Auktionskatalog<< zum - Bürger
Gemeinde Ratekau KATALOG Benefiz-Kunstauktion Schirmherrin Heide Simonis 20. März 2015 18:00 Uhr Cesar-Klein-Schule, Ratekau Chemiebaukasten für die Achim-Bröger-Schule Sereetz Besuch des Feuerwehrkaspers Hausaufgaben / Lesehelfer Spielenachmittag für Senioren Bücher für den Deutschunterricht Wii Spielekonsole für Senioren NaWiLab für die GS Ratekau Gemeinsam etwas bewegen! Unser Auktionator Bastian Sick Autor, Journalist und Entertainer Karin Punckt 1943 in Berlin geboren und dort aufgewachsen Schulzeit und Ausbildung zur Einzelhandelskauffrau 1962 geheiratet 1963 nach Norddeutschland gezogen 2007 Umzug nach Ratekau 2008 Beginn mit der Aquarellmalerei Einige Kurse bei einer Dozentin in Pansdorf absolviert Ausstellungen bisher: Lübeck/ Uni-Klinik Ahrensbök 2x Ratekau eine Dauerausstellung im Hotel-Vier Jahreszeiten in Zingst 01 Feldsteinkirche Ratekau Aquarell 42 x 53 cm Mindestgebot: € 50,00 02 Hemmelsdorfer See Aquarell 53 x 42 cm Mindestgebot: € 50,00 Kurt Walther Lebt und malt in Pansdorf Seit 30 Jahren male ich mit Öl 2010 Acrylmalerei bei Lilo Müller aus Eutin Ausstellungen in der Sparkasse Eutin und der Asklepius-Klinik in Bad Schwartau 03 Rapsfeld Acryl 60 x 60 cm Mindestgebot: € 30,00 04 Wald mit Rapsfeld Acryl 60 x 60 cm Mindestgebot: € 30,00 05 Zukunft Acryl 60 x 70 cm Mindestgebot: € 30,00 06 Stadt Acryl 80 x 60 cm Mindestgebot: € 40,00 Manfred Pirrwitz 1987 / 88 erste Volkshochschulkurse in Bad Schwartau Zwischenzeitlich nur gelegentlich zu Hause gemalt 2011 / 12 Einzelunterricht bei Herrn Georg Dose Seit 2013 Aquarellmalerei in der Volkshochschule Pansdorf bei Frau Noak Einige Ausstellungen mit der Volkshochschule 07 Kirche Ratekau Aquarell 40 x 50 cm Mindestgebot: € 50,00 Elna Kröger 1943 in Stettin geboren Schon seit frühester Kindheit besteht meine Welt aus Malen und Zeichnen. Lehrmeister und großes Vorbild war mein Vater (Bühnenbildner u. Theatermaler). Seit 1975 male ich intensiv und habe mich ständig weitergebildet Fernstudium – ABC-Kunstschule Paris/Hamburg Meine Motive sind sowohl die großen Formen, als auch die kleinen Dinge am Wegesrand. Mit großer Vorliebe halte ich auch aufgespürte Details und Begebenheiten des Alltags mit Stift und Farbe fest. Einzelausstellungen (Auswahl): Kongresshaus, Timmendorfer Strand Sparkasse Ostholstein, Bad Schwartau Rathaus in Lübeck und Bad Schwartau Rathaus in Ahrensbök und Ratekau Kurverwaltung, Travemünde Galerie 15, Timmendorfer Strand Kunstdiele, Hassendorf Beteiligung an div. Gruppenausstellungen Ich wünsche mir, dass meine Bilder, morgens und abends und alle Tage das Auge erfreuen und die Menschen froher machen. Elna Kröger Rohlsdorfer Weg 44 23689 Techau [email protected] sites.google.com/site/elnakroeger 08 Zwei die sich mögen Bleistift 42 x 53cm Mindestgebot: € 40,00 09 ...irgendwo im schönen Ostholstein Pastellkreide 101 x 72 cm Mindestgebot: € 70,00 Karin Neudert 1982 – 1996 Atelier Seevetal Hittfelder Kirchweg 21 21220 Seevetal/Maschen Unterricht bei Frank Pein, Atelier Jesteburg bis hin zur freien Malerei – Acryl, Aktzeichnen, Bauhausübungen, Aquarellmalerei während dieser Zeit Ausstellungen (Einzel- und Gruppenausstl.) im Atelier Frank Pein Jesteburg 1988 – 1990 Kunstdozentin Volkshochschule Stelle 1995 Malseminar Italien –bei Frank Pein Ausstellung Panzano sup.Seit dem ständige Beschäftigung mit Aquarellmalerei und Weiterentwicklung zum freien kreativen Arbeiten Seit 2006 Organisation und Ausrichtung von vierteljährlichen Ausstellungen im Heimathaus Jesteburg mit namhaften Künstlern aus der Region 2013 Eröffnung Atelier Seevetal mit Marianne Schwark-Hupe und Christa Röger Ausserdem August 2013 im Rahmen der Kunstwoche Jesteburg Ausstellung eigener Arbeiten Acrylmalerei und Aquarelle 10 Jahreszeitenspektrum / Sommer Acryl 70 x 50cm Mindestgebot: € 100,00 Dr. Klaus Schwinge 1941 geboren in der Oberlausitz Studium der Zahnmedizin Seit 1971 Lebensmittelpunkt in Ratekau bzw. Stockelsdorf Lebt heute in Groß Grönau Seit 1996 weiterführende Kurse bei Andreas Mothes (Anstöße in Aquarell- und Ölmalerei) Gizela Hudler (Anregungen, Linie und Farbe bildhaft umsetzen) Emil Waldmann (Verwendung des Stifts/Ölkreidestifts in skizzenhafter Andeutung und flächiger Ausmalung) 2014 Erweiterung der Materialmöglichkeiten durch Acrylfarben in Ahrenshoop bei Isabell Moog Dr. Klaus Schwinge Fassanenweg 20 23627 Groß Grönau 11 Rosenstrauß Aquarell 43 x 62 cm Mindestgebot: € 40,00 12 Wolkenbildung am Bodden Aquarell 62 x 43 cm Mindestgebot: € 40,00 Herbert Fiedler 1940 in Hemmerde / Westf. geboren Autodidakt Bereits seit seiner Jugend ist er von der Malerei fasziniert Seit 1960 lebt er an der Ostsee Seit 1976 lebt er in Offendorf, Gemeinde Ratekau Seit 1988 begann er nach langer Schaffenspause wieder mit der Malerei In Offendorf hat er eine Galerie mit Landschafts- und Blumenbildern Herbert Fiedler Seekamp 23 23626 Offendorf Tel.: 0176 7084 6035 13 Lichtung Acryl 60 x 80 cm Mindestgebot: € 50,00 Hannelore Brümmel Die Freude an Farben und Formen weckte mein Interesse für die verschiedenen Maltechniken. Die Besonderheiten der unterschiedlichen Materialien und Techniken lernte ich bei den Besuchen der Malkurse im „Atelier im Gartenhaus“ kennen. Durch die stetige Teilnahme an den Kursen verfeinerte und ergänzte ich meine Darstellungsweise. In der Folge nahm ich dann an den Seminaren weiterer Künstler in Schleswig-Holstein teil. Ich gehöre zum Kreis der „Ratekauer Künstlerinnen“. Hannelore Brümmel Rosenstr. 71 23626 Ratekau Tel.: 04504-31 18 14 Hibiskus Acryl 30 x 30 cm Mindestgebot: € 25,00 15 Winteranemone Acryl 30 x 30 cm Mindestgebot: € 25,00 Brigitte Schmidt 1953 in Lübeck geboren und meine Kindheit und Jugend verbracht Schon in der Schulzeit war Zeichnen eines meiner Lieblingsfächer 1969 Realschulabschluss Ausbildung zur Grafischen Zeichnerin in einer Werbeagentur Seit 1978 arbeitete ich in einer Druckerei 1982 Meisterprüfung als Schriftsetzerin Seit 1983 wohnhaft in der Gemeinde Ratekau 1996 Abschluss eines Betriebswirts des Handwerks Seit 2005 gehöre ich zum Kreis der „Ratekauer Künstlerinnen“ Brigitte Schmidt Am Brook 3 23626 Kreuzkamp Tel.: 0451 – 39 63 06 16 Shopping Aquarell 54 x 44 cm Mindestgebot: € 45,00 Monika Rosemann 1938 in Lübeck geboren Ich lebe und male in Techau 1995 entdeckte ich die Malerei Unterricht bei Lilo Müller und Claudia Kassner in Acryl, Aquarell, Öl und Kreide Teilnahme an diversen Workshops Autodidaktin 2011 - 2013 Kunststudium an der ABC Kunstschule Paris Seit 1999 zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland So vielseitig wie das Leben, so vielseitig sind die Themen, die ich nach Gefühl entweder modern, abstrakt oder real umsetze. – Die Maltechnik, ob Aquarell, Acryl, Öl, Mischtechnik oder Struktur ergibt sich aus dem Motiv. – Gern binde ich in meine modernen Bilder ausdrucksstarke, natürliche Materialien wie Holz oder andere Dinge aus der Natur mit ein. 17 Hinterhof Acryl 60 x 60 cm Mindestgebot: € 30,00 18 Eingebung Acryl 60 x 80 cm Mindestgebot: € 40,00 19 Anemonen Aquarell 33 x 43 cm Mindestgebot: € 30,00 20 Prosit Neujahr Acryll 80 x 60 cm Mindestgebot: € 40,00 Jan Quast Autodidakt Nach kaufmännischer Tätigkeit in führenden Positionen und späterer Selbstständigkeit, die durch eine schwere Krankheit aufgegeben werden musste, widmet er sich nunmehr seit über 15 Jahren der Malerei. Angeregt wurde er durch den venizianischen Maler Prof. Meneghetti. Inzwischen hat er ein beachtliches Werk in Öl, Aquarell, Tempera, Pastell und chin. Tusche geschaffen. Seine expressive Malweise und die dynamische Pinselschrift wecken Emotionen des Betrachters. Seit 2003 hat er sein Atelier in Neustadt / Ostsee Bis Ende 2010 Mitglied der Künstlergruppe ARTGALA, Leipzig Seit 2011 Mitglied im „Les Montmartrios en Europe“ Ein kleiner Überblick der Teilnahme an Ausstellungen: Museo de la Danza, Longrono / Spanien Biennale Intrnationale d'arte, Italien Meisterkreis – Gemeinschaftsausstellung im Kunsthof Schloss Reinharz Rathaus Ratekau Gallery Reinert, Karlsruhe Mitglied im Meisterkreis 21 Schleiereule Acryl 30 x 40 cm Mindestgebot: € 30,00 Claudia Strozyk Seit 2007 male ich im Atelier im Gartenhaus bei Astrid Keimer in Lübeck Meine Bilder male ich mit Acryl- und Ölfarben auf Leinwand oder Papier. Zum Teil arbeite ich auch mit Mischtechniken. Mit Freude experimentiere ich mit Farben und verschiedenen Materialien. Es entstehen gegenständliche oder abstrakte Bilder - in kräftigen Farben gemalt. Ausstellungen: Teilnahme an gemeinsamen Ausstellungen im Atelier Gartenhaus 2013 – 2014 eigene Ausstellungen „Farben und Meer“ im Café Nazareth im Altenheim in Lübeck Sep. 2014 Teilnahme an Ausstellungen der Ratekauer Künstlerinnen im Rathaus 22 Die 5 Elemente Acryl - Rakel-Technik 60 x 80 cm Mindesgebot € 40,00 Übersicht der Kunstwerke Bild-Nr. Tilel des Bildes Künstler 01. Feldsteinkirche Ratekau Karin Punckt 02. Hemmelsdorfer See Karin Punckt 03. Rapsfeld Kurt Walter 04. Wald mit Rapsfeld Kurt Walter 05. Zukunft Kurt Walter 06. Stadt Kurt Walter 07. Kirche Ratekau Manfred Pirrwitz 08. Zwei die sich mögen Elna Kröger 09. ...irgendwo in Ostholstein Elna Kröger 10. Jahreszeitenspektrum / Sommer Karin Neudert 11. Rosenstrauß Dr. Klaus Schwinge 12. Wolkenbildung am Bodden Dr. Klaus Schwinge 13. Lichtung Herbert Fiedler 14. Hibiskus Hannelore Brümmel 15. Winteranemone Hannelore Brümmel 16. Shopping Brigitte Schmidt 17. Hinterhof Monika Rosemann 18. Eingebung Monika Rosemann 19. Anemonen Monika Rosemann 20. Prosit Neujahr Monika Rosemann 21. Schleiereule Jan Quast 22. Die 5 Elemente Claudia Strozyk Gemeinde Ratekau Nehmen Sie Kontakt auf Möchten Sie sich näher informieren, sich persönlich oder finanziell engagieren? Ansprechpartner: Peter Brückel - Vorstandsvorsitzender Tel.: 04504 - 3220 Inge Niemann - stv. Vorstandsvorsitzende Tel.: 0451 - 391696 e-mail: [email protected] im Rathaus: Hans-Jürgen Krause Tel.: 04504 / 803-200 Postanschrift: BürgerStiftung Gemeinde Ratekau Rathaus Ratekau Bäderstr. 19 23626 Ratekau Unser Spendenkonto: BürgerStiftung Gemeinde Ratekau IBAN: DE 75 2135 2240 0179 0337 41 bei der Sparkasse Holstein …ein Stiftungsfonds in der Bürger-Stiftung Ostholstein