second session - Poleschi Casa Aste
lot 125 In copertina | Cover V. Adami, lot 268 Pagine 88-89 | Pages 88-89 A. Bonalumi, lot 117 8a asta arte moderna e contemporanea • Milano 16 - 17 maggio 2012 lot 265 lot 269 lot 119 Retro di copertina | Back cover Nelle bandella | On the flaps A. Bonalumi, lot 270 P. Dorazio, lot 269 F. Pirandello, lot 119 Pagina 2 | Page 2 M. Sironi, lot 252 E. Scanavino, lot 76 S. Poliakoff, lot 126 M. Paladino, lot 265 C. Accardi, lot 125 g a l l e r i asta arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art auction a POLESCHI c a s a d ’ a s t e s.r.l. d ’ a s t e c a s a a i r e l l a g POLESCHI s.r.l. Pagine 4-5 | Pages 4-5 J.P. Riopelle, lot 127 lot 252 Milano 16 - 17 maggio 2012 | Milan May 16th - 17th 2012 lot 126 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 16 | 17 MAGGIO 2012 ORE 18.30 MILANO FORO BUONAPARTE 68 MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION May 16th - 17th, 2012 – 6.30 PM 68, Foro Buonaparte, Milan PRIMA SESSIONE MERCOLEDì 16 MAGGIO 2012 ORE 18.30 LOTTI 1 - 159 FIRST SESSION WEDNESDAY, MAY 16th, 2012 - 6.30 PM LOT 1 - 159 SECONDA SESSIONE GIOVEDì 17 MAGGIO 2012 ORE 18.30 LOTTI 160 - 308 SECOND SESSION THURSDAY, MAY 17th, 2012 - 6.30 PM LOT 160 - 308 ESPOSIZIONE DA MERCOLEDì 9 MAGGIO 2012 ORE 10.00 EXHIBITION IS OPEN FROM WEDNESDAY ON MAY 9th, 2012 - 10 AM OFFERTE SCRITTE FINO A MARTEDì 15 MAGGIO ORE 11.00 FAX +39 0286913367 [email protected] WRITTEN BIDS UNTIL TUESDAY MAY 15th – 11 AM CONSULTAZIONE CATALOGO E MODULISTICA CATALOGUE AND FORMS AVAILABLE ON LINE www.poleschicasadaste.com dal 2 maggio | from may 2nd GALLERIA POLESCHI CASA D’ASTE - FORO BUONAPARTE 68 - 2012 MILANO - TEL. +39 0289459708 - FAX +39 0286913367 www.poleschicasadaste.com • [email protected] 4 PRIMA SESSIONE MERCOLEDì 16 MAGGIO 2012 ORE 18.30 LOTTI 1 - 159 FIRST SESSION WEDNESDAY, MAY 16th, 2012 - 6.30 PM LOT 1 - 159 PER PARTECIPARE ALL’ASTA è NECESSARIO REGISTRARSI E RICHIEDERE IL NUMERO DI PARTECIPAZIONE to participate at the auction you must register and request a participation number Base d’asta | Reserve price - Stima | Estimate 1 2 1 Mimmo ROTELLA 2 Emilio VEDOVA Bulova, anni 70 Oltre, 1986 Catanzaro 1918 - Milano 2006 serigrafia a colori colour serigraphy cm 70×50 Venezia 1919-2006 acquaforte etching cm 100×70 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 99 esemplari Edition of 99 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 25 esempleri + V + 2 prove d’artista Edition of 25 + V + 2 P.A. Firma ‘Rotella’ (in basso a destra); Etichetta della Galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro) Signed ‘Rotella’ (lower right); Label of the Galleria Prospettive d’Arte, Milan (on the reverse) Firma, data ‘Vedova 86’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Vedova 86’ (lower left) Base d’asta € 350 3 Stima € 500-1.000 Bibliografia | Bibliography Catalogo Vedova Grafica 1958-90, Museo dell’Albertina, Vienna 1990 Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 3 Pino PINELLI Catania 1938 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm 54×74 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 150 esemplari Edition of 150 Firma ‘P. Pinelli’ (in basso a destra) Signed ‘P. Pinelli’ (lower right) Base d’asta € 800 6 Stima € 1.000-1.500 4 NIDO Davide Senago 1966 Fluido Pop, 2009 colle termofusibili su tela melt glue on canvas cm 30×30 Titolo, firma, data, dimensioni, tecnica ‘Fluido Pop, Nido Davide, 2009, 30x30, tecnica mista su tela’ (al retro) Titled, signed, dated, size, tecnique ‘Fluido Pop, Nido Davide, 2009, 30x30, tecnica mista su tela’ (on the reverse) Base d’asta € 2.700 Stima € 3500-4.500 4 5 Valerio ADAMI Bologna 1935 Senza titolo, anni 70 serigrafia a colori colour serigraphy cm 100×70 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 100 esemplari Edition of 100 Firma ‘Adami’ (in basso a destra) Signed ‘Adami’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 5 7 7 6 6 Giuliano VANGI 7 Javacheff CHRISTO Senza titolo The Umbrellas Barberino del Mugello 1931 Gabrovo 1935 acquaforte etching cm 50×40 cartoline postcards cm 10,5×15 (cad. 1) La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di XXX esemplari. Edition of XXX. Lotto composto da 3 cartoline firmate Lot composed of 3 postacards signed Base d’asta € 400 Firma ‘Vangi’ (in basso a destra); timbri della Stamperia d’Arte Il Cigno (in basso a sinistra) Signed ‘Vangi’ (lower right); stamps of the Stamperia d’Arte Il Cigno (lower left) Base d’asta € 400 Stima € 500-1.000 8 Danny VESCOVI Milano1969 Senza titolo, 2000 olio su tela oil on canvas cm 50×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, tecnica, dimensioni ‘Danny Vescovi, ‘00, olio su tela 50×50’ (al retro) Signed, dated, tecnique, size ‘Danny Vescovi, ‘00, olio su tela 50×50’ (on the reverse) Base d’asta € 900 8 Stima € 1.500-2.500 8 Stima € 500-1.000 9 Mario SCHIFANO 9 Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1990 smalto e collage di oggetti su tela enamel and collage of objects on canvas cm 30×20 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, registrata con n°90-95/160 Certificate of the Mario Schifano Foundation, registered under no.9095/160 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 448, ill. 160 Firma ‘Schifano’, etichetta Archivio Schifano (al retro) Signed ‘Schifano’, label Archivio Schifano (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 3.500-4.000 10 Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Scultura un corno ceramica ceramic h. cm 38 Edizione di 50 esemplari. Edition of 50. Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography A. Fiz ‘Aldo Mondino - Il viaggio’, Poleschi Arte, Milano, 2002, p. 8 Firma ‘Mondino, Bottega Gatti Faenza’ (in basso) Signed ‘Mondino, Bottega Gatti Faenza’ (lower) 10 Base d’asta € 700 Stima € 1.500-2.000 9 11 Rino VALIDO Varazze 1947 Senza titolo tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 32×23.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘R. Valido’ (in basso a destra) Signed ‘R. Valido’ (lower right) Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 11 12 Dante CUCURNIA Carrara 1957 Sotto l’albero dell’Ibis tecnica mista su cartoncino intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm 25×35 Titolo, firma ‘Sotto l’albero dell’Ibis, Dante Cucurnia’ (al retro) Titled, signed ‘Sotto l’albero dell’Ibis, Dante Cucurnia’ (on the reverse) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 12 13 Mirko BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge (USA) 1969 Senza titolo, 1974 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 15×20 Firma ‘Mirko’ (in basso a destra); scritta ‘Disegno di Mirko autentico, Afro, 74’ (in basso al centro) Signed ‘Mirko’ (lower right); written ‘Disegno di Mirko autentico, Afro, 74’ (lower centre) 13 10 Base d’asta € 700 Stima € 1.500-2.000 14 Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900-1972 Quarzo, 1970 litografia a colori colour lithography cm 76×56 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 75 esemplari. Edition of 75. Firma ‘Capogrossi’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Marlborough, Roma (al retro) Signed ‘Capogrossi’ (lower right) Label of the Galleria Marlborough, Rome (on the reverse) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 14 15 Mario ARLATI Milano 1947 Senza titolo tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 50×50 Firma ‘Mario Arlati’ (al retro) Signed ‘Mario Arlati’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 15 11 16 17 16 Natalia GONTCHAROVA 17 Ettore SORDINI Paysage rayonniste, 1912 Senza titolo, 1958 1881-1962 Milano 1934 grafite su carta graphite on paper cm 20.3×13.3 acquarello su carta watercolour on paper cm 48×30 Bibliografia | Bibliography ‘Natalia Gontcharova, Mikhail Lariovov. Oeuvres rayonnistes’, 23 giugno-30 luglio 2011, Galerie Lucie Weill & Seligmann, Parigi, p. 41 Firma, data ‘Sordini, 58’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Sordini, 58’ (lower right) Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 Firma ‘N.G.’ (in basso a destra) Signed ‘N.G.’ (lower right) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-5.000 18 Marco Mantovani KAYONE Milano 1972 European, 2010 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 100×100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, tecnica, misure, titolo ‘Kayone, 2010, tecnica mista su tela, 100×100, European’ (al retro) Signed, dated, tecnique, sized, titled ‘Kayone, 2010, tecnica mista su tela, 100×100, European’ (on the reverse) 18 12 Base d’asta € 1.300 Stima € 1.500-2.500 19 Riccardo PERALE Venezia 1946 Avana, 2006 stampa a colori su plexiglass Al-Dibon coluor print on plexiglass Al-Dibon cm 99.5×74.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Edizione di 6 esemplari. Edition of 6. Titolo, data, firma ‘Avana, 2006, R. Perale’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Avana, 2006, R. Perale’ (on the reverse) Base d’asta € 1.200 Stima € 1.500-2.000 19 20 Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Senza titolo, 2000 chitarra e tecnica mista su tavola guitar and mixed media on board cm 125×92 Autentica dell’artista su fotografia su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Chiari’ Atruimi, Ed. Salentina, Lecce, 2005, p. 115 Firma ‘Chiari’ (in basso a destra) Signed ‘Chiari’ (lower right) Base d’asta € 2.500 Stima € 3.500-4.000 20 13 21 Massimo CAMPIGLI Berlino 1895 - St. Tropez 1971 Dame, 1952 litografia a colori colour lithography cm 47×63 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 175 esemplari Edition of 175 Firma, data ‘Campigli, 52’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Campigli, 52’ (lower right) Base d’asta € 400 21 22 Giuliano VANGI Barberino del Mugello 1931 L’idolo, 1922 acquaforte etching cm 50×40 acquaforte etching cm 25×17 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di XXX esemplari. Edition of XXX. Edizione di 60 esemplari + X. Edition of 60 + X. Firma ‘C. Carrà’ (in basso a sinistra) Firma del figlio ‘Massimo Carrà’ (al retro) Signed ‘C. Carrà’ (lower left) Signed by the son ‘Massimo Carrà’ (on the reverse) Firma ‘Vangi’ (in basso a destra); timbri della Stamperia d’Arte Il Cigno (in basso a sinistra) Signed ‘Vangi’ (lower right); stamps of the Stamperia d’Arte Il Cigno (lower left) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.500 Stima € 500-1.000 22 14 23 Carlo CARRÀ Quargnento 1881 - Milano 1966 Senza titolo Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 23 24 Nicola DE MARIA Foglianise 1954 Senza titolo, 1989 matita e pastelli su carta pencil and crayon on paper cm 23.5×23 Autentica dell’artista in corso Certificate issued by the artist Firma ‘Nicola’ (al retro) Signed ‘Nicola’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 24 25 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio acrylic on mirror cm 58×60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled, ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse) Base d’asta € 2.800 Stima € 4.000-5.000 25 15 26 Marco PERRONI Como 1970 Casa rossa, 2001 tempera e china su carta intelata tempera and ink on paper laid down on canvas cm 50×70 Bibliografia | Bibliography ‘Marco Perroni. Notturni d’inchiostro e giorni tinti’, p. 91 Firma ‘Perroni’ (in basso a sinistra) Titolo, data, tecnica, firma, pubblicazione ‘Casa rossa, 2001, tempera e china su carta intelata, Perroni, pubb pag. 91’ (al retro) Signed ‘Perroni’ (lower left) Titled, dated, tecnique, signed, publication ‘Casa rossa, 2001, tempera e china su carta intelata, Perroni, pubb pag. 91’ (on the reverse) 26 Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 28 Luca ZAMPETTI Camerino 1967 27 Natalia GONTCHAROVA Il mondo di Nell, 2012 grafite, pastello, crete su tavola graphite, pastel, clay on board cm 60×50 1881-1962 Paysage rayonniste grafite su carta graphite on paper cm 19.5×13.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Opera soggetta a IVA 10% Lot subject to 10% VAT Bibliografia | Bibliography ‘Natalia Gontcharova, Mikhail Lariovov. Oeuvres rayonnistes’, 23 giugno-30 luglio 2011, Galerie Lucie Weill & Seligmann, Parigi, p. 39 Firma, etichetta, timbro dell’artista (al retro) Signed, label, stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 700 Base d’asta € 3.000 Stima € 1.000-1.500 28 27 16 Stima € 4.000-5.000 29 29 Renato MAMBOR 30 Pino PINELLI Studio D.80, 1980 Pittura giallo nero, 1988 Roma 1936 Catania 1938 pittura su cartoncino paint on cardboard cm 50×72 tecnica mista mixed media cm 35×82 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma ‘Studio D.80, Mambor’ (in basso) Titolo, firma, data ‘Studio Diaria a tempo libero, Mambor, 80’ (al retro) Titled, signed, ‘Studio D.80, Mambor’ (lower) Titled, signed, dated ‘Studio Diaria a tempo libero, Mambor, 80’ (on the reverse) Firma, titolo, data ‘Pino Pinelli, Pittura giallo nero, Milano, 1988’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Pino Pinelli, Pittura giallo nero, Milano, 1988’ (on the reverse) Base d’asta € 3.400 Base d’asta € 3.500 Stima € 4.500-5.500 Stima € 4.500-5.500 30 17 31 32 31 Giorgio GOST 32 Carlo LORENZETTI N° 1697 Pluri-bolle! Old Economy, 2011 Senza titolo, 1986 Salsomaggiore 1962 Roma 1934 olio, bolle di trasporto e resina su tela oil, bills of transport and resin cm 60×45 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 50×36 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Arte’, Ed. Mondadori, Aprile 2012 Firma, data ‘C.Lorenzetti, 1986’ (in basso a destra) Signed, dated ‘C.Lorenzetti, 1986’ (lower right) Numero archivio, firma, data ‘N° 1697, Gost, 2011’; timbro dell’artista (al retro) Numbered, signed, dated ‘N° 1697, Gost, 2011’; stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 1.200 Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 Stima € 2.000-2.500 33 CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene polyethylene cm 40×55×30 Edizione di 200 esemplari + X Edition of 200 + X Autentica degli artisti Nucara e Kicco su fotografia Certificate issued by the artists Nucara and Kicco Punzone, edizione ‘Cracking Art Group’ (sulla base) Stamp, edition ‘Cracking Art Group’ (on the base) 33 18 Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 34 Domenico BIANCHI Anagni, 1955 Senza titolo, 2001 cera su fibra di vetro wax on fiberglass cm 80×60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography D. Eccher, ‘Domenico Bianchi’, MACRO, 27 settembre 2003 - 4 gennaio 2004, Roma, Electa, p. 104 Sigla, data ‘D.B., 2001’; etichetta Museo Macro, Roma (al retro) Signed, dated ‘D.B., 2001’; label of the Macro museum, Rome (on the reverse) Base d’asta € 9.300 Stima € 12.000-16.000 34 35 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Dedicato olio su tela oil on canvas cm 60×50 Autentica dell’Archivio Piero Pizzi Cannella, con n° 19/10, in data Roma 15/03/2010 Certificate of the Archivio Pizzi Cannella, under no. 19/10, dated Rome 15/03/2010 Titolo ‘Dedicato’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Pizzi Cannella, Dedicato’ (al retro) Titled ‘Dedicato’ (lower right) Signed, titled ‘Pizzi Cannella, Dedicato’ (on the reverse) Base d’asta € 9.000 Stima € 12.000-16.000 35 19 36 Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Fiori fossili affresco su tela fresco painting on canvas cm 120×100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 4.000 20 Stima € 6.000-7.000 36 37 Sandro MARTINI 37 Livorno 1941 Senza titolo, anni 80 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 125×120 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 7.500 Stima € 10.000-12.000 38 38 Gerard SCHNEIDER Saint Croix 1896 - Parigi 1986 Senza titolo, 1967 pittura su cartoncino paint on cardboard cm 22×26 Firma, data ‘Schneider 67’; timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo (al retro) Signed, dated ‘Schneider 67’; stamp Lorenzelli Gallery, Bergamo (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-7.000 21 39 Mirko PAGLIACCI Losanna 1959 Infinito (dal segreto rosso), 2005 polimaterico su tela polymateric on canvas cm 176×132 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, dimensioni, data, firma ‘Infinito (dal segreto rosso), cm 132×176, Roma IV 2005, Pagliacci’ (al retro) Titled, sized, dated, signed ‘Infinito (dal segreto rosso), cm 132×176, Roma IV 2005, Pagliacci’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.500 39 40 40 Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo cromolux su plexiglass cromolux on plexiglass cm 55×37 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.000 22 Stima € 3.000-3.500 41 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Donna e gatto, 1958 olio su tela oil on canvas cm 65×54 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano, 30-1-77 Certificate issued by the artist, dated Milan, 30-1-77 Bibliografia | Bibliography L. D’Eramo, ‘Migneco. Catalogo generale. Volume I’, Bonaparte Editrice, Milano, p. 359 Firma, luogo, data ‘Questo dipinto è opera mia autentica, Migneco, Forte dei Marmi, 31 Ag. 1975’; etichetta e timbro Galleria Sant’Erasmo, Milano; etichetta e timbro Galleria Gissi, Torino (al retro) Signed, placed, dated ‘Questo dipinto è opera mia autentica, Migneco, Forte dei Marmi, 31 Ag. 1975’; label and stamp of Sant’Erasmo gallery, Milan; label and stamp of Gissi Gallery, Torino (on the reverse) Base d’asta € 14.000 Stima € 18.000-22.000 41 42 Giuseppe MIGNECO 42 Messina 1908 - Milano 1997 La noia, 1937 china su carta ink on paper cm 14×19 Certificato di autenticità della Galleria Bonaparte, con n° 126, in data Milano 22-11-83 Certificate of the Galleria Bonaparte, under no. 126, dated Milan 22-11-83 Bibliografia | Bibliography ‘Migneco. Catalogo Generale. Volume I’, p. 87, rif. 1 Firma, data ‘Migneco, 37’ (in basso a destra) Titolo ‘La noia’ (al retro) Signed, dated ‘Migneco, 37’ (lower right) Titled ‘La noia’ (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 23 43 Francesco MESSINA Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Danzatrice, 1969 bronzo bronze casting h. cm 52.5 Edizione di 230 esemplari. Edition of 230. Autentica dell’artista su fotografia e sottoscritta dal notaio F. P. Rivera, in data Milano 08/07/1993 Certificate issued by the artist, and signed by the notary F. P. Rivera, dated Milan, 08/07/1993 Firma ‘Messina’ (sulla base) Signed ‘Messina’ (on the base) Base d’asta € 1.700 43 44 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm 48×32.5 Certificato di autenticità della galleria La Spirale, Milano Certificate of the La Spirale gallery, Milan Firma ‘Maccari’ (in basso a sinistra) Signed ‘Maccari’ (lower left) Base d’asta € 1.100 24 Stima € 1.500-2.000 44 Stima € 2.500-3.500 45 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Rose, 1966 olio su tela oil on canvas cm 30×30 Autentica a cura della moglie Anna Morlotti, registrata con N° 49 Certificate by Anna Morlotti, registered under no. 49 Bibliografia | Bibliography G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin ‘Ennio Morlotti - catalogo ragionato dei dipinti’, tomo I, Ed. Skira, p. 357, rif. 917 Firma, data ‘Morlotti 66’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Morlotti 66’ (lower right) Base d’asta € 10.000 Stima € 13.000-18.000 45 46 Mattia MORENI Pavia 1920 - Brisighella 1999 Le Calbane Vecchie - Marilù muore, ciao..., 1994 bassorilievo con tecnica mista su tavola bas-relief and mixed media on board cm 32×27 Autentica dell’Archivio Mattia Moreni, con n° 94/028G.SC29G Certificate of the Archivio Mattia Moreni, numbered n°94/028G.SC29G Firma, data ‘Moreni 1994’ (in basso a sinistra); titolo ‘Marilù muore, ciao...’ (in basso a destra) Dimensioni, data ‘cm 32×27, 1994’; etichetta galleria Astuni, Fano; etichetta Arte Fiera - Bologna 2000 (al retro) Signed, dated ‘Moreni 1994’ (lower left); titled ‘Marilù muore, ciao...’ (lower right) Size, dated ‘cm 32×27, 1994’; label Astuni Gallery, Fano; label Arte Fiera - Bologna 2000 (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-7.000 46 25 47 47 Mino MACCARI 48 Michele CASCELLA L’approccio, 1970 Casolare con alberi in fiore Siena 1898 - Roma 1989 olio su tela oil on canvas cm 50×70 Ortona (CH) 1892 - Milano 1989 olio su tela oil on canvas cm 20×30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Galleria Pegaso, Viareggio (LU) Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità dell’artista (al retro) Signed ‘Michele Cascella’ (lower left) Declaration of authenticity by the artist (on the reverse) Firma ‘Maccari’ (in basso a destra) Signed ‘Maccari’ (lower right) Base d’asta € 6.500 Base d’asta € 2.500 Stima € 8.000-10.000 48 26 Stima € 3.500-4.500 49 Giorgio MORANDI Bologna 1890-1964 Monti di Grizzana, 1929 acquaforte su zinco etching on zinc cm 13.8×18.4 Edizione di 50 esemplari. Edition of 50. Bibliografia | Bibliography L. Vitali ‘L’opera grafica di Giorgio Morandi’, Giulio Einaudi Editore, 1964, tav. 58; F. Basile, ‘Giorgio Morandi. Comparazioni. Opera grafica e pittura’, Edizioni Marescalchi, Bologna, pp. 104-105; M. Cordaro ‘Morandi. L’opera grafica. Rispondenze e variazioni.’, Electa, Milano, 1990, p. 66 Firma ‘Morandi’ (in basso a destra) Signed ‘Morandi’ (lower right) Base d’asta € 11.000 Stima € 14.000-18.000 49 50 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers, 1974 serigrafia colorata a mano screenprint hand-colored cm 103.8×69.2 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 250 esemplari, 50 AP. Edition of 250, 50 AP. Bibliografia | Bibliography F. Feldman, J. Schellman, ‘Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987’, Ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, p. 86 Firma ‘Warhol’ (in basso a destra) Firma ‘Andy Warhol’; timbro Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974 (al retro) Signed ‘Warhol’ (lower right) Signed ‘Andy Warhol’; stamp Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974 (on the reverse) Base d’asta € 5.000 Stima € 7.000-9.000 50 27 51 Salvatore EMBLEMA Terzino 1929-2006 Senza titolo, 2005 terre colorate su tela di juta colored earth on jute cm 80×60 Certificato di autenticità a cura della galleria Artsinergy, San Benedetto del Tronto, in data 23/02/2008 Certificate of Artsinergy Gallery, San Benedetto del Tronto, dated 23/02/2008 Firma, data ‘Emblema, 05’ (al retro) Signed, dated ‘Emblema, 05’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.000 51 52 52 Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Diario segreto, 1986 affresco su tavola fresco painting on board cm 80×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo ‘Diario segreto’ (in alto al centro) Firma, titolo, data, tecnica, misure ‘Celiberti, diario segreto, 1986, affresco, 70×80’ (al retro) Titled ‘Diario segreto’ (upeer centre) Signed, titled, dated, tecnique, size ‘Celiberti, diario segreto, 1986, affresco, 70×80’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 28 Stima € 3.500-4.500 53 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Campo rosa, 1983 acrilico su tela acrylic on canvas cm 106×106 Autentica dell’Archivio Griffa, con firma dell’artista su fotografia Certificate of the Archivio Griffa, signed by the artist Bibliografia | Bibliography A. Fiz, ‘Giorgio Griffa. Segnando pittura’, Silvana Editoriale, p. 91 Firma, data ‘Giorgio Griffa, 1983’ (al retro) Signed, dated ‘Giorgio Griffa, 1983’ (on the reverse) Base d’asta € 5.500 Stima € 7.000-9.000 53 54 Helidon XHIXHA Durazzo 1970 Senza titolo, 2010 alluminio aluminum cm 50×36 Autentica dell’Archivio Xhixha su fotografia Certificate of Archivio Xhixha Esemplare unico Unique piece Firma, data ‘Xhixha 2010’ (sulla base) Signed, dated ‘Xhixha 2010’ (on the base) Base d’asta € 2.600 Stima € 3.500-4.500 54 29 55 Pablo PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Due figure guardano l’artista che dipinge la sua modella, 1968 acquaforte e puntasecca etching and drypoint cm 21×24 Edizione di 50 esemplari. Edition of 50. Firma ‘Picasso’ (in basso a destra); data ‘24.8.68’ (in alto a destra) Signed ‘Picasso’ (lower right); dated ‘24.8.68’ (upper right) Bibliografia | Bibliography G. Bloch, ‘Picasso. The Printed Graphic Work 1966-1969’, p. 216 Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-8.000 55 56 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1961 litografia lithography cm 48.8×37.8 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 151 + 21 numerati A-Z + 30 con dedica, in: ‘40 disegni di Maestri Moderni’, Edizione d’Arte, Milano, 1961, tav. 14 Edition of 151 + 21 numberede A-Z + 30 with dedication, included in:’40 disegni di Maestri Moderni’, Edizione d’Arte, Milano, 1961, tav. 14 Firma ‘L.Fontana’ (in basso a destra) Signed ‘L.Fontana’ (lower right) Bibliografia | Bibliography H. Ruhè, C. Rigo ‘Lucio Fontana - Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...’, Reverdito Edizioni, 2007, p.106 56 30 Base d’asta € 1.500 Stima € 2.000-3.000 57 57 Bengt LINDSTROM 58 Paul JENKINS Senza titolo, anni 70 Phenomena Marlin Catch, 1979 Storsjokapell 1925-2008 Kansas City 1923 olio su tela oil on canvas cm 65×81 acquarello su carta watercolour on paper cm 75×105 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Paul Jenkins’ (in basso a destra) Etichetta Irving Galleries, Palm Beach (al retro) Signed ‘Paul Jenkins’ (lower right) Label of Irving Galleries, Palm Beach (on the reverse) Firma ‘Lindstrom’ (in basso a sinistra) Signed ‘Lindstrom’ (lower left) Base d’asta € 9.000 Base d’asta € 9.500 Stima € 11.000-15.000 Stima € 15.000-20.000 58 31 59 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 smalto su tela enamel on canvas cm 80×80 Autentica dell’Archivio Mario Schifano su fotografia, registrata con n°378/97 Certificate of the Archivio Mario Schifano, under no. 378/97 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 375, ill. 0378 Firma ‘Schifano’, etichetta Archivio Mario Schifano (al retro) Signed ‘Schifano’, label Archivio Mario Schifano (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 12.000-14.000 59 60 60 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1974 acrilico su cartone acrylic on cardboard cm 50×50 Autentica dell’Archivio Scanavino su fotografia, registrata con n° 81/74/K, in data 30/10/2003 Certificate of the Archivio Scanavino, under no. 81/74/K, dated 30/10/2003 Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Signed ‘Scanavino’ (lower right) Base d’asta € 6.000 32 Stima € 8.000-9.000 61 61 Gastone BIGGI Roma 1925 Io stella, 2000 idropittura su tela waterpaint on canvas cm 100×200 Autentica dell’artista su fotografia, con n° CR136 Certificate issued by the artist, under no. CR136 Titolo, firma, data ‘Io stella, Biggi, 2000’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Io stella, Biggi, 2000’ (on the reverse) Base d’asta € 15.000 Stima € 20.000-25.000 33 62 62 Giulio TURCATO 63 Alessandro PAPETTI Subacqueo, 1972/73 Interno di fabbrica, 1990 Mantova 1912 - Roma 1995 olio e tecnica mista su tela oil and mixed media on canvas cm 80×100 Milano 1958 olio su tela oil on canvas cm 70×100 Autentica dell’Archivio Giulio Turcato, con n° ML191213EZ10KB Certificate of the Archivio Giulio Turcato, under no. ML191213EZ10KB Opera soggetta a IVA al 21% The work is subject to VAT 21% Firma ‘Turcato autentica’ (al retro) Signed ‘Turcato autentica’ (on the reverse) Firma, data ‘A. Papetti, 90’ (in basso a destra) Signed, dated ‘A. Papetti, 90’ (lower right) Base d’asta € 9.000 Base d’asta € 4.300 Stima € 13.000-18.000 63 34 Stima € 6.000-8.000 64 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Landscape, 1965 collage e sugheri su tavola collage and corks on board cm 66×54 Autentica del figlio Roberto Crippa J. in data Milano 6/4/06 Certificate by the artist’s son Roberto Crippa J., dated Milan 6/4/06 Base d’asta € 9.300 Stima € 11.000-15.000 64 65 65 Piero GILARDI Torino 1942 Orto innevato, 2002 poliuretano espanso polyurethane foam cm 50×50 Autentica dell’artista su fotografia, in data 8/11/2005 Certificate issued by the artist, dated 8/11/2005 Titolo, firma, data ‘Orto innevato, Gilardi, 2002’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Orto innevato, Gilardi, 2002’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-8.000 35 66 Domenico BIANCHI Anagni 1955 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 38×20.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Volos gallery, Rome; Il Pastello gallery, Rome Base d’asta € 1.700 Stima € 2.500-3.000 67 Pino PINELLI Catania 1938 Senza titolo, 1994 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 48×68 Firmato e datato ‘Pinelli 94’ (in basso a destra) Signed and date ‘Pinelli 94’ (lower right) 66 Base d’asta € 1.200 67 36 Stima € 2.000-2.500 68 68 Franco ROGNONI Milano 1913-1999 Senza titolo tempera su cartoncino intelato tempera on cardboard laid down on canvas cm 8×27 Autentica dell’artista su fotografia Autentica della Galleria Magenta Certificate issued by the artist Certificate of the Galleria Magenta 69 Firma ‘Rognoni F.’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Magenta, Magenta (al retro) Signed ‘Rognoni F.’ (lower right) Label of the Galleria Magenta, Magenta (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.000-1.500 69 Enrico PAULUCCI Genova1901 - Torino1999 Vele e luna, 1985 olio su tela oil on canvas cm 45×35 Autentica dell’Archivio Enrico Paulucci, con n° 00504, in data 20 gennaio 2011 Certificate of the Archivio Enrico Paulucci, under no. 00504, dated 2011, 20 january Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) Signed ‘Paulucci’ (lower right) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.500-4.500 37 70 70 Osvaldo LICINI 71 Omar GALLIANI Angelo ribelle In modo di dire, 1995 Monte Vidon Corrado 1894-1958 grafite su carta graphite on paper cm 23.5×32 matita su carta pencil on paper cm 35×50 Certificato di autenticità a cura di Caterina Hellstrom, in data Ascoli Piceno, 3-10-1988 Certificate by Caterina Hellstrom, dated Ascoli Piceno, 3-10-1988 Timbro della Galleria Sant’Erasmo, Milano (al retro) Stamp of the Galleria Sant’Erasmo, Milan (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Montecchio Emilia (RE) 1954 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 400 Stima € 5.000-6.000 71 38 Stima € 1.000-1.500 72 Jacques HEROLD 72 1910-1987 La nuit est liquide, 1972 olio su tela oil on canvas cm 65×81 73 Firma, data ‘J. Herold, 72’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘La nuit est liquide, Herold, 1972’ (al retro) Signed, dated ‘J. Herold, 72’ (lower right) Titled, signed, dated ‘La nuit est liquide, Herold, 1972’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 5.000-7.000 73 Nikolaj KARAHAN Nagarno-Karabah 1900-1970 La raccolta dei fiori, 1938 olio su cartone oil on cardboard cm 26×22.5 Autentica della Galleria d’Arte Cinquantasei, con firma di Oleg Kolossov Certificate of the Galleria d’Arte Cinquantasei, signed by Oleg Kolossov Bibliografia | Bibliography R. De Grada, ‘L’arte dell’URSS. Dalla rivoluzione d’ottobre al crollo del muro di Berlino’, Editoriale Giorgio Mondadori, Vol. II, pp. 314-315 Firma, data ‘Karahan, 38’ (al retro) Signed, dated ‘Karahan, 38’ (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.000-1.500 39 74 75 74 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 27×37 Firma, data ‘Dorazio, 57’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Dorazio, 57’ (lower right) Base d’asta € 9.000 Stima € 12.000-14.000 75 DADAMAINO Milano 1930-2004 L’alfabeto della mente. Lettera 1, 1979 china su carta ink on paper cm 33×24 Autentica dell’Archivio Dadamaino, a cura di Flaminio Gualdoni, con n° 180/10 Certificate of the Archivio Dadamaino, by Flaminio Gualdoni, under no. 180/10 Base d’asta € 2.500 40 Stima € 4.500-5.000 76 76 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - 1986 La punta, 1974 olio su tela oil on canvas cm 160×140 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milan Bibliografia | Bibliography R. Sanesi, ‘Scanavino’, 1979, p. 196; G. Scanavino, C. Pirovano, ‘Scanavino - catalogo generale’, Vol. II, Electa, p. 580, rif. 185 Firma, ‘Scanavino’ (in basso a destra) Firma, dimensioni, tecnica, titolo ‘Scanavino, cm 140×160, olio su tela, La punta’ (al retro) Signed ‘Scanavino’ (lower right) Signed, size, tecnique, titled ‘Scanavino, cm 140×160, olio su tela, La punta’ (on the reverse) Base d’asta € 40.000 Stima € 54.000-64.000 41 77 Luciano CREPALDI Novara, 1949 Figure e cavalli, 2011 olio su compensato oil on plywood cm 34.5×49.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 77 Firma ‘L. Crepaldi’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘L. Crepaldi, 2011, Figure e cavalli’ (al retro) Signed ‘L. Crepaldi’ (lower right) Signed, dated, titled ‘L. Crepaldi, 2011, Figure e cavalli’ (on the reverse) Base d’asta € 400 Stima € 500-1.000 78 Mattia MORENI Pavia 1920 - Brisighella 1999 Marilù muore, ciao..., 1993 olio su tela oil on canvas cm 40×24.5 Firma, titolo, data ‘Moreni, Marilù muore, ciao..., 1993’ (in basso) Misure, data ‘N° 7, cm 40×24.5, 1993’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Moreni, Marilù muore, ciao..., 1993’ (lower) Sized, dated ‘N° 7, cm 40×24.5, 1993’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 78 Stima € 5.000-6.000 79 Antonio PASCIUTI Lacedonia 1938 Verso Sicciano, 2010 olio su tela oil on canvas cm 40×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘A. Pasciuti, 10’ (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misura ‘Per autentica Antonio Pasciuti, Verso Sicciano, dipinto su tela 100% cotone, 40×50’ (al retro) Signed, dated ‘A. Pasciuti, 10’ (lower right) Signed, titled, tecnique, sized ‘Per autentica Antonio Pasciuti, Verso Sicciano, dipinto su tela 100% cotone, 40×50’ (on the reverse) 79 42 Base d’asta € 1.300 Stima € 2.000-2.500 80 80 Tano FESTA Roma 1938-1988 Senza titolo, anni 80 acrilico su tela acrylic on canvas cm 80×100 81 Autentica dello Studio Soligo, Archivio Opere Tano Festa, con n° RMS8081001315 Certificate of the Studio Soligo, Archivio Opere Tano Festa, under no. RMS8081001315 Firma ‘Festa’ (al retro) Signed ‘Festa’ (on the reverse) Base d’asta € 2.300 Stima € 3.000-4.000 81 Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Shrine II colore acrilico, corda, gesso duro, oro in foglia, collage su tavola acrylic colors, rope, hard plaster, gold leaf, collage on wood cm 75×60 Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, dimensioni ‘Lucio Del Pezzo, Shrine II, colore acrilico, corda, gesso duro, oro in foglia, collage su tavola, cm 60×75’, etichetta Galleria La Scaletta, Polo di Reggio Emilia (al retro) Signed ‘Del Pezzo’ (lower centre) Signed, titled, tecnique, size ‘Lucio Del Pezzo, Shrine II, colore acrilico, corda, gesso duro, oro in foglia, collage su tavola, cm 60×75’, label of La Scaletta Gallery, Reggio Emilia (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 4.500-6.500 43 82 Pippo ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Statua, 1929 olio su tela oil on canvas cm 60×50 Autentica della Fondazione Pippo Oriani, Jussi, Francia, con n° FPO/4U371 Certificate of the Foundation Pippo Oriani, Jussi, France, under no. FPO/4U371 Firma, data ‘Oriani, 29’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Oriani, 29’ (lower right) Base d’asta € 13.000 Stima € 16.000-26.000 82 83 Antonio POSSENTI Lucca 1932 Le quattro stagioni, 1996 olio su tavola oil on board cm 69×19 Autentica dell’Archivio Antonio Possenti, con n° 1140 Certificate of the Archivio Antonio Possenti, under no. 1140 Firma ‘Possenti’ (in alto al centro) Titolo, firma ‘4 stagioni, Possenti’; etichetta della Galleria Il Milione, Milano (al retro) Signed ‘Possenti’ (upper centre) Titled, signed ‘4 stagioni, Possenti’; label of the Galleria Il Milione, Milano (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.500 83 44 84 Gino SEVERINI Cortona 1883 - Parigi 1966 Senza titolo, 1926 gouache su carta gouache on paper cm 22×23 Autentica di Romana Severini su fotografia, in data 27/11/2008 Certificate of Romana Severini dated 27/11/2008 Firma ‘G.Severini’ (in basso a destra) Dedica (al retro) Signed ‘G. Severini’ (lower right) Dedication (on the reverse) Base d’asta € 3.700 Stima € 4.500-5.500 85 Domenico CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 Odalisca olio su masonite oil on plywood cm 60.5×103 84 Autentica dell’Archivio Cantatore su fotografia Certificate of the Archivio Cantatore Base d’asta € 12.000 Stima € 15.000-18.000 85 45 86 86 Giovanni FRANGI 87 Giuseppe UNCINI Venezia Senza titolo, 1984 Milano 1959 olio su tela oil on canvas cm 72×93 Fabriano 1929 - Trevi 2008 acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm 57×76 Firma, titolo ‘Frangi, Venezia’ (al retro) Signed, titled ‘Frangi, Venezia’ (on the reverese) Autentica dell’artista in data 28/01/2007 con archiviazione n° 84-040-C Certificate issued by the artist dated 28/01/2007 with archive no. 84-040-C Base d’asta € 7.200 Firma, data ‘Uncini 1984’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Uncini 1984’ (lower right) Stima € 9.000-12.000 Base d’asta € 3.000 Stima € 4.500-5.500 87 46 88 88 VEDOVA Emilio 89 Henri MICHAUX Studio per oltre, 1985 Sans titre, 1970-1975 Venezia 1919-2006 Namur 1899 - Parigi 1984 tecnica mista su cartoncino riportato su tela mixed media on cardboard laid down on canvas cm 24×33 pittura su cartone ink on cardboard cm 58.2×76.8 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’Archivio Henri Michaux, con n°2003/4 del 12/09/2003 Certificate of Archivio Henri Michaux, numbered n°2003/4, dated 12/09/2003 Bibliografia | Bibliography ‘Arte’, febbraio 2004, Etichetta e timbro Galleria L’Elefante, Treviso (al retro) Label and stamp of L’Elefante gallery, Treviso (on the reverse) Firma, data ‘Vedova, 85’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Ulivi, Prato (al retro) Signed, dated ‘Vedova, 85’ (lower right) Label of the Galleria Ulivi, Prato (on the reverse) Base d’asta € 13.000 Base d’asta € 13.000 Stima € 16.000-20.000 Stima € 16.000-20.000 89 47 90 90 Jean FAUTRIER Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964 Senza titolo, 1959 carboncino e inchiostro su carta charcoal and ink on paper cm 30x47.5 Certificato di autenticità della Galerie Di Meo, Parigi Certificate of the Galerie Di Meo, Paris Firma, data ‘Fautrier, 59’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Fautrier, 59’ (lower right) Base d’asta € 3.900 Stima € 4.500-5.500 91 Roger SELDEN New York 1945 Senza titolo, 1982 olio e collage su tela oil and collage on canvas cm 100×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, dimensioni, data ‘Roger Selden, 100×50 cm, 1982’; timbro dell’artista (al retro) Signed, size, dated ‘’Roger Selden, 100×50 cm, 1982’; stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 1.200 48 Stima € 1.500-2.000 91 92 Paul KLEE Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940 Physiognomisch nach M.B., 1925 matita su carta pencil on paper cm 25×13 Certificato di autenticità a cura di Josef Helfenstein, curatore del Paul Klee Stiftung, Berna, in data 12/10/1993 Certificate by Josef Helfenstein, curator of Paul Klee Stiftung, Bern, dated 10/12/1993 Firma ‘Klee’ (in alto a destra); data, titolo ‘1925, Physiognomisch nach M.B.’ (in basso al centro) Signed ‘Klee’ (lower right); dated, titled ‘1925, Physiognomisch nach M.B.’ (lower centre) Base d’asta € 20.000 Stima € 25.000-35.000 93 92 93 George GROSZ Berlino 1893-1959 Altoforno come Moloch, 1924 china su carta ink on paper cm 64.5×52 Bibliografia | Bibliography ‘Senza paura - 28 disegni di George Grosz tra il 1913 e il 1924’, Galleria Il Fante di Spade, Roma, p. 9 Base d’asta € 5.000 Stima € 7.000-10.000 49 94 94 Maurizio GALIMBERTI 95 Maurizio GALIMBERTI Three Men on Sprea River... Surrealism, 2009 Christo Ready Made - Affezione n. 16, 2008 Meda 1956 Meda1956 mosaico di 170 polaroid no. 170 polaroid mosaic cm 88.2×143.3 ready made ready made cm 13×23 Autentica dell’Archivio Nordest, con firma dell’artista su fotografia Certificate of the Archivio Nordest, signed by the artist Autentica dell’archivio Nordest con firma dell’artista su fotografia Certificate of the archivio Nordest signed by the artist Luogo, data, firma, titolo ‘Berlin, 23.8.2009, by Maurizio Galimberti, Three men on Sprea River...Surrealism’ (in basso) Placed, dated, signed, titled ‘Berlin, 23.8.2009, by Maurizio Galimberti, Three men on Sprea River...Surrealism’ (lower) Firma ‘By Maurizio Galimberti’ (in basso al centro) Titolo, data, firma ‘Christo ready made d’affezione n° 16, del 2-11-2008, by Maurizio Galimberti’ (al retro) Signed ‘By Maurizio Galimberti’ (lower centre) Titled, dated, signed ‘Christo ready made d’affezione n° 16, del 2-11-2008, by Maurizio Galimberti’ (on the reverse) Base d’asta € 7.000 Stima € 9.000-10.000 Base d’asta € 750 95 50 Stima € 1.000-1.500 96 Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Sufi, 1996 olio su linoleum oil on linoleum cm 120×90 Autentica dell’Archivio Aldo Mondino, con n° 20080528224509 Certificate of the Archivio Aldo Mondino, under no. 20080528224509 Firma, titolo, data ‘Mondino, Sufi, 96’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Mondino, Sufi, 96’ (on the reverse) Base d’asta € 7.500 Stima € 10.000-16.000 96 97 Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Murgia stellata, 2011 olio su tela oil on canvas cm 35×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data, misure ‘Murgia stellata, Addamiano, 2011, 35.50’ (al retro) Titled, signed, dated, sized ‘Murgia stellata, Addamiano, 2011, 35.50’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-3.500 97 51 98 99 98 Achille PERILLI Roma 1927 Meno uniforme, 1978 olio su tela oil on canvas cm 30×40 Autentica dell’artista su fotografia in data 05/06/1989 Certificate issued by the artist, dated 05/06/1989 Firma, data ‘Perilli 78’ (in basso a destra) Firma, titolo, dimensioni ‘Achille Perilli 1978, meno uniforme 30×40’ (al retro) Signed, dated ‘Perilli 78’ (lower right) Signed, titled, size ‘Achille Perilli 1978, meno uniforme 30×40’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-7.000 99 Remo BIANCO Dergano 1922 - Milano 1988 Composizione, 1955 pittura e collage su tela painting and collage on canvas cm 50×40 Firma ‘Bianco’; etichetta Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo (al retro) Signed ‘Bianco’; label of the Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo (on the reverse) Base d’asta € 2.000 52 Stima € 3.000-4.000 100 100 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Campo del pane, 1985 smalto e acrilico su tela enamel and acrylic on canvas cm 70×100 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, con n° 01799101024, in data 3 novembre 2010 Certificate of the Archivio Mario Schifano, under no. 01799101024, dated 3 november 2010 Firma, data, titolo ‘Schifano, 85, Campo del pane’; etichetta della Galleria Nuovo Sagittario, Milano (al retro) Signed, dated, titled ‘Schifano, 85, Campo del pane’; label of the Galleria Nuovo Sagittario, Milan (on the reverse) Base d’asta € 13.000 Stima € 16.000-20.000 53 101 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 smalto e collage di oggetti su tela enamel and collage of objects on canvas cm 30×20 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, registrata al n° 1549/97 Certificate of Archivio Mario Schifano, registered under no. 1549/97 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 467, ill. 1549 Firma ‘Schifano’; etichetta Archivio Schifano (al retro) Signed ‘Schifano’; label Archivio Schifano (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-3.500 101 102 102 Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Greca, anni 70 olio e tecnica mista su tela oil and mixed media on canvas cm 80×80 Firma ‘Mondino’ (in basso a sinistra) Titolo, firma ‘Greca, Mondino’ (al retro) Signed ‘Mondino’ (lower left) Titled, signed ‘Greca, Mondino’ (on the reverse) Base d’asta € 5.000 54 Stima € 7.000-9.000 103 103 SALVO Leonforte 1947 Paesaggio olio su tela oil on canvas cm 65×25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Salvo’ (al retro) Signed ‘Salvo’ (on the reverse) Base d’asta € 7.000 Stima € 9.000-13.000 55 104 104 Asger JORN Vejrum 1914 - Aarhus 1973 Senza titolo, 1963 olio su tela oil on canvas cm 28×36 Registrato all’Archivio Jorn con N° S150D Registered in Museum Jorn under no. S150D Data, firma ‘63, Jorn’ (in basso a destra) Dated, signed ‘63, Jorn’ (lower right) Base d’asta € 25.000 Stima € 32.000-36.000 105 105 Karel APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Senza titolo, 1959 pastelli su carta crayons on paper cm 44×58 Autentica dell’artista su fotografia con provenienza della galleria Rota, Genova Certificate issued by the artist with provenience by Rota Gallery, Genoa Firma, data ‘Appel 59’ (in basso a destra) Etichetta galleria Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Signed, dated ‘Appel 59’ (lower right) Label of Rinaldo Rotta gallery, Genoa (on the reverse) Base d’asta € 7.000 56 Stima € 9.000-14.000 106 106 George GROSZ Berlino 1893-1959 Nudo, 1942 olio su tavola oil on board cm 71×38.5 Certificato di autenticità a cura di Richard A. Cohn Certificate by Richard A. Cohn Etichetta della Mostra ‘I grandi maestri del novecento. Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi’, Asiago, Museo Le Carceri, 3 luglio - 25 settembre 2005 (al retro) Etichetta della Mostra ‘I grandi maestri del novecento. Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi’, Asiago, Museo Le Carceri, 3 july - 25 september 2005 (on the reverse) Base d’asta € 16.000 Stima € 20.000-25.000 57 107 Alessandro PAPETTI Milano 1958 Interno di studio olio su tavola oil on board cm 70×50 Opera soggetta a IVA al 21% The work is subject to VAT 21% Firma ‘A. Papetti’ (in basso a destra) Signed ‘A. Papetti’ (lower right) Base d’asta € 3.300 Stima € 5.000-6.000 107 108 Giuseppe AJMONE Carpignano Sesia 1923-2005 Studio di nudo, 1964 carboncino su carta charcoal on paper cm 150×92.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Ajmone, 64’ (in basso a destra) Titolo, data ‘Studio di nudo, 1964’ (al retro) Signed, dated ‘Ajmone, 64’ (lower right) Titled, dated ‘Studio di nudo, 1964’ (on the reverse) 108 58 Base d’asta € 3.300 Stima € 5.000-6.000 109 109 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Le forbici, 1996 pittura e decollage su tela paint and decollage on canvas cm 108×97 Autentica della Fondazione Rotella, con n° 1159SP996/000 Certificate of Fondazione Rotella, no. 1159SP996/000 Firma, data ‘Rotella, 96’ (in basso a sinistra) Titolo ‘Le forbici’ (al retro) Signed, dated ‘Rotella, 96’ (lower left) Titled ‘Le forbici’ (on the reverse) Base d’asta € 16.000 Stima € 20.000-25.000 59 110 Alberto BIASI Padova1937 Germoglio, 2006 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 60.5×60.5 Autentica dell’artista su fotografia, in data 16/03/2007 Certificato di autenticità della Galleria Arte Contemporanea e Dintorni, Como Certificate issued by the artist, dated 16.03.2007 Certificate of the Galleria Arte Contemporanea e Dintorni, Como Firma, data, titolo ‘Alberto Biasi, 2006, Germoglio’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Alberto Biasi, 2006, Germoglio’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-8.000 110 111 111 Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 2008 olio su tela graffiata oil on canvas scratched cm 50×70 Autentica dell’artista su fotografia, in data Parigi 22.11.08 Certificate issued by the artist, dated Paris 22.11.08 Data ‘08’ (in basso a sinistra); firma ‘Licata’ (in basso a destra) Dated ‘08’ (lower left); signed ‘Licata’ (lower right) Base d’asta € 4.000 60 Stima € 6.000-8.000 112 112 Emilio ISGRÒ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Migliori prospettive, 1993 acrilico su tela applicata su tavola acrilyc on canvas laid down on board cm 170×115 Titolo, firma, data, tecnica, misure ‘Migliori prospettive, Emilio Isgrò, 1993, acrilico su tela su tavola, cm 170×115’ (al retro) Titled, signed, dated, tecnique, sized ‘Migliori prospettive, Emilio Isgrò, 1993, acrilico su tela su tavola, cm 170×115’ (on the reverse) Base d’asta € 11.000 Stima € 14.000-18.000 61 113 113 Afro Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, anni 40 tecnica mista su carta riportata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm 59×49 Autentica dell’Archivio Afro su fotografia, con n° 46B104 Certificate of Archivio Afro, no. 46B104 Etichetta e timbro Studio d’Arte Campaiola, Roma (al retro) Label and stamp of Studio d’Arte Campaiola, Rome (on the reverse) Base d’asta € 35.000 62 Stima € 45.000-55.000 114 114 Mattia MORENI Pavia 1920 - Brisighella 1999 Composizione 224, 1952 olio su tela oil on canvas cm 80×102 Bibliografia | Bibliography ‘Mattia Moreni’, Silvana Editoriale, 2008, p. 82 Firma, data ‘Moreni, 1952’ (in basso a destra) Titolo, firma, data, misure ‘Composizione 224, Moreni, 1952, Bonarella, 102×80’; etichetta Galleria Annunciata, Milano (al retro) Signed, dated ‘Moreni, 1952’ (lower right) Titled, signed, dated, sized ‘Composizione 224, Moreni, 1952, Bonarella, 102×80’; label of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Base d’asta € 18.000 Stima € 22.000-32.000 63 115 115 Turi SIMETI 116 Alcamo 1929 Ovale nero, anni 80 tempera su carta riportata su tela tempera on paper laid down on canvas cm 70×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Simeti’ (in basso al centro) Signed ‘Simeti’ (lower centre) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 116 Turi SIMETI Alcamo 1929 Un ovale nero, 1981 acrilico su tela sagomata acrylic on structured canvas cm 125×100 Autentica dell’Archivio Generale Turi Simeti, con n° 004388 Certificate of the Archivio Generale Turi Simeti, under no. 004388 Bibliografia | Bibliography ‘Turi Simeti. Catalogo Generale. Volume II’, Christian Maretti Editore, copertina e p. 68 Firma, data ‘Simeti, 81’ (al retro) Signed, dated ‘Simeti, 81’ (on the reverse) Base d’asta € 10.000 64 Stima € 16.000-20.000 117 117 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Blu, 1993 acrilico su tela estroflessa acrylic on structured canvas cm 114×146 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Bonalumi 93’ (al retro) Signed, dated ‘Bonalumi 93’ (on the reverse) Base d’asta € 37.000 Stima € 45.000-55.000 65 118 118 Ardengo SOFFICI Rignano sull’ Arno (FI) 1879 - Poggio a Caiano (Fi) 1964 Sulla via di Querceta, 1929 olio su tela cartonata oil on canvas laid down on cardboard cm 64.2×53.4 Certificato di autenticità a cura di Luigi Cavallo, in data Milano, 17 novembre 2006 Certificate by Luigi Cavallo, dated Milan, 17 november 2006 Bibliografia | Bibliography G. Raimondi, L. Cavallo, ‘Ardengo Soffici’, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, p. CCXXXVIII, rif. 313 Firma, data ‘Soffici, 29’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Sulla via di Querceta, Soffici, 1928-29’; etichetta Galleria Pesaro, Milano; timbro Galleria Barbaroux, Milano (al retro) Signed, dated ‘Soffici, 29’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Sulla via di Querceta, Soffici, 1928-29’; label of the Galleria Pesaro, Milan; stamp of the Galleria Barbaroux, Milan (on the reverse) Base d’asta € 55.000 66 Stima € 70.000-80.000 119 119 Fausto PIRANDELLO Firma ‘Pirandello’ (in basso a destra) Timbro galleria La Barcaccia, Roma; etichetta galleria La Nuova Pesa, Roma; Roma 1899-1975 etichetta galleria La Bussola, Torino; Bagnanti, 1948 timbro Galleria Parametro, Roma; olio su cartone timbro galleria La Gradiva, Firenze; oil on cardboard timbro galleria Falsetti, Prato; cm 72×98 timbro galleria La Medea, Milano (al retro) Signed ‘Pirandello’ (lower right) Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari in data 21/06/1988 Stamp La Barcaccia gallery, Rome; Certificate by Claudia gian ferrari, dated 21/06/1988 label La Nuova Pesa, Rome; label La Bussola gallery, Torino; Bibliografia | Bibliography stamp Parametro gallery, Rome; C. Gian Ferrari, ‘Fausto Pirandello - catalogo generale’, Ed. Electa, 2009, p. 157, ill. stamp La Gradiva, Florence; 375 stamp Falsetti gallery, Prato; ‘Fausto Pirandello’, 1965, n. 10 stamp La Medea, Milan (on the reverse) ‘Fausto Pirandello’, 1967, n. 7 Base d’asta € 38.000 Stima € 45.000-55.000 ‘Fausto Pirandello’, Gian Ferrari, 1991, n. 244 67 120 121 120 Emilio VEDOVA Venezia 1919-2006 Senza titolo, 1969 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 16×22 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Vedova, 1969’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Vedova, 1969’ (lower right) Base d’asta € 8.500 Stima € 12.000-14.000 121 Renato MAMBOR Roma 1936 Senza titolo, 1968 acrilico su tela applicata su tavola acrilyc on canvas laid down on board cm 100×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Renato Mambor’ (al retro) Signed ‘Renato Mambor’ (on the reverse) Base d’asta € 10.500 68 Stima € 13.000-18.000 122 122 Jean DUBUFFET Le Havre 1901 - Parigi 1985 Cheval, chien, oiseau, maison, 1970 inchiostro, collage su cartoncino intelato ink, collage on cardboard laid down on canvas cm 32.5×53.5 Provenienza | Provenance Aurelio Stefanini gallery, Florence Bibliografia | Bibliography ‘Catalogue des travaux de Jean Dubuffet - dessin 1969/1972’, Weber èditeur, 1975, p. 94, ill. 141 Etichetta Galleria Aurelio Stefanini, Firenze; timbro galleria Serego, Verona (al retro) Label of Aurelio Stefanini gallery, Florence; stamp of Serego gallery, Verona (on the reverse) Base d’asta € 32.000 Stima € 40.000-45.000 69 123 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura R, 1997 tecnica mista mixed media cm 30×40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist La misura si riferisce a ogni singolo elemento Titolo, luogo, data, firma ‘Pittura R, Milano, 1997, Pino Pinelli, opera di N 3 elementi P.P.’ (al retro) The size is refered to each piece Titled, placed, dated, signed ‘Pittura R, Milano, 1997, Pino Pinelli, opera di N 3 elementi P.P.’ (on the reverse) Base d’asta € 4.700 Stima € 6.000-7.000 124 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Spirale, 1951 olio su tela oil on canvas cm 60×80 Autentica di Roberto Crippa su fotografia Certificate by Roberto Crippa Firma, data ‘Crippa, 57’; timbro galleria Giraldi, Livorno (al retro) Signed, dated ‘Crippa 57’; stamp Giraldi gallery, Livorno (on the reverse) 124 70 Base d’asta € 15.000 Stima € 19.000-24.000 123 125 125 Carla ACCARDI Trapani 1924 Rosso su tela grezza, 2001 vinilico su tela grezza vinyl on canvas cm 120×100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Celant, ‘Carla Accardi. La vita delle forme’, Silvana Editoriale, p. 439 D. Lancioni, ‘Carla Accardi - Opere recenti’, 2-31 agosto 2003 Pietrasanta, p. 39 Firma, titolo, dimensioni, data ‘Accardi, Rosso su tela grezza, 120×100, 2001’ (al retro) Signed, titled, size, dated ‘Accardi, Rosso su tela grezza, 120×100, 2001’ (on the reverse) Base d’asta € 21.000 Stima € 25.000-35.000 71 126 126 Serge POLIAKOFF Mosca 1900 - Parigi 1969 Composition Abstraite, 1961 gouache su cartoncino applicato su tela gouache on cardboard laid down on canvas cm 48×64 Autentica Archives Serge Poliakoff, con n° 862033, in data 19/11/2000 Certificate of Archivio Serge Poliakoff, no. 86033, dated 19/11/2000 Firma ‘Serge Poliakoff’ (in basso a destra) Signed ‘Serge Poliakoff’ (lower right) Base d’asta € 24.000 72 Stima € 30.000-40.000 127 127 Jean Paul RIOPELLE Montreal 1923-2002 Un tropeau spectral, 1957 olio su tela oil on canvas cm 54×73 Autentica dell’Archivio Riopelle a cura di Jseult Riopelle, con n° 233-CO-AM, in data 17/02/2007 Certificate of Archivio Riopelle, by Jseult Riopelle, no. 233-CO-AM, dated 17/02/2007 Firma, data ‘Riopelle 57’ (in basso a destra) Etichetta e timbro Domion Gallery, Montreal (al retro) Signed, dated ‘Riopelle 57’ (lower right) Label and stamp of Domion Gallery, Montreal (on the reverse) Base d’asta € 150.000 Stima € 180.000 - 240.000 73 128 Enrico PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956 Figura cosmica, 1935 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 16×13.5 Firma, data ‘E.P. 35’ (in basso a destra) Etichetta galleria Fonte D’Abisso, Milano (al retro) Signed, dated ‘E.P. 35’ (lower right) Label of Fonte D’Abisso gallery, Milan (on the reverse) Base d’asta € 2.200 Stima € 3.500-4.000 129 128 129 Ettore SORDINI Milano 1934 Senza titolo, 1958 acquarello su carta watercolour on paper cm 48×30 Firma, data ‘Sordini, 58’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Sordini, 58’ (lower right) Base d’asta € 600 74 Stima € 1.000-1.500 130 Piero GUCCIONE 130 Scicli 1935 Il viandante, 1981 pastello su carta crayon on paper cm 49×63.5 Opera soggetta a IVA al 21% The work is subject to VAT 21% Firma, scritta, data ‘Guccione, omaggio a Caspar Friedrich, 81’ (in basso) Etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma (al retro) Signed, witten, dated ‘Guccione, omaggio a Caspar Friedrich, 81’ (lower) Label of the Galleria Il Gabbiano, Roma (on the reverse) Base d’asta € 13.000 131 Stima € 20.000-25.000 131 Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 La magnolia, 1979 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 25×32 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Data ‘79’ (in basso a sinistra) Firma ‘Tamburi’ (in basso a destra) Dated ‘79’ (lower left) Signed ‘Tamburi’ (lower right) Base d’asta € 800 Stima € 1.000-1.500 75 132 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1965 olio su cartoncino intelato oil on cardboard laid down on canvas cm 32×22 Autentica a cura di Roberto Crippa Junior su fotografia Certificate by Roberto Crippa Junior Firma ‘R. Crippa’ (in basso a destra) Signed ‘R. Crippa’ (lower right) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 132 133 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 The root cause, 2009 olio su tela oil on canvas cm 40×25 Firma, data ‘Kostabi 2009’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, dimensioni ‘Mark Kostabi, The root cause, z2009, 40x25 cm’ (al retro) Signed, dated ‘Kostabi 2009’ (lower right) Signed, titled, dated, size ‘Mark Kostabi, The root cause, 2009, 40x25 cm’ (on the reverse) 133 76 Base d’asta € 1.600 Stima € 2.000-2.500 134 134 Herman BAS 135 Nan GOLDIN Untitled, 2006 Daniele e Vittorio in the boat, Naples, 1986 Miami 1978 Washington, 1953 olio su tela oil on canvas cm 50×70 cibachrome cibachrome cm 70×100 Firma ‘Herman Bas’ (in basso a destra) Firma, luogo ‘Herman Bas, Florida, U.S.A., Miami’ (al retro) Signed ‘Herman Bas’ (lower right) Signed, place ‘Herman Bas, Florida, U.S.A., Miami’ (on the reverse) Provenienza | Provenance The Saatchi Gallery, London Base d’asta € 5.800 Edizione di 25 esemplari Edition of 25 Titolo, data, firma ‘Daniele e Vittorio in the boat, Naples 1986 Nan Goldin’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Daniele e Vittorio in the boat, Naples 1986 Nan Goldin’ (on the reverse) Base d’asta € 9.000 Stima € 8.000-10.000 Stima € 12.000-16.000 135 77 136 Achille PERILLI Roma 1927 Il brado, 2006 olio su tela oil on canvas cm 65×54 Firma, data ‘Perilli, 2006’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure ‘Achille Perilli, Il brado, 2006, 64×54’ (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 2006’ (lower left) Signed, titled, dated, sized ‘Achille Perilli, Il brado, 2006, 64×54’ (on the reverse) Base d’asta € 5.000 Stima € 7.000-9.000 136 137 137 Vincenzo BALSAMO Brindisi 1935 Senza titolo, 1998 olio su tela oil on canvas cm 70×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Granzotto, ‘Vincenzo Balsamo’, Giorgio Corbelli Ed., 2000, p. 113 Firma, data ‘Vincenzo Balsamo, 98’ (al retro) Signed, dated ‘Vincenzo Balsamo, 98’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 78 Stima € 2.000-3.000 138 Luigi VERONESI Milano 1908-1998 Costruzione IOD 17, 1993 olio su tela oil on canvas cm 80×60 Autentica del Comitato Luigi Veronesi su fotografia Certificate of Comitato Luigi Veronesi Firma, data ‘L.Veronesi, 93’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘Luigi Veronesi, Costruzione IOD 17, 1993’; etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro) Signed ‘Veronesi 93’ (lower left) Signed, titled, dated ‘Luigi Veronesi, Costruzione IOD 17, 1993’; label Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (on the reverse) Base d’asta € 9.000 Stima € 12.000-14.000 139 Sergio LOMBARDO Roma 1939 Mappa toroidale esacromatica minimale, 1996 colori vinilici su tela vinyl colours on canvas cm 30×45 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, data, dedica, firma ‘Mappa toroidale esacromatica minimale, 1996, a Enzo, Lombardo’ (al retro) Titled, dated, dedication, signed ‘Mappa toroidale esacromatica minimale, 1996, a Enzo, Lombardo’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 138 Stima € 3.500-4.500 139 79 140 141 140 Giuseppe AMADIO 141 Silvio FORMICHETTI Solo col canto in cuore la vita si svela, 2010 Il vuoto che non c’è, 2010 Todi 1944 Pratola Peligna 1969 tela estroflessa e acrilico acrylic on structured canvas cm 80×61 olio su tela oil on canvas cm 80×60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo ‘Solo col canto in cuore la vita si svela, Amadio’ (al retro) Signed, titled ‘Solo col canto in cuore la vita si svela, Amadio’ (on the reverse) Bibliografia | Bibliography S. Pegoraro, ‘Silvio Formichetti icone dell’invisibile’, catalogo della mostra al Museo Civico della SS. Annunziata, Sulmona (AQ), 24 luglio - 24 agosto 2010, p. 25 Base d’asta € 1.200 Stima € 1.500-2.000 Firma ‘S. Formichetti’ (in basso a destra) Firma, data ‘S. Formichetti, 10’ (al retro) Signed ‘S. Formichetti’ (lower right) Signed, dated ‘S. Formichetti, 10’ (on the reverse) Base d’asta € 700 Stima € 1.500-2.000 142 ALA (Antonella Isanti) Viterbo 1966 Mare agitato, 2007 calze e corde socks and ropes cm 70×70 Autentica dell’Archivio Ala, con n° AI0122007CC0DN Certificate of the Archivio Ala, under no. AI0122007CC0DN Bibliografia | Bibliography L. Caprile, ‘Ala - Trame esistenziali’, Poleschi Arte, 2011, p.48 Firma ‘Ala’ (al retro) Signed ‘Ala’ (on the reverse) 142 80 Base d’asta € 1.200 Stima € 2.000-2.500 143 Antonio NUNZIANTE Napoli 1956 La cornice, 1998 olio su tela oil on canvas cm 60×40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography M. Goldin, ‘Nunziante’, Linea d’Ombra Libri, 1999, p. 120 Firma ‘A. Nunziante’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘A. Nunziante, La cornice’ (al retro) Signed ‘A. Nunziante’ (lower right) Signed, titled ‘A. Nunziante, La cornice’ (on the reverse) Base d’asta € 2.400 Stima € 3.000-4.000 143 144 Piero MOSTI Massa 1941 Palazzi a Venezia, 1996 olio su tela oil on canvas cm 150×150 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Mosti’ (in basso al centro) Titolo, firma ‘Palazzi a Venezia, Mosti’ (al retro) Signed ‘Mosti’ (lower centre) Titled, signed ‘Palazzi a Venezia, Mosti’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 144 81 145 Vasco BENDINI Bologna 1922 Senza titolo, 1974 tecnica mista su alluminio mixed media on aluminium cm 75×65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.400 Stima € 2.000-2.500 145 146 146 Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Sarà un anno bestiale. Parola di moda., 2000 chitarra e tecnica mista su tavola guitar and mixed media on board cm 125×92 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Chiari’, Atrium, Ed. Salentina, Lecce, 2005, p.115 Firma ‘Chiari’ (in basso a sinistra) Signed ‘Chiari’ (lower left) Base d’asta € 2.200 82 Stima € 3.000-4.000 147 147 Agostino BONALUMI 148 Mark KOSTABI Turchese, 1984 The green room, 1988 Vimercate (MI) 1935 Los Angeles 1960 pittura su cartoncino estroflesso painting on structured cardboard cm 27×30 olio su tela oil on canvas cm 137×213 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Kostabi, 1988’ (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Kostabi, The green room, 1988’ (al retro) Signed, dated ‘Kostabi, 1988’ (lower centre) Signed, titled, dated ‘Kostabi, The green room, 1988’ (on the reverse) Firma, data ‘Bonalumi, 84’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Bonalumi 84’ (lower right) Base d’asta € 2.500 Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-10.000 Stima € 3.500-4.000 148 83 149 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Rosso litografia a colori colour lithography cm 54×74 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 100 esemplari Edition of 100 Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) Signed ‘Bonalumi’ (lower right) Base d’asta € 800 Stima € 1.000-1.500 149 150 Marco VERONESE Biella 1962 Fossili contemporanei, 2004 tecnica mista su fotografia mixed media on photo cm 100×100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Etichetta dell’artista con firma (al retro) Label of the artist signed (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 150 151 Attilio ALFIERI Loreto 1904 - Milano 1992 Senza titolo, 1980 olio su tela oil on canvas cm 30×40 Firma, data ‘Alfieri, 1980’ (al retro) Signed, dated ‘Alfieri, 1980’ (on the reverse) 151 84 Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 152 152 Dino BUZZATI 153 Mikhail LARIONOV Senza titolo, 1971 Composizione San Pellegrino di Belluno 1906 - Milano 1972 olio su tela oil on canvas cm 40×60 pastello su carta crayon on paper cm 20.5×27 Firma, data ‘Dino Buzzati, 1971’ (in basso a destra) Dedica e dichiarazione di autenticità dell’artista (al retro) Signed, dated ‘Dino Buzzati, 1971’ (lower right) Dedication and declaration of authenticity by the artist Base d’asta € 1.800 Tiraspol 1881 - Fontenay aux Roses 1964 Stima € 2.500-3.000 Bibliografia | Bibliography ‘Natalia Gontcharova, Mikhail Lariovov. Oeuvres rayonnistes’, 23 giugno-30 luglio 2011, Galerie Lucie Weill & Seligmann, Parigi, p. 12 Sigla ‘M.L.’ (in basso a destra) Initials ‘M.L.’ (lower right) Base d’asta € 3.500 Stima € 4.500-5.500 153 85 154 155 154 Giulio GRECO 155 Sergio DANGELO Estate, 1992 Il giardino, 1968 Caselle in Pittari (SA) 1949 tecnica mista su tela grezza mixed media on canvas cm 140×98 Milano 1932 tempera e collage su cartoncino paint and collage on cardboard cm 30×24 Misure, titolo, data, firma ‘98×140, Estate, 92, Giulio Greco’ (al retro) Sized, titled, dated, signed ‘98×140, Estate, 92, Giulio Greco’ (on the reverse) Firma ‘Sergio Dangelo’ (in basso al centro) Etichetta Galleria Annunciata, Milano Signed ‘Sergio Dangelo’ (lower centre) Label of the Galleria Annunciata, Milan Base d’asta € 900 Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 Stima € 2.000-3.000 156 156 Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Murgia verso la cava, 1994 olio su cartone intelato oil on cardboard laid down on canvas cm 30×40 Firma ‘Addamiano’ (in basso a destra) Titolo, data, dedica, firma ‘Murgia verso la cava, 1994, N. Addamiano’ (al retro) Signed ‘Addamiano’ (lower right) Titled, dated, dedication, signed ‘Murgia verso la cava, 1994, N. Addamiano’ (on the reverse) Provenienza | Provenance Collection Martucci, Milan Base d’asta € 700 86 Stima € 1.500-2.000 157 158 157 Filippo MINELLI 158 Mauro GRAZIANI Something weird, 2008 collage e olio su cartoncino collage and oil on cardboard cm 150×150 Brescia 1983 Traffico - Napoli, 2001 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 80×60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘F. Minelli, 2008, Something Weird’ (al retro) Signed, dated, titled ‘F. Minelli, 2008, Something Weird’ (on the reverse) Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 Firma ‘Graziani M’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, firma, data ‘Traffico, olio su carta, Graziani Mauro, 2001’ (al retro) Signed ‘Graziani M’ (lower right) Titled, tecnique, signed, dated ‘Traffico, olio su carta, Graziani Mauro, 2001’ (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 159 Alfredo CHIGHINE Milano 1914 - San Bossore di Pisa 1974 Senza titolo, 1956 carboncino su carta charcoal on paper cm 44×34 Firma, data ‘Alfredo Chighine, 1956’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Alfredo Chighine, 1956’ (lower right) 159 Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 87 seconda SESSIONE GIOVEDì 17 MAGGIO 2012 ORE 18.30 LOTTI 160 - 308 SECOND SESSION THURSDAY, MAY 17th, 2012 - 6.30 PM LOT 160 - 308 PER PARTECIPARE ALL’ASTA è NECESSARIO REGISTRARSI E RICHIEDERE IL NUMERO DI PARTECIPAZIONE to participate at the auction you must register and request a participation number Base d’asta | Reserve price - Stima | Estimate 160 161 160 Giulio GRECO 161 Ercole PIGNATELLI Sipario, 1991 Senza titolo, 1959 Caselle in Pittari (SA) 1949 Lecce 1935 tecnica mista su tela grezza mixed media on canvas cm 126×113 tecnica mista su cartone intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm 53×49 Titolo, data, firma ‘Sipario, 91, Giulio Greco’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Sipario, 91, Giulio Greco’ (on the reverse) Firma, data ‘E. Pignatelli, 59’ (in basso al centro) Signed, dated ‘E. Pignatelli, 59’ (lower centre) Base d’asta € 800 Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 Stima € 1.500-2.000 162 Dacia MANTO Milano Senza titolo, 2007 grafite su carta graphite on paper cm 90×62 162 90 Base d’asta € 1.500 Stima € 2.000-2.500 163 163 Piero DORAZIO 164 Adolfo LORENZETTI Senza titolo, 1991 Baracca sul lago Roma 1927 - Todi 2005 Lucca 1952 litografia lithography cm 75×104 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 45×50 Edizione di 10 esemplari Edition of 10 Firma ‘A. Lorenzetti’ (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, misure, firma, timbro dell’artista ‘Baracca sul lago, tecnica mista, 44×50, A. Lorenzetti’ (al retro) Signed ‘A. Lorenzetti’ (lower left) Titled, tecnique, sized, signed, stamp of the artist ‘Baracca sul lago, tecnica mista, 44×50, A. Lorenzetti’ (on the reverse) Firma, data ‘Piero Dorazio 1991’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Piero Dorazio 1991’ (lower right) Base d’asta € 700 164 Stima € 1.000-1.500 Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 165 Giuliano VANGI Barberino del Mugello 1931 Senza titolo acquaforte etching cm 50×40 Edizione di XXX esemplari. Edition of XXX. Firma ‘Vangi’ (in basso a destra); timbri della Stamperia d’Arte Il Cigno (in basso a sinistra) Signed ‘Vangi’ (lower right); stamps of the Stamperia d’Arte Il Cigno (lower left) 165 Base d’asta € 400 Stima € 500-1.000 91 166 166 Giorgio DE CHIRICO 168 Volos 1888 - Roma 1978 Arciere con cavallo, 1972 168 Valerio ADAMI incisione a vernice molle e acquatinta etching and aquatint cm 70×50 Bologna 1935 Senza titolo Edizione di XXX esemplari + 95 + 10 P.A. Edition of XXX + 95 + 10 P.A. Bibliografia | Bibliography E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977’ ed. Bora, Bologna 1990, p. 37 serigrafia a colori colour serigraphy cm 100×55 Edizione di 125 esemplari. Edition of 125. Firma ‘G.de Chirico’ (in basso a destra) Signed ‘G.de Chirico’ (lower right) Timbro Galleria Poleschi Arte, Lucca, firma ‘Adami’ (in basso a destra) Stamp of the Galleria Poleschi Arte, Lucca, signed ‘Adami’ (lower right) Base d’asta € 900 Base d’asta € 600 Stima € 1.500-2.000 Stima € 1.000-1.500 167 Giuliano VANGI Barberino del Mugello 1931 Senza titolo acquatinta aquatint cm 50×40 Edizione di XXX esemplari. Edition of XXX. Firma ‘Vangi’ (in basso a destra); timbri della Stamperia d’Arte Il Cigno (in basso a sinistra) Signed ‘Vangi’ (lower right); stamps of the Stamperia d’Arte Il Cigno (lower left) 167 92 Base d’asta € 400 Stima € 500-1.000 169 MAN RAY Les six masques voyants, 1970 litografia lithography cm 70.5×50.5 Edizione di XL esemplari Edition of XL Bibliografia | Bibliography ‘Man Ray. Opera grafica’, Vol. I, Studio Marconi, Milano, 1973, p. 138, n° 72 Edizione Studio Marconi, Milano. Firma ‘Man Ray’ (in basso a destra) Edition Studio Marconi, Milan. Signed ‘Man Ray’ (lower right) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 169 170 Joseph BEUYS Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986 Senza titolo litografia lithography cm 99×70 Edizione di 75 esemplari Edition of 75 Firma ‘Joseph Beuys’ (al centro) Signed ‘Joseph Beuys’ (center) Base d’asta € 1.100 Stima € 1.500-2.000 170 93 171 Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Morti in un incendio. Poesia visiva, 1968 collage su carta collage on paper cm 12.5×10.5 Firma, titolo, data ‘Lamberto Pignotti, Morti in un incendio, poesia visiva, 1968’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Lamberto Pignotti, Morti in un incendio, poesia visiva, 1968’ (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 171 172 173 Giuseppe CAPOGROSSI Edoardo FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Roma 1900-1972 Senza titolo Senza titolo olio e legno su tela oil and wood on canvas cm 80×100 Base d’asta € 1.500 litografia a colori colour lithography cm 52.5×70 Stima € 2.000 - 2.500 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 150 esemplari Edition of 150 Firma ‘Capogrossi’ (in basso a destra) Signed ‘Capogrossi’ (lower right) Base d’asta € 1.000 172 94 Stima € 2.000-3.000 173 174 Federico GUIDA Milano 1969 Senza titolo, 2009 olio su tela oil on canvas cm 30×30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Sigla, data ‘F.G. ‘09’ (al retro) Initial, dated ‘F.G. ‘09’ (on the reverse) Base d’asta € 2.200 Stima € 3.000-4.000 174 175 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Nudo pastello su carta crayon on paper cm 30×30 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Signed ‘Morlotti’ (lower right) Base d’asta € 2.800 Stima € 4.000-5.000 175 95 176 177 176 Leonida DE FILIPPI 177 Gianni DOVA Paesaggio urbano, 2003 Senza titolo Milano 1969 Roma 1925 - Pisa 1991 smalto su tela enamel on canvas cm 100×120 serigrafia a colori colour serigraphy cm 90×72 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, dimensioni, tecnica, data, firma ‘Paesaggio urbano, 100×120, smalto su tela, 2003, Leonida’ (al retro) Titled, sized, tecnique, dated, signed ‘Paesaggio urbano, 100×120, smalto su tela, 2003, Leonida’ (on the reverse) Base d’asta € 1.100 Stima € 2.000-2.500 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 99 esemplari. Edition of 99. Firma ‘Dova’ (in basso a destra) Signed ‘Dova’ (lower right) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 178 CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene polyethylene cm 82×110×65 Edizione di 99 esemplari. Edition of 99. Autentica degli artisti Nucara e Kicco su fotografia Certificate issued by the artists Nucara and Kicco Punzone, numerazione ‘Cracking Art Group, 72/99’ (sulla base) Stamp, numbered ‘Cracking Art Group, 72/99’ (on the base) 178 96 Base d’asta € 900 Stima € 1.000-1.500 179 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Testa fondo rosso, 1980 olio su tela oil on canvas cm 40×30 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Testa fondo rosso, Guidi’ (al retro) Signed ‘Guidi’ (lower right) Titled, signed ‘Testa fondo rosso, Guidi’ (on the reverse) Base d’asta € 2.800 Stima € 3.500-4.500 179 180 Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921-2007 Cavaliere arabo olio su tela oil on canvas cm 70×50 Autentica a cura di Arte Mercato, Milano su fotografia Certificate by Arte Mercato Gallery, Milan Firma ‘G.F. Gonzaga’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Dallo studio di Milano, G.F. Gonzaga, Cavaliere arabo’ (al retro) Signed ‘G.F. Gonzaga’ (lower right) Signed, titled ‘Dallo studio di Milano, G.F. Gonzaga, Cavaliere arabo’ (on the reverse) Base d’asta € 2.200 Stima € 3.500-4.000 180 97 181 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 La tavolozza di Francesco De Molfetta, 2005 tecnica mista su cartone intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm 30×40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 181 Titolo, firma, data ‘La tavolozza di Francesco De Molfetta, F. De Molfetta, 2005’ (al retro) Titled, signed, dated ‘La tavolozza di Francesco De Molfetta, F. De Molfetta, 2005’ (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 182 Lucio DEL PEZZO 183 Pierluigi DE LUTTI Il canto degli uccelli, 1961 Untitled, 2006 Napoli 1933 Monfalcone 1959 collage e tecnica mista su tela collage and mixed media on canvas cm 79×50 tecnica mista su tela intavolata mixed media on canvas laid down on board cm 100×80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, luogo, data, titolo, misure, tecnica ‘Lucio Del Pezzo, Napoli, luglio 1961, Il canto degli uccelli, cm 80×50, punti 20, tempera e collage’ (al retro) Signed, placed, dated, titled, sized, tecnique ‘Lucio Del Pezzo, Napoli, luglio 1961, Il canto degli uccelli, cm 80×50, punti 20, tempera e collage’ (on the reverse) Bibliografia | Bibliography ‘L’attuale spiritualismo’, catalogo della mostra di Venezia, Palazzo delle Prigioni, marzo 2007 Base d’asta € 9.000 Stima € 13.000-15.000 Firma ‘De Lutti’ (in basso a destra) Archiviazione, titolo, firma ‘1720 TM, Untitled, De Lutti’ (al retro) Signed ‘De Lutti’ (lower right) Archive, titled, signed ‘1720 TM, Untitled, De Lutti’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 182 98 Stima € 2.000-2.500 183 184 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 La costa salentina e luce olio su tela oil on canvas cm 25×35 Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘La costa salentina e luce, Faccincani’ (al retro) Signed ‘Faccincani’ (lower right) Titled, signed ‘La costa salentina e luce, Faccincani’ (on the reverse) Base d’asta € 900 Stima € 1.500- 2.000 184 185 185 Marco Mantovani KAYONE Milano,1972 Chrome, 2010 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 100×100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, tecnica, misure, titolo ‘Kayone, tecnica mista su tela, 100×100, Chrome’ (al retro) Signed, tecnique, sized, titled ‘Kayone, tecnica mista su tela, 100×100, Chrome’ (on the reverse) Base d’asta € 1.300 Stima € 1.500-2.500 99 186 Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Venezia olio su tela oil on canvas cm 40×30 Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra) Signed ‘Brindisi’ (lower left) Tecnica, firma ‘Olio, autentica Brindisi’ (al retro) Tecnique, signed ‘Olio, autentica Brindisi’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-2.500 186 187 Ernesto TRECCANI Milano 1920-2009 Figure olio su tela oil on canvas cm 100×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 187 100 Base d’asta € 3.000 Stima € 3.500-4.000 188 Marco TAMBURRO Perugia, 1974 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm 95×95 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo “E. Liccardo, Unyelding”; certificato di autenticità con impronta digitale dell’artista (al retro) Sigend, titled “E. Liccardo, Unyelding”; certificate of authenticity with the artist’s fingerprint (on the reverse) Base d’asta € 1.200 Stima € 2.000-2.500 188 189 Ernesto LICCARDO Mugnano di Napoli 1954 Unyielding, 2002 stampa digitale su tela digital print on canvas cm 200×140 Bibliografia | Bibliography ‘Over limits’, catalogo della mostra a Capuanova, Palazzo Fazio, Capua, settembre 2003, p. 68 Certificazione di originalità ed unicità con impronta digitale dell’artista (al retro) Base d’asta € 2.000 Stima € 5.000-5.500 189 101 190 Luca ZAMPETTI Camerino 1967 La leggiadra grazia di Maria ai nastri, 2009 tecnica mista su carta intavolata mixed media on paper laid down on board cm 65×135 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Lotto soggetto a IVA 10% Lot subject to 10% VAT 190 Firma, data ‘L. Zampetti 09’ (in basso a destra) Firma, etichetta, timbro (al retro) Signed, dated ‘L. Zampetti 09’ (lower right) Signed, label, stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 1.200 Stima € 1.500-2.000 191 Roberto CODA ZABETTA 192 Mark KOSTABI Senza titolo, 2004 Beyond innocence, 2007 Biella 1975 Los Angeles 1960 cromolux su tela cromolux on canvas cm 61×61 olio su tela oil on canvas cm 30×25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Roberto Coda Zabetta, 2004’ (al retro) Signed, dated ‘Roberto Coda Zabetta, 2004’ (on the reverse) Firma ‘Kostabi’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misura ‘Mark Kostabi, Beyond innocence, 2007, 30×25 cm, 7-27-07 Cutlass’ (al retro) Signed ‘Kostabi’ (lower right) Signed, titled, dated, size ‘Mark Kostabi, Beyond innocence, 2007, 30×25 cm, 7-27-07 Cutlass’ (on the reverse) Base d’asta € 2.800 Stima € 3.500-4.500 191 Base d’asta € 1.500 192 102 Stima € 2.000-2.500 193 193 Natale ADDAMIANO 194 Bitetto 1943 Albero, 1990 pastello a cera su carta wax crayon on paper cm 31×49 Firma ‘Addamiano’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro Galleria Ponte Rosso, Milano (al retro) Signed ‘Addamiano’ (lower left) Label and stamp of the Galleria Ponte Rosso, Milan (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 194 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1956 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 98.5×73 Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia Certificate by the artist’s son Roberto Crippa j, Firma, data, dedica ‘Crippa, 1956, Per Bruna e Roberto, Natale 1963’ (in basso a destra) Signed, dated, dedication ‘Crippa, 1956, Per Bruna e Roberto, Natale 1963’ (lower right) Base d’asta € 3.500 Stima € 4.500-5.500 103 195 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Boulder holder, 1990 olio su tela oil on canvas cm 149×65 Firma ‘Kostabi’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure ‘Kostabi, Boulder holder, 1990’ (al retro) Signed ‘Kostabi’ (lower right) Signed, titled, dated ‘Kostabi, Boulder holder, 1990’ (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 5.000-7.000 196 Rino VALIDO Varazze 1947 Senza titolo tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 32×24 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘R. Valido’ (in basso a destra) Signed ‘R. Valido’ (lower right) Base d’asta € 700 196 195 104 Stima € 1.000-1.500 197 Antoni TAPIES Barcellona 1923 Senza titolo litografia lithography cm 46.5×58 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 100 esemplari Edition of 100 Firma ‘Tapies’ (in basso a destra) Signed ‘Tapies’ (lower right) Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 197 198 198 Joe TILSON Londra 1928 Chthonic box, 1976 tecnica mista su legno mixed media on wood cm 50×40 Edizione di XXV esemplari. Edition of XXV. Firma, data, edizione ‘Tilson, 1976’ (al retro) Signed, dated, edition ‘Tilson, 1976’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 105 199 Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 Senza titolo, 1942 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 17×12.5 Firma ‘Sassu’ (in basso a destra) Firma, data ‘Aligi Sassu, 1942’ (al retro) Signed ‘Sassu’ (lower right) Signed, dated ‘Aligi Sassu, 1942’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 199 200 200 Angelo DEL BON Milano 1898 - Desio 1952 Fiori su fondo rosa, 1951 olio su tela oil on canvas cm 60×50 Autentica dell’Archivio Angelo Del Bon, con n° 51/34 Certificate of the Archivio Angelo Del Bon, under no. 51/34 Firma ‘A. Del Bon’ (in basso a destra) Timbro Arte Villa, Milano (al retro) Signed ‘A. Del Bon’ (lower right) Stamp Arte Villa, Milan (on the reverse) Base d’asta € 1.700 106 Stima € 2.500-3.500 201 201 Carlo DOMENICI Livorno 1898 - Portoferraio 1981 Senza titolo olio su tavola oil on board cm 47×68 202 Provenienza | Provenance Collection Mascellani, Ferrara Firma ‘C. Domenici’ (in basso a destra) Signed ‘C. Domenici’ (lower right) Base d’asta 4.000 Stima € 5.000-6.000 202 Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Arcipelago, 1981 affresco fresco painting cm 47.5×38.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Celiberti’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure ‘Celiberti, Arcipelago, 1981, 38.5×47.5’ (al retro) Signed ‘Celiberti’ (lower right) Signed, titled, dated, sized ‘Celiberti, Arcipelago, 1981, 38.5×47.5’ (on the reverse) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 107 203 Mirko BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge 1969 Idolo, 1974 pastello a cera su cartoncino wax crayon on cardboard cm 15×10 Scritta ‘Disegno di Mirko autentico, Afro 74’ (in basso al centro) Written ‘Disegno di Mirko autentico, Afro 74’ (lower centre) Base d’asta € 700 Stima € 1.500-2.000 203 204 204 Luca ZAMPETTI Camerino 1967 Credo si chiamasse Willem, 2002 grafite e encausto su tavola graphite and encaustic on board cm 60×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘L. Zampetti’ (in basso a sinistra) Timbro dell’artista e firma ‘Zampetti’ (al retro) Signed ‘L. Zampetti’ (lower left) Artist’s stamp and signed ‘Zampetti’ (on the reverse) Base d’asta € 600 108 Stima € 1.000-1.500 205 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Senza titolo china colorata su carta intelata colour ink on paper laid down on canavas cm 30×21 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Migneco’ (in basso a sinistra) Signed ‘Migneco’ (lower left) Base d’asta € 1.300 Stima € 1.500-2.500 206 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Piccolo studio per andare via, 2007 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 37.5×57 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Piccolo studio per andare via, Pizzi Cannella, 2007’ (in basso a destra) Titled, signed, dated ‘Piccolo studio per andare via, Pizzi Cannella, 2007’ (lower right) Base d’asta € 4.000 Stima € 5.000-7.000 205 206 109 207 CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene polyethylene cm 40×55×30 Edizione di 200 esemplari + X Edition of 200 + X Autentica degli artisti Nucara e Kicco su fotografia Certificate issued by the artists Nucara and Kicco Punzone, edizione ‘Cracking Art Group, 16/200’ (sulla base) Stamp, edition ‘Cracking Art Group, 16/200’ (on the base) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 207 208 208 Marco PERRONI Como 1970 Nel giardino, 2001 tempera e acquarello su carta intelata tempera and watercolor on paper laid down on canvas cm 68×51 Bibliografia | Bibliography ‘Marco Perroni. Notturni d’inchiostro e giorni tinti’, p. 59 Sigla ‘M.P.’ (in basso a sinistra) Titolo, data, tecnica, pubblicazione, firma ‘Nel giardino, 2001, tempera e acquarello su carta int., pubb. pag. 59, Perroni’ (al retro) Initials ‘M.P.’ (lower left) Titled, dated, tecnique, publication, signed ‘Nel giardino, 2001, tempera e acquarello su carta int., pubb. pag. 59, Perroni’ (on the reverse) Base d’asta € 700 110 Stima € 1.500-2.000 209 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974-1978 smalto su tela enamel on canvas cm 97×76 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, registrata con n° 74-78/321 Certificate of the Mario Schifano Foundation, registered under no. 74-78/321 Firma ‘Schifano’ (in basso) Signed ‘Schifano’ (lower) Base d’asta € 8.000 Stima € 11.000-13.000 209 210 Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 71×27.5 Firma ‘Celiberti’ (in basso a destra) Firma, dimensioni ‘Celiberti, 28.5×72’ (al retro) Signed ‘Celiberti’ (lower right) Signed, sized ‘Celiberti, 28.5×72’ (on the reverse) 210 Base d’asta € 2.000 Stima € 2.500-3.000 111 211 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Vinicio Marchioni, 2011 mosaico di polaroid polaroid mosaic cm 84×67 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Fotografia dell’artista mentre esegue l’opera Photo of the artist performing the work Titolo, firma, data, firma ‘Vinicio to Nespresso, by Maurizio Galimberti, 2011-30-11, Vinicio Marchioni’ (in basso) Titled, signed, dated, ‘Vinicio to Nespresso, by Maurizio Galimberti, 2011-30-11, Vinicio Marchioni’ (lower) Base d’asta € 2.900 Stima € 3.500-4.500 211 212 John HILLIARD Lancaster 1945 Mixed lighting, 2001 fotografia a colori colour photograph cm 88×115 Edizione di 3 esemplari Edition of 3 Titolo, firma, data ‘Mixed lighting, 1/3, John Hilliard, 2001’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Mixed lighting, 1/3, John Hilliard, 2001’ (on the reverse) 212 112 Base d’asta € 1.900 Stima € 2.500-3.500 213 Cindy SHERMAN 213 Glen Ridge, 1954 Maschera, 1995 cibachrome cibachrome cm 60×45 Edizione di 125 esemplari Edition of 125 Bibliografia | Bibliography F. Gualdoni, ‘A meno di non ricorrere a una fotografia ‘, M&D Arte, 2011, p. 63 Firma ‘Cindy Sherman’; timbro Fondazione D’ARS, Milano (al retro) Signed ‘Cindy Sherman’; stamp of D’ARS Foundation, Milan (on the reverse) Base d’asta € 2.200 Stima € 3.000-4.000 113 214 Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Centro, 2004 olio su tela oil on canvas cm 60×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Alioto 04’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Centro, Alioto, 2004’ (al retro) Signed, dated ‘Alioto 04’ (lower right) Titled, signed, dated ‘Centro, Alioto, 2004’ (on the reverse) Base d’asta € 1.300 Stima € 2.000-2.500 214 215 Vasco BENDINI Bologna 1922 Senza titolo, 1974 tecnica mista su alluminio mixed media on aluminium cm 65×75 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 215 114 Base d’asta € 1.400 Stima € 2.000-2.500 216 Gianni DOVA 216 Roma 1925 - Pisa 1991 Totem olio su tela oil on canvas cm 75×50 Firma ‘Dova’ (in basso a destra) Timbro Galleria Andrè, Roma (al retro) Signed ‘Dova’ (lower right) Stamp Adrè gallery, Rome (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-7.000 217 217 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1996 smalto su tela enamel on canvas cm 120×90 Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano su fotografia, registrata con n° 644/96 Certificate of Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, under no. 644/96 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 308, ill. 644 Firma ‘Schifano’, etichetta Archivio Mario Schifano (al retro) Signed ‘Schifano’, label of Archivio Mario Schifano (on the reverse) Base d’asta € 9.000 Stima € 13.000-15.000 115 218 219 218 Carlo GUARIENTI 219 Mimmo PALADINO Senza titolo, 1960 Senza titolo, 1994 Verona 1923 affresco su tavola fresco painting on board cm 108×82 Bibliografia | Bibliography D. Alighieri ‘La Divina Commedia - Purgatorio’, a cura di G. Villaroel, 1965, Armando Curcio Editore Firma ‘Guarienti’ (in basso a destra) Signed ‘Guarienti’ (lower right) Base d’asta € 7.000 116 Stima € 9.000-10.000 Paduli 1948 tempera su carta tempera on paper cm 31.5×23.5 Provenienza | Provenance Arte Uno Gallery, Arezzo Firma, data ‘Mimmo Paladino, VII 1994’ (al retro) Signed, dated ‘Mimmo Paladino, VII 1994’ (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-7.000 220 220 Anton Zoran MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Cavallini, 1966 olio su tela oil on canvas cm 35×41 Certificato di autenticità a cura di Editions Acatons, Losanna Certificate of Editions Acatons, Lausanne Firma, data ‘Music, 1966’ (in basso a destra) Firma, data ‘Music, 66’; timbro Galleria Alla Chiave, Mestre (al retro) Signed, dated ‘Music, 1966’ (lower right) Signed, dated ‘Music 66’; stamp of Alla Chiave gallery, Mestre (on the reverse) Base d’asta € 26.000 Stima € 30.000-40.000 117 221 221 Jean FAUTRIER 222 Mark TOBEY Senza titolo, 1959 Senza titolo, 1968 Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 32×50 tempera su carta tempera on paper cm 11×15.5 Autentica a cura del Comitato Jean Fautrier, con n° 2005131FF, in data Parigi 13 ottobre 2005 Certificate by the Committee Jean Fautrier, under no. 2005131FF, dated Paris 13 october 2005 Iniziali, data ‘F., 59’ (in basso a sinistra) Initials, dated ‘F., 59’ (lower left) Base d’asta € 3.300 Centerville 1890 - Basilea 1976 Autentica del Comitato Mark Tobey, in data Monaco 19 luglio 2011 Certificate by the Committee Mark Tobey, dated Munster 19 july 2011 Firma ‘Tobey’ (in basso a sinistra) Signed ‘Tobey’ (lower left) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-5.000 Stima € 4.500-5.500 222 118 223 223 Pablo ATCHUGARRY Montevideo 1954 Senza titolo, anni 90 marmo rosa del Portogallo pink marble from Portugal cm 36×19×19 Esemplare unico Unique piece Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Atchugarry’ (sul lato) Signed ‘Atchugarry’ (on the side) Base d’asta € 5.500 Stima € 8.000-10.000 119 224 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1966 incisione su carta etching on paper cm 49.5×35 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 100 esemplari + X Edition of 100 + X Bibliografia | Bibliography H. Ruhé, C. Rigo, ‘Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...’, Reverdito Edizioni, 2006, p. 78 Firma ‘L. Fontana’ (in basso a sinistra) Signed ‘L. Fontana’ (lower left) Base d’asta € 1.500 224 225 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Zompoe IV, 2001 olio su tela cm 40×20 Autentica dell’artista su fotografia, con n° di archivio 01081105133708615 Certificate issued by the artist, under no. of the archive 01081105133708615 Firma, data, titolo “Piero Dorazio, MMI, Zompoe IV” (al retro) Signed, dated, titled, “Piero Dorazio, MMI, Zompoe IV” (on the reverse) Base d’asta € 3.800 120 Stima € 5.000-7.000 225 Stima € 2.500-3.000 226 226 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1973 smalto su tela enamel on canvas cm 97.5×140 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, registrata con n°73-78/71 Certificate of Mario Schifano Foundation, registered under no.73-78/71 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) I°, Ed. Multistudio, p. 210, ill. 071 Firma ‘Schifano’ (in basso a sinistra) Signed ‘Schifano’ (lower left) Base d’asta € 12.000 Stima € 16.000-20.000 121 227 227 Luigi VERONESI 228 Afro Basaldella Senza titolo, 1981 Senza titolo Milano 1908-1998 grafite, china, collage su cartoncino graphite, ink, collage on cardboard cm 50×100 Udine 1912 - Zurigo 1976 acquaforte etching cm 48×64 Firma, data ‘L. Veronesi, 81’ (in basso al centro) Signed, dated ‘L.Veronesi, 81’ (lower centre) La misura si riferisce al foglio The size is refered to the paper Base d’asta € 1.500 Edizione di 40 esemplari Edition of 40 Stima € 2.000-2.500 Firma ‘Afro’ (in basso a destra) Signed ‘Afro’ (lower right) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 228 122 229 229 Fausto PIRANDELLO Roma 1899-1975 Bagnanti, 1943 olio su tavola oil on board cm 37.5×52.5 Dichiarazione di autenticità a cura di Claudia Gian Ferrari, in data Milano, 28 maggio 2001 Declaration of authenticity by Claudia Gian Ferrari, dated Milan, 28 may 2001 Firma ‘Pirandello’ (in basso a sinistra) Timbro Galleria Gissi, Torino; timbro Galleria Campaiola, Roma (al retro) Signed ‘Pirandello’ (lower left) Stamp of Gissi Gallery, Torino; stamp of Campaiola gallery, Rome (on the reverse) Base d’asta € 30.000 Stima € 38.000-45.000 123 230 230 Mario TOZZI Fossombrone 1895 - Saint Jean du Gard 1979 I due violini, 1945 olio su tela oil on canvas cm 76×50 Bibliografia | Bibliography M. Pasquali, ‘Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi’, Vol. I, Mondadori Editore, Milano, 1988, p. 323 Firma ‘M. Tozzi’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della Galleria Marescalchi, Bologna (al retro) Signed ‘M. Tozzi’ (lower left) Label and stamp of the Galleria Marescalchi, Bologna (on the reverse) Base d’asta € 15.000 124 Stima € 20.000-25.000 231 Renato MAMBOR Roma 1936 Prova d’itinerario, 1968 acrilico su tela applicata su tavola acrilyc on canvas laid down on board cm 100×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Renato Mambor’ (al retro) Signed ‘Renato Mambor’ (on the reverse) Base d’asta € 10.000 Stima € 13.000-18.000 231 232 Remo BIANCO Dergano 1922 - Milano 1988 Senza titolo, 1965 tecnica mista e foglia d’oro su tavola mixed media and gold leaf on board cm 50×39.5 Firma, data ‘Remo Bianco, 1965’; etichetta della Galleria del Naviglio, Milano; etichetta della Galleria Pogliani, Roma (al retro) Signed, dated ‘Remo Bianco, 1965’; label of the Galleria del Naviglio, Milano; label of the Galleria Pogliani, Roma (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 5.000-6.000 232 125 233 233 Emilio VEDOVA Venezia 1919-2006 Senza titolo, 1950 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 31×23 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Vedova, 1950’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Vedova, 1950’ (lower right) Base d’asta € 14.500 126 Stima € 18.000-22.000 234 234 Luca PIGNATELLI Milano 1962 Voyage, 2001 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 120×200 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, luogo, data, titolo ‘Luca Pignatelli, Milano, 2001, Voyage’ (al retro) Signed, placed, dated, titled ‘Luca Pignatelli, Milano, 2001, Voyage’ (on the reverse) Base d’asta € 22.000 Stima € 30.000-40.000 127 235 235 Walter VALENTINI 236 Umberto MASTROIANNI S.D., 1980 Senza titolo Pergola 1928 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 50×50 Fontana Liri 1910 - Marino 1998 smalto su piombo enamel on lead cm 35×49 Titolo, firma, data, misure ‘S.D., Valentini, 80, 50×50’ (al retro) Titled, signed, dated, sized ‘S.D., Valentini, 80, 50×50’ (on the reverse) Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.900 Firma ‘Mastroianni’ (in basso a destra) Signed ‘Mastroianni’ (lower right) Stima € 2.500-3.000 Base d’asta € 2.500 236 128 Stima € 3.500-4.000 237 Gianni BERTINI Pisa 1922 - Normandia 2010 Composizione, 1956 olio su tela oil on canvas cm 10×8 Firma ‘Bertini’ (in basso a destra) Firma, data ‘Bertini, 1956’; etichetta Galleria dell’Annunciata, Milano (al retro) Signed ‘Bertini’ (lower right) Signed, dated ‘Bertini, 1956’; label of the Galleria dell’Annunciata, Milan (on the reverse) Base d’asta € 700 Stima € 1.500-2.000 237 238 Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Senza titolo, 1959 tempera verniciata e lavorata a spatola su tela tempera paint and worked with spatula on canvas cm 70×60 Autentica dell’Archivio Mario Nigro con n° SDTST1, in data Milano, 03/05/1996 Certificate of the Archivio Mario Nigro under no. SDTST1, dated 03/05/1996 Bibliografia | Bibliography G. Celant, ‘Nigro. Catalogo ragionato 1947-1992’, Skira, p. 382 rif. 276 Firma ‘Nigro’ (in basso a destra) Signed ‘Nigro’ (lower right) Base d’asta € 6.000 Stima € 8.000-10.000 238 129 239 Alberto BIASI Padova 1937 Senza titolo, 1961-1989 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 46×31 Autentica dell’artista su fotografia, in data 25/02/03 Certificate issued by the artist, dated 25/02/03 Firma, data ‘Alberto Biasi, 1961-1989’; timbro Galleria d’Arte Serego, Verona (al retro) Signed, dated ‘Alberto Biasi, 1961-1989’; stamp Serego art gallery, Verona (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-7.000 240 239 240 Domenico BIANCHI Anagni 1955 Senza titolo, 2009 cera su fibra di vetro wax on fiberglass cm 60×40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘D.B. 09’ (al retro) Signed, dated ‘D.B. 09’ (on the reverse) Base d’asta € 5.000 130 Stima € 7.000-8.000 241 241 Javacheff CHRISTO Gabrovo 1935 Over the river (project for the Arkansas river, Colorado), 2006 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 28×21.5 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Christo, con n° 9048, a cura di Daniel Varenne Certificate issued by the artist Certificate of the Archivio Christo, under no. 9048, signed by Daniel Varenne Titolo, firma, data ‘Over the river -project for Arkansas River, State of Colorado- Christo, 2006 (in alto) Firma, data ‘Christo, 2006’; timbro Galleria Arte e Arte, Bologna; timbro Galleria L’Elefante, Treviso (al retro) Titled, signed, dated ‘Over the river -project for Arkansas River, State of Colorado- Christo, 2006 (upper) Signed, dated ‘Christo, 2006’; stamp of the Galleria Arte e Arte, Bologna; stamp of the Galleria L’Elefante, Treviso (on the reverse) Base d’asta € 22.000 Stima € 28.000-32.000 131 242 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela enamel and acrylic on canvas cm 80×80 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, registrata al n°95/85 Certificate of the Mario Schifano Foundation, under no.95/85 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 188, ill. 085 Firma ‘Schifano’ (al retro) Signed ‘Schifano’ (on the reverse) Base d’asta € 7.000 242 243 243 Piero GUCCIONE Scicli 1935 Paesaggio d’estate - Scicli, 1974 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 101×61 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo ‘Paesaggio di Scicli’ (in basso a sinistra); data, firma ‘74, Piero Guccione’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Guccione, 74, Paesaggio d’estate - Scicli’ (al retro) Titled ‘Paesaggio di Scicli’ (lower left); dated, signed ‘74, Piero Guccione’ (lower right) Signed, dated, titled ‘Guccione, 74, Paesaggio d’estate - Scicli’ (on the reverse) Base d’asta € 7.000 132 Stima € 9.000-12.000 Stima € 9.000-14.000 244 244 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Studio di paesaggio, 1954 pittura su cartone painting on cardboard cm 70×100 Provenienza | Provenance Studio Gastaldelli gallery, Milan Bibliografia | Bibliography G. Scanavino, C. Pirovano, ‘Scanavino - catalogo generale’, vol. II, Electa, p. 68 rif. 59; ‘Scanavino - carte dall’informale al segno 1952-1968’ Studio Gastaldelli, Milano, (copertina) Etichetta Galleria Arte 92, Milano (al retro) Label Galleria Arte 92, Milan (on the reverse) Base d’asta € 17.000 Stima € 22.000-26.000 133 245 245 Giorgio MORANDI Bologna 1890-1964 Natura morta di vasi, bottiglie su un tavolo, 1929 acquaforte su rame etching on copper cm 14.5×20 Edizione di 62 esemplari. Edition of 62. 246 Bibliografia | Bibliography L. Vitali ‘Giorgio Morandi - opera grafica’, Ed. Enaudi, 1957, ill. n. 67 M. Cordaro ‘Morandi. L’opera grafica. Rispondenze e variazioni’, Electa, Milano, 1990, p. 74 F. Basile ‘Giorgio Morandi. Comparazioni. Opera grafica e pittura’, Ed. Marescalchi, pp. 116-117 G. Bonini ‘Giorgio Morandi. Pittore e incisore’, Torcular, p. rif. 32 ‘Morandi. L’arte dell’incisione’, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 2009, p.128 Firma ‘Morandi’ (in basso a destra) Signed ‘Morandi’ (lower right) Base d’asta € 10.500 Stima € 14.000-18.000 246 Achille FUNI Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 Senza titolo, 1918 pastelli colorati su carta applicata su cartoncino coloured crayons on paper laid down on cardboard cm 16×12.5 Autentica dell’Archivio Achille Funi, a cura di Nicoletta Colombo, in data Milano, 11.12.2000 Certificate of the Archivio Achille Funi, by Nicoletta Colombo, dated Milan, 11.12.2000 Firma, data ‘A. Funi, 1918’ (in basso a destra) Signed, dated ‘A. Funi, 1918’ (lower right) Base d’asta € 1.800 134 Stima € 2.500-3.500 247 247 Achille FUNI Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 Nudo dormiente, 1930 tecnica mista su cartoncino intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm 136×107 Provenienza | Provenance Il Castello gallery, Milan Bibliografia | Bibliography ‘Achille Funi - Catalogo ragionato dei dipinti’, a cura di N. Colombo, Ed. Leonardo Arte, p. 185, rif. 284 Firma ‘A.Funi’ (in basso a destra) Signed ‘A.Funi’ (lower right) Base d’asta € 33.000 Stima € 40.000-45.000 135 248 Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Putto (formella), 1925 bronzo bronze cm 19.8×17.8 Edizione di 5 esemplari + 3. Edition of 5 + 3. Autentica della Fondazione Marino Marini, con n° 111/c, in data 9/2/1999 Certificate of Fondazione Marino Marini, registered under no. 111/c, dated 02/09/1999 Bibliografia | Bibliography ‘Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura’, Skira, 1998, p. 25 Iniziali ‘M.M.’ (in basso) Initials ‘M.M.’ (lower) Base d’asta € 19.000 248 Stima € 22.000-28.000 249 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Cactus, 1967 olio su tela oil on canvas cm 36×50 Autentica a cura della moglie Anna Morlotti, registrata con n°50 Certificate by Anna Morlotti, registerd under no. 50 Bibliografia | Bibliography G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin ‘Ennio Morlotti catalogo ragionato dei dipinti’, tomo I, Ed. Skira, p. 373, rif. 989 R. Tassi, 1972, tav. 40, p. 79 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Signed ‘Morlotti’ (lower right) Base d’asta € 15.000 249 136 Stima € 20.000-25.000 250 250 Atanasio SOLDATI Parma 1896-1953 La strada olio su tela oil on canvas cm 55×47 Autentica dell’Archivio Atanasio Soldati, con n° 1139 Certificate of the Archivio Atanasio Soldati, no. 1139 Firma ‘Soldati’ (in basso a sinistra) Signed ‘Soldati’ (lower left) Base d’asta € 46.000 Stima € 55.000-65.000 137 251 251 Enrico PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956 Senza titolo, 1945 olio su tavola oil on board cm 77×146 Autentica a cura di Massimo Prampolini, in data 22/10/1994 Certificate issued by Massimo Prampolini, dated 22/10/1994 Firma ‘E. Prampolini’ (in basso a sinistra) Timbro dell’artista (al retro) Signed ‘E.Prampolini’ (lower left) Stamp by the artist (on the reverse) Base d’asta € 15.500 138 Stima € 20.000-25.000 252 252 Mario SIRONI Tempio Pausiana 1885 - Milano 1961 Composizione, 1957 olio su cartoncino intelata oil on cardboard laid down on canvas cm 51×73 Bibliografia | Bibliography ‘Uomini idoli e città nella pittura di Mario Sironi’, Galleria Gissi, Torino, Aprile 1970, rif. 48; C. Cagli e A. Gatto, ‘Mario Sironi’, Palazzo Corsini, Edizioni Moneta, 1969, tav. 113 Firma “Sironi” (in centro a destra) Signed “Sironi” (center right) Etichetta e timbro della Galleria Gissi, Torino; etichetta e timbro della Galleria Sianesi, Milano (al retro) Label and stamp of the Gissi Gallery, Turin; label and stamp of the Sianesi Gallery, Milan (on the reverse) Base d’asta € 22.000 Stima € 35.000-45.000 139 253 Alberto BIASI Padova 1937 Clown, 2008 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 60×62 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘Alberto Biasi, 2008, Clown’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Alberto Biasi, 2008, Clown’ (on the reverse) Base d’asta € 4.900 Stima € 6.000-8.000 254 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 2000 253 acrilico su specchio acrylic on mirror cm 57×77 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse) Base d’asta € 2.900 Stima € 4.000-5.000 254 140 255 255 Claudio OLIVIERI Roma 1934 Alea, 1990 olio su tela oil on canvas cm 200×145 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘Olivieri, 90, Alea’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Olivieri, 90, Alea’ (on the reverse) Base d’asta € 5.000 Stima € 8.000-10.000 141 256 256 Pier Paolo CALZOLARI Bologna 1943 Senza titolo, 1969 tecnica mista, sale, petalo di rosa su cartone mixed media, salt, petal of rose on cardboard cm 70×100 Provenienza | Provenance Work from the studio of the artist Firma ‘Calzolari’ (in basso a destra) Etichetta Studio Deambrogi, Milano (al retro) Signed ‘Calzolari’ (lower right) Label of Studio Deambrogi, Milano (on the reverse) Base d’asta € 21.000 142 Stima € 27.000-35.000 257 257 Gianni PIACENTINO 258 Gianni COLOMBO Small decorated bar with crown and propeller, 1972 Strutturazione pulsante, 1959 Coazze 1945 poliestere verniciato rivestito in legno, rame, ottone painted polyester-coated wood, copper-plated brass cm 7.5×90×2.6 Milano 1939 - Melzo 1993 scultura in legno polistirene wood carving polystyrene cm 27×38×10 Esemplare unico Unique piece Autentica dell’Archivio Gianni Colombo, in data Milano, 25 gennaio 2011 Certificate of the Archivio Gianni Colombo, dated Milan, 25 january 2011 Autentica dell’artista su fotografia, datata 12/07/2003 Certificate issued by the artist, dated 12/07/2003 Titolo, data, firma ‘Strutturazione pulsante, 1959/85, Gianni Colombo’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Strutturazione pulsante, 1959/85, Gianni Colombo’ (on the reverse) Firma, data ‘Gianni Piacentino, 1972’ (al retro) Signed, dated ‘Gianni Piacentino, 1972’ (on the reverse) Base d’asta € 7.500 Base d’asta € 19.000 Stima € 24.000-30.000 Stima € 9.000-14.000 258 143 259 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, anni 90 decollage su carta decollage on paper cm 28×16 Autentica dell’artista su fotografia, in data 09/01/1992 Certificate issued by the artist, dated 09/01/1992 Provenienza | Provenance Arte Uno Gallery, Arezzo Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) Firma ‘Rotella’ (al retro) Signed ‘Rotella’ (lower right) Signed ‘Rotella’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-6.000 260 260 Mimmo PALADINO Paduli 1948 Jesse Norman II, 1991 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 102×77 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Data ‘III-V-1991’ (in basso a sinistra); firma ‘Mimmo Paladino’ (in basso a destra) Titolo ‘Jesse Norman II’; etichetta della galleria Sperone Westwater, New York; etichetta della Ramis Barquet Galeria, Garza Garcia (al retro) Dated ‘III-V-1991’ (lower left); signed ‘Mimmo Paladino’ (lower right) Titled ‘Jesse Norman II’; label of the Sperone Westwater, New York; label of the Ramis Barquet Galeria, Garza Garcia (on the reverse) Base d’asta € 18.000 144 Stima € 22.000-30.000 259 261 Sandro CHIA 261 Firenze 1946 L’enigma del mondo, 1997 olio su tela oil on canvas cm 75.5×60.5 Autentica dell’artista su fotografia con timbro dell’Archivio n° 00249 Certificate issued by the artist with stamp of Archive n° 00249 Bibliografia | Bibliography ‘Sandro Chia’, Siena, 26 luglio 1997-8 settembre 1997, p. 30 M. Kaufmann ‘Sandro Chia - Pittura e scultura’, Galleria Astuni, Pietrasanta, 30 luglio - 28 agosto 2005, p.59 Firma, data ‘Chia, 1997’ (al retro) Signed, dated ‘Chia, 1997’ (on the reverse) Base d’asta € 16.000 Stima € 20.000-28.000 145 262 262 Carla ACCARDI Trapani 1924 Verde-arancio, 1995 acrilico su tela acrylic on canvas cm 50×60 Provenienza | Provenance Arte Uno Gallery, Arezzo Bibliografia | Bibliography G. Celant, ‘Carla Accardi’, Ed. Charta, 1999, p. 497, ill. 4 Firma, data ‘Accardi, 95’ (in basso a destra) Titolo, data, dimensioni ‘Verde-arancio, 1995, 50×60’ (al retro) Signed, dated ‘Accardi, 95’ (lower right) Titled, dated, size ‘Verde-arancio, 1995, 50×60’ (on the reverse) Base d’asta € 14.000 146 Stima € 18.000-20.000 263 263 Nicola DE MARIA Foglianise 1954 Testa + Dipinto amoroso, 1996 olio su tela oil on canvas cm 52×41 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘Nicola De Maria, 1996, Testa + dipinto amoroso’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Nicola De Maria, 1996, Testa + dipinto amoroso’ (on the reverse) Base d’asta € 24.000 Stima € 32.000-42.000 147 264 264 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo, 1992 olio su tela oil on canvas cm 146×114 Autentica dell’Archivio Sandro Chia , con N° 30511 Certificate of the Archivio Sandro Chia, no. 30511 Firma, data ‘Chia, 92’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Chia, 92’ (lower right) Base d’asta € 48.000 148 Stima € 56.000-66.000 265 265 Mimmo PALADINO Paduli 1948 Senza titolo, 2003 olio su cartoncino applicato su tela con cornice dipinta oil on cardboard laid down on canvas and wood painting frame cm 78×68 Autentica dell’artista su fotografia in data 13/07/2004 Certificate issued by the artist, dated 13/07/2004 Firma, data ‘Mimmo Paladino 2003’; etichetta Galerie Thaddaeus Ropac, Parigi (al retro) Signed, dated ‘Mimmo Paladino 2003’; label Galerie Thaddaeus Ropac, Paris (on the reverse) Base d’asta € 42.000 Stima € 50.000-60.000 149 266 266 Carla ACCARDI 267 Antonio SANFILIPPO N°14, 2007 Senza titolo, 1964 Trapani 1924 pittura su cartoncino paint on cardboard cm 50×70 Partanna 1923 - Roma 1980 tempera su carta tempera on paper cm 47.5×58.5 Firma, titolo, data, dimensioni ‘C.Accardi, N°14, 2007, 50×70’ (al retro) Signed, titled, dated, size ‘C.Accardi, N°14, 2007, 50×70’ (on the reverse) Autentica a cura di Antonella Sanfilippo su fotografia, in data 29/07/2004 Certificate by Antonella Sanfilippo dated 29/07/2004 Base d’asta € 7.200 Firma ‘Sanfilippo’ (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità a cura di Antonella Sanfilippo (sul retro) Signed ‘Sanfilippo’ (lower right) Declaration of authenticity by Antonella Sanfilippo (on the reverse) Stima € 9.000-14.000 Base d’asta € 6.500 267 150 Stima € 8.000-10.000 268 268 Valerio ADAMI Bologna 1935 Visita all’atelier, 1965 acrilici su tela acrylic on canvas cm 97×130 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milan Firma, data, titolo ‘Adami, Paris, 12.12.65 - Paris, 31.12.65, Visita all’atelier’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Adami, Paris, 12.12.65 - Paris, 31.12.65, Visita all’atelier’ (on the reverse) Base d’asta € 33.000 Stima € 42.000-52.000 151 269 269 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Cecarola grande, 1974 olio su tela oil on canvas cm 75×105 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘Piero Dorazio, 1974, Cecarola grande’; etichetta e timbro della Galleria Accademia, Torino; etichetta e timbro del Museo Le Carceri (al retro) Signed, dated, titled ‘Piero Dorazio, 1974, Cecarola grande’; stamp and label of the Galleria Accademia, Torino; stamp and label of the Museo Le Carceri (on the reverse) Base d’asta € 24.000 152 Stima € 30.000-35.000 270 Agostino BONALUMI 270 Vimercate (MI) 1935 Giallo, 1981 tela estroflessa e tempera vinilica structured canvas and vinyl tempera cm 140×140 Autentica dell’Archivio Bonalumi su fotografia Certificate of Archivio Bonalumi Provenienza | Provenance VAF - Stinftung Collection, Frankfur Museum Bochum Collection, Bochum Bibliografia | Bibliography ‘Agostino Bonalumi - Malerei in der dritten Dimension’, Institut Mathildenhohe, Darmstadt, 21 settembre 2003 - 18 gennaio 2004, p. 243 L.M. Barbero, ‘Bonalumi, evoluzione continua tra pittura e ambiente’, Galleria d’arte Niccoli, 2000, p. 105 Firma, data ‘Bonalumi, 81’ (al retro) Signed, dated ‘Bonalumi, 81’ (on the reverse) Base d’asta € 48.000 Stima € 60.000-70.000 153 271 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Ragazzo con la gerla tempera su carta intelata tempera on paper laid down on canvas cm 58×46 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) Timbro Galleria Il Castello, Milano; timbro Galleria Arte Domani, Milano (al retro) Signed ‘Migneco’ (lower right) Stamp of the Galleria Il Castello, Milan; stamp of the Galleria Arte Domani, Milan (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-7.000 272 271 272 Lorenzo VIANI Viareggio 1882 - Ostia 1936 Un prigioniero grafite su carta graphite on paper cm 35×25 Titolo ‘Un prigioniero’ (in basso a sinistra) Firma ‘Lorenzo Viani’ (in basso a destra) Titled ‘Un prigioniero’ (lower left) Signed ‘Lorenzo Viani’ (lower right) Base d’asta € 1.200 154 Stima € 2.000-2.500 273 Franco ROGNONI Milano 1913-1999 Castelbianco, 1973 olio su tela oil on canvas cm 55×46 Bibliografia | Bibliography ‘Franco Rognoni’, a cura della Studio F22, Palazzolo sull’Oglio, novembre 1973 Firma, data ‘Rognoni, 73’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Rognoni F. 73, Castelbianco’ (al retro) Signed, dated ‘Rognoni, 73’ (lower right) Signed, dated, titled ‘Rognoni F. 73, Castelbianco’ (on the reverse) Base d’asta € 4.600 Stima € 6.000-7.000 274 273 274 Trento LONGARETTI Treviglio 1916 Famiglia dell’attore, anni 80 olio su tela oil on canvas cm 60×35 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘T.Longaretti’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘T.Longaretti, famiglia dell’attore’ (al retro) Signed ‘T.Longaretti’ (lower left) Signed, titled ‘T.Longaretti, famiglia dell’attore’ (on the reverse) Base d’asta € 4.800 Stima € 6.000-7.000 155 275 275 Nino TARAVELLA 276 Sarah LEDDA olio su tavola oil on board cm 26.5×44.5 Minuetto, 2005 Vista da S. Miniato a Monte, 2009 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Nino’ (in alto a sinistra) Firma, data, titolo ‘Nino, Marzo 2009, Vista da S. Miniato a Monte’ (al retro) Signed ‘Nino’ (upper left) Signed, dated, titled ‘Nino, Marzo 2009, Vista da S. Miniato a Monte’ (on the reverse) Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 Aosta 1970 olio su tela oil on canvas cm 120×160 Bibliografia | Bibliography L. Castellini, D. Sensi, ‘Sarah Ledda, boule de neige’, Genova 2005, p. 22 Titolo, firma, data ‘Minuetto, Sarah Ledda, 2005’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Minuetto, Sarah Ledda, 2005’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 276 156 277 Luciano PERFETTI Milano 1969 To you bronzo patinato patinated bronze h cm 30 Edizione di 9 esemplari. Edition of 9. Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘L. Perfetti’ (sulla base) Signed ‘L. Perfetti’ (on the base) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.000-2.500 278 Cesare PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 Senza titolo, 1960 china e matita su carta ink and pencil on paper cm 35.5×51.5 Autentica a cura di Flaminio Gualdoni, in data 08/09/09 Certificate by Flaminio Gualdoni, dated 08/09/09 Firma, data ‘Peverelli, 60’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Peverelli, 60’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 277 278 157 279 279 Agenore FABBRI Barba 1911 - Savona 1998 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 18×27.5 Firma ‘A. Fabbri’ (in basso a sinistra) Signed ‘A. Fabbri’ (lower left) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 280 Marco LODOLA Dorno 1955 Vespa, 2011 perspex e neon perspex e neon cm 106×105×12 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Marco Lodola, Vespa, 2011’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Marco Lodola, Vespa, 2011’ (on the reverse) 280 158 Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.000 281 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Senza titolo acrilico su cartoncino acrylic on cardboard cm 18.5×22 Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) Signed ‘Bonalumi’ (lower right) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 281 282 ALA (Antonella Isanti) Viterbo 1966 In my head, 2007 calze e filo di plastica socks and plastic wire cm 70×70 Autentica dell’Archivio Ala, con n° AI0082007CPEDN Certificate of the Archivio Ala, under no. AI0082007CPEDN Bibliografia | Bibliography L. Caprile, ‘Ala - Trame esistenziali’, Poleschi Arte, 2011, p. 47 Firma ‘Ala’ (al retro) Signed ‘Ala’ (on the reverse) Base d’asta € 1.200 Stima € 2.000-2.500 282 159 283 Agostino FERRARI Milano 1938 Senza titolo tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 35×25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘A. Ferrari’; timbro dell’archivio (al retro) Signed ‘A. Ferrari’; stamp of the archive (on the reverse) Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 284 Sergio DANGELO Milano 1932 Le biglie e l’ostacolo rosso, 1966 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 32×38 Esposizioni | Exhibition Galleria del Naviglio; Milano, 1966/67 283 Firma, data ‘Sergio Dangelo, 1966’ (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Sergio Dangelo, Le biglie e l’ostacolo rosso, 1966’ (al retro) Signed, dated ‘Sergio Dangelo, 1966’ (lower centre) Signed, titled, dated ‘Sergio Dangelo, Le biglie e l’ostacolo rosso, 1966’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 284 160 285 Sergio FERMARIELLO Napoli 1961 Guerrieri, 2011 pasta di marmo su tela marble paste on canvas cm 30×30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 28/02/2011 Certificate issued by the artist, dated 28/02/2011 Base d’asta € 1.100 Stima € 2.000-2.500 285 286 Marco LODOLA Dorno 1955 Motocicletta, 2010 perspex e neon perspex e neon cm 76×67×12 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo ‘Marco Lodola, motocicletta’ (al retro) Signed, titled ‘Marco Lodola, motocicletta’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 286 161 287 288 287 Remo BRINDISI 288 Francesco CASORATI Pastorale Barche di carta Roma 1918 - Milano 1996 olio su tela oil on canvas cm 40×30 Torino 1934 tempera su carta tempera on paper cm 70×50 Autentica a cura della Galleria Bonaparte, Milano Certificate by Bonaparte Gallery, Milan Autentica dell’artista su fotografia, in data 25/02/98 Certificate issued by the artist, dated 25/02/98 Firma ‘Brindisi’ (in basso a destra) Titolo ‘Pastorale’ (al retro) Signed ‘Brindisi’ (lower right) Titled ‘Patorale’ (on the reverse) Firma ‘F. Casorati’ (in basso al centro) Signed ‘F. Casorati’ (lower centre) Base d’asta € 1.200 162 Stima € 1.500-2.000 Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.500 289 289 Enrico PAULUCCI 290 Sergio DANGELO Mare, alberi rossi, anni 70 Battaglia, 1955 Genova 1901 - Torino 1999 Milano 1932 olio su tela oil on canvas cm 45×50 china e tecnica mista su cartoncino ink and mixed media on cardboard cm 50×70 Autentica dell’Archivio Enrico Paulucci, in data 29 marzo 2003, con n° A229 Certificate of the Archivio Enrico Paulucci, dated 29 march 2003, under no. A229 Firma, data ‘Dangelo, 55’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Dangelo, 55’ (lower left) Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) Signed ‘Paulucci’ (lower right) Base d’asta € 800 Base d’asta € 2.500 Stima € 1.000-2.000 Stima € 3.500-4.500 290 163 291 292 291 Bruno DONZELLI 292 Ludwig Lutz EHRENBERGER Weekend Schifano Gli Ussari, 1923 Napoli 1941 Graz 1878 - Saalfelden 1950 olio su tela oil on canvas cm 70×50 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 50×39 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Ehrenberger’ (in basso a destra) Signed ‘Ehrenberger’ (lower right) Firma ‘Donzelli’ (in basso a sinistra) Firma, titolo ‘Bruno Donzelli, Weekend Schifano’ (al retro) Signed ‘Donzelli’ (lower left) Signed, titled ‘Bruno Donzelli, Weekend Schifano’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Base d’asta € 700 Stima € 2.500-3.500 Stima € 1.000-1.500 293 Andrea MARTINELLI Prato 1965 Figura in un interno, 1997 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 41×30.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Cavallarin Collection, Prato Firma ‘Martinelli’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Andrea Martinelli, Figura in un interno, 1997’ (al retro) Signed ‘Martinelli’ (lower right) Signed, titled, dated ‘Andrea Martinelli, Figura in un interno, 1997’ (on the reverse) 293 164 Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 294 Marco PERRONI Como 1970 La morte si scatena sugli uomini con i pantaloncini rossi, 1994 olio su tela di lino oil on linen canvas cm 100×186 Firma, data ‘Perroni, 94’ (in basso a destra) Titolo, firma, data, tecnica ‘La morte si scatena sugli uomini con i pantaloncini rossi, Marco Perroni, 94, olio su tela di lino’ (al retro) Signed, dated ‘Perroni, 94’ (lower right) Titled, signed, dated, tecnique ‘La morte si scatena sugli uomini con i pantaloncini rossi, Marco Perroni, 94, olio su tela di lino’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 294 Stima € 2.000-2.500 295 Romano PERUSINI Udine 1939 Orizzonte della memoria tecnica mista su tavola mixed media on board cm 35×35 Firma ‘Romano Perusini’ (in basso al centro) Signed ‘Romano Perusini’ (lower centre) Base d’asta € 800 Stima € 1.000-1.500 295 296 Mario RACITI Milano 1934 L’ostacolo acquarello e matita su carta watercolor and pencil on paper cm 15.2×22.7 Firma ‘M. Raciti’ (in basso a destra) Signed ‘M. Raciti’ (lower right) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 296 165 297 298 297 Marco PERRONI 298 Gino COSENTINO Senza titolo, 1999 Senza titolo Como 1970 Catania 1916 - Milano 2005 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 125×106 terracotta dipinta painted terracotta cm 15×18 Firma, data ‘Perroni, 1999’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Perroni, 1999’ (lower left) Firma ‘Cosentino’ (in basso al centro) Signed ‘Cosentino’ (lower centre) Base d’asta € 1.100 Base d’asta € 400 Stima € 1.500-2.000 Stima € 1.000-1.500 299 299 Adolfo LORENZETTI Lucca 1952 Discovery 3 olio su tela oil on canvas cm 30×40 Firma ‘A.Lorenzetti’ (in basso a destra) Timbro dell’autore, firma, titolo, tecnica ‘A. Lorenzetti, Discovery 3, olio su tela’ (al retro) Signed ‘A. Lorenzetti’ (lower right) Stamp of the artist, signed, titled, tecnique ‘A. Lorenzetti, Discovery 3, olio su tela’ (on the reverse) Base d’asta € 300 166 Stima € 500-1.000 300 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Senza parole tecnica mista mixed media cm 24×56 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘De Molfetta, 2005’ (al retro) Signed, dated ‘De Molfetta, 2005’ (on the reverse) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 300 301 Lucia MARCUCCI Firenze 1933 Poesia visiva - Nuova, 2007 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 50×70 Firma ‘Marcucci’ (in basso a destra) Titolo, data, firma ‘Poesia visiva, 2007, Nuova, L. Marcucci’ (al retro) Signed ‘Marcucci’ (lower right) Titled, dated, signed ‘Poesia visiva, 2007, Nuova, L. Marcucci’ (on the reverse) Base d’asta € 1.900 Stima € 2.500-3.500 301 302 Dino LA BIANCA Viareggio 1941 Forme ribelli, 2012 olio su tela oil on canvas cm 90×30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Data ‘012’ (in basso a sinistra); firma ‘La Bianca’ (in basso a destra) Titolo, data, firma ‘Forme ribelli, 012, Dino La Bianca’ (al retro) Dated ‘012’ (lower left); signed ‘La Bianca’ (lower right) Titled, dated, signed ‘Forme ribelli, 012, Dino La Bianca’ (on the reverse) 302 Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 167 303 Adolfo LORENZETTI 303 Lucca 1952 Cestino olio su tela riportata su tavola oil on canvas laid down on board cm 25.5×30.5 Firma ‘A. Lorenzetti’ (in basso a sinistra) Timbro dell’artista, titolo, tecnica, firma, misure ‘Cestino, olio su tela rip. su tavola, Adolfo Lorenzetti, 30.5×25.5’ (al retro) Signed ‘A. Lorenzetti’ (lower left) Stamp of the artist, titled, tecnique, signed, sized ‘Cestino, olio su tela rip. su tavola, Adolfo Lorenzetti, 30.5×25.5’ (on the reverse) Base d’asta € 300 304 Stima € 500-1.000 305 304 Angelo VERGA Milano 1933 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 40×30 Firma ‘Angelo Verga’ (in basso a destra) Signed ‘Angelo Verga’ (lower right) Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 305 Carmen Gloria MORALES Santiago 1942 Senza titolo tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 44×45 Base d’asta € 1.500 168 Stima € 2.000-2.500 307 307 Bruno PULGA Bologna 1922-1992 Le grandi feste, 1971 306 306 Dante CUCURNIA Carrara 1957 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 30×40 Firma, data ‘Pulga, 71’ (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria La Nuova Loggia, Bologna (al retro) Signed, dated ‘Pulga, 71’ (lower left) Label of the Galleria La Nuova Loggia, Bologna (on the reverse) Base d’asta € 1.100 Stima € 1.500-2.000 Paesaggio delle ore 10 e 10 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 60×50 Titolo, firma ‘Paesaggio delle ore 10 e 10, Cucurnia’ (al retro) Titled, signed ‘’Paesaggio delle ore 10 e 10, Cucurnia’ (on the reverse) Base d’asta € 400 Stima € 500-1.000 308 308 Andrea CHIESI Modena 1966 Krypto 136, 2008 olio su tela di lino oil on linen canvas cm 25×35 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, tecnica, misure, data ‘Andrea Chiesi, Krypto 136, olio su lino, 25×35, 21 febbraio 2008’ (al retro) Signed, titled, tecnique, sized, dated ‘Andrea Chiesi, Krypto 136, olio su lino, 25×35, 21 febbraio 2008’ (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.500 - 2.000 169 INDICE DEGLI ARTISTI | INDEX OF THE ARTISTS A Accardi Carla 125, 262, 266 Adami Valerio 5, 168 Addamiano Natale 97, 156, 193 Afro Basaldella 113, 228 Ajmone Giuseppe 108 Ala (Antonella Isanti) 142, 282 Alfieri Attilio 151 Alioto Massimiliano 214 Amadio Giuseppe 140 Appel Karel 105 Arlati Mario 15 Atchugarry Pablo 223 B Balsamo Vincenzo 137 Bas Herman 134 Basaldella Mirko 13, 203 Bendini Vasco 145, 215 Bertini Gianni 237 Beuys Joseph 170 Bianchi Domenico 34, 66, 240 Bianco Remo 99, 232 Biasi Alberto 110, 139, 253 Biggi Gastone 61 Bonalumi Agostino 117, 147, 149, 270, 281 Brindisi Remo 186, 287 Buzzati Dino 152 C Calzolari Pier Paolo 256 Campigli Massimo 21 Cantatore Domenico 85 Capogrossi Giuseppe 14, 173 Carrà Carlo 23 Cascella Michele 48 Casorati Francesco 288 Celiberti Giorgio 36, 52, 202, 210 Chia Sandro 261, 264 Chiari Giuseppe 20, 146 Chiesi Andrea 308 Chighine Alfredo 159 170 Christo Javacheff 7, 241 Coda Zabetta Roberto 40, 191 Colombo Gianni 258 Cosentino Gino 298 Cracking Art Group 33, 178, 207 Crepaldi Luciano 77 Crippa Roberto 64, 124, 132, 194 Cucurnia Dante 12, 306 D Dadamaino 75 Dangelo Sergio 155, 284, 290 De Chirico Giorgio 166 De Filippi Leonida 176 De Lutti Pierluigi 183 De Maria Nicola 24, 263 De Molfetta Francesco 181, 300 Del Bon Angelo 200 Del Pezzo Lucio 81, 182 Domenici Carlo 201 Donzelli Bruno 291 Dorazio Piero 74, 163, 225, 269 Dova Gianni 177, 216 Dubuffet Jean 122 E Ehrenberger Ludwig Lutz 292 Emblema Salvatore 51 F Fabbri Agenore 279 Faccincani Athos 184 Fautrier Jean 90 Fermariello Sergio 285 Ferrari Agostino 283 Festa Tano 80 Fontana Lucio 56, 224 Formichetti Silvio 141 Franceschini Edoardo 172 Frangi Giovanni 86 Funi Achille 246, 247 G Galimberti Maurizio 94, 95, 211 Galliani Omar 71 Gilardi Piero 65 Goldin Nan 135 Gontcharova Natalia 16, 27 Gonzaga Giovan Francesco 180 Gost Giorgio 31 Graziani Mauro 158 Greco Giulio 154, 160 Griffa Giorgio 53 Grosz George 93, 106 Guarienti Carlo 218 Guccione Piero 130, 243 Guida Federico 174 Guidi Virgilio 179 H Herold Jacques 72 Hilliard John 212 I Isgrò Emilio 112 J Jenkins Paul 58 Jorn Asger 104 K Karahan Nikolaj 73 Kayone 18, 185 Klee Paul 92 Kostabi Mark 133, 148, 192, 195 L La Bianca Dino 302 Larionov Mikhail 153 Ledda Sarah 276 Licata Riccardo 111 Liccardo Ernesto 189 Licini Osvaldo 70 Lindstrom Bengt Lodola Marco 280, 286 Lombardo Sergio 139 Longaretti Trento 274 Lorenzetti Adolfo 164, 299, 303 Lorenzetti Carlo 32 M Maccari Mino 44, 47 Mambor Renato 29, 121, 231 Man Ray 169 Manto Dacia 162 Marcucci Lucia 301 Marini Marino 248 Martinelli Andrea 293 Martini Sandro 37 Mastroianni Umberto 236 Messina Francesco 43 Michaux Henri 89 Migneco Giuseppe 41, 42, 205, 271 Minelli Filippo 157 Mondino Aldo 10, 96, 102 Morales Carmen Gloria 305 Morandi Giorgio 49, 245 Moreni Mattia 46, 78, 114 Morlotti Ennio 45, 175, 249 Mosti Piero 144 Music Anton Zoran 220 N Nido Davide 4 Nigro Mario 238 Nunziante Antonio 143 O Olivieri Claudio 255 Oriani Pippo 82 P Pagliacci Mirko 39 Paladino Mimmo 219, 260, 265 Papetti Alessandro 63, 107 Pasciuti Antonio 79 Paulucci Enrico 69, 289 Perale Riccardo 19 Perfetti Luciano 279 Perilli Achille 98, 136 Perroni Marco 26, 208, 294, 297 Perusini Romano 295 Peverelli Cesare 278 Piacentino Gianni 257 Picasso Pablo 55 Pignatelli Luca 234 Pignatelli Ercole 161 Pignotti Lamberto 171 Pinelli Pino 3, 30, 67, 123 Pirandello Fausto 119, 229 Pistoletto Michelangelo 25, 254 Pizzi Cannella Piero 35, 206 Poliakoff Serge 126 Possenti Antonio 83 Prampolini Enrico 128, 251 Pulga Bruno 307 R Raciti Mario 296 Riopelle Jean Paul 127 Rognoni Franco 68, 273 Rotella Mimmo 1, 109, 259 S Salvo 103 Sanfilippo Antonio 267 Sassu Aligi 199 Scanavino Emilio 60, 76, 244 Schifano Mario 9, 59, 100, 101, 209, 217, 226, 242 Schneider Gerard 38 Selden Roger 91 Severini Gino 84 Sherman Cindy 213 Simeti Turi 115, 116 Sironi Mario 252 Soffici Ardengo 118 Soldati Atanasio 250 Sordini Ettore 17, 129 T Tamburi Orfeo 131 Tamburro Marco 188 Tapies Antoni 197 Taravella Nino 275 Tilson Joe 198 Tobey Mark 222 Tozzi Mario 230 Treccani Ernesto 187 Turcato Giulio 62 U Uncini Giuseppe 87 V Valentini Walter 235 Valido Rino 11, 196 Vangi Giuliano 6, 22, 165, 167 Vedova Emilio 2, 88, 120, 233 Verga Angelo 304 Veronese Marco 150 Veronesi Luigi 138, 227 Vescovi Danny 8 Viani Lorenzo 272 W Warhol Andy 50 X Xhixha Helidon 54 Z Zampetti Luca 28, 190, 204 171 TERMS OF SALE 1. The goods are offered for sale by Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. (afterwards referred to as “Auction House”) in spaces open to the public. The auction can take place when at least thirty people are present in the auction hall. The Auction House acts as Mandatary on behalf of each trustee, whose name is registered in the Public Safety registers held in the Auction House. The sale effects directly affect the Seller and the Mandatary doesn’t take any responsibility towards the Buyer or third parties in general than that deriving from its capacity as Mandatary. 2. Where there is a dispute between bids by many Participants or because of an error made by the Auctioneer, the good, at the discretion of the Auctioneer, will be put again on sale during the same auction and it will be awarded to the best bidder. When a bidder makes a bid, he assumes personal responsibility of paying the hammer price, in addition to the commission and all other charges and auction taxes applied by law. The transfer of property of the good will only take place when the complete payment is done. 3. The Auction House has the right to withdraw any lots before the beginning of the auction. The Auctioneer has the unquestionable right to combine or separate lots and, if necessary, he has the right to change the sale order during the auction; The Auctioneer can withdraw lots when there are no bids. The minimum overbid is approximately 10%, except if differently arranged before the sale, and in any case the Auctioneer can change the overbid during the auction. 4. The highest Bidder will pay an auction commission to the Mandatary for each awarded lot equal to: 24% (twenty-four) up to € 15.000,00 22% (twenty-two) from 15.001,00 to 300.000,00 18% (eighteen) beyond 300.001,00 VAT included, on the hammer price. In some specific cases, as stated in the catalogue, a 21% VAT will be applied on the hammer price for lots delivered by VAT Mandatary, in addition to the VAT calculated on the auction commission. For lots temporarily imported from countries outside the European Community, a VAT of 10% will be calculated on the hammer price, in addition to the VAT calculated on the auction commission. 5. Before the beginning of each round of auction, all the people who want to take part in the auction, in order to validate any possible awarded lot, will be required to fill in a registration form with personal data and bank references, and to sign for the approval of special clauses of the terms of sale (UNDER THE Articles 1341 and 1342 C.c), so that by means of the assigned reference number, valid bids can be made. 6. The Auction House can directly accept buying orders, written and given before the beginning of the auction, from possible buyers. These bids will be delivered to the Auctioneer, who will lead the auction with the present audience. Telephone bids can be accepted; in this case, the prospective buyer, as long as he is known by the Auction House, will interact with the Auctioneer and the public in the room, through Auction House staff assigned to receive bids. 7. In case the bid received by the Mandatary in writing or by Place, date 172 telephone is identical to that made orally in the room, the latter shall prevail on the others. The Auction House reserves the right not to accept bids made by unknown buyers, unless they have issued a deposit or a guarantee, previously considered valid by the Mandatary as coverage of the value of the wanted lots. The Buyer, when registering information to obtain the participation number, must give to the Auction House extensive and controllable bank references; in case there is incomplete or non-compliant data or inadequacy of bank details, unless prompt correction by the Buyer, the Mandatary has the right to rescind the sale contract of the awarded lot and to require 25% (twenty-five) of the hammer price as compensation of the damage. 8. The Auction House acts as an agent with representation of Sellers and takes no responsibility for the description of objects in the catalogues, brochures or any other illustrations; the descriptions and illustrations are to be considered purely indicative and can not be relied upon in any way by the bidders. All auctions are preceded by a viewing to allow a thorough examination of the authenticity, the state of conservation, the origin, type and quality of goods. After the sale neither the Knocking down nor the Seller shall be liable for defects, state of preservation, the erroneous attribution, provenance, the weight or quality of goods. Neither the Auction House nor its appointed staff may give any guarantee in this respect, except for cases stated by law. 9. Estimates of the possible selling price of each item is printed under the description of the lots in the catalogue. These prices do not in clued auction rights or any charges or taxes stated by law and owed by the Buyer. The estimates, made well in advance, may be subject to revision as can the descriptions of goods printed in the catalogue, the audience will be informed by the auctioneer or others before or during the auction. This may also occur with written communications that a change was made. 10. The Agent may demand immediate full payment of hammer price and the auction fees and any charges stated by law; in any case, the Contractor must pay the amount in full, in euros, no later than 7 (seven) days after the purchase. No fees are owed by the Buyer in the event that the awarded painting results counterfeit. If the Contractor has paid the amount due or any part thereof, he will be entitled to receive only the amount paid. The payment and the collection of batches, on risk and expense of the winner, must be made at the Action House offices located in Milan – No. 68 Foro Bonaparte. In the fault of payment the Agent, withstanding the damage compensation, can proceed: a) to act for the enforcement of the obligation to purchase; b) to dispose of the lot by private treaty, with the right to claim any differences in price from the Buyer; c) to sell in a following auction to the Buyer’s prejudice, retaining as a penalty any payments received in advance; d) to act solely for the recovery of a penalty equal to 25% (twenty-five) of the hammer price. The awarded good will be guarded at risk of the Buyer until the sale, as indicated above, or returned to the Seller. In any case the defaulting Buyer shall pay the Mandatary a penalty equal to the daily interest, calculated on the price, the effective interbank rate, plus two points, until the return or sale date. The interest thus calculated will be applied on the amount due from the day following the date of sale. 11. The Buyer, once the hammer price is settled as well as Signed auction commissions and other fees determined by law, should collect all the lots at his/her own risk and expense within the time specified above (7 days from the auction). If the goods have not been collected by this date, the Agent will disclaim any liability regarding the custody and any deterioration or spoilage of goods and have the right to transfer goods that have not been collected at risks and expenses of the Buyers, to private or public warehouses. The cost, carried out by the Auction House for the transport of goods from the auction offices to the warehouses, is between 100,00 euro and 250,00 euro plus VAT if applicable, for each item, calculated from the volume. The Mandatary can organise packaging, transportation and insurance of goods at the Buyer’s expense and risk. 12. Contrary to any regulations above mentioned, the Auction House reserves the right to agree with the Buyers special forms of payment, and to ensure, with costs carried out by the Buyer, the sold but not collected lots until the collection. 13. In case in respect of the asset on auction a declaration of historical and cultural interest is declared or has commenced proceedings for a declaration according to art. 6 et seq. Legislative Decree 29.10.1999 n. 490, with particular regard to art. 54 and following, the Buyers will be required to comply to all laws and regulation. The Mandatary assumes no responsibility to the Buyers regarding any restrictions on the sold lots, nor any license or certificates that the Buyers will have to obtain under the Italian law. In case of the state exercising of the pre-emption right, the Contractor cannot claim any compensation from the Action House or the Commissioner-Seller. 14. If the charges made by the Buyer, in respect of counterfeit goods, are considered justified by the Mandatary, provided a written notice is submitted within 21 days from the sale date, the Mandatary may cancel the sale at its own discretion and disclose, if requested, the identity of the Seller, giving him prior notice. 15. In addition to all obligations and rights pertaining to the general sale conditions, the Auction House reserves the right, in its own discretion, in case it is informed or becomes aware of a possible claim or right of third parties relating to the ownership or possession of the property, to retain those goods in custody pending the settlement of the dispute and throughout the period reasonably necessary for the composition; however in accordance to any action of the Civil Court. 16. The conditions of sale are automatically accepted by those participating at the auction and are available on request to any interested party; the same conditions are also prented at the end of the catalogue and will govern the auctions conducted by the Auction House. 17. Any dispute concerning the application, interpretation and enforcement of these conditions shall be determined exclusively by the jurisdiction of the Court of Lucca. 173 CONDIZIONI DI VENDITA 1. I beni sono posti in vendita da Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. ( di seguito anche “Casa d’Aste”) in locali aperti al pubblico. Sarà sufficiente che nei locali d’asta siano presenti trenta persone perché l’asta possa aver luogo. La Casa d’Aste agisce quale mandataria con rappresentanza in nome e per conto di ciascun affidatario, il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. tenuti presso i locali della Casa d’Aste. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul Venditore e la Mandataria non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre a quella ad essa derivante dalla qualità di Mandatario. 2. Nel caso in cui vi sia contestazione, per l’aggiudicazione tra più Partecipanti o di errore commesso dal Banditore, il bene sarà, a insindacabile giudizio dello stesso, messo nuovamente in vendita nel corso della stessa asta e nuovamente aggiudicato al miglior offerente. Allorché l’offerente propone la propria offerta, si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, oltre alla commissione e a tutti gli altri oneri ed imposte d’asta, applicabili per legge. Il passaggio di proprietà del bene avverrà solamente con l’integrale pagamento di quanto sopra previsto. 3. La Casa d’Aste si riserva la facoltà di ritirare dall’asta, prima che la stessa sia iniziata, qualsiasi lotto. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà insindacabile di abbinare o separare i lotti e ed eventualmente variare l’ordine della vendita; lo stesso potrà ritirare i lotti qualora non vi siano offerte. Il rilancio minimo in aumento delle offerte è approssimativamente del 10 %, salvo se diversamente concordato prima della vendita, e comunque è demandata al Banditore la facoltà di variazione del rialzo nel corso dell’aggiudicazione. 4. L’Aggiudicatario corrisponderà alla Mandataria una commissione d’asta per ciascun lotto aggiudicato pari al 24% (ventiquattro) fino a 15.000,00 ; 22% (ventidue) da Euro 15.001 a 300.000,00 ; 18% (diciotto) oltre Euro 300.001,00 ; I.V.A. inclusa, sul prezzo di aggiudicazione. In alcuni casi specifici, appositamente segnalati sul catalogo, per i lotti consegnati da Mandante soggetto IVA, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’IVA del 21% sul prezzo di aggiudicazione. Per i lotti in temporanea importazione da Paesi non appartenenti alla Comunità europea, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’Iva del 10% sul prezzo di aggiudicazione. 5. Prima che inizi ogni tornata d’asta, tutti coloro che vorranno partecipare saranno tenuti, ai fini della validità di un’eventuale aggiudicazione, a compilare una scheda di partecipazione inserendo i propri dati personali, le referenze bancarie, e la sottoscrizione, per approvazione, ai sensi degli artt. 1341 e 1342 C.c., di speciali clausole delle condizioni di vendita, in modo che gli stessi, mediante l’assegnazione di un numero di riferimento, possano effettuare le offerte validamente. 6. La Casa d’Aste può accettare direttamente mandati per l’acquisto, affidati prima dell’inizio dell’asta, per iscritto, da probabili acquirenti. Dette offerte saranno consegnate al Banditore, che svolgerà la gara con il pubblico presente. Potranno essere accettate anche offerte telefoniche; in quest’ ultimo caso, il probabile acquirente, purché conosciuto dalla Casa d’Aste, interagirà con il Banditore ed il pubblico presente in sala, attraverso addetti della Casa d’Aste a ricevere le offerte. 7. Nel caso in cui l’offerta pervenuta, per iscritto o telefonicamente, alla Mandataria sia identica a quella effettuata oralmente in sala, questa ultima prevarrà sulle altre. La Casa d’Aste si riserva il diritto di non accettare le offerte Luogo, data 174 effettuate da acquirenti non conosciuti, a meno che questi non abbiano rilasciato un deposito od una garanzia, preventivamente giudicata valida dalla Mandataria, ad intera copertura del valore dei lotti desiderati. L’Aggiudicatario, al momento di provvedere a redigere la scheda per l’ottenimento del numero di partecipazione, dovrà fornire alla Casa d’Aste referenze bancarie esaustive e comunque controllabili; nel caso in cui vi sia incompletezza o non rispondenza dei dati indicati o inadeguatezza delle coordinate bancarie, salvo tempestiva correzione dell’Aggiudicatario, la Mandataria si riserva il diritto di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato e di richiedere a ristoro dei danni subiti la penale del 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. 8. La Casa d’Aste agisce in qualità di mandataria con rappresentanza dei Venditori e declina ogni responsabilità relativamente alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni, ogni altra indicazione o illustrazione, sono da considerarsi puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo nei partecipanti all’asta. Tutte le aste sono precedute da una esposizione al fine di consentire un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dei beni. Dopo l’aggiudicazione, né la Mandataria né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità dei beni. Né la Casa d’Aste, né suo personale incaricato, potranno rilasciare una qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun bene sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo. Detti prezzi non comprendono i diritti d’asta e tutti gli oneri ed imposte ex lege previsti dovuti dall’Aggiudicatario. Le stime, fatte con largo anticipo, potranno essere soggette a revisione; così come potranno essere soggette a revisione anche le descrizioni dei beni fatti in catalogo, mediante comunicazione al pubblico da parte del Banditore o di altro soggetto prima o durante l’asta. Ciò potrà avvenire anche con comunicazioni scritte di errata corrige. 10. La mandataria potrà pretendere immediatamente il totale pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta ed ogni onere previsto per legge; in ogni caso l’Aggiudicatario dovrà effettuare per intero, in euro, il pagamento entro e non oltre giorni 7 (sette) dall’aggiudicazione. Nessun diritto compete all’acquirente nel caso in cui il quadro aggiudicato risultasse falso. Ove l’Aggiudicatario avesse provveduto al pagamento di quanto dovuto od a parte di esso, avrà diritto ad avere soltanto quanto versato. Il pagamento e il conseguente ritiro dei lotti, a cura rischio e spese dell’aggiudicatario, dovrà essere effettuato presso la sede della Casa d’Aste sita in Milano – Foro Bonaparte n° 68 . In difetto di pagamento, la Mandataria, fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà procedere: a) ad agire per ottenere l’esecuzione forzata dell’obbligo di acquisto b) ad alienare il lotto a trattativa privata, con diritto di esigere dall’Aggiudicatario eventuali differenze prezzo; c) a vendere in una asta successiva in danno dell’Aggiudicatario, trattenendo a titolo di penale eventuali acconti ricevuti. d) ad agire esclusivamente per il recupero di una penale pari al 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. Il bene aggiudicato verrà custodito dalla Casa d’Aste a rischio dell’Aggiudicatario fino a quando non verrà venduto, come sopra indicato, oppure restituito al Venditore. In ogni caso l’Aggiudicatario inadempiente sarà tenuto a corrispondere alla Mandataria una penale, pari agli interessi giornalieri, calcolati sul prezzo di aggiudicazione, al tasso interbancario in vigore al momento, Firma maggiorato di due punti, sino alla data di restituzione o di vendita. Gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme di aggiudicazione dovute a decorrere dal giorno seguente alla data della vendita. 11. L’Aggiudicatario, una volta saldato il prezzo di aggiudicazione e le commissioni d’asta oltre tutte gli oneri per legge previsti, dovrà provvedere a ritirare tutti i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella parte superiore (7 giorni dall’aggiudicazione). Decorso il termine sopra indicato, senza che l’Aggiudicatario provveda al ritiro, la Mandataria sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti del medesimo relativamente alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento dei beni aggiudicati e avrà il diritto di trasferire i beni non ritirati, a spese e rischio dell’Acquirente, presso i magazzini pubblici o privati. Il costo, sostenuto dalla Casa d’Aste per il trasporto dei beni, fra gli uffici delle sedi delle aste ai magazzini, è compreso tra euro 100,00 ed euro 250,00 oltre IVA ove applicabile, per ogni singolo bene, calcolato in base al volume. A discrezione della Mandataria, quest’ultima potrà organizzare a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio il trasporto e l’assicurazione dei beni. 12. Contrariamente ad ogni disposizione qui contenuta, la Casa d’Aste si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, e di assicurare, con costi a carico dell’Aggiudicatario, i lotti aggiudicati e non ritirati, fino al momento del ritiro 13. Nel caso in cui nei confronti del bene oggetto d’asta sia stato dichiarato o sia iniziato il procedimento per dichiararlo di interesse storico culturale ai sensi e per gli effetti dell’art. 6 e ss. Del D.Lgs 29.10.1999 n. 490, con particolare riguardo agli art.54 e seguenti, gli Aggiudicatari saranno tenuti alla osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore. La Mandataria non assume alcuna responsabilità nei confronti degli Aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni ai lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legge italiana. In caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, l’Aggiudicatario non potrà pretendere dalla Casa d’Aste o dal Mandante-Venditore alcun compenso. 14. Qualora le contestazioni mosse dall’Aggiudicatario, in ordine ai beni falsificati ad arte, siano ritenute fondate dalla Mandataria, purché venga inoltrata comunicazione scritta entro 21 giorni dalla data della vendita, questa potrà a sua insindacabile discrezione, annullare la vendita e rivelare, se richiesto, il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo. 15. Oltre ad ogni obbligo e diritto scaturente dalle condizioni generali di vendita, la Casa d’Aste si riserva il diritto, a sua insindacabile discrezione, nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di una eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del bene, di trattenere in custodia il bene medesimo nelle more della composizione della controversia e per tutto il periodo ragionevolmente necessario alla composizione; fatto salvo tuttavia qualsiasi provvedimento dell’A.G. 16. Le condizioni di vendita sopra indicate vengono accettate espressamente e automaticamente da tutti coloro che partecipano alla tornata d’aste e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta; si precisa che le stesse sono altresì stampate nella parte terminale del catalogo e che le stesse regoleranno le vendite all’asta effettuate tramite la Casa d’Aste. 17. Per qualsiasi controversia inerente all’applicazione, interpretazione ed esecuzione delle presenti condizioni, è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Lucca notizie importanti Incrementi delle offerte In catalogo è riportata la Base d’Asta che corrisponde alla cifra di partenza della gara d’asta, (in alcuni lotti il prezzo di riserva può essere superiore alla base d’asta indicata sul catalogo) per i lotti a Offerta Libera l’offerta minima accettata sarà di € 100,00 Prezzo di aggiudicazione Incrementi Prezzo di aggiudicazione Incrementi Offerta libera € 50,00 Da 10.000,00 a 30.000,00 € 1.000,00 Da 500,00 a 1.000,00 € 100,00 Da 30.000,00 a 50.000,00 € 2.000,00 Da 1.000,00 a 5.000,00 € 200,00 Da 50.000,00 a 100.000,00 € 5.000,00 Da 5.000,00 a 10.000,00 € 500,00 Da 100.000,00 a 300.000,00 € 10.000,00 Dopo l’Asta e Pagamento dei lotti IL DIRITTO DI SEGUITO E’ A CARICO DEL VENDITORE Aggiudicato un lotto, il pagamento deve essere effettuato immediatamente dopol’asta e può essere corrisposto nei seguenti metodi: contanti, assegno circolare, assegno bancario di conto corrente, Bancomat o Carta di Credito (Visa o Mastercard). La Galleria Poleschi Casa D’Aste intesterà la fattura alla medesima persona che risulta all’atto della registrazione della paletta. ● Come richiesto dalla Legge Italiana, la Poleschi Casa D’Aste non potrà accettare pagamenti singoli o in multipli in contanti o equivalenti a contanti per importi superiori a € 999,00 ● Come richiesto dalla Legge Italiana, la Poleschi Casa D’Aste è tenuta a richiedere ai propri clienti l’esibizione di un documento di identità (carta di identità, patente, passaporto) il codice fiscale e la conferma del domicilio. L’acquirente che fosse intenzionato a pagare con assegno è pregato di prendere accordi con l’Amministrazione. Le merci acquistate con il pagamento a mezzo di assegno bancario o circolare, non verranno consegnate sino all’incasso dell’assegno. Le coordinate bancarie per i bonifici sono le seguenti: conto intestato a Galleria Poleschi Casa D’Aste srl – Banca Popolare di Sondrio, Filiale di Milano – Sede, Via Santa Maria Fulcorina, 1 20123 Milano IBAN: IT81 O Ø5696 Ø16ØØ ØØØØØ 6558X92 CIN: O ABI: Ø5696 CAB: Ø16ØØ C/C: 6558X92 SWIFT: POSOIT22 Si prega di indicare il proprio nome ed il numero della fattura. Il pagamento può essere fatto mediante Bancomat, Visa o Mastercard solo dal titolare della carta presente allo sportello. La Poleschi Casa D’Aste si riserva la facoltà di controllare la provenienza dei pagamenti ricevuti. La Poleschi Casa D’Aste di riserva il diritto di non accettare pagamenti ricevuti da persone differenti dall’acquirente e verranno comunque richieste autorizzazioni a tal riguardo. Si prega di contattare il nostro ufficio contabilità per maggiori informazioni in merito alle autorizzazioni. Le “Condizioni di Vendita” impongono agli acquirenti il pagamento immediato dei beni acquistati. Tuttavia in limitate circostanze e comunque con il consenso del venditore, Poleschi Casa D’Aste ha la possibilità di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i beni acquistati a cadenze dilazionate senza ulteriori costi. Normalmente le modalità di pagamento dilazionato dovranno essere definite prima della vendita all’incanto. Prima di stabilire se concedere o meno pagamenti dilazionati, la Poleschi Casa D’Aste può chiedere referenze sull’affidabilità dell’acquirente e documentazione sulla sua identità e residenza. Non sarà permesso di ritirare il lotto sino a che non avrà corrisposto il pagamento , a meno che sia stato accordato un credito prima dell’asta. Il pagamento dei lotti acquistati dovrà essere in Euro. L’ammontare equivalente in altre valute sarà accettata solo in base alla valuta del giorno in cui il pagamento verrà effettuato. Esposizione opere prima dell’asta Per salvaguardare la Vostra sicurezza durante la permanenza nei nostri spazi espositivi, la Poleschi Casa D’Aste cerca di esporre tutte le opere presentate in catalogo in modo tale da non creare eventuali pericoli. Tuttavia, nel caso in cui maneggiaste oggetti in esposizione presso la nostra sede, è a Vostro rischio e pericolo. Alcuni oggetti di grandi dimensioni e pesanti possono essere pericolosi se maneggiati in modo errato. Nel caso in cui desideraste ispezionare accuratamente un oggetto, Vi preghiamo di richiedere l’assistenza del personale della Poleschi Casa D’Aste che sarà sempre lieto di potervi assistere. Tutela dei dati personali Ai sensi dell’art. 13 del D.Lsg. n. 196 del 30 giugno 2003 (“Codice in materia di protezione dei dati personali”), Poleschi Casa D’Aste informa l’”Acquirente” ● a) i dati personali saranno trattati da Poleschi Casa D’Aste, anche con l’ausilio di mezzi elettronici automatizzati e/o di videoregistrazione, 1) per esigenze funzionali all’esecuzione delle proprie obbligazioni, 2) per esigenze gestionali del rapporto coi venditori ed i compratori (quali amministrazione di proventi di vendita, fatture, spedizioni), 3) per verifiche e valutazioni sul rapporti di vendita all’asta sui rischi a esso connessi, 4) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o di disposizioni di organi pubblici ovvero, 5) per finalità promozionali di Poleschi Casa D’Aste ●b) il conferimento dei dati personali è facoltativo, ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi, per le finalità di cui i punti da a-1 ad a-4, potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione del contratto ●c) i dati personali verranno comunicati alle Società del gruppo Poleschi Casa D’Aste, anche all’estero Titolare del trattamento dati personali è la Poleschi Casa D’Aste nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo al responsabile dell’Ufficio Trattamento dei Dati personali, presso la Poleschi Casa D’Aste, Foro Buonaparte 68 20121 Milano i diritti di cui all’art. 7 del D.Lsg 196/2003 e, in particolare, potranno ottenere in ogni momento la conferma dell’assistenza o meno di dati che li riguardano e delle finalità per cui vengono utilizzati. Hanno altresì il diritto di chiederne l’aggiornamento, la rettifica, la cancellazione, la trasformazione in forma anonima, il blocco e di opporsi al loro trattamento. L’”Acquirente”, acconsente altresì ai sensi degli artt. 23 e 24 del D.Lsg 196/2003 al trattamento, alla comunicazione e al trasferimento all’estero dei dati personali, ivi comprese eventuali variazioni degli stessi, secondo i termini e le modalità di cui all’informativo che precede. 175 ENgLIShCATALOguE CATALOguEISISISAVAILAbLE AVAILAbLEON ONLINE LINE ENgLISh CATALOguE AVAILAbLE ON LINE ENgLISh Poleschi Auction House reserves right toaccept accept payments Protection ofpersonal personal data IMPORTANT INFORMATION IMPORTANT INFORMATION TheThe Poleschi Auction House reserves right payments Protection data IMPORTANT INFORMATION The Poleschi Auction House reserves thethethe right notnotnot totoaccept payments re-re-re- Protection ofofpersonal data ceived bypeople people other than buyer, however, required authorisations Under Article. ofLegislative Legislative Decree 196, June 2003 (“Code After Auction and Payment ofpieces pieces After thethe Auction and Payment ceived other than buyer, however, required authorisations willwill Under Under Article. Decree 196, June 30,30, 2003 (“Code After the Auction and Payment ofofpieces ceived bybypeople other than thethethe buyer, however, required authorisations will Article. 131313 ofofLegislative Decree no.no.no. 196, June 30, 2003 (“Code beobtained obtained inthisthis regard. Please contact Accounting Office more regarding regarding protection ofpersonal personal data”), Poleschi Auction House informs Payment must bemade made immediately after auction and may bepaid paid Payment must immediately after auction and may regard. Please contact Accounting Office more regarding protection data”), Poleschi Auction House informs Payment must bebemade immediately after thethethe auction and may bebepaid bybyby bebeobtained ininthis regard. Please contact ourourour Accounting Office forforfor more thethethe protection ofofpersonal data”), Poleschi Auction House informs information onauthorisations. authorisations. “Buyer” following means: cash, bank draft, bank current account, debit card following means: cash, bank draft, bank current account, debit card information “Buyer” thethethe following means: cash, bank draft, bank current account, debit card ororor information ononauthorisations. thethethe “Buyer” “Conditions ofSale” Sale” requests buyers topaypay purchased goods credit card (Visa orMastercard). Mastercard). Poleschi auction house address credit card (Visa TheThe Poleschi auction house willwill address TheThe “Conditions requests buyers purchased goods credit card (Visa ororMastercard). The Poleschi auction house will address thethethe The “Conditions ofofSale” requests buyers totopay thethethe purchased goods im-im-immediately. However, under limited circumstances and only with consent • •a)•a)“data” a)“data” “data” betreated treated byPoleschi Poleschi Auction House byuseuse ofelectronic, electronic, invoice tothethe person registered asthethe winning bid. invoice person registered winning bid. mediately. However, under limited circumstances and only with consent willwill Auction House invoice totothe person registered asasthe winning bid. mediately. However, under limited circumstances and only with thethethe consent will bebetreated bybyPoleschi Auction House bybyuse ofofelectronic, ofthethe seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers pos- automated automated equipment and orvideo video recordings, 1)forfunctional forfunctional functional execution Asrequired required byItalian Italian law, Poleschi Auction House accept law, Poleschi Auction House cancan accept seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers posautomated equipment and recordings, execution • •As•Asrequired bybyItalian law, thethethe Poleschi Auction House can notnotnot accept sin-sin-sin- ofofthe seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers thethethe posequipment and //or/orvideo recordings, 1)1)for execution sibility ofpayment payment instalment ofpurchased purchased goods without additional ofofitsofitsobligations, itsobligations, obligations, 2)forfor handling purposes ofrelationship relationship between sellers ormultiple multiple payments incash cash orcash cash equivalents foramounts amounts exceeding sibility payments equivalents exceeding sibility instalment goods without additional handling purposes between sellers gleglegle orormultiple payments inincash ororcash equivalents forforamounts exceeding ofofpayment bybyby instalment ofofpurchased goods without additional 2)2)for handling purposes ofofrelationship between sellers costs. Normally, conditions ofinstalled installed payments odefined bedefined defined before and and buyers (such asadministration administration ofthethe proceeds ofsale, sale, invoices, ship€2.999,00 2.999,00 costs. Normally, conditions payments before and buyers (such proceeds invoices, ship€ €2.999,00 costs. Normally, thethethe conditions ofofinstalled payments areareare o obebe before buyers (such asasadministration ofofthe proceeds ofofsale, invoices, shipsale. ping), 3)forfor verification and evaluation ofthethe auction sale and risks Asrequired required byItalian Italian law, Poleschi Auction House must their thethethe law, Poleschi Auction House must askask their sale. ping), verification and evaluation auction sale and risks • •As•Asrequired bybyItalian law, thethethe Poleschi Auction House must ask their sale. ping), 3)3)for verification and evaluation ofofthe auction sale and thethethe risks Before deciding whether ornotnot togrant grant installed payments, Poleschi Auction associated associated with customers toexhibit exhibit identity document (identity card, driving license, Before customers identity document (identity card, driving license, Before deciding whether installed payments, Poleschi Auction associated with customers totoexhibit ananan identity document (identity card, driving license, deciding whether orornot totogrant installed payments, Poleschi Auction with it.it.it. passport) fiscal code and proof ofaddress. address. House may request references onthethe reliability ofthethe buyer and proof 4)forfor relevant evaluation, accounting procedures, legal issues and passport) fiscal code and proof House may request references reliability buyer and proof relevant evaluation, accounting procedures, legal issues and passport) thethethe fiscal code and proof ofofaddress. House may request references ononthe reliability ofofthe buyer and proof ofofof 4)4)for relevant taxtaxtax evaluation, accounting procedures, legal issues and // / buyer who wants topaypay bycheque cheque isrequested requested tomake make arrangements identity identity and residency. purchased goods may becollected collected until orgovernment government regulations 5)forpromotional forpromotional promotional purposes ofthethe “Poleschi TheThe buyer who wants arrangements identity and residency. TheThe purchased goods may until regulations purposes “Poleschi The buyer who wants totopay bybycheque isisrequested totomake arrangements and residency. The purchased goods may notnotnot bebecollected until thethethe ororgovernment regulations oror5)or5)for purposes ofofthe “Poleschi with the Administration. payment been made, unless credit been before Casa d’Aste”; of personal data with Administration. payment hashas been made, unless credit hashas been granted before Casa d’Aste”; with thethe Administration. fullfullfull payment has been made, unless credit has been granted before thethethe reCasa d’Aste”; IMPORTANT INFORMATION The Poleschi Auction House reserves the right not togranted accept payments Protection goods purchased through cheque payment or bank draft, will not be auction. • b) the conferring of“personal “personal details” isoptional optional arefusal refusal toprovide provide TheThe goods purchased through cheque payment or bank draft, will not be auction. • b) the conferring details” butbut The goods purchased through cheque payment or bank draft, will not be auction. • b) the conferring “personal details” isisoptional a arefusal totoprovide After the Auction and Payment of pieces ceived by people other than the buyer, however, required authorisations will Under Article.ofof13 of Legislative Decree no. but 196, June 30, 2003 (“Code delivered until the cheque iscashed. cashed. payment ofthethe purchased ineuro. euro. same forthethe purposes referred inpoints points (a-1) to(a-4), (a-4), could result in delivered until cheque payment lotslots willwill ineuro. same purposes referred (a-1) could result delivered until thethe cheque isiscashed. payment ofofthe purchased lots will bebeinbe thethethe same forforthe purposes referred totointoinpoints (a-1) toto(a-4), could result inininforms Payment must be made immediately after the auction and may be paid The byTheThe be obtained inpurchased this regard. Please contact our Accounting Office for more regarding the protection of personal data”), Poleschi Auction House The equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference difficulty in the conclusion, execution and management of contract; The equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference difficulty in the conclusion, execution and management of contract; The equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference difficulty in the conclusion, execution and management of contract; the following means: cash, bank draft, bank current account, debit card or information on authorisations. the “Buyer” tothethe currency rate ofof onwhich which the payment isthe made. c)“data” “data” becommunicated communicated also abroad tothethe “Poleschi Casa d’Aste” currency rate thethe dayday payment made. willwill also abroad “Poleschi Casa d’Aste” totothe currency rate ofofthe day ononrequests which thethe payment isismade. • •c)•c)“data” will bebecommunicated also abroad totothe “Poleschi Casa d’Aste” Thebanking banking details forbank bank transfers areasas fol- the The banking details for bank transfers are folThe details for transfers folcredit card (Visa or Mastercard). The Poleschi auctionare house willas address The “Conditions Sale” buyers to pay purchased goods imcompanies. companies. companies. lows: lows:invoice to the person registered as the winning bid. lows: mediately. However, under limited circumstances and only with the consent • a) “data” will be treated by Poleschi Auction House by use of electronic, Display ofitems items before auction Display before thethe auction Display items before the auction account held Casa Banca Popolare dinot Sondrio, account Poleschi Casa D’Aste Banca Popolare diSondrio, Sondrio, account bybybyPoleschi Casa D’Aste srl.srl.srl. Banca Popolare dican •held Asheld required byPoleschi Italian law, theD’Aste Poleschi Auction House accept sinofofof the seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers the pos- automated equipment and / or video recordings, 1) for functional execution To guarantee your safety when visiting exhibition space, Poleschi data is “Poleschi Casa d’Aste” towhom whom those concerned correspond To guarantee your safety when visiting exhibition space, thethe Poleschi data owner “Poleschi d’Aste” those concerned correspond To guarantee your safety when visiting ourour exhibition space, the Poleschi TheTheThe data is is“Poleschi Casa totowhom those concerned cancancan correspond Milan Branch address: Via Santa Maria Fulcorino 1, 20123 Milano MilanBranch Branch address: Maria Fulcorino Milano Milan - -address: ViaViaSanta Fulcorino 1,1,20123 Milano gle or multiple payments inSanta cashMaria or cash equivalents for20123 amounts exceeding sibility of payment by instalment ofour purchased goods without additional ofowner itsowner obligations, 2)Casa ford’Aste” handling purposes of relationship between sellers Auction House seeks todisplay display sale insuch such away asnotnot to totothe tothethe Information Manager, atPoleschi Poleschi Casa 6820121 Foro Buonaparte, Auction House seeks items sale away Information Manager, Casa d’Aste, 6820121 Buonaparte, Auction House seeks totothe display thethethe items forforfor sale ininsuch aare not totobefore Information Poleschi Casa d’Aste, Foro Buonaparte, IBAN: IT81 5696 5696 01600 000006558X92 €IT81 2.999,00 costs. Normally, conditions ofitems installed payments oway beasasdefined and buyersManager, (such asatatadministration ofd’Aste, the6820121 proceeds ofForo sale, invoices, shipIBAN: 5696 01600 000006558X92 IBAN: IT81 01600 000006558X92 create danger. Milan, rights ofthethe HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, create anyany danger. Milan, thethe rights under Art.Art. HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, in inrisks create any danger. Milan, the rights Art. 7 7of7ofthe HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 inthe the sale. ping), 3)under forunder verification and evaluation of the auction sale and, and CIN:• As required by Italian law, the Poleschi Auction House must ask their CIN: CIN: However, touching the displayed items isatyour atyour your own risk. Poleschi Auction particular, atanyany moment theconfirmation confirmation oftheexistence theexistence existence ofdata data concerning them However, touching the displayed items is own risk. particular, at moment the of of concerning them However, touching the displayed items is at own risk. particular, at any moment the confirmation of the of data concerning them customers to exhibit an identity document (identity card, driving license, Before deciding whether or not to grant installed payments, associated with it. ABI: 05696 ABI:05696 05696 ABI: Some large and heavy objects be dangerous ifhandled handled incorrectly. thepurposes purposes forwhich which they areused used can beobtained. obtained. Some large and heavy objects cancan dangerous incorrectly. they Some large and heavy objects can bebedangerous if ifhandled incorrectly. thethe4) purposes forforwhich they areareused cancan bebeobtained. passport) House may request references on the reliability of the buyer and proof and ofandand for relevant tax evaluation, accounting procedures, legal issues and / CAB: 01600 the fiscal code and proof of address. CAB: 01600 CAB: 01600 Ifyouyou wish to carefully inspect an item, please request assistance from the the They have the right torequest request updating, rectification, cancellation, transforIf wish to carefully inspect an item, please request assistance from the They have the right to updating, rectification, cancellation, transforIf you wish to carefully inspect an item, please request assistance from the They have the right to request updating, rectification, cancellation, The buyer who wants to pay by cheque is requested to make arrangements identity and residency. The purchased goods may not be collected until or government regulations or 5) for promotional purposes oftransforthe “Poleschi SWIFT: P0S0IT22 SWIFT:P0S0IT22 P0S0IT22 SWIFT: staff of the Poleschi Auction House who will be happy to assist you. mation into anonymous form, to block and to oppose to their treatment; staff of the Poleschi Auction House who will be happy to assist you. mation into anonymous form, to block and to oppose to their treatment; staff of the Poleschi Auction House who will be happy to assist you. mation into anonymous form, to block and to oppose to their treatment; with the Administration. full payment has been made, unless credit has been granted before the Casa d’Aste”; also agrees under Articles. ofLegislative Legislative Decree TheThe “Buyer” also agrees Articles. and 4343 Decree The “Buyer” also agrees under Articles. 232323 and 43 ofofLegislative Decree The goods purchased through cheque payment orcan bank draft, not be auction. •“Buyer” b) the conferring ofunder “personal details” isand optional but a refusal to provide Please provide your name and invoice number. Payment can bemade made atthethe Please provide your name and invoice number. Payment Please provide your name and invoice number. Payment can bebemade atatwill the ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad ofthe the in ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad of ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad of the delivered until the cheque is cashed. The payment of the purchased lots will be in euro. the same for the purposes referred to in points (a-1) to (a-4), could result counter byDebit Debit card, Visa orMastercard Mastercard only bythethe owner ofthisthis card. counter card, Visa only owner card. counter bybyDebit card, Visa ororMastercard only bybythe owner ofofthis card. “data”, including variations thereof, according tothethe terms and condi“data”, including anyany variations thereof, according terms and condi“data”, including variations thereof, according totothe terms condiThe equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference difficulty inany the conclusion, execution and management ofand contract; tions toabove. above. tions referred tions referred totoabove. •referred c) “data” will be communicated also abroad to the “Poleschi Casa d’Aste” Poleschi Auction House reserves right to verify source of The banking details for bank transfers are as TheThe Poleschi Auction House reserves right verify source thethefol- to the currency rate of the day on which the payment is made. The Poleschi Auction House reserves thethethe right totoverify thethethe source ofofthe companies. payments received. payments received. payments received. lows: Display of items before the auction 176account held by Poleschi Casa D’Aste srl. Banca Popolare di Sondrio, 176 176 Milan Branch - address: Via Santa Maria Fulcorino 1, 20123 Milano To guarantee your safety when visiting our exhibition space, the Poleschi The data owner is “Poleschi Casa d’Aste” to whom those concerned can correspond Auction House seeks to display the items for sale in such a way as not to to the Information Manager, at Poleschi Casa d’Aste, 6820121 Foro Buonaparte, 176 IBAN: IT81 5696 01600 000006558X92 create any danger. Milan, the rights under Art. 7 of the HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, in CIN: ENgLISh CATALOguE IS AVAILAbLE ON LINE σσσ σσσ σ σ ✁✁ ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- PP O LL EE SS CC H II O H c a s a d ’ a s t e a a l l c a s a l l e e r r i i d ’ a s t e s.r.l. s.r.l. g g a a 177 ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTE BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napoli tel. 081 2395261 – fax 081 5935042 Internet: www.blindarte.com – e-mail: [email protected] ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADOR via Cavour 17/F – 10123 Torino tel. 011 5576300 – fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it – e-mail: [email protected] CAMBI CASA D’ASTE Castello Mackenzie – Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genova tel. 010 8395029 – fax 010 812613 Internet: www.cambiaste.com – e-mail: [email protected] CAPITOLIUM ART via Carlo Cattaneo 55 – 25121 Brescia tel. 030 48400 – fax 030 2054269 Internet: www.capitoliumart.it – e-mail: [email protected] EURANTICO Loc. Centignano snc – 01039 Vignanello VT tel. 0761 755675 – fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com – e-mail: [email protected] FARSETTIARTE viale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Prato tel. 0574 572400 – fax 0574 574132 Internet: www.farsettiarte.it – e-mail: [email protected] FIDESARTE ITALIA S.r.l. via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre VE tel. 041 950354 – fax 041 950539 Internet: www.fidesarte.com e-mail: [email protected] MEETING ART CASA D’ASTE corso Adda 11 – 13100 Vercelli tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 Internet: www.meetingart.it – e-mail: [email protected] A.N.C.A. Associazione Nazionale delle Case d’Aste regolamento Articolo 1 I soci si impegnano a garantire serietà, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista. Articolo 2 Al momento dell’accettazione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere. Articolo 3 I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in particolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro. Articolo 4 I soci si impegnano a curare con la massima precisione i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposti con schede complete e, per i lotti più importanti, con riproduzioni fedeli. I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi. 178 GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 – 20121 Milano tel. 02 6590147 – fax 02 6592307 Internet: www.galleriapace.com e-mail: [email protected] GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE via Maggio 15 – 50125 Firenze tel. 055 2741011 – fax 055 2741034 Internet: www.pananti.com – e-mail: [email protected] INTERNATIONAL ARTE SALE Foro Buonaparte 46 – 20121 Milano tel. 02 40042385 – fax 02 36551805 Internet: www.internationalartsale.it – e-mail: [email protected] PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 Internet: www.pandolfini.com – e-mail: [email protected] POLESCHI CASA D’ASTE Foro Buonaparte 68 – 20121 Milano tel. 02 89459708 – fax 02 86913367 Internet: www.poleschicasadaste.com – e-mail: [email protected] PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milano tel. 02 72094708 - fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it – e-mail: [email protected] SANT’AGOSTINO corso Tassoni 56 – 10144 Torino tel. 011 4377770 - fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it – e-mail: [email protected] STADION CASA D’ASTE Riva Tommaso Gulli 10/a – 34123 Trieste tel. 040 311319 - fax 040 311122 Internet: www.stadionaste.com - e-mail: [email protected] VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 – 38100 Trento tel. 0461 263555 - fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com – e-mail: [email protected] Articolo 5 I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto. I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati. I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indicato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso. I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle aggiudicazioni. Articolo 6 I soci si impegnano alla collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del patrimonio culturale italiano e per la tutela da furti e falsificazioni. Articolo 7 I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale. Ciascun socio, pur operando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne l’onore e la rispettabilità. Articolo 8 La violazione di quanto stabilito dal presente regolamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA poleschi casa d’aste 16-17 maggio 2012, ore 18.30 Milano 20121 • Foro Buonaparte, 68 • tel. 02/89459708 fax 02/86913367 • www.poleschicasadaste.com Localizzazione La sede è nel centro di Milano, vicino al Castello Sforzesco, a poche decine di metri dalle fermate della metropolitana rossa (linea 1) Cairoli o Codorna, e della metropolitana verde (linea 2) fermata Lanza. Location The office is in the city centre of Milan, near the Castello Sforzesco, a few dozen meters from the underground stations Cairoli o Codorna, (red line 1), and the green line 2 Lanza underground station. NOTE prossima asta novembre 2012 | next auction November 2012 179 Fotografie Francesca Colombo, Milano Progetto grafico, Impaginazione e stampa Bandecchi & Vivaldi srl. Via Papa Giovanni XXIII, 54 56025 Pontedera (PI) www.bandecchievivaldi.com [email protected] Abbonamento annuale ai cataloghi (€ 35,00 comprensivo di spese postali) TEL. 02/89459708 Annual subscription to the catalogs (€ 90,00 including postage) TEL. +39/02/89459708
asta arte moderna e contemporanea
ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 22 FEBBRAIO 2012
More informationasta arte moderna e contemporanea milano 24
FINO A MARTEDÌ 23 ORE 11.00 TEL. +39 02 89459708 FAX +39 02 86913367 CONSULTAZIONE CATALOGO E MODULISTICA www.poleschicasadaste.com dal 3 novembre 2010