Auktionswoche April 2012

Auktionswoche April 2012
S eit 17 0 7
Auktionswoche April 2012
Giovanni Francesco Barbieri, gen. Guercino (1591–1666), Die heilige Maria Magdalena, Öl auf Leinwand,
110 x 91,5 cm, € 200.000 – 300.000
Lorenzo Lippi (1606–1665), Triumpf des David, Öl auf Leinwand, 127 x 98,5 cm, € 120.000 – 150.000
Nordeuropäische Schule, um 1600–1610, Porträt einer Dame,
möglicherweise Anna von Dänemark, Öl auf Leinwand,
132 x 109 cm, € 60.000 – 80.000
Jean Baptiste de Saive II. (1571–1624), Eine Marktszene, Öl auf Leinwand,
138 x 105 cm, € 60.000 – 80.000
Sofonisba Anguissola (1532–1625), Porträt Giuliano II. Sforza-Cesarini mit Pagen,
Öl auf Leinwand, 186 x 115 cm, € 150.000 – 180.000
Auktionswoche April 2012
Alte Meister Mittwoch 18. April, 17 und 18.30 Uhr
Palais Dorotheum Wien, Besichtigung ab Samstag 7. April
Besichtigung ausgewählter Werke: Brüssel 12. – 15. März, Düsseldorf 22. – 23. März, München 28. – 30. März
www.dorotheum.com
Kataloge online, Objekte suchen, Auktionserinnerung, Auktionsergebnisse: myDOROTHEUM – nützen Sie unser Online-Service
Martino Rota (1520–1583), Rudolf II., Öl auf Leinwand, 112 x 98,5 cm,
€ 50.000 – 70.000
Jost de Momper (1564–1635) und Jan Brueghel II. (1601–1678), Dörfliche Szene am Ziehbrunnen, Öl auf Holz, 46 x 74,5 cm, € 350.000 – 400.000
Angelika Kauffmann (1741–1807), Bildnis der Fürstin Franziska von Kaunitz-Rietberg, 1805,
Öl auf Leinwand, 76,5 x 65 cm, € 50.000 – 70.000
Johann Friedrich August Tischbein, gen. „Leipziger Tischbein“ (1750–1812),
Bildnis der Fürstin Luise von Anhalt-Dessau, 1794, Öl auf Leinwand,
94 x 72 cm, € 20.000 – 30.000
Juan de Espinosa (aktiv 1628–1659), Stillleben mit Früchten,
Gemüse und erlegtem Wildgeflügel, Öl auf Leinwand,
88,5 x 65 cm, € 150.000 – 200.000
Auftritt der Meister
Gemälde Alter Meister
Alte Meister, Gemälde des 19. Jahrhunderts,
Antiquitäten, Silber, Porzellan, Skulpturen und
Juwelen – Das Dorotheum lädt mit zahlreichen
Höhepunkten zu seiner internationalen
April-Auktionswoche.
Große Porträts stehen diesmal im Mittelpunkt der
Auktion Alte Meister, darunter ein neu entdecktes
Prunkporträt des jungen Kaiser Rudolf II. und
ein Gemälde von Sofonisba Anguissola, eine
der wenigen weiblichen Künstler ihrer Zeit.
Das Dorotheum konnte 2011 einen Weltrekord
für ein Werk der Künstlerin erzielen. Gemälde
von Guercino und Lorenzo Lippi führen die reiche
Auswahl bedeutender italienischer Malerei an.
Eine dörfliche Szene von Jost de Momper und
Jan Brueghel II. ist ein glanzvolles Beispiel der
angebotenen niederländischen Malerei.
Experten Alte Meister
Wien, Dr. Alexander Graf Strasoldo,
Mark MacDonnell BA (Hons), Konsulent Prof. Dr. Peter Wolf
Tel. +43-1-515 60-556, [email protected]
München, Michael Hatzl
Tel. +49-89-271 21 41, [email protected]
Rom, Dott.ssa Maria Cristina Paoluzzi
Tel. +39-06-699 23 671, [email protected]
Sienesische Schule, 14. Jh., Kreuzigung, Tempera und
Gold auf Holz, 41,4 x 19 cm, € 60.000 – 80.000
Orazio Gentileschi (1563–1639), Madonna mit Kind, Öl auf Leinwand,
107 x 85 cm, € 200.000 – 300.000
Josef Lauer (1818–1881), Rosenstück am Waldboden mit Schmetterlingen,
Korb und blauem Band, Öl auf Leinwand, 53 x 63,5 cm, € 40.000 – 50.000
Ferdinand Georg Waldmüller (1793–1865), Großmutter mit drei Enkelkindern, Öl auf Holz, 48,5 x 37 cm, € 250.000 – 350.000
Friedrich von Amerling (1803–1887), Mädchen im Profil mit schwarzer Mantille,
Öl auf Leinwand, 72 x 61 cm, € 80.000 – 120.000
Malerpalette, beidseitig mit siebzig signierten Darstellungen berühmter Künstler bemalt
(u.a. Henryk Siemiradzky, Eugen von Blaas, Ladislaus von Czachorski), Öl auf Holz, 68,5 x 47 cm,
€ 20.000 – 25.000
Auktionswoche April 2012
Gemälde
des 19. Jahrhunderts
Dienstag 17. April, 17 Uhr
Ferdinand Georg Waldmüller (1793–1865), Vier Gemälde „Hygieia, Hippokrates, Galen und Flora“, Ladenschilder für die Apotheke
„Zum goldenen Löwen“, Wien Josefstadt, 1826, Öl auf Holz, je 250 x 68 cm, € 80.000 – 120.000
Palais Dorotheum Wien
Besichtigung ab Samstag 7. April
www.dorotheum.com
Besichtigung ausgewählter Werke: Brüssel 12. – 15. März,
Düsseldorf 22. – 23. März, München 28. – 30. März
Kataloge online, Objekte suchen, Auktionserinnerung, Auktionsergebnisse:
myDOROTHEUM – nützen Sie unser Online-Service
Carlo Grubas (1802–1878), Blick auf Venedig bei Gewitterstimmung,
Öl auf Leinwand, 61,5 x 84 cm, € 25.000 – 30.000
Carlo Marko Jun. (1822–1891), Blick auf Florenz und die Hügel nach Westen
von San Donato über Bagno a Ripoli, 1871, Öl auf Leinwand, 55 x 69,5 cm,
€ 20.000 – 25.000
Ferdinand Georg Waldmüller (1793–1865), Sonntagsruhe, 1859, Öl auf Holz, 57,3 x 44,3 cm, € 300.000 – 400.000
Friedrich Gauermann (1807–1862), Adler und sterbender Hirsch am Seeufer,
1836, Öl auf Leinwand, 97 x 126,5 cm, € 80.000 – 120.000
Palette der Malerei
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Die umfangreiche Palette der Malerei des
19. Jahrhunderts führt diese Auktion vor: Star ist
Ferdinand Georg Waldmüller mit gleich mehreren
Gemälden, darunter die brillant mit Licht und
der Schatten spielende „Sonntagsruhe“. Friedrich
von Amerling ist mit einem eindrucksvollen
Mädchenporträt vertreten. Landschaftsimpressionen
und Stadtansichten von Achenbach, Russ oder
Egner stehen neben einer Jagdgesellschaft mit
Zaren von Samokish und einer Rückkehr vom
Pferderennen von Gabani. Eine besondere
Rarität ist eine bemalte Malerpalette, die rund 70
berühmte internationale Maler der zweiten Hälfte
des 19. Jahrhunderts mittels jeweils signierten,
für sie charakteristischen Motiven vereint.
Experten Gemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Wien, Mag. Dimitra Reimüller, Dr. Alexander Graf Strasoldo,
Dr. Christl Wolf, Dr. Brigitte Huck
Tel. +43-1-515 60-355, [email protected]
Mailand, Dott. Alessandro Rizzi, Tel. +39-02-303 52 41
Nikolai Semenovich Samokish (1860–1944), Jagdgesellschaft mit Zar Alexander III. und Zarin Maria Fedorovna, 1886, Öl auf Leinwand, 96,5 x 140,5 cm,
€ 150.000 – 200.000
Oswald Achenbach (1827–1905), Abendstimmung am Golf von Neapel, 1888, Öl auf Leinwand, 52 x 60 cm, € 35.000 – 45.000
Hans Makart (1840–1884), Allegorie der Malerei, um 1882, Öl auf Holz, 102,5 x 66,5 cm,
€ 30.000 – 40.000
Robert Russ (1847–1922), Camarda am Cefalone bei L’Aquila, 1918, Mischtechnik auf Karton, 77 x 105 cm, € 25.000 – 30.000
Vittorio Matteo Corcos (1859–1933), Junge Dame
in weißem Kleid mit Blumen, Öl auf Leinwand,
199,5 x 60,5 cm, € 75.000 – 95.000
Marie Egner (1850–1940), „Partie bei Fiume“, Öl auf Holz, 25,5 x 40 cm, € 18.000 – 25.000
Auktionswoche April 2012
Gemälde des 19. Jahrhunderts Dienstag 17. April, 17 Uhr
Kabinettschrank nach Vorbild der spanischen Renaissance-Kabinettschränke, 19. Jh.,
Palisander und Ebenholz, 240 x 180 x 55 cm, € 25.000 – 40.000
Deckelhumpen mit Elfenbeinmantel, vergoldete Metallmontierung, Ende 19. Jh., Höhe 33,5 cm, € 12.000 – 16.000
Hans Degler (1564–1635) zugeschrieben, Madonna mit Kind,
Weilheim um 1620, Lindenholz, Höhe 122 cm, € 35.000 – 40.000
Louis XVI-Sänfte, Ende 18. Jh., Frankreich, 155 x 70 x 85 cm,
€ 10.000 – 15.000
Sechs Armlehnsessel, Rom, Barockstil, 19. Jh., aus dem herzöglichen Haus Sforza-Cesarini,
€ 22.000 – 26.000
Wiener „C. L. Hofmeister“-Biedermeier Bilderuhr „Dresden“,
€ 20.000 – 25.000
Große Teekanne mit Stövchen, Porzellan, Höhe 28 cm, Meißen,
1. Hälfte 19. Jh., € 15.000 – 25.000
Experten
Möbel, Ulrich Prinz, Alexander Doczy, Günther Minichreiter
Tel. +43-1-515 60-291, [email protected]
Skulpturen, Christine Masser
Tel. +43-1-515 60-331, [email protected]
Silber, Dr. Georg Ludwigstorff
Tel. +43-1-515 60-363, [email protected]
Glas und Porzellan, Ursula Rohringer
Tel. +43-1-515 60-382, [email protected]
Stand- und Kommodenuhren, Peter Hüttler
Tel. +43-1-515 60-293, [email protected]
Anton Schaller Bild-Platte, Porzellan, 33 x 41 cm, Kaiserliche Manufaktur Wien, 1802,
€ 10.000 – 15.000
Jean Baptiste Clésinger (1814–1883), Historismus Bronze-Kaminuhr
„Marnyhac“, Höhe 62 cm, € 4.000 – 6.000
Antiquitäten
Mittwoch 18. und Donnerstag 19. April, 14 Uhr
Auktionstermine
Frühjahr 2012
Diamant Smaragdarmband, Platin, Altschliffbrillanten, -diamanten, zus. ca. 17 ct, Smaragde zus. ca. 18 ct, 1. Drittel 20. Jh., € 20.000 – 25.000
AuktionsterminBeginn
8. 3., Do
16 Uhr
10. 3., Sa
14 Uhr
13. 3., Di
16 Uhr
14. - 15. 3. 10 Uhr, 14 Uhr
Mi - Do
20. 3., Di 14 Uhr
21. 3., Mi
14 Uhr
28. 3., Mi
16 Uhr
29. 3., Do
16 Uhr
2. 4., Mo
16 Uhr
3. - 5. 4. 14 Uhr
Di - Do
Auktion
Jugendstil und Kunsthandwerk
des 20. Jahrhunderts
Gemälde (Prag)
Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jhs.
Briefmarken
Möbel, dekorative Kunst, Teppiche
Uhren, Skulpturen, Metallarbeiten,
Fayencen, Volkskunst, Silber,
Antiquitäten
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Musikinstrumente
Stammeskunst/ Tribal Art
Kunst, Antiquitäten und Teppiche
(Salzburg)
Auktionswoche April 2012
17. 4., Di
17 Uhr
Gemälde des 19. Jahrhunderts
18. 4., Mi 14 Uhr, 15 Uhr Antiquitäten (Möbel, Silber)
18. 4., Mi
17 Uhr, 18.30 UhrAlte Meister
19. 4., Do 14 Uhr, 15 Uhr Antiquitäten
(Skulpturen, Glas, Porzellan)
19. 4., Do
18 Uhr
Juwelen
Diamant Smaragdbrosche, Gold, Silber,
Altschliffdiamanten zus. ca. 10 ct, um 1880,
€ 10.000 – 14.000
Trembleuse, Gold, Silber, Altschliffbrillanten, -diamanten, Diamantenrauten, zus. ca. 10,50 ct,
um 1880, € 5.000 – 6.000
Auktionswoche April 2012
Veilchenbrosche, Gold, Roségold 750,
Diamantrauten zus. ca. 0,50 ct, geschliffene
Amethyste, € 1.200 – 1.500
Juwelen
Donnerstag 19. April
18 Uhr
Experten Juwelen
Astrid Fialka-Herics, Alessandra Thornton,
Günther Fröhlich, Günter Eichberger
Tel. +43-1-515 60-567, -204, -205, -368
Palais Dorotheum Wien
Besichtigung ausgewählter Werke:
Brüssel 12. – 15. März, Düsseldorf 22. – 23. März,
München 28. – 30. März
Diamantbrosche Jockey, Gold, Silber,
Altschliffbrillanten, -diamanten, Diamantrauten,
zus. ca. 1,20 ct, Email, um 1900, € 800 – 1.200
25. 4., Mi
15 Uhr
25. 4., Mi
10 Uhr, 14 Uhr
2. 5., Mi
3. 5., Do
7. 5., Mo
7. 5., Mo
8. 5., Di
8. 5., Di
9. - 10. 5. Mi - Do
14. 5., Mo
15. - 16. 5. Di - Mi
Auktionswoche Mai 2012
21. 5., Mo
22. 5., Di
23. 5., Mi
23. 5., Mi
24. 5., Do
24. 5., Do
25. 5., Fr
Kunst und Antiquitäten (Wr. Neustadt)
Briefmarken
Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis
1900, Aquarelle und Miniaturen
Fotografie
Historische wissenschaftliche
Instrumente und Globen,
Klassische Fotoapparate und Zubehör
Kunst und Antiquitäten (Favoriten)
Kaiserhaus und Historika
Autographen
Kunst, Antiquitäten und Teppiche (Linz)
Orden und Auszeichnungen
Münzen, Medaillen und Papiergeld
Design
Juwelen
Klassische Moderne
Zeitgenössische Kunst
Jugendstil und angewandte Kunst
des 20. Jahrhunderts
Armband- und Taschenuhren
Besichtigung ca. eine Woche vor der Auktion
Palais Dorotheum, Dorotheergasse 17, 1010 Wien, Österreich
Mo – Fr, 10 – 18 Uhr, Sa, 9 – 17 Uhr, So, 15. April, 10 – 17 Uhr
Kataloge Tel. +43-1-515 60-200, [email protected]
Dorotheum International
Düsseldorf, Dr. Petra Schäpers
Südstraße 5, 40213 Düsseldorf, Deutschland
Tel. +49-211-210 77-47, [email protected]
Expertenberatungstage 21. – 22. März
München, Franz Freiherr von Rassler
Galeriestraße 2, 80539 München, Deutschland
Tel. +49-89-244 434 73-0, [email protected]
Expertenberatungstage 28. – 29. März
Mailand, Angelica Cicogna Mozzoni
Palazzo Amman, via Boito, 8, 20121 Mailand, Italien
Tel. +39-02-303 52 41, [email protected]
Palazzo Colonna, Piazza SS. Apostoli, 66, 00187 Rom, Italien
Florenz, Daniela Galeotti
Mobil +39-340-327 30 51, [email protected]
Neapel, Giuseppe Imparato
Mobil +39-335 592 52 33, [email protected]
Expertenberatung und Übernahme für
unsere internationalen Auktionen
Wir beraten Sie gerne, kostenlos, diskret und unverbindlich.
Tel. +43-1-515 60-570, [email protected]
Brüssel, Comtesse Honorine d’Ursel
13, rue aux Laines, 1000 Brüssel, Belgien
Tel. +32-2-514 00 34, [email protected]
Expertenberatungstage 14. – 15. März
London, Pauline Beaufort-Spontin M.A.
Mobil +44-7827 441 386
Paris, Joëlle Thomas, Frankreich +33-665-17 69 37
Österreich +43-699-10 38 86 40, [email protected]
Prag, Dr. Maria Galova, Ovocný trh 2, 11000 Prag 1, Tschechien
Tel. +420-2-24 22 20-01, [email protected]
Dorotheum mobile
Alle Auktionen in Ihrer Hand
Tel Aviv, Mag. Rafael Schwarz, Mobil +972-54-448 39 78
Tel. +43-1-515 60-405, [email protected]
Mehr als 600 Auktionen, mehr als 40 Sparten
Von allen Auktionsstandorten des Dorotheum
Wo immer Sie gerade sind!
Zagreb, Dr. Venetia grofica Eltz Vukovarski
www.dorotheum.com
Willkommen bei der
mobilen Website des Dorotheum
www.dorotheum.com
Impressum Herausgeber: Dorotheum GmbH & Co KG, DVR 0105104, FN 213974v
Handels­gericht Wien UID Nr. ATU 52613505, Druckfehler und Irrtümer vorbehalten
Fotos: Dorotheum, Raimo Rudi Rumpler
Verona, Isabelle Gräfin von Schönfeldt
Mobil +39-335-561 20 61, [email protected]