porzellan - Kunst- und Auktionshaus Schloß Hagenburg
PORZELLAN PORZELLAN 107 Schale mit blauem Löwen, Meissen um 1730 Gemuldete Schale mit fassoniertem Rand, polychrom und mit wenig Gold bemalt, Baumstämme mit leichtem Lüster. Spiegel bemalt zur linken Seite mit Sumpfboden und Schilf, Bambusstamm und Päonien darin der blaue Löwe, rechtsseitig Baumstamm mit Päonien. Fahne mit Kakiemonblumen. Braune Randbemalung. Der „Blaue Löwe“ geht nicht auf ostasiatische Vorbilder zurück, sondern ist eine Erfindung in Meissen. Unterglasurblaue Schwertermarke.Standring mit Formerzeichen, wohl für Grund sen. H. 3,9 cm, Dm.: 20,4 cm. Zum Dekor vgl. Hoffmeister Nr. 109 (Teller), Slg. Dr. Schneider, Schloss Lustheim, Abb. Shono Nr. 29, Slg. Baron Born, verst. bei Lepke 4.12.1929, sowie Arnold Collection Nr. 244 (Platte). Slg. Britzke, Katalog Ausst. Madrid 2009, S. 113. (513) 20.000 € 108 Schale mit gelbem Löwen, Meissen um 1730 Gemuldete Schale mit fassoniertem Rand. Spiegel in die Fahne übergehend, polychrom bemalt, links oben mit gelbem Löwen in einem Bambuszweig mit Blüten, unten Astwerk mit Zweigen aus Päonien und Kakiemonblüten, Fahne mit kleinen Kakiemonblüten bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 26 cm. Standring mit kl. Brandriss. Fahne minim.Chip. Zum Dekor vgl. R. Rückert, Meissener Porzellan, Nr. 131. Slg. Britzke. (514) 2.500 € 17 PORZELLAN 109 Teller mit Marsaille-Relief, Meissen um 1750-1770 Polychrom bemalt. Spiegel und Fahne mit Marseille-Relief, Spiegel mit Bukett aus Holzschnittblumen und einzelnen Blüten bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 28 cm. (2386) 290 € 110 111 112 Durchbruchteller mit Korbrelief, Meissen 1764-1770 Unbemalt. Flacher Spiegel in der Mitte Korbrelief, zur Fahne reliefiertes Gitterwerk, Fahne von Gitterwerk durchbrochen. Unterglasurblaue Schwertermarke. II. Wahl Dm.: 23 cm. Fahne m. 2 kl. Brandrissen. (2869) 400 € 18 Tasse mit UT mit Vogel-Fels-Dekor, Meissen 1780 Flachgemuldete UT, niedrige gebauchte Tassenform, gedrehter Asthenkel, polychrom mit Vogel-Fels-Dekor bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern. H.: 5,5 cm. Standring d. Tasse u. UT, sowie Fahne mit minim. Chips. (2944) 150 € Durchbruchteller mit Korbrelief, Meissen 1764-1770 Unbemalt. Flacher Spiegel in der Mitte Korbrelief, zur Fahne reliefiertes Gitterwerk, Fahne von Gitterwerk durchbrochen. Unterglasurblaue Schwertermarke. II. Wahl.Dm.: 23 cm. Fahne m. kl. Brandriß. (2868) 400 € PORZELLAN 113 Tasse mit UT mit Schloßansichten, Meissen um 1750 Polychrom bemalt. Gemuldete UT mit einem Paar nach Watteau vor einem Schloß, niedrige gebauchte Tassenform mit Wanderern vor einer Schloßanlage, innen Holzschnittblumen. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.d. Tasse: 5,5 cm. (1364) 150 € 114 115 Sauciere m. Zwiebelmuster, Meissen Unter der Glasur blau bemalt. Ovaler profilierter Fuß, schiffchenförmiger Korpus, Schmalseiten mit Vertiefungen, Längsseiten mit S-Schwüngen mit Akanthusblatt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Blaumalerzeichen T. Br.: 21,5 cm. Seitl.an den Ausbuchtungen und am Standring kl. Brandrissen. Vgl,. Lutz Miedtank, Zwiebelmuster, S. 101, Nr. 34. (2718) 250 € 116 117 118 Honigtopf m. Zwiebelmuster, Meissen um 1860 Unter der Glasur blau bemalt. Runder zylindrischer Korpus, aufgestellter Mündungsrand mit eingelassenem Deckel. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.: 11,5 cm. (2731) 90 € Blumenmädchen mit Gewürzschälchen, wohl Meissen Unter der Glasur blau bemalt. Ovaler Rocaillensockel mit zwei kleinen gemuldeten Körbchen, in der Mitte aufsitzende vollplastische Figur einer jungen Frau mit Rosenstrauß in der Hand. Ungem. H.: 15 cm, Br.: 14 cm. (2700) 200 € Teller m. Landschaft, Fürstenberg um 1767-1770 Polychrom bemalt. Leicht gekehlter Spiegel bemalt mit einer Landschaft mit Schloßruine und rastendem Wanderer. Fahne mit drei Blümchen, Goldrand. Bemalung von Pascha Weitsch. Unterglasurblaue Marke. II.Wahl. Dm.: 24 cm. Zur Bem. Vgl. Siegfreid Ducret, Fürstenberger Porzellan II, S. 114 f. (1365) 160 € Zweiteiliges Kabarett, Meissen um 1860 Unter der Glasur mit blauem Zwiebelmuster bemalt. Runder flacher zweigeteilter Spiegel, konisch angeschnittene Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Deputatware. Dm.: 31 cm. (2128) 120 € 19 PORZELLAN 20 119 Tintenzeug m.Zwiebelmuster, Meissen Unter der Glasur blau bemalt. Rechteckiges flaches Tablett mit aufgestellter geschweifter Fahne, lose aufgesetzte Fässchen mit gedrückt gebauchtem Korpus, Wandung durch gerade Züge gegliedert, eingelassener flacher Deckel. Unterglasurblaue Schwertermarke. Br.d.Tabletts: 28,5 cm. (2543) 250 € 120 Teller mit Wappen, Meissen um 1860 Schlichter Teller, Fahne mit Wappen mit steigendem Löwen nach links in Schwarz auf goldenem Fond, Fahne mit schwarz-goldenem Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 25 cm. (11012) 190 € 121 122 Trembleuse m.Zwiebelmuster, Meissen Unter der Glasur blau bemalt. UT mit aufgesetzter durchbrochener Balustrade, glockenförmige Doppelhenkeltasse. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.: 8 cm. (2683) 100 € 123 Vier Durchbruchteller, Meissen um 1860 Flacher Spiegel, konisch angeschnittene Fahne, Kehle mit Bogenrelief, Fahne von Gitterwerk mit drei Aussparungen durchbrochen, bemalt mit unterglasurblauen Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. Dm.: 20 cm. (9019) 100 € 124 Konfektdose m. Zwiebelmuster, Meissen Unter der Glasur blau bemalt. Runder leicht gebauchter Korpus, Deckel mit vollplastischem Rosenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.: 12 cm. Rose m.mini.Chip. (2534) 90 € 125 Durchbruchschale mit Zwiebelmuster, Meissen Flacher Spiegel, gebauchte Fahne von Gitterwerk durchbrochen mit drei Aussparungen, unter der Glasur blau bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. Dm.: 24 cm. (35771) 80 € 126 Federschale Brieföffner m.Zwiebelmuster, Meissen Unter der Glasur blau bemalt. Gestreckt ovale flachgemuldete Schale, Brieföffner mit rundem Porzellangriff, verchromte Klinge. Unterglasurblaue Schwertermarke. Br.d. Schale: 24,5 cm. (2542) 80 € 127 6 Gabeln m. Zwiebelmuster, Ende 19. Jh. Forken und Zwingen Metall vergoldet, Griffe Porzellan unter der Glasur blau bemalt. OriginalEtui. L.: 18,5 cm. (2806) 120 € Leuchterfuß m. Zwiebelmuster, Meissen um 1860 Runder leicht gewölbter Fuß durch geschwungene Züge gegliedert, in den Schaft mit verkröpftem Nodus aufsteigend, unter der Glasur blau bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.: 17 cm. Kabelausschnitt am Fuß später eingefräst. (2467) 70 € PORZELLAN 128 Elster, Modell J.J. Kaendler, Meissen 1924-34 Naturalistisch bemalt. Auf einem Baumstamm mit plastisch modelliertem Blattwerk sitzend wird die Elster gezeigt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr 62 AX. H.: 43 cm. Schnabelspitze rest. (35789) 600 € 129 Bowlengefäß mit Mingdrachen, Meissen n.1934 Grün und eisenrot bemalt. Kugeliger Korpus mit Mingdrachen, Spiralranken und grünen schneckenförmigen Rosetten bemalt. Mündungsrand mit breiter 925er Silbermontierung. Marke: 925, Halbmond und Krone, Herst.Z. Hermann Behrnd, Dresden. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.: 25,5 cm. Dm.: 32 cm. Zum Modell vgl. Günther Sterba, Meissener Tafelgeschirr, S,. 170, Abb. 74. (2389) 1.800 € 21 PORZELLAN 22 130 Gärtnerkind, n.Entw.von J.J.Kaendler, Meissen 1966 Polychrom bemalt mit goldenen Konturierungen. Auf rundem Rocaillensockel stehend wird das Mädchen mit einer Blumenvase und Blumen in der Schürze gezeigt. Unterglasurblaue Schwertermarke, ger. Modell-Nr. 6. H.: 12 cm. Blatter minim. best. Vgl. Musterbuch I, Bl. 1, Nr. 6 x. (9563) 250 € 131 Gärtnerkind, n.Entw.von J.J.Kaendler, Meissen 1965 Polychrom bemalt, mit goldenen Konturierungen. Auf ovalem Rocaillensockel stehend wird der Knabe mit einer Gießkanne gezeigt. Unterglasurblaue Schwertermarke, ger. Modell-Nr. 18. H.: 12,5 cm. Vgl. Musterbuch I, Bl. 3, Nr. 18 (9633) 250 € 132 Ziegenbock auf Spülnapf, Meissen Nach dem Entw. von Erich Hösel. Auf ovalem Sockel steht der Ziegenbock mit den Vorderfüßen auf dem zerbrochenen Napf. Unterglasurblau Schwertermarke, gepr. Modell-Nr. V 107 b. II. Wahl. H.: 14 cm. (2460) 120 € 133 Miniaturfigur eines Gimpels, Meissen 1924-34 Naturalistisch bemalte Vogelfigur. Unterglasurblaue Schwertermarke, gepr. Modell-Nr. 441. H.: 6,5 cm. (35803) 170 € 134 Nuss-Schraube m.Zwiebelmuster, Meissen um 1890 Flacher ovaler Sockel, in der Mitte kleine Vertiefung, seitlich Stützen in der Mitte Metallschraube mit Griff, kugelige Griffenden. Unter der Glasur blau bemalt. Manufakturmarke. Modell-Nr. O 149. H.: 13 cm. (2447) 90 € 135 Beistellschale mit Zwiebelmuster, Meissen um 1860 Sichelförmige Schale unter der Glasur blau bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Deputatware. Br.: 25 cm. (2125) 40 € PORZELLAN 136 4 Tassen - 5 Durchbruchteller, Meissen um 1850 Konische Tassenform mit Schwanenhalshenkel, UT mit konisch angeschnittener Fahne, Kuchenteller von Gitterwerk mit drei Aussparungen durchbrochen, alle Teile polychrom mit roter Rose bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. Kuchenteller, 2 Tassen, 2 UT I.Wahl, 2 Tassen und 2 UT II. Wahl. H.d. Tassen: 10 cm, Dm. D.Kuchenteller: 15,5 cm. 1Tasse am Henkelansatz mit Sprung. (9885) 180 € 137 Fächerschale mit Ranunkel, Meissen Polychrom bemalt. Flachgemuldete Schale mit fassoniertem Rand, Spiegel mit blauer Ranunkel und Mimose, Fahne mit kleinen Blümchen bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 27,5 cm. (2387) 190 € 138 139 140 Tranchierbesteck m.Zwiebelmuster, um 1890 Bestehend aus: zweizinkige Gabel und Messer, Pistolengriffe aus Porzellan unter der Glasur blau bemalt. Klinge bez. Bohemia. L.: 31 cm. OriginalEtui. (2807) 150 € 141 Prunkteller, Meissen 1924-1934 Flachgemuldeter Spiegel, Fahne mit Blattrelief und kleinen Früchten in Matt- und Poliergold vergoldet, Spiegel mit Blütenbukett. Unrterglasurblaue Schwertermarke, Pfeiffer-Zeit. Dm.: 29 cm. (1607) 120 € Sechs tiefe Teller mit roter Rose,Meissen 1824-50 Tiefgemuldeter Spiegel, konisch angeschnittene Fahne, bemalt mit roter Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 23,5 cm. (9017) 120 € Krönungsteller Johann von Sachsen 1801, Meissen Ende 19. Jh. Unter der Glasur blau bemalt. Spiegel mit dem sächsischen Wappen, Initialen JR sowie verschiedenen Jahreszahlen, u.a. 1801 Regierungsantritt von Johann von Sachsen.. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 24,5 cm. (2109) 100 € 23 PORZELLAN 24 142 Durchbrochener Obstkorb, KPM Berlin Polychrom und mit Gold bemalt. Ovaler Spiegel bemalt mit Blüten und einem Schmetterling, steile durchbrochene Fahne, Schmalseiten mit aufgestellten Asthenkeln mit Blatt-und Früchterelief, gezackter vergoldeter Rand. Unterglasurblaue Zeptermarke, eisenroter Reichsapfel. H.: 10 cm. Br.: 24 cm. (35802) 380 € 143 2-teiliges Kabarett, KPM Berlin 1849-70 Ovale gemuldete Schale in der Mitte unterteilt mit Blütenbuketts polychrom bemalt, konisch angeschnittene Fahne mit kleinen Blümchen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pfennigmarke. II. Wahl. Br.: 37,5 cm. (10186) 200 € 144 Chinesin mit Papagei, KPM Berlin 1960 Modell von Adolph Amberg aus dem Tafelaufsatz „Hochzeitszug“ für die Hochzeit des deutschen Kronprinzen Friedrich Wilhelm mit Cecilie von Mecklenburg-Schwerin 1905. Polychrom bemalt. Grazile Figur der Chinesin mit einem Papagei auf der Hand. Unterglasurblaue Zeptermarke, eisenroter Reichsapfel, Jahresbuchstabe F., auf dem Sockel bez. Amberg. H.: 27 cm. Vgl. Slg. Bröhan, Bd. V.I. Nr. 148. (9707) 300 € 145 Potpourri-Schleifenvase, KPM Berlin Unbemalt. Runder Fuß, gestreckt gebauchter Korpus, Wandung mit reliefierten Schleifenbändern umzogen, Griffe und Handhabe auf dem Deckel in Form von Schleifen. Unterglasurblaue Zeptermarke. H.: 24 cm. (35804) 230 € PORZELLAN 146 Durchbruchkorb mit Blüten, KPM Berlin um 1923 Ovaler Spiegel bemalt mit Blütenbukett mit Stiefmütterchen, steile durchbrochene Fahne mit Rundbogen und Schleifen mit goldenen feinen Konturierungen, Schmalseiten mit Asthenkeln und plastischen Blüten am Ansatz. Unterglasurblaue Zeptermarke, eisenroter Reichsapfel. Jahresbuchstabe X für 1923. Br.: 31 cm. (9772) 180 € 147 Ovale Fleischplatte, KPM Berlin um 1800 Ovaler Spiegel polychrom mit Blütenbukett, Fahne mit kleinen Blümchen bemalt. Unterglasurblaue Zeptermarke, II.Wahl. Br.: 39,5 cm. Boden überlackiert. (10188) 150 € 148 Sahnekännchen m. Zwiebelmuster, KPM Berlin um 1800 Unter der Glasur blau bemalt. Auf drei Füßchen birnenförmiger Korpus, geschweifte Mündungsöffnung, J-Henkel. Unterglasurblaue Zeptermarke. H.: 13 cm. (2723) 80 € 149 Durchbruchteller, KPM Berlin um 1830-1840 Spiegel mit Blütenbukett polychrom bemalt. Konisch angeschnittene durchbrochene Fahne mit goldenen Konturierungen. Unterglasurblaue Zeptermarke. Dm.: 24 cm. (9886) 30 € 150 Tierkreiszeichenfigur „Löwe“, KPM Berlin 1911 Auf quadratischem Sockel stehend wird ein Knabe vor einem Korb voller Trauben stehend gezeigt, neben dem Korb Plakette mit dem Tierkreiszeichen des Löwen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Jahresbuchstabe L. H.: 12 cm. Restauriert. (1074) 60 € 151 Tierkreiszeichen Figur „Steinbock“, KPM Berlin Unbemalt. Auf quadratischem Sockel stehend wird ein Knabe mit Axt in der Hand gezeigt, seitlich eine Plakette mit Reliefdarstellung des Steinbocks. Unterglasurblaue Zeptermarke. H.: 10 cm. (2959) 30 € 25 PORZELLAN 152 Napoleons Ritt über die Berisina, A.W.Fr.Kister Scheibe-Alsbach. Polychrom bemalt. Sockel in Form eines mit Schnee bedeckten Brückenteiles, im Schnee verlorene militärische Utensilien, niedergeschlagen auf seinem Pferd wird der Kaiser dargestellt. Manufakturmarke. H.: 27 cm, Br.: 24 cm. (6213) 680 € 153 Büste Napoleons, A.W.Fr.Kister, Scheibe-Alsbach Polychrom bemalt. Auf quadratischem Sockel die Büste Napoleons mit über die rechte Schulter gelegtem Mantel. Manufakturmarke, gepr. Monogr. AK. H.: 25 cm. (6107) 400 € 154 155 Reitergeneral v. Zieten, Gräfenthal Unbemaltes Porzellan. Auf ovalem Rocaillensockel wird der General in Kosaken-Uniform gezeigt. Manufakturmarke. H.: 25 cm,Br.: 28 cm. (2203) 350 € Friedrich d. Große zu Pferde, Gräfenthal Unbemaltes Porzellan. Auf gestreckt ovalem Landschaftssockel wird Friedrich der Große in majestätischer Pose gezeigt. Manufakturmarke. H.: 37 cm, Br.: 30 cm. (2202) 450 € 26 PORZELLAN 156 Große Deckelvase, Fürstenberg Sogen. Wedgewoodmodell. Auf quadratischer Plinthe mit feinen goldenen Girlanden staffiert runder Sockelfuß mit reliefierter Blattbordüre. Ovoider Korpus mit beigem Fond, Schauseite mit ovalem Medaillon dekoriert mit galanter Szene nach einem Stich von Esaias Nilson. Verso goldene Girlande mit Schleife. Auf der Schulter aufgesetzte nach innen gebogene Henkel. Hoher Deckel mit Lorbeerkranz und Zapfenknauf mit goldenen Konturierungen. Manufakturmarke. H.: 40 cm. Zum Modell vgl. Siegfr. Ducret, Fürstenberger Porzellan II, S. 276. (12782) 600 € 157 Teller mit Historischer Szene, Frankreich 19. Jh. Polychrom, mit Sepia und Gold staffiert. Spiegel mit der Darstellung des Freispruchs Horaces in Rom nach einem Kupferstich von Le Veau um 1800. Kehle zur Fahne vergoldet, Fahne mit Eichenkranz. Unter dem Stand Legende. Dm.: 23,5 cm. (11000) 350 € 158 159 Ansichtenteller „Alte Hamburger Börse“ Spiegel mit Ansicht der Hamburger Börse polychrom bemalt. Goldränder. Ungem. Dm.: 23,5 cm. (2388) 250 € Ziervase mit Frauenporträt, Dresden 1908 Runder gebauchter Korpus, hoher schlanker Hals, seitlich vergoldete J-Henkel. Wandung mit blauer Lüsterglasur, Schauseite mit dem Porträt einer jungen Frau mit lockiger Allonge-Perücke, seitl. Monogr. FR, verso mit bewegten Blütenornamenten in Goldemail bemalt. Unter dem Stand Manufakturmarke, dat. 1908. H.: 18 cm. (1026) 280 € 27 PORZELLAN 28 160 Ruhende Venus als Taschenuhrhalter, um 1900 Biskuitporzellan. Auf rechteckigem Sockel ruht auf einer Löwenfelldecke die unbekleidete Venus, in die Lehne auf der Schmalseite ist eine runde Fassung mit kleinem Spiegel und Halterung für eine Taschenuhr eingelassen. H.: 18 cm. Br.: 31 cm. Eine Ecke des Sockels mit Chip. (11088) 300 € 161 Figur einer Sphinx, Meißner Ofen-u. Porzellanfabrik Unbemaltes Porzellan. Auf rechteckigem Sockel die Sphinx. Unter dem Stand gepr. Manufakturmarke. H.: 15 cm, Br.: 16 cm. (30044) 250 € 162 Liebespaar, Royal Kopenhagen um 1923 Entw. Christian Thomsen. Auf flachem Sockel stehend wird das Paar in der Mode des Empire gekleidet gezeigt. Sockelrand monogr. Manufakturmarke, Modell-Nr. 1680 sowie N. 109. II.Wahl. H.: 26 cm. Rocksaum mit leichten Glasurfehlern. (11275) 380 € 163 Kugelvase mit Schiffsmotiven, Royal Kopenhagen Wandung unter der Glasur mit Segelschiffen auf ruhiger See in pastelligen Farben bemalt. Manufakturmarke, Modell-Nr. 579-35 A. H.: 22 cm. Mündungsrand mit Brandriss. (12201) 200 € 164 165 Satyrknabe, Royal Kopenhagen 19231929 Entw. Christian Thomsen. Unter der Glasur beige und grau staffiert. Auf dem Po sitzend wird der Satyrknabe auf der Flöte spielend gezeigt. Unter dem Stand monogr. Manufakturmarke, Modell-Nr. 1736. H.: 16 cm. Rechtes Ohr sorgf. Rest. (11276) 180 € Satyrknabe auf Ziegenbock, Royal Kopenhagen Entw. Christian Thomsen 1923-1929. Unter der Glasur beige, grau und grün staffiert. Auf ovalem Landschaftssockel sitzt auf dem Rücken eines sich sträubenden Ziegenbocks sitzt der Satyrknabe. Sockelrand monogr. Manufakturmarke, ModellNr. 737. II. Wahl. H.: 20 cm. Hörner des Ziegenbocks sorgf.rest. (11277) 250 € PORZELLAN 166 Asiate mit kleinem Vogel auf der Hand Entw. von Gustav Oppel für Schwarzburger Werkstätten, Neuausf. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Auf dem Sockel in gezierter Pose stehend den kleine Vogel auf der Hand wird der Mann gezeigt. Auf dem Sockel sign. Unter dem Stand gepr. Laufender Fuchs, sowie Manufakturmarke. H.: 32 cm. Zum Modell vgl. Schwarzburger Werkstätten, S. 171. (2689) 250 € 167 Colombine mit Rose, Schwarzburger Werkstätten Entw. Dorothea Charol, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Unbemalt. Auf spitzovalem Sockel Colombine in den erhobenen Händen eine Rose haltend. Auf dem Sockel sign., Preßmarke laufender Fuchs, Manufakturmarke. H.: 38 cm. Brandriß am Rockansatz. Zum Modell vgl. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, S. 68. (2475) 200 € 168 Gebetstänzerin, Entw. Gustav Oppel, Rosenthal 1939 Unter der Glasur polychrom staffiert. Auf rundem flachem Sockel die junge Frau mit entblößtem Busen, die Hände zum Himmel erhoben. Manufakturmarke, unter dem Stand monogr. Modell-Nr. 1503. H.: 21 cm. (2692) 180 € 169 Mephisto, Karl Ens, Volkstedt Unter der Glasur und auf der Glasur polychrom bemalt. Auf rechteckigem Sockel Mephisto in roten Pantalons und schwarz-petrolfarbenem Mantel mit dämonischem Gesichtsaudruck. Manufakturmarke. H.: 25 cm. (2691) 280 € 170 171 Windspielgruppe, Entw. Robert Pabst, C. Teichert Unter der Glasur naturalistisch staffiert auf flachem ovalem Sockel ein liegender und ein stehender Barsoi. Manufakturmarke, Preßmarke.C.Teichert, Meissen 1901-29. II.Wahl.H.: 21 cm, Br.: 28 cm. Sockelrand mit Brandriß Vgl. Teichert-Werke, Meißen, Keramik & Porzellan 1863-1945. S. 74 u. 77. (2476) 150 € Inder, C.Teichert, Meissen 1882-1929 Polychrom und mit Gold gemalt. Auf rundem Sockel sitzt auf einem Kissen der Inder mit verschränkten Beinen eine goldene Kugel betrachtend. Manufakturmarke. H.: 19 cm. (1635) 100 € 29 PORZELLAN 30 172 6 Koppchen mit UT, Wallendorf 1772-1829 Unter der Glasur auf gebrochenem Stabrelief in Blau mit Strohblumendekor bemalt. Flachgemuldete UT, niedrige gebauchte Koppchen. Manufakturmarke. H.d.Koppchens: 5,5 cm. (2661) 300 € 173 68-tlg. Speiseservice, Royal Limoges Porzellan polychrom dekoriert mit roten Rosen und Goldrand. Auf der Glasur in rot bez.: Giralda. 12 Speiseteller, 12 Beistellteller, 12 Suppentassen mit UT. 2 Schüsseln, 2 Saucieren, 2 Platten, 2 Deckelterrinen, 6 Mokkatassen und UT. Eine Tasse mit Sprung. (10612) 300 € 174 51-teiliges Kaffeeservice, Royal Kopenhagen Musselmalat Halbspitze nach einem Entwurf von Arnold Krog. Unterglasurblau. Bestehend aus 12 Kaffeegedecken, 6 kleinen Tellern, 2 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 rechteckige Kuchenplatte, 1 Gebäckschale, 1 kl. Tellerchen, 1 Tischvase. Ausgeschnittener runder Fuß, Korpus mit gebrochenem Stabrelief. Manufakturmarke, Modell-Nr.-. H.d. Kaffeekanne: 31 cm. (1602) 250 € 175 18 tlg. Jugendstil Restgeschirr, um 1900 Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 6 Tassen und 9 UT. Ausgeschnittener runder Fuß, Korpus mit reliefierten Stiefmütterchen, hellgrün, hellblau und eisenrot bemalt Hochangesetzter Ausguss, Deckel mit Blütenzweig als Handhabe. Feine goldene Konturierungen. Ungemarkt, Malerzeichen „45“. H.d. Kaffeekanne: 22 cm. Ausguss der Kaffeekanne m.kl. Chip. (1603) 100 € 176 Tete-á-Tete, Hutschenreuther, Dresden 1918-1945 Bestehend aus rechteckigem Tablett, Zuckerdose, Sahnekännchen, Mokkakanne 2 Mokkatassen mit UT. Zitronengelber Fond mit feiner goldener Konturierung, Lippenränder, Mündungsränder und Fahne d. Tabletts mit Blütengirlanden auf goldgesprenkeltem Fond bemalt, Spiegel der UT und Tasse mit kleinem Blütenbukett. Henkel vergoldet. H.d.Mokkakanne: 13 cm. Manufakturmarke. (1592) 150 € 177 4-teiliges Kaffeeset, Klösterle Unter der Glasur blau mit Strohblumen bemalt. Fußränder und Mündungsränder mit Goldrand. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakännchen, kleinem und großem Sahnekännchen. Manufakturmarke. H.d.Kaffeekanne: 25 cm. (2725) 80 € PORZELLAN 178 Paar Zierteller, Franziska Hirsch,Dresden 1901-14 Flachgemuldete Form reich mit Blütenbuketts polychrom bemalt. Fahne mit sechs von Gitterwerk durchbrochenen Kartuschen und reliefierten Rocaillen mit goldenen Konturierungen. Unter dem Stand mit Goldblüte abgedeckte Herstellermarke, blaue Malermarke. Dm.: 32 cm. (9887) 150 € 179 Prunkteller, Meissen Ende 19. Jh. Leicht gekehlter Spiegel mit vergoldeten Blattvoluten auf hellgrünem Fond, gebogte vergoldete Kehle, konisch angeschnittene Fahne mit vergoldetem Blattrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, gepr. Modell-Nr. T 197 / 6. Dm.: 26 cm. (2946) 150 € 180 Doppelhenkelvase m.Zwiebelmuster, C.Teichert Meissen 1901-29. Runder Fuß mit konischem Anschnitt, Korpus unten gebaucht darüber sich konisch erweiternd, Schulter mit aufgesetzten Henkeln. Manufakturmarke. H.: 23,5 cm. (2706) 150 € 181 Potpourri-Vase, Carl Thieme, Potschappel 182 Deckeldose, G.& G. Greiner,Limbach 1788-97 Unter der Glasur mit Strohblumendekor auf gebrochenem Stabrelief in blau bemalt. Leicht gebauchter Korpus, gewölbter Deckel mit Kugelknauf. Manufakturmarke. H.: 11 cm. (2663) 130 € 183 5-teilige Menage, C.Teichert, Meissen 1901-29 Porzellan unter der Glasur blau mit Zwiebelmuster bemalt. Messingmontierung. Auf vier Scheibenfüßchen, runder Stand mit umlaufender Balustrade, in der Mitte Halterung für Essig- und Ölfläschchen, Senftopf, Pfeffermühle und Becher. Manufakturmarke. H.: 28 cm. (2076) 140 € Auf roséfarbenem Fond polychrom und mit Gold bemalt. Auf quadratischer Plinthe mit kleinen Blüten. Runder Sockelfuß, bauchiger Korpus, Wandung mit Chinoiserien bemalt, Schulter und Deckel von geschnittenen Blüten durchbrochen, Henkel in Form von Drachen, auf dem Deckel FoHund als Handhabe. Manufakturmarke. H.: 25 cm. (35782) 1.510 € 31 PORZELLAN 184 6 Mokkatassen m. UT m. Zwiebelmuster, C.Teichert Meissen 1901-29. Unter der Glasur blau bemalt. Tassen und UT in vierpassiger Form. H.d. Tassen: 5 cm. (2660) 120 € 185 Erinnerungsteller Sachsen, Meissen Ende 19. Jh. Unter der Glasur blau bemalt. Spiegel mit dem sächsischen Wappen, Initialen AR sowie verschiedenen Jahreszahlen, u.a. Geburtsjahr Albert von Sachsen. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 24,5 cm. (2107) 120 € 186 187 188 189 Waschgarnitur m.Zwiebelmuster, Ernst Teichert Meissen 1889-1923. Unter der Glasur blau bemalt. Tiefgemuldete Waschschüssel, balusterförmige Kanne mit J-Henkel, am Ansatz mit Akanthusrelief, geschwungener Mündungsrand mit breitem Ausguss. Manufakturmarke. H.d. Kanne: 37 cm. Schale mit Haarriss. (2703) 200 € 32 Große Kanne m. Zwiebelmuster, Ernst Teichert Meissen 1901-1925. Unter der Glasur blau bemalt. Runder Fuß, ovoider Korpus, kurzer konischer Hals, kantiger JHenkel. Manufakturmarke. H.: 30 cm. (2704) 150 € Teekanne mit Rechaud m. Zwiebelmuster Ernst Teichert, Meissen 1901-25. Unter der Glasur blau bemalt. Auf vier schlanken seitlichen Beinen mit Löwenmaskarons, geschweifte Halterung, in der Mitte Brenner, lose aufgesetzte Teekanne mit kugeligem Korpus mit Zinnmontierung. Bügelhenkel mit Porzellangriff. Manufakturmarke. H.: 30 cm. (2537) 120 € Salatschale m. Zwiebelmuster, C.Teichert, Meissen Auf drei Füßen in Form von vollplastischen Blütenranken mit drei Blüten gemuldete Schale, unter der Glasur blau bemalt. Mündungsrand mit Metallmontierung. Manufakturmarke. Dm.: 25,5 cm (2403) 100 € PORZELLAN 190 Tänzerin, i.d.Art d. Jugendstils, Plaue VEB-Porzellanmanufaktur, vorm. von Schierholz. Polychrom bemalt. Grazile Figur der jungen Frau dargestellt in der Formensprache des Jugendstils. Manufakturmarke, handbemalt, sign. H. Bittermann. H.: 31 cm. (6046) 280 € 191 Tänzerin, i.d.Art d. Jugendstils, Plaue VEB-Porzellanmanufaktur, vorm. von Schierholz. Polychrom bemalt. Grazile Figur der jungen Frau dargestellt in der Formensprache des Jugendstils. Manufakturmarke, handbemalt, sign. H. Bittermann. H.: 31 cm. (6053) 280 € 192 193 Schreibmappe mit Porzellanplakette,Dresden um 1900 Mittelbraunes Leder, Schauseite mit großer Porzellanplakette polychrom mit reichem Blütenbukett bemalt. Innen Fächereinteilungen mit cremefarbener Seide kaschiert. 32 x 25 cm. (5078) 180 € 194 195 Musizierendes Rokoko-Paar, Gießhübel/ Böhm. um 1930 Auf ovalem Rocaillensockel mit plastischen Rosenblüten belegt, sitzt die Dame am Spinett den Kavalier mit ihrem Spiel begleitend. Unter dem Stand Bindenschild d. Porzellanmalerei J. Riedl. H.: 10 cm. (2939) 80 € Tafelaufsatz i.d. Art d.Jugendstils, Plaue VEB-Porzellanmanufaktur, vorm. von Schierholz. Polychrom bemalt. Auf drei Astfüßchen die Figur einer Tänzerin vor einem Bambusschaft, lose aufgesetzte Schale in Form eines Blütenkelches mit Rosen bemalt. Darstellung in der Formensprache des Jugendstils. Manufakturmarke. H.: 26 cm. Dm.: 23 cm. (6056) 400 € Tischglocke -Tischchenmuster, Meissen um 1900 Wandung mit Kakiemonblumen und Tischen polychrom bemalt. Schlanker balusterförmiger Griff. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.: 10 cm. Griff am Ans. mit rep.Bruchst., Klöppel fehlt. (2938) 80 € 33 PORZELLAN 196 Hungriger Eisbär, Royal Kopenhagen um 1930 Entw. Carl Frederik Liisberg, Erstausf. 1894. Auf den Hinterpfoten sitzender Eisbär. Manufakturmarke, Modell-Nr. 502, sowie „AP“ , rückw. Monogramm. H.: 33 cm. Vgl. Sammlung Bröhan, Bd. I, S. 445. (1203) 350 € 197 Sitzender Jack Russell, E. Pfeffer, Gotha um 1930 Naturalistisch staffiert. Figur des Terriers. Manufakturmarke. H.: 20 cm. (2087) 60 € 198 199 200 201 Liegender Pierrot, Rosenthal 1928 Entw. Dorothea Charol, Erstausf. 1926. Unbemalt. In liegender Pose auf den Händen abgestützt wird Pierrot gezeigt. Manufakturmarke im Relief, sign., Modell-Nr. . 251. Br.. 24 cm. Ärmel mit minim.Chip. (2461) 181 € Sitzender Welpe, Royal Kopenhagen nach 1923 Entw. von Erik Nielsen. Unter der Glasur hell und dunkelgrau staffiert. Rückw.sign. Manufakturmarke, gepr. Modell-Nr. 259, bez. GB sowie 051.II.Wahl. H. 22 cm. Kl. Brandriss a.d. rechten Hinterpfote. (11272) 150 € 34 Roßbändiger, Carl Scheidig, Gräfenthal 1906-1935 Unbemalt mit Gold staffiert. Auf ovalem Landschaftssockel hält der junge Mann das sich aufbäumende Pferd am Zügel fest. Manufakturmarke. H.: 25 cm. Linke Ohr des Pferdes mit rep.Bruchstelle. (30204) 150 € Dackelgruppe, Entw. Robert Pabst, C. Teichert Sparsam unter der Glasur staffiert. Auf rundem Sockel die beiden spielenden Hunde. Schmaler Goldrand. Sign. R. Pabst, Manufakturmarke. Gepr. Modell-Nr. (unleserl.). H.: 20 cm. Vgl. Teichert-Werke, Meißen, Keramik & Porzellan 1863-1945, S. 92 u. S. 94. (2440) 200 € PORZELLAN 202 Krönungsteller Georg von Sachsen 1902, Meissen Meissen um 1902. Unter der Glasur blau bemalt. Spiegel mit sächsischem Wappen und Initialen GR, Fahne mit Lorbeer bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. Dm.: 24,5 cm. (2091) 100 € 203 Spargelschale m. Zwiebelmuster, C.Teichert, Meissen 1901-29. Unter der Glasur blau bemalt. Rechteckige gemuldete Schale, Schmalseiten mit durchbrochenen Griffen lose aufgelegter Abtropfeinsatz. Manufakturmarke. Br.: 36 cm. (2222) 90 € 204 Tintenzeug, C.Teichert, Meissen 1901-29 Dreipassige gemuldete Schale, rückwärtig ansteigend mit lose aufgesetztem Tintenfass, rückwärtig durchbrochener Rocaillengriff. Unter der Glasur mit Blüten und Gitterwerk bemalt, Rocaillen mit blauen Konturierungen. Manufakturmarke. Br.: 20 cm. (2401) 80 € 205 Paar Fächerschale m. Zwiebelmuster, C.Teichert Meissen 1901-29. Unter der Glasur blau bemalt. Flache gefächerte Schalen Fahne mit je zwei Bohrungen zum Aufhängen. Manufakturmarke. Dm.: 27 bzw. 25,6 cm. Eine Schale mit Kette. (2803) 80 € 206 Durchbruchteller m.Zwiebelmuster, C.Teichert Meissen 1901-29. Unter der Glasur blau bemalt. Runder Spiegel, von Gitterwerk durchbrochene Fahne mit drei passig geschweiften Reserven. Manufakturmarke. Dm.: 21,5 cm. (2517) 70 € 207 Sauciere m.Strohblumen, Rauenstein Mitte 19. Jh. Friedr. Christian Greiner. Unter der Glasur auf gebrochenem Stabrelief blau bemalt. Ovaler Unterteller mit festaufgesetzter schiffchenförmiger Sauciere, seitlich gerollter Henkel mit Rosette am Ansatz. Unter der Fahne Manufakturmarke. Br.: 22 ,5 cm. (2714) 60 € 208 209 Reibe m. Zwiebelmuster, C.Teichert,Meissen 1901-29 Rechteckige Form, Front mit rauer Oberfläche, unten Rocaillenfüße, oben Griff, seitlich unter der Glasur blau bemalt. H.: 20 cm. (2393) 30 € 210 Butterdose m.Zwiebelmuster, Meissen Runder Unterteller mit festaufgesetzter zylindrischer Dose mit Deckel, Rosenknauf als Handhabe, unter der Glasur blau bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. Dm.: 19 cm. (2402) 50 € Bowlentopf, wohl C.Teichert, Meissen 1901-29 Unter der Glasur mit blauem Zwiebelmuster staffiert. Runder Fuß aus Metall, tiefgemuldete Schale, Mündungsrand mit Metallmontierung und Ringgriffen. Dm.: 24.5 cm. (2141) 60 € 35 211 PORZELLAN Kavalleriegeneral v. Seydlitz, Gräfenthal Unbemaltes Porzellan. Auf ovalem Rocaillensockel wird der General auf seinem temperamentvollen Pferd gezeigt. Manufakturmarke. H.: 27 cm,Br.: 23 cm. (2204) 350 € 212 7-teiliges Salatset, Bele Bachem,Rosenthal um 1955 Bestehend aus Schale und 6 Tellern, gerundete dreieckige Form, Spiegel in die Fahne übergehend dekoriert mit sommerlichen Motiven mit jungen Frauen und Männern in zarten Pastellfarben. Spiegel teilw.sign. Manufakturmarke, sign. Bele Bachem. Dm.: d.Schale: 25 cm. (11048) 300 € 213 Vier Kerzenleuchter, Nymphenburg Unbemalt. Hexagonaler Fuß mit Perlfries zum kantigen niedrigen Leuchterschaft aufsteigend, Kerzentülle mit Akanthusrelief. Preßmarke, ModellNr. 11214. H.: 7,5 cm. (1021) 190 € 214 Vorlesender H.Chr. Andersen, Bing & Gröndahl Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Auf flachem Sockel sitzt der Dichter, das neben ihm stehende kleine Mädchen lauscht seiner Erzählung. Unter dem Stand sign. „H.Se“. Manufakturmarke. ModellNr. 2037 ME. H.: 23 cm. (11278) 180 € 215 Figur eines Bisons Unbemalt mit leicht lüstrierender Glasur. Auf rechteckigem Sockel die Figur des massigen Tieres. H.: 25 cm, Br.: 27 cm. (35797) 170 € 216 Tete-à- Tete, Fischer & Mieg, Pirkenhammer um 1920 Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen und 2 Gedecken. Runder Fuß mit Kreuzband-Relief, kurzer Schaft, Korpus unten mit Kreuzband-Relief, Wandung mit Blütenbuketts und Blüten dekoriert. Goldene Kontierungen, Henkel vergoldet. Manufakturmarke. H.d.Teekanne: 20 cm. Sahnekännchen mit minim.Chip a.d. Mündungsöffnung. (1593) 150 € 217 Rokokodame mit Mohrenknaben Polychrom bemalt. Auf mit Weinreben und Blattwerk reliefiertem Rocaillensockel sitzt die Dame in mit Rosenblüten belegtem Rock neben ihr steht der Mohrenknabe mit einem Fruchtkorb. Pseudo Schwertermarke. H.: 26 cm. (35787) 150 € 218 Sieben Fingerhüte nach Wilhelm Busch Äsutherland, England. Porzellan mit Schwarzlot staffiert. Sechs unterschiedliche Motive aus Max & Moritz nach Wilhelm Busch mit den Texten. Innen bez. H.: 2,5 cm. Original-Sammlerkästchen. Beigegeben Armbanduhr mit Motiven nach Wilhelm Busch, limit.Aufl. 003/999. (35363) 150 € 219 Paar Teller mit indischen Blumen, Meissen Flacher Spiegel, konisch angeschnittene Fahne mit indischen Blumen polychrom bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 21,5 cm. (35805) 130 € 220 Ovale Platte mit indischen Blumen, Meissen Ovaler Spiegel, konisch angeschnittene Fahne mit indischen Blumen polychrom bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. Br.: 36 cm. (11067) 130 € 221 Tasse und UT mit mythologischen Szenen Haas & Czjzek, Schlaggenwald. Tasse und Fahne der UT mit kobaltblauem Fond, Tasse innen vergoldet, zylindrische Form, Schauseite mit 36 rechteckiger Reserve mit mythologischer Szene, Mündungsrand mit Ätzgold. Spiegel der UT alternierend dekoriert, Fahne mit goldener Bordüre. Manufakturmarke, Bindenschild (Pseudomarke). H.d.Tasse: 6,5 cm. Teile nicht zusammengehörig. (15556) 120 € 222 Sitzender Mandarin, Carl Thieme, Potschappel Polychrom bemalt. Figur des Mandarin in farbenprächtiger Kleidung. Manufakturmarke. H.: 24 cm. (35786) 120 € 223 Schale mit Blumen, Meissen Gemuldete Schale mit fassoniertem Rand, Spiegel und Fahne unter der Glasur blau mit stilisierten Blüten in Anlehnung an das Zwiebelmuster bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II.Wahl. Dm.: 25,5 cm. (10912) 120 € 224 Rosenkavalier, Wien Unbemalt. Auf rundem Sockel der Kavalier mit einer Rose in der Hand. Manufakturmarke.H.: 21 cm. (17501) 110 € 225 Erinnerungsteller Sachsen, Meissen Ende 19. Jh. Unter der Glasur blau bemalt. Spiegel mit dem sächsischen Wappen, Initialen AR sowie verschiedenen Jahreszahlen, u.a. Geburtsjahr Albert von Sachsen. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 24,5 cm. (2108) 100 € 226 10 Teller m. Zwiebelmuster Unter der Glasur blau bemalt. Flacher Spiegel, konisch angeschnittene Fahne übergehend. Vier Teller mit Perlfries. Versch. Manufakturen. Dm.: 25 cm. (2684) 100 € 227 Soldat (Schütze), Neapel 1874 Polychrom bemalt. Auf quadratischem Sockel mit goldener Kordel reliefiert steht der Soldat in Paradeuniform. Unter dem Stand bez., Manufakturmarke. H.: 24 cm. (6038) 100 € 228 Gießgefäß in Entenform, Carl Thieme, Potschappel Polychrom bemalt. Kanne in Form einer Ente, auf dem Rücken kleiner Deckel, gebogener Bügelgriff. Unterh. v. Griff Manufakturmarke. H.: 15 cm. Br.: 25 cm. (35781) 100 € 229 21-teiliges Kaffeeservice, Hutschenreuther, Selb Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen und 6 Kaffeegedecken. Kanne unten gebaucht darüber sich leicht konisch verjüngend, mittig angesetzter Ausguss, J-Henkel, hoher Deckel. Wandungen mit Stabrelief und Bordüre aus runden Elementen. Manufakturmarke. H.d. Kaffeekanne: 26 cm. (495) 100 € 230 Colonello Comandante, Neapel 1876 Polychrom bemalt. Auf quadratischem Sockel mit goldener Kordel reliefiert steht der Soldat in Paradeuniform. Unter dem Stand bez., Manufakturmarke. H.: 24 cm. (2277) 100 € 231 Schäfer und Schäferin Polychrom bemalt. Auf ovalem Landschaftssockel sitzt der Schäfer auf einem Felssockel auf einem Dudelsack spielend, eine junge Frau mit einem Korb Grünfutter steht neben ihm, zu ihren Füßen drei Schafe. Pseudo-Schwertermarke. H. : 22 cm. (35773) 100 € 232 Der Vogelfänger Polychrom bemalt. Auf ovalem Landschaftssockel mit Rosen belegt, sitzt der junge Mann neben sich einen Vogelkäfig in der Hand einen kleinen Vogel der neben ihm sitzenden jungen Frau zeigend. Pseudo Schwertermarke. H.: 15 cm. (35784) 100 € 233 Schirmständer m.Zwiebelmuster Unter der Glasur blau bemalt. Runder zylindrischer Korpus. H.: 45 cm, Dm.: 15,5 cm. Wandung mit Haarriss. (2786) 100 € 234 Liegendes Fohlen, A.H. Hussmann, Rosenthal 1943 Unbemalt, mattglasiert. Auf gestreckt ovalem Sockel wird das liegende Fohlen gezeigt. Auf dem Sockel sign., Manufakturmarke, Kunstabteilung Selb. H.: 17 cm, Br.: 30 cm. Hals mit rep. Bruchstelle. Sockel mit Brandriss. (35792) 100 € 235 Tänzerin, Alka-Kunst, Staffelstein Naturalistisch bemalt. Auf rundem Sockel stehend in einer Blüte wird die unbekleidete Frau in tänzerischer Pose gezeigt. Manufakturmarke.. : 25 cm. Kleiner Finger d. rechten Hand abgebr. (16279) 100 € 236 Napoleon, Kaiser, Staffelstein Polychrom bemalt. Auf rundem Landschaftssockel steht der Kaiser in der charakteristischen Pose. Manufakturmarke. H.: 20,5 cm. (16310) 100 € 237 Erinnerungsteller Sachsen 1904, Meissen Unter der Glasur blau bemalt. Spiegel mit dem sächsischen Wappen, Initialen AR, Friedrich August III. von Sachsen, sowie Datum 15. Okt. 1904. König von Sachsen bis 1918.Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 24,5 cm. (2110) 100 € 238 Zechender Landsknecht, Kaiser, Staffelstein Polychrom bemalt. Auf flachem Sockel stehend wird der Landsknecht mit erhobenem Becher gezeigt. Manufakturmarke. H.: 20 cm. (14993) 100 € 239 Marketenderin, Kaiser, Staffelstein Polychrom bemalt. Auf asymmetrischem Landschaftssockel auf einer Trommel sitzend wird die junge Frau gezeigt. Manufakturmarke. H.: 18 cm. Am Fässchen Stutzen abgebr. (15152) 100 € 240 Minnesänger, Alka-Kunst, Staffelstein 1953-70 Polychrom bemalt. Auf rundem Landschaftssockel steht der Minnesänger zum Spiel auf der Laute singend. Manufakturmarke. Gepr. Modell-Nr. 447. H.: 21 cm. (14821) 100 € 241 Bechervase mit indischen Blumen, Meissen Polychrom bemalt. Runder Fuß, sich leicht konisch erweiternder Korpus Wandung und Mündungsrand mit indischen Blumen bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.: 14 cm. (13685) 100 € 242 3 Weihnachtsteller, KPM, Berlin Leicht gekehlter Spiegel in die Fahne übergehend, in Blau und Gold dekoriert mit Weihnachtsmotiven, aus den Jahren 1980, 1984 und 1987. Unterglasurblaue Zeptermarke, schwarzer Reichsapfel, begrenzte Auflage. Dm: 19,5 cm. (503) 100 € 243 6-teilig. Solitär, Frank Haviland, Limoges um 1930 Elfenbeinfarbenes Porzellan. Bestehend aus passig geschweiftem ovalem Tablett, Mokkakännchen, Zuckerdose, Sahnekännchen, Tasse mit UT. Sechsfach ausgeschnittener Stand mit vergoldetem quadratisches sich leicht verjüngendes Tintenfass mit losem Einsatz und flachem Deckel. Rückwärtig aufgesetztes vollplastisches Eulenpaar. Blaue Manufakturmarke. H.: 14,5 cm. (2955) 80 € 244 Deckeldose mit Drachendekor, Meissen Grün, eisenrot und gold bemalt. Gebauchter Korpus, Wandung mit Drachenmuster, Deckel mit kämpfenden Hoo-Hähnen nach japanischem Vorbild bemalt. Dm.: 9,5 cm. Zum Dekor vgl. Günther Sterba, Meissener Tafelgeschirr, S. 126 f. (2391) 90 € 254 Schnitter, Entw. Chr.Thomsen; Royal Kopenhagen Auf flachem Landschaftssockel stehende Figur des Schnitters auf seine Sense gestützt, neben sich eine Korngarbe. Manufakturmarke, Sockelrand monogr., gepr. Modell-Nr. 685. H.: 25 cm. Spitze der Sense leicht best. (2956) 80 € 245 Knabe mit Gewürzschälchen, Volkstedt Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Auf ovalem Rocaillensockel mit goldenen Konturierungen steht in der Mitte der kleine Knabe seitlich je ein tiefgemuldetes Schälchen. Manufakturmarke. H.: 12 cm, Br.: 11 cm. (1032) 90 € 255 Fliehender Scalar, Entw. Fr.Heidenreich, Rosenthal Auf leicht bewegtem Wellensockel zwischen Wasserpflanzen wird der Scalar dargestellt. Auf dem Sockel sign. Manufakturmarke, handgemalt. Modell-Nr. 1766. H.: 21 cm. Schwanzflosse mit rep.Bruchstelle. (2966) 80 € 246 Steigender Hengst, G.R.Granget, Hutschenreuther Unbemalt. Auf ovalem Landschaftssockel die Figur des steigenden Hengstes. Unter dem Stand sign., Manufakturm., Kunstabteilung. H.: 27 cm. Vgl. Hutschenreuther, Porzellan aus Künstlerhand, S. 10. (2972) 90 € 247 Deckeldose mit Putti, Capo di Monte 19.Jh. Polychrom und mit Gold bemalt. Auf vier niedrigen Füßchen ovaler zylindrischer Korpus, leicht gewölbter Deckel, allseitig reliefiert mit spielenden Putti, Deckel und Boden innen mit roter Rose. Manufakturmarke. H.: 9 cm, Br.: 13 cm. Messingmontierung def. (21628) 90 € 248 3 Mokkatassen mit UT, F.E.Henneberg, Gotha 1802-34 Unter der Glasur blau mit Strohblumendekor bemalt. Gemuldete UT, niedrige gebauchte Tassenform. Manufakturmarke. H.d. Tassen: 5 cm. (2713) 90 € 249 Kaffeekanne Overlay, Krautheim & Adelberg, Selb Balusterförmiger Korpus. Helltürkisfarbener Fond in der unteren Hälfte mit durchbrochener breiter Blütenbordüre in Silber-Overlay-Technik. Ausguss, Henkel und Deckel versilbert. Manufakturmarke, sowie Feinsilberauflage 1000/1000. H.: 21 cm. (29357) 90 € 250 Sitzender weiblicher Akt, Kaiser, Staffelstein Unbemaltes Biskuitporzellan. Sitzend mit hochgezogenen Knien wird die junge Frau gezeigt. Unter dem Stand monogr. WG. (W. Gawantka). Manufakturmarke. Modell-Nr. 568. H.: 24 cm. (2116) 90 € 251 Gebäckschale, Meissen Mitte 19. Jh. Gemuldete Schale Spiegel mit Rosette aus Weinblättern, Fahne mit Weinblattranken reliefiert, goldene Konturierungen. Unterglasurblaue Schwertermarke, sowie II. in Grün. Dm.: 27,5 cm. (2947) 80 € 252 Deckelterrine m.Zwiebelmuster, C.Teichert Meissen 1901-29. Unter der Glasur blau bemalt. Rechteckige leicht gebauchte Form, konisch angeschnittene Fahne, gewölbter Deckel mit Rocaille als Handhabe. Manufakturmarke. Br.: 28 cm. (2593) 80 € 253 Tintenfass mit Eulenpaar, Gebr.Heubach 1882-1915 Unter der Glasur grau bemalt. Rechteckiger Stand, 256 Flötespielender weibl. Akt, Kaiser, Staffelstein Unbemaltes Biskuitporzellan. Sitzende junge Frau der der Flöte spielend. Manufakturmarke, ModellNr. 385. H.: 21 cm. (2115) 80 € 257 Sitzender weiblicher Akt, Kaiser, Staffelstein Modell von : W. Gawantka. Unbemaltes Biskuitporzellan. Unter dem Stand sign. Modell-Nr. 489. Manufakturmarke. H.: 25 cm. (2114) 80 € 258 Gärtnerin, Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt 1901-37 Polychrom und mit Gold bemalt. Auf mit Blüten belegtem Rocaillensockel stehend wird die Rokokodame mit Blüten in ihrer Schürze gezeigt. Manufakturmarke. H.: 15,5 cm. (2055) 80 € 259 Paar Mokkatassen mit UT, Rauenstein 1894-1929 Unter der Glasur blau, auf der Glasur mit Gold bemalt. Auf gebrochenem Stabrelief Blütenranken mit Vogel bemalt. Manufakturmarke, sowie 18. H.d. Tasse: 5 cm. (2685) 80 € 260 Tiefer Teller mit Blume I, Meissen Polychrom bemalt. Spiegel mit roter Ranunkel, Fahne mit kleinen Blümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke. (11013) 80 € 261 Flacher Teller mit Blume I, Meissen Polychrom bemalt. Spiegel mit roter Ranunkel, Fahne mit kleinen Blümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 25,5 cm. (11025) 80 € 262 Zierschale mit Taschenkrebs, Royal Kopenhagen Entw. Erik Nielsen 1923-1929. Unter der Glasur naturalistisch bemalt. Flache Korbschale mit eingezogenem Rand, Rand mit vollplastischem Taschenkrebs, Spiegel mit einem Fisch bemalt. Manufakturmarke, Modell-Nr. 2465, monogr. EN. H.: 6,5 cm. Dm.: 24 x 20 cm. Vgl. Kopenhagener Porzellan und Steinzeug, Katalog Museum f. Angewandte Kunst, Köln von 1991., S. 103,, Nr. 105. (11273) 80 € 263 Liegender Barsoi, Heinz Schaubach,Unterweißbach Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Vollplastische Figur des eleganten liegenden Hundes. Manufakturmarke. Br.: 30 cm. (18367) 80 € 264 Deckeldose und Teller Aquatinta, Meissen Flachgemuldeter Teller, Dose mit gebauchtem Korpus, leicht gewölbter Deckel, beide Teile mit Blüten in Aquatinta-Technik dekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarke. M.: 18 bzw. 10 cm. (3775) 80 € PORZELLAN Relief. Sich leicht verjüngender Korpus, Ansatz des Ausgusses und der Henkel mit Blattrelief. Mündungsränder mit feiner Rosenbordüre bemalt. Manufakturmarke. H.d. Mokkakanne: 13 cm. (9856) 100 € 265 Napoleonischer Soldat, B. Merli, Capo di Monte Auf quadratischem Sockel die Figur des in Gardeuniform gekleideten Soldaten. Rückw.sign., unter dem Stand Preßmarke, sowie nachträgl. Angebr. Marke. H.: 28 cm. (29950) 80 € 266 Blattschälchen, Meissen Indisch-Purpur Bemalung. Standunterseite mit Blütenzweig reliefiert, Asthenkel, indischer Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Br.: 10,5 cm. (2848) 80 € 267 3 Teile Tafeldekoration, Fürstenberg Bestehend aus Konfektdose, Konfekttellerchen und Kerzenleuchter. Wandungen mit Korb- und Rocaillenrelief, dekoriert mit Blüten in PurpurCamaieu. Deckel der Dose mit vollplastischem Birnenknauf. Manufakturmarke. H.d.Leuchters: 7,5 cm. (1596) 70 € 268 Cachepot um 1900 Runder Fuß, Korpus unten gebaucht, darüber zylindrisch, Wandung mit polychromen bewegten Blütenzweigen auf hellblauem Fond dekoriert. H.: 17,5 cm. (17603) 70 € 269 Scherzkanne, C. Tielsch & Co. Altwasser 1920 Polychrom bemalt. Kanne in Form einer Frau mit Schirm und Hündchen im Arm und Handtasche. Kopf mit Hut als Deckel. Manufakturmarke. H.: 29 cm. (2533) 70 € 270 Deckelterrine m.Zwiebelmuster, Ernst Teichert Meissen 1901-25. Unter der Glasur blau bemalt. Runder schlichter Korpus, konisch angeschnittene Fahne, gewölbter Deckel mit Blütenknauf. Manufakturmarke. Dm.: 27,5 cm. Deckelrand innen mit minim. Chip (2555) 70 € 271 Max und Moritz, Ens Max und Moritz, Ens Nach Wilhelm Busch. Polychrom unter der Glasur staffiert. Auf rundem Sockeln werden die beiden Lausejungen dargestellt. Manufakturmarke. H.: 17 cm, bzw. 18 cm. (1069) 70 € 272 Eisvogel, Entw. Edumund Sode, Rudolstadt Entwurf für Schwarzburger Werkstätten, Neuausformung Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur Rudolstadt. Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Auf rechteckigem Sockel mit abgeschrägten Ecken sitzend mit einem Fisch im Schnabel wird der Vogel gezeigt. Unter dem Stand Fuchsmarke, unterglasurblaue Manufakturmarke. Vgl. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, S. 266, (1068) 70 € 273 Etagere mit Indianischen Blütenzweigen Schumann, Arzberg. Unter der Glasur blau bemalt. Runde Schale mit Blütenzweigen und Bambus bemalt, durchbrochene Fahne mit Blütenzweigen und blau konturiertem Gitterwerk, in der Mitte Steg die zweite kleinere Schale alternierend zur unteren tragend. Durchbrochener Rocaillengriff. Manufakturmarke. H.: 23 cm. Dm.: 23 cm. (2494) 70 € 37 274 PORZELLAN Mädchen mit Korb, Gebr. Heubach, Lichte 1882-1915 Unter der Glasur hellblau bemalt. Figur des kleinen Mädchen in beiden Händen einen großen geflochtenen Korb tragend. Blaue Manufakturmarke. Fußrand gepr.Modell-Nr. 3813 - 4.H.: 23 cm. (2953) 70 € 275 Brotschale mit Zwiebelmuster, Ernst Teichert Meissen 1885-88. Unter der Glasur blau bemalt. Ovale gemuldete Schale, Schmalseiten mit durchbrochenen Griffen. Manufakturmarke. Br.: 33, 5 cm. (2552) 60 € 276 Entenpaar, Gerold-Porzellan Unter der Glasur polychrom staffiert. Auf ovalem Landschaftssockel stehend die Ente und der Erpel. Manufakturmarke. H.: 14 cm. (35783) 60 € 277 Set mit 6 Eierbechern, O. Schaller, Schwarzenbach Unter der Glasur mit blauem Strohblumendekor staffiert. Runder Stand mit 6 runden Aussparungen, in der Mitte Tragegriff, in die Aussparungen eingesetzte zylindrische Eierbecher. Manufakturmarke. Dm.d.Ständers: 16 cm. (2490) 60 € 278 Drei Fingerhüte, Sutherland, England Polychrom staffiert. Drei unterschiedliche Motive. H.14:04:24 2,5 cm. Original-Sammlerkästchen. (35364) 60 € 279 Ziervase mit Silber-Overlay Jaeger & Co., Marktredwitz, Silber-Overlay Metallporzellanfabrik Deutch & Co, Lorch. Ovoider Korpus, Wandung mit gelblich ockerfarben verlaufendem Fond mit schwarzen Weinblattranken mit Kontierungen in SilberOverlay. Manufakturmarken. H.: 16 cm. (27509) 60 € 280 6 Paar Frühstücksbestecke m. Zwiebelmuster Klingen und Forken Metall, Pistolengriffe unter der Glasur blau bemalt. L.d. Messer: 20 cm. Klingen und Forken m. Rostbef. (1701) 60 € 281 Blattschälchen, Herend Purpurfarben bemalt. Tiefgemuldete Schale in Form eines Blattes, Mündungsrand mit Korbrelief, Standunterseite in die Wandung übergehend mit reliefiertem Blütenzweig, Asthenkel, bemalt mit Blütenbukett und kleinen Blümchen. Manufakturmarke. Br.. 10,5 cm. (2845) 60 € 282 Ovale Platte m. Zwiebelmuster, C.Teichert Meissen 1901-29. Ovaler flacher Spiegel, niedrige Fahne mit reliefiertem Fächerblatt. Unter der Glasur blau bemalt. Manufakturmarke. Br.: 41 cm. (2225) 60 € 283 Kugelspiel, Entw. C. Werner, Hutschenreuther Unbemalt, Kugeln vergoldet. Auf rundem Sockel stehend, auf einem Bein in der Luft eine Kugel balancierend. Manufakturmarke, Kunstabteilung. H.: 21 cm. Vgl. Hutschenreuther, Porzellan aus Künstlerhand,S. 78 Nr. 6 (10196) 100 € 284 Durchbruchteller m.Zwiebelmuster, Duby Braunova/CZ Unter der Glasur blau bemalt. Runder Spiegel, Fahne von Gitterwerk durchbrochen mit drei passig geschweiften Reserven. Manufakturmarke. Dm.: 15,5 cm. (2516) 60 € 285 Weibliche Heiligenfigur, Rudolstadt 1901-1937 38 Unbemalt. Auf rundem Sockel die in ein faltenreiches Gewand gehüllte Frau in andächtiger Pose. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H.: 19 cm. Gewand rechts mit minim.Chip. (10613) 60 € 286 6 Muschelschälchen, C. Teichert, Meissen 1901-29 Schälchen in Form von Jakobsmuscheln unter der Glasur mit blauem Zwiebelmuster bemalt. Manufakturmarke. Br.: 14 cm. 2 Schälchen mit kl. Brandriß am Standring. (2139) 60 € 287 Wappentasse mit UT Schlichte Form, Schauseite der Tasse mit Wappen auf blauem Fond goldene Ährengarbe, darüber Helm mit zwei Armen Ähren in den Händen haltend. Unter dem Stand bez.: C. Werner, Heidelberg. H.d.Tasse: 6 cm. UT mit Rissen. (35752) 60 € 288 6 Frühstücksbretter m. Zwiebelmuster, E. Teichert Ernst Teichert 1901-25. Unter der Glasur blau bemalt. Rechteckige Form, oben mit durchbrochenem Griff. Manufakturmarke. H.: 25 cm. (2722) 60 € 289 Paar Mokkatassen mit UT, Wallendorf 1772-1829 Familie Hammann. Unter der Glasur auf gebrochenem Stabrelief mit Strohblumen blau bemalt. Gemuldete U, niedrige gebauchte Tassenform. Manufakturmarke. H.: 4,5 cm. (2716) 60 € 290 Sauciere m. Strohblumen, Rauenstein Mitte 19. Jh. Friedr. Christian Greiner. Unter der Glasur auf gebrochenem Stabrelief blau bemalt. Ovaler Unterteller mit festaufgesetzter schiffchenförmiger Sauciere, seitlich J- Henkel mit Rosette am Ansatz. Unter der Fahne Manufakturmarke. Br.: 22 ,5 cm. (2715) 60 € 291 Knabe mit Baby im Arm, Entw. I. Plockross Irminger Bing & Gröndahl, Kopenhagen 1902-1914. Auf flachem Sockel stehend wird der Knabe innig das Baby in den Armen haltend gezeigt. Manufakturmarke, Modell-Nr. 1782. H.: 20 cm. (2954) 60 € 292 Kraterdeckelvase, Hüttensteinach 19001920 Gebr. Schoenau. Auf quadratischer Plinthe runder Sockelfuß, unten gebauchter darüber konischer Korpus mit seitlichen Henkel. Leicht gewölbter Deckel mit vollplastischem Rosenknauf. Wandung mit Blütenbuketts polychrom dekoriert. Manufakturmarke. H.: 33 cm. (1221) 60 € 293 Sieb m.Zwiebelmuster, Meissen um 1860 Auf drei niedrigen Füßchen flachgemuldete Schale, Spiegel durchbrochen, Fahne unter der Glasur blau bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 19,5 cm. Füße mit minim. Chips. (2134) 50 € 294 Cachepot Indisch Purpur, Herend Runder Fuß, Korpus unten gebaucht, seitlich Rocaillenhenkel. Wandung in Purpur-Camaieu bemalt. Henkel und Mündungsrand mit goldener Konturierung. Manufakturmarke. H.: 14,5 cm. (1689) 50 € 295 Ziervase Overlay, P. Müller, Selb Ovaler gestreckt gebauchter Korpus. Kornblumenblauer Fond mit Blütenstengeln in Silber-Overlay-Technik. Manufakturmarke. H.: 16 cm.. (29338) 50 € 296 Bunter Erpel Polychrom bemalt. Auf rundem Landschaftssockel stehend wird der Erpel sich das Gefieder putzend gezeigt. Pseudo Schwertermarke. H.: 16 cm. (35785) 50 € 297 Deckelterrine m. Zwiebelmuster, Duri, Braunowa Unter der Glasur blau staffiert. Gebauchter Korpus, seitlich Rocaillenhenkel. Hochgewölbter Deckel mit Rocaillenknauf. Manufakturmarke. Dm.: 23 cm. (2724) 50 € 298 Bierseidel m.Zwiebelmuster, Rauenstein 1860-98 Friedr.Christian Greiner. Unter der Glasur blau bemalt. Sich leicht konisch verjüngender Korpus, Fußrand und Lippenrand profiliert. Deckel mit Zinnmontierung. J-Henkel. Manufakturmarke. H.: 18 cm. (2796) 50 € 299 Bowlentopf, wohl C.Teichert, Meissen 1901-29 Unter der Glasur mit blauem Zwiebelmuster staffiert. Runder Fuß aus Metall, tiefgemuldete Schale, Mündungsrand mit Metallmontierung und Ringgriffen. Dm.: 23 cm. (2181) 50 € 300 Liegender Schäferhund Unter der Glasur in Grau staffiert. Figur des liegenden aufmerksamen Hundes. Br.: 24 cm. (20760) 50 € 301 Doppelschale, Fürstenberg Designer-Stück. Unbemalt mattglasiert. Rechteckiger asymmetrischer Stand, flachgemuldete Schale, in der Mitte Blattrippe, Schmalseiten leicht hochgezogen. Manufakturmarke. Modell-Nr. 1726/40. Br.: 40 cm. (2008) 50 € 302 Schale m. Zwiebelmuster, C.Teichert Meissen 1901-29. Unrter der Glasur blau bemalt. Flachgemuldete Form, fassonierte Fahne. Manufakturmarke. Dm.: 28 cm. (2551) 50 € 303 Wandtafel, Hutschenreuther, Kunstabteilung Unter der Glasur blau staffiert. Runder Bildausschnitt mit jungem Paar auf einem Horn blasend, seitlich Tisch mit einem Pfau, in der Ferne ein Schloß. 30 x 30 cm. R. Manufakturmarke, alter Aufkleber „Kunstabteilung“. (2515) 50 € 304 Bayerischer Löwe, Nymphenburg Unbemalt. Auf rechteckigem Sockel der Löwe mit dem blau-weißen Wappen. Grüne Manufakturmarke, Preßmarke. II. Wahl. H.: 9 cm. (1071) 50 € 305 Mokkatasse mit UT mit Zwiebelmuster,Meissen 1989 Unter der Glasur blau bemalt. Tasse in der sächsischen Form. Unterglasurblaue Schwertermarke, Jubiläumsmarke 17391989. H.d. Tasse: 5,5 cm. Im Original-Kasten. (2118) 50 € 306 Tafelaufsatz m. Zwiebelmuster, C.Teichert,Meissen ‚Fuß und Schaft Metall verchromt, obenauf flache Schale unter der Glasur mit blauem Zwiebelmuster staffiert. Dm.: 27,5 cm. (2126) 50 € 307 Küchenbrett m. Zwiebelmuster Unter der Glasur blau staffiert. Rahmen aus heller Eiche. Bez. D.R.G.M. No.800217. 49 x 30,5 cm. (2514) 50 € 308 Deckeldose mit Porträt, Zeh, Scherzer & Co., Rehau Gedrückt gebauchter Korpus mit schokoladenbraunem Fond, Deckel dekoriert mit einem Porträt nach Rembrandt. Manufakturmarke. (17583) 50 € 309 Ziervase mit Rosen, Royal Kopenhagen Auf verlaufendem blau-grauem Fond polychrom bemalt. Schlanker leicht gebauchter Korpus, Schauseite mit Rosen. Blaue Manufakturmarke, Nr. 1458/1900 - 808. H.: 15 cm. (9012) 50 € 310 Cachepot, Hutschenreuther, Selb Runder Fuß, gebauchter Korpus, Wandung mit indischen Blumen polychrom und mit Gold dekoriert. Manufakturmarke. H.: 15,5 cm. (17590) 50 € 311 Herzförmige Dose, Herend Grün und gold mit indischen Blumen bemalt. Manufakturmarke. Br.: 8 cm. (3680) 50 € 312 Deckeldose, Ludwigsburg Purpurfarben bemalt. Gebauchter Korpus, Mündungsrand und Deckel mit Korbrelief, Deckel mit Blüten bemalt. Manufakturmarke. Dm.: 1^0 cm. (3678) 50 € 313 4 Künstlerteller, VEB Wallendorf Unter der Glasur blau staffiert. Flachgemuldeter Teller, Spiegel in die Fahne übergehend, drei Teller mit Motiven nach Spitzweg, ein Teller mit holländischer Landschaft dekoriert. Manufakturmarke. Dm.: 19 cm. (35638) 40 € 314 Ovale Platte m. Zwiebelmuster, C.Teichert Meissen 1901-29. Ovaler flacher Spiegel, niedrige Fahne mit reliefiertem Fächerblatt. Unter der Glasur blau bemalt. Manufakturmarke. Br.: 38 cm. Rand d. Fahne mit kl.Chip. (2224) 40 € 315 Tasse mit U mit Blumenbuketts, Meissen 1825-1850 Flache gemuldete UT, niedrige gebauchte Tassenform, Fahne und Korpus durch gerade gekniffene Züge gegliedert, polychrom mit Blütenbuketts bemalt. Vergoldete Ränder. Unterglasurblaue Schwertermarke.: 5,5 cm. (2943) 40 € 316 Tranchierbesteck m.Zwiebelmuster, um 1890 Bestehend aus zweizinkiger Gabel und Messer, Pistolengriffe aus Porzellan unter der Glasur blau bemalt. Klinge bez. Solingen . L.: 31 cm. OriginalEtui. Beide Griffe mit Bruchstellen. (2808) 40 € 317 Dreiteiliges Rahmset Thüringen Ende 19. Jh. Porzellan mit hellblauem Fond gold und polychrom bemalt. Bestehend aus Konfektdose, Sahnegießer und Zuckerschale. Dose mit gedrückt gebauchtem Korpus, gewölbter Deckel mit galantem Paar bemalt. Die beiden anderen Teile mit ovalem Stand und gebauchtem Korpus, Längsseiten abgeflacht mit galantem Paar bemalt von Goldspitzen umgeben. H. der Zuckerschale: 6,5 cm. (11639) 40 € 318 Figur eines Pavians, Hutschenreuther,Selb Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Auf einem Baumstumpf hockend wird der Pavian gezeigt. Manufakturmarke. H.: 11 cm. (35575) 40 € 319 Vase mit Winterlandschaft, Metzler & Ortloff Ilmenau. Gestreckt gebauchter Korpus unter der Glasur polychrom mit winterlicher Gebirgslandschaft staffiert. Manufakturmarke, gepr.Modell-Nr. 1568. H.: 25 cm. (10193) 40 € 320 Set mit 3 Schalen m. Zwiebelmuster Unter der Glasur blau bemalt. Ovale tiefgemuldete Form mit gefächerter Fahne. Unterglasurblaue Marke mit gekreuzten Pfeilen und Z. (nicht ident.) H.: 5 - 10 cm. Br.: 14 - 23 cm. (2804) 40 € 321 Ungarischer Hirtenknabe, Zsolnay, Pecs Polychrom bemalt. Auf asymmetrischem Landschaftssockel sitzt unter einem Baum der Knabe auf einer Flöte spielend. Manufakturmarke, unleserl. Sign. H.: 20 cm, Br.: 23 cm. (2472) 40 € 322 Portionskännchen mit Filter, Klösterle Unter der Glasur blau mit Zwiebelmuster bemalt. Gebauchtes Kännchen, lose aufgesetzter Filter mit Einsatz und Deckel. Manufakturmarke. H.: 18 cm. (2710) 40 € 323 Teller mit Blume I, Meissen um 1850 Spiegel mit blauer Winde, Fahne mit drei kleinen Blümchen bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 21 cm. (10691) 40 € 324 Tasse m.UT m.Zwiebelmuster, Meissen um 1860 Unter der Glasur blau bemalt, Goldränder und goldene Konturierung. Tasse in der sächsischen Form, flachgemuldete UT. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.d.Tasse12:28:49 6,8 cm. (2785) 40 € 333 Blattschale m.Zwiebelmuster, Ernst Teichert Meissen 1885-1888. Unter der Glasur blau bemalt. Flachgemuldete Blattform mit Asthenkel. Manufakturmarke. R.- 23 cm. (2550) 40 € 334 Tasse mit UT, Meissen um 1830-1850. Unbemalt. Fuß der Tasse mit Stabrelief, Korpus mit reliefierter Blattrosette darüber mit neogotischem Relief, Fahne der UT alternierend dazu. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. H.: 8,5 cm. Standring der UT mit kl.Chip. (2942) 40 € 335 Durchbruchteller, Meissen um 1860 Flacher Spiegel, konisch angeschnittene Fahne, Kehle mit Bogenrelief, Fahne von Gitterwerk mit drei Aussparungen durchbrochen, bemalt mit unterglasurblauen Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke.. Dm.: 23 cm. (9022) 40 € 336 Paar Ansichtenbecher Porzellan. Runder Fuß, kurzer Schaft, zylindrischer Korpus, Schauseite staffiert Ansicht von Kufstein, bzw. Blick auf Rosenheim. H.: 12,5 cm. (33363) 40 € Meissen Flache runde Form mit fassoniertem Rand unter der Glasur blau bemalt. Gepr. Manufakturmarke. Dm.: 34 cm. (2405) 40 € 337 Durchbruchteller mit Zwiebelmuster, Meissen Runder Spiegel, konisch angeschnittene Fahne von Gitterwerk durchbrochen mit drei Aussparungen. Unter der Glasur blau bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 18,5 cm. (10711) 40 € 326 338 325 Tortenplatte m.Zwiebelmuster, Cölln, Marienkäfer, Ens Aus der Wiesenkapelle. Polychrom staffiert. Auf rundem Sockel mit Blattrelief steht der Marienkäfer auf einer Querflöte spielend. Manufakturmarke. H.: 6 cm. (1072) 40 € 327 Schnitterin Carl Scheidig, Gräfenthal. Porzellan unter der Glasur naturalistisch staffiert. Auf mit Kornhalmen belegtem Sockel steht die Schnitterin eine Garbe bündelnd. Manufakturmarke. H.: 24 cm. (32443) 40 € 328 Nach dem Bade, Hutschenreuther Entw. K. Tutter. Biskuitporzellan. Auf flachem Sockel kniend wird die junge unbekleidete Frau gezeigt. Unter dem Stand sign., Manufakturmarke. H.: 18 cm. Vgl. Hutschenreuther, Porzellan aus Künstlerhand, S. 79. (1669) 40 € 329 4 Paar Obstbestecke m.Zwiebelmuster Klingen und Forken Metall. Pistolengriffe unter der Glasur blau bemalt. L.d.Messer: 18 cm. Klingen und Forken m. Rostbef. (3615) 40 € 330 Vier Zierteller, Entw. Björn Rosenthal Flachgemuldete Teller, auf blauem Märchendarstellung polychrom und staffiert. Unter dem Manufakturmarke, bez. Dm.: 15,5 cm. (1217) Wjinblad, Fond mit mit Gold sign. und 40 € 331 Kartoffelkäfer, Ens Aus der Wiesenkapelle. Polychrom staffiert. Auf rundem Sockel mit Blattrelief steht der Kartoffelkäfer auf einer Querflöte spielend. Manufakturmarke. H.: 8 cm. (1073) 40 € 332 Obstschale, Capo di Monte um 1900 Auf drei Beinen in Form von paarig angeordneten Erbsenschoten, gemuldete Schale, Wandung mit Ranken aus Erbsenblüten und Schoten reliefiert. Mündungsrand mit Metallmontierung. Manufakturmarke. Dm.: 21 cm. (34453) 40 € PORZELLAN Dm.: 11 cm. Sauciere m.Deckel m.Zwiebelmuster, C.Teichert Meissen 1901-29. Unter der Glasur blau bemalt. Ovale Unterplatte mit festaufgesetzter ovaler gebauchter Sauciere mit gewölbtem Deckel mit Rocaillenknauf. Manufakturmarke. Br.: 24 cm. Gebr.Spuren. (2654) 40 € 339 Bowlentopf, wohl C.Teichert, Meissen 1901-29 Unter der Glasur mit blauem Zwiebelmuster staffiert. Runder Fuß aus Metall, tiefgemuldete Schale, Mündungsrand mit Metallmontierung und Ringgriffen. Dm.: 20 cm. (2216) 40 € 340 Warmhalteschale m. Zwiebelmuster Gemuldete Schale unter der Glasur blau staffiert, eingesetzt in eine Schale aus verchromtem Metall mit Einfüllstutzen für heißes Wasser, Deckel verchromt mit Porzellanknauf. Dm.: 28 cm. Leichte Gebr.Spuren. (2459) 40 € 341 Sauciere m.Zwiebelmuster, C. Teichert Meissen 1901-29. Unter der Glasur blau bemalt. Ovale Unterplatte mit festaufgesetzter ovaler Sauciere mit Deckel, Deckel mit Rocaillenknauf. Manufakturmarke. Br.: 24 cm. (2782) 40 € 342 Kleine Ziervase Overlay, Thomas, Marktredwitz Balusterförmiger Korpus. Auf hellgelbem Fond, durchbrochenes Gitterwerk mit Blüten in SilberOverlay-Technik.Manufakturmarke. H.: 9 cm. (29330) 40 € 343 Seifenschale m. Zwiebelmuster, Cölln, Meissen Rechteckige leicht gebauchte Form, loser durchbrochener Abtropfeinsatz, gewölbter Deckel mit Asthenkel. Gepr. Manufakturmarke. Br.: 11,5 cm. (2130) 30 € 344 Untersetzer m. Zwiebelmuster, Meissen um 1890 Auf vier Füßen flache quadratische Platte 39 unter der Glasur blau bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl, Modell-Nr. F 129 OL. Br.: 14 cm. (2129) 30 € PORZELLAN 345 Gewürzschälchen m. Zwiebelmuster, Meissen 19. Jh. Gestreckt ovale Form, in der Mitte Steg, seitlich Vertiefungen zur Ablage für den Löffel. Unter der Glasur blau bemalt. Schmaler Goldrand, Unglasierter Stand mit blauer Schwertermarke. Gepr. Modell-Nr. D 37.Br.: 10,5 cm. (2431) 30 € 346 Tierkreiszeichenfigur „Löwe“, KPM Berlin Unbemalt. Auf quadratischem Sockel wird der Knabe neben sich eine Kiepe mit Weintrauben gezeigt, seitlich eine Plakette mit der Reliefdarstellung des Löwen. Unterglasurblaue Zeptermarke. H.: 10 cm. (2960) 30 € 347 Paar Teller, Rosenthal 1898-1906 Unter der Glasur blau und gold staffiert. Spiegel und Fahne mit stilisierten Blattranken mit Früchten dekoriert. Manufakturmarke. Modell: Empire. Dm.. 19,5 cm. (2053) 30 € 348 Rokokodame, Sachsen Auf einem Stuhl sitzend wird die Dame im Kleid mit Spitzenbordüren gezeigt.Unter der Glasur blau bemalt. H.: 17 cm. (2444) 30 € 349 Ansichtentasse, um 1860 Polychrom und mit Gold bemalt. Glockenförmiger Korpus, Lippenrand mit breiter Vergoldung, Schauseite bemalt mit holländischen Häusern und einer Windmühle. Ungem. H.: 7,5 cm. (2833) 30 € 350 Barsoi, C. Teichert, Meissen 1901-29 Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Auf flachem rechteckigem Sockel stehend wird der elegante Hund gezeigt. Manufakturmarke. II.Wahl. H.: 15 cm. (2441) 30 € 351 Obstschale, Fürstenberg Auf vier Rocaillenfüßchen mit matt vergoldetem Rocaillenrelief an der Wandung, gedrückt gebauchter Korpus. Manufakturmarke. Dm.: 22 cm. (1595) 30 € 352 Sauciere m. Zwiebelmuster, Meissen Ovale gebauchte Form mit Ausguss und J-Henkel, unter der Glasur blau bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. Br.: 19 cm. (2438) 30 € 353 Frühstücksbrett mit Zwiebelmuster, Teichert, Meissen Flache rechteckige Form, oben mit Loch, darüber C-Schwung, Schauseite unter der Glasur blau bemalt. Blaue Manufakturmarke sowie gepr. „Cölln, Meissen“(Stadtteil v. Meissen). 25 x 14,5 cm. (496) 30 € (2794) 369 357 358 Biedermeier Paar, Berth. Boehs, Rosenthal 1914-17 Unbemalt. Auf rechteckigem Sockel stehend wird das Paar in liebevoller Pose gezeigt. Manufakturmarke, sowie Kriegsmarke, am Sockelrand sign. H.: 8,5 cm. (2948) 30 € 359 Ziervase, Rosenthal Unbemalt. Ovaler Stand, zylindrischer Korpus, Wandung mit gesprengtem Sternrelief. Manufakturmarke, Studio line. H.: 26 cm. (3719) 30 € 360 Schale m. Zwiebelmuster, Cölln, Meissen Unter der Glasur blau bemalt. Quadratischer flacher Spiegel, konisch angeschnittene fassonierte Fahne. Manufakturmarke. Br.: 22 cm. (2633) 30 € 361 Butterfässchen m. Zwiebelmuster, C.Teichert Meissen 1901-29. Unter der Glasur blau bemalt. Runder flacher Unterteller, festaufgesetzte Fässchen, seitlich aufgestellte Henkel, flacher Deckel. Manufakturmarke. Dm.: 14 cm. (2688) 30 € 362 Teedose m. Zwiebelmuster, Meissen Unter der Glasur blau bemalt. Runder Fuß gebauchter Korpus, flacher Deckel mit Blütenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. H.: 12 cm. (2708) 30 € 363 Teedose m. Zwiebelmuster, Meissen Unter der Glasur blau bemalt. Runder Fuß gebauchter Korpus, flacher Deckel mit Blütenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. H.: 12 cm. (2709) 30 € 364 Senftöpfchen m. Zwiebelmuster, Meissen um, 1860. Unter der Glasur blau bemalt. Runder flacher Unterteller, tonnenförmiges Töpfchen mit Löffel. Unterglasurblaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H.:11 cm. (2717) 30 € 365 Fettabscheider m.Zwiebelmuster, Klösterle Unter der Glasur blau bemalt. Runder sich leicht konisch erweiternder Korpus mit mittig angesetzten Ausgüsse, seitlich kantiger Henkel, Deckel mit Rosenknauf. Manufakturmarke. H.: 14 cm. Deckel nicht zugehörig. (2721) 30 € 366 30 € Bierseidel m. Indian. Blumen, Tiefenfurth um 1890. P. Donath GmbH. Unter der Glasur blau bemalt. Sich leicht konisch verjüngender Korpus mit profiliertem Fußrand und Lippenrand. Schauseite mit Inschrift „Faust‘s Oma“.Deckel mit Zinnmontierung. J-Henkel. Boden mit Lithophanie. Manufakturmarke. H.: 17 cm. (2795) 30 € 370 Bierseidel m. Strohblumen, um 1890 Unter der Glasur blau und schmalen Goldstreifen bemalt. Sich leicht konisch verjüngender Korpus. Hochgewölbter Zinndeckel, J-Henkel mit Maskaron als Daumenrast. Nicht ident. Manufakturmarke. H.: 19 cm. (2799) 30 € 371 Bierseidel m. Strohblumen, um 1890 Unter der Glasur blau bemalt. Sich leicht verjüngender Korpus, Fußrand und Lippenrand profiliert, flacher Scharnierdeckel mit graviertem Namenszug, J-Henkel. Nicht ident. Manufakturmarke. H.: 17 cm. (2801) 3€ 372 4 Eierbecher m. Indianischen Blumen, Rauenstein Friedr. Christian, Greiner 1894-1929. Unter der Glasur blau, auf der Glasur eisenrot und gold bemalt. Runder Fuß, kurzer Schaft, Korpus unten gebaucht darüber zylindrisch. Manufakturmarke. H.: 5,5 cm. (2554) 30 € 373 2 Mokkatasse m. UT, Stockhardt & Schmidt, Meissen vorm. C.Teichert 1923-29. Hexagonale UT, Tasse passend dazu. Wandung der Tasse und Fahne SpielkartenWertzeichen bemalt. Die zweite zylindrisch mit Ansicht der Albrechtsburg in Gold und Umschrift 1000 Jahre Meissen. H.: 4,5 bzw. 5,5 cm. Manufakturmarke. (2821) 30 € 374 Toilettendose m. Zwiebelmuster, C.Teichert Meissen 1901-29. Unter der Glasur blau bemalt. Gestreckt rechteckige Form, gewölbter Deckel mit Doppel-C-Griff, innen zweifach unterteilt. Manufakturmarke. Br.: 22 cm. (2734) 30 € 375 9 versch. Vorleger m.Zwiebelmuster Klingen und Forken Metall, Pistolengriffe unter der Glasur blau bemalt. Div. Maße. Klingen und Forken m,. Rostbef. (3616) 30 € 376 Tortenplatte, Rosenthal Studio-line. Reliefdekor Romanze, dekoriert in zweifarbigem Gold mit feiner Blütenranke. Manufakturmarke. Dm.: 32,5 cm. (3707) 30 € Kleine Pillendose, Limoges Porzellan polychrom staffiert. Runder schlichte Form mit Messingmontierung. Manufakturmarke. Dm.: 4,5 cm. (595) 30 € Miniatur Tintenzeug, Thüringen um 1880 Ovaler Stand, vorn sternförmig geschweift, in der Mitte bemalt mit Blütenmedaillon, Sockel mit violetter Lüsterglasur mit eingelassenem Tintenfässchen und Streusanddöschen mit Deckel, rückwärtig durchbrochenes Spalier. Nicht identif. Press-Marke. Br.: 10cm. (2784) 30 € 355 Meisenpaar, Pirkenhammer um 1920 Unter der Glasur hellblau und grau staffiert. Dargestellt wird das dicht nebeneinander hockende Meisenpaar. Unterglasurgrüne Manufakturmarke. Br.: 15 cm. (2957) 30 € 367 378 356 Teller mit Schmetterlingen, Meissen Ende 19. Jh. Flacher Spiegel mit vergoldeter Rosette, flache Fahne mit feinem Astwerk mit goldenen Kontierungen und Schmetterlingen, polychrom bemalt, reliefiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, gepr. Modell-Nr. W 44/7. Dm.: 18 cm. 368 Bierseidel m. Indian. Blumen, Tiefenfurth um 1890. Wohl P. Donath GmbH. Unter der Glasur blau bemalt. Sich leicht konisch verjüngender Korpus mit profiliertem Fußrand und Lippenrand. Deckel mit Zinnmontierung und Aufschrift § 11. J-Henkel. Boden mit Lithophanie. Ungem. H.: 17 cm. 379 Paar Teller mit Vogeldekor, um 1900 Spiegel mit Papageien und Aras dekoriert, Fahne mit kleinen Blütenbuketts und goldenen Blümchen. Dm.: 14,5 cm. Standunterseite mit aufgekl. Aufhänger. (10614) 30 € 354 40 30 € Sechs Lithophanien Rechteckige Tafeln mit erotischen Darstellungen. 5 x 4 cm. (1067) 30 € (2945) Zwei Mokkatassen mit UT m.Zwiebelmuster, Meissen Eine Tasse C. Teichert, Meissen. Unter der Glasur blau bemalt. Eine Tasse mit unterglasurblauer Schwertermarke. H.d. Tassen: 5,5 cm. (2707) 30 € 377 Großer Obstteller, W. Bauer, Rosenthal Polychrom dekoriert. Flachgemuldete Form mit großen Blütenzweigen dekoriert. Sign. Manufakturmarke, Studio line. Dm.: 32 cm. (3710) 30 € Kuchenteller, Roland Porzellan, Langewiesen Auf cremefarbener und partieller blauer Fond mit goldenen Blütenranken und Buketts bemalt. Flachgemuldeter Teller mit gebogtem Rand. Manufakturmarke. Dm.: 35 cm. (10712) 30 € 381 Paar Tassen Struwwelpeter-König Nussknacker Lilien-Porzellan Österreich. Runder Fuß, glockenförmiger Korpus, Wandung dekoriert mit König Nussknacker und dem armen Reinhold und mit Struwwelpeter. H.: 8 cm. Manufakturmarke (34208) 30 € 382 Deckeldose mit Porträt, Limoges Runder gebauchter Korpus, Wandung mit hellroséfarbenem Fond mit Goldspitzen bemalt. Deckel dekoriert mit dem Bildnis der Madame Pompadour. Manufakturmarke. Dm.: 13 cm. (35587) 30 € 383 Badebecher, Karlsbad 1930 Polychrom staffiert, teilweise mit Lüsterglasur. Ovaler Stand sich leicht konisch erweiternder Korpus, Doppel-C-Henkel, vergoldet. Schauseite mit Ansicht aus Karlsbad. H.: 14 cm. (35346) 30 € 384 Teller mit Overlay, Deusch & Co.,Lorch um 1949. Flachgemuldeter Teller, Spiegel in die Fahne übergehend dunkelgrau und grünlichgrau staffiert. Mit stilisiertem Blütenzweig in SilberOverlay. Manufakturmarke sowie 1000/1000 Feinsilber. Dm.: 19,5 cm. (35442) 30 € 385 Zierschale mit Anker, Bin g& Gröndahl, Kopenhagen. Unter der Glasur in verschiedenen Blautönen und beige-braun bemalt. Asymmetrische flache Schale, Rand mit Schiffstau umlegt auf dem Tau aufliegender Anker. Manufakturmarke, ModellNr,. 3377 sowie JC. II.Wahl. Br.: 23 cm. (35571) 30 € 386 Figur einer Ente, Heubach, Lichte 1909- 1945 Porzellan unter der Glasur naturalistisch bemalt. Auf ovalem Sockel stehende Ente. Manufakturmarke, gepr.Modell-Nr. 7536, II.Wahl. H.: 14,5 cm. (35574) 30 € 387 Bierseidel m.Zwiebelmuster, Schney Ende 19. Jh. Unter der Glasur blau und mit wenig Gold bemalt. Runder sich leicht konisch verjüngender Korpus, Wandung mit Säulenbogen reliefiert. Lippenrand mit Zinnmontierung, C-Henkel mit Zwergenfigur aus Zinn. Manufakturmarke. H.: 24 cm. Deckel fehlt. (2802) 30 € 388 Schnabeltasse m. Strohblumenmuster, Tettau 1887-1902. Gebauchter Korpus, seitlich tiefangesetzter Ausguss, J-Henkel, Mündungsrand mit kleiner Abdeckung. Unter der Glasur blau bemalt. Manufakturmarke. H.: 8 cm. (2394) 30 € 389 Schälchen m. Indianischen Blumen, Rauenstein 1860-98. Friedr. Christian, Greiner. Unter der Glasur blau, auf der Glasur eisenrot bemalt. Oktogonale flachgemuldete Schale mit gebrochenem Stabrelief. Manufakturmarke. Dm.: 15,5 cm. (2553) 30 € 390 Gewürzset m. Indianischen Blumen, Saxonia, Meissen Unter der Glasur blau bemalt. Runder zylindrischer Senftopf mit Einsatz und Deckel, angeformt zwei dreieckige Gewürzschälchen mit Ringgriff. Manufakturmarke. H.: 7,5 cm.Br.: 13 cm. (2508) 30 € 391 Ansichtentasse „Esslingen“ Polychrom dekoriert mit der Ansicht der Burg von Esslingen. Zylindrischer Korpus, Henkel in Form einer Katze über den Rand schauend. Ungem. H.: 10,5 cm. (2507) 30 € 392 Duftgefäß m. Zwiebelmuster Kugeliger Korpus, Schulter durchbrochen, konischer kurzer Hals mit Deckel in Zwiebelform unter der Glasur blau staffiert, eingestellt in einen Ständer aus Schmiedeeisen. Unter dem Stand bez. H.: 20 cm. (2466) 30 € 393 Gewürzset m.Indianischen Blumen Unter der Glasur blau bemalt. Runder zylindrischer Senftopf, angeformt zwei runde Gewürzschälchen mit Ringgriff. Ungem.. H.: 7 cm. Br.: 11 cm. (2509) 30 € 394 Boot als Gewürzset, Hamburg Lombardsbrücke Wandung polychrom mit Ansicht der Hamburger Lombardsbrücke bemalt. In das Boot eingesetzt ein Pfefferstreuer, Senftöpfchen und angeformt muschelförmige Salzschale. Br.: 18 cm. (2471) 30 € 395 Löschwiege m.Zwiebelmuster Unter der Glasur blau staffiert. Gerade rechteckige Form, in der Mitte Scheibenknauf. Br.: 17 cm. (2541) 30 € 396 Teller m. Zwiebelmuster, Meissen Unter der Glasur blau bemalt. Flacher Spiegel in die flache Fahne übergehend. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 17,5 cm. (2545) 30 € 397 Kleines Cachepot m.Zwiebelmuster, Meissen Unter der Glasur blau bemalt. Cachepot in der sächsischen Form. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. H.: 7,5 cm. (2503) 30 € 398 Konfektschale m. Zwiebelmuster, Hüttensteinach 1887. Gebr.Schoenau, 1887-97. Unter der Glasur blau bemalt. Flachgemuldete Form, fassonierte Fahne, seitlich durchbrochene Griffe. Manufakturmarke. Dm.: 19 cm. (2546) 30 € 399 Filteraufsatz m. Zwiebelmuster Unter der Glasur blau staffiert. Runder Stand, Unterseite gitterförmig durchbrochen, zylindrischer Korpus, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. H.: 18 cm. (2535) 30 € 400 Ziervase mit Blumen, W.Bauer, Rosenthal Polychrom und mit gold dekoriert. Hohe schlanke Tropfenform, Wandung mit Blütenzweigen dekoriert. Sign. Manufakturmarke, Studio line. H.: 27 cm. (3720) 20 € 401 Kleines Cachepot m. Zwiebelmuster, Meissen Unter der Glasur blau bemalt. Cachepot in der sächsischen Form. Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl. H.: 6,5 cm. (2502) 20 € 402 Sitzender Hund Gebr. Heubach, Lichte 1882-1915. Vollplastische Figur des jungen Hundes. Preßmarke, sowie Reste der blauen Manufakturmarke. H.: 12 cm. (17079) 20 € 403 Ziervase, Rosenthal Unbemalt. Zylindrischer Korpus, leicht ausgestellte Mündungsöffnung, Wandung mit vertikale Züge gegliedert. Manufakturmarke, Studio line. H.: 24,5 cm. (3708) 20 € 404 Kannenvase, Björn Wjinblad, Rosenthal Studio line. Reliefdekor Romanze. Runder gewölbter Fuß, runder Korpus in Form eines Gesichtes, hoher enger Hals, C-Henkel. Schulter mit feiner Blütenranke in zwei Goldfarben dekoriert. Unter dem Stand sign., Manufakturmarke. H.: 14,5 cm. Zum Modell vgl. Dieter Struss,Rosenthal, S. 108. (3709) 20 € PORZELLAN 380 Ein Paar Mokkatassen Meissen. Flachgemuldete Untertasse, Tasse in der sächsischer Form, Untertasse und Wandung der Tasse mit Blütenbukett und kleinen Insekten bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.d. Tasse: 5 cm. Lippenrand einer Tasse mit minim. Chip. (33673) 30 € 405 Drei Grätenteller mit Zwiebelmuster Hüttensteinach um 1900. Sichelförmige flachgemuldete Schale unter der Glasur mit blauem Zwiebelmuster staffiert. Manufakturmarke. Br.: 17 cm. (2121) 20 € 406 3 Bieruntersetzer m.Strohblumen, Schney um 1800 Unter der Glasur blau bemalt. Runder Spiegel mit Abtropfmulden. Manufakturmarke. Beigegeben ein weitere mit Zwiebelmuster. Dm.: 11,5 cm. (2783) 20 € 407 Schälchen mit Taube, um 1930 Flachgemuldete Schale, auf dem Rand aufsitzende vollplastische Figur einer Taube in zarten Pastellfarben bemalt. Unter dem Stand Modell-Nr. 1455, Dm.: 7 cm, H.: 6 cm. Schwanzfedern mit minim. Chip. (2940) 20 € 408 Wappendose, Royal Porzellan Polychrom und gold bemalt. Auf drei übereck gestellten Füßchen quadratischer Korpus, leicht gewölbter Deckel mit ostfriesischem Wappen und Wahlspruch „Eala frya fresena“ (Freiheitsspruch der Friesen). Manufakturmarke. Br.: 10 cm. (2832) 20 € 409 Wappendose, Stockhardt & Schmidt, Meissen Schwarzlot und gold bemalt. Runder zylindrischer Korpus, Deckel mit Wappen von Rauschenberg bemalt. Manufakturmarke. Dm.: 7,5 cm. (2827) 20 € 410 Teedose mit Vogeldekor Runder zylindrischer Korpus, gewölbter Deckel mit Kugelknauf. Schauseite mit Vögeln zwischen Blütenzweigen unter der Glasur in blau staffiert. H.: 13,5 cm. (2470) 20 € 411 3 Dessertschälchen, MPM Saxonia, Meissen. Gemuldete quadratische Form unter der Glasur mit Zwiebelmuster blau bemalt. Manufakturmarke. Br.: 11,5 cm. (2450) 20 € 412 Kleine Schale Blume I, Meissen Gemuldete runde Form, Spiegel mit Erbsenblüte, Fahne mit drei kleine Blümchen bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dm.: 14,5 cm. (2937) 20 € 413 Kl.Schale m. Zwiebelmuster, Hüttensteinach 1887-97. Flachgemuldete Schale, seitlich durchbrochene Griffe unter der Glasur blau staffiert. Manufakturmarke. Dm.: 14,5 cm. (2396) 20 € 414 Obstteller mit Widmung, Thüringen um 1900. Flachgemuldeter Teller mit vergoldetem Traubenrelief. Spiegel mit Inschrift „Wo Liebe und Friede im Hause regiert, da ist das ganze Haus geziert“. Dm: 27 cm. (34851) 20 € 415 Vogelpfeife m.Zwiebelmuster, C.Teichert, 1872-82 Spitzovale Form, mit angeformten Griff, unter der Glasur blau bemalt. Manufakturmarke. Br.: 16,5 cm. (2435) 20 € 416 Anbietteller, Fischer & Mieg, Pirkenhammer. Schlichter leicht gekehlter Spiegel, konisch angeschnittene Fahne mit feinen blauen Blütenranken bemalt, hellblauer Rand der Fahne. 41 Gepr. Manufakturmarke. Sowie Nr. 2188. Dm.: 32,5 cm. (34855) 20 € Unter der Glasur blau bemalt. Ovale tiefgemuldete Schale seitlich Henkel. Ungem. Br.: 23 cm. (2720) 20 € 417 430 PORZELLAN Senftöpfchen mit Strohblumenmuster Porzellan unter der Glasur blau bemalt. Tonnenförmiger Korpus, J-Henkel. Scharnierdeckel aus Zinn. Unter dem Stand bez. 35. H.: 11 cm. (2131) 20 € 418 Bäuerin mit Getreidegarbe, Gräfenroda um 1960 Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Auf rundem Sockel stehend mit einer Getreidegarbe im Arm wird die junge Bäuerin gezeigt. Manufakturmarke, gepr. Modell-Nr. 5566. H.: 25 cm. (35366) 20 € 419 3-teilige Menage mit Strohblumenmuster Halterung Metall verchromt. Porzellan unter der Glasur auf gebrochenem Stabrelief blau bemalt. In den flachen runden Stand eingesetzt Senftöpfchen, Gewürzstreuer und Salzfässchen. Ungemarkt. H.: 14 cm. Metall mit Gebr.Spuren. (2140) 20 € 420 Figur eines Ara Unbemalt. Auf rechteckigem Sockel mit Perlrelief sitzend wird der Ara gezeigt, Schnabel und Augen vergoldet. H.: 22 cm. (35578) 20 € 421 Vierflammiger Tafellleuchter, Rosenthal 1936. Elfenbeinfarbenes Porzellan mit Gold staffiert. Runder ausgeschnittener Fuß, reliefiert. Balusterförmiger Leuchterschaft mit Blütenrelief. In der Mitte oben vergoldete Kugel mit Kerzentülle, seitlich geschwungene Leuchterarme. ReliefManufakturmarke. H.: 30 cm, Dm.: ca. 27 cm. Ein Leuchterarm mit rep.Bruchstelle. (35637) 20 € 422 Kind mit Tasse Polychrom bemalt. Aus einer Tasse trinkend wird das Kind gezeigt, hinter ihm liegt am Boden ein Pferdchen. Unbek. Manufakturmarke. H.: 15,5 cm. (2468) 20 € 423 3 Sahnekännchen Unter der Glasur blau bemalt, zwei mit gebrochenem Stabrelief, eines mit Zwiebelmuster. Versch.Manufakturen. H.: 9 bzw. 6 cm. (2732) 20 € 424 Kuh und Kälbchen Polychrom staffiert. Auf ovalem Landschaftssockel stehen vor einem Rinnsal die Kuh mit ihrem Kälbchen. H:: 11 cm, Br.: 15 cm. (1670) 20 € 425 Blattschälchen m. Zwiebelmuster, Meissen. Unter der Glasur blau, auf der Glasur eisenrot und gold bemalt. Standunterseite mit Blütenranke reliefiert, tiefgemuldete Schale mit Asthenkel. Unterglasurblaue Schwertermarke. II. Wahl. Br.: 9,5 cm. (2678) 20 € 426 2 Kinderfiguren, um 1900 Biskuitporzellan polychrom staffiert. Sitzende kleine Mädchen in Kleidchen aus Stoff gekleidet. H.: 7 cm. (1688) 20 € 427 Mokkatasse mit UT, Bayreuther, Waldgassen. Kobaltblauer Fond mit Gold staffiert. Flachgemuldete UT, Tasse auf vier Füßchen, sich leicht konisch erweiternd, Spiegel und Wandung der Tasse mit Rosenbukett dekoriert. Manufakturmarke. H.d.Tasse: 6,5 cm. (1533) 20 € 428 7 Pellkartoffelschälchen m. Zwiebelmuster Unter der Glasur auf gebrochenem Stabrelief blau bemalt. Fußrand und Fahne aus Metalldraht. Ungem. Dm.: 9 cm. (2719) 20 € 429 42 Henkelschale m. Indianischen Blumen Zuckerdose, Royal Kopenhagen um 1930 Unter der Glasur auf gebrochenem Stabrelief in blau mit Strohblumen bemalt. Gebauchter Korpus, hochgewölbter Deckel mit Krake als Handhabe, seitlich Doppelhenkel. Manufakturmarke, Nr. 428-I, Abx. Dm.: 9,5 cm. (2726) 20 € 431 Paar Salzschälchen mit Blumen, Meissen um 1900 Unter der Glasur blau bemalt. Quadratischer Querschnitt mit runder gemuldeter Schale. Unglasierter Stand mit blauer Schwertermarke. B.: 4 cm. (2727) 20 € 432 6 Messerbänkchen m.Zwiebelmuster, C.Teichert. Meissen 1901-29. Unter der Glasur blau bemalt. Br.: 8 cm. Zwei versch. Größen. (2728) 20 € 433 Puppentasse mit UT m.Zwiebelmuster, C.Teichert. Meissen 1901-29. Unter der Glasur blau bemalt. H.d. Tasse: 3,5 cm. (2729) 20 € (2506) 20 € 444 6 Eierbecher m. Zwiebelmuster Unter der Glasur blau bemalt. Runder Fuß, ovoider Korpus. Ungem. H.: 5,5 cm. (2787) 20 € 445 Senftöpfchen m.Zwiebelmuster, F.J.Thun, Klösterle Unter der Glasur blau bemalt. Runder Unterteller, festaufgesetztes Fässchen mit Deckel. Manufakturmarke. H.: 8,5 cm. (2510) 20 € 446 Miniaturmörser m. Zwiebelmuster, Dubi, Braunova. Unter der Glasur blau bemalt. Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand, seitlich Henkel, dazu Pistell. H.: 5 cm. Manufakturmarke. (2733) 20 € 447 Zuckerschaufel m.Zwiebelmuster Unter der Glasur blau bemalt. Laffe Rocaillenrelief, schlanker Griff, Griffende Muschelrelief. Marker unleserl. L.: 13,5 cm. (2504) mit mit 20 € 448 434 Köcher für Zahnstocher, Bing & Gröndahl Porzellan mit Trollblume dekoriert. Manufakturmarke. H.: 6,5 cm. (11956) 10 € 435 Pantoffel m.Zwiebelmuster, Meissen um 1890. Unter der Glasur blau bemalt. Br.: 17 cm. (2730) 20 € 449 Junge Winzerin Ackermann & Fritze, Volkstedt um 1940-1950. Porzellan polychrom staffiert. Auf ovalem Sockel sitzt neben einem Baumstamm die junge Frau mit großem Hut auf dem Schoß einen Korb mit blauen Trauben. Manufakturmarke. H.: 18 cm. (33668) 10 € Ziervase, Rosenthal Unbemalt. Asymmetrischer Stand, zylindrischer Korpus,Wandung in Form einer zerknitterten Tüte. Manufakturmarke, Studio line. H.: 26 cm. (3718) 20 € 436 4 versch. Vorlegegabeln m.Zwiebelmuster Forken Metall, Pistolengriffe unter der Glasur blau bemalt. L.: ca. 22 bis 24 cm. Forken m. Rostbef. (3626) 20 € 450 Deckeldose m.Zwiebelmuster Runder zylindrische Form, leicht gewölbter Deckel, unter der Glasur blau bemalt. Dm.: 8 cm. (2451) 10 € 437 Gewürzschälchen m. Zwiebelmuster Unter der Glasur blau bemalt. Zwei flachgemuldete muschelförmige Schälchen in der Mitte Tragegriff. Ungem. Br.: 14 cm. (2505) 20 € 451 438 452 439 453 Sitzendes Kätzchen, Kaiser, Staffelstein Biskuitporzellan, sparsam bemalt. Manufakturmarke. H.: 8,5 cm. (35572) 10 € Wappendose, Royal Porzellan Polychrom und mit Gold bemalt. Runder gedrückt gebauchter Korpus, Deckel mit Wappen von Meissen zur 1000 Jahrfeier bemalt. Manufakturmarke. Dm.: 8 cm. (2825) 20 € Konfektdose, Schaubach,Wallendorf 1953-60. Eisenrot dekoriert. Runde passig geschweifte Form, Wandung und Deckel mit Drachen dekoriert. Manufakturmarke. Dm.: 9,5 cm. (2824) 20 € 440 Konfektdose, Stockhardt & Schmidt, Meissen 1923-29. Eisenrot, schwarz und gold bemalt. Runder Korpus durch gerade Züge gegliedert. Wandung und Deckel mit stilisierten geometrischen Blütenornamenten bemalt. Dm.: 10,5 cm. Manufakturmarke. (2823) 20 € 441 Konfektdose, Stockhardt & Schmidt, Meissen 1923-29. Türkisfarben und gold bemalt. Runder passig geschweifter Korpus, Wandung und Deckel mit stilisierten Blütenzweigen bemalt. Manufakturmarke. Dm.: 9,5 cm. (2822) 20 € 442 Wetzstein, Meissen Unbemaltes Porzellan. Griff mit eingepr. Schwertermarke, sowie unterglasurblaue Schwertermarke. L.: 26 cm. (2113) 20 € 443 Salzschälchen m. Zwiebelmuster, C.Teichert. Meissen 1901-29.Unter der Glasur blau bemalt. Auf drei Füßchen tiefgemuldete Schale. Manufakturmarke. Dm.: 7 cm. Untersetzer m.Strohblumenmuster, Swaine & Co. Hüttensteinach 1896-1920. Runde Form unter der Glasur blau bemalt, schmale Goldränder. Manufakturmarke. Dm.: 15,5 cm. (2237) 10 € Untersetzer m.Zwiebelmuster, E.Teichert, 1901-25. Auf drei Kugelfüßchen, flache runde Platte unter der Glasur blau bemalt. Manufakturmarke. Dm.: 14 cm. (2226) 10 € 454 Konfektschälchen m.Zwiebelmuster, C. Teichert. Meissen 1901-29. Ovale passig geschweifte Form unter der Glasur blau bemalt. Manufakturmarke. Br.: 13 cm. (2452) 10 € 455 Kochteller m. Zwiebelmuster, Ö.P.U. Wien Tiefer Teller aus Porzellan unter der Glasur blau staffiert, eingestellt in einen Metallteller. Bez. Kochzeit 4 Min. Herst.Z. Dm.: 20 cm. Teller mit Haarrissen. (2539) 0€ 456 Streichholzhalter, C.Teichert, Meissen 1901-29. Unter der Glasur blau mit kleinen Blumen, Rocaillenrelief mit unterglasurblauen Konturierungen. Flache Schale passig geschweiftem Rand, in der Mitte aufgesetzter Halterung die Streichholzschachtel. Manufakturmarke. H.: 10 cm. Fahne mit Chip und Riß. (2221) 0€ 457 Pfeffermühle m.Zwiebelmuster, Meissen um 1860. Porzellan unter der Glasur blau bemalt. Runde in der Mitte eingezogene Form. H.: 10 cm. Fußrand mit kl.Ausbruch, Mahlwerk rostig. (2127) 0€