5. kunstauktion
5. kunstauktion
5. KUNSTAUKTION 18. SEPTEMBER 2011 11 UHR ZECHE ZOLLVEREIN HALLE 12 – LESEBANDHALLE Gelsenkirchener Str. 181 45309 Essen WWW.ARTESSEN.DE KATALOG 2011 Round Table 26 Essen SOCIETÄT FÜR UNTERNEHMENSPLANUNG AG RT 26 ESSEN KUNST FÖRDERT KINDER SONNTAG 18. SEPTEMBER 2011 EINLASS UND FRÜHSTÜCK 9:00 UHR EMPFANG UND BEGRÜSSUNG DURCH HERMANN MARTH 10:30 UHR AUKTIONSBEGINN 11.00 UHR VERANSTALTUNGSORT: ZECHE ZOLLVEREIN HALLE 12 – LESEBANDHALLE GELSENKIRCHENER STR. 181 45309 ESSEN [email protected] PARKEN: PARKPLATZ A2 VERANSTALTER: Round Table 26 Essen Kontakt: Matthias Maas [email protected] Mobil 0178 6707980 WWW.ARTESSEN.DE Foto: Thomas Willemsen. Stiftung Zollverein Grußwort von HERMANN MARTH Vorsitzender des Vorstands der Stiftung Zollverein SCHIRMHERR DER 5. KFK-KUNSTAUKTION 2011 Liebe Kunst- und Kulturfreunde, Round Table 26 Essen lädt wieder ein zur Kunstauktion „Kunst fördert Kinder“ auf Zeche Zollverein! Als ich das erfahren habe und zudem angesprochen worden bin, um die Schirmherrschaft der diesjährigen Auktion zu übernehmen, habe ich mich sehr gefreut und sofort zugesagt. Der Grund ist einfach, denn mit beiden Institutionen verbindet mich eine innige Beziehung. Jetzt als Vorsitzender des Vorstands der Stiftung Zollverein und früher als Mitglied von Round Table Essen. Die Idee der RT-Kunstauktion ist, zweierlei zu erreichen: Einerseits eine Plattform für überwiegend junge, noch unbekannte Künstler aus der Region zu schaffen, die ein Werk zur Versteigerung geben und die Hälfte des Erlöses spenden. Andererseits wird das soziale Projekt „Sicherer Start – Frühe Hilfen“ gefördert. Bei diesem stehen präventive – und damit nicht gesetzlich geförderte – Hilfsangebote für junge Eltern aus Brennpunkten des Essener Nordens im Mittelpunkt. Round Table 26 versucht mit der Kunstauktion also eine Brücke zwischen Kultur und sozialem Leben zu schlagen. Dies ist auch ein wesentliches Ziel der Stiftung Zollverein, deren Zweck es u.a. ist, die Kultur in unserer Region zu fördern. Die mittlerweile schöne Tradition und erreichten Erfolge lassen mich positiv auf die diesjährige Auktion blicken. Sie findet wieder statt in Halle 12. Das ist die ehemalige Lesebandhalle, in der früher über viele Bänder das Gestein aus der Kohle gelesen wurde. Das Motto der Stiftung Zollverein „Erhalt durch Umnutzung“ kommt hier im übertragenen Sinne zum Vorschein. Denn jetzt haben Sie die Möglichkeit, in Halle 12 erlesene Kunstwerke zu ersteigern! Kommen Sie vorbei und bereichern Ihr Leben mit Kunst. Damit helfen Sie, liebe Kunst- und Kulturfreunde, jungen, oft minderjährigen Eltern, die selbst noch in der Entwicklung sind und mit sozial und familiär schwierigen Verhältnissen zurechtkommen müssen. Sie fördern zugleich junge Künstlerinnen und Künstler, die mit viel Engagement Kunstwerke zur Verfügung gestellt haben. Glück Auf! Ihr Hermann Marth Beim wahren Könner vereinen sich Expertise und Leidenschaft. GÖRG – WIR BERATEN UNTERNEHMER. RECHTSANWÄLTE AUS PASSION. BERLIN / ESSEN / FRANKFURT/M. / KÖLN / MÜNCHEN WWW.GOERG.DE Nr.1 Nr.2 TOM DEUSSEN PETRA THIER MICHAEL KEMMERICH „Kühne Brücke am Haus Ripshorst“ „Zeche Zollverein 3“ „ABSTAMM ZWEI“ 70 x 70 cm Acryl auf Leinwand 100 x 100 cm Acryl auf Leinwand 120 x 80 cm Acryl auf Leinwand, zweiteilig Nr.4 Nr.5 ASTRID AIGNER TANJA GAU 70 x 50 cm Metallic Endura Print auf AluDiBond EVELINA VELKAITE „Kartoffeln“ 60 x 60 cm Ölkreide auf Sperrholz Nr.7 87 x 60 cm Öl auf Leinwand Nr.8 CAROLA PASCHOLD Ohne Titel Ohne Titel 120 x 120 cm ( vierteilig je 60 x 60 cm) Öl auf Leinwanddruck Nr.10 KLEMENS FRITZ „Der Mann muss hinaus ins feindl. Leben II“ 80 x 80 cm Malgrund, Pappe, Acryl, Fundstücke Nr.9 BRIGITTE KNOBELSDORFF „Music“ 100 x 100 cm Öl auf Leinwand Nr.6 YEYUN ZHANG „ Solarplexus“ „Speichercity“ Nr.3 100 x 70 cm Aquarell und Kreide Nr.11 ROSWITHA PRAHL „The meeting of two elements“ 55 x 55 cm Öl auf Leinwand Nr.12 MANFRED VOLLMER „Heimat von 12 bis 1“ 100 x 70 cm Nr.13 CHRISTINE KERUTH HANNE HANKE-MANGELS „In Rot“ „Garten“ 80 x 80 cm Acryl, Öl auf Nessel „Ganesha“ 17 x 15 cm Tusche auf Chinapapier Nr.16 Nr.15 RAMONA HOFFMANN „Bambusbild Nr. 8“ 100 x 100 cm Mischtechnik auf Leinwand MARLIES BLAUTH Nr.14 100 x 100 cm Acryl, Öl auf Leinwand Nr.17 GERTRUD KRÜSKEMPER „Rote Blume“ 80 x 100 cm Acryl auf Leinwand Nr.18 GUDRUN LUKAS „Die große Welle“ 15 x 90 cm Skulptur, Blaustein mit Edelstahl Nr.19 HERMANN GEILENKIRCHEN „Eisvogel“ 60 x 40 cm, Fotodruck matt, Alu-Dibond mit Rahmen Nr.20 WINFRIED GRUYTERS „Stiefmütterchen“ 50 x 40 cm, Öl auf Leinwand Nr.21 WOLFGANG HÜLK Nr.22 HEIKE HAACK „Natasha und Jessica“ „Black & White“ 60 x 60 cm Acryl, Glas, Acrylfarbe „This thing of ours“ 100 x 40 cm Fotopapier mit Passepartout hinter Glas Nr.24 IRIS SCHNAITMANN EVA SAUER „En Passant“ 100 x 70 cm | Bleistift, Bildbearbeitung am PC, Inkjetprint auf Papier Nr.25 GUENTHER ROEDER „Yichi in the Mood“ 80 x 60 cm Fotografie auf Alu-Dibond Nr.23 30 x 30 cm Fotografie, Fotopapier Nr.26 MARTINA STRAHL „Tango Argentino“ 40 x 120 cm Malerei, Tinte, Gouache, Pigmente Entsorgen. Entsorgen. Transportie Transportieren. ren. Reinigen. Reinigen. Sportlich Sportlich und und sauber! sauber! Pferdebahnstraße Pferdebahnstraße 3232| 45141 | 45141 Essen Essen Tel.: Tel.: 0202 01/854-22 01/854-22 2222| Mail: | Mail: [email protected] [email protected]| Web: | Web: www.ebe-essen.de www.ebe-essen.de Nr.27 EBE_Anzeige_Sportinformationsboerse_A_03_10.indd EBE_Anzeige_Sportinformationsboerse_A_03_10.indd1 1 REGINA BARTHOLME Nr.28 GERLINDE VOLK „Trompetenbaumfrau“ SYLVIA REUSSE „Berge und Wasser im Herbst“ 49 cm hoch Skulptur ausTrompetenbaum „Strandkörbe auf Sylt“ 48 x 37 cm chinesische Tuschmalerei auf Reispapier Nr.30 Nr.29 03.03.2010 03.03.201010:03:38 10:03:38 Uhr Uhr 140 x 80 cm Malerei, Acryl auf Leinwand Nr.31 Nr.32 GRUPPE: ARTMACHER K. FRITZ, G. KAMPF, I. SCHNAITMANN JULIANNA BARANOWSKI „Wundersamen“ 70 x 90 cm Acryl und Papier auf Leinwand „Gedankenverloren“ 42 x 29,7 cm Tusche und Lack auf Papier ARIYADASA KANDEGE „Kumpel vor Ort“ 120 x140 cm Acryl auf Leinwand Nr.33 Nr.34 VIOLETTA JESSE DE JANSEN Nr.35 ELKE KORTHÄUER-WITTING „Altamira“ WOLFGANG ADAM „FRAUEN gegen Krieg“ 50 x 40 cm Naturfaser auf Jutestoff „Blicke“ 70 x 50 cm Malerei, Collage auf Leinwand Nr.36 30 x 40 cm Lithographie vom Stein – Unikat Nr.37 DERICK MESSLING Nr.38 ERIKA JOANA LOMBERG FRANK WOIWODE „rote Fuhr“ Seescape „appartement“ 42 x 29 cm | Farbradierung, Druck von zwei Zinkplatten auf Büttenpapier 100 x 140 cm Öl auf Leinwand 75 x 50 cm Foto, kaschiert auf Alu-Dibond Berlin Hamburg düsseldorf dortmund Bochum essen köln Frankfurt wiesbaden www.cove.de S C H N E I D E R - U N D S C H U HWE RK baumwollanzug Nimm 2 covert coat 2 Anzüge nach MasS Rioli S 150 je euro 1.149,– 2 masshemden je euro 119,– 2 KrawatteN je euro 49,– smoking Angebotspreis euro 1.998,– statt euro 2.634,– bei einzelbestellung Nr.39 GERD KAMPF Nr.40 KATY SCHNEE „Geheime Welten“ RENATA LIPOK „Strahlen über Wasser“ 80 x 100 cm Malerei, Acryl auf Leinwand „Himmelblühen“ 60 x 60 cm Malerei, Acryl auf Leinwand Nr.42 CLAUDIAVON ROHR 24 x 30 cm Malerei, Öl auf Leinwand Nr.43 FRIEDHELM NEUBAUER „Lebensweg“ „Indian Patterns“ 67 x 98 cm Fotografik, Print 60 x 90 cm Foto auf Leinwand mit Keilrahmen Nr.45 TILO ERDMANN „Segeltörn“ 80 x 80 cm Malerei, Öl auf Leinwand www.terumo-europe.com Nr.44 VOLKER RAPP „hush and blue“ 80 x 60 cm Mischtechnik auf Leinwand Nr.41 Nr.46 BIRGIT DONKER „Face“ 40 x 50 cm Nr.47 RENATE ALLINGER „Coloured Valley“ 22 x 34 cm Tuschemalerei, farbige Tusche auf Papier Ihr Partner in Fragen der Führungskräfteberatung und des Executive Search Auch bei stürmischer See SOCIETÄT FÜR UNTERNEHMENSPLANUNG AG S•U•P SOCIETÄT FÜR UNTERNEHMENSPLANUNG GMBH Frankfurt am Main • Basel www.sup-consultants.com Nr.48 JOHANN-PETER SCHARLOH Ohne Titel (Werkverzeichnis Nr. 24) 156 x 250 cm | Holz-Skulptur Kunstharz und Dispersion auf Sperrholz Nr.49 MARLIS HOENISCH „Water Lillies“ 90 x 90 cm Malerei, Öl auf Leinwand KATHARINA THIEME ILSE STRAETER „Industrievergangenheit“ „Starker Akt“ 42,5 x 32,5 cm Objektcollage, Papier 29,5 x 42 cm Tusche auf Ingres-Papier Nr.51 Nr.50 Nr.52 OLIVER J. ARNDT „Bahnhofsszene“ 100 x 50 cm Ölkreide, Acryl, Mischtechnik auf Leinwand Nr.53 KERSTIN TÖPFER Ohne Titel 80 x 60 cm Malerei, Acryl auf Leinwand Nr.54 Nr.55 SONJA ANA PERAK ROLAND WARDESKI „Torso 1510“ „Collage Ruhrgebiet/Rheinland“ 39 cm hoch Skulptur,Bronze auf Steinsockel (8 x 4 x 8 cm) 150 x 100 cm Malerei, Öl auf Leinwand Nr.57 MICHAEL PISCHKE 200 x 50 cm Malerei, Mischtechnik Acryl, Pastell, Metall auf Schalbrett „Sand “ MIKE HENNING „blinded by the light“ 90 x 90 cm Fotoprint, auf Alu hinter Acryl 30 x 30 cm Malerei, Acryl auf Leinwand Nr.62 LAURA HÖTGER „Pferdekopf“ 90 x 120 cm Malerei, Öl auf Leinwand Nr.63 Nr.59 Nr.61 „La dea della bellezza“ 100 x 80 cm Malerei, Acryl auf Leinwand 80 x 80 cm Malerei, Acryl auf Leinwand „On the road“ 152 x 15 cm Zeichnung, Papier auf Holz geklebt MARIA MANCINI 2 „Atelier“ ANJA SCHÄFER „Mädchen“ Nr.60 ALEXANDRA SKRABAR SONJA KALB Nr.58 PETRA DETA WEIDEMANN „Horizont / Wasserraum“ Nr.56 25 x 24 x 10 cm Skulptur, Keramik Nr.64 ANNETTE SCHNITZLER Ohne Titel 80 x 120 cm Malerei,Tempera, Öl auf Leinwand Nr.65 KERSTIN POTTHOFF „Förderturm Zollverein“ 100 x 100 cm Fotografie, Fine Art Print auf Leinwand www.commedia.de Die schönsten Seiten der Region Fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an: 0201-879 57 57 Architektur Mode Kunst Wirtschaft Lebensart Kultur Medizin Gastronomie Automobil Cartoon Glosse Termine Abonnieren? Abo verschenken? Rufen Sie an: (0201) 879 57 57. www.ruhr-revue.com Nr.66 Nr.67 PETRA BÖRGERDING MARLIES LUNAU JOHANNA FABER „Der blaue Elefant“ „ESSEN ON ICE“ Aus der Serie „Erinnerungen“ 80 x 60 cm Malerei, Acryl auf Leinwand 37 x 57 cm Nr.69 Nr.68 80 x 100 cm Malerei, Öl, Wachs auf Leinwand Nr.70 Ende. JUTTA LAUE URSULA SCHULZE „Sommer zwanzigelf“ „Immer ist es Welt“ 70 x 50 cm Malerei, Acryl und Wachs auf Leinwand 70 x 50 cm Malerei, Acryl auf Leinwand VIELEN DANK. RoundTable 26 Essen dankt allen, die uns bei der Kunstauktion unterstützt haben. KULTUR ELEKTRISIERT! RWE unterstützt Kreative und Kulturschaffende mit vollem Energieeinsatz bei Projekten und Initiativen. Damit neue Impulse entstehen, innovatives Denken gefördert und Grenzen neu definiert werden. www.rwe.de