Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag
Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Entwurf nach Franz Anton Bustelli (1723 - 1763) - Porzellan-Figurengruppe der Porzellanmanufaktur Nymphenburg, "Der Lauscher am Brunnen", 20. Jhd. Katalognummer 1137 Objektgruppe Porzellan » Figuren Limit 800,00 EUR Details "auf flachem Landschaftssockel die Darstellung einer Schäferin mit Kavalier um einen zentralen Brunnen gruppiert. Darüber schwebend ein kleiner Amor, die Szene beobachtend". Modellnummer (geritzt) "75 28", gepresster Rautenschild, ein Blatt bestoßen, Höhe: 20cm, Breite: 20cm Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3 Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Entwurf nach Franz Anton Bustelli (1723 - 1763) - Porzellan-Figurengruppe der Porzellanmanufaktur Nymphenburg, "Der Lauscher am Brunnen", 20. Jhd. Weitere Bilder vom Objekt Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3 Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Entwurf nach Franz Anton Bustelli (1723 - 1763) - Porzellan-Figurengruppe der Porzellanmanufaktur Nymphenburg, "Der Lauscher am Brunnen", 20. Jhd. Informationen zum Künstler Franz Anton Bustelli[geboren in Locarno (Schweiz) am 12.4.1723 - gestorben am 18.4.1763 in München] schweizer Bildhauer und Modellierer von Porzellanfiguren. Ab 1754 für die Porzellanmanufaktur Nymphenburg tätig. Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3