213. DAWO-Auktion Katalogteil: Porzellan
214. DAWO-Auktion 2. - 3.12.2016 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax (0681 81 59 75) oder per E-Mail ([email protected]) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog). www.dawo.de www.dawo.de DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: [email protected] * www.dawo.de 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 1 Katalog-Preis: €600 Sammlung Carlsbader Badebecher, von 1825-1939 38 Badebecher aus Porzellan und 1 Tasse, davon 19 mit Ansicht, 16 Stück in der klassischen hohen Becherform entweder mit Aufschrift und Datum, teils dieses auch umkränzt und alle vor 1900, 11 Stück nach 1900 datiert, die Ansichten sind alle von guter Qualität und haben Bildunter- oder Bildüberschriften, Goldrand, Girlanden oder ähnlichen Dekor, an Manufakturen sind darunter Meißen (stil. Weinlaub-Randekor), drei mit Bienenkorbmarke in Unterglasurblau sowie drei mit dem S. von Schlaggenwald und eine mit der ovalen Marke von Schlaggenwald von Lippert und Haun sowie ein Becher Meissen (wohl Teichert), ein Becher von 1913 (Entdeckung des Karlsbader Sprudels durch Kaiser Karl IV ) ist am Rand beschädigt, die anderen meist sehr gut erhalten Katalog-Nr: 2 Katalog-Preis: €80 Tasse Gasthof zum Kronprinz, Porzellan, KPM Berlin, wohl Mitte 19. Jh. in Gold und farbig staffiert, Tasse mit Volutenhenkel, darauf Darstellung eines Gebäudes mit Landschaft und Personenstaffage über dem Eingang Schild mit der eingeritzten Aufschrift Gasthof zum Kronprinz, Tasse wie Teller mit unterglasurblauer Zeptermarke und KPM, auf dem Teller unter Glasur nicht zu deutendes Ritzzeichen, Gold teils berieben, sonst guter Erhaltungszustand, Teller D: 15,5 cm, Tasse H: 12,5 cm, - ohne Limit - Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 3 Katalog-Preis: €40 Tasse Eilsen, Porzellan, deutsch wohl 2. H. 19. Jh. in Gold und farbig staffiert, goldgerahmtes Bildfeld, darin Blick auf eine Szenerie mit Gebäuden und Personen, im Rahmen mit Eilsen betitelt, keine Marken ersichtlich, Vergoldung teils stark berieben, Teller D: 14 cm, Tasse H: 8 cm Katalog-Nr: 4 Katalog-Preis: €40 Tasse Quedlinburg, Porzellan, Fürstenberg, wohl Mitte 19. Jh. in Gold und farbig staffiert, goldgerahmtes Bildfeld mit Stadtsilhouette, im Rahmen betitelt mit Quedlinburg, seitlich Blüten- und Rankwerk in Gold, am Boden der Tasse unter Glasur ein geritztes N, der goldstaffierte Teller mit unterglasurblauer Fürstenberg-Marke sowie der Zahl 78, Vergoldung teils berieben, Teller D: 15 cm, Tasse H: 6,5 cm, - ohne Limit - Katalog-Nr: 5 Katalog-Preis: o.L. Andenkenteller Die Senn Hütte bey Altenstein, Porzellan, KPM, deutsch um 1818 in Gold und farbig staffiert, im achteckigen goldgerahmten Bildfeld Landschaftsdarstellung mit Personenstaffage, zum Rand hin goldenes Rankenblattwerk auf rosanem Grund, auf der Unterseite Zeptermarke und Text Andenken an das Jahr 1818, reparierter Ausbruch am unteren Rand, dort Fehlstelle, D: 15 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 6 Katalog-Preis: €40 Tasse Porta Westphalica, Porzellan, wohl deutsch Mitte 19. Jh. in Gold und farbig staffiert, Wandung in Blau gehalten mit einfachem Golddekor, goldgerahmtes Bildfeld mit Landschaftsdarstellung, darunter mit Porta Westphalica betitelt, keine Marken ersichtlich, Vergoldung teilweise berieben, Teller D: 14,5 cm, Tasse H: 6,2 cm, - ohne Limit - Katalog-Nr: 7 Katalog-Preis: €40 Tasse Brunnenplatz in Pyrmont, Porzellan, deutsch wohl Mitte 19. Jh. in Gold und farbig staffiert, goldgerahmtes Bildfeld, darin Szenerie aus Gebäuden mit Personenstaffage, auf der Unterseite mit Brunnenplatz in Pyrmont betitelt, auf Tasse und Teller keine Marke ersichtlich, Teller D: 14,7 cm, Tasse H: 6,5 cm, - ohne Limit - Katalog-Nr: 8 Katalog-Preis: €40 Tasse Concordia, Bad Lippspringe, Porzellan, KPM, etwa zwischen 1849 und 1870 in Gold und farbig staffiert, im goldgerahmten Bildfeld Gebäudedarstellung mit Personenstaffage, im Rahmen mit Concordia, Bad Lippspringe betitelt, am Boden der Tasse unterglasurblaue Zepter- und Adlermarke von KPM, etwa für den Zeitraum zwischen 1849 und 1870, Teller ohne Marke, Vergoldung etwas berieben, Teller D: 14 cm, Tasse H: 8,5 cm, - ohne Limit - Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 9 Katalog-Preis: €40 Tasse Eilsen, Porzellan, deutsch wohl 2. H. 19. Jh. in Gold und farbig staffiert, goldgerahmtes Bildfeld, darin Blick auf eine Szenerie mit Gebäuden und Personenstaffage, im Rahmen mit Eilsen betitelt, keine Marken, Vergoldung auf dem Teller sowie an der Lippe der Tasse leicht berieben, Tasse sonst in sehr gutem Erhaltungszustand, Teller D: 15 cm, Tasse H: 7,4 cm, - ohne Limit - Katalog-Nr: 10 Katalog-Preis: €40 Tasse mit neogotischem Dekor, Meissen, wohl 2. Hälfte 19. Jh. weißes Porzellan goldstaffiert, mit neogotischem Bandwerk aus Blüten wachsend und in Blättern endend, erhaben gestaltet, Teller wie Tasse mit unterglasurblauer Schwertermarke, zusätzlich Teller deutlich und Tasse undeutlich mit grünem J oder I bezeichnet, Vergoldung stark berieben, am Boden des Tellers Glasurriss nicht durchgehend, sonst Alters- und Gebrauchsspuren, Teller D: 16,2 cm, Tasse H: 7,5 cm, - ohne Limit Katalog-Nr: 11 Katalog-Preis: o.L. Tasse mit Porträt, Porzellan, wohl Schlaggenwald (Slavkov), deutsch um 1800/1810 in Gold und farbig staffiert, goldgerahmtes Bildfeld mit dem Porträt eines Herren im grünen Frack mit gelber Weste, dem Stil der Kleidung nach einzuordnen zum Ende des 18. und Beginn des 19. Jh., rückseitig Namenszug I.E. Meinel zu beiden Seiten des Henkels, unterglasurblaue Marke auf der Unterseite, die in der Form der Marke von Schlaggenberg ähnelt, die zwischen 1793 und 1812 genutzt wurde, auf der Unterseite des Tellers keine Marke, Vergoldung des Tellers berieben, Teller D: 12,9 cm, Tasse H: 6,3 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 12 Katalog-Preis: o.L. Konvolut Schneekoppe, 1. Hälfte 20. Jh. - Tasse mit Blick auf die Schneekoppe grüner Fond mit runder goldumrandeter farbiger Darstellung, H: 9 cm - wie zuvor mit blauem Fond und zeigt Schneegrubenbäude, Hersteller beide CT Altwasser Silesia - dabei Andenkengläschen mit Eisglasstruktur und durch Glassplitter auch plastische Darstellung, Glas für Visitenkarten mit fotographischer Darstellung der Schneekoppe Katalog-Nr: 13 Katalog-Preis: o.L. Pisa - Torre Pendente E Cattedrale, kleiner Teller aus Porzellan, um 1900 im Spiegel das berühmte Bauwerk, schöne goldradierte Fahne, D: 12,8 cm, Goldrand leicht berieben Katalog-Nr: 14 Katalog-Preis: €50 Andenkentasse an eine Griechenlandreise, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. weißes Porzellan mit Goldrand und Beischrift (griech.), zeigt eine antike Ruinenlandschaft, Sepiamalerei, blaue Schwertermarke und rote Malermarke, H: 9 cm, dazu eine gut passende Untertasse ohne Marke Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 15 Katalog-Preis: €40 Andenkentasse Lauterberg am Harz, um 1900 weißes Porzellan mit Goldrand, frontseitig farbige detailierte Darstellung mit Obelisk und Personengruppe darunter wohl auch ein Bergmann, darunter Beischrift, H: 7 cm, gemarkt CT (Altwasser Schlesien), auf gut passender UT ohne Marke, beides gut erhalten Katalog-Nr: 16 Katalog-Preis: €50 Tasse und Untertasse mit Darstellung der Wartburg, deutsch, um 1900 die Tasse mit Blick auf die Burg, die Untertasse zeigt die Burg in der Landschaft, Sepiamalerei, Goldrand, ohne Marke, Tasse H: 7,5 cm, UT D: 15 cm, guter Zustand Katalog-Nr: 17 Katalog-Preis: o.L. Bechertasse Concordia zu Bad Lippspringe KristerPorzellan frontseitig große detaillierte Darstellung in zarten Farben, Goldrand und Goldrahmung (berieben), H: 9 cm, blaue Bodenmarke KPM Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 18 Katalog-Preis: o.L. Zwei Tassen mit Trachtendarstellung und eine Vase mit Ansicht von Schlitz, deutsch, 1. H. 20. Jh. - Tasse mit Untertasse, Goldrand, Bückeburger Landestracht, Hersteller CT Altwasser Schlesien - Tasse mit UT, ähnlich wie zuvor nur etwas kleiner, gut erhalten - Vase um 1900, Blick auf Schlitz in Hessen, H: 13,5 cm Katalog-Nr: 19 Katalog-Preis: o.L. Zwei Andenkenteller Bad Nenndorf, deutsch um 1900 beide mit Durchbruchsrand, farbiger Darstellung mit Blick auf das Kurhaus bzw. auf das Schlösschen (der kleinere Teller), Goldrand, D: 25 cm und 17,5 cm, beide sehr gut erhalten Katalog-Nr: 20 Katalog-Preis: o.L. Drei Andenkentassen, deutsch, Ende 19. Jh. Anfang 20. Jh. - Tasse mit UT, Blick auf Siegen, detaillreiche Malerei, Golddekor und Goldrand berieben - Tasse mit UT, Blick auf die Hauptstraße in Pyrmont, Kupferdruckdekor in Schwarz, Goldrand - Tasse mit UT, Blick auf das Bad in Bentheim in bunten Farben Goldrahmung und Beischrift, gut erhalten Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 21 Katalog-Preis: €40 Tasse mit Spruch und Symbol, wohl Eger in Böhmen, um 1830-40 auf Tasse sich kreuzende Schlüssel in Blattkranz und Monogramm Y. F. sowie Eger in Schwarz, Malerei in Gold, auf Untertasse Spruch in Schwarz und Girlanden in Gold, ohne Marke, Tasse H: 6,5 cm, UT D: 14 cm, gut erhalten Katalog-Nr: 22 Katalog-Preis: €40 Namenstasse mit Untertasse, Hessen, um 1830, für Christiane Hochheim Namen umkränzt von farbigem Kranz Girlandendekor in Gold, Goldrand, guter Zustand, - ohne Limit - Katalog-Nr: 23 Katalog-Preis: o.L. Zwei Wartburg-Teller, DDR-Produktion beide Weimarer Porzellan einer mit kobaltblauem Rand, D: 24 cm, der andere Teller weiß im Spiegel die Ansicht in Blau, D: 26,5 cm, beide gut erhalten Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 24 Katalog-Preis: €1000 Große Potpourri-Vase, KPM Berlin, im Rokokostil des 19. Jh. Porzellan mit Reliefdekor, reich dekoriert mit Blatthenkeln, applizierten Blüten Früchten und Schleife, in Pastellfarben dekoriert und vergoldet, auf Vorderseite große Reserve mit zwei vornehmen Damen und Kavalier am Rand bezeichnet H. Zaska und die Rückseite Reserve zeigt ein dichtes Blumenbukett unten bezeichnet wohl von F. Aurich, der Deckel mit Öffnungen, im Sockel unterglasurblaue Zeptermarke und Reichsapfel in Eisenrot sowie Pressmarke mit Nr. 4670, H: 57 cm, zahlreiche reparierte Bruchstellen an Deckel und Sockel sowie am Vasenboden, Bestoßungen und kl. Fehlstellen Katalog-Nr: 25 Katalog-Preis: €200 Großer Kerzenleuchter, Plaue, um 1930-40 vierarmig im Barockstil, mit Reliefdekor, Fond teilw. rosa bzw. weiß mit Blumendekor und Vogeldarstellungen, Goldrand, auf Boden Wappenmarke mit Krone und Zusatz von Schierholz, H: 51 cm, ein Arm abgebrochen und geklebt (wackelt), - ohne Limit - Katalog-Nr: 26 Katalog-Preis: €220 Dekorativer Tafelaufsatz, Plaue, Thüringen, Ende 19. Jh. - A. 20. Jh. drei auf Volutensockel stehende blumenstreuende Putti unter der Korbschale, dichter applizierter Dekor von Rosenzweigen auf Sockel und Schale, Goldrand und Golddekor, unterglasurblaue Bodenmarke, H: 30,3 cm, D: 30 cm, kl. Bestoßungen und kl. Fehlstellen, - ohne Limit - Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 27 Katalog-Preis: €180 Dame mit Fächer, Porzellanfigur im Stil des 18. Jh., nach dem Vorbild von F.A. Bustelli um 1775 farbig staffiert und vergoldet, auf Unterseite im Anschliff unter glasurblaue Randmarke mit Krone, H: 18,5 cm, - ohne Limit - Katalog-Nr: 28 Katalog-Preis: €300 Die Kaffeegesellschaft Porzellangruppe nach Fürstenberger Vorbild des 18. Jh., 1. H. 20. Jh. mit blauer Bindenschildmarke, nach dem Modell von Desoches um 1770, um den Kaffeetisch versammelt die Amme mit Kind auf dem Schoß, rechts die Magd welche Kaffee ausschenkt, im Vordergrund drei spielende Kinder eines mit einem Hund, auf der Rückseite ein Freund des Hauses (Kavalier) der der jungen Mutter Avancen macht, H: 19 cm, L: 22,5 cm, guter Zustand, ohne Limit - Katalog-Nr: 29 Katalog-Preis: €250 Tischlampe im Barockstil, Porzellan und Metall, 2. H. 20. Jh. auf sechsfüßigem durchbrochen gearbeiteten Fuß aus vergoldetem Metall, Säulenbasis mit drei vollplastischen Figuren aus farbig und gold staffiertem Porzellan, Schaft als vergoldeter Baum mit Blattwerk aus Metall, mit zwei Fassungen für Glühbirnen, Funktion nicht geprüft, auf Boden bez. Modèle et decoration exclusive à la main und blaue Stempelmarke als Sevres-Imitat, minimal best., Stoffschirm, H: ca. 68 cm (mit Schirm) Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 30 Katalog-Preis: €60 Porzellanfigurengruppe von Peynet, Rosenthal Porzellan, 2. H. 20. Jh Der Antrag Entwurf von Raymond Peynet, auf naturalistisch gestaltetem Sockel mit Blattwerk und kleiner Schnecke stehendes junges Paar, farbig staffiert, im Sockel grüne Stempelmarke: Rosenthal Studio Linie - Germany dazu Peynet und Handgemalt, H: ca. 23,5 cm Katalog-Nr: 31 Katalog-Preis: €700 Silberfasan, Nymphenburg, um 1914 nach dem Entwurf von Theodor Kärner L: ca. 75 cm, H: 40,5 cm, auf Boden Pressmarke und Nummer 500/1, am Sockel vorn Rautenschild, ein Bein mit altrestauriertem Riss Katalog-Nr: 32 Katalog-Preis: €220 Entenpaar, Rosenthal, um 1915 Entwurf Willy Zügel, 1915, auf ovalem Sockel, polychrome naturalistische Unterglasurbemalung, hinten am Sockel Namenszug, grüne Bodenmarke mit Schleifstrich, Nr. K 341, H: 19 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 33 Katalog-Preis: €60 Paar Deckeldosen, Herend-Porzellan, Ungarn 2. H. 20. Jh. oktogonale Form mit reliefiertem Blütendekor, farbig und gold staffiert, auf Boden blaue Stempelmarke mit zwei Schleifstrichen und Ziffern in Rot, H: ca. 9 cm, B: ca. 8,7 cm Katalog-Nr: 34 Katalog-Preis: €1200 Kaffeeservice für 6 Personen Meissen, nach dem Entwurf (Form) von E.A. Leuteritz von 1851, 20. Jh. Weiß und Königsblau mit Reliefdekor in Glanzund Mattvergoldung, Rokokostil, bestehend aus 6 Gedecken mit Kanne Zuckerdose mit Deckel und Milchgießer, zus. 21 Teile, unterglasurblauer Schwertermarke, fast neuwertig, wohl noch nie benutzt Katalog-Nr: 35 Katalog-Preis: €180 Prunkteller, Meissen, nach einem Entwurf des 19. Jh., 20. Jh. königsblauer Fond mit Rokokorelief in Glanz- und Mattvergoldung, auf Unterseite unterglasurblaue Schwertermarke, D: 28,5 cm, fast neuwertig Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 36 Katalog-Preis: €180 Große Balustervase, Herend, Ungarn 2. H. 20. Jh. Dekor: Victoria mit Blumenbuketts, Blütenzweigen und Schmetterlingen, Goldränder, auf Boden blaue Stempelmarke, Handpainted, dazu Malerziffer und Kürzel in Blau, H: ca. 47 cm Katalog-Nr: 37 Katalog-Preis: €50 Schwanendose, Replik des Waschgeschirrs von König Ludwig II von Bayern, Villeroy & Boch, 1980er Jahre Porzellan bemalt und vergoldet, Deckel mit Schwanenknauf, auf Unterseite ausführliche Beschreibung Fabrikmarke und Angabe zur Auflage, hier Exemplar Nr. 2131 von 5000, H: 21,5 cm, - ohne Limit - Katalog-Nr: 38 Katalog-Preis: €80 Froschkönigin, Rosenthal, Mitte 20. Jh. nach dem Entwurf von L. Friedrich Gronau, weiß mit sparsamem Kolorit und Vergoldung, auf Boden Künstlersignet sowie grüne Fabrikmarke Kunstabteilung Selb mit Zusatz Handgemalt, H: 20,5 cm, Froschkrone min. bestoßen, - ohne Limit - Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 39 Katalog-Preis: €50 Porzellanschale, Potschappel, Dresden 1. Hälfte 20. Jh. ovale Schale im Barockstil auf geschweiften Füßchen, applizierte Blüten, Blumenbemalung und Goldmalerei, auf Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, L: 32 cm, H: 18 cm, - ohne Limit - Katalog-Nr: 40 Katalog-Preis: €600 Speise- und Kaffeeservice Feldblumenrelief, KPM - Berlin, Mitte 20. Jh. Entwurf Gerhard Gollwitzer 1942, 93 Teile bestehend aus Speiseservice mit 23 Speisetellern, 12 Suppentassen mit Untertellern, 12 Desserttellern, 2 Saucieren, 1 gr. Deckelschüssel mit Unterteller, 2 Schüsseln, 2 Platten eine oval die andere rund und einem Kaffeeservice bestehend aus 12 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern, 1 Kanne, 1 Milchgießer und einer Zuckerdose mit Deckel, unterglasurblaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke über Glasur sowie Pressmarken und Vergoldermarke Katalog-Nr: 41 Katalog-Preis: €260 Venus und Amor, Porzellangruppe, deutsch 19. Jh. weißes glasiertes Porzellan, farbig staffiert, mit gemaltem und appliziertem Blumendekor, vergoldet, H: 30 cm, Spannungsriss im Boden Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 42 Katalog-Preis: o.L. Paar Henkelschalen Krister-Porzellan, Waldenburg (Schlesien), Ende 19. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert, runde Form mit rocaillenartigem Reliefdekor, am Boden blaue Stempelmarke, B: je ca. 28 cm Katalog-Nr: 43 Katalog-Preis: €280 Deckelvase mit Ansicht des Wetzlarer Domes, wohl Böhmen, dat. 1887 Porzellan farbig staffiert mit radiertem Golddekor, quadratischer gestufter Sockel mit umlaufenden Blütengirlanden bzw. Ornamenten, urnenförmige Vase mit kurzem gekehltem Hals und gekanteten Handhaben, abnehmbarer Deckel, Korpus schauseitig mit Ansicht des Wetzlarer Domes darunter Widmung: Ihrem lieben Präses zum Namensfeste d. 28.8. (18)87, d. kath. Gesellenverein, am Boden blaue Bindenschildmarke, H: 45 cm, ein Henkel geklebt, Deckel mit Rissen Katalog-Nr: 44 Katalog-Preis: €140 Große ovale Platte, KPM Berlin um 1900 Form Neuglatt, Dekor: Blumenbukett, Streublumen und Insekten (Malerei wohl später), ca. 41,5 x 62 cm, auf Boden blaue Zeptermarke mit Schleifstrich, Malerei mit Alters- und Gebrauchsspuren Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 45 Katalog-Preis: €170 Mokkaservice, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, bestehend aus Mokkakanne, sechs Tassen und sechs Untertassen; vier Tassen und fünf Untertassen mit blauer Schwertermarke und blauem Beistrich mit zwei Schleifstrichen, zwei Tassen, eine Untertasse und die Kanne mit blauer Schwertermarke, davon Kanne und eine Tasse mit blauem Beistrich, eine Untertasse und Rosenknauf best., Kanne H: ca. 17 cm, Untertassen D: ca. 11 cm Katalog-Nr: 46 Katalog-Preis: €120 Ovaltablett, Meissen, 2. H. 20. Jh. ovale geschwungene Form, reliefierter Rand mit Schleifen als Handhaben, Dekor: Zwiebelmuster, auf Boden blaue Schwertermarke, Prägeziffern, am Rand blauer Strich, ca. 28,5 x 40,5 cm Katalog-Nr: 47 Katalog-Preis: €160 Vier Teile, Meissen, Zwiebelmuster, 2. H. 20. Jh. - flache Viereckschale, Form: Neuer Ausschnitt, ca. 21 x 21 cm, auf Boden blaue Schwertermarke, darunter Schleifstrich - Deckeldose in Vierpassform, H: ca. 12,5 cm, auf Boden blaue Schwertermarke, Prägeziffern, blauer Beistrich, Malernummer - Saliere in Muschelform, auf Boden blaue Schwertermarke, blauer Beistrich mit zwei Schleifstrichen, L: ca. 11,5 cm - Saliere in Schälchenform, auf Boden blaue Schwertermarke, blauer Beistrich mit zwei Schleifstrichen, L: ca. 9,5 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 48 Katalog-Preis: €120 Zwei Kannen und ein Milchgießer, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Blumenbukett, Streublumen, Goldstaffage - Kaffeekanne, H: ca. 24 cm, Rosenknauf best., auf Boden blaue Schwertermarke mit vier Schleifstrichen, Prägeziffern, Malerziffer, blauer Beistrich - Mokkakanne H: ca. 17 cm, auf Boden blaue Schwertermarke, Prägeziffern, Malerziffer, blauer Beistrich - Milchgießer, H: ca. 8 cm, auf Boden blaue Schwertermarke, Prägeziffern, Malerziffer, blauer Beistrich Katalog-Nr: 49 Katalog-Preis: o.L. Geschweifte Rechteckplatte mit Widmung, dat. 1867 weißes glasiertes Porzellan mit gemalter Bordüre Goldrand und mittig Widmung (etwas verwischt), auf der unglasierten Unterseite Zahlen und Ritzzeichen, 33 x 33 cm Katalog-Nr: 50 Katalog-Preis: €450 Teile eines Kaffeeservices Rote Rose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Rote Rose, bestehend aus: sechs Gedecken (D: Teller ca. 20 cm, Untertassen D: ca. 14 cm), einer Blattschale (L: ca. 19,5 cm), einer kleinen Fußschale (H: ca. 14 cm, D: ca. 14,5 cm), alle Teile mit blauer Schwertermarke, Prägeziffern und Malerziffer in Rot, I. Wahl, dazu ein weiteres Gedeck, dieses aber mit Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, und Teller D: ca. 18,5 cm und ein Schälchen mit Blütenbukett (L: ca. 10,5 cm I. Wahl) Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 51 Katalog-Preis: €140 Junger Rabe, Porzellanfigur, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst 1. Hälfte 20. Jh. Entwurf Wilhelm Neuhäuser 1914, Modellnummer V 1067, Unterglasurmalerei, auf Boden Pressmarke mit laufendem Fuchs und Nummer, am Sockelrand schwach sichtbare Signatur, H: 17,5 cm Katalog-Nr: 52 Katalog-Preis: €120 Liegendes Kitz, Porzellanfigur, Rosenthal Entwurf F. Heidenreich wohl 1950er Jahre in grauen und braunen Farben staffiert, auf Unterseite hinten Schriftzug und unten grüne Stempelmarke, L: 25 cm, H: 13,5 cm Katalog-Nr: 53 Katalog-Preis: €80 Junge Amsel (Turdus merula), Porzellanfigur, Nymphenburg, Entwurf Christian Wittmann, um 1914 fein bemalt in hell- und dunkelbraunen Tönen auf schwach-hellgrünem Sockel, auf Bodenunterseite Rautenwappen (Blindstempel) und 458 gestempelt, am Sockel Malersignatur F.Ch. (= Friedrich Christi), H: 11,5 cm, Sockel 8,2 x 7,2 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 54 Katalog-Preis: €140 Kakadu auf Ast-Blattsockel, Royal Dux Böhmen, 1. H. 20. Jh. Porzellanfigur, in zarten Farben bemalt, auf Boden Dreiecksmarke in Rosa und blaue Dreiecksmarke sowie Nummern als Blindstempel, Malerzeichen, H: 39,5 cm Katalog-Nr: 55 Katalog-Preis: €90 Kakadu, Porzellanfigur, Heubach, Lichte in Thüringen, 1. Hälfte 20. Jh. Modell Paul Zeitler, Modell Nr. 8107 D, in Unterglasurfarben bemalt, auf Boden grüne Manufakturmarke und Pressmarke, Kunstporzellan, seitlich am Sockel signiert, H: 28 cm Katalog-Nr: 56 Katalog-Preis: €70 Kakadu, Porzellanfigur, Royal Dux Böhmen, 1. H. 20. Jh. in zarten Farben bemalt, auf Boden Dreiecksmarke in Rosa, H: 18 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 57 Katalog-Preis: €160 Horse Windswept, Porzellanfigur, Entwurf Lauritz Jensen 1912 Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. im Wind stehendes Pferd, in zarten Unterglasurfarben dekoriert, auf Boden blaue und grüne Marke sowie Nummer 1362 und 170 (in Blau), L: 31 cm, H: 19,5 cm Katalog-Nr: 58 Katalog-Preis: €120 Großer Pinguin, Porzellanfigur, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. in zarten Unterglasurfarben dekoriert, unten seitlich grüne und blaue Marke sowie Nr. 468 und 164, auf Boden eingeritzt Katalog-Nr: 59 Katalog-Preis: €160 Springbock, Porzellanfigur, Bing & Gröndahl Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. in zarten Unterglasurfarben dekoriert, grüne Bodenmarken und Nr. 1693 LA, L: 23,5 cm, H: 18,5 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 60 Katalog-Preis: €220 Liegener Elch, Porzellanfigur, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Entwurf Knud Khyn, in zarten Unterglasurfarben dekoriert, grüne und blaue Bodenmarke sowie Nr. 28/3, L: 24,5 cm, H: 21,5 cm Katalog-Nr: 61 Katalog-Preis: €90 Gänsepaar, Porzellanfigur, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. in zarten Unterglasurfarben dekoriert, grüne und blaue Bodenmarken sowie Nr. 609, L: 18,5 cm, H: 14,7 cm Katalog-Nr: 62 Katalog-Preis: €70 Gans, Porzellanfigur, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. in zarten Unterglasurfarben dekoriert, blaue und grüne Bodenmarke mit Nummern 2/22 und 90 (blau), H: 13 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 63 Katalog-Preis: €220 Großer Eisbär, Porzellanfigur, Manufaktur DahlJensen, Kopenhagen, Mitte 20. Jh. Entwurf Jens Peter Dahl Jensen, fein getönt in zarten Unterglasurfarben, auf Boden grüne Manufakturmarke und Nr. 1157, H: 37 cm Katalog-Nr: 64 Katalog-Preis: €140 Faun mit Hase, Porzellanfigur, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Entwurf Chr. Thomsen, in zarten Unterglasurfarben dekoriert, blaue und grüne Bodenmarke sowie Nr. 1012/498 und 126 (in Blau), H: 12,5 cm Katalog-Nr: 65 Katalog-Preis: €140 Faun mit Ziege, Porzellanfigur, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Entwurf Chr. Thomsen, in zarten Unterglasurfarben dekoriert, blaue und grüne Bodenmarke sowie Nr. 1012/498 und 126 (in Blau), H: 12,5 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 66 Katalog-Preis: €140 Junger Faun mit Kakadu auf seiner Flöte spielend, Porzellanfigur, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. in zarten Unterglasurfarben bemalt, auf Boden blau und grüne Fabrikmarke und Nummern 2424 sowie 163 (blau), H: 16 cm Katalog-Nr: 67 Katalog-Preis: €180 Kakadu auf Ast-Blattsockel, Porzellanfigur Entwurf Edmund Otto 1911, KPM Berlin, 1. H. 20. Jh. Unterglasurbemalung, Modellnummer 9721, auf Boden Zeptermarke und blauer Reichsapfel, Blindstempel PX 9721 und in Braun 140 559 sowie Punkt im Kreis, H: 24,5 cm Katalog-Nr: 68 Katalog-Preis: €100 Rosenthal-Service mit Versace-Dekor, Medusa, Ende 20. Jh. bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen, ein Milchgießer, ein Desserteller, zwei weiteren Tellern und zwei Untersetzern, alles gut erhalten, ohne Limit - Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71) 214. DAWO-Auktion am 2. - 3.12.2016 Katalog-Nr: 69 Katalog-Preis: €100 Tablett, Meissen, 2. H. 20. Jh. Dekor: Zwiebelmuster, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, seitl. Handhaben, auf Boden blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, ca. 23 x 38 cm (mit Handhaben) Katalog-Nr: 70 Katalog-Preis: €180 Kaffeeservice, Porzellan-Union, Klösterle (Klástere) Tscheslowakei um 1922, für 8 Personen schlichte Form mit Goldliniendekor und vergoldeten Henkeln, bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel (H: ca. 28,5 cm), Milchgießer (H: ca. 12,5 cm), Zuckerdose mit Deckel (H: ca. 13,5 cm), 7 Kuchenteller (D: ca. 18,3 cm), 8 Untertassen (D: ca. 14,4 cm), 8 Tassen (D: ca. 8,7 cm), grüne Stempelmarke, Beschädigungen: 3 Kuchenteller gesprungen, Goldverzierungen bei vielen Teilen berieben, vor allem bei den Untertassen, - ohne Limit Katalog-Nr: 71 Katalog-Preis: €80 Porzellanschale mit Putto, Potschapel, Dresden, 1. Hälfte 20. Jh. ovale Korbschale mit Blumenmalerei applizierten Blütenzweigen und Goldrand, daneben ein vollplastischer Putto sitzend eine Blume in der Hand haltend, L: 22 cm, H: 10 cm, - ohne Limit - Powered by TCPDF (www.tcpdf.org) Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71)