Seiten 249-255 - Auktionshaus Gutowski
Auktionshaus Gutowski • 47. Auktion Historischer Wertpapiere am 18. Juli 2011 onskrieg, an dessen Ende 1868 der Gouverneur von Tennessee einen Zwangsverwalter einsetzte. Nachdem die Bahn einfach nicht florieren wollte, wurden die Anlagen 1871 an die Louisville & Nashville RR verkauft. Großformatig mit vier schönen Vignetten: Hirsche, Farmer beim Ernten von Mais, Raddampfer und Dampflok. Mit komplett anhängenden Kupons. Einstichentwertet. Nr. 1543 Nr. 1543 Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR McKinney Electric Light Company 1 share à 100 $, Nr. 3 McKinney, Texas, 8.11.1889 VF Nr. 1548 Nr. 1546 Mit Abbildung eines riemengetriebenen Generators in der Vignette. Elemente aus frühen Versuchen der Stromerzeugung in der Umrahmung dokumentieren die epochalen Versuche der Elektrizitätsgewinnung. Nr. 1547 Nr. 1547 Nr. 1544 Nr. 1544 Memphis, El Paso & Pacific Railroad Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Meadow Lands & Zediker Railroad 15 shares à 100 $, Nr. 23 Pittsburgh, Pa., 3.9.1907 EF/VF Gegründet 1903, hauptsächlich Kohleabfuhr vom Tagebau der Meadow Lands Coal Co. nahe Canonsburg, Pa. Ausgestellt auf die Chartiers Railway Co. Nur 23 Stücke wurden 1903-07 ausgestellt. Nr. 1545 Nr. 1545 Schätzpreis: 240,00 EUR Startpreis: 135,00 EUR Medal Wine Co. 25 shares à 10 $, Nr. 13 San Francisco, Kalifornien , 12.10.1899 VF Gründeraktie. 1899 gegründete Winzerei mit eigenem Verkaufsgeschäft in San Francisco. Ausgestellt auf den Präsidenten der Gesellschaft. Mit schöner Vignette einer Obst tragenden Schönheit. Rarität. Nr. 1546 Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR Memphis, Clarksville & Louisville RR 6 % Bond 500 $, Nr. 259 Clarksville, Tennessee, 1.3.1860 Schätzpreis: 900,00 EUR Startpreis: 350,00 EUR VF Strecke Paris, Tenn. zur Kentucky Staatsgrenze (82 Meilen). Die Bahn litt sehr unter dem Sezessi- 6 % Mortgage Land Bond 1.000 $, Nr. 3204 Texas, 14.2.1867 VF+ Konzessioniert für den Bau einer Bahn von Texarkana zum Rio Grande. Der Bau der Bahn als Teil einer Transkontinental-Strecke war für den Staat von großem strategischen Interesse. Umfangreiche Landschenkungen (geschätzt 18 Mio. acres) verknüpfte der Kongress mit der Auflage, daß bei einer bestimmten Mindestbaulänge pro Jahr die Bahn binnen 10 Jahren fertig sein mußte. Die Betriebseröffnung der ersten Strecke von 23 Meilen Länge zwischen Swanson’s Landing und Marshall, Tex. fand am 1.2.1858 statt. Da die Lok zur Eröffnung nicht rechtzeitig mit dem Flußboot geliefert wurde, hatte man improvisieren müssen: der loklose Zug bestand aus 3 Wagen. Mitgeführt wurden 3 Ochsenpaare, die jedesmal vorgespannt wurden, wenn eine Steigung zu überwinden war. Bergab wurde die Geschwindigkeit mit der Handbremse reguliert. 1871 wurde die Ges. mit der Southern Pacific und der Southern Transcontinental zur “Texas & Pacific RR” verschmolzen. Grossformatiges Papier. Hochdekorative Vignette mit weiblicher Allegorie der Freiheit mit einem Globus, im Hintergrund Landschaft mit dampfenden Eisenbahnen, als Stahlstich in grün/schwarz gedruckt. Stempel über vollständig erfolgte Verzinsung der Anleihe, rückseitig noch zusätzlich mit handschriftlicher Erklärung, daß eine Schlußzahlung von 20 $ geleistet wurde, datiert Paris, 10.12.1878. Mit anhängenden restlichen Kupons. Rarität. Nr. 1548 Schätzpreis: 350,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR Memphis & Gulf Railroad 5 % Gold Bond 1.000 $, Nr. 752 Mississippi, 1.1.1907 EF/VF Auflage 3.375. Gründung 1903. Kleine Vignette mit Columbia-Büste, rückseitig drei hochwertige Stahlstiche mit allegorischen Darstellungen von Recht, Arbeit, Frieden und Zivilisation. Originalsignaturen. Mit anhängenden restlichen Kupons, nicht entwertet. 249 Nr. 1549 Nr. 1549 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Michigan Southern & Northern Indiana Railroad 32 shares à 100 $, Nr. 6773 New York , 8.6.1862 VF Strecke von Toledo, O. nach Chicago, Ill. (243 Meilen). 1869 mit der Lake Shore & Michigan Southern RR fusioniert. Dekorative Vignette mit Eisenbahn, Kanal und Farmer. Äußerst selten angeboten. Nr. 1550 Nr. 1550 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Microsoft Corporation 1 share ohne Nennwert, Nr. 613451 9.4.2003 EF Gültige Aktie! Gegründet 1993 im Staat Washington als kleine Garagen-Firma durch Bill Gates, dem heute reichsten Mann der Welt. In weniger als 10 Jahren wurde das Unternehmen das weltweit bedeutendste und zugleich umstrittenste seiner Branche. Ohne die Microsoft-Programme wären große Teile des Wirtschaftslebens heute schlicht nicht mehr vorstellbar. Mit Faksimile-Unterschrift von Steven A. Ballmer. For questions please email me at [email protected] Auktionshaus Gutowski • 47. Auktion Historischer Wertpapiere am 18. Juli 2011 Nr. 1556 Nr. 1553 Nr. 1551 Nr. 1551 Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Military Post Street Railway 6 % Gold Bond 500 $, Nr. 44 Burlington, Vt., 15.2.1895 Nr. 1554 VF+ Auflage 150. Fährt man heute durch das eher beschauliche Burlington am Ostufer des wunderschönen Lake Champlain, so käme man kaum auf die Idee, daß es hier einmal eine Straßenbahn gegeben hat. Tatsächlich gab es aber sogar zwei Gesellschaften, die allerdings vornehmlich Güterverkehr betrieben: Die 5 Meilen lange Military Post Street Ry. sowie ihre Mehrheitsaktionärin, die Burlington Traction Co. mit 12 Meilen Streckenlänge (gegründet 1885 als Winooski & Burlington Horse RR). Beide Gesellschaften bezogen ihre Energie aus Wasserkraft, und beide hatten (so weit nördlich ein Muß) eigene Schneepflüge. Mit Abb. eines elektrischen Straßenbahnwagens. Äußerst selten und das allerletzte Stück beim Einlieferer! Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR Nr. 1557 Milwaukee & Northwestern Railway 5 shares, Nr. 49 Fond du Lac, Wisconsin, 23.4.1872 EF/VF Gründung 1871 zum Bau der 63 Meilen langen (am 17.9.1873 eröffneten) Bahn von Milwaukee nach Fond du Lac in Wisconsin. Schon wenige Monate nach der Gründung am 14.5.1872 umbenannt in North-Western Union Railway. 1881 in der Chicago & Northwestern Ry. aufgegangen. Diese auf das Jahr 1851 zurückgehende Bahn war zu der Zeit mit einem Streckennetz von 4.856 Meilen eines der bedeutendsten Systeme der USA überhaupt. Drei Holzschnittvignetten: indianischer Krieger zu Pferde, Personenzug mit Dampflok, Pferdekopf. Äußerst selten. Schätzpreis: 350,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR Nr. 1555 Nr. 1557 Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR Missouri River Railway 1 share à 100 $, Nr. 5 North Dakota, 5.7.1906 EF Diese Northern-Pacific-Tochter betrieb die kurz vor Bismarck, N.D. nach Süden von der Hauptlinie abzweigende und etwas östlich des Flusses parallel zum Missouri River laufende Bahn McKenzieLinton, N.D. (44 Meilen, fertiggestellt 1906). Hierbei handelt es sich um einen sogenannten “directors share”, ausgegeben gleich bei Fertigstellung der Bahn. Da die eigentlichen Aktienzertifikate noch gar nicht fertig gedruckt waren, fertigte man die Aktie (mit Prägesiegel!) zunächst maschinenschriftlich aus und verband dieses Zertifikat später mit dem eigentlichen Aktienvordruck. Überhaupt nur 14 ausgestellte Stücke wurden im Northen Pacific-Archiv gefunden, davon nur 6 in dieser ungewöhnlichen Form. Nr. 1558 Nr. 1555 Nr. 1552 Nr. 1552 Nr. 1554 Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR Nr. 1558 Schätzpreis: 400,00 EUR Startpreis: 200,00 EUR Millersburg Railroad Minneapolis Coöperative Company Missouri River Railway Company 373 shares à 50 $, Nr. 20 Philadelphia, Pa., 22.6.1900 10 shares à 100 $, Nr. 340 Minneapolis (Minn.), 7.5.1895 2.900 shares à 100 $, Nr. 16 North Dakota, 1.6.1909 EF Aktienzertifikat über 93,25% des gesamten Kapitals der Gesellschaft! Gegründet 1899, kleine Eisenbahn am Susquehanna River nördlich von Harrisburg. Bereits 1900 von der Pennsylvania & Nortwestern RR übernommen worden, deren Hauptlinie Bellwood-Horatio, Pa. war. In dieser Form ein Unikat. VF Einer der wenigen Genossenschafts-Werte aus den USA. Zwei sehr schöne Vignetten: kapitaler Hirsch, anmutiges Tal, Indianer schleicht sich an das Wild heran. Knickfalten. Nr. 1556 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR Missouri Pacific Railroad Nr. 1553 Schätzpreis: 130,00 EUR Startpreis: 50,00 EUR Millville Stock Building Association 3 shares à 50 $, Nr. 943 Millville N.J., 26.9.1895 EF- Gründung 1874. Trägergesellschaft der Börse in Millville. Schöne allegorische Vignette, Nebenvignette: Hund und Tresor. EF/VF Praktisch das gesamte Kapital auf einem Aktienzertifikat! Diese Northern-Pacific-Tochter betrieb die kurz vor Bismarck, N.D. nach Süden von der Hauptlinie abzweigende und etwas östlich des Flusses parallel zum Missouri River laufende Bahn McKenzie-Linton, N.D. (44 Meilen, fertiggestellt 1906). Nur 14 ausgestellte Stücke wurden im NPArchiv gefunden. 6 % Gold Bond Serie E 1.000 $, Nr. 5 New York, 21.9.1926 EF/VF Nr. 1559 Gründung 1917. Riesiges, über 7000 Meilen langes System zwischen St. Louis, Omaha und Pueblo. Großformatiger hellblau/schwarzer Druck, tolle Vignette mit Frontal- und Seitenansichten von dampfenden Lokomotiven, im Hintergrund rauchende Schlote, Gleisarbeiter. Mobile & Birmingham Railroad 250 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR 3 pref. shares à 100 $, Nr. 1112 Mobile, Alabama, 2.7.1895 EF Konzessioniert 1895 unter Übernahme der gleichnamigen Vorgänger-Gesellschaft. 150 Meilen lange Auktionshaus Gutowski • 47. Auktion Historischer Wertpapiere am 18. Juli 2011 Strecke von Mobile nach Marion Junction, Alabama. Ab 1899 für 99 Jahre an die Southern Railroad verpachtet. Blauer Druck der ABNC. Entwertet. Nr. 1562 Nr. 1559 Nr. 1560 Nr. 1560 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Mobile & Birmingham Railroad 10 pref. shares à 100 $, Nr. 318 Mobile, Alabama, 20.12.1899 Nr. 1563 Nr. 1563 Schätzpreis: 175,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR Montana Union Railway VF+ Schöne Vign. mit Frontalansicht einer Dampflok. 1 share à 100 $, Nr. 15 Montana Territory, 25.5.1887 Mountain in Cripple Creek Distrikt. Die Gesellschaft besaß eine namhafte Beteiligung an der Moon-Anchor Consolidated Gold Mines, 1898 mit englischem Kapital gegründet. Dem Direktorium der beiden Gesellschaften gehörten J.R. McKinnie, O.H. Shoup und Verner Z. Reed an. Shoup und Reed machten bereits davor gemeinsame Geschäfte mit Ölfeldern von Wyoming. Um die Jahrhundertwende kam kaufte sich W.S. Stratton in die Goldmine ein und wurde zum leitenden Direktoren. Die Moon-Anchor-Aktien wurden an der Börse als Blue-Chip-Investment betrachtet. Im Gegensatz zu den meisten anderen Minengesellschaften betrieb die Ges. eine reelle Dividendenpolitik und ließ ihre Aktionäre an den Erträgen partizipieren. Sehr dekorativer Golddruck, Vignette mit einem goldenen Anker an der Mondsichel hängend. Original signiert von J.R. McKinnie als Präsident und O.H. Shoup als Sekretär. Sehr dekorativer Golddruck, Vignette mit einem goldenen Anker an der Mondsichel hängend. James Renwick McKinnie, ein ehemaliger Soldat der Union im Bürgerkrieg, danach Bisonjäger und „Lebenskünstler“, setzte sich auf seine alten Tage mit Frau und sechs Kindern in Colorado Springs nieder. 1892 kaufte er von Bill Fernay für 500$ eine Goldgrube in Battle Mountain, Cripple CreekDistrikt. 1893 gründete er eine Aktiengesellschaft für den Betrieb dieser Mine. Bis 1894 verdiente er bereits 70.000$ netto. Später verkaufte McKinnie die Mine an die Portland Gold Mining Co., eine der erfolgreichsten Goldminenges. im Cripple CreekDistrikt. Oliver H. Shoup (1869-1940), machte ein Vermögen mit Ölfeldern in Wyoming, wurde zum Präsidenten der Midwest Oil Co., 1914 Präsident der Midwest Refining Co., danach politisch aktiv als Republikaner, 1918-1920 Gouverneur von Colorado. In dieser Form - mit den beiden bedeutenden Signaturen - eine große Rarität. Knickfalten, sonst tadellose Erhaltung. EF/VF Gegründet 1886, und zwar interessanterweise als Gemeinschaftsunternehmen der (ansonsten bis auf den Tod verfeindeten) Northern Pacific Ry. und Union Pacific Ry. Die Bahn pachtete und betrieb von der Utah & Northern Ry. die Strecke Butte-Garrison, Mont. und von der Montana Ry. deren Anschlußbahnen um die berühmte Silberbergbaustadt Butte, durch die die Minen des Bezirks (u.a. die Anaconda Mine) mit den Metallhütten verbunden waren. Äußerst selten. Nr. 1565 Nr. 1561 Nr. 1561 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Mobile & Ohio Railroad Company 77 shares à 100 $, Nr. 3905 2.3.1880 VF Konzessioniert 1848. Die am 20.9.1850 vom Kongreß beschlossenen Landschenkungen in Alabama, Mississippi und Kentucky an die Mobile & Ohio waren die ersten auf dem amerikanischen Kontinent überhaupt! Eröffnet wurde die 472 Meilen lange Hauptstrecke Mobile, Ala. nach Columbus, Ky. 1861 (übrigens eine reine Güterbahn). Über 100 Lokomotiven und über 4.000 Waggons verkehrten hier um die Jahrhundertwende. Die Bahn ging in der mächtigen Southern Railway auf. Vignette mit Eisenbahn auf Brücke. Nr. 1562 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Nr. 1564 Nr. 1564 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Montrose Mining Company 100 shares à 1 $, Nr. 93 California, 2.4.1887 Gold- und Silbermine bei Montrose an einem Nebenfluß des Colorado River im Zentralmassiv der Rocky Mountains. Schöne Vignette mit Bergleuten, die Golderz in Fässer schaufeln. Mobile-Beaumont Oil Company Nr. 1565 100 shares à 10 cents, Nr. 2294 Mobile, Ala., 12.11.1901 Moon-Anchor Gold Mining Company EF/VF Beaumont in Texas ist noch heute ein großer Produktionsstandort des Ölmultis Exxon-Mobile. Schwarz-goldener Druck, Vignette mit weitläufigem Ölfeld und Tankwagen-Güterzug. Schätzpreis: 500,00 EUR Startpreis: 250,00 EUR 500 shares à 1 $, Nr. 3563 Colorado Springs, Colo., 18.1.1899 VF Gegründet 1896 für den Betrieb der Goldgruben Zeolite, Blooming und Surplus Fraction auf Battle 251 Nr. 1566 EF/VF Nr. 1566 Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Morris Rotary Motor Company 1 share à 100 $, Nr. 54 MIssouri, 11.5.1929 EF/VF Die 1929 gegründete Ges. bezweckte wohl die Produktion von Automobilen mit Rotationskolbenmotoren. Im gleichen Jahr erfand Felix Wankel die erste außenachsige Kreiskolbenmaschine mit Hubeingriff zu konstruieren. 1934 konstruierte Wankel zusammen mit BMW eine DrehkolbenBrennkraftmaschine. 1951 kam es zum Zusam- Auktionshaus Gutowski • 47. Auktion Historischer Wertpapiere am 18. Juli 2011 menarbeitsvertrag zwischen Wankel und NSU. Sehr dekorativ: behelmter Merkur mit großem Lenkrad, aufgehende Sonne. Originalsignatur von George A. Morris. Nur das eine Stück ist bekannt! Sehr günstig angeboten! Nr. 1572 Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR New Jersey & Pennsylvania RR 5 % Gold Bond 1.000 $, Nr. 157 New Jersey, 1.6.1907 VF+ Auflage 200. Gründung 1904. Die Anleihe wurde bis 1910 bedient, danach verliert sich die Spur der Gesellschaft. Braun/schwarzer Druck, feine Vignette mit Dampflok. Mit anh. restlichen Kupons. Nr. 1570 Nr. 1570 Schätzpreis: 345,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR New England Blank Book Ruling & Paging Company Nr. 1567 Nr. 1567 10 shares 1.000 $, Nr. 65 Boston, 17.5.1855 Schätzpreis: 125,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Motorola Inc. 1 share à 3 $, Nr. 468375 Delaware, 20.5.2002 VF+ Gründeraktie. Fabrik zur Herstellung von Geschäftsbüchern. Eine ganz ungewöhnliche Branche. Sehr dekoratives Papier mit drei Kupferstich-Vignetten. Knickfalten, sonst tadellose Erhaltung. Rarität. EF Gültige Aktie! Gründung 1928. International führendes Technologie-Unternehmen mit den Schwerpunkten Mobilkommunikation, Halbleiter, Computersysteme, Kfz- und Industrieelektronik. Motorola ist in Deutschland durch die Motorola GmbH in Wiesbaden präsent. Allegorische Vignette mit Telefonmasten, Flugzeugen, Zug, Schiff und Stadt im Hintergrund. Nr. 1568 8 % Bond 1.000 $, Nr. 910 Alabama, 8.10.1873 National Marine Bank of Baltimore VF- Diese uralte, bereits 1810 gegründete Regionalbank überstand alle Stürme der Zeit und wurde Anfang der 1990er Jahre von NationsBank übernommen (dieses Institut, gegründet 1874 als Commercial National Bank in Charlotte, N.C., übernahm in der großen Sparkassenkrise 1989-92 über 200 weitere Regionalbanken und 1998 BankAmerica und ist heute das größte Kreditinstitut der USA, die Bank of America). Schätzpreis: 400,00 EUR Startpreis: 200,00 EUR New Orleans, Mobile & Texas RR Schätzpreis: 75,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR 32 shares à 30 $, Nr. 59 10.2.1880 Nr. 1573 Nr. 1573 Nr. 1571 Nr. 1571 Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR New Jersey & New York Railroad 5 % Gold Bond 500 $, Nr. 20 New York, 31.12.1892 VF+ Gründung 1880 nach Reorganisation der Vorgängergesellschaft, entstanden 1874 aus der Verschmelzung der “Hackensack & New York RR” mit der “Hackensack & New York Extension RR”. Strecke von Hackensack, N.J. nach Stoney Point, N.Y. (25 Meilen). 1896 durch die “Erie RR” übernommen, bestand bis 1944. Schöner querformatiger Stahlstich, Vignette mit Personenzug am Bahnhof. EF/VF Auflage 2.000. Konzessioniert 1866-69 in den Staaten Alabama, Mississippi, Louisiana und Texas. Strecke Mobile, Ala. über New Orleans, La. und Sabine River nach Houston, Tx. (475 Meilen). Die US-Bundesstaaten waren an der Bahn so interessiert, dass sie sie mit umfangreichen Subventionen, Landschenkungen und Steuerbefreiung unterstützten. Großes Querformat mit tollen Eisenbahn-Vignetten, gedruckt bei Henry Seibert & Bros., einer der renommiertesten Druckereien im Bereich Wertpapierdruck. Das hier angebotene Stück trägt vorderseitig die Originalsignatur von Oliver Ames II. als Trustee. Oliver Ames II. (18311895) war Sohn von Oakes Ames (1804-1873). Die beiden Brüder Oakes und Oliver Ames waren neben Sidney Dillon und Thomas C. Durant die Hauptpromotoren der Union Pacific, des östlichen Teils der großen Transkontinentalen Eisenbahn. Nach dem Credit Mobilier-Skandal (in dem Oakes Ames als Sündenbock zu Fall gebracht wurde, während Sidney Dillon und Thomas C. Durant ungeschoren davon kamen) baute Oliver Ames das Familienunternehmen Oliver Ames & Sons, das von seinem Vater gegründet wurde, wieder auf. Oliver Ames II., Mitinhaber der Firma Oliver Ames & Sons, erwarb ein Riesenvermögen mit langfristigen Investitionen, bekleidete leitende Positionen in zahlreichen Banken, Eisenbahn- und Grundstücksgesellschaften. 1886-90 war er Gouverneur von Massachusetts. Mit anhängendem kompletten Kuponbogen. Nr. 1569 Nr. 1569 Schätzpreis: 125,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR National Metropolitan Bank 12 shares à 100 $, Nr. 106 Washington, 29.5.1877 EF/VF Mit ihrer Gründung bereits im Jahr 1814 als “Bank of the Metropolis” war dies die älteste Geschäftsbank im District of Columbia. 1865 umbenannt wie oben. Das 1905/07 von B. Stanley Simmons im Beaux-Arts-Stil errichtete Gebäude der National Metropolitan Bank (613 15th Street, NW) steht heute unter Denkmalsschutz und gehört zu den sehenswertesten Gebäuden der Stadt im historischen Finanzdistrikt. Holzstich mit drei Vignetten, u.a. Kapitol in Washington. Äußerst selten. Nr. 1574 Nr. 1574 Nr. 1572 Ihre Schriftgebote werden interessewahrend bestmöglich für Sie ausgeführt: der Zuschlag erfolgt, gleich wie hoch Sie geboten haben, immer nur eine Steigerungsstufe über dem nächsthöchsten Gebot. Garantiert! 252 Schätzpreis: 160,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR New Orleans & North Eastern RR 100 shares à 100 $, Nr. 604 New Orleans, 12.12.1912 VF Konzessioniert in den Staaten Louisiana (1868) und Mississippi (1871) für die Strecke New Orleans, La. nach Meridian, Miss. (195 Meilen). Jahre- Auktionshaus Gutowski • 47. Auktion Historischer Wertpapiere am 18. Juli 2011 lang wurde kein Spatenstich getan. Erst die Übernahme durch die Alabama, New Orleans, Texas & Pacific Junction Ry. brachte 1882 den Baubeginn und 1883 die Eröffnung. 1916 vermittelte J.P. Morgan den Verkauf an die Southern Railway. Sehr dekorativ, mit kreisrunder Eisenbahn-Vignette und Blumenschmuck. stadt Richmond wurde 1854-57 fertiggestellt. 1870 Fusion mit der South Side RR und der Virginia & Tennessee RR zur „Atlantic, Mississippi & Ohio RR“. Später im mächtigen System der Southern Railway aufgegangen. Dekorativ, mit PersonenzugVignette. Nicht entwertet. In deren Archiv wurden nur 17 sammelwürdige Exemplare der älteren Ausgabe gefunden, davon nur 4 nicht entwertet. Nr. 1579 Nr. 1575 Nr. 1575 Nr. 1579 Nr. 1578 New York Lake Erie & Western Docks & Improvement Company Nr. 1576 Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR New York, Ontario & Western Railway 10 shares à 100 $, Nr. 50249 New York, 22.12.1904 Schätzpreis: 1.000,00 EUR Startpreis: 600,00 EUR 2 shares à 6 $, Nr. 493 Philadelphia, 20.2.1795 EF/VF Mit Originalunterschrift Robert Morris. Der aus Liverpool stammende Morris (1734-1806), Mitunterzeichner der amerikanischen Unabhängigkeitserklärung, war der Finanzier der amerikanischen Revolution. 1782 gründete Morris die “Bank of North America”. Er war der engste Vertraute und Freund von George Washington. Das Angebot, in Washington’s erstem Kabinett den Posten des Finanzministers zu übernehmen, schlug er aus. Sein Glaube an die Entwicklung der Landstriche westlich der damals besiedelten Gebiete war die Ursache für riesige spekulative Landkäufe durch seine North American Land Co.: Ihm gehörte auch der größte Teil einer unerschlossenen Wildnis, die später zum Bauplatz der neuen Hauptstadt Washington wurde. Eine Wirtschaftsdepression, bedingt durch die von ihm nicht vorhergesehenen napoleonischen Kriege in Europa, zerstörte schließlich sein ganzes Vermö- 30 shares à 100 $, Nr. 18 2.10.1918 Nr. 1580 1 share à 100 $, Nr. 41 Montana, 14.9.1901 Norfolk & Petersburg Railroad VF Nr. 1578 253 EF Endlos folgt die Northern Pacific Railroad dem Tal des Yellowstone River und erreicht schließlich Logan am Fuße der Rocky Mountains. Dort wendet sich die NP-Hauptstrecke scharf nach Norden. Diese zweitgrößte NP-Tochter baute 1889-91 die überaus wichtige, 72 Meilen von Logan aus weiter nach Westen führende Flügelbahn über den Homestake-Pass zur berühmten Silberbergbaustadt Butte, außerdem die ersten 110 Meilen der später ab DeSmet angelegten südlichen NP-Parallel-Trasse über die Bitter Root Mountains sowie vier weitere Stichbahnen im Butte-Bergbaubezirk. VF+ Eine der ältesten Südstaaten-Bahnen, konzessioniert bereits 1851. Die 81 Meilen lange Strecke nur wenig südlich der späteren Konföderierten-Haupt- Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Northern Pacific & Montana RR Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR 5 shares à 100 $, Nr. 39 Norfolk, Virginia, 14.7.1857 EF/VF Gegründet 1906. Die Express-Gesellschaften waren ein wichtiges Instrument der Bahngesellschaften des Westens, um durch Anschluß- und Zubringer-Linien per Kutsche das Fracht- und Passagieraufkommen zu steigern. Überhaupt nur 9 ausgestellte Stücke wurden im Northern-PacificArchiv gefunden! Gründung 1880 als Nachfolger der New York & Oswego Midland RR. Hauptstrecke Cornwall Oswego, N.Y. (271 Meilen) mit Flügelbahnen nach New Berlin (22 Meilen) und Delhi (17 Meilen). Neun weitere Bahnen (darunter als wichtigste die Ontario, Carbondale & Scranton Ry.) waren gepachtet. Insgesamt wurde ein 569 Meilen langes Streckennetz befahren. 1904 übernahm die New York, New Haven & Hartford RR die Kapitalmehrheit. 1911 scheiterte zunächst der Versuch, dieses Paket an die allgewaltige New York Central & Hudson River RR weiterzugeben. Offizielle Begründung der Public Service Commission des Staates New York: Hätte die New York Central die Mehrheit inne, würden die Minderheitsaktionäre an die Wand gedrückt. 1918-20 wurde die Bahn statt dessen sogar unter Staatsverwaltung der U.S. Railroad Administration gestellt. Rosa/schwarzer Druck mit dreigeteilter Vignette: Rinder beim Tränken, Lok, Frachtkähne im Hafen. Mit englischem Steuerstempel. Nr. 1577 Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR Northern Express Company North American Land Company EF/VF Gründung 1881. Schöne Vignette mit Dampfer am Anleger, Eisenbahn, Hafenarbeiter beim Transportieren von Waren. Nr. 1576 Nr. 1577 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR 4 shares à 100 $, Nr. 48 New Jersey, 27.1.1903 gen. So spektakulär Morris’ Aufstieg gewesen war, so spektakulär war sein Fall: 1798 wurde er ins Schuldnergefängnis geworfen, wo er über drei Jahre saß. Er starb bald darauf als körperlich und geistig gebrochener Mann. Eines der bedeutendsten Wertpapiere der frühen amerikanischen Wirtschaftgeschichte. Auktionshaus Gutowski • 47. Auktion Historischer Wertpapiere am 18. Juli 2011 ter zum Einflußbereich der Central of Georgia Ry. und damit zum mächtigen Illinois Central System gehörte. Schöne Vignette mit Schnellzug. Nr. 1586 Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Oregon & Transcontinental Company 100 shares à 100 $, Nr. 11342 16.5.1889 Nr. 1580 Nr. 1582 Nr. 1581 Nr. 1581 Schätzpreis: 125,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Northwest Equipment Company of Minnesota 10 shares à 100 $, Nr. 98 New York, 6.1.1890 VF Geld - das war meistens das größte Problem der Northern Pacific Railroad. Wenn es oft noch nicht mal für den Bahnbau reichte, womit sollte dann erst das rollende Material bezahlt werden? 1889 sah die finanzielle Situation der NP wieder einmal dramatisch aus (weshalb dann schon 1896 die nächste Pleite folgte): Sie wies nom. 86 Mio. $ Eigenkapital aus, 82 Mio. $ schuldete sie den Anleihegläubigern, magere 2 Mio. $ cash waren in den Kassen, aber die kurzfristigen Finanzschulden binnen zwei Jahren von null auf 21 Mio. $ gestiegen. Und das alles bei gerade einmal 19,7 Mio. $ Umsatz und 1,2 Mio. $ Gewinn. Bei 1,4 % Eigenkapitalrendite lockte man keinen Investor für NPAktien mehr hinter dem Ofen hervor. Das Rollmaterial für die neuen Strecken im Westen wurde deshalb über das Finanzierungsvehikel “Equipment Company” beschafft; auf diesem Wege leaste 1889 die NP 86 ihrer 482 Lokomotiven 1.519 ihrer 4.875 gedeckten Güterwagen und 500 der 1.048 Kohlenwaggons - und auch 20 der 43 “Emigrant Sleeping Cars”. Über die festen Mietraten hatten die Aktionäre der Leasinggesellschaft eine viel bessere und sicherere Rendite als durch eine direkte Beteiligung an der NP. Kein Wunder, daß alles, was in New Yorker Finanzkreisen Rang und Namen hatte, hier investiert war: Von John D. und William Rockefeller bis J. P. Morgan. Meisterhafter Stahlstich, sehr feine Vignette mit Personenzug an einer Haltestelle, im Hintergrund die Rocky Mountains. Nr. 1582 Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR Norwood Spark Preventive & Smoke Consuming Company 100 shares à 100 $, Nr. 75 New Jersey, 19.5.1883 EF/VF Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR Oconee & Western Railroad 90 shares à 100 $, Nr. 95 Empire, Ga., 16.5.1898 Nr. 1584 Nr. 1584 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR Oklahoma City Junction Railway 228 shares à 100 $, Nr. 107 Oklahoma, 1.5.1924 VF Ausgestellt auf Marion B. Sulzberger, Nennwert 1941 auf 20 $ herabgesetzt. Gegründet 1909. Bis 1924 von der Missouri-Kansas-Texas Ry. als Rangierbahnhof benutzt, anschließend Betrieb des Bahnhofs von Oklahoma City mit 5,3 Meilen Gleislänge. Blaugrün/schwarzer Stahlstich, eindrucksvolle Schnellzug-Vignette. Äußerst selten! Nr. 1585 Schätzpreis: 225,00 EUR Startpreis: 140,00 EUR Old Staten Island Dyeing Establishment Gründung 1882. Schöne Abb. einer Dampflok. Ausgestellt auf Herny G. Freeman, den Präsidenten der Firma und mit seiner Originalsignatur. Rarität. Nr. 1583 Nr. 1583 EF/VF Konzessioniert 1881 zur Steuerung der Oregon Railway and Navigation Co. und der Northern Pacific RR sowie zum Ausbau dieser Eisenbahnlinien. Ausgestellt auf und original unterschrieben von Henry Villard (1835-1900), Finanzgenie des amerikanischen Eisenbahnwesens. Henry Villard, dessen richtiger Name Heinrich Gustav Hilgard lautete, stammte aus einer angesehenen Familie aus Speyer. Als junger Mann verkrachte er sich mit seinem Vater und wanderte ins Land der unbegrenzten Möglichkeiten aus. Villard arbeitete zunächst als Journalist in Milwaukee, später gab er in Racine, Wisconsin eine eigene, deutschsprachige Zeitung mit dem Namen “Volksblatt” heraus. Als Gegner der Sklaverei berichtete er u.a. auch über die Debatten zwischen Abraham Lincoln und Stephen A. Douglas im New York Herald. Mit seinen kritischen Artikeln verschaffte er sich schnell einen Namen, dieser ermöglichte es ihm dann, in den Jahren von 1861 bis 1864 als Kriegsberichterstatter für die New York Tribune zu agieren. 1868 - Villard war bereits zum Secretary of the American Social Science Association ernannt worden begann er mit dem Studium der Betriebswirtschaft und wandte sich dann dem Eisenbahngeschäft zu. Als Villard 1874 in seiner Funktion als Vertreter deutscher Anteilseigner der Oregon & California RR nach Oregon ging, war sein weiterer Weg schon vorprogrammiert: er wurde Präsident dieser Gesellschaft , später ergatterte er einflussreiche Positionen bei der Kansas Pacific RW und der Northern Pacific RR. Sein Ruf als Finanzgenie und als der starke Mann des Eisenbahnwesens war bald gefestigt. Jedoch geriet sein gigantisches Projekt, ein Transport-Monopol in der NordwestPazifik-Region zu verwirklichen, 1884 in eine Krise. Aufgrund hoher Schulden musste er sein Eisenbahnprojekt aufgeben, dennoch zählt er zu den Pionieren, die den Aufbau des Eisenbahnnetzes der USA maßgeblich bestimmt und vorangetrieben haben. Da sich Villard aber auch anderweitig engagiert hatte, schadete ihm der Rückzug aus dieser Branche nicht in dem Maße, wie zu vermuten war: bereits 1881 hatte er die New York Evening Post gekauft, die es ihm ermöglichte, wieder zu seinem ursprünglichen Geschäft zurückzukehren. 1889 gründete er mit Thomas A. Edison die Edison Electric Co. Dekorative Vignette mit Indianern, die in ein besiedeltes Tal hinabblicken. Sehr schöne, unentwertete Villard-Signatur. 50 shares à 100 $ , Nr. 40 New York, 29.3.1888 VF Einer der ältesten Industriebetriebe der Ostküste: Die bereits 1819 gegründete Färberei ist auf der Aktie abgebildet. Originalsignaturen, nicht entwertet. Nr. 1587 Nr. 1587 Schätzpreis: 385,00 EUR Startpreis: 180,00 EUR Organic Oil Company Nr. 1586 (Ausschnitt) 100 shares Nr. 473 Philadelphia, 9.3.1865 VF Gründung 1864. Ausgegeben auf dem Höhepunkt des Ölbooms im berühmten Venango County. Sehr schöne Vignette mit Ölfeldern, Güterzügen, links Abb. von Weißkopfseeadler, Wappenschild mit Pferden sowie Jagdhunden. Rarität. EF/VF Gegründet 1892 als Nachfolger der Empire & Dublin RR. Strecke Grovania - Dublin, Ga. (53 Meilen). 1899 Fusion mit der Wrightsville & Tennille RR (gegr. 1883 als Wrightsville & Sun Hill RR), die spä- 254 Auktionshaus Gutowski • 47. Auktion Historischer Wertpapiere am 18. Juli 2011 Dekorative Vignette mit Bergleuten unter Tage, goldgedecktes Prägesiegel. Mit Originalunteschrift Samuel P. Snider als Präsident. Samuel Prather Snider (1845-1928), Eisenbahnpromoter, baute die Midland Railway in Minnesota auf, Förderer des Eisenerzbaues von Minnesota, 18841888 Kongressabgeordneter. Nr. 1588 Nr. 1593 Schätzpreis: 350,00 EUR Startpreis: 160,00 EUR Pennsylvania, Poughkeepsie & Boston Railroad 6 % Gold Bond 1.000 $, Nr. 70 1.1.1890 VF Auflage 500. Strecke von Slatington, Pa. nach Pine Island, N.Y. (78 Meilen). 1895 wurden die Bahnanlagen zwangsversteigert, Erwerber war die “Lehigh & New England RR”. Sehr schöner Stahlstich der New York Bank Note Co., Vignetten mit Güterzug, Segelschiff, Lagerhaus. Goldgedecktes Siegel. Mit anh. Restkupons, nicht entwertet. Äußerst selten. Nr. 1588 Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Orion Silver Mining Company 50 shares à 10 $, Nr. 2039 Philadelphia, 5.3.1880 EF/VF Gründung 1878. Silbermine im Pima County, Arizona. Links schöne Vignette mit Bergleuten beim Erzfördern. Nr. 1591 Nr. 1594 Nr. 1594 Nr. 1589 Nr. 1589 Pennsylvania Telectrophone Co. 3 shares à 10 $, Nr. 3 28.8.1913 Schätzpreis: 240,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR Nr. 1592 Overland Telegraph Company 100 shares à 10 $, Nr. 455 Philadelphia, 2.2.1901 EF/VF Gründung 1898. Herrlicher orange/schwarzer Stahlstich der ABNC, ungemein feine allegorische Vignette einer jungen Frau am Telegrafen und zwei Kindern mit Bilderbuch. Nr. 1592 Schätzpreis: 480,00 EUR Startpreis: 240,00 EUR Peninsular Railway Company 7 % First Mortgage Gold Bond 1.000 $ = 200 £, Nr. 2557 Battle Creek, Michigan, 1.5.1870 VF Auflage 2.000. Wichtige Hauptbahn von Lansing, Mich. nach Chicago, Ill. (205 Meilen). Sehr dekoratives Querformat, drei Vignetten mit Dampflok, Dampfschiff und Hirschen mit Wappen. Rückseitig mit Originalsignatur des Präsidenten von Union Trust Company of New York. Stempel in deutscher Sprache: “Die Coupons dieses Bonds werden in Berlin und Frankfurt a.M. zum jeweiligen Gold Course auf New-York kostenfrei eingelöst”. Mit anh. Kupons, nicht entwertet. Äußerst selten. Nr. 1590 Nr. 1590 Schätzpreis: 450,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR Pamlico, Oriental & Western RR Co. 200 shares à 100 $, Nr. 20 North Carolina, 30.9.1904 EF/VF Konzessioniert 1891 zum Bau einer vom Pamlico River (N.C.) westwärts führenden Bahn. Kurz nach der Jahrhundertwende von der Norfolk & Southern RR übernommen. Lithografie mit Personenzug-Vignette, goldener Unterdruck und schönes goldenes Prägesiegel. Aus dem Southern-RailwayArchiv, nur 16 Stücke bekannt. Nr. 1591 Schätzpreis: 100,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Pence & Snider Iron Development Co. 100 shares à 25 $, Nr. 255 Hurley (Wisconsin), 13.4.1889 VF+ Nr. 1593 255 EF/VF Der Erfinder Antonio Meucci (1808-1889) verließ 1835 seine Heimatstadt Florenz, lebte einige Jahre auf Kuba und traf 1850 in New York ein, wo er sich auf Staten Island eine Erfinderwerkstadt einrichtete. Dort freundete er sich auch mit Guiseppe Garibaldi an, der später Italien vereinte. Um von seiner Werkstatt aus ständigen Kontakt zu seiner bettlägrigen Frau zu haben, erfand Meucci schon 1871, also 5 Jahre vor Alexander Graham Bell das von ihm “Telectrophon” genannte Telefon und ließ es patentieren. Da er aber keinen Finanzier für die Vermarktung dieser Erfindung fand, heimbste am Ende Bell die Lorbeeren für die Erfindung des Telefons ein. Meucci starb 81-jährig in bitterer Armut. Es war bislang ganz unbekannt, daß seine Erfindung 24 Jahre nach seinem Tod doch noch den Versuch einer kommerziellen Nutzung erfuhr. Erst 2003 wurde Meucci vom italienischen Präsidenten Ciampi in einer Zeremonie im Telekommunikationsministerium offiziell als Erfinder des Telefons anerkannt, und die italienische Post würdigte den Anlaß mit einer Sondermarke. Mit Abbildung eines Telectrophons mit getrennter Hör- und Sprechmuschel. Technikgeschichtlich sehr interessant und mit großer Wahrscheinlichkeit ein Unikat. Nr. 1595