213. DAWO-Auktion Katalogteil: Porzellan

214. DAWO-Auktion
2. - 3.12.2016
Katalogteil:
(Kat-Nr. 1-71)
-maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat-
Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax
(0681 81 59 75) oder per E-Mail ([email protected]) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den
Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und
Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog).
www.dawo.de
www.dawo.de
DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt
Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: [email protected] * www.dawo.de
214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016
Katalog-Nr: 1
Katalog-Preis: €600
Sammlung
Carlsbader
Badebecher,
von
1825-1939
38 Badebecher aus Porzellan und 1 Tasse, davon
19 mit Ansicht, 16 Stück in der klassischen hohen
Becherform entweder mit Aufschrift und Datum,
teils dieses auch umkränzt und alle vor 1900, 11
Stück nach 1900 datiert, die Ansichten sind alle
von guter Qualität und haben Bildunter- oder
Bildüberschriften, Goldrand, Girlanden oder
ähnlichen Dekor, an Manufakturen sind darunter
Meißen (stil. Weinlaub-Randekor), drei mit
Bienenkorbmarke in Unterglasurblau sowie drei
mit dem S. von Schlaggenwald und eine mit der
ovalen Marke von Schlaggenwald von Lippert und
Haun sowie ein Becher Meissen (wohl Teichert),
ein Becher von 1913 (Entdeckung des Karlsbader
Sprudels durch Kaiser Karl IV ) ist am Rand
beschädigt, die anderen meist sehr gut erhalten
Katalog-Nr: 2
Katalog-Preis: €80
Tasse Gasthof zum Kronprinz, Porzellan, KPM
Berlin, wohl Mitte 19. Jh.
in Gold und farbig staffiert, Tasse mit
Volutenhenkel, darauf Darstellung eines Gebäudes
mit Landschaft und Personenstaffage über dem
Eingang Schild mit der eingeritzten Aufschrift
Gasthof zum Kronprinz, Tasse wie Teller mit
unterglasurblauer Zeptermarke und KPM, auf dem
Teller unter Glasur nicht zu deutendes
Ritzzeichen, Gold teils berieben, sonst guter
Erhaltungszustand, Teller D: 15,5 cm, Tasse H:
12,5 cm, - ohne Limit -
Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71)
Katalog-Nr: 3
Katalog-Preis: €40
Tasse Eilsen, Porzellan, deutsch wohl 2. H. 19. Jh.
in Gold und farbig staffiert, goldgerahmtes
Bildfeld, darin Blick auf eine Szenerie mit
Gebäuden und Personen, im Rahmen mit Eilsen
betitelt, keine Marken ersichtlich, Vergoldung teils
stark berieben, Teller D: 14 cm, Tasse H: 8 cm
Katalog-Nr: 4
Katalog-Preis: €40
Tasse Quedlinburg, Porzellan, Fürstenberg, wohl
Mitte 19. Jh.
Bildfeld mit Stadtsilhouette, im Rahmen betitelt
mit Quedlinburg, seitlich Blüten- und Rankwerk in
Gold, am Boden der Tasse unter Glasur ein
geritztes N, der goldstaffierte Teller mit
unterglasurblauer Fürstenberg-Marke sowie der
Zahl 78, Vergoldung teils berieben, Teller D: 15
cm, Tasse H: 6,5 cm, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 5
Katalog-Preis: o.L.
Andenkenteller Die Senn Hütte bey Altenstein,
Porzellan, KPM, deutsch um 1818
in Gold und farbig staffiert, im achteckigen
goldgerahmten Bildfeld Landschaftsdarstellung
mit Personenstaffage, zum Rand hin goldenes
Rankenblattwerk auf rosanem Grund, auf der
Unterseite Zeptermarke und Text Andenken an
das Jahr 1818, reparierter Ausbruch am unteren
Rand, dort Fehlstelle, D: 15 cm
Katalog-Nr: 6
Katalog-Preis: €40
Tasse Porta Westphalica, Porzellan, wohl deutsch
Mitte 19. Jh.
in Gold und farbig staffiert, Wandung in Blau
gehalten mit einfachem Golddekor, goldgerahmtes
Bildfeld mit Landschaftsdarstellung, darunter mit
Porta Westphalica betitelt, keine Marken
ersichtlich, Vergoldung teilweise berieben, Teller
D: 14,5 cm, Tasse H: 6,2 cm, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 7
Katalog-Preis: €40
Tasse Brunnenplatz in Pyrmont, Porzellan,
deutsch wohl Mitte 19. Jh.
Bildfeld, darin Szenerie aus Gebäuden mit
Personenstaffage, auf der Unterseite mit
Brunnenplatz in Pyrmont betitelt, auf Tasse und
Teller keine Marke ersichtlich, Teller D: 14,7 cm,
Tasse H: 6,5 cm, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 8
Katalog-Preis: €40
Tasse Concordia, Bad Lippspringe, Porzellan,
KPM, etwa zwischen 1849 und 1870
in Gold und farbig staffiert, im goldgerahmten
Bildfeld
Gebäudedarstellung
mit
Personenstaffage, im Rahmen mit Concordia, Bad
Lippspringe betitelt, am Boden der Tasse
unterglasurblaue Zepter- und Adlermarke von
KPM, etwa für den Zeitraum zwischen 1849 und
1870, Teller ohne Marke, Vergoldung etwas
berieben, Teller D: 14 cm, Tasse H: 8,5 cm, - ohne
Limit -
Katalog-Nr: 9
Katalog-Preis: €40
Gebäuden und Personenstaffage, im Rahmen mit
Eilsen betitelt, keine Marken, Vergoldung auf dem
Teller sowie an der Lippe der Tasse leicht
berieben, Tasse sonst in sehr gutem
Erhaltungszustand, Teller D: 15 cm, Tasse H: 7,4
cm, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 10
Katalog-Preis: €40
Tasse mit neogotischem Dekor, Meissen, wohl 2.
Hälfte 19. Jh.
weißes Porzellan goldstaffiert, mit neogotischem
Bandwerk aus Blüten wachsend und in Blättern
endend, erhaben gestaltet, Teller wie Tasse mit
unterglasurblauer Schwertermarke, zusätzlich
Teller deutlich und Tasse undeutlich mit grünem J
oder I bezeichnet, Vergoldung stark berieben, am
Boden des Tellers Glasurriss nicht durchgehend,
sonst Alters- und Gebrauchsspuren, Teller D: 16,2
cm, Tasse H: 7,5 cm, - ohne Limit Katalog-Nr: 11
Katalog-Preis: o.L.
Tasse mit Porträt, Porzellan, wohl Schlaggenwald
(Slavkov), deutsch um 1800/1810
Bildfeld mit dem Porträt eines Herren im grünen
Frack mit gelber Weste, dem Stil der Kleidung
nach einzuordnen zum Ende des 18. und Beginn
des 19. Jh., rückseitig Namenszug I.E. Meinel zu
beiden Seiten des Henkels, unterglasurblaue
Marke auf der Unterseite, die in der Form der
Marke von Schlaggenberg ähnelt, die zwischen
1793 und 1812 genutzt wurde, auf der Unterseite
des Tellers keine Marke, Vergoldung des Tellers
berieben, Teller D: 12,9 cm, Tasse H: 6,3 cm
Katalog-Nr: 12
Katalog-Preis: o.L.
Konvolut Schneekoppe, 1. Hälfte 20. Jh.
- Tasse mit Blick auf die Schneekoppe grüner
Fond mit runder goldumrandeter farbiger
Darstellung, H: 9 cm
- wie zuvor mit blauem Fond und zeigt
Schneegrubenbäude,
Hersteller
beide
CT
Altwasser Silesia
- dabei Andenkengläschen mit Eisglasstruktur
und durch Glassplitter auch plastische Darstellung,
Glas für Visitenkarten mit fotographischer
Darstellung der Schneekoppe
Katalog-Nr: 13
Katalog-Preis: o.L.
Pisa - Torre Pendente E Cattedrale, kleiner Teller
aus Porzellan, um 1900
im Spiegel das berühmte Bauwerk, schöne
goldradierte Fahne, D: 12,8 cm, Goldrand leicht
berieben
Katalog-Nr: 14
Katalog-Preis: €50
Andenkentasse an eine Griechenlandreise,
Meissen, 1. Hälfte 19. Jh.
weißes Porzellan mit Goldrand und Beischrift
(griech.), zeigt eine antike Ruinenlandschaft,
Sepiamalerei, blaue Schwertermarke und rote
Malermarke, H: 9 cm, dazu eine gut passende
Untertasse ohne Marke
Katalog-Nr: 15
Katalog-Preis: €40
Andenkentasse Lauterberg am Harz, um 1900
weißes Porzellan mit Goldrand, frontseitig farbige
detailierte Darstellung mit Obelisk und
Personengruppe darunter wohl auch ein
Bergmann, darunter Beischrift, H: 7 cm, gemarkt
CT (Altwasser Schlesien), auf gut passender UT
ohne Marke, beides gut erhalten
Katalog-Nr: 16
Katalog-Preis: €50
Tasse und Untertasse mit Darstellung der
Wartburg, deutsch, um 1900
die Tasse mit Blick auf die Burg, die Untertasse
zeigt die Burg in der Landschaft, Sepiamalerei,
Goldrand, ohne Marke, Tasse H: 7,5 cm, UT D: 15
cm, guter Zustand
Katalog-Nr: 17
Katalog-Preis: o.L.
Bechertasse Concordia zu Bad Lippspringe KristerPorzellan
frontseitig große detaillierte Darstellung in zarten
Farben, Goldrand und Goldrahmung (berieben),
H: 9 cm, blaue Bodenmarke KPM
Katalog-Nr: 18
Katalog-Preis: o.L.
Zwei Tassen mit Trachtendarstellung und eine
Vase mit Ansicht von Schlitz, deutsch, 1. H. 20.
Jh.
- Tasse mit Untertasse, Goldrand, Bückeburger
Landestracht, Hersteller CT Altwasser Schlesien
- Tasse mit UT, ähnlich wie zuvor nur etwas
kleiner, gut erhalten
- Vase um 1900, Blick auf Schlitz in Hessen, H:
13,5 cm
Katalog-Nr: 19
Katalog-Preis: o.L.
Zwei Andenkenteller Bad Nenndorf, deutsch um
1900
beide mit Durchbruchsrand, farbiger Darstellung
mit Blick auf das Kurhaus bzw. auf das
Schlösschen (der kleinere Teller), Goldrand, D: 25
cm und 17,5 cm, beide sehr gut erhalten
Katalog-Nr: 20
Katalog-Preis: o.L.
Drei Andenkentassen, deutsch, Ende 19. Jh. Anfang 20. Jh.
- Tasse mit UT, Blick auf Siegen, detaillreiche
Malerei, Golddekor und Goldrand berieben
- Tasse mit UT, Blick auf die Hauptstraße in
Pyrmont, Kupferdruckdekor in Schwarz, Goldrand
- Tasse mit UT, Blick auf das Bad in Bentheim in
bunten Farben Goldrahmung und Beischrift, gut
erhalten
Katalog-Nr: 21
Katalog-Preis: €40
Tasse mit Spruch und Symbol, wohl Eger in
Böhmen, um 1830-40
auf Tasse sich kreuzende Schlüssel in Blattkranz
und Monogramm Y. F. sowie Eger in Schwarz,
Malerei in Gold, auf Untertasse Spruch in
Schwarz und Girlanden in Gold, ohne Marke,
Tasse H: 6,5 cm, UT D: 14 cm, gut erhalten
Katalog-Nr: 22
Katalog-Preis: €40
Namenstasse mit Untertasse, Hessen, um 1830, für
Christiane Hochheim
Namen
umkränzt
von
farbigem
Kranz
Girlandendekor in Gold, Goldrand, guter Zustand,
- ohne Limit -
Katalog-Nr: 23
Katalog-Preis: o.L.
Zwei Wartburg-Teller, DDR-Produktion
beide Weimarer Porzellan einer mit kobaltblauem
Rand, D: 24 cm, der andere Teller weiß im Spiegel
die Ansicht in Blau, D: 26,5 cm, beide gut erhalten
Katalog-Nr: 24
Katalog-Preis: €1000
Große Potpourri-Vase, KPM Berlin, im
Rokokostil des 19. Jh.
Porzellan mit Reliefdekor, reich dekoriert mit
Blatthenkeln, applizierten Blüten Früchten und
Schleife, in Pastellfarben dekoriert und vergoldet,
auf Vorderseite große Reserve mit zwei
vornehmen Damen und Kavalier am Rand
bezeichnet H. Zaska und die Rückseite Reserve
zeigt ein dichtes Blumenbukett unten bezeichnet
wohl von F. Aurich, der Deckel mit Öffnungen, im
Sockel unterglasurblaue Zeptermarke und
Reichsapfel in Eisenrot sowie Pressmarke mit Nr.
4670, H: 57 cm, zahlreiche reparierte Bruchstellen
an Deckel und Sockel sowie am Vasenboden,
Bestoßungen und kl. Fehlstellen
Katalog-Nr: 25
Katalog-Preis: €200
Großer Kerzenleuchter, Plaue, um 1930-40
vierarmig im Barockstil, mit Reliefdekor, Fond
teilw. rosa bzw. weiß mit Blumendekor und
Vogeldarstellungen, Goldrand, auf Boden
Wappenmarke mit Krone und Zusatz von
Schierholz, H: 51 cm, ein Arm abgebrochen und
geklebt (wackelt), - ohne Limit -
Katalog-Nr: 26
Katalog-Preis: €220
Dekorativer Tafelaufsatz, Plaue, Thüringen, Ende
19. Jh. - A. 20. Jh.
drei auf Volutensockel stehende blumenstreuende
Putti unter der Korbschale, dichter applizierter
Dekor von Rosenzweigen auf Sockel und Schale,
Goldrand und Golddekor, unterglasurblaue
Bodenmarke, H: 30,3 cm, D: 30 cm, kl.
Bestoßungen und kl. Fehlstellen, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 27
Katalog-Preis: €180
Dame mit Fächer, Porzellanfigur im Stil des 18.
Jh., nach dem Vorbild von F.A. Bustelli um 1775
farbig staffiert und vergoldet, auf Unterseite im
Anschliff unter glasurblaue Randmarke mit Krone,
H: 18,5 cm, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 28
Katalog-Preis: €300
Die Kaffeegesellschaft Porzellangruppe nach
Fürstenberger Vorbild des 18. Jh., 1. H. 20. Jh.
mit blauer Bindenschildmarke, nach dem Modell
von Desoches um 1770, um den Kaffeetisch
versammelt die Amme mit Kind auf dem Schoß,
rechts die Magd welche Kaffee ausschenkt, im
Vordergrund drei spielende Kinder eines mit
einem Hund, auf der Rückseite ein Freund des
Hauses (Kavalier) der der jungen Mutter Avancen
macht, H: 19 cm, L: 22,5 cm, guter Zustand, ohne Limit -
Katalog-Nr: 29
Katalog-Preis: €250
Tischlampe im Barockstil, Porzellan und Metall,
2. H. 20. Jh.
auf sechsfüßigem durchbrochen gearbeiteten Fuß
aus vergoldetem Metall, Säulenbasis mit drei
vollplastischen Figuren aus farbig und gold
staffiertem Porzellan, Schaft als vergoldeter Baum
mit Blattwerk aus Metall, mit zwei Fassungen für
Glühbirnen, Funktion nicht geprüft, auf Boden
bez. Modèle et decoration exclusive à la main und
blaue Stempelmarke als Sevres-Imitat, minimal
best., Stoffschirm, H: ca. 68 cm (mit Schirm)
Katalog-Nr: 30
Katalog-Preis: €60
Porzellanfigurengruppe von Peynet, Rosenthal
Porzellan, 2. H. 20. Jh
Der Antrag Entwurf von Raymond Peynet, auf
naturalistisch gestaltetem Sockel mit Blattwerk
und kleiner Schnecke stehendes junges Paar,
farbig staffiert, im Sockel grüne Stempelmarke:
Rosenthal Studio Linie - Germany dazu Peynet
und Handgemalt, H: ca. 23,5 cm
Katalog-Nr: 31
Katalog-Preis: €700
Silberfasan, Nymphenburg, um 1914 nach dem
Entwurf von Theodor Kärner
L: ca. 75 cm, H: 40,5 cm, auf Boden Pressmarke
und Nummer 500/1, am Sockel vorn Rautenschild,
ein Bein mit altrestauriertem Riss
Katalog-Nr: 32
Katalog-Preis: €220
Entenpaar, Rosenthal, um 1915
Entwurf Willy Zügel, 1915, auf ovalem Sockel,
polychrome naturalistische Unterglasurbemalung,
hinten am Sockel Namenszug, grüne Bodenmarke
mit Schleifstrich, Nr. K 341, H: 19 cm
Katalog-Nr: 33
Katalog-Preis: €60
Paar Deckeldosen, Herend-Porzellan, Ungarn 2.
H. 20. Jh.
oktogonale Form mit reliefiertem Blütendekor,
farbig und gold staffiert, auf Boden blaue
Stempelmarke mit zwei Schleifstrichen und
Ziffern in Rot, H: ca. 9 cm, B: ca. 8,7 cm
Katalog-Nr: 34
Katalog-Preis: €1200
Kaffeeservice für 6 Personen Meissen, nach dem
Entwurf (Form) von E.A. Leuteritz von 1851, 20.
Jh.
Weiß und Königsblau mit Reliefdekor in Glanzund Mattvergoldung, Rokokostil, bestehend aus 6
Gedecken mit Kanne Zuckerdose mit Deckel und
Milchgießer, zus. 21 Teile, unterglasurblauer
Schwertermarke, fast neuwertig, wohl noch nie
benutzt
Katalog-Nr: 35
Katalog-Preis: €180
Prunkteller, Meissen, nach einem Entwurf des 19.
Jh., 20. Jh.
königsblauer Fond mit Rokokorelief in Glanz- und
Mattvergoldung, auf Unterseite unterglasurblaue
Schwertermarke, D: 28,5 cm, fast neuwertig
Katalog-Nr: 36
Katalog-Preis: €180
Große Balustervase, Herend, Ungarn 2. H. 20. Jh.
Dekor:
Victoria
mit
Blumenbuketts,
Blütenzweigen und Schmetterlingen, Goldränder,
auf Boden blaue Stempelmarke, Handpainted,
dazu Malerziffer und Kürzel in Blau, H: ca. 47 cm
Katalog-Nr: 37
Katalog-Preis: €50
Schwanendose, Replik des Waschgeschirrs von
König Ludwig II von Bayern, Villeroy & Boch,
1980er Jahre
Porzellan bemalt und vergoldet, Deckel mit
Schwanenknauf, auf Unterseite ausführliche
Beschreibung Fabrikmarke und Angabe zur
Auflage, hier Exemplar Nr. 2131 von 5000, H:
21,5 cm, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 38
Katalog-Preis: €80
Froschkönigin, Rosenthal, Mitte 20. Jh.
nach dem Entwurf von L. Friedrich Gronau, weiß
mit sparsamem Kolorit und Vergoldung, auf
Boden Künstlersignet sowie grüne Fabrikmarke
Kunstabteilung Selb mit Zusatz Handgemalt, H:
20,5 cm, Froschkrone min. bestoßen, - ohne Limit
Katalog-Nr: 39
Katalog-Preis: €50
Porzellanschale, Potschappel, Dresden 1. Hälfte
20. Jh.
ovale Schale im Barockstil auf geschweiften
Füßchen, applizierte Blüten, Blumenbemalung
und Goldmalerei, auf Boden unterglasurblaue
Manufakturmarke, L: 32 cm, H: 18 cm, - ohne
Limit -
Katalog-Nr: 40
Katalog-Preis: €600
Speise- und Kaffeeservice Feldblumenrelief, KPM
- Berlin, Mitte 20. Jh.
Entwurf Gerhard Gollwitzer 1942, 93 Teile
bestehend aus Speiseservice mit 23 Speisetellern,
Suppentassen
mit
Untertellern,
Desserttellern, 2 Saucieren, 1 gr. Deckelschüssel
mit Unterteller, 2 Schüsseln, 2 Platten eine oval
die andere rund und einem Kaffeeservice
bestehend aus 12 Tassen mit UT, 12
Kuchentellern, 1 Kanne, 1 Milchgießer und einer
Zuckerdose
mit
Deckel,
unterglasurblaue
Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke über
Glasur sowie Pressmarken und Vergoldermarke
Katalog-Nr: 41
Katalog-Preis: €260
Venus und Amor, Porzellangruppe, deutsch 19. Jh.
weißes glasiertes Porzellan, farbig staffiert, mit
gemaltem und appliziertem Blumendekor,
vergoldet, H: 30 cm, Spannungsriss im Boden
Katalog-Nr: 42
Katalog-Preis: o.L.
Paar
Henkelschalen
Krister-Porzellan,
Waldenburg (Schlesien), Ende 19. Jh.
Porzellan farbig und goldstaffiert, runde Form mit
rocaillenartigem Reliefdekor, am Boden blaue
Stempelmarke, B: je ca. 28 cm
Katalog-Nr: 43
Katalog-Preis: €280
Deckelvase mit Ansicht des Wetzlarer Domes,
wohl Böhmen, dat. 1887
Porzellan farbig staffiert mit radiertem Golddekor,
quadratischer gestufter Sockel mit umlaufenden
Blütengirlanden bzw. Ornamenten, urnenförmige
Vase mit kurzem gekehltem Hals und gekanteten
Handhaben, abnehmbarer Deckel, Korpus
schauseitig mit Ansicht des Wetzlarer Domes
darunter Widmung: Ihrem lieben Präses zum
Namensfeste d. 28.8. (18)87, d. kath.
Gesellenverein,
am
Boden
blaue
Bindenschildmarke, H: 45 cm, ein Henkel geklebt,
Deckel mit Rissen
Katalog-Nr: 44
Katalog-Preis: €140
Große ovale Platte, KPM Berlin um 1900
Form
Neuglatt,
Dekor:
Blumenbukett,
Streublumen und Insekten (Malerei wohl später),
ca. 41,5 x 62 cm, auf Boden blaue Zeptermarke
mit Schleifstrich, Malerei mit Alters- und
Gebrauchsspuren
Katalog-Nr: 45
Katalog-Preis: €170
Mokkaservice, Meissen, 2. H. 20. Jh.
Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster,
bestehend aus Mokkakanne, sechs Tassen und
sechs Untertassen; vier Tassen und fünf
Untertassen mit blauer Schwertermarke und
blauem Beistrich mit zwei Schleifstrichen, zwei
Tassen, eine Untertasse und die Kanne mit blauer
Schwertermarke, davon Kanne und eine Tasse mit
blauem Beistrich, eine Untertasse und Rosenknauf
best., Kanne H: ca. 17 cm, Untertassen D: ca. 11
cm
Katalog-Nr: 46
Katalog-Preis: €120
Ovaltablett, Meissen, 2. H. 20. Jh.
ovale geschwungene Form, reliefierter Rand mit
Schleifen als Handhaben, Dekor: Zwiebelmuster,
auf Boden blaue Schwertermarke, Prägeziffern,
am Rand blauer Strich, ca. 28,5 x 40,5 cm
Katalog-Nr: 47
Katalog-Preis: €160
Vier Teile, Meissen, Zwiebelmuster, 2. H. 20. Jh.
- flache Viereckschale, Form: Neuer Ausschnitt,
ca. 21 x 21 cm, auf Boden blaue Schwertermarke,
darunter Schleifstrich
- Deckeldose in Vierpassform, H: ca. 12,5 cm, auf
Boden blaue Schwertermarke, Prägeziffern, blauer
Beistrich, Malernummer
- Saliere in Muschelform, auf Boden blaue
Schwertermarke, blauer Beistrich mit zwei
Schleifstrichen, L: ca. 11,5 cm
- Saliere in Schälchenform, auf Boden blaue
Schleifstrichen, L: ca. 9,5 cm
Katalog-Nr: 48
Katalog-Preis: €120
Zwei Kannen und ein Milchgießer, Meissen, 2. H.
20. Jh.
Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Blumenbukett,
Streublumen, Goldstaffage
- Kaffeekanne, H: ca. 24 cm, Rosenknauf best.,
auf Boden blaue Schwertermarke mit vier
Schleifstrichen, Prägeziffern, Malerziffer, blauer
Beistrich
- Mokkakanne H: ca. 17 cm, auf Boden blaue
Schwertermarke, Prägeziffern, Malerziffer, blauer
Beistrich
- Milchgießer, H: ca. 8 cm, auf Boden blaue
Beistrich
Katalog-Nr: 49
Katalog-Preis: o.L.
Geschweifte Rechteckplatte mit Widmung, dat.
1867
weißes glasiertes Porzellan mit gemalter Bordüre
Goldrand und mittig Widmung (etwas verwischt),
auf der unglasierten Unterseite Zahlen und
Ritzzeichen, 33 x 33 cm
Katalog-Nr: 50
Katalog-Preis: €450
Teile eines Kaffeeservices Rote Rose, Meissen, 2.
H. 20. Jh.
Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Rote Rose,
bestehend aus: sechs Gedecken (D: Teller ca. 20
cm, Untertassen D: ca. 14 cm), einer Blattschale
(L: ca. 19,5 cm), einer kleinen Fußschale (H: ca.
14 cm, D: ca. 14,5 cm), alle Teile mit blauer
Schwertermarke, Prägeziffern und Malerziffer in
Rot, I. Wahl, dazu ein weiteres Gedeck, dieses
aber mit Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,
und Teller D: ca. 18,5 cm und ein Schälchen mit
Blütenbukett (L: ca. 10,5 cm I. Wahl)
Katalog-Nr: 51
Katalog-Preis: €140
Junger Rabe, Porzellanfigur, Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst 1. Hälfte 20. Jh.
Entwurf
Wilhelm
Neuhäuser
1914,
Modellnummer V 1067, Unterglasurmalerei, auf
Boden Pressmarke mit laufendem Fuchs und
Nummer, am Sockelrand schwach sichtbare
Signatur, H: 17,5 cm
Katalog-Nr: 52
Katalog-Preis: €120
Liegendes Kitz, Porzellanfigur, Rosenthal Entwurf
F. Heidenreich wohl 1950er Jahre
in grauen und braunen Farben staffiert, auf
Unterseite hinten Schriftzug und unten grüne
Stempelmarke, L: 25 cm, H: 13,5 cm
Katalog-Nr: 53
Katalog-Preis: €80
Junge Amsel (Turdus merula), Porzellanfigur,
Nymphenburg, Entwurf Christian Wittmann, um
1914
fein bemalt in hell- und dunkelbraunen Tönen auf
schwach-hellgrünem Sockel, auf Bodenunterseite
Rautenwappen
(Blindstempel)
und
gestempelt, am Sockel Malersignatur F.Ch. (=
Friedrich Christi), H: 11,5 cm, Sockel 8,2 x 7,2 cm
Katalog-Nr: 54
Katalog-Preis: €140
Kakadu auf Ast-Blattsockel, Royal Dux Böhmen,
1. H. 20. Jh.
Porzellanfigur, in zarten Farben bemalt, auf Boden
Dreiecksmarke in Rosa und blaue Dreiecksmarke
sowie Nummern als Blindstempel, Malerzeichen,
H: 39,5 cm
Katalog-Nr: 55
Katalog-Preis: €90
Kakadu, Porzellanfigur, Heubach, Lichte in
Thüringen, 1. Hälfte 20. Jh.
Modell Paul Zeitler, Modell Nr. 8107 D, in
Unterglasurfarben bemalt, auf Boden grüne
Manufakturmarke
und
Pressmarke,
Kunstporzellan, seitlich am Sockel signiert, H: 28
cm
Katalog-Nr: 56
Katalog-Preis: €70
Kakadu, Porzellanfigur, Royal Dux Böhmen, 1. H.
20. Jh.
in zarten Farben bemalt, auf Boden Dreiecksmarke
in Rosa, H: 18 cm
Katalog-Nr: 57
Katalog-Preis: €160
Horse Windswept, Porzellanfigur, Entwurf Lauritz
Jensen 1912 Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh.
im Wind stehendes Pferd, in zarten
Unterglasurfarben dekoriert, auf Boden blaue und
grüne Marke sowie Nummer 1362 und 170 (in
Blau), L: 31 cm, H: 19,5 cm
Katalog-Nr: 58
Katalog-Preis: €120
Großer
Pinguin,
Porzellanfigur,
Royal
Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh.
in zarten Unterglasurfarben dekoriert, unten
seitlich grüne und blaue Marke sowie Nr. 468 und
164, auf Boden eingeritzt
Katalog-Nr: 59
Katalog-Preis: €160
Springbock, Porzellanfigur, Bing & Gröndahl
Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jh.
in zarten Unterglasurfarben dekoriert, grüne
Bodenmarken und Nr. 1693 LA, L: 23,5 cm, H:
18,5 cm
Katalog-Nr: 60
Katalog-Preis: €220
Liegener Elch, Porzellanfigur, Royal Copenhagen,
2. Hälfte 20. Jh.
Entwurf Knud Khyn, in zarten Unterglasurfarben
dekoriert, grüne und blaue Bodenmarke sowie Nr.
28/3, L: 24,5 cm, H: 21,5 cm
Katalog-Nr: 61
Katalog-Preis: €90
Gänsepaar, Porzellanfigur, Royal Copenhagen, 2.
Hälfte 20. Jh.
in zarten Unterglasurfarben dekoriert, grüne und
blaue Bodenmarken sowie Nr. 609, L: 18,5 cm, H:
14,7 cm
Katalog-Nr: 62
Katalog-Preis: €70
Gans, Porzellanfigur, Royal Copenhagen, 2. Hälfte
20. Jh.
in zarten Unterglasurfarben dekoriert, blaue und
grüne Bodenmarke mit Nummern 2/22 und 90
(blau), H: 13 cm
Katalog-Nr: 63
Katalog-Preis: €220
Großer Eisbär, Porzellanfigur, Manufaktur DahlJensen, Kopenhagen, Mitte 20. Jh.
Entwurf Jens Peter Dahl Jensen, fein getönt in
zarten Unterglasurfarben, auf Boden grüne
Manufakturmarke und Nr. 1157, H: 37 cm
Katalog-Nr: 64
Katalog-Preis: €140
Faun
mit
Hase,
Porzellanfigur,
Royal
Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh.
Entwurf
Chr.
Thomsen,
in
zarten
Unterglasurfarben dekoriert, blaue und grüne
Bodenmarke sowie Nr. 1012/498 und 126 (in
Blau), H: 12,5 cm
Katalog-Nr: 65
Katalog-Preis: €140
Faun
mit
Ziege,
Porzellanfigur,
Royal
Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh.
Entwurf
Chr.
Thomsen,
in
zarten
Blau), H: 12,5 cm
Katalog-Nr: 66
Katalog-Preis: €140
Junger Faun mit Kakadu auf seiner Flöte spielend,
Porzellanfigur, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20.
Jh.
in zarten Unterglasurfarben bemalt, auf Boden
blau und grüne Fabrikmarke und Nummern 2424
sowie 163 (blau), H: 16 cm
Katalog-Nr: 67
Katalog-Preis: €180
Kakadu auf Ast-Blattsockel, Porzellanfigur
Entwurf Edmund Otto 1911, KPM Berlin, 1. H.
20. Jh.
Unterglasurbemalung, Modellnummer 9721, auf
Boden Zeptermarke und blauer Reichsapfel,
Blindstempel PX 9721 und in Braun 140 559
sowie Punkt im Kreis, H: 24,5 cm
Katalog-Nr: 68
Katalog-Preis: €100
Rosenthal-Service mit Versace-Dekor, Medusa,
Ende 20. Jh.
bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen, ein
Milchgießer, ein Desserteller, zwei weiteren
Tellern und zwei Untersetzern, alles gut erhalten, ohne Limit -
Katalog-Nr: 69
Katalog-Preis: €100
Tablett, Meissen, 2. H. 20. Jh.
Dekor: Zwiebelmuster, rechteckige Form mit
abgerundeten Ecken, seitl. Handhaben, auf Boden
blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,
ca. 23 x 38 cm (mit Handhaben)
Katalog-Nr: 70
Katalog-Preis: €180
Kaffeeservice,
Porzellan-Union,
Klösterle
(Klástere) Tscheslowakei um 1922, für 8 Personen
schlichte Form mit Goldliniendekor und
vergoldeten Henkeln, bestehend aus Kaffeekanne
mit Deckel (H: ca. 28,5 cm), Milchgießer (H: ca.
12,5 cm), Zuckerdose mit Deckel (H: ca. 13,5 cm),
7 Kuchenteller (D: ca. 18,3 cm), 8 Untertassen (D:
ca. 14,4 cm), 8 Tassen (D: ca. 8,7 cm), grüne
Stempelmarke, Beschädigungen: 3 Kuchenteller
gesprungen, Goldverzierungen bei vielen Teilen
berieben, vor allem bei den Untertassen, - ohne
Limit Katalog-Nr: 71
Katalog-Preis: €80
Porzellanschale mit Putto, Potschapel, Dresden, 1.
Hälfte 20. Jh.
ovale Korbschale mit Blumenmalerei applizierten
Blütenzweigen und Goldrand, daneben ein
vollplastischer Putto sitzend eine Blume in der
Hand haltend, L: 22 cm, H: 10 cm, - ohne Limit -
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)