111. Hergestellt von Emil Schult, Düsseldorf.
Exemplaren. Jedes Multiple ist ein Unikat. Beitrag zu „Künstlerpost“ (6 Variationen derselben Grafik).
842
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Wurzelbehandlung. 1971. Farbserigrafie und Rost auf
Blechplatte, beidseitig bedruckt. 62 x 91cm. Signiert und datiert.
- Minimale Oberflächenbereibungen.
Wvz. Dobke, Nr. 163. Objekt außerhalb der Auflage von 50 signierten und nummerierten Exemplaren. Die Arbeit ist ein Beitrag
zur Mappe „6 Düsseldorfer Künstler“.
845
SAINT-PHALLE, NIKI DE (1930 – 2002)
Flacon aux deux serpents. 1982. Mischtechnik (Glas und Kunststoff), partiell farbig gefasst. 35,5 x 12,5 x 12,5cm. Bezeichnet
auf der Vorderseite des Flakondeckels: Niki de Saint Phalle.
846
Flacon aux Deux Serpents. First Edition. Mischtechnik
(blaues Glas und Kunststoff), partiell farbig gefasst. 15ml.
9 x 3,2 x 3,2cm. Bezeichnet auf dem Deckel: Niki de Saint Phalle
FIRST EDITION.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
843
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Siebdruck. 1974. Schablonendruck auf Velin. 44 x 57,5cm
(50 x 65cm). Signiert (1975), datiert und nummeriert. Dieter Roth
Pictures, Zug (Hrsg.). Ex. 22/50. - Blatt im linken Randbereich
leicht gewellt. Bräunungsfleck an der oberen linken Kante.
Wvz. Dobke, Nr. 318.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
844
RUTHENBECK, REINER (1937)
Ohne Titel. 1972. Bleistiftzeichnung auf Papier. 21 x 30cm.
Signiert unten links: Ruthenbeck. Verso unleserlich bezeichnet
und datiert: ... 72. Rahmen.
Provenienz: Galerie Berndt, Köln.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
847
SANDBACK, FRED (1943 – 2003)
Serie von 6 Lithographien. 1975. Sechs Farblithografien auf
leichtem Bütten. Jeweils: Blatt 44,5 x 53,5cm. Signiert und
datiert. Griffelkunst Hamburg (Hrsg.). - Minimale Knickspuren.
Ansonsten in sehr gutem Zustand. Edition Heiner Friedrich,
München (Hrsg.).
Wvz. Jahn/Lauer, Nrn. 22-27. Eines von ca. 300 signierten
Exemplaren auf Bütten. Weitere 35 Abzüge sind auf Japan
(25 arabisch und 10 römisch nummeriert).
848
SANDER, KARIN (1957)
Ohne Titel. 1994. Serie von sechs Offsets auf leichtem
Karton in Glasrahmen. Jeweils: 30 x 30cm. Verso
signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen. - Blätter in sehr
gutem Zustand.
Sechs von 65 Arbeiten. Bezeichnet: a) 7/65/94, b) 12/65/94,
c) 15/65/94 d)23/65/94 e) 39/65/94 f) 42/65/94. Die
Hängeanordnung ist nicht vorgegeben.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
849
SCHEID, BERND (1948)
„Gesang der Wale“. 2006/2011. Öl auf Leinwand. 150 x 170cm.
Datiert und signiert verso: 2006 Bernd Scheid sowie: 2006 2011 Bernd Scheid. Darüber betitelt.
Verso Etikett mit Angaben zum Werk (hier datiert: 2006)
und der Kat.(?)-Nr. 60.
850
SCHLEIME, CORNELIA (1953)
Ohne Titel. Konvolut von drei Zeichnungen. 2000/2001. Jeweils:
Aquarell und Tusche auf Karton. 50 x 9,5cm. Rahmen. Signiert und
datiert unten: a) C.M.P. Schleime 2000, b) und c) C.M.P. Schleime
2001. Im Rahmen beschrieben.
851
SCHLEIME, CORNELIA (1953)
Ohne Titel. 1988. Mischtechnik auf Karton. 100 x 70cm.
Signiert und datiert unten rechts: C.M.P. Schleime 88.
Provenienz: Galerie Epikur, Wuppertal (Aufkleber).
852
SCHLEIME, CORNELIA (1953)
853
SCHLEIME, CORNELIA (1953)
Ohne Titel. 1997. Aquarell und Tusche
auf Karton. 49,5 x 9,5cm. Signiert und
datiert unten links: C.M.P. Schleime 97.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
855
SCHÖN, ANDREAS (1955)
Ohne Titel (Landschaft). 1988. Öl auf Leinwand. 80,5 x 100cm.
Datiert und signiert verso: 1988-6 Schön.
854
SCHMETTAU, JOACHIM (1937)
Kopf mit Glasaugen. 1990. Porzellan und Glasaugen.
17 x 18 x 19cm. Signiert und nummeriert auf einer Porzellanplakette auf der Unterseite des Sockels: Schmettau 42/99. Goebel
Porzellan, Rödental (Hrsg.). Ex. 42/99. Auf weißem Holzsockel.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
856
SCHULTZE, BERNARD (1915 – 2005)
„Im hohen Sommer“. 1996. Öl auf Leinwand. 59,5 x 80cm.
Signiert und datiert unten rechts: Bernard 96 Schultze.
Verso nochmals signiert und datiert: Bernard Schultze 96.
Darunter betitelt. Rahmen.
Wvz. Diederich/Hermann, Nr. 96/50.
857
Splitter 6. 2004. Öl auf Leinwand. 40 x 30cm. Monogrammiert
und datiert unten rechts: B.S. 2004. Bezeichnet von fremder
Hand verso: Bernard Schultze, Splitter 6, 2004. Rahmen.
Wvz. Diederich/Hermann, Nr. 04/37.
858
„Südliche Landschaft“. 1987. Mischtechnik auf Karton.
30 x 51cm. Signiert, betitelt und datiert am unteren Rand:
Bernard Schultze Südliche Landschaft 87.
861
„heroische Herbstlandschaft“. 1996. Aquarell auf SCHÖLLERSHAMMER 4G-dick (Aufdruck). 51 x 73cm. Signiert und datiert in
der Darstellung unten rechts: Bernard Schultze 96. Hier betitelt
unten Mitte.
862
„ächzende Ordnung“. 1997. Aquarell auf SCHOELLERSHAMMER
4R-dick (Aufdruck). 73 x 51cm. Signiert und datiert in der Darstellung unten rechts: Bernard Schultze 97. Hier betitelt unten
Mitte.
859
„etwas Rachmaninoff aber submarie“. 1993. Aquarell auf
Karton. 51 x 73cm. Signiert und datiert unten rechts: Bernard
Schultze 1993. Hier zudem betitelt. Rahmen.
860
„kaum denkbar“. 1996/2006. Aquarell und Tuschfeder auf
Arches FRANCE W (Wasserzeichen). 76,5 x 56cm. Signiert
und datiert in der Darstellung unten rechts: Bernard Schultze
96/2006. Daneben betitelt.
863
Die rote Wolke. 2003. Aquarell auf SCHOELLERSHAMMER 4Rdick (Aufdruck). 73 x 51cm. Signiert und datiert unten rechts:
Bernard Schultze 2003. Verso bezeichnet von fremder Hand: ‚die
rote Wolke‘. Darunter nochmals signiert und datiert: Bernard
Schultze 2003.
864
„März-Situation 19“. 1986. Kohle auf dünnem Japan, rechte
Kante perforiert. 45,5 x 56,5cm. Signiert und datiert unten
rechts: Bernard Schultze 86. Darunter betitelt.
„Rekonvaleszenz“. 1991. Bleistiftzeichnung auf Karton.
51 x 73cm. Signiert und datiert unten rechts: Bernard Schultze
91. Betitelt unten Mitte links. Daneben gewidmet.
€ 1.400 - 1.800 | $ 1.554 - 1.998
867
SCHUMACHER, EMIL (1912 – 1999)
Aus dem Hagener Werk. Kassette mit 5 farbigen Zeichnungen.
1956. Mischtechniken (Öl, Pastell, Tuschzeichnung) auf Papier.
Jeweils 29,5 x 38cm. Jeweils signiert und datiert unten rechts:
Schumacher 56. Betitelt auf den Passepartouts: Glasspinnerei,
Gießerei, Behälterbau (2 Arbeiten), Gießereihalle. In originalem
lederbezogenen Schuber.
866
URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) (1921 – 1999)
„Die Parade“. 1984. Öl auf Leinwand. 110 x 145cm. Signiert
und datiert unten rechts: Ursula 1984. Nochmals signiert und
datiert verso: Ursula 1984. Darunter betitelt.
Wvz. Weiss/Hermann, Nr. 84/004 mit Farbabb., Farbtaf. S. 199.
Beiliegend: 2 Mischtechniken von Ursula Arndt. Jeweils
30 x 38cm.Die Arbeiten von Emil Schumacher werden in das
in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.
Wir danken Herrn Dr. Ulrich Schumacher, Hagen, für die
freundliche Unterstützung.
868
Schein und Gegenschein. 1969. Buch mit 3 Aquatintaradierungen zu Gedichten von Ernst Meister. Auf Büttenkarton. Blatt
jeweils: 38,5 x 53,5cm mit Mittelfalz und Fadenheftung. Radierungen jeweils signiert. Im Impressum nummeriert und vom
Autor signiert. Guido Hildebrandt Verlag, Edition Handdruck (V),
Duisburg (Hrsg.). In originalem leinenbezogenen Einband sowie
Schutzschuber (40 x 27,5 x 1,5cm). Ex. 4/100. - Blätter in tadellosem Zustand. Einband und Schuber mit Gebrauchsspuren.
Beiliegend eine Aquatintaradierung auf Büttenkarton. Blatt
39 x 27cm. Signiert und nummeriert. Ex. 12/100.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
869
Ohne Titel. Farbige Aquatintaradierung auf Büttenkarton. Ca.
19 x 15cm (28 x 24,5cm). Signiert und bezeichnet. Ex. épr. d‘art.
Rahmen. - Knickspur in der oberen linken Ecke. Verso leichte
Bräunungsflecken. Reste alter Montierung an der oberen Kante.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
870
SCHWARZER, BERND (1954)
„Blüten“. 1978/1980. Öl auf Nessel. 90 x 130cm. Signiert und
datiert unten Mitte: B. Schwarzer 78-80. Signiert, betitelt, datiert
verso auf Leinwand und Keilrahmen: Bernd Schwarzer, Titel:
‹Blüten›, 1978/80. Nochmals signiert auf Leinwand B. Schwarzer
(unterstrichen). Modellrahmen.
871
SCHWARZER, BERND (1954)
(-Blau-Gelb-) Europabild-Vulkan. Europäischer Vulkan (GoldBlau). 1984-88. Öl auf Leinwand. 29 x 35cm, Rahmen:
55,5 x 60,5cm. Signiert, betitelt und datiert auf der Leinwand
und dem Keilrahmen verso: Bernd Schwarzer (-Blau-Gelb-)
Europabild-Vulkan Europäischer Vulkan (Gold-Blau) 1984-88
sowie Richtungspfeil. Objektkastenrahmen.
872
SCHWARZER, BERND (1954)
„Deutschlandbild (Gold-Rot-Schwarz)“. 1986-1992. Öl auf
Holz (?). 48 x 33,5cm. Zweimal signiert, betitelt und datiert
verso: Bernd Schwarzer (Düsseldorf), ‹Deutschlandbild› 1986-92,
‹Gold-Rot-Schwarz›. Modellrahmen.
873
SCHWARZER, BERND (1954)
„Deutscher Vulkan Schwarz-rot-gold“. Öl auf Leinwand.
Ca. 25 x 32cm, Rahmen: 55 x 48cm. Signiert und betitelt auf
dem Keilrahmen verso: Bernd Schwarzer «Deutscher Vulkan
Schwarz-rot-gold». Objektkastenrahmen.
876
SCHWARZER, BERND (1954)
„Europakopf (Gold-Blau)“. 1984-1986. Öl auf Holz. 21 x 15cm.
Datiert, signiert, betitelt und bezeichnet verso: 1984-86, Bernd
Schwarzer, Europakopf, B. Schwarzer, Gold-Blau. Modellrahmen.
877
SIEPMANN, HEINRICH (1904 – 2002)
B 7/1988. 1988/91. Öl auf Leinwand. 81 x 79cm. Signiert und
nummeriert unten rechts: Siepmann 88. Nochmals signiert,
bezeichnet/datiert und betitelt verso auf Leinwand: heinrich
siepmann (mit Künstleradresse) geändert (unterstrichen) 1991/
B.7/1988. Rahmen. Ausstellungen: Deutscher Künstlerbund
1988, Staatsgalerie Stuttgart u.a. 1988.
Wvz. Ulrich, Nr. 914.
874
SCHWARZER, BERND (1954)
„Europäischer Vulkan (gold-blau)“. Öl auf Leinwand. Ca.
15 x 21cm, Rahmen: 50,5 x 55cm. Signiert und betitelt auf
der Leinwand sowie dem Keilrahmen verso: Bernd Schwarzer
Europäischer Vulkan (gold-blau). Objektkastenrahmen.
SCHWARZER, BERND (1954)
„Europabild (Gold-Blau)“. Öl auf Leinwand. 44,5 x 34cm.
Mehrfach signiert und betitelt verso auf Leinwand und
Keilrahmen: Bernd Schwarzer, Europabild, Blau-Gold bzw.
B. Schwarzer, Europabild, Gold Blau. Modellrahmen.
Provenienz: Galerie Wolfhard Viertel, Frankfurt a.M.
(Rest eines Aufklebers).
Ausstellungen: Art Cologne 1996 (Aufkleber).
Das Gemälde kann als Hoch- wie auch als Querformat
gehängt werden.
878
B 29/1994. 1994. Öl auf Leinwand. 80 x 100cm. Signiert und
datiert unten rechts: Siepmann 94. Nochmals signiert verso auf
Keilrahmen: heinrich siepmann (mit Künstleradresse). Hier zudem
mit Titel bezeichnet. Verso auf Rahmen mit Wvz.-Nr. bezeichnet.
Rahmen.
Wvz. Ulrich, Nr. 1107.
879
SPINDEL, FERDINAND (1913 – 1980)
Ohne Titel. Mischtechnik (weiß gefasster Schaumstoff, auf
Holzplatte montiert). 87,5 x 72,5 x 16cm. In schwarz gefasstem
Holzkastenrahmen mit Glas.
880
Ohne Titel (Schaumstoffobjekt). 1971. Mischtechnik (roter
Schaumstoff und Spiegelfolie in schwarzlackierter Holzbox).
80 x 30 x 10cm. Signiert und datiert verso auf der Rückwand:
Spindel 71.
881
SPOERRI, DANIEL (1930)
Ohne Titel (Kinderstiefel mit herausquillendem Brotteig).
1970/1971. Mischtechnik (ein Paar Kinderschnürstiefel, mit
Brotteig gefüllt). In dazugehöriger Objektbox aus Holz und Glas.
24 x 29 x 15,5cm. Signiert, datiert und nummeriert auf der
Unterseite: Daniel Spoerri, 70 71, 10/30. Ex. 10/30.
884
SPOERRI, DANIEL (1930)
Restaurant Spoerri Tisch (ohne Tischdecke). Fallenbild. 2014.
Bedrucktes Acrylglas über 3D-Konstruktion (Farbglicée auf Karton). 55 x 55 x 3cm. Nummeriert und signiert verso auf Aufkleber: 25/50 Daniel Spoerri. Edition Galerie F, Kranenburg (Hrsg.).
Ex. 25/50. Kastenrahmen.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
885
SPOERRI, DANIEL (1930)
Die hungrige Schildkröte. Fallenbild. 2014. Bedrucktes Acrylglas
über 3D-Konstruktion (Farbglicée auf Karton). 103 x 56 x 3cm.
Nummeriert und signiert verso auf Aufkleber: 12/50 Daniel
Spoerri. Edition Galerie F, Kranenburg (Hrsg.). Ex. 12/50.
Kastenrahmen.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
882
SPOERRI, DANIEL (1930)
Die weiße Rose. Fallenbild. 2014. Bedrucktes Acrylglas über
3D-Konstruktion (Farbglicée auf Karton). 60 x 60 x 3cm. Nummeriert und signiert verso auf Aufkleber: 31/50 Daniel Spoerri.
Edition Galerie F, Kranenburg (Hrsg.). Ex. 31/50. Kastenrahmen.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
883
SPOERRI, DANIEL (1930)
Kinderstuben. Fallenbild. 2014. 3D-Konstruktion (Farbglicée
auf Karton). 55,5 x 112 x ca. 2cm. Nummeriert und signiert
unterhalb der Darstellung: 41/50 Daniel Spoerri. Edition Galerie
F, Kranenburg (Hrsg.). Ex. 41/50. Mit dem Trockenstempel des
Herausgebers.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
886
SPROTTE, SIEGWARD (1913 – 2004)
Atlantik I. 1990. Öl auf Leinwand. 80 x 100cm. Signiert und
datiert unten links: Sprotte 90. Verso auf Keilrahmen bezeichnet:
Atlantik I. Rahmen.
887
Hoher Himmel. 1986. Aquarell auf FABRIANO (Trockenstempel).
70 x 50cm. Signiert und datiert unten rechts: Sprotte 86.
Rahmen.
888
STAUDT, KLAUS (1932)
„links-rechts korrespondierend“. 1972. Karton, Plexiglas, Holz.
25 x 25 x 4cm. Signiert auf Etikett verso: Klaus Staudt. Hier weitere Angaben zum Werk sowie Werkverzeichnisnummer MI XXV
BL 602. Ex. 2/5. Rahmen.
889
STREET, PETE (20. Jh.)
„Supreme leader“. 2015. Mischtechnik auf Pappe. 85 x 60,5cm.
Signiert und datiert verso: PETEST. 2015. Darüber betitelt und
nummeriert: SUPREME LEADER 10/10.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
892
TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012)
Le cadre noir. 1976. Farbige Aquatintaradierung auf Richard de
Bas 1326 (Wasserzeichen). 19,5 x 29cm (32,5 x 51,5cm). Signiert
und nummeriert. Galería Maeght, Barcelona (Hrsg.). Ex. 13/50.
Rahmen. - Blatt im oberen und unteren Randbereich leicht
gewellt. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
Wvz. Galfetti, Nr. 575.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
893
TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012)
Signes sur croix. 1976. Collagierte Aquatintaradierung auf RICHARD DE BAS (Wasserzeichen). 27,5 x 48cm (33,5 x 51cm).
Signiert und nummeriert. Galería Maeght, Barcelona (Hrsg.).
Ex. 15/50. Rahmen. - Recto leicht gebräunt. Im oberen und
unteren Randbereich leicht gewellt. Verso minimale
Verschmutzungen.
Wvz. Galfetti, Nr. 578.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
890
SWAN, DOUGLAS (1935 – 2000)
„Studio Floor“. 1977. Mischtechnik auf Leinwand. Plexiglashaube, beschriftet und bemalt. 91 x 71cm. Betitelt, signiert und
datiert verso: Studio Floor. 77 Douglas Swan. Plexiglashaube
minimal beschädigt. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 700 - 900 | $ 777 - 999
891
TADEUSZ, NORBERT (1940 – 2011)
Ohne Titel (Bolsenasee). 1990. Farblithografie auf Japan.
20,5 x 28cm (30 x 40cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Ex. 63/250. - Minimale Knickspuren. Leichte Knickspuren in
der oberen linken Ecke. Verso minimale Verschmutzungen.
Mit dem Trockenstempel des Druckers Forrer, Steendruk,
Holland.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
894
TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012)
Jambe sur ovale. 1976. Farbige Aquatinta und Stempelung auf
Arches. 76 x 57cm. Signiert und nummeriert. Galería Maeght,
Barcelona (Hrsg.). Ex. 13/50. - Minimale Oberflächenbereibungen. Leichte Knickspur in der oberen linken Ecke. Verso partiell
minimal durchgeschlagene Farbe.
Wvz. Galfetti, Nr. 584.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
895
TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012)
L‘étiquette. 1979. Farblithografie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 22 x 31cm (38 x 45,5cm). Signiert und nummeriert.
Galerie Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. 33/75. - Minimale Verschmutzungen im rechten Randbereich. Verso leicht durchgeschlagene
Farbe.
Wvz. Galfetti/Homs, Nr. 720.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
896
TEUSCH, DIETER (1940)
Ohne Titel. 1999. Acryl auf Leinwand. 100 x 80cm. Signiert
und datiert verso: Teusch 1999. Sowie mit Richtungspfeilen.
Atelierleiste.
897
THOMKINS, ANDRÉ (1930 – 1985)
auginaug. 1983. Aquarell und Tusche auf FA 5 FABRIANO
(Wasserzeichen). 17,5 x 15,5cm. Signiert und datiert unten
rechts: andré Thomkins 1983. Betitelt unten links.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
TOBEY, MARK (1890 – 1976)
Head. Gouache auf dünnem Velin. 32 x 24,5cm.
Einriss (ca. 2cm) mit kleinem Papierverlust (ca. 1 x 0,2cm)
an der oberen Blattkante.
Provenienz: Nachlass Mark Ritter.
901
TOBEY, MARK (1890 – 1976)
Red. 1966. Gouache auf transparentem Papier. 12,5 x 16,5cm.
Signiert und datiert unten rechts: Tobey ‚66. Hinterlegter Einriss
(ca. 4cm) an der oberen Blattkante.
898
TOBEY, MARK (1890 – 1976)
Männerakt. 1945. Kreide, Aquarell und Gouache auf dünnem
knittrigem Papier. 45 x 25,5cm. Signiert und datiert unten rechts:
Tobey 45.
899
TOBEY, MARK (1890 – 1976)
Ohne Titel. 1967. Gouache auf bräunlichem Japan auf Karton.
31,5 x 23,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Tobey 67.
Bezeichnet verso: GL 3503.
902
TREVISAN, RÉMY (1959)
„Voller Leerraum“. 2003. Acryl-Mischtechnik auf Leinwand.
60 x 79,5cm. Betitelt, datiert und signiert verso: Voller
- Leerraum, Plein - vide, 2003, R. Trevisan. Darüber bezeichnet:
Remy TREVISAN 2003.
903
TREVISAN, RÉMY (1959)
„Poussieres d‘etoiles“ (Sternenstaub). 2014. Acryl-Mischtechnik
auf Leinwand. 100 x 80cm. Signiert und datiert unten Mitte
links: RTrevisan 2014. Nochmals signiert und datiert. RÉMY
TREVISAN 2014. Hier zudem betitelt.
904
TROCKEL, ROSEMARIE(1952)
Pablo Neruda inspiriert Rosemarie Trockel. 2000. Kassette mit
zehn Digital- + Irisdrucken auf Somerset Velvert White. Jeweils
Blatt: 31 x 40cm. Signiert und bezeichnet. Zudem eine VHS-Videokassette, ein Heft mit zehn Gedichten von Pablo Neruda und
ein Einführungstext von Jean-Christophe Ammann. In originaler
Kassette (42 x 32,5 x 6cm). Bank Bauspar AG, Frankfurt (Hrsg.).
Ex. P.P. - Blätter, Heft und Textblatt sowie Videokassette (äußerlich) in tadellosem Zustand.
Außerhalb der Auflage von insgesamt 115 signierten und
nummerierten Exemplaren.
905
TWOMBLY, CY (1929 – 2011)
Ohne Titel (Hommage à Picasso). 1973. Farboffset und -lithografie auf Karton. 76 x 55cm. Monogrammiert und nummeriert.
Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Ex. 83/90.
Rahmen. - Minimale Knickspuren. Verso Reste und Spuren alter
Montierung in den Eckbereichen.
Wvz. Bastian, Nr. 41. Blatt aus einer der 6 Mappen „Hommage à
Picasso“ mit Arbeiten von verschiedenen Künstlern, die zwischen
1973-1975 erschienen.
908
UECKER, GÜNTHER (1930)
Ohne Titel. 1984. Bleistift auf Papier. 29,5 x 19,5cm.
Signiert und datiert in der Darstellung: Günther Uecker 84.
909
UECKER, GÜNTHER (1930)
Schnee. 1972. Prägedruck auf Karton. 47 x 43cm (60 x 50cm).
Signiert und nummeriert. Ex. 74/100. Rahmen. - An den Kanten
z.T. leicht gebräunt. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
906
UDERZO, ALBERT (1927)
Asterix. Filzstiftzeichnung auf Karton (mittig gefaltet).
65 x 50cm. Signiert unterhalb der Darstellung: ‚UDERZO‘.
907
UECKER, GÜNTHER (1930)
„Reihung“. 1995. Aschezeichnung auf Büttenkarton. 32 x 24cm.
Signiert unten rechts: Uecker. Verso nochmals signiert sowie
datiert: Uecker 95. Darüber betitelt.
910
UECKER, GÜNTHER (1930)
Ohne Titel. 1973. Prägedruck auf Büttenkarton. 56,5 x 47cm
(60 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 11/125.
Rahmen. - An den Kanten leicht gebräunt. Ansonsten in sehr
gutem Zustand.
911
UECKER, GÜNTHER (1930)
Ohne Titel. 1973. Prägedruck auf Bütten. 56,5 x 47,5cm
(60 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 30/100.
Rahmen. - Blattkanten z.T. minimal gebräunt. Verso an den
Kanten montiert.
Provenienz: Galerie Boisserée, Köln (Aufkleber).
912
UECKER, GÜNTHER (1930)
Ohne Titel. 1962. Prägedruck auf Bütten. 14,5 x 14cm
(56,5 x 38cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 15/100.
Rahmen. - Blatt druckbedingt leicht gewellt. Verso Spuren alter
Montierung entlang der oberen Kante.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
913
UECKER, GÜNTHER (1930)
einsam gemeinsam. 1971. Buch mit fünf Prägedrucken zu Texten
von Eugen Gomringer. Auf Kupferdruckpapier. Jeweils: Blatt
39 x 52cm; Mittelfalz und chinesische Bindung. Signiert. Im Impressum nummeriert und vom Autor signiert. In Schutzschuber
(40,5 x 27 x 2cm). Guido Hildebrandt Verlag, Edition Handdruck
(X), Duisburg (Hrsg.). Ex. 40/100. Blätter und Einband in tadellosem Zustand. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.
Wvz. van der Koelen, Nr. L7101.
915
UECKER, GÜNTHER (1930)
Goslar. 1983. Lithografie auf BFK Rives. 78 x 54,5cm
(100 x 70cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Ex. Probe.
- Minimale Druckstellen entlang der linken und oberen Kante
(ehemalige Rahmug?). Verso minimal durchschlagende Farbe.
Mit dem Trockenstempel des Druckers Erker-Presse, St. Gallen.
Exemplaren.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
916
UECKER, GÜNTHER (1930)
Muttermord in der Diamantwüste. 1986. Mappenwerk mit
2 Arbeiten von Günther Uecker (Lehm und Bleistift auf Karton
bzw. Bleistift auf Bütten) und 2 Fotografien von Rolf Schroeter.
Jeweils: 55 x 22cm. Alle Arbeiten signiert, die von Uecker zusätzlich nummeriert und datiert. In originaler Leinenkassette mit dem
Buch von Rolf Schroeter, Hubert Neuerburg und Günther Uecker
sowie der VHS-Kassette. Edition Niggli Verlag, Sulgen. Exemplar
62/100 der Vorzugsausgabe.
Wvz. van der Koelen, Nr. L 8601.
914
UECKER, GÜNTHER (1930)
kein fehler im system. 1978. Grafische Publikation mit
sieben Prägedrucken auf Büttenkarton. Blatt 22 x 18cm bzw.
22 x 35,5cm. Im Impressum signiert (Künstler und Autor) und
nummeriert. In Schuber (23 x 18,5 x 4cm). Verlag 3, Zürich
(Hrsg.). Ex. 55. - Blätter und Umschlag in tadellosem Zustand.
Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.
Wvz. von der Koelen, Nr. L 7815. Text-Konstellationen von
Eugen Gomringer. Das Buch erschien in einer Gesamtauflage
von 155 signierten und nummerierten Exemplaren.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
914 A
UECKER, GÜNTHER (1930)
Uecker. 1970/71. Kassette mit je zwei Radierungen und Lithografien
sowie einem Prägedruck. Jeweils: Blatt 35 x 35cm. Signiert und
nummeriert. Zusammen mit einem Katalog mit Werkaufnahmen
von Lothar Wolleh. Im Impressum nummeriert. In originaler leinenbezogener Kassette (37,5 x 37 x 2,5cm); hier auf der Vorderseite ein
eingeschlagener Nagel. Willi Bongard (Hrsg.). Ex. 179/500. - Umschlag der Druckgrafiken und eine Radierung mit minimalen Bräunungsflecken. Die übrigen Blätter in sehr gutem Zustand. Kassette:
Innen mit leichten Rostflecken. Außen leichte Gebrauchsspuren.
Wvz. van der Koelen, Nr. L7006.
917
UECKER, GÜNTHER (1930)
Ohne Titel (Nagel). 1988. Stahl. 26 x Ø 1,7cm. Stempelsignatur
und -datierung im unteren Bereich: Uecker Moskau 1988.
Exemplar aus einer unlimitierten Auflage.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
918
VASARELY, VICTOR (1906 – 1997)
Cassiopée. 1970. Kunststoffrelief, farbig gefasst.
37,5 x 37,5 x 2,5cm. Signiert verso auf Editionsetikett:
Vasarely. Hier zudem betitelt, datiert und nummeriert. Éditions
du Griffon, Neuchatel (Hrsg.). Ex. 44/55.
919
Ohne Titel (NB 11 - weiß). 1968. Porzellan, glasiert.
61,5 x 44,5 x 4cm. Signiert und nummeriert verso auf Plakette
„ars porcellana, rosenthal relief reihe“: Vasarely 21/50. Sowie
zusätzlich geritzt: 53K. Edition Rosenthal (Hrsg.). Ex. 21/50.
reihe“, Wörlen 2009, S. 92f (hier abweichende farbige Fassung).
920
Ohne Titel (Wandobjekt). 1971. Porzellan, farbig gefasst und
glasiert, auf Holzplatte montiert. 40,5 x 40,5 x 5cm. Signiert
und nummeriert auf Plakette verso: Vasarely 55/75. Rosenthal
Studioline (Hrsg.). Ex. 55/75. Rahmen.
€ 1.300 - 1.800 | $ 1.443 - 1.998
923
VIRNICH, THOMAS (1957)
Häsin mit Netzstrümpfen/Hasenhülle. 1981-1993. 2-teilig.
a) Häsin mit Netzstrümpfen: Öl auf Gummimatte.
49 x 34,5 x 1,5cm. Signiert und datiert verso: Thomas Virnich
1982. b) Hasenhülle: Klebeseide, Sperr- und Schichtholz.
53 x 37,5 x 4cm. Betitelt, bezeichnet, signiert und datiert
verso: Hasenhülle 1993 für Häsin, Thomas Virnich 1982.
924
VIRNICH, THOMAS (1957)
Vasenblume mit Vase. Zweiteilig. 1992. Holz und Acrylfarbe.
Ca. 42 x 24 x 24cm und 20 x 22 x 22cm. Signiert und datiert
auf der Unterseite: Thomas Virnich.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
921
Ohne Titel (Wandobjekt). Ca. 1971. Porzellan, farbig gefasst und
glasiert, auf Holzplatte montiert. 30,5 x 30,5 x 5cm. Signiert und
nummeriert verso auf einer Plakette: Vasarely 35/100. Rosenthal
Studioline (Hrsg.). Ex. 35/100. Rahmen.
€ 800 - 1.300 | $ 888 - 1.443
922
VAUTIER, BEN (1935)
times are changing!. 2014. Giclée Druck auf Leinwand.
30,5 x 38,5cm (43,5 x 53,5cm). Signiert und nummeriert.
Galerie-F, Kranenburg (Hrsg.). Ex. 1/10 ea. - Minimale
Obeflächenbereibungen. Kleine Farbverluste (bis 0,5 x 0,2cm)
in den linken Ecken.
Außerhalb der Auflage von 25 signierten und nummerierten
Exemplaren.
€ 800 - 1.200 | $ 888 - 1.332
925
VIRNICH, THOMAS (1957)
Ararat mit Arche Noah. 1995. Karton und Holz, farbig gefasst.
Dreiteilig (Meer, Himmel und Arche Noah). Ca. 29 x 25 x 25cm.
Signiert und datiert auf dem Himmel: Thomas Virnich 1995. In
Plexiglasbox.
926
VISCH, HENK (1950)
Noch einmal. 1992. Bronze, golden patiniert. 104 x 20,5 x 31cm.
Unlimitierte Auflage.
927
VOIGT, JORINDE (1977)
Symphonic Parts/Rhythmus Berlin I-VI. 2011. Serie von sechs Farblithografien auf Incisioni Bütten. Jeweils: 50 x 70,5cm. Signiert.
Griffelkunst Hamburg (Hrsg.). - Blätter leicht gewellt. Ansonsten
in sehr gutem Zustand.
Griffelkunst, A-Reihe, 342. Wahl, II. Quartal 2011.
928
VOSTELL, WOLF (1932 – 1998)
Salatkiste. 1970/71. 3-teilig. a) Holzkiste mit vertrocknetem Salat
in Plexiglaskasten. 25 x 62,5 x 42,5cm. Signiert und datiert unten
rechts auf einer der Längsseiten: VOSTELL 70. b) Umschlag mit
Dokumenten/Unterlagen (33 Blätter und 11 Fotos) zu „Vostell Happening SALAT, 365 Tage zwischen Köln und Aachen“. 32,5 x
22,5cm. Nummeriert und signiert: 23/23 Vostell. Darüber Stempel
des Happenings. c) Verschnürtes Nesseltuch mit Bronzeklumpen.
28 x 34cm. Nummeriert, bezeichnet und signiert: 17/23 SALATBronze VOSTELL. b) und c) zusammen in Plexiglaskastenrahmen
(6 x 62,5 x 42,5cm). Multiple aus dem Happening „Salat“ vom
7.11.1970 bis 6.11.1971. Ausstellungen u.a.: Museum Ludwig
Köln, 1997, Kat.-Farbabb. S. 108; Museum Schloß Morsbroich,
Leverkusen 2010, Kat.-Farbabb. S. 263; Ludwig-Forum Aachen
2011, Kat.-Farbabb. S. 86.
931
VOTH, HANNSJÖRG (1940)
Zwänge der Gesellschaft. 1970. Mischtechnik auf Leinwand.
176 x 141cm. Signiert und datiert verso: H Voth, Dez 1970.
Rahmen.
933
WARHOL, ANDY (1928 – 1987)
Committee 2000. 1982. Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton. 51 x 50,5cm (76,5 x 51cm). Signiert und nummeriert. Committee 2000, München (Hrsg.). Ex. 1423/2000. - Blatt gewellt.
Leichte Bestoßungen an den Kanten. Leichte Knickspuren im
oberen rechten Blattbereich. Minimale Verschmutzungen. Verso
leichte Verschmutzungen.
Wvz. Feldman/Schellmann, Nr. II.289. Mit dem Trockenstempel
des Druckers Rupert Jason Smith, New York. Verso Copyrightstempel des Künstlers.
929
VOSTELL, WOLF (1932 – 1998)
Butterfly TV. 1981. Collage (Bleistift, Kunststoff-Schmetterling,
Farboffset) auf Karton. In Objektrahmen. 40 x 30cm. Signiert
und datiert unten rechts: VOSTELL 81. Rahmen.
Eines von 5 individuell gestalteten, nicht nummerierten Exemplaren. Jedes von ihnen ist ein Unikat.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
930
VOSTELL, WOLF (1932 – 1998)
Vostell in Aabenraa. 1973. Kartonschachtelobjekt mit Offset.
11 x 32 x 18,5cm. Datiert und signiert (im Druck) auf einer Seite
des Kartons: (1973) VOSTELL.
€ 400 - 600 | $ 444 - 666
934
WARHOL, ANDY (1928 – 1987)
Neuschwanstein - Bayerische Rück. 1987. Farbiger Offset und
Serigrafie auf leichtem Karton. 85 x 60cm (91 x 62cm). Stempelsignatur. Edition Schellmann, München/New York, Sabine Kunst,
München (Hrsg.). - Bräunlicher Fleck in der oberen rechten Ecke
sowie gräulicher Aufrieb in der linken unteren Ecke. Verso leichte
Verschmutzungen.
Mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jason Smith, New
York. Vgl. Wvz. Feldman/Schellmann 2003, Nr. II.372. Eines von
1200 + 250 (e.a.) nicht nummerierten Exemplaren.
€ 700 - 900 | $ 777 - 999
935
WARHOL, ANDY (1928 – 1987) – nach
Cologne Cathedral (Karten). 1985. Vier Farbserigrafien auf leichtem Karton. Blatt jeweils: 20,5 x 15cm. Eines (Vatican) signiert.
In originalem Umschlag (21 x 15cm). Herman Wünsche, Bonn
(Hrsg.). - Karten jeweils: Untere linke Ecke minimal bestoßen. Mit
Ausnahme Vatican leichte Knickspur in der oberen rechten Ecke.
Umschlag: Knickspur in den rechten Ecken. Ansonsten leichte
Gebrauchsspuren.
Vgl. Wvz. Feldman/Schellmann, Nr. II.361-364. Jeweils verso
Texteindruck mit Angaben zu den Original-Farbserigrafien
(100 x 80cm). Im Umschlag Texteindruck mit Angaben zur Serie.
936
Marylin. Serie von zehn Farbserigrafien auf Karton. Jeweils
91 x 91cm. Sunday B. Morning (Hrsg.) - Jeweils Blätter mit
partiellen leichten Druckstellen entlang den Kanten. Einige
Blätter mit minimalsten Bestoßungen. Verso die Stempel: „fill in
your own signature“ und „published by Sunday B. Morning“.
Nach der gleichnamigen Serie von 1967. Vgl. Wvz. Feldman/
Schellmann, Nr. II.22-31.
937
Andy Warhol‘s Index (Book). 1967. Künstlerbuch mit Offsetlithografien, z.T. farbig, Popup-Collagen und Schallplatte (Kunststoff).
28 x 21,5 x 1,5cm. Random House, New York u.a. (Hrsg.). - Blätter etwas unfrisch. Einige Seiten nicht mehr vollständig fadengeheftet. 2 Seiten mit je einem Einriss (ca. 2cm). Einband mit
Gebrauchsspuren.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
940
WILDING, LUDWIG (1927 – 2010)
Ohne Titel. 1965. Serigrafie auf Plexiglas sowie auf Karton, in
Kastenrahmen. 38 x 38 x 4cm. Signiert und datiert unten Mitte:
Wilding 65. Darüber nummeriert: C 1/20. Ex. C 1/20.
€ 800 - 1.000 | $ 888 - 1.110
941
WILDING, LUDWIG (1927 – 2010)
Ohne Titel. 1970. Serigrafie auf leichtem Karton. 40 x 40cm
(60 x 50cm). Nummeriert, signiert und datiert unten Mitte.
Ex. 86/100. - Minimale bräunliche Punkte außerhalb der
Darstellung. Verso am rechten Rand Montierungsspuren.
€ 300 - 500 | $ 333 - 555
938
Dossier No 2357 / Andy Warhol - The THIRTEEN Most Wanted
(Men). Ausstellungskatalog. 1967. Umschlag mit fünf bedruckten Seiten (davon 2 farbige) sowie eine Serigrafie; zusammen
geheftet. Aufgeklappter Umschlag: 26,5 x 40cm. Galerie Ileana
Sonnabend, Paris (Hrsg.). - Umschlag: Partiell leicht gebräunt.
Leichte Gebrauchsspuren. Blätter und Druck: Z.T. leicht gewellt.
Leichte Knickspuren.
Beigabe: Einladungskarte zur Ausstellung „Andy Warhol - Most
wanted“, Galerie Rudolf Zwirner, Köln 1967.
€ 600 - 800 | $ 666 - 888
939
WESSELMANN, TOM (1931 – 2004)
Great american brown nude cut out. 1971. Farbserigrafie auf
Museumskarton. Mit aufmontiertem ausgestanztem Museumskarton. 35 x 45,5cm (40,5 x 50,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 27/100. Rahmen. - Minimale Oberflächenbereibungen. Verso leichte Verschmutzungen.
Verso Stempel des Druckers Chiron Screenprint Co., Inc.,
New York City.
942
WITTLICH, JOSEF (1903 – 1982)
Frau in weißer Bolerojacke und blauem Rock. Tempera auf
SCHOELLERSHAMMER 4G (Trockenstempel). 102 x 72,5cm.
Signiert unten Mitte: Josef Wittlich. Rahmen.
Nicht im Wvz. Körner.
943
WITTLICH, JOSEF (1903 – 1982)
Soldaten. Tempera auf SCHOELLERSHAMMER 4G (Trockenstempel). 102 x 72,5cm. Signiert unten Mitte: Josef Wittlich. Rahmen.
Nicht im Wvz. Körner.
944
WITTLICH, JOSEF (1903 – 1982)
Soldaten. Tempera auf SCHOELLERSHAMMER 4G (Trockenstempel). 109 x 117cm. Signiert unten Mitte: Josef Wittlich. Rahmen.
Im Rahmen beschrieben.
Nicht im Wvz. Körner.
945
WOTRUBA, FRITZ (1907 – 1975)
Kleine sitzende Figur. 1952/1953. Bronze, dunkelbraun patiniert.
21 x 13 x 18cm. Signiert und nummeriert auf der Rückseite:
F. WOTRUBA 380. Ex. 380/1000.
946
WUNDERLICH, PAUL (1927 – 2010)
Schachspiel. 1984. Bronzefiguren, braun bzw. schwarz patiniert,
z.T. poliert: Höhe 8,5 bis 24cm, Breite Ø 1 bis 4cm. Jeweils
Stempelsignatur und -nummerierung auf der Unterseite:
Wunderlich 850; hier bei den Königen mit Auflagenangabe:
1500. Ex. 850/1500. Zusammen mit einem Schachbrett aus furniertem Edelholz, 7 x 54 x 54cm, mit montierten Plexiglasbeinen,
50 x 7 x 7cm.
Wvz. Spielmann/Riediger, Nr. 171-176 (Schachfiguren). Die
Plexiglastischbeine gehören ursprünglich nicht zum Schachbrett.
947
Ohne Titel (Maske). Bronze, partiell grün patiniert und farbig
gefasst. 39 x 21 x 3,5cm. Stempelsignatur und Nummerierung
auf der Rückseite: Wunderlich 14/30. Daneben Gießerstempel
GUSS BARTH ELMENHORST. Ex. 14/30.
Nicht im Wvz. Spielmann.
948
Konvolut von sechs Druckgrafiken. 3 Farblithografien auf
Velin: a) Traum einer Odaliske. 1975. 76 x 58cm. Signiert
und bezeichnet. Ex. e.a. - Verso montiert. b) Olympia-Plakat.
1971. 86 x 64cm (Rahmenausschnitt: 89 x 69cm). Signiert.
- Blatt beschnitten (?). c) Blauer Fisch. 1995. 63,5 x 86cm
(Passepartoutausschnitt: 68 x 90cm. Signiert und nummeriert.
Ex. 38/90.
3 Kaltnadelradierungen auf Japan: f) Eulen und anderes. d)
und e) Ohne Titel. Jeweils: 1999. Blatt ca. 57 x 39/39 x 57cm.
Signiert und nummeriert. In der Platte datiert. Ex. d) 3/20, e)
und f) 6/20. - Ein Blatt mit leichten Knickspuren. Alle Blätter:
Verso montiert. Alle Druckgrafiken im Rahmen beschrieben.
Wvz. Riediger, a) Nr. 510. Einer von 8 e.a.-Abzügen. Außerhalb der Auflage von 100 signierten und arabisch nummerierten Exemplaren; b) Nr. 391. Hier abweichende Blattmaße
(105 x 70cm). Außerhalb der Gesamtauflage von 220 signierten und nummerierten Exemplaren auf Velin. Wvz. Hanke,
c) Nr. 834. Hier Abweichend mit dem Archaeopteryx Signet im
Druck.
Alle Radierungen nicht im Wvz. Hanke.
€ 500 - 700 | $ 555 - 777
949
ZANDER, HEINZ (1939)
Die weiße Hexe. 1978. Öl auf Hartfaserplatte. 73 x 42cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: HZ 78. Rahmen.
950
ZANGS, HERBERT (1924 – 2003)
Ohne Titel (aus: Collages). Ca. 1970/1980. Mischtechnik
(Glaswolle und weiße Farbe auf Karton, mit Nägeln im Rahmen
montiert). 98 x 69 x 2cm. Signiert unten links: ZANGS. Kastenrahmen.
Es liegt ein Fotozertifikat von Emmy de Martelaere vom
3. Dezember 2015 vor. Das Werk ist im Archiv Herbert Zangs
unter der Nummer 2120 registriert.
951
ZANGS, HERBERT (1924 – 2003)
Ohne Titel (aus: Objects). Ca. 1978. Mischtechnik (Hölzernes
Rahmengestell, Nägel und Hanfschnur, geweißt).
40 x 31,5 x 4cm. Signiert unten mittig: ZANGS. Kastenrahmen.
15. November 2015 vor. Das Werk ist im Archiv Herbert Zangs
unter der Nummer 2111 registriert.
953
ZANGS, HERBERT (1924 – 2003)
Ohne Titel (aus: Paintings). Ca. 1980er Jahre. Weiße Acrylfarbe
auf dünnem Papier. 53,5 x 74,5cm. Signiert oben links in Bleistift:
ZANGS. Rahmen.
1. Februar 2016 vor. Das Werk ist im Archiv Herbert Zangs
unter der Nummer 2131 registriert.
952
ZANGS, HERBERT (1924 – 2003)
Ohne Titel (aus: Relief-Paintings). Ca. 1980er Jahre. Mischtechnik
(Seidenpapier und weiße Farbe, auf Spanplatte aufgezogen).
30 x 20 x 1cm. Bezeichnet verso von fremder Hand: ZANGS.
Kastenrahmen.
2. Februar 2016 vor. Das Werk ist im Archiv Herbert Zangs
unter der Nummer 2129 registriert.
Auktion
Achenbach Art Auction
Part IV 18. Juni 2016
954
ZAO WOU-KI (ZHAO WUJI) (1921 – 2013)
Ohne Titel. 1986. Farbige Aquatintaradierung auf GUARRO
(Wasserzeichen). 56 x 41cm (76 x 57cm). Signiert, datiert und
nummeriert. Ediciones Polígrafa S.A., Barcelona (Hrsg.).
Ex. 78/99. - Minimale Knickspuren. Recto und verso minimale
Verschmutzungen. Verso leicht durchgeschlagene Farbe.
Wvz. Agerup, Nr. 328.
Thomas Struth (1954)
Paradise 19, Bayrischer Wald (bei Zwiesel)
1999 | C-Print auf Diasec | 169,5 x 213,1 cm
Gratis-Kataloge | Katalogbestellungen | Online-Kataloge
Termine: www.van-ham.com
Van Ham Kunstauktionen Hitzelerstraße 2 | 50968 Köln
Tel.: +49 221 925862-0 | Fax: -4 | [email protected]
UNSER NEUES HAUS
FÜR IHRE KUNST
Im Sommer 2014 ist VAN HAM von
Bayenthal nach Köln-Raderthal in einen
außergewöhnlichen Neubau gezogen.
Die Herbstauktionen 2014 waren der
spektakuläre Auftakt für den modernen
Bau, dessen großzügige Architektur
viel Raum für Kunst aus allen Bereichen
bietet, von Alten Meistern bis hin zur
Zeitgenössischen Kunst. Auf dem mehr
als 5.000m² großen Grundstück im
Kölner Süden wurde ein prägnanter
Baukörper geschaffen, der von außen
und im Bereich der Ausstellung eine
museale Ruhe ausstrahlt, in der sich
die eigene Schönheit und Qualität der
Kunstobjekte entwickeln können.
Der Bau spiegelt das Konzept von VAN
HAM für die Zukunft wider: Bei aller
Eigenständigkeit ist dieser Entwurf
beispielhaft für die Moderne und weist
gleichzeitig in die Gegenwart. Hier sehen
wir den Schwerpunkt für die Zukunft
von VAN HAM. Selbstverständlich fühlen
wir uns der Tradition unseres Hauses
verpflichtet und werden auch weiterhin
„Generalisten“ bleiben. Unsere traditi­
onellen Gebiete der Alten Meister, der
Malerei des 19. Jahrhunderts und des
Kunstgewerbes bringen wir auch im
Neubau wunderbar zur Geltung,
ebenso wie unser neuester Bereich
der Asiatischen Kunst.
„Auktionshaus baut museal“
Kölner Stadtanzeiger, 26. September 2013
„Schließlich ist das Auktionshaus eine
Kölner Erfolgsgeschichte“
Kölner Stadt-Anzeiger, 5.9.2014
„Funktional und elegant genug, um
die Konkurrenz auf dem Kölner Kunstmarkt neu zu bestimmen“
FAZ, 6.9.2014
„Neubau ist ein Bekenntnis“
Kölner Stadt-Anzeiger, 26.9.2013
Online
Stöbern Sie auf
www.van-ham.com
in unserer Online-Datenbank!
Unsere Datenbank haben wir im Zuge der Umstellung unserer
Homepage auf unser neues Layout noch einmal für Sie optimiert!
Die Anzahl der Einträge wächst stetig. Nutzen Sie die Datenbank
in ihrem vollen Umfang – egal ob Sie einen zeitgenössischen
Künstler suchen oder eine Porzellanfigur:
„Bestes Archiv der Auktionshäuser“
Weltkunst, 2008
„Den professionellsten Auftritt
leistet sich VAN HAM“
Weltkunst, 2008
ber 60.000 Einträge
Ü
Künstlerindex und -suche
Volltextsuche
35 Kategorien, die alle Warengruppen abdecken
Eine der größten Datenbanken weltweit für Fotografie,
Kunstgewerbe, Schmuck und Teppiche
• Die Detailansichten bieten ausführliche
Objektbeschreibungen und Verkaufspreise
• Finden Sie umfangreiche Verlinkungen zu Künstlern
aus der gleichen Epoche
Auktion
Asiatische Kunst
9. Juni 2016
Vorbesichtigung:
4. – 7. Juni 2016
•
•
•
•
•
Thangka. Buddha Amitayus und 108 Buddhas
Tibet | 17./18. Jh. | Farbe und Gold auf Stoff,
umrandet mit chinesischer Seide | 145 x 81 cm
Termine: www.van-ham.com
Karl Hofer Komitee
Durch die enge Zusammenarbeit mit VAN HAM Art Publications
bei der Herausgabe des Werkverzeichnisses der Gemälde von
Karl Hofer, vertraute Karl Bernhard Wohlert seine sorgfältige
Dokumentation und das umfangreiche Archiv dreißigjähriger
Recherchearbeit der VAN HAM Art Publications an. Das Archiv
wird seit 2012 von VAN HAM Art Publications betreut, im glei­
chen Jahr wurde das Karl Hofer Komitee ins Leben gerufen.
Mit der Gründung des Komitees führen unabhängige Experten
die Forschungsarbeit von Karl Bernhard Wohlert fort und
kümmern sich um die Expertisierung von Werken Karl Hofers.
Mit seiner Arbeit möchte das Karl Hofer Komitee Museen und
Kuratoren unterstützen und stellt gleichzeitig ein Bindeglied
zu den Hofer-Sammlern und dem Kunsthandel dar. Die
Forschungen Wohlerts zu Karl Hofers Arbeiten auf Papier
wurde von Komitee-Mitglied Prof. Dr. Dr. Presler fortgesetzt,
so dass 2015 das Werkverzeichnis der Skizzenbücher Karl Ho­
fers erscheinen wird. Auch die lang erwartete Publikation des
Werkverzeichnisses Karl Hofers „Aquarelle und Zeichnungen“
soll mit der Komitee-Gründung vorangetrieben werden.
Das Karl Hofer Komitee tagt regelmäßig, um Anfragen zu
Werken Karl Hofers zu bearbeiten.
Kontaktieren Sie uns einfach über
[email protected] oder besuchen Sie uns auf
www.karl-hofer-komitee.de.
Mitglieder des Komitees
Art Estate
Professionelles Management
von Künstlernachlässen
Bei der Verwaltung und Vermarktung künstlerischer Nachlässe
ist ein kompetenter Partner unverzichtbar. VAN HAM bietet
mit der Gründung von VAN HAM Art Estate eine umfassende
Betreuung, die auf der langjährigen Erfahrung im Kunsthandel
und dem traditionell großen, wissenschaftlichen Engagement
beruht.
Das richtige Management eines Künstlers, auch posthum, ent­
scheidet über dessen öffentliche Präsenz und damit über seine
Reputation und seinen Stellenwert auf dem Kunstmarkt. Als
Kunstauktionshaus besitzt VAN HAM entscheidende Vorteile:
eine dominante Marktstellung, eingehende Fachkenntnisse,
eine prominente Medienpräsenz, auflagenstarke Publikationen,
eine eigene PR-Abteilung, einen modernen Internetauftritt
sowie eine entsprechende Logistik mit ausreichend Lagerkapa­
zitäten für die Kunstwerke und Archiv-Dokumente. Die Schlüs­
selqualifikationen von VAN HAM Art Estate liegen durch die
jahrelange Erfahrung als Auktionshaus auf der Hand: Sichten,
Bewerten, Aufarbeiten, Bewerben und Vermarkten.
VAN HAM Art Estate betreut die Nachlässe der Künstler Karl
Fred Dahmen, Karl Hofer, Tata Ronkholz und Ernst Seger.
Prof. Dr. Dr. Gerd Presler, Theologieprofessor, Kunst­historiker
und Autor der Werkverzeichnisse der Skizzenbücher von
Ernst Ludwig Kirchner, Edvard Munch, Max Beckmann,
Willi Baumeister, Walter Stöhrer und Asger Jorn.
Dr. Felix Krämer, ehemals Kurator an der Hamburger
Kunsthalle und seit 2008 Sammlungsleiter der Kunst der
Moderne am Städel Museum in Frankfurt. Kuratiert seit 2003
eine Reihe von Ausstellungen, u.a. zu Vilhelm Hammershøi,
Félix Vallotton und Ernst Ludwig Kirchner.
Börries Brakebusch, als Diplom-Restaurator betreut unter
anderem bedeutende Privat- und Firmensammlungen,
sowie Museen. Veröffentlicht regelmäßig Publikationen
zu mal­technischen Untersuchungen.
Informationen | Termine | Kataloge: www.van-ham.com
VAN HAM Art Publications
Hitzelerstraße 2 | 50968 Köln
Tel.: +49 (221) 925862-0 | Fax: -4 | [email protected]
Julia Repke
Tel.: +49 (221) 925862-51 | [email protected]
VAN HAM Art Estate Hitzelerstraße 2 | 50968 Köln
Künstlerindex
Index of artists
A
Abramovic, Marina
Adami, Valerio
Altenbourg, Gerhard
101, 102
Alviani, Getulio
Antes, Horst
103, 104
Antes, Horst und Kerstan, Horst
Anzinger, Siegfried
553-557
Arakawa, Shusaku
Araki, Nobuyoshi
106, 107, 527, 528
Arman (Armand Fernandez)
108, 109
Aubertin, Bernard
110-112
Ausleger, Rudolf
Ayón Manso, Belkis
558, 559
B
Banksy
560, 561
Bargheer, Eduard
Barlach, Ernst
3, 4
Baselitz, Georg (Georg Kern)
113-117
Bauer, Frank
118, 119
Bauer, Rudolf
Baukhage, Gerd
562-564
Baumann, Hans Otto
Baumeister, Willi
Bayrle, Thomas
565-571
Beaumont, Hanneke
Becher, Bernd und Hilla
Beckmann, Curt
Beckmann, Max
7, 402-404
Berber, Mersad
Berke, Hubert
Berner, Bernd
123, 124, 574-576
Bernhard, Franz
577, 578
Bertelli, Renato Giuseppe
Beuys, Joseph
125-127, 1000-1182
Beuys, Joseph und Brodmann, Jörg
Beuys, Joseph und Byars, James Lee
1099
Beuys, Joseph und Cage, John
1118
Beuys, Joseph und Christiansen, Henning1033
Beuys, Joseph und Hiltmann, Jochen
1135
Beuys, Joseph und Kiffl, Erika
1094
Beuys, Joseph und Staeck, Klaus 1081A, 1122
Beuys, Joseph und Warhol, Andy
1140
Beuys, Joseph und Wilp, Charles Paul
1087, 1100, 1102
Blume, Bernhard
529, 530
Boetti, Alighiero
Bohrmann, Karl
Boltanski, Christian
Bolz, Hanns
Bonato, Victor
Bong-Chae Son
Borodulin, Lev
513, 514
Bott, Francis
Braque, Georges
406-412
Bredow, Rudolf
582-584
Breker, Arno
Bruni, Bruno
Brüning, Peter
131, 586, 587
Buffet, Bernard
9, 414
Bühl, Hede
132, 588
Bulatov, Erik
Burmann, Fritz
Burton, Scott
C
Cai Guo-Qiang
Callahan, Harry
Campendonk, Heinrich
Cartier-Bresson, Henri
Castro, Lourdès
Cavell, Marc
César590
Chadwick, Lynn
591, 592
Chagall, Marc
11-13, 416-418
Chamberlain, John Angus
Champion, Theo
419, 420
Chillida, Eduardo
140-143, 593, 594
Christiansen, Henning und Paik,
Nam June
1179
Christo595-597
Chuikov, Ivan
Claus, Carlfriedrich
Condo, George
Corneille599
Cragg, Tony
146-148
D
Dahlem, Björn
Dahmen, Karl Fred
Dalí, Salvador
Davenport, Ian
Dienst, Rolf-Gunter
Dine, Jim
Domela, Cesar
Dorazio, Piero
Droese, Felix
Dubuffet, Jean
Duchamp, Marcel
Dumas, Marlène
Dupré, Alfred
E
Eidenberger, Josef
Ende, Edgar
Erben, Ulrich
Ernst, Max
149-151, 601-606
14, 421-427
154, 155
430, 431
156-160
432-434
F
Fabre, Jan
Fangor, Wojciech
161, 162
Fathwinter (eigentlich Fred A. Th. Winter) 613
Feito López, Luis
Fetting, Rainer
Fietz, Gerhard
614-617
Filliou, Robert
Fini, Leonor
Finke, Dieter
619, 620
Finke, Dieter
Fontana, Lucio
Förg, Günther
532, 622, 623
Francis, Sam
165, 166
Franzen, Werner
624, 625
Fries, Pia
Fritsch, Katharina
627, 628
Fruhtrunk, Günter
Fuchs, Ernst
629-632
Fussmann, Klaus
633-639
G
Gall, Francois
Gaul, Winfred
Gear, William
Geiger, Rupprecht
Geipel, Hans
Genzken, Isa
Ghenie, Adrian
Girke, Raimund
Glasmeier, Rudolf
Goldin, Nan
Gonschior, Kuno
Götz, Karl Otto
Gräsel, Friedrich
Graubner, Gotthard
Green, Alan
Griesel, Bruno
Grieshaber, HAP
Grisi, Laura
Grosz, George
Haer, Adolf de
Haese, Günter
Hangen, Heijo
Haring, Keith
169, 641-644
170 A
171, 172, 646, 647
648, 649
178, 533-537
173-177, 650-658
180-182, 659-662
183, 663
15, 438-441
667, 668
Hauptmann, Ivo
Havekost, Eberhard
Heckel, Erich
17, 18, 443, 444
Heckendorf, Franz
19, 445
Heiliger, Bernhard
Heldt, Werner
Helnwein, Gottfried
Herbin, Auguste
Herkenrath, Peter
21, 22, 671
Herold, Georg
672, 673
Hilmar, Jiri
Hirschvogel (Robert Makolies)
Hirst, Damien
188, 189
Hitzler, Franz
675, 676
Höch, Hannah
Höckelmann, Antonius
677-683
Hockney, David
538, 539
Hoehme, Gerhard
Hoerle, Heinrich
Höfer, Candida
Hofer, Karl
25-27, 448-450
Hölzel, Adolf
Holzer, Jenny
Hrdlicka, Alfred
Huber, Ernst
Hundertwasser, Friedensreich
686-690
I
Ikemura, Leiko
Imkamp, Wilhelm
Immendorff, Jörg
Indiana, Robert
Innes, Callum
Irmer, Michael
192-196, 692-711
J
Jacobs, Holger
Jacobsen, Robert
Jaeckel, Willy
Janssen, Horst
Jawlensky, Alexej
John, Jiri
198, 199
28, 29
K
Kabakov, Ilya
Kandinsky, Wassily
Kapoor, Anish
Kerkovius, Ida
Khakdan, Wahed
Kienholz, Edward
Kippenberger, Martin
Kirchner, Ernst Ludwig
Klapheck, Konrad
Klasen, Peter
Klauke, Jürgen
Klimsch, Fritz
Klophaus, Ute
Kluge, Gustav
Kneffel, Karin
Knoebel, Imi
Koberling, Bernd
Kokoschka, Oskar
Kollwitz, Käthe
Koons, Jeff
Köpcke, Arthur
Krauskopf, Bruno
Kricke, Norbert
Kriester, Rainer
Kriwet, Ferdinand
Lagage, Pierre César
Lam, Wifredo
Lange, Reinhard
Le Parc, Julio
Léger, Fernand
Léger, Fernand
Leiberg, Helge
31, 453, 454
716, 717
718, 719
720, 721
33, 455
1180
722, 723
206, 207, 724-727
208, 209
456, 457
34, 35
458-462
731, 732
36, 464
Lichtenstein, Roy
212-214
Liebermann, Max
37, 465-476
Liu, Yujun
Longo, Robert
Loth, Wilhelm
Lucebert215
Lüpertz, Markus
216-221, 739-743
Luther, Adolf
222-231, 744-746
M
Mack, Heinz
232-237, 747-754
Macke, August
Malaval, Robert
238, 755
Mangold, Guido
Manzoni, Piero
Manzù, Giacomo
Mappenwerk756-758
Marc, Franz
Marcks, Gerhard
Margonari, Renzo
Martin, Jason
Mataré, Ewald
Matisse, Henri
Meese, Jonathan
242, 760-763
Meistermann, Georg
Metzkes, Harald
765, 766
Meyer, Heiner
767, 768
Middendorf, Helmut
Minkewitz, Reinhard
770, 771
Miotte, Jean
243-246, 772
Miró, Joan
479-484
Modersohn, Otto
42-48
Moll, Oskar
Moore, Henry
773
Morandini, Marcello
Morellet, Francois
775
Moses, Stefan
516, 517
Mueller, Otto
Müller, Johann Georg
Muñoz, Juan
Münter, Gabriele
Music, Zoran
N
Najjar, Michael
542, 543
Naschberger, Gerhard
Nay, Ernst Wilhelm
248, 778
Nestler, Wolfgang
Nitsch, Hermann
Nolde, Emil
52-54, 486
NOT BANKSY and NOT BY BANKSY
(Stot21STCplanB)780
O
Oh, Chang Geun
O‘Kane, Eamon
Oman, Valentin
Ophey, Walter
Orimoto, Tatsumi
Orlik, Emil
Ortiz de Zarate, Manuel
P
Paeffgen, C.O. (Claus Otto)
Paik, Nam June
251, 784, 785
Paladino, Mimmo
786
Palazuelo, Pablo
Palermo, Blinky (Peter Heisterkamp) 253-256
Pankok, Otto
Pechstein, Hermann Max
57, 489-492
Pehlke, Wolf
Penck, AR (Ralf Winkler)
257-260, 788-791
Peters, Udo
Pflumm, Daniel
Picasso, Pablo
59-75, 493, 494
Piene, Otto
261-275, 793-816
Pistoletto, Michelangelo
817
Poliakoff, Serge
76, 77, 495, 496
Polke, Sigmar
Pougny, Jean
Purrmann, Hans
Q
Quinte, Lothar
276-283, 818, 819
78-80
820
R
Räderscheidt, Anton
Radziwill, Franz
81, 82
Rainer, Arnulf
Ramos, Mel
Ray, Man
285, 499-518
Reyle, Anselm
286, 822
Richter, Daniel
287, 288, 823
Richter, Gerhard
289-294, 825-830
Richter, Gerhard und Polke, Sigmar
824
Riebesehl, Heinrich
Ringel, Franz
831
Rocca, Luigi
832, 833
Rockenschaub, Gerwald
Rodtschenko, Alexander
519, 520
Rodtschenko, Alexander
Rogge, Claudia
Rogister, Marie-Louise von
501-503
Rohlfs, Christian
84, 504
Romeda, Bruno
Ronkholz, Tata
Rose, Rolf
Rosenquist, James
Rotar, Robert
836, 837
Roth, Dieter
298-301, 838-843
Rückriem, Ulrich
Ruff, Thomas
Ruthenbeck, Reiner
844
S
Saint Phalle, Niki de und Tinguely, Jean
Saint-Phalle, Niki de
303, 845, 846,
Sandback, Fred
847
Sander, August
Sander, August
522, 523
Sander, Karin
848
Saura, Antonio
Schad, Christian
Scharl, Josef
Scheibitz, Thomas
Scheid, Bernd
849
Schleime, Cornelia
850-853
Schmettau, Joachim
854
Schmidt-Rottluff, Karl
Schön, Andreas
855
Schultze, Bernard
307-314, 856-865
Schumacher, Emil
867-869
Schwarzer, Bernd
870-876
Schwitters, Kurt
86, 87
Scialoja, Toti (Antonio)
Siepmann, Heinrich
877, 878
Sintenis, Renée
89, 90
Snelson, Kenneth
Spindel, Ferdinand
879, 880
Spoerri, Daniel
316, 881-885
Sprotte, Siegward
886, 887
Staudt, Klaus
888
Steiner, Heinrich
91, 92
Stenner, Hermann
93, 507-511
Stöhrer, Walter
317-320
Street, Pete
889
Stüttgen, Johannes
1181
Swan, Douglas
890
T
Tadeusz, Norbert
Takis, Vassiliakis
Tàpies, Antoni
Tappert, Georg
Templin, Susa
Teuber, Hermann
891
321, 322
323, 892-895
512 A
Teusch, Dieter
Thomkins, André
Tillmans, Wolfgang
Tobey, Mark
Trevisan, Rémy
Trevisan, Rémy
Trockel, Rosemarie
Twombly, Cy
896
897
549, 550
898-901
902
903
904
905
U
Uderzo, Albert
906
Uecker, Günther
325-332, 907-917
Uecker, Günther
914 A
Ursula (Ursula Schultze-Bluhm)
866
Ury, Lesser
V
Vasarely, Victor
Vautier, Ben
Vilder, Roger
Virnich, Thomas
Visch, Henk
Vogel, Walter
Voigt, Jorinde
Völker, Cornelius
Vostell, Wolf
Voth, Hannsjörg
918-921
922
923-925
926
524, 525
927
928-930
931
W
Walde, Alfons
Walther, Franz Erhard
Warhol, Andy
Warhol, Andy
Weischer, Matthias
Wesely, Michael
Wesselmann, Tom
Wilding, Ludwig
Wittlich, Josef
Wotruba, Fritz
Wunderlich, Paul
Wunderwald, Gustav
95, 96
335, 335A
336-350, 933-938
353-355
356-359, 940, 941
942-944
945
946-948
Z
Zander, Heinz
Zangs, Herbert
Zao Wou-ki (Zhao Wuji)
Zhang, Feng
Zimmer, Bernd
949
360-362, 950-953
954
Erläuterungen zum Katalog
Explanations to the Catalogue
Käufe
Maßangaben
Maßangaben gelten in folgender Reihenfolge: Höhe, Breite,
Tiefe; sie werden in cm angegeben; Maße für graphische Blätter
beziehen sich auf die Darstellungs­größe, bzw. bei Radierungen
und Kupferstichen auf die Plattengröße, sofern nicht anders
angegeben ist. Maßangaben in Klammern „( )“ beziehen sich auf
die Blattgröße.
Measurements
Measurements are valid as follows: height, width, depth; they
are given in cm; measures of graphical works refer to the actual
size of the representations; respectively the plate size for etchings
and engravings as far as not mentioned otherwise. Measurements in brackets „( )“ refer to the paper size.
Katalogversand
Wir schicken Ihnen gern unseren aktuellen Katalog zu, den
Sie übers Internet (www.van-ham.com) oder telefonisch unter
0221· 925862-13 bestellen und per Kreditkarte oder per
Lastschrift (nur Deutschland) bezahlen können. Auf gleichem
Wege können Sie auch ein Katalogabonnement bestellen.
Sculptures
Indication of the artist and date refer to intellectual authorship of
the model; the work may also have been executed later or after
the artist‘s death. Size is stated in centimeters excluding base.
Vorbesichtigung
Während unserer Vorbesichtigung sind sämtliche zum Aufruf
kommenden Gegenstände in unseren Räumen zu besichtigen.
Für Fragen stehen Ihnen unsere Experten zur Verfügung.
General references
The description of the works of art has been given greatest care.
The main deficiencies are mentioned in the catalogue. The con­
dition of the objects is always being considered in the estimated
price.
Schriftliche/telefonische Gebote
Bitte beachten Sie, dass Gebote schriftlich, per Fax oder über
unseren Online-Katalog, spätestens 24 Stunden vor Auktion,
bei uns eintreffen müssen, da wir sonst deren Ausführung
nicht zusichern können. Die angegebenen Höchstgebote
werden nur so weit in Anspruch genommen, bis die Mindest­
preise erreicht oder bis die Saalbieter bzw. andere schriftliche
Aufträge überboten sind. Bei Schätzpreisen ab € 500 haben Sie
auch die Möglichkeit, telefonisch mitzusteigern.
Skulpturen
Künstlerangaben und Datierungen bei Skulpturen beziehen sich
auf die geistige Urheberschaft des Modells, die Ausführungen
können auch später oder posthum entstanden sein. Größen­an­gaben in cm werden ohne Sockel angegeben.
Allgemeine Angaben
Die Beschreibung der Kunstwerke wurde mit größter Sorgfalt
vorgenommen. Wesentliche Mängel sind im Katalog erwähnt.
Der Zustand der Objekte wird immer in der Schätzung berück­
sichtigt.
Zustand
Da die Katalogtexte i.d.R. keine Angaben über den Zustand von
Medium, Träger und Rahmen enthalten, erteilen wir Ihnen gerne
weitere Informationen auf Anfrage. Für Rahmen kann keine
Haftung übernommen werden.
Name ohne Zusatz Unserer Meinung nach zweifelsfrei ein Werk
des angegebenen Künstlers.
zugeschrieben Unserer Meinung nach wahrscheinlich in Gänze
oder in Teilen ein Werk des angegebenen Künstlers.
Werkstatt/Schule Unserer Meinung nach aus der Werkstatt des
angegebenen Künstlers, vermutlich unter seiner Aufsicht.
Umkreis Unserer Meinung nach ein zeitgenössisches Werk, das
den Einfluss des angegebenen Künstlers zeigt.
Condition
Since the catalogue text normally contains no particulars about
the condition of medium,substrate and frame, we will be happy
to provide you further information upon request.No liability can
be accepted for frames.
Name without addition In our opinion undoubtedly a work of
the stated artist.
zugeschrieben (attributed) In our opinion probably wholly or
partly a work of the stated artist.
Werkstatt/Schule (workshop/school) In our opinion from the
workshop of the stated artist, presumably under his supervision.
Umkreis (circle)
In our opinion a contemporary work showing the influence of
the stated artist.
Nach (after) In our opinion a copy of a work of the stated artist.
Nach Unserer Meinung nach eine Kopie eines Werkes des ange­
gebenen Künstlers.
Titel in „…“ Unserer Meinung nach ist das Werk von der Hand
des Künstlers betitelt.
signiert/datiert Unserer Meinung nach ist das Werk von der
Hand des Künstlers signiert und/oder datiert.
bezeichnet Unserer Meinung nach ist das Werk von anderer
Hand signiert/ datiert.
Title in “…” In our opinion the work was personally titled by the
artist.
signiert/datiert In our opinion the work was personally signed
and/or dated by the artist.
bezeichnet In our opinion the work was signed/dated by some­
one else later.
Ausruf und Steigerung
Die im Katalog aufgeführten Objekte werden ca. 20 % un­
terhalb des Schätzpreises, damit i.d.R. unterhalb des Limits,
ausgerufen. Gesteigert wird in max. 10 %-Schritten, wobei sich
der Auktionator Abweichungen vorbehält.
Aufgeld
Auf den Zuschlag wird ein Aufgeld von 28 % auf die ersten
€ 250.000 und auf die darüber hinausgehenden Beträge von
25 % inkl. MwSt. (ohne Ausweis) berechnet. Bei Objekten,
die im Anhang des gedruckten Kataloges als regelbesteuert
vermerkt sind, wird auf den Zuschlag ein Aufgeld von 24 %
auf die ersten € 250.000 und auf die darüber hinausgehenden
Beträge von 21% berechnet. Auf die Summe von Zuschlag und
Aufgeld wird hierbei die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt.
19 % erhoben. Für Personen, die vorsteuerabzugsberechtigt
sind, besteht generell die Möglichkeit des MwSt.-Ausweises.
Wir bitten um schriftliche Mitteilung vor Rechnungsstellung.
Einlieferungen aus Drittländern
Objekte, die temporär aus einem Drittland eingeführt wurden,
sind im Anhang des gedruckten Kataloges aufgeführt. Bei der
Übergabe dieser Kunstwerke durch VAN HAM an den Käufer
wird dieser zum Importeur und schuldet VAN HAM die Ein­
fuhrumsatzsteuer in Höhe von z.Zt. 7 %. So gekennzeichnete
Kunstwerke werden differenzbesteuert angeboten. Durch die
Weiterberechnung der Einfuhrumsatzsteuer erhöht sich das
Aufgeld für die ersten € 250.000 auf 36 % und für die darüber
hinausgehenden Beträge auf 33 %. Die Einfuhrumsatzsteu­
er wird als solche nicht getrennt ausgewiesen. Auf Anfrage
unmittelbar nach der Auktion, kann die Rechnung für diese
Objekte regelbesteuert ausgestellt werden. Der Mehrwertsteu­
erausweis kann dann zum Vorsteuerabzug berechtigen bzw.
kann bei einem Ausfuhrnachweis in ein Drittland erstattet
werden.
Folgerechtsumlage
VAN HAM ist gemäß § 26 UrhG zur Zahlung einer gesetzlichen
Folgerechtsgebühr auf den Verkaufserlös aller Originalwerke
der bildenden Kunst und der Photographie verpflichtet, deren
Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Kalenderjahres
des Verkaufs verstorben sind. Der Käufer ist an dieser Gebühr
mit 1,5 % auf den Zuschlag beteiligt.
Zahlung
Käufe müssen in bar, mit Scheck oder mit EC-Karte während
der Auktion bzw. bis spätestens zwei Wochen nach Rech­
nungsstellung bezahlt werden. Während oder unmittelbar
nach Auktion ausgestellte Rechnungen unterliegen der Nach­
prüfung und können berichtigt werden. Bei Überweisungen
oder Zahlungen in anderer Währung gehen Kursverlust und
Bankspesen zu Lasten des Käufers. Bei Zahlungsverzug können
auf den Rechnungsbetrag Zinsen in Höhe von 1% pro ange­
brochenen Monat berechnet werden.
Abholung
Bezahlte Objekte können während der Auktion abgeholt wer­
den. Bei späterer Abholung bitten wir um kurze Nachricht, um
Wartezeiten zu vermeiden. Objekte, die nicht spätestens drei
Wochen nach Rechnungslegung abgeholt wurden, können auf
Kosten des Käufers eingelagert werden.
Export
Von der Mehrwertsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in
Drittländer (d.h. außerhalb der EU) und – bei Angabe der
MwSt.-ldentifikations-Nr. – auch an Unternehmen in anderen
EU-Mitgliedstaaten. Nehmen Auktionsteilnehmer ersteigerte
Gegenstände selber in Drittländer mit, wird ihnen die MwSt.
erstattet, sobald dem Versteigerer der Ausfuhr- und Abneh­
mernachweis vorliegen. Bei Ausfuhr aus der EU sind das
Europäische Kulturgüterschutzabkommen von 1993 und die
Unesco-Konvention von 1970 zu beachten.
Versand/Zoll
Nach Erhalt einer schriftlichen Versandanweisung wird der
Versand bestmöglich durchgeführt und auf Wunsch versichert.
Bei einem Versand in ein Nicht-EU-Land ist bei einem Gesamt­
warenwert ab € 1.000 die Vorlage von Ausfuhrgenehmigun­
gen beim Zoll zwingend erforderlich. Für die Erstellung dieser
Papiere berechnen wir € 25.
Auktionsergebnisse
Auktionsergebnisse werden in Echtzeit in den Onlinekatalog
übertragen. Diese bedürfen der Nachprüfung und sind ohne
Gewähr. Auf Wunsch schicken wir Ihnen Ergebnis- und Restan­
tenlisten zu. Ab dem ersten Werktag nach Auktion können Sie
bei uns die Ergebnisse erhalten und unter www.van-ham.com
einsehen (Telefon: 0221· 925862- 0).
Nachverkauf
In der Woche nach der Auktion können die unverkauften
Objekte bei uns besichtigt und zum Schätzpreis plus Aufgeld
erworben werden.
Ein Euro entspricht 1,11 US $ bei den Schätzpreisen.
Stand: 1.4.2014
Stand: 1.5.2015
Purchases
Catalogue mailing
We will be happy to send you our latest catalogue which you
may order by telephone +49 221·925862 -13 or via our home
page (www.van-ham.com) and pay by credit card. You may
also order a catalogue subscription.
Preview
All items to be auctioned may be inspected at our premises
during our preview. Our experts will be available for any ques­
tions you might have.
Commission/telephone bids
Please note that written or faxed bids or bids via our online
catalogue must be received at least 24 hours before the auc­
tion commences. Otherwise we will not be able to warrant
consideration. The stated maximum bid will only be exploited
until the reserve has been achieved or a bidder at the auction
resp. other written quotations are outbid. On lots with esti­
mates exceeding € 500 you are also able to bid by telephone.
Offer for sale and auctioning
The objects listed in the catalogue will be offered for sale ap­
proximately 20 % below the estimated price i.e. usually below
the reserve. Auctioning will progress in max. 10 %-steps; the
auctioneer reserves the right to deviations.
Buyers premium
For objects sold under the margin scheme a buyers premium
of 28 % on the first € 250,000 and 25 % on all monies in
excess thereof including VAT will be added on the bid award.
Lots which are listed in the appendix to be sold with VAT are
calculated in line with standard taxation, i.e. statutory turnover
tax is levied on the bid price plus 24 % premium on the first
€ 250,000 and 21% on all monies in excess thereof. VAT cur­
rently amounts to 19 %. Dealers who are entitled to prior-tax
deduction generally have the option of regular taxation. We
kindly request these dealers to inform us before invoicing.
Acquisition from third countries
Objects, that have been imported from outside the EU to be
sold at auction under Temporary Admission, are listed in the
appendix of the printed catalogue. When VAN HAM releases
such property to the buyer, he/she will become the importer
and must pay VAN HAM’s import VAT of currently 7 % to VAN
HAM. These lots will be invoiced under the margin scheme.
By the recharging of the import sales tax the buyer’s premium
increases to 36 % for the first € 250,000 and to 33 % for the
exceeding amount. The import sales tax as such is not sepa­
rately identified. Upon request immediately after the auction
the invoice for these objects can be made out with regular tax­
ation. The value added tax can then entitle to deduct pre-tax
or be refunded with an export certificate for a third country.
Artist’s Resale Right
In accordance with § 26 of the German Copyright Law / UrhG
VAN HAM is legally obligated to pay droit de suite (artist’s
resale right) on all original works of art as well as original pho­
tographic works, whose authors have not been deceased at
least 70 years before the end of the legal year of purchase. The
buyer is currently required to contribute 1.5 % of the hammer
price for this purpose.
Payment
Purchases must be paid in cash, by cheque or EC card dur­
ing the auction resp. two weeks after invoicing at the latest.
Invoices made during or immediately after the auction are
subject to review and may be corrected.
In case of remittance or payment in other currencies, exchange
losses and bank expenses go to the account of the purchaser.
In case of payment delay, interest to the amount of 1 % per
started month may be added to the invoice total.
Pick-up
Paid objects may be picked up during the auction. In case of
pick-up at a later date, we kindly request notification in order
to avoid waiting times. Objects not picked up three weeks after
invoicing at the latest may be stored at the purchaser’s expenses.
Export
Exports to third (i.e. non-EU) countries will be exempt from VAT,
and so will be exports made by companies from other EU mem­
ber states if they state their VAT identification number. Persons
who have bought an item at auction and export it as personal
Luggage to any third country will be refunded the VAT as
soon as the form certifying the exportation and the exporter’s
identity has been returned to the auctioneer. Our staff will be
glad to advise you on the export formalities. Export to countries
outside the European Community is subject to the restrictions
of the European Agreement for the Protection of Cultural Herit­
age from 1993 and the Unesco conventions from 1970.
Shipment/Export licence
Upon receipt of a written shipment notification, shipment will be
made to the best conditions possible and will be insured upon
request. For shipment to a NON-EU-country in case of invoices
of more than € 1,000 export documents have to be presented at
costumes which we will prepare for your for a fee of € 25.
Auction results
Auction results are transferred in real time to the online
catalogue. No responsibility is taken for the correctness of the
results. List of results and unsold items will be mailed upon
request. Starting the first workday after the auction, you may
enquire about the results and find them at www.van-ham.com
(telephone: +49 221· 925862- 0).
Einlieferung
Consignment
Schätzungen
Wir geben Ihnen gerne kostenlose und unverbindliche münd­
liche Schätzungen für Ihre Objekte, die Sie während unserer
Geschäftszeiten präsentieren.
Sollten Sie nicht die Möglichkeit haben, persönlich zu kom­
men, geben wir gerne eine Schätzung an Hand von Photos,
die Sie uns bitte mit zusätzlichen Informationen über Größe,
Signaturen, Zustand etc. per Post oder Email zuschicken.
Bei größeren Sammlungen kommen unsere Experten auch gern
auf Wunsch zu Ihnen nach Hause.
Estimates
We will gladly give you free and non-committal oral estima­
tions for your objects, which you may bring onto our premises
during our business hours.
Should you be unable to come personally, we will gladly mail
you an estimate based upon photographs which you kindly will
send to us by post or email along with additional information
on size, signatures, condition, etc.
For larger collections, our experts will also visit you at home, if
you wish.
Provision
Unsere Provision beträgt 15 % vom Zuschlagpreis, bzw. 25 %
bei Zuschlägen bis € 2.000. Sollte ein Objekt unverkauft
bleiben, entstehen für Sie keine Bearbeitungs- bzw. Versiche­
rungskosten.
Commission
Our commission is 15 % of the hammer price resp. 25 % in
case of a hammer price up to € 2.000. Should an object not be
sold, you will not incur any handling resp. insurance cost.
Folgerechtsumlage
Der Einlieferer ist gemäß § 26 UrhG zur Zahlung einer gesetz­
lichen Folgerechtsgebühr auf den Verkaufserlös aller Original­
werke der bildenden Kunst und der Photographie verpflichtet,
deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Kalen­
derjahres des Verkaufs verstorben sind.
Der Einlieferer wird für diese Gebühr pauschal mit 1 % vom
Hammerpreis, ggf. zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer, be­
lastet und ist damit von der eigenen Verpflichtung zur Zahlung
des Folgerechts befreit.
Abbildungen
Die Kosten für Farbabbildungen sind gestaffelt nach Größe
(von € 70 bis 600 netto).
Transport
Gerne organisieren wir Ihnen günstige Transporte auf Anfrage.
Versicherung
Die uns anvertrauten Gegenstände sind auf unsere Kosten
versichert.
Restaurierung
Wir vermitteln Ihnen fachgerechte Restaurierungen, die bei
Verkäufen empfehlenswert erscheinen.
Abrechnung
Fünf bis sechs Wochen nach Auktion erhalten Sie Ihre Abrech­
nung zusammen mit einem Verrechnungsscheck, vorbehaltlich
des Zahlungseingangs vom Käufer. Für andere Zahlungsmetho­
den bitten wir um kurze Nachricht.
Markus Eisenbeis
geschäftsführender Gesellschafter
öffentl. best. u. vereidigter Kunstversteigerer
After sale
Starting the first day after the auction, the unsold objects may
be inspected at our premises and may be purchased at the
estimate plus premium.
One Euro is equivalent to 1.11 US $ concerning the estimates.
Stand: 1.5.2015
Artist´s Resale Right (Droit de Suite)
the consigner is legally obligated to pay droit de suite (artists’
resale rights) on all original works of art as well as original
photographic works, whose authors are not dead or did not
decease 70 years before the end of the legal year of purchase.
The consignor is currently required to contribute 1 % of the
hammer price plus statutory VAT, if applicable, for this purpose
and is therefore released from all personal obligations to pay
the droit de suite.
Illustrations
The illustration costs for colour are graduated depending upon
size (from € 70 and 600 net).
Transport
We will gladly take over pick-up including packaging of your
items to be brought to our premises. Please enquire about our
favourable conditions also for a collect transport. In case of
visits to your house, we will gladly transport your items to be
brought to our premises to the extent possible free of charge.
Insurance
The items entrusted to us will be insured at our expenses.
Restoration
We will procure favourably-priced restoration services for you,
which appear recommendable for sales.
Accounting
Five to six weeks after the auction you will receive your settle­
ment statement together with a collection-only check subject
to receipt of payment from the buyer. Please inform us of any
other desired payment modes.
Markus Eisenbeis
Managing Director | General Partner | Publicly appointed,
sworn auctioneer for arts and antiques
Allgemeine Geschäftsbedingungen
V1.Versteigerung
V1.1 VAN HAM Kunstauktionen GmbH & Co. KG
(nachfolgend VAN HAM) versteigert in einer öffentlichen
Versteigerung gemäß §§ 474 Abs.1 Satz 2, 383 Abs. 3 Satz 1
BGB als Kommissionär im eigenen Namen und für Rechnung
der Auftraggeber, die unbenannt bleiben.
V1.2 Die zur Versteigerung kommenden Gegenstände
können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden.
Dabei haften die Kunden für von ihnen verursachte Schäden
an den ausgestellten Objekten.
V2.
Beschaffenheit, Gewährleistung
V2.1 Die zur Versteigerung gelangenden und im Rahmen
der Vorbesichtigung prüfbaren und zu besichtigenden
Gegenstände sind ausnahmslos gebraucht. Sie haben einen
ihrem Alter und ihrer Provenienz entsprechenden Erhaltungszustand. Beanstandungen des Erhaltungszustandes werden
im Katalog nur erwähnt, wenn sie nach Auffassung von VAN
HAM den optischen Gesamteindruck des Gegenstandes
maßgeblich beeinträchtigen. Das Fehlen von Angaben zum
Erhaltungszustand hat damit keinerlei Erklärungswirkung und
begründet insbesondere keine Garantie oder Beschaffenheitsvereinbarung im kaufrechtlichen Sinne. Kunden können
einen Zustandsbericht für jeden Gegenstand vor der Auktion
anfordern. Dieser Bericht, mündlich oder in Schriftform, enthält keine abweichende Individualabrede und bringt lediglich
eine subjektive Einschätzung von VAN HAM zum Ausdruck.
Die Angaben im Zustandsbericht werden nach bestem
Wissen und Gewissen erteilt. Sie sind keine Garantien oder
Beschaffenheitsvereinbarungen und dienen ausschließlich
der unverbindlichen Information. Gleiches gilt für Auskünfte
jedweder Art, sei es mündlich oder schriftlich. In allen Fällen
ist der tatsächliche Erhaltungszustand des Gegenstands zum
Zeitpunkt seines Zuschlages die vereinbarte Beschaffenheit
im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen (§§ 434ff BGB).
Der Gegenstand wird verkauft, wie er zum Zeitpunkt der
Versteigerung steht und liegt.
V2.2 Alle Angaben im Katalog beruhen auf den bis zum
Zeitpunkt der Drucklegung veröffentlichten oder sonst
allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen.
Wird zusätzlich ein Internet-Katalog erstellt, sind dennoch
die Angaben der gedruckten Fassung maßgeblich; nur in den
Fällen, in denen kein gedruckter Katalog vorliegt, bzw. die
Gegenstände im Rahmen einer sog. stillen Auktion versteigert
werden, ist der Internetkatalog maßgeblich. VAN HAM
behält sich vor, Katalogangaben über die zu versteigernden
Gegenstände zu berichtigen. Diese Berichtigung erfolgt
durch schriftlichen Aushang am Ort der Versteigerung und/
oder mündlich durch den Auktionator unmittelbar vor der
Versteigerung des einzelnen Gegenstandes. Die berichtigten
Angaben treten an die Stelle der Katalogbeschreibung.
V2.3 Unabhängig von der Regelung unter Ziffer V2.1
sind Teil der mit dem Käufer vereinbarten Beschaffenheit nur
diejenigen Katalogangaben, die sich auf die Urheberschaft
des Gegenstandes beziehen. Eine besondere Garantie, aus
der sich darüber hinausgehende Rechte (§§443, 477 BGB)
ergeben, wird von VAN HAM nicht übernommen. Weitere
Beschaffenheitsmerkmale als die Urheberschaft des Gegenstandes sind auch dann nicht vertraglich vereinbart, wenn der
Gegenstand aus Gründen der Werbung herausgestellt wird.
Der Katalog enthält insoweit nur Angaben und Beschreibungen, ohne dass damit eine Beschaffenheit vereinbart wird.
Das gleiche gilt für die im Katalog befindlichen Abbildungen.
Diese Abbildungen dienen dem Zweck, dem Interessenten
eine Vorstellung von dem Gegenstand zu geben; sie sind
weder Bestandteil der Beschaffenheitsvereinbarung noch
eine Garantie für die Beschaffenheit. Im Rahmen der Auktion
werden ausschließlich die jeweiligen Gegenstände, nicht
jedoch die Rahmen, Passepartouts sowie Bildglas versteigert.
Für Teile, die kein Bestandteil des versteigerten Gegenstandes
sind, übernimmt VAN HAM keine Haftung.
V2.4 Eine Haftung von VAN HAM wegen etwaiger Mängel
wird ausdrücklich ausgeschlossen, sofern VAN HAM seine
Sorgfaltspflichten erfüllt hat. Die Haftung für Leben, Körperund Gesundheitsschäden bleibt davon unberührt.
V2.5 Weist der Käufer jedoch innerhalb eines Jahres nach
Übergabe des Gegenstandes nach, dass Katalogangaben
über die Urheberschaft des Gegenstandes unrichtig sind und
nicht mit der anerkannten Meinung der Experten am Tag der
Drucklegung übereinstimmten, verpflichtet sich VAN HAM
unabhängig von Ziffer V2.4, seine Rechte gegenüber dem
Auftraggeber geltend zu machen. Im Falle der erfolgreichen
Inanspruchnahme des Auftraggebers erstattet VAN HAM
dem Erwerber das von dem Auftraggeber selbst tatsächlich
Erlangte bis maximal zur Höhe des gesamten Kaufpreises.
Darüber hinaus verpflichtet sich VAN HAM für die Dauer von
einem Jahr bei erwiesener Unechtheit zur Rückgabe der vollständigen Kommission. Voraussetzung ist jeweils, dass keine
Stand: 27.4.2016
Ansprüche Dritter an dem Gegenstand bestehen und der
Gegenstand am Sitz von VAN HAM in Köln in unverändertem
Zustand zurückgegeben wird. Der Unrichtigkeitsnachweis gilt
u.a. als geführt, wenn ein international anerkannter Experte
für den im Katalog angegebenen Urheber die Aufnahme
des Gegenstandes in das von ihm erstellte Werkverzeichnis
(„Catalogue Raisonné“) verweigert.
den selbst bietenden Auftraggeber gelten die Bestimmungen
der Versteigerungsbedingungen daher gleichermaßen.
V2.6 Schadensersatzansprüche gegen VAN HAM wegen
Rechts- und Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (inkl. Ersatz vergeblicher Aufwendungen, entgangenen
Gewinn sowie Ersatz von Gutachterkosten) sind ausgeschlossen, soweit sie nicht auf vorsätzlichem oder grob fahrlässigem
Handeln von VAN HAM oder auf der Verletzung wesentlicher
Vertragspflichten durch VAN HAM beruhen.
V3.8 Der Preis bei Aufruf wird von Van HAM festgelegt;
gesteigert wird im Regelfall um maximal 10 % des vorangegangenen Gebotes in Euro. Gebote können persönlich im
Auktionssaal sowie bei Abwesenheit schriftlich, telefonisch
oder mittels Internet über den Online-Katalog auf der Homepage von VAN HAM oder einer von VAN HAM zugelassenen
Plattform abgegeben werden.
V2.7 VAN HAM haftet nicht auf Schadensersatz (inkl. Ersatz vergeblicher Aufwendungen, entgangenen Gewinn oder
dem Ersatz von Gutachterkosten) im Falle einfacher Fahrlässigkeit sowohl eigener als auch seiner Organe, gesetzlichen
Vertreter, Angestellten oder sonstigen Erfüllungsgehilfen,
soweit es sich nicht um eine Verletzung vertragswesentlicher
Pflichten handelt. Vertragswesentlich sind die Verpflichtung
zur Übergabe des Gegenstandes nach Eingang des vollständigen Verkaufspreises in dem Zustand in dem der Gegenstand
zum Zeitpunkt der Versteigerung war, Angaben über die
Urheberschaft des Gegenstandes sowie Beratungs-, Schutzund Obhutspflichten, die den Schutz von Leib oder Leben des
Kunden oder dessen Personal bezwecken.
V3.9 Für die am Ende des Kataloges aufgeführten Katalognummern, welche mit „+“ gekennzeichnet sind, gelten die
Bestimmungen der sog. „Stillen Auktion“ (vgl. Ziffer V10).
Bei einfach fahrlässiger Verletzung wesentlicher Vertragspflichten ist die Haftung von VAN HAM begrenzt auf den
Ersatz des vertragstypischen, vorhersehbaren Schadens, pro
schadensverursachendem Ereignis bis zu einer Höhe von
maximal dem Doppelten der vom Kunden für den Gegenstand, auf den sich die verletzte Vertragspflicht bezieht, zu
zahlenden Vergütung. Insbesondere mittelbare Schäden
werden nicht ersetzt.
V2.8 Die vorstehenden Haftungsausschlüsse und
-beschränkungen gelten in gleichem Umfang zugunsten der
Organe, gesetzlichen Vertreter, Angestellten und sonstigen
Erfüllungsgehilfen von VAN HAM.
V2.9 Die Einschränkungen der Ziffern V2.6 und V2.7 gelten nicht für die Haftung von VAN HAM wegen vorsätzlichen
Verhaltens, für garantierte Beschaffenheitsmerkmale, wegen
Verletzung des Lebens, des Körpers oder der Gesundheit oder
nach dem Produkthaftungsgesetz.
V2.10 Alle Ansprüche gegen VAN HAM verjähren ein Jahr
nach Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes, soweit
sie nicht auf einer vorsätzlichen Rechtsverletzung beruhen
oder gesetzlich unabdingbare, längere Verjährungsfristen
vorgegeben sind.
V3.
Durchführung der Versteigerung, Gebote
V3.1 Die im Katalog angegebenen Schätzpreise sind keine
Mindest- oder Höchstpreise, sondern dienen nur als Anhaltspunkt für den Verkehrswert der Gegenstände ohne Gewähr
für die Richtigkeit. Andere Währungsangaben als Euro dienen
lediglich der Information und sind unverbindlich. Gegenstände von geringem Wert können als Konvolute außerhalb des
Katalogs versteigert werden.
V3.2 VAN HAM behält sich das Recht vor, während
der Versteigerung Nummern des Katalogs zu vereinen, zu
trennen, außerhalb der Reihenfolge anzubieten oder zurückzuziehen.
V3.3 Alle Gebote gelten als vom Kunden im eigenen
Namen und für eigene Rechnung abgegeben. Will ein Kunde
Gebote im Namen eines Dritten abgeben, so hat er dies
24 Stunden vor Versteigerungsbeginn unter Nennung von
Namen und Anschrift des Vertretenen und unter Vorlage
einer schriftlichen Vollmacht mitzuteilen. Andernfalls kommt
der Kaufvertrag bei Zuschlag mit dem bietenden Kunden
zustande.
V3.4 Jeder Kunde erhält nach Vorlage eines gültigen Personaldokuments und Zulassung zur Auktion von VAN HAM
eine Bieternummer. Nur unter dieser Nummer abgegebene
Gebote werden auf der Auktion berücksichtigt.
V3.5 Von Kunden, die VAN HAM noch unbekannt sind,
benötigt VAN HAM spätestens 24 Stunden vor Beginn
der Auktion eine schriftliche Anmeldung mit gültigem
Personalausweis. VAN HAM behält sich das Recht vor, eine
zeitnahe Bankauskunft, Referenzen oder ein Bardepot für die
Zulassung zur Auktion anzufordern.
V3.6 Bietet der Auftraggeber oder ein von diesem beauftragter Dritter auf selbst eingelieferte Ware und erhält den
Zuschlag, so ist er jedem anderen Kunden gleichgestellt. Für
V3.7 VAN HAM kann für den Auftraggeber bis zu einem
Betrag unterhalb des Limits auf dessen eingeliefertes Los
bieten, ohne dies offenzulegen und unabhängig davon, ob
anderweitige Gebote abgegeben werden oder nicht.
V3.10 Alle Gebote beziehen sich auf den sog. Hammerpreis
und erhöhen sich um das Aufgeld, Umsatzsteuer sowie ggf.
Folgerecht und Zollumlage. Bei gleich hohen Geboten, unabhängig ob im Auktionssaal, telefonisch, schriftlich oder per
Internet abgegeben, entscheidet das Los. Schriftliche Gebote
oder Gebote per Internet werden von VAN HAM nur mit dem
Betrag in Anspruch genommen, der erforderlich ist, um ein
anderes abgegebenes Gebot zu überbieten.
V3.11 Gebote in Abwesenheit werden in der Regel zugelassen, wenn diese mindestens 24 Stunden vor Beginn der Versteigerung bei VAN HAM eingehen und, sofern erforderlich,
die weiteren Informationen gemäß Ziffer V3.5 vorliegen. Das
Gebot muss den Gegenstand unter Aufführung von Katalognummer und Katalogbezeichnung benennen. Im Zweifel ist
die Katalognummer maßgeblich; Unklarheiten gehen zu Lasten des Bieters. Die Bearbeitung der Gebote in Abwesenheit
ist ein zusätzlicher und kostenloser Service von VAN HAM,
daher kann keine Zusicherung für deren Ausführung bzw.
fehlerfreie Durchführung gegeben werden. Dies gilt nicht,
soweit VAN HAM einen Fehler wegen Vorsatzes oder grober
Fahrlässigkeit zu vertreten hat. Die in Abwesenheit abgegebenen Gebote sind den unter Anwesenden in der Versteigerung
abgegebenen Geboten bei Zuschlag gleichgestellt.
einer sog. stillen Auktion erfolgt. Die Widerrufsbelehrung
finden Sie am Ende der vorliegenden Versteigerungsbedingungen.
V4.Zuschlag
V4.1 Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an
den Höchstbietenden. Mit dem Zuschlag kommt zwischen
VAN HAM und dem Kunden, dem der Zuschlag erteilt wird,
ein Kaufvertrag zustande. Ein Anspruch auf Annahme eines
Gebotes besteht nicht. VAN HAM kann den Zuschlag deshalb
verweigern oder unter Vorbehalt erteilen. Dies gilt insbesondere dann, wenn ein Kunde VAN HAM nicht bekannt ist oder
der Kunde nicht spätestens bis zum Beginn der Versteigerung
Sicherheit in Form von Bankauskünften oder Garantien
geleistet hat.
V4.2 Wird ein Gebot abgelehnt, so bleibt das vorangegangene Gebot wirksam. Wenn mehrere Personen das
gleiche Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf kein
höheres Gebot erfolgt, entscheidet das Los. VAN HAM kann
den Zuschlag zurücknehmen und die Sache erneut ausrufen,
wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot
übersehen worden ist oder wenn der höchstbietende Kunde
sein Gebot nicht gelten lassen will oder sonst Zweifel über
den Zuschlag bestehen. Wenn trotz abgegebenen Gebots ein
Zuschlag nicht erteilt wird, haftet VAN HAM dem jeweiligen
Kunden nur bei Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit. Bei einem
unter Vorbehalt erteilten Zuschlag bleibt der jeweilige Kunde
einen Monat an sein Gebot gebunden. Ein unter Vorbehalt
erteilter Zuschlag wird nur wirksam, wenn VAN HAM das Gebot innerhalb eines Monats nach dem Tag der Versteigerung
schriftlich bestätigt.
V5.
Kaufpreis und Zahlung
V3.12 Das schriftliche Gebot muss vom bietenden Kunden
unterzeichnet sein. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der
Kunde VAN HAM, für ihn Gebote abzugeben.
V5.1 Neben der Zuschlagssumme ist vom Kunden, der
den Gegenstand gekauft hat, für die ersten € 250.000,00
ein Aufgeld von 28 % und auf die darüber hinausgehenden Beträge von 25 % zu zahlen. Hierin ist die gesetzliche
Umsatzsteuer bereits enthalten, welche jedoch wegen Differenzbesteuerung nach § 25a UStG nicht ausgewiesen wird.
Bei Objekten, die im Anhang des gedruckten Kataloges als
regelbesteuert vermerkt sind, wird auf den Zuschlag auf die
ersten € 250.000 ein Aufgeld von 24 % und auf die darüber
hinausgehenden Beträge von 21 % erhoben. Auf die Summe
von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer
von z.Zt. 19 % erhoben.
V3.13 Bei Schätzpreisen ab € 500,00 können telefonische Gebote abgegeben werden. Hierbei wird ein im Saal
anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des am
Telefon bietenden Kunden, Gebote abzugeben. Telefonische
Gebote können von VAN HAM aufgezeichnet werden. Mit
dem Antrag zum telefonischen Bieten erklärt sich der Kunde
mit der Aufzeichnung von Telefongesprächen einverstanden.
VAN HAM haftet nicht für das Zustandekommen und die
Aufrechterhaltung von Telekommunikationsverbindungen
oder Übermittlungsfehler.
V5.2 Objekte, die temporär aus einem Drittland eingeführt wurden, sind im Anhang des gedruckten Kataloges
aufgeführt. Bei der Übergabe dieser Gegenstände durch VAN
HAM an den Kunden wird dieser zum Importeur und schuldet
VAN HAM die Einfuhrumsatzsteuer. So gekennzeichnete
Gegenstände werden differenzbesteuert angeboten und
die Einfuhrumsatzsteuer wird als Umlage in Höhe von 8 %
weiterberechnet. Auf Anfrage unmittelbar nach der Auktion
kann die Rechnung für diese Objekte regelbesteuert und
ohne diese Umlage ausgestellt werden.
V3.14 Für die aktive Teilnahme an der Versteigerung über
das Internet ist eine Registrierung sowie eine anschließende
Freischaltung durch VAN HAM erforderlich.
V5.3 Der Veräußerer des Gegenstandes ist gemäß § 26
Abs.1 UrhG zur Zahlung einer gesetzlichen Folgerechtsgebühr
auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst
und der Photographie verpflichtet, davon trägt der Kunde
anteilig in Form einer pauschalen Umlage von:
Internet-Gebote können sowohl als sog. „Vor-Gebote“ vor
Beginn einer Versteigerung als auch als sog. „Live-Gebote“
während einer im Internet live übertragenen Versteigerung sowie als sog. „Nach-Gebote“ nach Beendigung
der Versteigerung nach Maßgabe der nachstehenden
Regelungen abgegeben werden. Gebote, die bei VAN
HAM während einer laufenden Versteigerung via Internet
eingehen, werden im Rahmen der laufenden Versteigerung
nur dann berücksichtigt, wenn es sich um eine live im
Internet übertragene Versteigerung handelt. Im Übrigen sind
Internet-Gebote nur dann zulässig, wenn der Kunde von
VAN HAM zum Bieten über das Internet durch Zusendung
eines Benutzernamens und eines Passwortes zugelassen
worden ist. Internet-Gebote sind nur dann gültig, wenn sie
durch den Benutzernamen und das Passwort zweifelsfrei
dem Kunden zuzuordnen sind. Die über das Internet
übertragenen Gebote werden elektronisch protokolliert. Die
Richtigkeit der Protokolle wird vom Kunden anerkannt, dem
jedoch der Nachweis ihrer Unrichtigkeit offen steht. LiveGebote werden wie Gebote aus dem Versteigerungssaal
berücksichtigt. Auch bei Internet-Geboten haftet VAN HAM
nicht für das Zustandekommen der technischen Verbindung
oder für Übertragungsfehler.
• 1,5% auf einen Hammerpreis bis zu € 200.000
• 0,5% für den übersteigenden Hammerpreis
von € 200.001 bis € 350.000 bzw.
• 0,25% für einen weiteren Hammerpreis
von € 350.001 bis € 500.000 sowie
• 0,125% für den weiter übersteigenden Hammerpreis
bis zu fünf Millionen; maximal insg. € 6.250.
sofern die Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des
Verkaufes verstorben sind.
V5.4 Soweit der Kunde den Gegenstand per Live-Gebot
ersteigert hat, hat er wegen der hierdurch VAN HAM entstehenden Kosten eine zusätzliche Gebühr in Höhe von drei (3)
% vom Zuschlag an VAN HAM zu entrichten.
V3.15 Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung. Bei Nachgeboten kommt ein Vertrag erst dann zustande, wenn VAN
HAM das Gebot annimmt.
V5.5. Für Unternehmer, die zum Vorsteuerabzug berechtigt
sind, kann die Rechnung auf Wunsch (nach vorheriger Mitteilung) nach der Regelbesteuerung ausgestellt werden. Von der
Umsatzsteuer befreit sind Auslieferungen in Drittländer (d.h.
außerhalb der EU) und – bei Angabe der USt.-ID-Nr. – auch
an Unternehmen in EU-Mitgliedsländer. Verbringen Auktionsteilnehmer ersteigerte Gegenstände selbst in Drittländer,
wird ihnen die Umsatzsteuer erstattet, sobald VAN HAM der
Ausfuhr- und Abnehmernachweis vorliegt.
V3.16 Das Widerrufs- und Rückgaberecht bei Fernabsatzverträgen findet auf Schrift-, Telefon- und Internetgebote
keine Anwendung, sofern die Versteigerung nicht im Rahmen
V5.6 Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung; Irrtum bleibt
insoweit vorbehalten.
V5.7 Die Zahlung des mit dem Zuschlag fälligen Gesamtbetrages ist in bar, per Electronic Cash, per Überweisung oder
durch bankbestätigten Scheck zu entrichten. Schecks werden
nur erfüllungshalber angenommen. Alle Steuern, Kosten,
Gebühren der Überweisung (inklusive der VAN HAM in
Abzug gebrachten Bankspesen) gehen zu Lasten des Kunden.
Persönlich an der Versteigerung teilnehmende Kunden haben
den Kaufpreis unverzüglich nach erfolgtem Zuschlag an VAN
HAM zu zahlen. Bei Geboten in Abwesenheit gilt unbeschadet der sofortigen Fälligkeit die Zahlung binnen 14 Tagen
nach Rechnungsdatum noch nicht als verspätet.
Erwerber hat das Recht zum Nachweis eines geringeren oder
keines Schadens.
V5.8 Die Gegenstände werden erst nach vollständiger
Bezahlung aller vom Kunden geschuldeten Beträge ausgehändigt.
V8.3 Einen Monat nach Eintritt des Verzuges ist VAN HAM
berechtigt und auf Verlangen des Auftraggebers verpflichtet,
diesem Namen und Adressdaten des Kunden zu nennen.
V6.
V9.
Abholung und Gefahrtragung
V6.1 Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Abwesende
Kunden sind verpflichtet, die erworbenen Gegenstände
unverzüglich nach Mitteilung des Zuschlages bei VAN HAM
abzuholen. VAN HAM organisiert die Versicherung und den
Transport der versteigerten Gegenstände zum Kunden nur
auf dessen schriftliche Anweisung hin und auf seine Kosten
und Gefahr. Da der Kaufpreis sofort fällig ist und der Erwerber zur unverzüglichen Abholung verpflichtet ist, befindet
er sich spätestens 14 Tage nach Zuschlagserteilung oder
Annahme des Nachgebotes in Annahmeverzug, so dass spätestens dann auch, unabhängig von der noch ausstehenden
Übergabe, die Gefahr auf den Kunden übergeht.
V6.2 Hat der Kunde die erworbenen Gegenstände nicht
spätestens drei Wochen nach erfolgtem Zuschlag bzw. nach
Mitteilung hierüber bei VAN HAM abgeholt, wird VAN HAM
den Kunden zur Abholung der Gegenstände binnen einer
Woche auffordern. Nach Ablauf dieser Frist hat VAN HAM
das Recht, nach eigener Wahl die nicht abgeholten Gegenstände auf Kosten und Gefahr des Kunden an den Kunden
zu versenden oder bei einem Lagerhalter einlagern zu lassen
oder selbst einzulagern.
Vor einer Aufbewahrung unterrichtet VAN HAM den Kunden.
Bei einer Selbsteinlagerung durch VAN HAM wird 1 % p.a.
des Zuschlagpreises für Versicherungs- und Lagerkosten
berechnet. Unabhängig davon kann VAN HAM wahlweise
Erfüllung des Vertrages verlangen oder die gesetzlichen Rechte wegen Pflichtverletzung geltend machen. Zur Berechnung
eines eventuellen Schadens wird auf Ziffern V5 und V8 dieser
Bedingungen verwiesen.
V6.3 VAN HAM trägt in keinem Fall eine Haftung für
Verlust oder Beschädigung nicht abgeholter oder mangels
Bezahlung nicht übergebener Gegenstände, es sei denn,
VAN HAM fiele Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit zur Last.
V7.
Eigentumsvorbehalt, Aufrechnung,
Zurückbehaltungsrecht
V7.1 Das Eigentum am ersteigerten Gegenstand geht
erst mit vollständigem Eingang aller nach Ziffern V5 und
V8 geschuldeten Zahlungen auf den Kunden über. Für den
Fall, dass der Kunde diesen Gegenstand veräußert, bevor
er sämtliche Forderungen von VAN HAM erfüllt hat, tritt
der Kunde bereits jetzt sämtliche Forderungen, die aus dem
Weiterverkauf entstehen, zur Sicherheit an VAN HAM ab.
VAN HAM nimmt die Abtretung hiermit an.
V7.2 Der Kunde kann gegenüber VAN HAM nur mit
unbestrittenen oder rechtskräftig festgestellten Forderungen
aufrechnen.
V7.3 Ein Zurückbehaltungsrecht des Kunden aufgrund von
Ansprüchen aus einem anderen Geschäft mit VAN HAM ist
ausgeschlossen. Soweit der Kunde Kaufmann ist, verzichtet er
auf seine Rechte aus §§ 273, 320 BGB.
Tritt VAN HAM vom Vertrag zurück und wird der Gegenstand
in einer neuen Auktion nochmals versteigert, so haftet
der säumige Kunde außerdem für jeglichen Mindererlös
gegenüber der früheren Versteigerung sowie für die Kosten
der wiederholten Versteigerung; auf einen etwaigen
Mehrerlös hat er keinen Anspruch. VAN HAM hat das Recht,
den Kunden von weiteren Geboten in Versteigerungen
auszuschließen.
Einwilligungserklärung Datenschutz
Der Kunde ist damit einverstanden, dass sein Name, seine
Adresse und Käufe für Zwecke der Durchführung und
Abwicklung des Vertragsverhältnisses, sowie zum Zwecke
der Information über zukünftige Auktionen und Angebote,
elektronisch von VAN HAM gespeichert und verarbeitet
werden. Sollte der Bieter im Rahmen der Durchführung und
Abwicklung dieses Vertragsverhältnisses seinen vertraglichen
Pflichten nicht nachkommen, stimmt der Kunde zu, dass diese Tatsache in eine Sperrdatei, die allen Auktionshäusern des
Bundesverbands Deutscher Kunstversteigerer e.V. zugänglich
ist, aufgenommen werden kann. Der Datenerhebung und
weiteren Nutzung kann durch Streichen dieser Klausel oder
jederzeit durch spätere Erklärung gegenüber VAN HAM mit
Wirkung für die Zukunft widersprochen werden.
V10.
Stille Auktion
VAN HAM führt für die am Ende des Kataloges aufgeführten
Objekte, die mit „+“ gekennzeichnet sind, eine sog. „Stille
Auktion“ durch. Für diese „Stille Auktion“ gelten diese
Versteigerungsbedingungen entsprechend, jedoch mit der
Maßgabe, dass Kunden nur in schriftlicher Form sowie über
das Internet mitbieten können. Die Objekte der „Stillen Auktion“ werden nicht aufgerufen, so dass keine persönlichen
oder telefonischen Gebote abgegeben werden können.
Die Gebote für eine „Stille Auktion“ müssen der Gültigkeit
wegen mindestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn schriftlich
bei VAN HAM vorliegen.
V11.
Sonstige Bestimmungen
V11.1 Diese Versteigerungsbedingungen regeln sämtliche
Beziehungen zwischen dem Kunden und VAN HAM. Allgemeine Geschäftsbedingungen des Kunden haben keine Geltung. Mündliche Nebenabreden bestehen nicht. Änderungen
bedürfen zu ihrer Gültigkeit der Schriftform.
V11.2 Erfüllungsort ist Köln. Ist der Auftraggeber Kaufmann, eine juristische Person des öffentlichen Rechts oder ein
öffentlich-rechtliches Sondervermögen oder hat er in der Bundesrepublik Deutschland keinen allgemeinen Gerichtsstand,
so ist Gerichtsstand für alle etwaigen Streitigkeiten aus der
Geschäftsbeziehung zwischen VAN HAM und dem Auftraggeber Köln. Zwingende gesetzliche Bestimmungen über
ausschließliche Gerichtsstände bleiben von dieser Regelung
unberührt.
V11.3 Es gilt deutsches Recht; das UN-Abkommen über
Verträge des internationalen Warenkaufs (CISG) findet keine
Anwendung.
V11.4 Vorstehende Bestimmungen gelten sinngemäß auch
für den freihändigen Verkauf der zur Auktion eingelieferten
Gegenstände und insbesondere für den Nachverkauf, auf
den, da er Teil der Versteigerung ist, die Bestimmungen über
Käufe im Fernabsatz keine Anwendung finden.
V8.1 Der Kaufpreis ist mit dem Zuschlag fällig. Zahlungsverzug tritt 14 Tage nach Vertragsschluss, also Zuschlagserteilung oder Annahme des Nachgebotes ein. Zahlungen sind in
Euro an VAN HAM zu leisten. Entsprechendes gilt für Schecks,
die erst nach vorbehaltloser Bankgutschrift als Erfüllung
anerkannt werden.
V11.5 Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen ganz
oder teilweise unwirksam sein, wird die Gültigkeit der übrigen
davon nicht berührt. Die unwirksame Bestimmung ist durch
eine wirksame zu ersetzen, die in ihrem wirtschaftlichen Gehalt der unwirksamen Bestimmung am nächsten kommt. Entsprechendes gilt, wenn der Vertrag eine ergänzungsbedürftige Lücke aufweist. In Zweifelsfällen ist die deutsche Fassung
der Versteigerungsbedingungen maßgeblich. Übersetzungen
in andere Sprachen dienen nur der inhaltlichen Orientierung.
V8.2 Bei Zahlungsverzug werden Verzugszinsen in Höhe
von 1 % pro Monat berechnet. Der Erwerber hat das Recht
zum Nachweis eines geringeren oder keines Schadens. Im
Übrigen kann VAN HAM bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages verlangen oder nach angemessener
Fristsetzung vom Vertrag zurücktreten. Im Fall des Rücktritts
erlöschen alle Rechte des Kunden am ersteigerten Gegenstand und VAN HAM ist berechtigt, Schadensersatz in Höhe
des entgangenen Gewinns für den nicht versteigerten Gegenstand (Einliefererkommission und Aufgeld) zu verlangen. Der
Van Ham Kunstauktionen GmbH & Co. KG
Hitzelerstraße 2, 50968 Köln
Amtsgericht Köln HR A 375
phG: Van Ham Kunstauktionen Verwaltung GmbH
Amtsgericht Köln HR B 80313
Geschäftsführer Markus Eisenbeis
(von der IHK Köln öffentlich bestellter und vereidigter
Versteigerer für Kunst und Antiquitäten)
V8.Verzug
Conditions of Sale
V1.Auction
(hereinafter referred to as VAN HAM) sells in a public
auction pursuant to §§ 474 (1) Sent. 2, 383 (3) Sent. 1 of
the German Civil Code (BGB), acting as a commissioner on
its own behalf and for the account of the Consignors who
remain unnamed.
V1.2 Prior to auction the items consigned to be auctioned
may be inspected and examined. Here the potential buyers
will be liable for any damages to the exhibited objects
caused by them.
V2.
Condition, Representations and Warranties
V2.1 The items that are up for auction and available
for examination and viewing during the advance viewing
are, without exception, used items. These items are in a
state of preservation that is consistent with their age and
provenance. Objections to the state of preservation shall only
be indicated in the catalogue if VAN HAM believes that they
significantly affect the overall visual impression of the item.
The absence of information on the state of preservation
has thus no effect of declaration and does, in particular,
not establish any warranty or quality agreement as defined
by the sale of goods laws. Potential buyers may request a
condition report for every item prior to the auction. Such
a report, be it verbal or in writing, shall not contain any
diverging individual agreement, and shall express VAN HAM’s
subjective assessment only. The information contained in the
condition report shall be provided to the best of VAN HAM’s
knowledge and belief. It shall not constitute any warranty or
quality agreement and shall serve the purpose of providing
non-binding information only. The same applies to general
information of any kind, be it verbal or in writing. The actual
state of preservation of the item at the time the relevant
bid is accepted shall, in all events, be its agreed condition as
defined by statutory regulations (§§ 434 et seq. German Civil
Code (BGB)). The item is sold in its actual condition at the
time of the auction.
V2.2 Any information contained in the catalogue is
based on available data published at the time of publication
of the catalogue or other generally available scientific
insights. If an additional internet catalogue is prepared, the
information in the printed version shall nevertheless prevail;
the internet catalogue shall only prevail in the event that
no printed catalogue exists or the items are auctioned by
a so-called silent auction. VAN HAM reserves the right to
correct catalogue information on the items that are to be
auctioned. Said corrections shall be made by written notice
at the auction site and/or announced by the auctioneer
immediately before the specific item is to be auctioned. The
corrected information shall replace the description in the
catalogue.
V2.3 Irrespective of the provisions of Clause V2.1, only
the catalogue information regarding the authorship of
the item shall form part of the condition agreed with the
buyer. VAN HAM does not provide any special warranties
that may establish any additional rights (§§ 443, 477
German Civil Code (BGB)). No characteristics other than
authorship of the item shall be contractually agreed, even
if the item is presented for advertising purposes. The
catalogue thus contains only information and descriptions
without agreeing on the condition of the item. The same
applies to reproductions contained in the catalogue. The
purpose of said reproductions is to give potential buyers
an idea of the item; they form neither part of the quality
agreement nor do they warrant the condition of the item.
During the auction procedure only the respective items are
sold but not the frames, mounts and picture glass. VAN
HAM assumes no liability for parts that are not part of the
auctioned item.
V2.4 VAN HAM expressly excludes any liability for
potential defects, provided that VAN HAM has complied with
its duties of care. The liability for injury to life, body or health
remains unaffected.
V2.5 However, if the buyer is able to prove, within
one year from handing over of the item, that catalogue
information regarding authorship of the item was incorrect
and did not correspond to the generally accepted expert
opinion at the date of publication, VAN HAM undertakes
to assert its rights vis-à-vis the Consignor, irrespective of
Clause V2.4. Where successful recourse is taken against the
Consignor, VAN HAM shall reimburse the buyer for up to
a maximum of the full purchase price which the consignor
has achieved. VAN HAM additionally undertakes to return
its commission in full within a period of one year, if the item
proves not to be authentic. This is subject to there being no
third party claims to the item, and the item being returned to
Stand: 27.4.2016
the VAN HAM head office in Cologne in an unaltered state.
Inaccuracy shall be considered to have been proven if an
internationally recognised expert on the author listed in the
catalogue refuses to have the item included in the catalogue
of works (Catalogue Raisonné) prepared by the expert,
among others.
V2.6 Claims for damages against VAN HAM based on
legal and material defects and on other legal grounds
(including compensation for futile expenses, lost proceeds
or costs of expert opinions) shall be excluded, unless they
are based on VAN HAM acting intentionally or grossly
negligently, or on VAN HAM breaching material contractual
duties.
V2.7 VAN HAM shall not be liable for damages (including
compensation of futile expenses, lost proceeds or costs of
expert opinions) in case of simple negligence of itself or its
bodies, legal representatives, employees or other vicarious
agents, unless in case of breach of material contractual
duties. Material contractual duties shall be (i) the duty of
handing over the item in its condition at the time of the
auction upon receipt of the full sales price, (ii) providing
information regarding the authorship of the item, as well
as (iii) the duties of advice, protection and care which serve
the purpose of protecting life and body of the buyer or its
personnel.
In case of a simply negligent breach of material contractual
duties, the liability of VAN HAM shall be limited to the
compensation of any damage typical and predictable for
such a contract, per event causing the damage up to a
maximum of twice the amount which the buyer had to
pay for the item to which the breached contractual duty
relates. In particular any liability for indirect damage shall be
excluded.
V2.8 The aforementioned exclusions and limitations of
liability shall apply to the same extent for the benefit of the
bodies, legal representatives, employees and other vicarious
agents of VAN HAM.
V2.9 The limitations of Clauses V2.6 and V2.7 shall
not apply to VAN HAM’s liability for intentional acts, for
guaranteed qualities, for injury to life, body or health or
under the product liability law.
V2.10 Any claims against VAN HAM shall come under
the statute of limitations, expiring one year after the item
awarded by bid has been handed over, provided that they
are not based on an intentional violation of rights, or longer
periods of limitation are stipulated by statutory law.
V3.
Conduct of Auctions, Bids
V3.1 The estimates stated in the catalogue do not
constitute minimum or maximum prices, but shall serve
merely as an indication of the market value of the respective
items, without any warranty being given as to their accuracy.
Information as to the value in currencies other than euros
is provided for information purposes only and shall not be
binding. Low-value items may be auctioned as group lots
outside the catalogue.
V3.2 VAN HAM reserves the right to combine, separate,
offer out of sequence or withdraw numbered lots during an
auction.
V3.3 All bids shall be considered as made by the bidder
on its own behalf and for its own account. If a bidder
intends to bid on behalf of a third party, a respective
notification shall be given not later than 24 hours prior to
the start of the auction, stating the name and address of
the represented party and submitting a written power of
attorney. Otherwise the contract of sale shall be made with
the bidder when the bid is accepted.
V3.4 VAN HAM provides each bidder with a bidder
number following presentation of a valid identification
document and admission to the auction. Only bids made
using this number shall be considered during the auction.
V3.5 Bidders previously unknown to VAN HAM need to
submit to VAN HAM a written registration accompanied by
a valid identification card no later than 24 hours before the
start of the auction. VAN HAM reserves the right to request a
current bank reference or other references or a cash deposit
before admitting bidders to the auction.
V3.6 If the Consignor, or a third party instructed by
the Consignor, submits a bid on an item consigned by the
Consignor, and this bid is accepted, the Consignor’s status
shall be equivalent to that of any other bidder. The General
Auction Terms therefore apply accordingly to the Consignor
making a bid for its own items.
V3.7 VAN HAM shall be entitled to place a bid below
the limit for the consigned lot on behalf of the Consignor,
without being required to disclose such procedure and
irrespective of whether or not other bids are placed.
V3.8 The initial bid price shall be determined by VAN
HAM; bids are generally submitted in Euros at a maximum of
10 % above the previous bid. Bids may be made in person
in the auction hall or, in case of absence, in writing, by
telephone or over the internet via the online catalogue on
VAN HAM’s homepage or via a platform approved by VAN
HAM.
V3.9 The provisions regarding silent auctions (cf. Clause
V10) apply to the catalogue numbers listed at the end of the
catalogue and marked with “+”.
V3.10 All offers shall be based on the so-called
hammer price and shall be exclusive of the premium,
VAT (Umsatzsteuer) and, where applicable, resale right
(Folgerecht, droit de suite) and customs charges (Zollumlage).
When there are equal bids, irrespective of whether they are
submitted in the auction hall, by telephone, in writing or
over the internet, a decision shall be made by drawing lots.
Written bids or bids submitted via the internet shall only
be drawn on by VAN HAM to the extent required to outbid
another bid.
V3.11 Bids in absence shall be generally permitted if
they are received by VAN HAM at least 24 hours prior to
the start of the auction and any additional information
pursuant to Clause V3.5 has been provided. Bids shall
specify the relevant item, along with its catalogue number
and catalogue description. In case of doubt, the catalogue
number shall be decisive; the bidder shall bear the
consequences of any ambiguities. VAN HAM provides the
service of processing bids in absence for the convenience
of clients free of charge. VAN HAM therefore makes no
representations regarding the effectuation or error-free
processing of bids. This does not apply where VAN HAM
is liable for mistakes made intentionally or through gross
negligence. Bids in absence shall be deemed equivalent
to bids made in person during the auction when bids are
accepted.
V3.12 Written bids must be signed by the bidder. In case of
written bids, the interested party shall authorise VAN HAM
to submit bids on its behalf.
V3.13 Telephone bids are possible for estimates of € 500
and above. In this case a telephone operator present in
the auction room shall be authorised to submit bids as per
the telephone bidder’s instructions. Telephone bids may be
recorded by VAN HAM. By applying for telephone bidding,
applicants accept that telephone conversations may be
recorded. VAN HAM accepts no liability for establishing
and maintaining telecommunication connections or for
transmission errors.
V3.14 To actively participate in an auction via internet a
registration and a subsequent activation by VAN HAM is
required.
Bids made via the internet may be submitted as “prebids” prior to the beginning of an auction, as “live
bids” during a live web-cast auction, or as “post-bids”
after conclusion of the auction in accordance with the
following provisions. Bids received by VAN HAM via
internet during an auction shall only be considered for the
ongoing auction if it is a live web-cast auction. Apart from
that, internet bids shall only be admissible if VAN HAM
has approved the bidder for internet bidding by providing
the bidder with a user name and password. Internet
bids shall only be valid bids if they can be unequivocally
matched to the bidder by means of the user name and
password. Internet bids shall be recorded electronically.
The accuracy of the corresponding records shall be
accepted by bidders/buyers, who shall nevertheless be
free to furnish evidence to the contrary. Live bids shall be
considered equivalent to bids made in the auction hall.
VAN HAM accepts no liability for establishing technical
connections or for transmission errors in case of internet
bids.
V3.15 Subsequent sales form part of the auction. In the
event of post-bids, a contract shall only be made once VAN
HAM accepts a bid.
V3.16 In case of distance contracts (Fernabsatzverträge),
the right of return and rescission shall not apply to written,
telephone or internet bids unless the bid was made in a socalled silent auction. Please refer to the cancellation policy
(Widerrufsbelehrung) at the end of the present General
Auction Terms.
V4.
Acceptance of Bids
V4.1 A bid is accepted after the auctioneer has called the
highest bidder’s bid three times. When a bid is accepted,
a contract of sale is concluded between VAN HAM and
the bidder whose bid was accepted. There shall be no
entitlement to have a bid accepted. VAN HAM may refuse
to accept the bid or accept it conditionally. This applies in
particular where a bidder who is not known to VAN HAM or
with whom no business relationship has yet been established
fails to provide security in the form of bank references or
guarantees by the start of the auction at the latest.
V4.2 Where a bid is rejected, the previous bid shall remain
valid. If several individuals place equal bids and no higher
bid is made after three calls, the decision shall be made
by drawing lots. VAN HAM may revoke acceptance of a
bid and re-offer the item if a higher bid made in due time
was accidentally overlooked, if the highest bidder does not
want the bid to stand, or if there are other doubts as to the
acceptance. If no bid is accepted even though a bid was
placed, VAN HAM shall be liable to the bidder only in case
of intent or gross negligence. A bidder shall remain bound
by a bid that has been conditionally accepted for a period of
one month. A conditionally accepted bid shall only become
effective if VAN HAM confirms the bid in writing within one
month from the date of the auction.
V5.
Purchase Price and Payment
V5.1 The buyer shall pay the bid price plus a premium
of 28 % on the first € 250,000.00 and a premium of 25 %
on all sums exceeding this amount. This includes statutory
VAT, which will, however, not be listed separately due to the
margin scheme as per § 25a UStG (German Sales Tax Act).
In case of items listed in the appendix as subject to standard
taxation a premium of 24 %, on the first € 250,000.00 of
the bid price and of 21 % on all sums exceeding this amount
shall be levied on. Statutory VAT of currently 19 % shall be
levied on the total of the hammer price and the premium.
V5.2 Items which have been temporarily imported
from a fiscal third country are listed in the appendix of the
catalogue. When VAN HAM hands over such items to the
buyer, he/she will become the importer and owes VAN
HAM’s import VAT. Items identified like this are subject to
margine scheme and are thus offered under on-charging the
import VAT as apportionment in the amount of 8 %. Upon
request immediately after the auction the invoicing for these
objects can be issued with standard taxation and without
such apportionment.
V5.3 Pursuant to § 26 (1) of the German Copyright Act
(UrhG), the seller is obliged to pay the statutory resale rights
fee on the sales proceeds of all original works of art and
original photographic works whose creators died less than
70 years before completion of the sale, whereof the buyer
shall bear a proportionate lump-sum charge amounting to:
• 1.5 % of the hammer price up to € 200,000
• 0.5 % of the hammer price in excess of € 200,001
up to € 350,000, respectively
• 0.25 % of the further hammer price of € 350,001
up to € 500,000, and
• 0.125 % of the further hammer price in excess of
this price up to five million, with an overall
maximum of € 6,250.
V5.4 When the buyer has purchased an item at a live
webcast auction, he/she shall indemnify VAN HAM for any
costs incurred by paying an additional fee in the amount of
three (3) % of the accepted hammer price to VAN HAM.
V5.5. For buyers entitled to deduct input tax
(Vorsteuerabzug), the invoice may, upon request (and
after prior notification) be made out in line with standard
taxation (Regelbesteuerung). VAT is not levied on shipments
to third countries (i.e. outside the EU) nor on shipments
to companies in EU member states, provided the VAT ID
number is stated. If participants in an auction transfer
purchased items to third countries themselves, they shall be
reimbursed for VAT as soon as proof of export and purchase
(Ausfuhr- und Abnehmernachweis) has been provided to
VAN HAM.
V5.6 Invoices issued during or immediately after an
auction must be verified; errors remain reserved to this
extent.
V5.7 Payment of the total amount due upon acceptance
of a bid shall be made in cash, via Electronic Cash, by wire
transfer or by bank certified cheque. Cheques shall only be
accepted on account of performance (erfüllungshalber).
Any taxes, costs, transfer or encashment fees (including any
bank fees charged to VAN HAM) shall be borne by the buyer.
Buyers who participate in the auction in person shall pay the
purchase price to VAN HAM immediately after their bid has
been accepted. Without prejudice to the fact that payment
is due immediately, bids made in absence may be paid within
14 days of the invoice date without being deemed to be in
default.
V5.8 Auctioned items shall, as a matter of principle, only
be handed over after receipt of full payment of all amounts
owed by the buyer.
V6.
Collection and Assumption of Risk
V6.1 Acceptance of a bid establishes an obligation to
collect the item. Absent buyers shall collect their items
without undue delay after VAN HAM has notified them that
their bid has been successful. VAN HAM shall organise the
insurance and shipment of the auctioned items to the buyer
only upon the buyer’s written instruction and at the buyer’s
cost and risk. Since the purchase price is due immediately
and the buyer is obliged to collect the items without undue
delay, the buyer shall be in default of acceptance no later
than 14 days after acceptance of the bid or post-bid, and
consequently the risk shall be transferred to the buyer at this
time at the latest, irrespective of the fact that the item has
not yet been handed over.
V6.2 If the buyer has not collected the items from VAN
HAM three weeks after acceptance of the bid and/or relevant
notification at the latest, VAN HAM shall request that the
buyer collect the items within one week. At the end of said
period VAN HAM shall be entitled to have the items at the
cost and risk of the buyer
•
•
•
delivered to the buyer, or
stored in a contract warehouse, or
store the uncollected items itself.
VAN HAM shall inform the buyer prior to storage. If VAN
HAM stores the items in its own warehouse, up to 1 %
p.a. of the hammer price shall be charged for insurance
and storage costs. Irrespective of this, VAN HAM may
alternatively demand performance of the contract or assert
statutory rights for breach of duties. For the purpose of
calculating any damage, reference is made to Clauses V5
and V8 of these Terms.
V6.3 VAN HAM shall under no circumstances be liable for
loss of or damage to items that have not been collected or
handed over due to non-payment, unless VAN HAM acted
with intent or gross negligence.
V7.Retention of Title, Set-off,
Right of Retention
V7.1 The title to an item acquired by auction shall only
pass to the buyer upon full receipt of all payments owed
as per Clauses V5 and V8. In the event that the buyer sells
such an item without having satisfied all of VAN HAM’s
claims, the buyer hereby already assigns by way of security
(Sicherungsabtretung) to VAN HAM any claims arising from
the resale. VAN HAM hereby accepts such assignment.
V7.2 The buyer shall only be entitled to set off claims
against VAN HAM that are unchallenged and that have been
recognised by declaratory judgement.
V7.3 The buyer shall have no right of retention based on
claims arising from any prior transactions with VAN HAM.
Insofar as the buyer is a merchant (Kaufmann), the buyer
waives its rights under §§ 273, 320 of the German Civil
Code (BGB).
V8.Default
V8.1 The purchase price shall be due upon acceptance
of the bid. The buyer shall be considered in default 14 days
from conclusion of the contract, i.e. acceptance of the bid or
post-bid. Payment is to be made to VAN HAM in Euros. The
same shall apply to cheques which shall only be recognised
as fulfilment of the payment obligation once they have been
unconditionally credited to the bank account.
V8.2 In the event of a default in payment, default interest
shall be charged at a rate of 1 % per month. The buyer
shall be entitled to furnish evidence that a lesser or no loss
was incurred. Apart from that, in the event of a default in
payment VAN HAM may at its discretion choose to demand
performance of the contract of sale or rescind the contract
after setting a reasonable period for performance. In the
event of rescission, all of the buyer’s rights to the item
acquired by auction shall lapse, and VAN HAM shall be
entitled to claim damages in the amount of the lost proceeds
from the non-auctioned item (Consignor’s commission and
premium). The buyer shall be entitled to furnish evidence
that a lesser or no loss was incurred.
If VAN HAM rescinds the contract and the item is re-offered
at another auction, the defaulting buyer shall additionally
be liable for any shortfall in proceeds compared to the prior
auction and for the costs of the repeated auction; the buyer
shall not be entitled to receive any surplus proceeds. VAN
HAM shall be entitled to exclude such a buyer from making
further bids at auctions.
V8.3 One month after default has occurred, VAN HAM
shall be entitled and, upon the Consignor’s request, required
to disclose the buyer’s name and address to the Consignor.
V9.
Privacy Statement
The bidder hereby agrees to the bidder’s name, address and
purchases being stored electronically and processed by VAN
HAM for the purpose of performing and implementing the
contractual relationship, and for the purpose of providing
information about future auctions and offers. Should the
bidder fail to meet its contractual duties within the scope
of performance and implementation of this contractual
relationship, the bidder consents to this fact being included
in a blacklist accessible to all auction houses of the German
Association of Art Auctioneers (Bundesverband Deutscher
Kunstversteigerer e.V.). The future collection and use of data
may be objected to by deleting this clause or by submitting
a subsequent declaration to VAN HAM, with effect for the
future.
V10.
Silent Auction
VAN HAM shall conduct a so-called “silent auction” for the
items listed at the end of the catalogue and marked with
“+”. These General Auction Terms shall apply accordingly
to such “silent auction”; however, bidders may only bid in
written form or via the internet. Since the items in “silent
auctions” are not called out, no bids can be made in
person or by telephone. Bids for a “silent auction” must be
submitted to VAN HAM in writing at least 24 hours before
the start of the auction in order to be valid.
V11.
Miscellaneous Provisions
V11.1 These General Auction Terms shall govern all
relations between the client and VAN HAM. The client’s
general commercial terms and conditions shall not be valid.
No oral side agreements are valid. Any amendments shall be
made in writing.
V11.2 Place of performance is Cologne. If the client is a
merchant, an entity under public law or a fund under public
law or if the client has no general place of jurisdiction in the
Federal Republic of Germany, the Courts of Cologne shall
have jurisdiction over any disputes between VAN HAM and
the client. Mandatory statutory provisions on exclusive places
of jurisdictions shall remain unaffected by this provision.
V11.3 German law shall apply; the United Nations
Convention on Contracts for the International Sale of Goods
(CISG) shall not apply.
V11.4 The aforementioned provisions shall also apply
mutatis mutandis to the private sale of items consigned
for auction and, in particular, to post-sales, which are not
governed by the provisions on distance sales as they form
part of the respective auction.
V11.5 In the event that any of the above provisions are
invalid in whole or in part, the validity of the remaining
provisions shall remain unaffected. The invalid provision shall
be replaced by a valid provision which most closely resembles
the commercial content of the invalid provision. This applies
correspondingly if the contract contains a gap in need of
amendment. In cases of doubt the German version of the
General Auction Terms shall prevail. Translations into other
languages merely support the textual orientation.
Hitzelerstraße 2, 50968 Cologne, Germany
Local Court Cologne HR A 375
General Partner: Van Ham Kunstauktionen
Verwaltung GmbH
Local Court Cologne HR B 80313
Managing Director Markus Eisenbeis
(auctioneer for art and antiques, officially appointed
and sworn by the Cologne Chamber of Commerce
and Industry)
Einliefererverzeichnis
List of consignors
Gebotsformular | Bidding form
Auktion Nr. | Sale no: 374
44898: 191, 216, 647, 856, 859 - 45325: 428, 442, 792 - 45426: 765 - 45885: 250 - 46509: 782 - 47211: 363 - 47503: 645 - 47641: 225, 278
- 47781: 325, 328, 427, 622, 896, 954 - 48471: 247, 626 - 48690: 478 - 49898: 3, 787 - 50916: 281, 282 - 53785: 133, 629, 630, 631, 632, 783,
882, 883, 884, 885, 922 - 54883: 68, 72, 73 - 54907: 29, 52, 53, 97, 153, 167, 169, 446 - 55783: 152, 769, 890 - 56763: 407 A, 494 - 57093:
143, 294 - 57136: 447 - 57970: 898, 899, 900, 901 - 58586: 558, 559 - 59129: 513, 514, 519, 520 - 60387: 115, 313, 529, 530, 539, 541, 562,
563, 564, 604, 605, 674, 675, 676, 712, 719, 864, 865, 930 - 60695: 643, 663, 836, 837, 934, 941 - 61796: 730 - 61888: 870, 875 - 62025:
950, 951, 952, 953 - 63129: 538 - 63489: 445 - 64652: 552 - 64703: 175, 309, 310, 311, 312, 586, 591, 592, 601, 602, 603, 651, 652, 654,
756, 819, 857, 860, 861, 862, 863 - 66164: 61, 62, 63, 64, 65, 66, 162, 197, 365, 664 - 66218: 305 - 68169: 203, 242 - 68362: 415 - 69023:
161, 297 - 69052: 449 - 69053: 105 - 69845: 283, 1027 - 71104: 635, 636, 637, 638, 639 - 71203: 280 - 72880: 691 - 73044: 198, 199 - 74062:
493, 498 - 74242: 747 - 75558: 131 - 76059: 100 - 77708: 791 - 77720: 19, 871, 873, 874 - 78722: 624, 625 - 79073: 821 - 79160: 317 79241: 32, 456 - 80178: 877, 878 - 82171: 364, 666 - 83999: 163 - 84157: 713 - 84200: 5, 20, 770, 771 - 85518: 58 - 85606: 214, 298, 590,
775 - 85703: 849 - 85778: 842 - 85806: 174 - 85878: 337, 338, 339, 340 - 86065: 184, 853 - 86877: 149, 150, 151 - 87278: 4 - 87361: 948
- 87459: 872, 876 - 87499: 94 - 87504: 78 - 87624: 308 - 88994: 560, 561, 684, 780, 889 - 89195: 25, 27 - 89204: 341, 572, 621, 772 - 90128:
482 - 90202: 120 - 90241: 619, 620 - 90281: 134, 546, 551, 774 - 90365: 916 - 90376: 436, 689 - 90445: 176, 177, 598, 644, 650, 653, 655,
656, 657, 658, 721, 823, 891 - 90453: 114, 314 - 90535: 488 - 90603: 912, 917 - 90832: 464, 599, 846 - 91528: 79, 80 - 91569: 183, 299, 300,
301, 331, 840 - 91894: 1113 - 91903: 432 - 91914: 194, 195, 196, 692, 693, 694, 695, 696, 697, 698, 699, 700, 701, 702, 703, 704, 705, 706,
707, 708, 709 - 91973: 88, 238, 463, 506, 755 - 92096: 186, 295, 600, 742, 1142 - 92097: 145 - 92160: 75 - 92163: 477 - 92215: 485 - 92247:
101, 102 - 92262: 41, 103, 130, 189, 200, 211, 239, 258, 284, 322, 336, 353, 360, 361, 362 - 92265: 109, 125, 127, 179, 251, 335, 335 A, 448,
499, 500, 505, 518, 532, 533, 534, 535, 536, 537, 540, 549, 550, 609, 618, 623, 627, 628, 729, 784, 785, 844, 923, 924, 925, 928, 929 92279: 190, 320, 589, 608, 634, 733, 939 - 92379: 512 A - 92474: 413, 491, 497, 610, 685, 818, 858 - 94530: 276 - 94551: 573, 677, 678, 679,
680, 681, 682 - 94587: 9, 36, 210, 215, 257 - 94593: 665 - 94605: 110, 111, 245, 246 - 94629: 479, 484, 918 - 94635: 296 - 94666: 483
- 94712: 688 - 94818: 180, 181, 182, 659, 660, 661, 662 - 94840: 185 - 94843: 140 - 94907: 430 - 94919: 142, 913 - 94920: 106, 136, 137,
178, 527, 528 - 94953: 155, 424, 457, 588, 670, 919, 920, 921 - 94954: 351 - 94960: 291 - 95003: 845 - 95028: 243, 244 - 95111: 718, 727,
841, 881, 897, 1081 A - 95161: 443 - 95190: 116, 117, 171, 172, 206, 253, 254, 255, 289, 554, 595, 745, 905, 1071 - 95319: 458 - 95325: 71
- 95377: 144 - 95384: 123, 124, 574, 575, 576 - 95385: 290 - 95388: 1044, 1046, 1077 - 95418: 407, 410 - 95457: 669 - 95459: 822 - 95460:
777 - 95461: 93, 507, 508, 509, 510, 511 - 95508: 107 - 95545: 275 - 95549: 830 - 95671: 261 - 96099: 343 - 96152: 168 - 96245: 7, 35, 57,
403, 450 - 96272: 585 - 96277: 16 - 96290: 89 - 96294: 69 - 96315: 347 - 96317: 33 - 96326: 292, 828, 1000, 1002, 1003, 1004, 1005, 1006,
1007, 1008, 1009, 1010, 1011, 1012, 1013, 1014, 1015, 1016, 1017, 1018, 1019, 1020, 1021, 1022, 1023, 1024, 1025, 1026, 1028, 1029,
1030, 1031, 1032, 1033, 1035, 1036, 1037, 1038, 1039, 1040, 1041, 1042, 1043, 1045, 1047, 1048, 1049, 1050, 1051, 1052, 1053, 1064,
1065, 1066, 1067, 1068, 1069, 1070, 1072, 1073, 1074, 1075, 1076, 1078, 1079, 1080, 1081, 1082, 1084, 1085, 1086, 1087, 1088, 1089,
1090, 1091, 1092, 1093, 1094, 1095, 1096, 1097, 1098, 1099, 1100, 1101, 1102, 1103, 1104, 1105, 1106, 1108, 1109, 1110, 1111, 1112,
1113 A, 1114, 1115, 1116, 1117, 1118, 1119, 1120, 1121, 1122, 1123, 1124, 1125, 1126, 1127, 1128, 1129, 1130, 1131, 1132, 1133, 1134,
1135, 1136, 1137, 1138, 1139, 1140, 1141, 1143, 1144, 1145, 1146, 1147, 1148, 1149, 1150, 1151, 1152, 1153, 1154, 1155, 1156, 1157,
1158, 1159, 1160, 1161, 1162, 1163, 1164, 1165, 1166, 1167, 1168, 1169, 1170, 1171, 1172, 1173, 1174, 1175, 1176, 1177, 1178, 1179,
1180, 1181, 1182 - 96354: 248 - 96355: 170 - 96357: 356 - 96360: 122 - 96375: 946 - 96389: 26 - 96399: 156, 157 - 96412: 23, 38, 81, 82, 86,
87, 431 - 96487: 128, 166 - 96508: 201, 273, 425, 433, 613, 854, 931 - 96509: 354 - 96511: 686, 687 - 96514: 526, 758, 936 - 96518: 412
- 96523: 95, 96, 429, 451 - 96527: 832, 833 - 96537: 825 - 96558: 850 - 96605: 515, 516, 517, 524, 525 - 96630: 30, 76, 481 - 96633: 523,
906 - 96634: 582, 583, 584 - 96639: 165 - 96640: 146 - 96656: 355 - 96657: 542, 543, 548, 834 - 96668: 70 - 96682: 614, 615, 616, 617
- 96683: 744 - 96698: 17, 18, 444 - 96702: 902, 903 - 96707: 46, 47, 48 - 96708: 45 - 96722: 113 - 96723: 24, 31, 453, 454 - 96725: 129, 227,
229, 345, 357, 358, 359, 596 - 96730: 135, 202, 207, 726, 728, 754, 829, 927 - 96734: 228, 230, 321, 333, 437, 648, 649, 796, 879, 880, 909,
940 - 96736: 54 - 96748: 49, 279, 764 - 96752: 886, 887 - 96753: 10, 15, 487, 512 - 96754: 402, 773 - 96756: 826, 827 - 96757: 91, 92, 766 96758: 42 - 96765: 933 - 96770: 455, 489 - 96804: 277 - 96808: 141, 594 - 96809: 521, 522 - 96814: 126, 249, 285, 611 - 96817: 234 - 96821:
767 - 96822: 303 - 96824: 587, 606 - 96830: 908 - 96831: 74 - 96834: 55 - 96837: 39, 401, 414, 421, 423, 434, 486, 490, 492, 504, 757, 869
- 96838: 465, 466, 467, 468, 469, 470, 471, 472, 473, 474, 475, 476 - 96839: 112 - 96840: 50, 794, 820 - 96843: 119 - 96844: 118 - 96845:
710 - 96850: 271 - 96852: 213, 307, 346, 866 - 96860: 51 - 96863: 1001, 1034, 1054, 1055, 1056, 1057, 1058, 1059, 1060, 1061, 1062, 1063,
1083 - 96866: 942, 943, 944 - 96867: 108, 121 - 96873: 14, 84, 90, 400 - 96884: 724, 725 - 96886: 304 - 96887: 37 - 96889: 731, 732 - 96890:
192, 218, 219 - 96893: 593, 642, 720, 793, 824, 838, 839, 843, 914, 938 - 96897: 910 - 96899: 496 - 96900: 12, 13, 43, 60, 406, 408, 409,
411, 422 - 96901: 158, 159, 160, 164, 188, 222, 223, 224, 232, 233, 235, 236, 237, 240, 241, 259, 260, 262, 263, 264, 266, 267, 268, 269,
270, 272, 286, 287, 306, 327, 330, 352, 547, 565, 566, 567, 568, 569, 570, 571, 633, 737, 748, 749, 750, 751, 752, 753, 797, 798, 799, 800,
801, 802, 803, 804, 805, 806, 807, 808, 809, 811, 812, 813, 814, 815, 816 - 96906: 326, 329, 810 - 96911: 892, 893, 894, 895 - 96913: 104,
667, 668, 738, 746, 795, 831, 888, 911 - 96915: 426, 435, 641, 759, 868, 945 - 96917: 419, 420 - 96918: 265, 714 - 96920: 147, 148, 323,
438, 439, 440, 441, 673, 735, 779, 786, 788, 789, 790, 847, 851, 852, 904, 907, 914 A, 926 - 96921: 612, 672, 817, 848 - 96925: 34, 404 96927: 501, 502, 503 - 96928: 734 - 96929: 760, 761, 762, 763 - 96940: 459, 460, 461, 462 - 96946: 139 - 96949: 193 - 96965: 531, 544, 597,
835, 937 - 96966: 132, 208, 209, 318, 319, 577, 578, 607, 640, 646, 740, 743 - 96967: 44 - 96970: 85 - 96975: 1 - 96977: 915 - 96978: 221,
741 - 96979: 342, 348, 349, 350 - 96980: 557, 579, 683, 739 - 96981: 154, 722, 723 - 96982: 212, 480, 935 - 96984: 59 - 96985: 1107 - 96986:
77, 495, 947 - 96987: 187, 231, 256, 332 - 96988: 334 - 96991: 204, 315 - 96993: 67 - 96997: 8 - 96999: 690 - 97000: 21, 22, 671 - 97001: 6,
949 - 97002: 580, 711, 715, 776 - 97003: 736 - 97004: 416, 417, 418 - 97007: 252 - 97012: 452 - 97017: 405 - 97018: 205 - 97021: 768 97022: 545 - 97023: 11 - 97026: 553, 555, 556, 778, 855 - 97027: 217 - 97030: 867 - 97031: 293 - 97032: 716, 717 - 97033: 138 - 97035: 226
- 97037: 173 - 97038: 220 - 97039: 56 - 97044: 274 - 97045: 316 - 97046: 28 - 97048: 288 - 97049: 302 - 97051: 581, 781 - 97056: 344 97081: 170 A.
Firma | Company Name
Telefon für Auktion | Telephone for the sale
Vorname, Nachname, Titel | First, Last name, Title
Straße | Street
Tel.| Fax
PLZ, Ort | Postcode, city
E-Mail
Folgende Lots sind regelbesteuert:
10, 15, 19, 32, 41, 97, 103, 115, 118, 119, 130, 133, 153, 158, 159, 160, 164, 167, 169, 184, 188, 189, 194, 195, 196, 222, 223, 233, 236, 240,
241, 243, 244, 258, 259, 260, 263, 264, 266, 267, 269, 270, 272, 284, 286, 287, 306, 308, 313, 322, 327, 336, 351, 352, 353, 361, 362, 456,
487, 512, 529, 530, 539, 541, 547, 562, 563, 564, 566, 567, 568, 569, 570, 571, 604, 605, 629, 630, 631, 632, 633, 665, 674, 675, 676, 690,
692, 693, 694, 695, 696, 697, 698, 699, 700, 701, 702, 703, 704, 705, 706, 707, 708, 709, 712, 719, 737, 748, 749, 750, 751, 752, 753, 783,
797, 798, 799, 800, 801, 802, 803, 804, 805, 806, 807, 808, 809, 811, 812, 813, 814, 815, 816, 853, 864, 865, 871, 873, 874, 877, 878, 882,
883, 884, 885, 922, 930, 948, 950, 951, 952, 953, 1044, 1046, 1077
Folgende Lots haben eine Einfuhrumsatzsteuer-Umlage:
9, 26, 36, 52, 210, 215, 257, 791
Bitte keine Rechnung vorab per E-Mail
Please do not send invoice in advance via e-mail.
Land | Country
Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises sowie das Erstbieterformular zukommen zu lassen.
We ask new clients to provide us with a copy of their ID card or passport as well as the firt-time bidders registration form..
ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN | PLEASE WRITE CLEARLY
Gebote müssen 24 Stunden vor Auktion für Bestätigung eingehen. Bei identischen Geboten wird das als erstes eingegangene akzeptiert.
Bids must arrive 24 hours prior to the auction for confirmation. In the event of identical bids, the earliest bid received will take precedence.
Lot Titel
Title
Tel. Gebot Max.Gebot (Gebot ohne Aufgeld)
Tel. bid
Max.bid (Bid without premium
€
€
€
€
Nur für Kunst-Händler | For art dealers only:
Bitte mit MwSt-Ausweis
Please use my VAT-No. for my invoice (VAT-identification number)
Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. VAN HAM kann daher keine
Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben. Hiermit erkenne ich die im Katalog abgedruckten Geschäftsbedingungen an.
I understand that VAN HAM provides the service of executing absentee bids for the convenience of clients and that VAN HAM is not
responsible for failing to execute bids or for errors related to the execution of bids. I accept the standard business conditions (see catalogue).
Ort, Datum | Place, date
Unterschrift | Signature
Hitzelerstraße 2 | 50968 Köln
USt-ID Nr. DE 122 771 785
Amtsgericht Köln HR A 375
Tel. +49 (221) 925862-0
Fax. +49 (221) 925862-4
www.van-ham.com
Köln, 4.4.2016
Persönlich haftender Gesellschafter:
Van Ham Kunstauktionen Verwaltung GmbH
Amtsgericht Köln HR B 80313
Mitgliedschaften
Lot Tel. Gebot Max.Gebot (Gebot ohne Aufgeld)
Tel. bid
Max.bid (Bid without premium
Titel
Title
€
€
Van Ham ist Partner von The Art Loss Register. Sämtliche Gegenstände
in diesem Katalog, sofern sie eindeutig identifizierbar sind und einen
Schätzwert von mindestens € 1.000 haben, wurden vor der Versteigerung
mit dem Datenbestand des Registers individuell abgeglichen.
Bundesverband deutscher Kunstversteigerer e.V. (BDK)
Kunsthändlerverband Deutschland (KD)
€
€
€
€
München
Dr. Barbara Haubold
Elly-Ney-Str. 15
82327 Tutzing
Tel.: +49 81 58 99 712 88
Fax: +49 81 58 90 34 61
Belgien und Niederlande
Dr. Petra Versteegh-Kühner
Sterrenlaan 6
3621 Rekem | Belgien
Tel.: +32 89 71 60 04
Fax: +32 89 71 60 05
Mobil:+31 620 40 21 87
€
Hinweise für nicht anwesende Bieter | Information for absentee bidders
Schriftliche / telefonische Gebote | Absentee / Telephone bids
Die umstehend und hier eingetragenen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie andere Gebote überboten werden
müssen. Das Aufgeld ist nicht enthalten; maßgeblich sind die eingetragenen Katalog­nummern. Bei Schätz­preisen ab € 500 haben Sie auch die Mög­lichkeit,
telefonisch mitzusteigern. Per Fax geschickte Gebote müssen uns mit Original-Unterschrift bestätigt werden. Telefonische Gebote werden wie schriftliche
Gebote behandelt. Bitte ge­ben Sie uns statt des Höchst­gebotes Ihre Te­le­fon-Nr. an, unter der Sie zum Zeit­punkt der Auktion zu erreichen sind. Gespräche
beim telefonischen Bieten können aufgezeichnet werden.
Luxemburg
Marina Gräfin von Kamarowsky
MvK Fine Art
2, Rue Nicolas Braunshausen
1257 Luxemburg
Tel.: +352 44 04 95
Fax: +352 44 04 92
Mobil:+352 691 16 88 22
Im Interesse der Einlieferer können Gebote unter zwei Drittel der Schätzpreise nicht be­rücksichtigt werden. Aus­fuhrlieferungen sind von der Mehr­wertsteuer
be­freit, innerhalb der EU jedoch nur bei branchengleichen Unternehmen mit Umsatz­steuer-Identifikations-Nr.
The overleaf and here inscribed bids are binding and will only be utilized to the extent necessary to overbid other bids. The buyer’s premium is not included.
Decisive are the inscribed lot numbers. You have the possibility to bid for lots from € 500 upwards. Bids sent via fax have to be confirmed with the original
signature. Telephone bids are treated like absentee bids. Telephone bidders should provide the telephone number at which they can be reached instead of
a maximum bid. Phone calls during the telephone bidding can be recorded.
Schweiz
Rolf Welti
RWMA GmbH
Gotthardstr. 88 / PF 54
6474 Amsteg | Schweiz
Tel.: +41 44 202 40 41
Fax: +41 41 884 01 02
Bids below 2/3rds of the estimate price cannot be accepted. Exported purchases are free of VAT and within the EU only for art dealers with a VAT number.
Abholung | Transport
Bezahlte Objekte können während der Auktion abgeholt werden. Bei späterer Ab­ho­lung bitten wir um kurze Nachricht vorab, um Wartezeiten zu vermeiden.
Objekte, die nicht spätestens drei Wo­chen nach Rechnungslegung abgeholt wurden, können auf Kosten des Käu­fers eingelagert oder zugesandt werden.
Paid objects can be collected during the auction. In case of a later pick-up, please inform us to avoid delays. Objects not collected within three weeks of the
invoice‘s issue date can be shipped or stored at the buyer‘s expense.
Auktionsergebnisse | Auction results
Ab dem ersten Werktag nach Auktion können Sie die Ergebnisse im Internet unter www.van-ham.com einsehen.
You find our results one day after the auction on www.van-ham.com.
Beirat
Unterschrift | Signature
Hamburg
Dr. Katrin Stangenberg
Magdalenenstr. 18
20148 Hamburg
Tel.: +49 40 41 91 05 23
Fax: +49 40 41 91 05 24
Mobil:+49 172 14 81 800
Stuttgart
Thomas Maier
Dr. Anja Gebauer
c/o Maier & Co. Fine Art
Eberhardstraße 6
70173 Stuttgart
Tel.: +49 711 51 89 07 10
Fax: +49 711 51 89 07 09
€
Ort, Datum | Place, date
Unsere Repräsentanzen
Wilhelm Karl Prinz von Preußen Vorsitzender
Kommerzialrat Prof. Ottmar Braun Sprecher
Prof. Dr. Albert Mayer
Hauptsitz
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstraße 2
50968 Köln
Tel.: +49 221 92 58 62-0
Fax: +49 221 92 58 62-4
www.van-ham.com
DISCOVERIES
1. 6. 2016