asta arte moderna e contemporanea milano 24
ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 24 - 25 NOVEMBRE 2010 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA • MILANO 24 - 25 NOVEMBRE 2010 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 24 - 25 NOVEMBRE 2010 ORE 18.30 MILANO, FORO BUONAPARTE 68 ESPOSIZIONE DA MERCOLEDÌ 17 NOVEMBRE 2010 ORE 10.00 PRIMA SESSIONE MERCOLEDÌ 24 NOVEMBRE 2010 ORE 18.30 DAL LOTTO 1 AL 296 SECONDA SESSIONE GIOVEDÌ 25 NOVEMBRE 2010 ORE 18.30 DAL LOTTO 297 AL 518 OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE FINO A MARTEDÌ 23 ORE 11.00 TEL. +39 02 89459708 FAX +39 02 86913367 CONSULTAZIONE CATALOGO E MODULISTICA www.poleschicasadaste.com dal 3 novembre 2010 GALLERIA POLESCHI CASA D’ASTE - FORO BUONAPARTE, 68 20121 MILANO - TEL. 02.89459708 FAX. 02.86913367 [email protected] www.poleschicasadaste.com ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE MERCOLEDÌ 24 NOVEMBRE 2010 ORE 18.30 DAL LOTTO 1 AL 296 PER PARTECIPARE ALL’ASTA È NECESSARIO REGISTRARSI E RITIRARE IL NUMERO DI PARTECIPAZIONE ALL’INGRESSO 1 Enrico BAJ Milano 31/10/1924 Vergiate 16/06/2003 Lotto composto da due opere da: ‘Le lièvre de la lune’ acqueforti a colori su carta japon cm. 30 X 20 Bibliografia J. Petit, ‘Catalogo generale delle stampe originali di E. Baj 1952-1986’ ed. Electa, Milano 1986, nn. 280 e 281 La misura riguarda la parte incisa. Tiratura di 30 esemplari Firme ‘Baj’ (in basso) base d’asta € 300 stima € 500 - 1.000 1 2 Kumi SUGAI Kobé 1919 Tiratura 30 esemplari. Firme ‘Sugai’ (in basso a destra) Lotto composto da due opere Senza titolo litografie a colori cm. 50 X 41.5 base d’asta € 300 7 6 stima € 500 - 1.000 6 3 Senza titolo La misura riguarda la parte incisa. Tiratura 100 esemplari Firma ‘Piero Dorazio’ (in basso a destra) Numerata (in basso a sinistra) litografia a colori cm. 81 X 100 base d’asta € 100 Piero DORAZIO Roma 29/07/1927 Todi 17/05/2005 2 stima € 500 - 1.000 4 Catanzaro 07/10/1918 Milano 08/01/2006 Prova d’artista. Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) La veglia delle aquile base d’asta € 400 litografia a colori cm. 90 X 65 stima € 500 - 1.000 Mimmo ROTELLA 8 7 8 Salvador DALI' Carlo CARRA’ Pablo ECHAURREN Figueres 11/05/1904 Figueres 23/01/1989 Quargnento 11/02/1881 Milano 13/04/1966 Roma 22/01/1951 Il cavaliere Nudo seduto puntasecca e intervento dell'artista ad acquarello cm. 66 X 50 litografia cm. 36.2 X 22.7 L’Arte nel quotidiano, il futurismo Dichiarazione di provenienza e autenticità a cura della Nuova Galleria Bateau Lavoir, Roma. La misura riguarda il foglio Tiratura 100 esemplari Firma ‘Dalì’ (in basso a destra) Numerata (in basso a sinistra) base d’asta € 800 stima € 1.000 - 1.500 Bibliografia M. Carrà, ‘Carlo Carrà opera grafica 1922-1964’ ed. Neri Pozza, Vicenza 1976, n. 74 base d’asta € 500 stima € 500 - 1.000 stima € 500 - 1.000 5 Kumi SUGAI Kobé 1919 4 Firma ‘Pablo Echaurren’ (in basso a destra) La misura riguarda la parte incisa Tiratura 100 esemplari, dalla cartella ‘Segreti’. Firma ‘C. Carrà’ (in basso a destra) Numerata (in basso a sinistra) base d’asta € 400 3 collage su carta cm. 33 X 24 Cancer serigrafia a colori cm. 60 X 60 La misura riguarda la parte incisa Esemplare H.C. Firma ‘Sugai’ (in basso al centro) 9 base d’asta € 300 stima € 500 - 1.000 9 Sebastian MATTA ECHAURREN Santiago del Cile 01/01/1911 Civitavecchia 23/11/2002 Senza titolo litografia a colori cm. 54 X 76 Tiratura 100 esemplari Firma ‘Matta’ (in basso a destra) (foglio senza cornice) Numerata (in basso a sinistra) 5 6 base d’asta € 300 stima € 500 - 1.000 7 10 Gianni DOVA Roma 08/01/1925 Pisa 14/10/1991 Guerriero attico fusione in bronzo a cera persa cm. 35 X 25 X 9 Autentica della Galleria Cortina, Milano Tiratura di 100 esemplari. Firma ‘Dova’ (sul lato sinistro, in basso) Provenienza Galleria d’arte Cortina, Milano base d’asta € 1.500 15 a 15 b 15 c stima € 2.000 - 2.500 13 15 Enrico PRAMPOLINI 10 Modena 20/04/1894 Roma 17/06/1956 11 11 Lotto composto da quattro opere c) Studi, 1949 a) Studi di testa, 1941 pastelli su carta cm. 13 X 14 matita su carta cm. 14 X 20 Franco ROGNONI Milano 20/09/1913 Milano 11/03/1999 acquarello su carta cm. 29 X 30 Autentica della Galleria Arte Centro, Studio Lattuada, Milano, archiviato con n° 9012 ESPOSIZIONI: Modena, Galleria Civica, dicembre 1991, n. AT6 Autentica su fotografia dell’Archivio Rognoni Etichetta Galleria Arte Centro, Milano, Arch. 9012 (sul retro) Senza titolo Firma ‘Rognoni F.’ (in basso a destra) base d’asta € 400 b) Studi di figura femminile, 1941 stima € 500 - 1.000 14 Autentica della galleria Arte Centro, Studio Lattuada, Milano ESPOSIZIONI: Modena, Galleria Civica, dicembre 1991, n. A35 13 Mario MADIAI Siena 14/05/1944 12 Etichetta Galleria Arte Centro, Milano Arch. n. 9015 (sul retro) Stracci, 1980 12 Franco ROGNONI Milano 20/09/1913 Milano 11/03/1999 olio su tela cm. 80 X 70 Etichetta Galleria Arte Centro, Milano Arch. n. 9008 (sul retro) d) Studi, 1947 matite colorate su carta cm. 18.5 X 13 fronte retro 15 d Autentica della galleria Arte Centro, Studio Lattuada, Milano ESPOSIZIONI: Modena, Galleria Civica, dicembre 1991, n. M31/30 Etichetta Galleria Arte Centro, Milano Arch. n. 9005. Sul retro l’opera riporta un disegno a matita base d’asta € 6.600 stima € 8.000 - 10.000 Firma ‘Madiai’ (in basso a destra) base d’asta € 1.800 Senza titolo matita su carta cm. 10 X 12 Autentica della galleria Arte Centro, Studio Lattuada, Milano ESPOSIZIONI: Modena, Galleria Civica, dicembre 1991, n. 07 stima € 2.000 - 2.500 acquarello su carta cm. 29 X 20 Autentica su fotografia dell’Archivio Rognoni Firma ‘Rognoni F.’ (in basso a destra) Timbro del Comitato Franco Rognoni n.233 (sul retro) base d’asta € 400 stima € 500 - 1.000 Sergio SCATIZZI Gragnano 20/10/1918 Firenze 01/12/2009 Fiori, anni 2000 olio su cartone cm. 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia con etichetta dello Studio 8 16 14 d’Arte Moderna Il Fiore, Montecatini Terme Sergio SCATIZZI Firma ‘Scatizzi’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Scatizzi, Fiori’ (sul retro) Fiori, anni 2000 Gragnano 20/10/1918 Firenze 01/12/2009 olio su cartone cm. 50 X 35 Autentica dell’artista su fotografia con etichetta dello Studio d’Arte Moderna Il Fiore, Montecatini Terme Firma ‘Scatizzi’ (in basso a sinistra) base d’asta € 800 stima € 1.000 - 1.500 base d’asta € 1.100 stima € 2.000 - 2.500 16 9 22 23 24 22 23 24 17 Ennio FINZI Venezia 02/01/1931 Senza titolo pastello su carta cm. 33 X 35 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Finzi’ (in basso a destra) base d’asta € 300 stima € 500 - 1.000 18 17 Ennio FINZI 18 Venezia 02/01/1931 Senza titolo pastello su carta cm. 33 X 35 Autentica dell’artista su fotografia 19 Firma ‘Finzi’ (in basso a destra) Ennio FINZI Venezia 02/01/1931 base d’asta € 300 Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 70 X 100 stima € 500 - 1.000 Franco ROGNONI Franco ROGNONI Vanessa BEECROFT Milano 20/09/1913 Milano 11/03/1999 Milano 20/09/1913 Milano 11/03/1999 Genova 25/04/1969 Figura Senza titolo tecnica mista su carta cm. 28 X 20 acquarello su carta cm. 29 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Rognoni F.’ (in basso a destra) Sigla, data ‘VB1994’ (in basso a destra) base d’asta € 400 base d’asta € 3.800 Senza titolo, 1994 Firma ‘Rognoni F.’ (in basso a sinistra) Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 700 Firma ‘Finzi’ (in basso a destra) base d’asta € 500 tecnica mista su carta cm. 48 X 33 stima € 500 - 1.000 stima € 4.500 - 5.500 stima € 1.000 - 1.500 stima € 500 - 1.000 19 25 20 20 Udine 01/01/1924 Senza titolo, 1989 olio su cartone cm. 38 X 38 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Fusi, 89’ (in alto al centro) Firma ‘W.Fusi’ (sul retro) 10 stima € 1.000 - 1.500 26 a 25 21 Walter FUSI base d’asta € 700 21 Ernesto TRECCANI Walter FUSI 26 Udine 01/01/1924 Milano 26/08/1920 Milano 27/11/2009 Senza titolo Testina Lotto composto da due opere olio su tela cm. 40 X 30 olio su tela cm. 35 X 25 a) Stanze, 2000 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell'artista su fotografia olio su tela cm 30 x 24 Firma ‘Fusi’ (sul retro) Firma ‘Ernesto Treccani’ (sul retro) base d’asta € 700 stima € 1.000 - 1.500 base d’asta € 800 stima € 1.000 - 1.500 26 b Paolo COLLINI Autentica dell'artista su fotografia per entrambe le opere Titolo, firma, data ‘Stanze, Collini Paolo, 2000’ (sul retro) per entrambe le opere base d’asta € 400 stima € 500 - 1.000 b) Stanze, 2000 olio su tela cm. 24 X 24 11 28 27 29 27 29 28 Emilio TADINI Emilio TADINI Salvador DALI’ Milano 05/06/1927 Milano 24/09/2002 Milano 05/06/1927 Milano 24/09/2002 Figueres 11/05/1904 Figueres 23/01/1989 Senza titolo Domenica San Giorgio e il drago tecnica mista su carta cm. 50 X 35 pastelli su carta cm. 12 X 9 acquaforte a colori su carta japon cm. 40 X 58.5 Firma ‘Tadini’ (in basso al centro). Provenienza: Eredi Tadini Firma ‘Tadini’ (in basso a destra). Provenienza: Eredi Tadini La misura riguarda la parte incisa Tiratura di 100 esemplari. Firma ‘Dalì’ (in basso a destra) base d’asta € 800 base d’asta € 400 33 34 32 33 34 fronte Bruno CASSINARI Aldo TAVELLA Marino MAZZACURATI Piacenza 28/10/1912 Milano 26/03/1992 Paesaggio della Valpolicella, 1967 Galliera 1908 Parma 1969 Cavallo, 1971 olio su faesite cm. 24 X 34 Maternità tempera su carta cm. 50 X 70 Autentica dell’artista su fotografia in data 11.12.1974 con timbro della Galleria Falsetti, Prato n. 5769 Firma, data ‘Cassinari 71’ (in basso a destra) base d’asta € 2.500 inchiostro su carta cm. 48 X 37 Firma, data ‘A. Tavella, 67’ (in basso a sinistra) Etichetta per autenticità a cura di Romano Tavella (sul retro) base d’asta € 2.000 retro Firma, data ‘Mazzacurati 45’ (in basso a sinistra) Titolo del secondo bozzetto ‘Studio di nudo’ (sul retro) stima € 3.000 - 4.000 base d’asta € 400 stima € 500 - 1.000 stima € 3.000 - 5.000 stima € 500 - 1.000 base d’asta € 600 stima € 1.000 - 1.500 31 a 30 32 stima € 1.000 - 1.500 31 b 35 Pietro ANNIGONI Milano 07/06/1910 Firenze 28/10/1988 Testa sanguigna su carta cm. 16 X 12 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Pietro Annigoni’ (in basso) base d’asta € 1.400 30 31 Salvador DALI’ Renato GUTTUSO b) Figura femminile sdraiata Figueres 11/05/1904 Figueres 23/01/1989 Bagheria 02/01/1912 Roma 17/01/1987 litografia a colori cm. 49 X 69 La persistenza della memoria, 1931 Lotto composto da 2 opere litografia a colori cm. 53 X 74 a) Figura femminile sdraiata Tiratura 150 esemplari Le misure riguardano i fogli. Firmate ‘Guttuso’ (a destra) litografia a colori cm. 49 X 64 base d’asta € 300 Bibliografia Inveruno, Sala Francesco Virga, ‘Salvador Dalì’ l’opera grafica’ ed. Mazzotta Milano, novembre-gennaio 2009, p. 21, ill. a colori La misura riguarda la parte incisa. Tiratura 300 esemplari. Firma ‘Dalì’ (in basso a destra) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 - 2.500 36 Giorgio DE CHIRICO stima € 500 - 1.000 Volos 10/07/1888 Roma 20/11/1978 I cavalli di Perseo litografia a colori cm. 59.5 X 46 Bibliografia E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977’ ed. Bora, Bologna 1990, n. 161 35 36 La misura riguarda la parte incisa Tiratura 90 esemplari. Firma ‘G. de Chirico’ (in basso a destra) Titolo ‘I cavalli di Perseo’ (in basso al centro). Numerata (in basso a sinistra) base d’asta € 1.000 12 stima € 2.000 - 2.500 stima € 1.500 - 2.000 13 37 38 39 41 42 43 37 38 39 41 42 43 Marcello DUDOVICH Antonio POSSENTI Angelo DEL BON Enrico BAJ Rino VALIDO Marino MARINI Trieste 21/03/1878 Milano 31/03/1962 Lucca 11/12/1932 Milano 12/04/1898 Desio 01/06/1952 Milano 31/10/1924 Vergiate 16/06/2003 Genova 1947 Pistoia 27/02/1901 Viareggio 06/08/1980 Donna pensierosa La donna di ghiaccio, 1996 matita su carta cm. 40 X 24 olio su cartone telato cm. 50 X 40 Fiori su fondo rosa, 1951 Ritratto di Lucio Fontana Autentica della galleria Arte Centro, Studio Lattuada, Milano Autentica dell'Archivio Antonio Possenti su fotografia con numero 1827 olio su tela cm. 61 X 51 inchiostro su carta cm. 19 X 14 Autentica dell’Archivio Del Bon con N°51/34 Firma ‘Baj’ (in basso a destra) Bibliografia ‘Dudovich, il segno-Disegni 1902-1958’, a cura di Maurizio Scudiero, galleria Arte Centro, Milano, novembre 2006. Firma ‘Possenti’ (in basso a sinistra) Firma, titolo ‘Possenti, La donna di ghiaccio’ (sul retro) base d’asta € 3.200 Senza titolo, 2000 Firma ‘A. Del Bon’ (in basso a destra) base d’asta € 2.000 base d’asta € 500 smalti su carta ad acquarello cm. 34 X 34 Autentica dell’artista su fotografia stima € 1.000 - 1.500 Firma ‘R. Valido’ (in basso a sinistra) base d’asta € 400 stima € 3.000 - 3.500 stima € 500 - 1.000 Motività di teatro, 1960 acquaforte cm. 43.5 X 36 Bibliografia G. e G. Guastalla, ‘Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica di Marino Marini 1919-1980’, ed. Graphis Arte 1990 n. A58 La dimensione riguarda la parte incisa Tiratura 60 esemplari. Firma, ‘Marino’ (in basso a destra) Numerata (in basso a sinistra) stima € 4.000 - 4.500 Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a destra). Etichetta della Galleria Arte Centro, Milano n. 9293 (sul retro) base d’asta € 1.000 base d’asta € 600 stima € 1.500 - 2.000 stima € 800 - 1.000 44 40 40 44 Marcello DUDOVICH Umberto MASTROIANNI Trieste 21/03/1878 Milano 31/03/1962 Fontana Liri 21/08/1910 Marino 25/01/1998 Donna sorridente seduta sul letto Teogonia, 1975 matita su carta cm. 27.5 X 41 Autentica della galleria Arte Centro, Studio Lattuada, Milano Bibliografia ‘Dudovich, il segno-Disegni 1902-1958’, a cura di Maurizio Scudiero, galleria Arte Centro, Milano, novembre 2006, Firma ‘M. Dudovich’ (in alto a destra). Etichetta della Galleria Arte Centro, Milano n. 9288 (sul retro) base d’asta € 600 14 piombo inciso e colorato cm. 19.5 X 30.5 Autentica dell’Archivio Umberto Mastroianni su fotografia in data 24 Gennaio 2009 Firma ‘Mastroianni’ (in basso al centro) PEZZO UNICO base d’asta € 1.500 stima € 2.500 - 3.000 stima € 800 - 1.000 15 51 45 a Stefano BRUNELLO 1960 Cube, 2008 acrilico su tela estroflessa cm. 30 X 30 45 b Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data e numero di archivio ‘Brunello 2008 Cube, AC/1/08’ (sul retro) base d’asta € 200 50 stima € 500 - 1.000 45 c 46 47 51 50 46 45 47 Stefano BRUNELLO Ennio FINZI Ennio FINZI 1960 Venezia 02/01/1931 Venezia 02/01/1931 Lotto composto da 3 opere Spazio-luce-colore in azzurro, 2003 Il verso del colore rosso olio su tela cm. 100 X 100 olio su tela cm. 100 X 100 Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Spazio-luce-colore in azzurro, 03, Finzi’ (sul retro) Titolo e firma ‘Il verso del colore rosso, Finzi’ (sul retro) base d’asta € 2.200 base d’asta € 2.200 Architetture, Sviluppo Area a) n°14, 2007 b) n° 23, 2007 c) n°20, 2007 cm. 21 X 25 (ognuna) acrilico su tela estroflessa Autentiche dell’artista su fotografia per ogni opera stima € 3.000 - 3.500 52 Giuseppe CHIARI Stefano BRUNELLO Firenze 26/09/1926 Firenze 10/05/2007 1960 Senza titolo, anni 2000 Architetture, Sviluppo OP n° 2, 2008 tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 70 acrilico su tela estroflessa cm. 43 X 43 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Chiari’ (in basso al centro) base d’asta € 1.100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo e n. di archivio ‘Brunello 2008, Architetture, Sviluppo OP n. 2 AV 2/08’ (sul retro) stima € 1.500 - 2.000 base d’asta € 300 stima € 3.000 - 3.500 stima € 500 - 1.000 52 Firma, data, titolo e numero di archivio (sul retro di ogni opera) base d’asta € 300 stima € 500 - 1.000 48 53 Riccardo LICATA Giuseppe CHIARI Torino 20/12/1929 Firenze 26/09/1926 Firenze 10/05/2007 Senza titolo, 1994 tecnica mista su carta cm. 17 X 13 Autentica dell’artista su fotografia Gestures on the piano, 1986 tecnica mista su cartoncino cm. 47 X 32 Firma e data ‘Licata 94 15-10’ (in basso a destra) Bibliografia ‘Giuseppe Chiari - Musica e segno’, edizioni Gli Ori - Armanda Gori Arte, p. 70 base d’asta € 500 Firma, data ‘Chiari, 86’ (in basso) stima € 500 - 1.000 base d’asta € 400 49 stima € 500 - 1.000 Riccardo LICATA Torino 20/12/1929 54 Senza titolo, 1978 pastelli colorati su carta intelata cm. 32.5 X 22.5 48 16 49 Marco LODOLA Dorno 04/04/1955 Ballerini Autentica dell'artista su fotografia in data 29.1.96 Tecnica mista su tela cm. 45 X 35 Firma e data ‘Licata 78’ (in basso a destra) Firma ‘Lodola’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 base d’asta € 300 stima € 1.500 - 2.000 stima € 500 - 1.000 53 54 17 55 Sebastiano BALBO Torino 1956 Di arte ne basta poca, 2009 tecnica mista, legno incollato, opera composta di due elementi cm. 60 X 115 Autentica su fotografia dell’artista Data, firma, titolo ‘2009/10 Sebastiano Balbo, J’en ai asseze, di arte ne basta poca’ (sul retro) base d’asta € 800 stima € 1.000 - 2.000 55 56 60 61 58 57 60 Riccardo LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2002 olio su tela cm. 60 X 81 Autentica dell’artista su fotografia. Fotografia registrata al n. 071/OT 007 dall’Archivio Generale delle opere di R. Licata Firma, data ‘Licata 02’ (in basso a sinistra e a destra) base d’asta € 5.800 stima € 7.000 - 8.000 56 57 61 59 Eugenio CARMI Eugenio CARMI Joan MIRO’ Genova 17/02/1920 Genova 17/02/1920 Barcellona 20/04/1893 Palma di Maiorca 25/12/1983 Piccola realtà nascosta, 2006 Più blu del cielo, 2007 olio su tela cm. 40 X 40 olio su tela cm. 40 X 30 Album 19, planche 6, 1961 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia litografia a colori cm. 51 X 66 Bibliografia M. Corgnati ‘Eugenio Carmi, tre miliardi di zeri’ ed. Charta 2006, ill, n. 148, p. 158. A.F. Carozzi, ‘Carmi’, GlobalArt Gallery, ed Stella, Rovereto, 2007, ill. pp. 144-145 Bibliografia A.F. Carozzi, ‘Carmi’, GlobalArt Gallery, ed Stella, Rovereto, 2007, ill. pp. 180-181 Bibliografia R. Queneau, ‘Mirò lithographe II 1953-1963’ ed. Maeght, Firma, titolo, data ‘Eugenio Carmi, Piccola realtà nascosta 2006 - Carmi 2006’ (sul retro) base d’asta € 1.300 62 Roberto CRIPPA 59 Giampaolo MASOTTI Brescia 1934 Ravenna 04/02/1950 Lampi e spirali, 1952 Parabola-collage, Audrey Hepburn, New York, 2007 Senza titolo olio su tela cm. 100 X 70 stima € 1.500 - 2.000 Titolo firma e data ‘Parabola-collage, Audrey Hepburn, New York, Malipiero 07’ (sul retro) 18 Monza 07/05/1921 Bresso 19/03/1972 MALIPIERO (Piero Maffessoli) collage su cartone cm. 90 X 90 base d’asta € 700 stima € 1.000 - 1.500 base d’asta € 2.000 62 stima € 1.500 - 2.000 58 Tiratura 75 esemplari Sigla ‘M’ a matita (in basso a destra) Firmata (in basso a sinistra) stima € 4.000 - 5.000 Firma, titolo, data ‘Eugenio Carmi, Più blu del cielo, 2007 - Carmi 2007’ (sul retro) base d’asta € 1.200 Parigi, 1975, n. 249, p. 190; Patrick Cramer, ‘Joan Mirò, Catalogue raisonné des livres illustrées’, ed. Cramer, Genève 1989, n. 70, p. 196 tecnica mista su cartoncino cm. 35 X 49.5 Firma ‘Masotti’ (in basso a destra) base d’asta € 400 Firma, data ‘ R.Crippa, 52’; etichetta Galleria Annunciata, Milano, numero 27363 (sul retro) base d’asta € 9.000 stima € 18.000 - 20.000 Autentica del figlio Roberto Crippa Junior su fotografia stima € 500 - 1.000 19 63 a 64 63 b 68 Tano FESTA Roma 1938 Roma 1988 Persiana, 1985 smalto e acrilico su legno cm. 100 X 80 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia n° 851008/B644 Firma ‘Festa 85’ (sul retro) base d’asta € 6.300 stima € 7.000 - 8.000 63 Adalberto ABBATE Lotto composto da 2 opere a) Esodo, 2006 Scultura-volume cm. 25 X 11 X 11 Per voto o, per amore, 2006 b) 64 Autentica dell’artista su fotografia per entrambe le opere Palermo 1968 Solaris, 2007 Data, firma, titolo ‘2006, Abbate, esodo’ (sul retro) olio su tela cm. 60 X 90 base d’asta € 400 aperta 68 Firma, data, titolo ‘De Grandi, 08, Solaris’ (sul retro) 69 Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 1.500 stima € 500 - 1.000 stima € 2.000 - 2.500 Bibliografia I.Parlavecchio ‘Francesco De scultura volume cm. 25 X 10 X 10 chiusa Grandi, Paesaggi’, Palermo, Palazzo Sant’Elia, giugnosettembre 2008, ed. Skira, Milano, ill 43 Francesco DE GRANDI Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 In Barba ai Golosi legno acrilico cm. 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Nespolo’ (in alto a destra) Titolo, firma ‘In Barba ai Golosi, Nespolo’ (sul retro) base d’asta € 6.000 66 67 66 67 Mimmo GERMANA’ Mimmo GERMANA’ Catania 02/07/1944 Busto Arsizio 02/02/1992 Catania 02/07/1944 Busto Arsizio 02/02/1992 Senza titolo, 1988 Senza titolo, 1988 olio e tecnica mista su carta filigranata cm. 56 X 76 tecnica mista su carta filigranata cm. 56 X 76 65 Opera registrata presso l’Archivio Germanà con N° 552 65 Firma e data ‘M. Germanà 1988’ (in basso a destra). Sergio SCATIZZI Gragnano 20/10/1918 Firenze 01/12/2009 Firma ‘Scatizzi’ (in basso a sinistra) base d’asta € 1.000 Senza titolo olio su tavola cm. 25 X 25 20 stima € 1.500 - 2.000 base d’asta € 1.300 stima € 1.500 - 2.000 Opera registrata presso l’Archivio Germanà con N° 526 Firma e data ‘M. Germanà 1988’ (in basso a destra) base d’asta € 1.300 stima € 7.000 - 8.000 69 70 70 Mario SCHIFANO Homs 20/09/1934 Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1973-1974 smalto e olio su tela cm. 70 X 100 stima € 1.500 - 2.000 Autentica su fotografia dell’Archivio Mario Schifano con n° 01762100717 in data 20/08/2010 Firma ‘Schifano’ (in basso a destra) base d’asta € 8.800 stima € 10.000 - 12.000 21 71 a 71 b 76 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 20/11/1955 Senza titolo olio su cartone cm. 72 X 51.5 Autentica della Galleria Fabibasaglia, Rimini su fotografia Autentica dell'artista su fotografia Firma ‘Pizzi Cannella’ (sul retro) 72 71 LABORATORIO SACCARDI base d’asta € 12.000 stima € 13.000 - 15.000 b) Buddhista in paranoia n°2, 2004 acrilico su tavola, cm. 20x20 Lotto composto da 2 opere: a) La tauromacchiana, 2004 acrilico su tavola, cm. 20 X 20 Firma, timbro, data, titolo, ‘Laboratorio Saccardi 2004, la tauromacchina’ (sul retro) Titolo, firma, timbro, data ‘Buddhista in paranoia n°2, Laboratorio Saccardi, 2004’ (sul retro) Provenienza Galleria Colombo Arte Contemporanea, Milano base d’asta € 300 stima € 500 - 1.000 76 74 74 Concetto POZZATI 77 Vò Vecchio (Pd) 01/12/1935 Roberto CRIPPA Monza 07/05/1921 Bresso 19/03/1972 Buona fortuna dal Museo dei burattini, 2004 tecnica mista e collage su carta cm. 56 X 76 Bibliografia V.Deho’ ‘Concetto Pozzati, irrinunciabile pittura’, Ed. Armanda Gori Arte, Prato 2009, p. 19 Senza titolo, 1970 73 72 Mark KOSTABI Los Angeles 27/11/1960 collage e sughero su tavola cm. 88.5 X 115.5 Autentica del figlio Roberto Crippa junior su fotografia registrata con il n. N/XXVII/02 Firma ‘Crippa’ (sul retro) base d’asta € 1.800 stima € 2.000 - 3.000 The proposition, 2009 base d’asta € 10.000 olio su tela cm. 25 X 30 75 75 Mattia MORENI Pavia 12/11/1920 Brisighella 29/05/1999 Le calbane vecchie, Identikit, ‘Anormale in mutazione’, 1999 pastello ad olio su carta cm. 70 X 50 Fotografia dell’opera con timbro del GAM - Archivio Mattia Moreni, n. 99/007 G. CH 06 C. Autentica su fotografia della signora Yvonne Prath Moreni in data 2 marzo 2000 Firma e data ‘Moreni 1999’ (in basso a sinistra) Titolo ‘identikit, anormale in mutazione’ (in basso a destra). base d’asta € 2.500 stima € 4.000 - 5.000 stima € 12.000 - 15.000 77 Autentica dell’artista su fotografia, in data 06/03/2009, Roma Firma, titolo, data, dimensioni ‘Mark Kostabi, The proposition, 2009, 25x35 cm’ (sul retro) 78 Emilio SCANAVINO base d’asta € 1.400 stima € 2.000 - 2.500 73 Mark KOSTABI Los Angeles 27/11/1960 Wedgy, 2003 Genova 28/02/1922 Milano 28/11/1986 Senza titolo, 1974 acrilico su cartone cm. 50 X 50 olio su tela cm. 30 X 25 Autentica su fotografia di Giorgina Graglia Scanavino con numero di archivio 81/74/K in data 30 ottobre 2003, Milano Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Firma, data ‘Kostaby 2003’ (in alto a destra) Firma, titolo, data, dimensioni ‘Mark Kostabi, Wedgy, 2003, 30x25 cm’ (sul retro) base d’asta € 1.500 base d’asta € 6.000 stima € 7.000 - 9.000 stima € 2.000 - 2.500 78 22 23 79 84 83 RABARAMA Roma 1969 Compenetrazione, 2002 bronzo dipinto cm. 18 X 43 X 19.5 Autentica dell’Archivo Rabarama, Galleria Vecchiato (Padova) con N° MG 4130 H Bibliografia ‘Rabarama’ ed. Tekemarket Communication, Brescia 2009, p. 70 (illustrato in doppia pagina); Galvan N, Sandonà A. ‘Rabarama Riflessioni 1996-2009’, Ed. Peruzzo, 2009, p. 314 Tiratura a IV esemplari. Firma ‘Rabarama’ (in basso) 79 base d’asta € 7.500 stima € 9.000 - 12.000 80 Luca ZAMPETTI Camerino 01/01/1967 83 84 RABARAMA Credo ti volesse provocare Dana, 2006 Roy LICHTENSTEIN Roma 1969 tecnica mista su tavola cm. 60 X 50 Puzzle - genetico, 2000 New York 27/10/1923 New York 29/09/1997 Firma, data ‘l.Zampetti, 06’ (in basso a destra) Etichetta, timbro, firma dell’artista (sul retro) olio su tela cm. 135 X 95 Autentica dell’Archivio Rabarama su fotografia base d’asta € 500 stima € 1.000 - 1.500 81 80 Luca ZAMPETTI 81 Camerino 01/01/1967 Firma e data ‘Rabarama 2000’ (in basso a destra) Tecnica, titolo, firma e data ‘olio su tela, Puzzle genetico, Rabarama 2000’ ; timbro della Galleria d’arte Vecchiato Padova, (sul retro) base d’asta € 6.000 Senza titolo (Still life with Lemon and Glass), 1974 litografia, serigrafia a colori cm. 102 X 80 Bibliografia M.L.Corlett ‘The prints of Roy Lichtenstein - Catalogue raisonnè 1948 - 1997’ Tiratura 100 esemplari Firma, data ‘R. Lichtenstein, 74’ (in basso a destra) base d’asta € 14.000 stima € 16.000 - 18.000 stima € 8.000 - 10.000 L’irrefrenabile impazienza di Chana, 2008 tecnica mista su tavola cm. 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Eticheta, timbro, firma dell’artista (sul retro) base d’asta € 300 stima € 500 - 1.000 85 82 Massimo KAUFMANN Renato MAMBOR Milano 1963 Roma 04/12/1936 Senza titolo, 2005 Geronimo, 2008 olio su tela cm. 100 X 100 acrilico su tela cm. 80 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Geronimo, 2008, Mambor’ (sul retro) Autentica dell’artista su fotografia con etichetta della Galleria Astuni, Pietrasanta Firma e data ‘Kaufmann duemilacinque’ (sul retro) base d’asta € 5.000 82 24 base d’asta € 8.500 stima € 10.000 - 12.000 stima € 6.000 - 8.000 85 25 86 87 88 86 87 88 Ottone ROSAI Pugliese ENOTRIO Antonio POSSENTI Firenze 28/04/1895 Ivrea 13/05/1957 Buenos Aires 1920 Pizzo Calabro 1989 Lucca 11/12/1932 Fette di anguria, 1956 c.a. Marina a Briatico tecnica mista su carta intelata cm. 35 X 50 olio su tela cm. 70 X 100 Autentica di Luigi Cavallo su fotografia in data 17.10.2002 Attestato di autenticità su fotografia della Galleria d’Arte L’Idea, S.Maria Maddalena (Ro) Firma ‘O. Rosai’ (in basso a destra) Firma ‘Enotrio’ (in basso a sinistra). Firma, titolo, misure ‘Enotrio, Marina a Briatico, 70x100; timbro della Galleria La Barcaccia, Roma (sul retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 - 4.000 base d’asta € 2.300 90 Senza titolo olio su tela cm. 24 X 29 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Possenti’ (in basso a destra) base d’asta € 2.000 stima € 2.500 - 3.000 stima € 3.000 - 3.500 92 90 Arturo TOSI Busto Arsizio 25/07/1871 Milano 01/01/1956 Enrico PAULUCCI Enrico PAULUCCI Genova 03/10/1901 Torino 22/08/1999 Genova 03/10/1901 Torino 22/08/1999 Stradina in campagna, 1980 c.a. Promontorio viola, 1990 c.a. pastelli su carta cm. 20 X 30 gouache su carta cm. 34 X 49 Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) base d’asta € 500 Paesaggio, 1943 Autentica n. 00388 dell’Archivio Paulucci su fotografia Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) base d’asta € 900 stima € 1.500 - 2.000 93 93 Enrico PAULUCCI Genova 03/10/1901 Torino 22/08/1999 stima € 1.000 - 1.500 olio su tavola cm. 8 X 10 Tre barche a vela, 1988 c.a. Autentica della Galleria Annunciata, Milano n. TE 87 su fotografia Firma ‘Arturo Tosi’; etichetta della Galleria dell’Annunciata, Milano (sul retro) Provenienza Collezione Zavattini base d’asta € 500 92 Autentica n. 0068 dell’Archivio Paulucci su fotografia 89 89 91 stima € 1.000 - 1.500 91 Michele CASCELLA olio su tela cm. 30 X 40 Autentica n. 00198 dell’Archivio Paulucci su fotografia Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 - 3.000 Ortona (Ch) 07/09/1892 Milano 27/08/1989 Casolare con albero d’arancio olio su tela cm. 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Opera registrata al n.Z/289 Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a sinistra). Dichirazione di autenticità dell’artista (sul retro) 94 94 Bruno SAETTI Bologna 21/02/1902 Bologna 10/07/1984 Paesaggio col sole, 1976 tempera su carta cm. 66 X 50 Autentica su fotografia dell'Archivio Saetti registrata al n. 3290 Firma ‘Saetti’ (in basso a destra) base d’asta € 4.000 stima € 5.000 - 6.000 base d’asta € 4.500 stima € 6.000 - 7.000 26 27 95 96 100 Giosetta FIORONI Bruno CECCOBELLI Emilio VEDOVA Roma 1932 Montecastello Vibio 02/09/1952 Venezia 09/08/1919 Venezia 25/10/2006 Sibilla del tre, 2001 Senza titolo, 1984 tecnica mista su tavola cm. 84 X 61 tecnica mista su carta cm. 22 X 28.5 Autentica dell’artista su fotografia con il n. di archivio 112CBI Autentica dell’artista su fotografia con timbro dell’Archivio Emilio Vedova n. 1472 in data 21.7.2005 Data, sigla, titolo ‘01, CB, Sibilla del tre’ (sul retro) Firma, data ‘Vedova 84’ (in basso a destra) base d’asta € 3.000 base d’asta € 18.000 stima € 3.500 - 4.500 stima € 20.000 - 24.000 La nuvola scura, 2008 tecnica mista su tela cm. 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, anno ‘Giosetta Fioroni, La nuvola scura, 2008’ (sul retro) base d’asta € 3.500 stima € 4.500 - 5.000 95 96 99 101 Agostino FERRARI Gianfranco FERRONI Milano 09/11/1938 Livorno 1927 Bergamo 2001 Evento-Memoria, 1992 tecnica mista su cartoncino cm. 64 X 50 Autentica dell’Archivio Agostino Ferrari su fotografia n. SIMPA005492 Data, firma ‘92, Ferrari’ (sul retro) 100 La città, 1958 102 olio su tela cm. 40 x 40 Luigi VERONESI Milano 28/05/1908 Milano 25/02/1998 Autentica su fotografia a cura di Tino Gipponi, Lodi (in corso) Note Firma e data ‘Ferroni 58’ (in basso a sinistra) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.000 base d’asta € 6.000 stima € 8.000 - 10.000 98 97 Movimento 0H0 n. 5, 1970 olio su tela cm. 70 X 50 Firma, data ‘L. Veronesi 70’ (in basso a destra). Etichetta della Galleria Martano, Torino, n. 467111 (sul retro) base d’asta € 7.000 stima € 9.000 - 11.000 98 97 Cesare PEVERELLI Bruno CECCOBELLI Milano 1922 Parigi 2000 Montecastello Vibio 02/09/1952 Riverso, l'infinito, 1999 Alberi ed altre storie, 1972 acrilico e olio su tela cm. 100 X 82 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Peverelli 72 Alberi ed altre storie’; etichetta Galleria Gastaldelli, Milano (sul retro) base d’asta € 4.000 olio su tela cm. 50 X 39.5 Autentica dell'artista su fotografia n. arch. 61/B in data 17.1.2000 Sigla, data e titolo ‘BC 99 Riverso, l'infinito’ (sul retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.500 - 4.000 stima € 6.000 - 8.000 99 28 101 102 29 103 104 103 105 104 105 108 109 108 109 Giorgio GRIFFA Emilio TADINI Milano 05/06/1927 Milano 24/09/2002 Ernesto LICCARDO Mario SCHIFANO Roberto CRIPPA Torino 28/03/1936 Mugnano di Napoli 1954 Homs 20/09/1934 Roma 26/01/1998 Monza 07/05/1921 Bresso 19/03/1972 Senza titolo, 1998 Anemico, 1979-1981 Senza titolo, 1970 smalto e collage su carta cm. 100 X 70 collage e sughero su tavola cm. 33 X 24 Autentica a cura dell’ Archivio Mario Schifano n. 01654100305 in data 27 marzo 2010 Autentica su fotografia a cura del figlio Roberto Crippa J. Firma e titolo ‘Schifano, Anemico’ (in basso al centro) Firma e data ‘Crippa 1970’ (sul retro) Clone D, 2005 olio su tela su tavola cm. 44 X 34 Firma, titolo ‘E.Liccardo, Clone D’; etichetta dell’Archivio storico Ernesto Liccardo n° 1-A (sul retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.000 base d’asta € 1.500 base d’asta € 1.400 Solitario, 1992 olio su tela cm. 76.5 X 131 olio su tela cm. 55 X 46 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Giorgio Griffa 98’ (sul retro) Autentica del figlio Francesco Tadini su fotografia, archiviato con n° LD 440T base d’asta € 7.000 Firma, titolo ‘Tadini, solitario’ (sul retro) stima € 9.000 - 12.000 base d’asta € 4.900 stima € 7.000 - 8.000 stima € 2.000 - 2.500 stima € 2.000 - 3.000 107 110 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 01/01/1934 Parcours d’allumettes, 1974 fiammiferi su cartone cm. 70 X 55 Autentica dell’artista su fotografia in data 30.05.07 106 106 30 Firma e data ‘Bernard Aubertin 1974’; etichetta della Galleria Centro, Brescia (sul retro) 107 Ernesto LICCARDO Vinicio BERTI Mugnano di Napoli 1954 Scandicci 11/06/1921 Firenze 01/01/1991 base d’asta € 3.000 Cellula staminale embrionale senza embrione, 2006 Terra ipotetica, 1973-74 fusione in bronzo cm. 30 X 16 X 11 tecnica mista su cartone cm. 49 X 70 Etichetta Archivio Storico Ernesto Liccardo n. 2-B (sulla base) Titolo, firma, anno ‘Terra ipotetica, Vinicio Berti, 1973-74’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 base d’asta € 1.100 stima € 1.500 - 2.000 stima € 4.000 - 5.000 stima € 1.500 - 2.000 110 31 111 112 114 113 111 Franco COSTALONGA Agostino FERRARI Venezia 1933 Milano 09/11/1938 Senza titolo Senza titolo, 1991 tecnica mista su plastica su cartone cm. 25 X 25 tecnica mista su cartone cm. 64 X 50 Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘F. Costalonga’ (sul retro) base d’asta € 1.000 Data, firma ‘ 91, Ferrari’ (sul retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.000 stima € 1.500 - 2.000 112 Agostino FERRARI Milano 09/11/1938 114 Senza titolo 115 Bernard AUBERTIN tecnica mista su carta cm. 65 X 50 Autentica dell’artista (sul retro) Fontenay-aux-Roses 01/01/1934 base d’asta € 1.200 stima € 1.500 - 2.000 Dessin de Feu, 1974 fiammiferi su cartone cm. 45 X 45 Autentica dell’artista su fotografia. Firma e data ‘Bernard Aubertin 1974’; etichetta della Galleria Centro, Brescia; testo manoscritto dell’artista con timbro dell’Archivio Bernard Aubertin (sul retro). 115 base d’asta € 2.500 stima € 3.000 - 4.000 113 Kolár JIRI Protivin 1914 Praga 2002 Senza titolo, 1995 collage cm. 18 X 13 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Jiri Kolàr su fotografia, in data 08.11.2004, Lecco Sigla, data ‘J.K.95’ (in basso a destra) base d’asta € 1.800 32 stima € 2.000 - 3.000 116 Dennis OPPENHEIM Electric City, Washington 1938 Senza titolo, 2002 struttura in metallo, poliestere e alluminio cm. 43 X 32 X 25 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Dennis Oppenheim’ (sotto la base) ESEMPLARE UNICO base d’asta € 9.500 stima € 14.000 - 16.000 117 Yves KLEIN Nizza 28/04/1928 Parigi 06/06/1962 Table d’or Foglie d’oro sotto plexiglas cm. 37 X 125.5 X 100 Bibliografia ‘Yves Klein, Nel blu dipinto di blu’ a cura di G. Maraniello e L. Beatrice, ed. Flora Bigai Arte Moderna e Contemporanea, Pietrasanta, lugliosettembre 2004, ill. a colori Etichetta ‘This table conforms to Yves Klein’s patent, Serial number 04 All 10 firmata R.Klein Moquay’ (che accompagna l’opera). Questo lavoro è un’edizione del 1963, eseguito sotto la supervisione di Rotraut Klein - Moquay da un modello di Yves Klein. base d’asta € 9.000 stima € 15.000 - 18.000 116 117 33 120 119 118 118 119 Marco LODOLA Bruno CECCOBELLI Dorno 04/04/1955 Montecastello Vibio 02/09/1952 Senza titolo Di un uomo, di una fanciulla, 1994 tecnica mista su tela cm. 68 X 45.5 olio su cartone sagomato cm. 42 X 55.5 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell'artista su fotografia, numero di archivio 180 Firma ‘M. Lodola’ (in basso a sinistra). Firma e scritta ‘Esemplare unico, M. Lodola’ (sul retro) base d’asta € 400 stima € 500 - 1.000 121 121 Anno, sigla, titolo ‘94, C.B., Di un uomo, di una fanciulla’ (sul retro) base d’asta € 2.000 stima € 3.000 - 4.000 120 CESAR Firenze 26/09/1926 Firenze 10/05/2007 Marsiglia 01/01/1921 Parigi 06/12/1998 New piano concert, 1997 Expansion au pot au lait tecnica mista e collage su tavola cm. 70 X 50 ceramica e acciaio cm. 14 X 33 X 26 Bibliografia ‘Giuseppe Chiari - Musica e segno’, edizione Gli Ori - Armanda Gori Arte, pag 114 Autentica su fotografia di Novello Art Gallery base d’asta € 600 125 123 124 125 Carlo CARRA’ Mino MACCARI Mimmo GERMANA’ Quargnento 11/02/1881 Milano 13/04/1966 Siena 24/11/1898 Roma 16/06/1989 Catania 02/07/1944 Busto Arsizio 02/02/1992 Il prode Biscaglino stramazza a terra, 1943 Due figure Senza titolo, 1991 olio su tela cm. 40 X 30 olio su tela cm. 70 X 50 Autentica dell’Archivio Maccari con firma dell’artista su fotografia, con n° 551, in data 25.01.1991 Autentica dell’Archivio Germanà su fotografia con numero 367 Autentica di Massimo Carrà su fotografia in data 11.08.2001 Tiratura 150 esemplari Firma ‘Cesar’ (sul manico della brocca) base d’asta € 2.500 124 tecnica mista su carta cm. 38.5 X 27.5 Giuseppe CHIARI Titolo, firma ‘New piano concert, Chiari’ (in basso) 123 Illustrazione dal ‘Don Chisciotte’ cap. IX Firma e data ‘C.Carrà 943’ (in basso a destra); tiitolo ‘Il prode biscaglino stramazza a terra’, Burano. Cap. IX (in basso) base d’asta € 5.000 Firma ‘Maccari’ (in alto a destra) base d’asta € 2.500 Firma, anno ‘M. Germanà, 1991’; timbro della Galleria d’Arte l’Acquario, Caltanissetta (sul retro) stima € 3.500 - 5.000 base d’asta € 2.800 stima € 3.500 - 4.000 stima € 7.000 - 8.000 stima € 3.000 - 4.000 stima € 1.000 - 1.500 122 126 122 Ugo NESPOLO Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Florist Serigrafia a sei colori cm. 85 X 125 La misura riguarda la parte incisa del foglio Tiratura 99 esemplari Firma e numero ‘Nespolo /99’ (in basso al centro) Timbro ‘Ed. Prospettive d’Arte MI’ (in basso a sinistra) Etichetta ‘Prospettive d’Arte MI’ (sul retro) base d’asta € 100 stima € 500 - 1.000 Franco ANGELI Roma 14/05/1935 Roma 12/11/1988 A...quilone olio su tela cm. 60 X 80 Autentica su fotografia dell’Archivio Francesco Gallo Firma, titolo ‘Franco Angeli, A...quilone’ (sul retro) base d’asta € 1.000 34 stima € 2.500 - 3.000 126 35 127 128 129 133 127 128 129 Maurizio GALIMBERTI Andrea DI MARCO Mark KOSTABI Meda 01/01/1956 Palermo 01/01/1970 Los Angeles 27/11/1960 Studio n°10 del 26 3, 2008 Grigio deutch, 2005 Pinpointing grace, 2001 mosaico di polaroid cm. 27 X 30 olio su tela cm. 65 X 60 acrilici su tela cm. 102 X 76 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’archivio su fotografia Autentica su fotografia dell’artista Autentica dell’artista su fotografia, in data 23/02/2003, Venezia Titolo, data, firma ‘Studio n 10 del 26/03/2008 by Maurizio Galimberti’ (in basso) Titolo, data, firma ‘Grigio deutch - tedesco, 2005, Andrea Di Marco’ (sul retro) base d’asta € 700 base d’asta € 1.500 stima € 1.000 - 1.500 stima € 2.000 - 2.500 Firma, data ‘Kostabi 2001’ (in basso a sinistra); Firma, titolo, data, dimensioni ‘Mark Kostabi, Pinpointing grace, 2001, 40x30 pollici’ (sul retro) base d’asta € 5.500 130 stima € 7.000 - 8.000 130 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 02/02/1979 Senza titolo, 2003 tecnica mista su cartone cm. 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia 132 Firma, data ‘F. De Molfetta, 15/12/2003’ (sul retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 - 4.000 132 133 Mimmo ROTELLA Gerhard RICHTER Catanzaro 07/10/1918 Milano 08/01/2006 Dresda 09/02/1932 Senza titolo, 1998 Mondo di un uomo, 1974 artypo (pannello emulsionato) cm. 139 X 99 131 Philip MARTIN British 1927 Guardiens du soleil, 1960 olio su tela cm. 86 X 75.5 Autentica dell’artista su fotografia Autentica della Galleria Gastaldelli, Milano Firma, data ‘Martin 20.12.60’ (in basso) Firma, titolo, data, dimensioni, tecnica ‘Ph. Martin, Guardiens du soleil, P. 12/60, 86x75.5, tempera e vernice’ (sul retro) base d’asta € 2.000 stima € 2.500 - 3.000 Bibliografia E. Dall’ara, ‘Orme del novecento, da De Chirico a Hirst - da Ruffini a Samori’ Ed. C. Maretti, Predappio, 2009, pp. 46-47 pittura su carta fotografica cm. 15 X 22.5 Bibliografia G. Richter ‘128 Fotos von einem Bild’, Halifax 1978, Ed. Buchhandlung Walther Koenig, Koln, 1998 Firma e data ‘125 - Richter 1998’ (sul retro). L’opera è accompagnata dal volume di G. Richter ‘128 Fotos von einem Bild’, Halifax 1978, Ed. Buchhandlung Walther Koenig, Koln, 1998 base d’asta € 10.000 stima € 14.000 - 16.000 Firma ‘Rotella’ (in basso a destra.) Etichetta della Galleria Cinquantasei, Bologna (sul retro) base d’asta € 43.000 stima € 50.000 - 55.000 131 36 37 134 Aleksander SEDOV Mosca 20/03/1928 Frutti autunnali, 1997 olio su tela cm. 70 X 80 Bibliografia F. Basile ‘L’Arte dell’URSS, dalla rivoluzione d’ottobre al crollo del muro di Berlino’. ed. Mondadori, Milano, ill. a colori, p. 289 Firma ‘A. Sedov’ (in basso a sinistra) 135 134 base d’asta € 5.500 stima € 6.000 - 8.000 137 136 135 Ennio MORLOTTI Lecco (Co) 24/09/1910 Milano 15/12/1992 Nudo pastelli a cera su carta cm. 31.5 X 45 Autentica dell'artista su fotografia in data 04/07/1992 Firma ‘Morlotti’ (in basso al centro) base d’asta € 2.500 139 stima € 3.000 - 4.000 138 137 136 138 139 Mino MACCARI Franz BORGHESE SALVO Giuseppe MIGNECO Siena 24/11/1898 Roma 16/06/1989 Roma 21/01/1941 Roma 17/12/2005 Leonforte 22/05/1947 Messina 09/02/1908 Milano 28/02/1997 La coppia Coniuge e cane, 2000 olio su cartone telato cm. 30 X 20 fusione in bronzo cm. 37.5 X 21 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Maccari’ (in basso a sinistra) Tiratura 99 esemplari. Firma ‘Borghese’ (sul lato in basso a destra) Bibliografia ‘Salvo - Estasi ordinaria’ a cura di I. Quadroni, F. Sandroni, galleria Zonca & Zonca, Milano, 15 gennaio - 23 febbraio 2008. base d’asta € 2.200 Titolo ‘La valle’ (sul retro) La valle, 2007 base d’asta € 3.500 stima € 4.000 - 5.000 Autentica dell’artista su fotografia stima € 2.500 - 3.500 base d’asta € 12.000 38 Pescatore con fucina, 1988 olio su tela cm. 80 X 40 stima € 14.000 - 16.000 olio su tela cm. 30 X 24 Autentica dell’Archivio Migneco su fotografia, con n° 6188-A Firma ‘Migneco’ (in basso a sinisra) Timbro del catalogo generale - ‘Galleria Bonaparte - con n° di repertorio 6188-A’ (sul retro) base d’asta € 5.500 stima € 7.000 - 9.000 39 140 141 141 140 Carlo Maria MARIANI Luigi BARTOLINI Roma 1931 Cupramontana 08/02/1892 Roma 16/05/1963 Senza titolo, 1980 pastelli colorati e matita su carta cm. 66 X 49 Opera confermata e autenticata via mail dall'Archivio C.M. Mariani (Tanya Lacourse). Firma, anno ‘Carlo Maria Mariani, 1980’ (sul retro) base d’asta € 6.000 stima € 8.000 - 9.000 142 Misteri delle strade per chi non ama il viaggio, 1986 olio su tela cm. 80 X 120 Firma, anno ‘U.Bartolini, 86’ (in basso a destra) Titolo, firma, anno ‘Misteri delle strade per chi non ama il viaggio, U.Bartolini, 1986’ (sul retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.500 - 5.000 144 143 144 Fausto PIRANDELLO Roma 1899 Roma 1975 Natura morta, 1959 142 Giovanni STRADONE Nola 1911 Roma 1981 Cavalli, 1946 olio su tela cm. 60 X 70 Autentica di Vincenzo Campopiano in data 25 Ottobre 2009, Roma Firma, titolo, anno ‘G.Stradone, Cavalli, 1946’ (sul retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.500 40 olio su cartone cm. 70 X 100 143 Ugo ATTARDI Sori 12/03/1923 Roma 21/07/2006 Sogno gouache su carta intelata cm. 24 X 32 Autentica dell’Archivio Attardi su fotografia con n° 9702253224 Titolo ‘Sogno’ (in basso al centro) Firma ‘Attardi’ (in basso a destra) Timbro dell’Archivio Attardi (sul retro) base d’asta € 2.300 stima € 3.000 - 4.000 Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari su fotografia, in data 6 maggio 1989. Bibliografia C.Gian Ferrari, ‘Fausto Pirandello - Catalogo Generale’ pag 216 numero 711; ‘Fausto Pirandello’, Ed. Gian Ferrari, MI, 1991, illust. 480; ‘Le Arti’, 1967, p. 55 Esposizioni Roma 1959; Imola 1967; Firma ‘Pirandello’ (in basso a destra) Etichetta della mostra ‘IX nazionale d'arte figurativa’ Imola, settembre-ottobre 1967; etichetta della Galleria d'Arte Cairola, Milano; etichetta della Galleria Michaud, Firenze, n. 952; timbro ‘I Volsci’, Roma; timbro Galleria La Barcaccia, Roma (sul retro) base d’asta € 33.000 stima € 40.000 - 50.000 41 145 145 Rainer FETTING Wilhelmshaven 1949 Bibliografia E. Dall’Ara, ‘Orme del novecento, da De Chirico 148 149 148 146 a Hirst - da Ruffini a Samori’, ed. C. Maretti, Predappio, 2009, pp. 68-69 Pumpkin, 1984 tecnica mista su cartoncino cm. 61 X 48 146 Paul JENKINS Kansas City 02/01/1923 Firma, titolo, data ‘ Paul Jenkins, Bedoin, August 1984’ (sul retro) Bengt LINDSTROM base d’asta € 3.000 Personaggio stima € 4.500 - 5.000 olio su tela cm. 116 X 89 Storsjokapell 03/09/1925 Storsjokapell 29/01/2008 Bodoin, 1984 Titolo, firma e data ‘Pumpkin, Fetting 84’ (in basso a destra) base d’asta € 7.000 stima € 9.000 - 12.000 tecnica mista su carta cm. 33 X 24 Autentica a cura di Tristan Cormier (Galerie Hus, Paris), in data 2007 Provenienza Artcurial (Paris) Firma ‘Lindstrom’ (in basso a sinistra) base d’asta € 16.000 stima € 18.000 - 22.000 149 147 147 Alberto MAGNELLI Firenze 01/07/1888 Meudon 20/04/1971 Composition, 1962 olio su cartone cm. 18 X 24 Dichiarazione di autenticità su fotografia di Yoen Kubler, Galerie Maeght, Zurigo Firma ‘Magnelli 62’ (in alto a sinistra). Timbro della Galerie Maeght, Zurigo e Galerie Yvonne Lambert, Parigi (sul retro) base d’asta € 7.500 stima € 10.000 - 12.000 150 Fernandez ARMAN Shozo SHIMAMOTO Nizza 17/11/1928 New York 22/10/2005 Osaka 01/01/1928 Senza titolo Senza titolo, 2001 tecnica mista e violino su tela applicata su tavola cm. 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia con etichetta della Galleria Vecchiato, Padova, n. D 24090580 pittura su camicia cm. 79 X 63 150 Firma ‘S.Shim’ (in basso a sinistra) base d’asta € 4.800 stima € 6.000 - 8.000 Firma ‘Arman’ (in costa in basso al centro) base d’asta € 9.000 stima € 12.000 - 14.000 42 43 151 152 151 153 152 153 156 157 158 156 157 158 Marco LODOLA Marco LODOLA Agostino FERRARI Dorno 04/04/1955 Lamberto PIGNOTTI Eugenio MICCINI Lamberto PIGNOTTI Dorno 04/04/1955 Milano 09/11/1938 Firenze 01/01/1926 Firenze 01/01/1926 Senza titolo, anni 2000 Senza titolo, 2001 Firenze 1925 Firenze 19/06/2007 Segno, 1992 tecnica mista su tela cm. 40 X 30 La situazione italiana, 1966 tecnica mista su tela grezza cm. 150 X 100 tecnica mista su tela cm. 100 X 80 collage su cartone cm. 21.5 X 22.5 Firma ‘M.Lodola’ (in basso a destra) Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Agostino Ferrari n. FRB005392 base d’asta € 300 stima € 500 - 1.000 Firma ‘Lodola’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.000 Titolo, data, firma ‘Segno, 92, A.Ferrari’; timbro Archivio GR5 n. B2160192’ (sul retro) base d’asta € 2.300 stima € 3.000 - 4.000 154 154 Roma 02/11/1938 Roma 09/01/1988 Firma ‘Festa’ (in basso al centro). Firma e data ‘Festa 86’ (sul retro) Senza titolo, 1986 base d’asta € 4.000 acrilico su tela cm. 60 X 100 stima € 5.000 - 6.000 Tano FESTA Bibliografia ‘Lamberto Pignotti’, Farsetti Arte Contemporanea, 1996, illustrato a colori Giuseppe CHIARI tecnica mista su TV cm. 29 X 32 X 29 155 155 olio e collage su tela cm. 97 X 146 Esposizioni Firenze, Palazzo Strozzi, ‘2° Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea’, marzo - aprile 1964; Roma, ‘Mostra di arte figurative di Roma e del Lazio’, 1965; 44 ‘3° Mostra Nazionale di pittura, premio Cecina’ Titolo ‘Composizione’ (in alto) Firma, data ‘Lamberto Pignotti, 76’ (in basso a sinistra) Opera acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista base d’asta € 800 stima € 1.000 - 1.500 base d’asta € 1.200 stima € 1.500 - 2.500 stima € 1.500 - 2.000 TV Chiari, anni 2000 Paysage contemporain, 1963 Firma, data ‘E.Miccini, 1964’ (in basso a destra) Scritta ‘Lamberto Pignotti, La situazione italiana, Poesia Visiva, 1966’ (sul retro) Firenze 26/09/1926 Firenze 10/05/2007 Austria 1917 Austria 1993 Bibliorafia ‘Continuità, Arte in Toscana 1945-1967’ a cura A.Boatto, Firenze, Palazzo Strozzi, gennaio-maggio 2002, p. 151 159 Autentica su fotografia dello Studio Soligo con N°RMS86600072 tecnica mista su carta cm. 32 X 23.5 collage su cartone cm. 22 X 27.5 Autentica dell’artista sulla pagina del catalogo di Farsetti Arte. base d’asta € 1.200 Andrè VERLON Composizione, 1976 La disfatta, 1964 Autentica dell’Archivio Giuseppe Chiari n. 110 su fotografia in data 9 maggio 2008 Bibliografia M.R. Sbardella ‘Giuseppe Chiari, musica e segno’ ed. Gli Ori-Armanda Gori Arte, Prato 2007, p. 312 Firma, titolo ‘TV Chiari’ (in basso) base d’asta € 800 stima € 1.000 - 1.500 160 Lucia MARCUCCI Firenze 29/07/1933 Domani in piazza, 1967 collage su cartone cm. 31 X 16.5 Autentica dell’artista sulla pagina del catalogo di Farsetti Arte. Bibliografia ‘Lucia Marcucci’, Farsetti Arte Contemporanea, Prato, 1998, illustrato a colori Firma, anno ‘Verlon, 63’ (in basso e destra) Firma, titolo, anno ‘Verlon, Paysage contemporain, 1963’; etichetta della Galleria Lerici, Carrara; etichetta della Galleria Penelope, Roma (sul retro) base d’asta € 1.200 stima € 1.500 - 2.000 base d’asta € 4.000 stima € 6.000 - 8.000 159 160 45 161 162 164 Davide NIDO Senago 01/01/1966 Finestra, 2004 colle termofusibili su tela cm. 50 X 61 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Finestra, Davide Nido, 2004’ (sul retro) base d’asta € 2.800 stima € 4.000 - 5.000 164 165 Piero DORAZIO Roma 29/07/1927 Todi 17/05/2005 162 161 Michelangelo PISTOLETTO Arnaldo POMODORO Away 2, 1999 Biella 25/06/1933 Morciano di Romagna 23/06/1926 olio su tela cm. 25 X 35 Lo specchio nello specchio, 1976 Senza titolo, 1973 serigrafia a colori su acciaio inox lucidato a specchio cm. 100 X 70 bronzo cm. 67.5 X 50.5 Autentica dell’artista su fotografia Tiratura 450 esemplari Firma, tiratura ‘ Pistoletto, 450’ (sul retro) Firma, data ‘Arnaldo Pomodoro, 73’ (in basso a sinistra) base d’asta € 4.500 base d’asta € 5.000 Firma, data, titolo ‘Piero Dorazio 1999 Away 2’; timbro dello studio Piero Dorazio 4718 (sul retro) base d’asta € 5.000 stima € 7.000 - 8.000 stima € 6.000 - 7.000 stima € 6.000 - 7.000 165 166 Achille PERILLI 163 Achille PERILLI Roma 28/01/1927 La Panisperna, 2005 olio su tela cm. 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, inserita con il n° 80 dell’anno 2005 nel catalogo Roma 28/01/1927 generale delle opere di Perilli Firma, data ‘Perilli 2005’ (in basso a sinistra); Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2005, la panisperna, 50x50’ (sul retro) base d’asta € 4.500 stima € 6.000 - 7.000 Ite, 2007 olio su tela cm. 20 X 20 Autentica dell'artista su fotografia e registrata al n. 05, 2007 nel catalogo generale delle opere in data 08/02/07, Roma Firma, anno ‘Perilli, 2007’ (in basso a sinistra) Firma, anno, titolo, misure ‘Perilli, 2007, Ite, 20x20’ (sul retro) base d’asta € 2.000 stima € 2.500 - 3.500 163 46 166 47 167 168 167 169 168 169 Paolo MAGGIS Antonio POSSENTI Virgilio GUIDI Milano 1978 Lucca 11/12/1932 Roma 4/4/1891 Venezia 7/1/1984 Drive me crazy!, 2008 I funghi, anni 90 olio su tela cm. 160 X 120 olio su cartoncino intelato cm. 30 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia P.Dosa, A.Zacchetta ‘Opera Rock - Paolo Maggis’, Andrea Arte Contemportanea, Vicenza, maggio - luglio 2008, p. 8 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Possenti’ (in alto a sinistra) Firma, titolo ‘Possenti, I funghi’ (sul retro) base d’asta € 1.200 Testa olio su cartoncino cm. 30 X 20 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) base d’asta € 800 stima € 1.000 - 1.500 stima € 2.000 - 2.500 Titolo, data, firma ‘Drive me crazy!, 2008, Paolo Maggis’ (sul retro) base d’asta € 900 stima € 1.500 - 2.000 170 170 Ennio MORLOTTI Lecco (Co) 24/09/1910 Milano 15/12/1992 Nudo pastelli a cera su carta cm. 33 X 48 Autentica dell'artista su fotografia in data 04/07/1992 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) base d’asta € 2.500 48 stima € 3.000 - 4.000 171 Luca PIGNATELLI Milano 22/06/1962 Treno, 2004 olio e tecnica mista su tela cm. 60 X 73 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Luca Pignatelli, Milano 2004, Treno’ (sul retro) base d’asta € 9.000 stima € 12.000 - 14.000 171 172 Franco ROGNONI Milano 20/09/1913 Milano 11/03/1999 Gershwin, 1968 olio su tela cm. 74 X 54 Autentica a cura della moglie Mariuccia Rognoni Noè Firma, data ‘Rognoni F. 68’ (in basso a destra) Firma, data ‘Rognoni F. 68’; etichetta Galleria Annunciata, Milano n. 28481 (sul retro) base d’asta € 8.000 stima € 9.000 - 12.000 172 49 173 174 173 174 Dorno 04/04/1955 Autentica dell’Archivio Marco Lodola su fotografia n. 00030L0210 Miss Valentine, Pin Up, 2010 Firma, titolo, data ‘Miss Valentine, 2010’ (sul retro) perspex più neon cm. 62 X 90 X 12 base d’asta € 1.700 Marco LODOLA Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Marco Lodola su fotografia Marco LODOLA Dorno 04/04/1955 Macchinina, 2010 Firma, titolo, anno ‘Marco Lodola, Macchinina 2010 ML’ (sotto la base) perspex più neon cm. 27 X 64 X 12 base d’asta € 1.400 178 179 180 178 179 180 stima € 1.500 - 2.000 stima € 2.000 - 3.000 176 175 Lucio FONTANA Lucio FONTANA Giuseppe SPAGNULO Rosario Santa Fè 19/02/1899 Varese 06/11/1968 Rosario Santa Fè 19/02/1899 Varese 06/11/1968 Grottaglie 01/01/1936 Studio d’insieme per la V Porta del Duomo di Milano, 1950-1952 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 37 X 25 inchiostro su carta cm. 29.6 X 21.2 Firma, data ‘Spagnulo 06’ (in basso a destra) Autentica dell’Archivio Fontana su fotografia, con n° 699/22 base d’asta € 1.600 177 Figura inchiostro su carta cm. 29 X 20 Autentica dell’Archivio Fontana con il n. 2559/4 Firma ‘Fontana’ (in basso a destra) base d’asta € 1.500 176 Ennio FINZI Helena MANZAN Franco COSTALONGA Venezia 02/01/1931 Brasile 01/01/1960 Venezia 1933 Dal ciclo ‘ricordanze’, 2006 Vedova azzurra, 2008 Strutturazione, 2000 acrilico su tela cm. 70 X 70 pittura su tela cm. 90 X 100 olio su tela cm. 40 X 40 Titolo, firma, data ‘Dal ciclo ricordanze, Finzi, 06’ (sul retro) Autentica dell’Artista su fotografia, n° archivio 146A Autentica dell’artista su fotografia Opera acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Titolo, firma, data ‘Vedova azzurra, Manzan, 2008’ (sul retro) base d’asta € 1.400 50 stima € 1.500 - 2.000 base d’asta € 1.000 stima € 4.000 - 5.000 181 177 Emilio VEDOVA Venezia 09/08/1919 Venezia 25/10/2006 Senza titolo, anni 40 matita su carta cm. 21 X 28 Titolo, firma, data ‘Strutturazione, Costalonga, 00’ (sul retro) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 - 3.000 stima € 2.000 - 3.000 base d’asta € 3.000 175 Senza titolo, 2006 stima € 2.000 - 2.500 Autentica di Paolo Rizzi su fotografia: ‘Questo disegno su carta è opera inconfondibile e inequivocabile di Emilio Vedova, databile agli anni Quaranta. Me lo ha confermato lo stesso maestro, che ha voluto la foto dell’opera per catalogarla nel suo Archivio personale’ base d’asta € 1.500 stima € 2.000 - 3.000 stima € 1.500 - 2.000 181 51 185 Franco GENTILINI Faenza 04/08/1909 Roma 05/04/1981 Volto femminile, 1973 olio su cartone cm. 25 X 18.5 Firma, data ‘Gentilini, 73’ (in basso a destra) base d’asta € 13.000 stima € 15.000 - 18.000 186 Renato GUTTUSO Bagheria 02/01/1912 Roma 17/01/1987 Natura morta olio su tavola cm. 31 X 80 Autentica di Enrico Crispolti su fotografia in data 10.10. 2005 Firma ‘Guttuso’ (in basso a destra) base d’asta € 25.000 stima € 30.000 - 34.000 185 182 183 186 182 183 Andy WARHOL Mario SCHIFANO Pittsburgh 06/08/1928 New York 22/02/1987 Homs 20/09/1934 Roma 26/01/1998 Flowers (Hand Colored), 1974 Senza titolo, 1981 serigrafia colorata a mano cm. 103.6 X 69.5 olio su tela cm. 140 X 90 Bibliografia F.Feldma-J.Schellmann ‘Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962/1987’ ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, n. 111, p. 86 Da una portfolio di 10 serigrafie colorate a mano. Tiratura 250 esemplari, più 50 A.P. (Ogni stampa è unica) La dimensione riguarda il foglio Sigla ‘AW’ a matita (in basso a destra); Firma ’Andy Warhol 74’ timbro ‘Copyright by Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974’ (sul retro) base d’asta € 4.500 stima € 6.000 - 8.000 Esposizioni Rimini, Palazzo degli Agostiniani, ‘Mario Schifano’, Galleria Bagnai, settembre 1981 Firma ‘Schifano’ (in alto) base d’asta € 10.000 184 Roberto CRIPPA Monza 07/05/1921 Bresso 19/03/1972 Senza titolo, 1963 184 pittura e collage su cartoncino cm. 67 X 47 Autentica dell’Archivio Crippa, catalogo generale delle opere n. 631 su fotografia Firma ‘R. Crippa’ (in basso a destra) Sigla ‘B. G. 63’ (sul retro) base d’asta € 4.000 52 stima € 14.000 - 16.000 stima € 5.000 - 6.000 53 187 188 192 Roberto CRIPPA Alfonso BORGHI Piero GUCCIONE Monza 07/05/1921 Bresso 19/03/1972 Campegine di Reggio Emilia 03/12/1944 Scicli 05/05/1935 Sole di mezzanotte, 1971 La casa dei colombi, 1994 olio su tela cm. 75 X 90 olio su tela cm. 80 X 60 Dichiarazione di autenticità del pittore Gino Guida su fotografia Firma ‘Borghi’ (in basso a destra). Titolo, tecnica, data, firma ‘La casa dei colombi, olio su tela, 1994, opera mia autentica, A. Borghi’ (sul retro) Firma, anno ‘Guccione, 59’ (in basso a destra) La rampa del Pincio e la luna, 1959 pittura e sugheri su tavola cm. 50 X 60 Autentica della Galleria Giraldi, Livorno, su fotografia, in data 25.9.80 187 Firma, data, titolo ‘R. Crippa 71, Sole di mezzanotte’; timbro della Galleria Giraldi, Livorno, e timbro della Galleria Zammarchi, Forlì (sul retro) 188 base d’asta € 23.000 stima € 30.000 - 34.000 base d’asta € 1.500 stima € 2.000 - 2.500 base d’asta € 6.000 stima € 8.000 - 10.000 189 Remo BRINDISI Roma 25/04/1918 Milano 25/07/1996 Roma 25/04/1918 Milano 25/07/1996 Venezia Venezia olio su tela cm. 40 X 30 olio su tela cm. 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Brindisi’ (in basso a destra). Dichiarazione di autenticità dell’artista (sul retro) base d’asta € 1.300 stima € 2.000 - 2.500 189 190 Remo BRINDISI 190 Autentica dell’artista su fotografia polaroid 192 193 Salvatore FIUME Firma ‘Brindisi’ (in basso a destra). Dichiarazione di autenticità dell’artista, (sul retro) base d’asta € 1.900 stima € 2.500 - 3.000 Comiso (Rg) 23/10/1915 Canzo (Co) 04/06/1997 Somala seduta olio su faesite cm. 54 X 71 Autentica della figlia Laura Fiume su fotografia in data 26 febbraio 2002, Canzo Firma ‘Fiume’ (in basso a destra) 191 base d’asta € 10.000 Green, 1999 Timbro della Galleria d’arte L’Idea, S.Maria Maddalena e Galleria d’arte contemporanea L’Immagine, Arezzo (sul retro) olio su tela cm. 30 X 40 base d’asta € 800 Daniele FISSORE Savignano (CN) 1947 stima € 12.000 - 16.000 stima € 1.000 - 1.500 Firma ‘Fissore’ (in basso a sinistra) 193 191 54 55 194 197 195 198 194 Mimmo ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 Milano 08/01/2006 197 Firma, data ‘Rotella 91’ (in basso a sinistra) Roma 08/01/1925 Pisa 14/10/1991 Firma, ‘Dova’ (in basso a sinistra) Timbro Galleria Bonaparte, Milano (sul retro) Senza titolo, anni 50 base d’asta € 14.000 olio su tela cm. 60 X 80 stima € 18.000 - 20.000 Gianni DOVA base d’asta € 10.000 Senza titolo, 1991 stima € 12.000 - 15.000 decollage su tela cm. 50.5 X 73.5 195 Carla ACCARDI Trapani 09/10/1924 Senza titolo, 1997 matita su carta cm. 24.5 X 28.5 Autentica dell'artista su fotografia 198 Autentica dell'Archivio Calderara (A.M. Azzoni) con n°165 Firma, anno ‘Accardi, 97’ (in basso a destra) base d’asta € 2.200 stima € 2.500 - 3.500 196 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 10/07/1935 Senza titolo, 1985 pittura su carta estroflessa cm. 62 X 46 Autentica dell’Archivio Bonalumi Notte d’amore, 1959 Titolo, anno, firma, misure ‘Notte d’amore, 1959, Francese, 67x70.5’; etichetta della Galleria Centro Steccata, Parma (sul retro) olio su masonite cm. 66 X 69 base d’asta € 11.500 Franco FRANCESE Milano 05/10/1920 Milano 20/09/1996 Firma ‘Francese’ (in basso a destra) stima € 13.000 - 15.000 199 Firma, data ‘Bonalumi 85’ (in basso a destra). Etichetta dello Studio Lattuada, Milano, n. 2815 (sul retro) base d’asta € 4.500 stima € 5.000 - 8.000 Venezia 09/08/1919 Venezia 25/10/2006 Autentica della Fondazione Vedova n. 133 in data 12/05/2008 Senza titolo, 1971 Firma, anno ‘Vedova, 71’ (in basso a destra) Emilio VEDOVA tecnica mista su carta applicata su tela cm. 44 X 30 base d’asta € 28.000 stima € 32.000 - 34.000 199 196 56 57 200 202 René MAGRITTE AFRO Lessines 21/11/1898 Bruxelles 15/08/1967 Udine 04/03/1912 Zurigo 24/07/1976 Testa, anni 50 Composizione, 1962 matita su carta cm. 22 X 15 pittura su cartoncino cm. 5.2 X 6 Lettera manoscritta a penna dell’artista, applicata sul retro del disegno Siglata ‘M’ (in basso a destra) Autentica dell’Archivio Afro, su fotografia con n. 62/160, in data 23.02.2000, Roma base d’asta € 13.000 stima € 14.000 - 16.000 Firma, data ‘Afro 62’ (in basso a destra) base d’asta € 10.000 stima € 14.000 - 16.000 200 retro 202 200 203 201 Anton Zoran MUSIC Daniel SPOERRI Gorizia 12/02/1909 Venezia 25/05/2005 Galati 27/03/1930 Faux Tableau-piége, 2007 Chiesa della Salute, 1985 olio su tela cm. 46 X 33.5 polimaterico cm. 71 X 71 X 23 Autentica dell’artista su fotografia Autentica di Finarte in data 17 Dicembre 1991 Bibliografia Asta Finarte ‘Opere d'Arte Moderna e Contemporanea’, Lugano 1991 Firma, data e titolo ‘Daniel Spoerri, Faux Tableau-piége, Aug. 2007 Vienne’ (sul retro) base d’asta € 18.000 stima € 22.000 - 25.000 Firma e data ‘Music 85’ (in basso a destra) Titolo, tecnica e data ‘Music, Chiesa della salute, olio, 1985’ (sul retro) Provenienza Galerie Claude Bernard, Parigi. base d’asta € 15.000 stima € 19.000 - 22.000 201 203 58 59 204 207 Omar GALLIANI Nicola DE MARIA Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Foglianise 06/12/1954 Fiori insetti santi, 2007 Mistico spazio vissuto, 2009 tecnica mista su cartone pressato cm. 150 X 100 olio su legno e canson cm. 25 X 30 Provenienza Cardelli & Fontana arte contemporanea, Sarzana base d’asta € 7.500 stima € 9.000 - 12.000 Autentica dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Cardi, Milano Titolo, firma, anno ‘Mistico spazio vissuto, Nicola De Maria, 2009’ (sul retro) ‘Western mistico sperimentale’ (in costa) base d’asta € 20.000 stima € 24.000 - 30.000 207 208 204 Carla ACCARDI 205 Trapani 09/10/1924 Rosa blu, 2008 acrilico su tela cm. 30 X 40 206 205 Giorgio GRIFFA Piero DORAZIO Torino 28/03/1936 Roma 29/07/1927 Todi 17/05/2005 Firma ‘Accardi’ (sul retro) Tre linee con arabesco n. 202, 1991 Senza titolo, 1956 acrilico su tela cm. 95 X 57 Autentica dell’artista su fotografia registrata dall’Archivio Griffa con il n. 91-017 base d’asta € 8.000 stima € 10.000 - 12.000 tecnica mista su carta cm. 15 X 11.5 Autentica della galleria Zonca & Zonca su fotografia Firma, data ‘Giorgio Griffa 91’ (sul retro) Firma, data ‘Dorazio 1956’ (in basso a destra) base d’asta € 4.800 base d’asta € 3.000 stima € 6.000 - 7.000 Autentica su fotografia dell'artista, archivio Accardi n° 73/08 stima € 4.000 - 5.000 208 206 60 61 209 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 29/01/1951 Primavera a Portofino olio su tela cm. 30 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Faccincani’ (in basso a sinistra). Titolo ‘Primavera a Portofino’ (sul retro) 214 base d’asta € 1.500 stima € 2.000 - 2.500 209 210 Antonio CORPORA Tunisi 15/08/1909 Roma 06/09/2004 Estate sul nilo, 1998 acquarello su carta cm. 51 X 36 Autentica dell'artista su fotografia in data 2 Luglio 214 1998, Roma con etichetta della Galleria Giovanni Di Summa, Roma Firma ‘Corpora’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Estate sul nilo, Antonio Corpora’ (sul retro) base d’asta € 2.000 stima € 3.000 - 4.000 210 211 Roma 14/05/1935 Roma 12/11/1988 Marina smalto su tela cm. 90 X 90 Autentica su fotografia a cura di F. Gallo, Archivio Calestani con N° P.P 6/6, Milano Marco LODOLA Catania 01/10/1938 Dorno 04/04/1955 Pittura R, 1996 Capogiro, 2005 tecnica mista cm. 37 X 34 neon con struttura in metallo cm. 197 X 130 X 25 Autentica dell’artista su fotografia Opera eseguita in occasione del 80° Giro d’Italia Opere composta da 6 elementi di cm 37x34 ciascuno base d’asta € 5.000 stima € 10.000 - 12.000 Titolo, luogo, data, firma ‘Pittura R, Milano, 1996, Pino Pinelli, opera di N°6 elementi, P.P.’ (sul retro) 211 Franco ANGELI 215 Pino PINELLI Bibliografia F. Gallo ‘Franco Angeli catalogo generale’ ed. Firmato Arte.com 2001, p. 366, n°1988/85 base d’asta € 10.000 stima € 14.000 - 15.000 215 Firma ‘Angeli’ (sul retro) base d’asta € 1.800 stima € 2.500 - 3.000 216 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 10/07/1935 212 Mark KOSTABI Los Angeles 27/11/1960 Sometimes I Wander, 2005 olio su tela cm. 60 X 45 Firma e data ‘Kostabi 2005’ (in basso a destra) Firma, titolo e data ‘ Mark Kostabi, Sometime I wander, 2005, 60x45 cm’ (sul retro) base d’asta € 3.800 stima € 5.500 - 6.500 Autentica su foto dell’artista 212 213 Senza titolo, 1970 acquarello su carta cm. 50 X 70 Autentica dell’Archivio Bonalumi Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) Etichetta dello Studio Lattuada, Milano, n. 2804 (sul retro) base d’asta € 3.800 stima € 5.000 - 6.000 213 Salò (Bs) 17/03/1933 Autentica dell’artista su fotografia in data 13.03.2009 Senza titolo, 1994 Firma ‘Forgioli’ (in basso a destra) Attilio FORGIOLI pastelli colorati su carta cm. 23 X 28 base d’asta € 400 stima € 500 - 1.000 62 216 63 217 Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra). Dichiarazione di autenticità dell’artista (sul retro) Remo BRINDISI Roma 25/04/1918 Milano 25/07/1996 Maternità base d’asta € 1.300 olio su tela cm. 40 X 30 stima € 2.000 - 2.500 Autentica dell’artista su fotografia 218 Autentica dell'artista su fotografia Franz BORGHESE Roma 21/01/1941 Roma 17/12/2005 Tiratura 250 esemplari. Firma ‘Borghese’ (in basso a sinistra) Coppia con bambino fusione a cera persa cm. 46 X 51 X 24 217 218 base d’asta € 2.800 stima € 3.500 - 5.000 221 219 220 219 220 Roma 04/04/1891 Venezia 07/01/1984 n 111/1968; M. Azzolini ‘Guidi’, Bologna 1973, p. 57 Le grandi teste, 1968 Titolo, anno, firma ‘Le grandi teste, 1968, Guidi’ (sul retro) Virgilio GUIDI olio su tela cm. 60 X 50 Bibliografia ‘Virgilio Guidi - Catalogo Generale’ a cura di BizzottoMarangon-Toniato, edizione Electa, Milano, Vol. II, p. 988 64 221 Roberto CODA ZABETTA Emilio GRECO Biella 22/01/1975 Catania 11/10/1911 Roma 05/04/1995 Senza titolo, 2004 cromolux su tela cm. 70 X 60 Nudo, 1974 Esposizioni Galleria la Loggia, Bologna 1973 Data, firma ‘2004 Coda Zabetta’ (sul retro) Autentica su fotografia di Antonella Greco base d’asta € 6.000 base d’asta € 1.700 stima € 8.000 - 9.000 stima € 2.000 - 2.500 inchiostro su carta cm. 50 X 70 Firma, luogo, anno ‘Emilio Greco, Roma 1974’ (sul retro) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 - 3.000 222 Fabrizio CLERICI Milano 15/05/1913 Roma 07/06/1993 Nella Stanza, 1970-71 olio su tavola cm. 70 X 90 Autentica di Vincenzo Renzetti, Roma 1999 Firma ‘F.Clerici’ (in basso a destra) base d’asta € 6.000 stima € 7.000 - 10.000 222 223 NORBERTO Spello 18/09/1927 Spello 09/08/2009 Struttura e grano olio su tavola cm. 80 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Norberto’ (in basso a destra) Timbro dell’artista con titolo, dimensioni, tecnica, firma ‘Struttura e grano, 40x80 olio, Norberto’ e sigla AL28 (sul retro) base d’asta € 14.000 stima € 18.000 - 22.000 223 65 224 227 Sandro CHIA Emilio SCANAVINO Firenze 20/04/1946 Genova 28/02/1922 Milano 28/11/1986 Senza titolo, 2005 Come curvato apposta, 1969 tecnica mista su carta cm. 106 X 76 acrilico su tavola cm. 81 X 81 Autentica dell’artista su fotografia Autentica su fotografia a cura di Giorgina Scanavino, in data 28/10/99 Firma ‘Chia’ (in basso a destra) Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra); Firma, data, titolo, tecnica ‘Scanavino, 1969, Come curvato apposta, colore acrilico’; etichetta e timbro della Galleria Il Castello, Milano; timbro della Galleria Regis, Finale Ligure (sul retro) Provenienza Galleria Astuni, Pietrasanta. base d’asta € 16.000 stima € 20.000 - 24.000 base d’asta € 13.000 stima € 18.000 - 20.000 227 228 228 Luigi ONTANI Vergato 24/11/1943 224 Narciso circonciso, India 1993 - 2007 Rom Amor, 1993-1997 acquarello e china su carta cm. 49 X 34 Autentica di Claudia Gian Ferrari su fotografia 226 225 Bibliografia L.M. Barbero ‘MarmArmonia’ Galleria Gian Ferrari 2007, pp. 61,65 Titolo, firma, data ‘Narciso circonciso, Ontani, India 1993 - 2007 Rom Amor’ (sul retro) base d’asta € 7.000 stima € 8.000 - 9.000 229 Gianni DOVA Roma 08/01/1925 Pisa 14/10/1991 Composizione, anni 70 225 Roberto CRIPPA Monza 07/05/1921 Bresso 19/03/1972 Spirale, 1951 olio su tela cm. 40 X 30 Autentica di Roberto Crippa jr. su fotografia, registrata nel Catalogo generale delle opere di R. Crippa al n. 840 226 Firma ‘Crippa’ (in basso a destra) Firma, data, ‘Crippa 51, opera mia’; timbro collection Museum Metropolitan; timbro La Bottega, Verona (sul retro) base d’asta € 7.000 stima € 9.000 - 10.000 Roberto CRIPPA Firma ‘Dova G.’ (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria L’ Acquario, Forlì (sul retro) Monza 07/05/1921 Bresso 19/03/1972 Geometrico, 1951 base d’asta € 2.500 olio su tela cm. 50 X 70 stima € 3.000 - 4.000 229 Autentica di Roberto Crippa jr. su fotografia Firma, data, n. di archivio ‘R. Crippa 951, ADN 4/6/XXV/03’ (sul retro) base d’asta € 11.000 66 smalto su carta applicata su compensato cm. 18 X 24 stima € 14.000 - 16.000 67 233 Roberto BARNI Pistoia 30/09/1939 Atto muto, 2003 bronzo cm. 47 X 60 Bibliografia ‘Roberto Barni - Sculture’, edizione Gli Ori, Prato, 2004, riprodotto a colori Tiratura 6 esemplari Firma ‘B’ (sul piatto) base d’asta € 18.000 230 230 Mario SCHIFANO Homs 20/09/1934 Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1990-91 smalto e acrilico su tela cm. 50 X 70 stima € 20.000 - 22.000 231 233 231 Autentica dell’artista su fotografia Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia con n°90-91/18, in data 8 marzo 2002, Roma Claudio OLIVIERI Roma 28/11/1934 Senza titolo, 1971 Firma ‘Schifano’ (sul retro) olio su tela cm. 100 X 80 base d’asta € 7.000 Autentica dell’artista su fotografia stima € 8.000 - 10.000 Firma, data, titolo, ‘Olivieri 71, S.T.’ (sul retro) base d’asta € 6.000 stima € 7.000 - 9.000 234 232 Enrico BAJ Wifredo LAM Milano 31/10/1924 Vergiate 16/06/2003 Sagua la Grande 08/12/1902 Parigi 11/09/1982 Personaggio, 1970 Poisson, 1962 acrilici, collage, decorazioni e oggetti su tela cm. 90 x 60 piatto, bronzo cm. 36 ø Autentica Autentica dell'artista su fotografia in data 02/08/1988 Bibliografia E. Crispolti ‘Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj’, G. Bolaffi Editore, Torino, 1973, p.216, ill. 1552 Autentica di Lau Laurin Lam su fotografia in data Paris 6.02.2006, n. 06-04 Multiplo. Firma, data ‘W. Lam 1962’ (sul piatto a destra) base d’asta € 3.500 stima € 6.000 - 7.000 Firma ‘Baj’ (in basso a sinistra) Timbro della galleria Il Mappamondo, Milano (al retro) base d’asta € 44.000 stima € 55.000 - 58.000 234 232 68 69 235 Giorgio MORANDI Bologna 20/07/1890 Bologna 18/06/1964 Natura morta, 1959 acquarello su carta cm. 24 X 17.5 Autentica di Graziano Ghiringhelli su fotografia, controfirmata da Maria Teresa Morandi in data 16.10.1986 Fotografia presso l’Archivio delle sorelle Morandi di Bologna con il n. 4/86. Firma ‘Morandi’ (in basso al centro). Timbro della Galleria del Milione, Milano, n. 8372 (sul retro) base d’asta € 48.000 237 stima € 60.000 - 65.000 237 Roma 05/12/1914 Roma 03/03/1989 Certificato di autenticità di Sandra Lazzaro su fotografia, Cod. Arch. 0103GZLED Amore, amore assai lungi volasti..., 1998 Leggenda del silenzio, 1965 pastello su carta cm. 16.5 X 34 Firma ‘W. Lazzaro 65’ (in basso a sinistra) olio su masonite cm. 30 X 40 base d’asta € 5.500 Walter LAZZARO 236 Piero GUCCIONE Scicli 05/05/1935 235 238 stima € 7.000 - 8.000 Autentica dell’artista su fotografia Data, titolo, firma ‘98, Amore, amore assai lungi volasti..., Guccione’ (in basso) Titolo, tecnica, data, misure ‘Amore,amore assai lungi volasti..., per Leopardi, past, cm 34x16.5, 1998’ (sul retro) base d’asta € 13.000 stima € 15.000 - 18.000 238 239 Mario SIRONI Mario SIRONI Tempio Pausiana 12/05/1885 Milano 13/08/1961 Tempio Pausiana 12/05/1885 Milano 13/08/1961 L’albero maledetto, 1941 Viandante tecnica mista su carta cm. 54 X 44.5 inchiostro su carta cm. 23 X 21 Autentica di Francesco Meloni su fotografia Bibliografia ‘I disegni di Sironi’, Edizione Ceschina, Milano, 1958 Bibliografia ‘La Rivista illustrata del Popolo d’Italia’, Milano, marzo 1941; F.Benzi, A.Sironi ‘Catalogo Ragionato Sironi illustratore’, De Luca edizioni d’Arte, 1998, n. 1994; Firma ‘Sironi’ (in basso a destra) base d’asta € 2.000 stima € 3.000 - 4.000 Firma ‘Sir’ (in basso a destra) base d’asta € 18.000 stima € 22.000 - 26.000 236 70 239 71 245 Anton Zoran MUSIC Gorizia 12/02/1909 Venezia 25/05/2005 Colline dalmate, 1966 olio su tela cm. 74 X 93 Autentica della Galleria Contini su fotografia, opera inserita nell’Archivio Generale al n. 66/075-0 240 241 240 241 Firma, data ‘Music 66’ (in basso a destra). Firma, titolo, data ‘Music, Colline dalmate, 1966’; etichetta e timbro della Galleria Spagnoli, Firenze; timbri della Galleria Pace, Milano e della Galleria La Barcaccia, Napoli (sul retro) Pietro CAPOGROSSO Luca ALINARI Brescia 1967 Firenze 27/10/1943 Isba, 2010 Senza titolo, 1982-83 olio su tela cm. 50 X 60 olio su tela cm. 50 X 100 Autentica dell’artista su fotografia in data 27.02.2010 Autentica dell'artista su fotografia Firma, titolo, tecnica, data ‘Capogrosso, Isba, olio su lino, 2010’ (sul retro) base d’asta € 2.500 base d’asta € 42.000 stima € 50.000 - 55.000 246 Cesare ANDREONI Milano 30/06/1903 Milano 30/07/1961 stima € 3.500 - 4.000 245 Forme in campo concavo, 1938 base d’asta € 500 stima € 1.000 - 1.500 tempera su carta cm. 35 X 50 Autentica Archivio Cesare Andreoni. Archivio Arte Centro, Milano, con n° 406 243 242 Esposizioni Provincia di Rieti, III Biennale Internazionale d’arte contemporanea, ‘Generazione Primo decennio’. 244 246 247 Bibliografia ‘Futurismo e Aeropittura. Velocità e Dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, Galleria Arte Centro, Milano, 2009, illustrato p. 14. Firma ‘C. Andreoni’ (in basso a destra). base d’asta € 5.500 stima € 8.000 - 10.000 247 Fortunato DEPERO 242 Antonio CALDERARA Abbiategrasso 1903 Vacciano di Ameno 1978 Paesaggio olio su tavola cm. 40 X 50 Autentica dell'artista su fotografia 244 243 Autentica dell'Archivio Calderara (A.M. Azzoni) con n°165 Elisa ROSSI Venezia 01/01/1980 Andrea Arte Contemporanea, Vicenza, ottobre-novembre 2009, pp. 37-38 Firma ‘Calderara A. XIV’ (in basso a destra) Divieto d’accesso 33, 2006 base d’asta € 2.500 olio su tela cm. 100 X 140 Titolo, firma, data ‘Divieto d’accesso 33, Elisa Rossi 2006’ (sul retro) Bibliografia ‘Elisa Rossi Mon Cheri’, base d’asta € 1.200 stima € 3.000 - 4.500 Leonida DE FILIPPI Milano 17/04/1969 72 Caproni (Aereo), 1939 Gedanken frei sein, 2003 smalto su tela cm. 150 X 140 Titolo, tecnica, misure,data, firma ‘Gedankenfrei sein, smalto su tela, 150x140, 2003, Leonida’ (sul retro) stima € 1.500 - 2.500 base d’asta € 1.700 Fondo 1892 Rovereto 1960 stima € 2.500 - 3.500 matita su carta cm. 41 X 53 Autentica dell’Archivio Depero su fotografia firmata da Maurizio Scudiero con n° FD-3400-DIS in data 30 luglio 2002 Titolo, firma ‘Caproni F. Depero’ (in alto a sinistra) Progetto di particolare dell’arazzo in onore di Mario Bonanati (1939) base d’asta € 8.000 stima € 10.000 - 12.000 73 248 252 Pierluigi DE LUTTI RUGGERI Piero Monfalcone 23/08/1959 Torino 27/04/1930 Torino 14/05/2009 Nuovi Mondi - Mondo Metafisico, anni 2000 Arancio rosso, 1984 olio su tavola cm. 120 ø olio su tela cm. 70 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Ruggeri’ (in basso a destra) Firma, data, titolo, tecnica, dimensioni ‘Ruggeri, 84, Arancio rosso, olio su tela, cm 60x70’ (sul retro) Titolo, firma ‘Nuovi Mondi - Mondo Metafisico Delutti’ (sul retro) base d’asta € 4.000 stima € 6.000 - 7.000 248 base d’asta € 6.000 stima € 10.000 - 11.000 249 253 Leonida DE FILIPPI Achille PERILLI Milano 17/04/1969 Roma 28/01/1927 Paesaggio urbano, 2009 La stretta via, 2006 smalto su tela cm. 120 X 160 tecnica mista su tela cm. 100 X 81 Titolo, tecnica, misure, data, firma ‘Paesaggio urbano, smalto su tela, 120x160, 2009, Leonida’ (sul retro) 253 Autentica dell’artista su fotografia, in data 13/09/2006 Opera acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista base d’asta € 1.000 252 Firma, data ‘Perilli 2006’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2006, la stretta via, 100x81’ (sul retro) stima € 2.000 - 3.000 249 base d’asta € 9.000 stima € 12.000 - 14.000 251 Marco CINGOLANI Como 1961 254 Imperi, 2008 Piero RUGGERI olio su tela cm. 40 X 30 Torino 27/04/1930 Torino 14/05/2009 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data ‘Marco Cingolani, Imperi, 2008’ (sul retro) base d’asta € 1.200 stima € 1.500 - 2.000 Donna con capelli al vento, 1968 olio su cartone intelato cm. 70 X 100 Dedica, Firma, data titolo ‘....Ruggeri 68, Donna con capelli al vento’ (in basso a destra) 250 250 Esposito ARCANGELO base d’asta € 7.500 Avellino, 1956 stima € 8.000 - 10.000 Nero italiano, 1988 olio su tela cm. 45 X 55 254 251 Data, firma, titolo ‘1988, Arcangelo, nero italiano’ (sul retro) base d’asta € 1.800 74 stima € 3.500 - 4.500 75 255 259 259 Antonio CORPORA Shozo SHIMAMOTO Tunisi 15/08/1909 Roma 06/09/2004 Osaka 01/01/1928 Magi 920, Bottle crash, 2008 Senza titolo, 1989 acquarello su carta cm. 41 X 31 Autentica dell'Archivio su fotografia in data 6 ottobre 2008, Roma con etichetta della Galleria Giovanni Di Summa, Roma Firma ‘Corpora’ (in basso a destra) acrilico e collage di vetri rotti su tela cm. 120 X 145 Autentica dell’artista su fotografia n. 701 Firma, data ‘S Shimamoto 2008’; etichetta e timbro del Museo d’arte delle generazioni italiane del 900, Bologna (sul retro) base d’asta € 18.000 stima € 20.000 - 24.000 base d’asta € 1.500 255 stima € 2.000 - 3.000 256 257 256 Gianfranco BARUCHELLO Esposito ARCANGELO Livorno 29/08/1924 Avellino 1956 Senza titolo, anni 2000 Senza titolo, anni 80 olio su tela cm. 32 X 57 tecnica mista su carta cm. 27 X 41 Autentica dell'artista su fotografia in data Gennaio 2005 base d’asta € 500 base d’asta € 2.000 stima € 1.000 - 1.500 stima € 2.500 - 3.500 257 258 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria 29/08/1941 Red Still life acrilici su tavola cm. 35 X 50 Autentica dell'artista su fotografia Firma ‘Nespolo’ (in alto a sinistra) Titolo, tecnica, misure ‘Red still life, acrilici, 35x50’; etichetta dell'Archivio Ugo Nespolo (sul retro) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 - 5.000 258 260 260 Giulio TURCATO Mantova 16/03/1912 Roma 22/01/1995 Alone, anni 70 olio su tela cm. 50 X 70 Opera registrata all'Archivio Turcato con 76 numero B.916312920-liberty con firma dell'Artista Firma ‘Turcato’ (in basso a destra) Provenienza Galleria Ravagnan, Venezia base d’asta € 5.000 stima € 6.000 - 8.000 77 261 262 263 261 262 263 Mario SCHIFANO Domenico BIANCHI Homs 20/09/1934 Roma 26/01/1998 Sgurgola, 1955 tecnica mista su carta cm. 100 X 70 Autentica della Fondazione Mario Schifano, con N°SM70/227, in data 17/03/2000 acquarello su carta cm. 16.5 X 12.5 tempera su carta cm. 38 X 25.5 Timbro della Galleria Volos Arte Moderna, Roma (sul retro) base d’asta € 1.800 Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1994 Senza titolo Senza titolo, seconda metà degli anni ‘70 Riccardo LICATA stima € 2.000 - 3.000 Autentica dell’artista su fotografia Firma e data ‘Licata 94’ (in basso a sinistra) base d’asta € 500 stima € 500 - 1.000 265 Bibliografia ‘Mario Schifano - catalogo generale’, ed. Multistudio, Vol. IV, p. 103, ill. sm70/227 Firma ‘Schifano’ (in basso a destra) 266 base d’asta € 1.400 stima € 2.000 - 3.000 265 264 Lorenzo PIEMONTI Carate Brianza 1935 Cromoplastico 960, 2006 Acrilici su rilievo cm. 40 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia G. Lodetti, ‘La spirale del gufo’, Milano, 2006 Timbro a secco ‘Mad I Italia - Lorenzo Piemonti’; etichetta e timbro dell’artista; firma, anno ‘Piemonti, 06’ (sul retro) Julian SCHNABEL Lipsia 21/09/1904 Antibes 07/12/1989 New York 26/10/1951 Untitled, 1989 P1973-C30, 1973 acrilico su cartone intelato cm. 74.6 X 104.3 Autentica della Fondazione Hartung Bergman su fotografia, con N° CT 3559-0, in data 12/12/2006 Firma, data ‘Hartung 73’ (in basso a sinistra) Titolo, N° di archivio della fondazione Hartung Bergman ‘P1973-C30, 3559-0’ (sul retro) pittura su cartone cm. 28.7 X 24.6 Autentica a cura di Daniele Ugolini su fotografia in data 16 luglio 2007 Firma ‘J.Schnabel’ (in basso a destra) Provenienza Daniele Ugolini Contemporary, Firenze. base d’asta € 6.000 base d’asta € 42.000 base d’asta € 1.200 266 Hans HARTUNG stima € 8.000 - 10.000 stima € 50.000 - 55.000 stima € 1.500 - 2.000 264 78 79 267 Remo BIANCO Dergano 03/06/1922 Collage, 1978 dipinto informale tagliato e ricomposto a mosaico su tavola cm. 36 X 30 Autentica su fotografia dell'Archivio Bianco con il n° 760C Bibliografia L. Caramel ‘I Bianco di Bianco’ Ed. Electa, 1999, p. 75 Titolo, data, firma, dimensioni ‘Collage, 1978, Bianco, 36x30’; etichetta della Galleria San Carlo, Milano (sul retro) base d’asta € 1.800 267 268 stima € 2.000 - 2.500 268 Franco ROGNONI Milano 20/09/1913 Milano 11/03/1999 Chiostro, 1969 olio su tela cm. 55 X 46 Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noé su fotografia Bibliografia S. Nava ‘Franco Rognoni’ Ed. Dep Art, Milano, 2009, p.10 Firma, data, titolo ‘Rognoni f. 69 Chiostro’; etichetta della Galleria dell’Annunciata, Milano, n. 28588 (sul retro) base d’asta € 3.500 269 270 269 270 Angelo CAGNONE ALA (Antonella Isanti) Carcare 1941 Viterbo 1966 Profilo orizzontale, 1969 Confetto acrilico su tela cm. 80 X 80 calze cm. 53 X 47 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Angelo Cagnone, 1969 Profilo orizzontale’ (sul retro) base d’asta € 1.000 base d’asta € 3.800 80 stima € 4.500 - 6.000 stima € 2.000 - 2.500 stima € 4.000 - 4.500 271 271 Carla ACCARDI Trapani 09/10/1924 Grigio arancio, 2005 acrilico su tela cm. 90 X 120 Autentica dell’artista su fotografia in data 29.1.2007 Firma, titolo, data, misure ‘C. Accardi, Grigio arancio n. 885A - cm 90x120’ (sul retro) base d’asta € 25.000 stima € 30.000 - 35.000 81 274 Parmeggiani TANCREDI Feltre 25/09/1927 Roma 27/09/1964 Senza titolo, 1962 pittura su tela cm. 100 X 80 Autentica dell’Archivio storico Artisti veneti su fotografia Bibliografia M. Dalai Emiliani, ‘Tancredi, i dipinti e gli scritti’ vol. II, ed. Allemandi, Torino 1997, n. 1103; ‘Tancredi e lo spazialismo veneto’, Mel, Palazzo delle Contesse, dic. 2004-febbraio 2005, ill. p. 97; ‘Spazialismi a confronto, Tancredi e Ennio Finzi’, Treviso, Museo Civico di Santa Caterina, ottobre 2007-gennaio 2008, ill. p. 66 Nella didascalia del catalogo generale… ‘si tratta di un’opera presumibilmente riferibile al ciclo ‘Fiori da me e da altri al 101%’ Firma ‘R.Parmeggiani R.P 4’; timbro dello Studio d’arte G.R., Sacile (PD), (sul retro, sul telaio) Provenienza collezione Eredi T. Parmeggiani, Oslo. Esposizioni Mel, Palazzo delle Contesse, ‘Tancredi e lo spazialismo veneto’, dic. 2004-febbraio 2005; Treviso, Museo Civico di Santa Caterina, ‘Spazialismi a confronto, Tancredi e Ennio Finzi’, ottobre 2007-gennaio 2008 base d’asta € 70.000 stima € 80.000 - 90.000 274 272 273 273 272 Aldo MONDINO Alighiero BOETTI Torino 04/10/1938 Torino 10/03/2005 Torino 16/12/1940 Roma 24/04/1994 Darwisches, 1998 Un pozzo senza fine, 1991 olio e collage su linoleum cm. 80 X 60 ricamo su tessuto cm. 23 X 23 Autentica dell’Archivio Mondino in corso Autenica dell’Archivio Boetti su fotografia, con N° 6493, in data 23/06/2010 Firma, data, titolo ‘Mondino ‘98, Darwisches (sul retro) Firma ‘Alighiero Boetti’ (al retro) base d’asta € 6.000 stima € 7.000 - 9.000 base d’asta € 14.000 stima € 20.000 - 22.000 82 foto di R. Cardazzo Archivio Galleria del Cavallino (Ve) …. Questi miei “fiori dipinti da me e da altri” li chiamo anche “dipinti al 101 /100”. Vorrei mettere in chiaro una cosa: non è mia intenzione “nobilitare” questi fiori; è mia intenzione riverarli … (dagli scritti di Tancredi) 83 275 279 Vinicio BERTI George GROSZ Scandicci 11/06/1921 Firenze 01/01/1991 Berlino 26/07/1893 Berlino 06/07/1959 Guardare in alto (duramente), 1982 Still Life With Hat, 1940 tecnica mista su cartone riportato su tela cm. 70 X 50 carboncino su carta cm. 62 X 45 Bibliografia ‘Vinicio Berti opere 1940-1991’, Ed. Giunti, 2000, p. 231, n.265 Autentica di Ralph Jentsch correlata al catalogo della mostra, opera registrata con il n. 4/252/5 George Grosz Estate Titolo, firma, luogo, data ’Guardare in alto (duramente), Vinicio Berti, Viareggio, 19/09/1982’ (in basso a destra) Bibliografia ‘George Grosz 1912-1950’, Galleria Arte Centro, Milano, febbraio-marzo 1999, n. Arch. 8508 (ill.) base d’asta € 1.100 Firma ‘G. Grosz’ (in basso a destra) stima € 1.500 - 2.000 base d’asta € 10.000 275 stima € 12.000 - 15.000 276 278 277 279 280 276 Luciano ORI Helmut MIDDENDORF Firenze 1928 German 1953 Il viaggio, 1971 Native of the big city ‘sun’, 1987 tela emulsionata cm. 95 X 75.5 pittura e collage su cartone cm. 100 X 70 Autentica dell’artista sulla pagina del catalogo Farsetti Arte accanto alla riproduzione dell’opera Bibliografia E. Dall’ara, ‘Orme del novecento, da De Chirico a Hirst - da Ruffini a Samorì’ Predappio, Casa Natale Mussolini, 4 aprile 2009 Bibliografia ‘Luciano Ori’, Farsetti Arte Contemporanea, Prato, giugno-luglio 1995, n. 8 Farsetti News, Notiziario della Farsetti Arte per ArteFiera, Bologna. ARCO, Madrid, Prato, gennaio 1995, p. 6 Firma, data ‘L. Ori 71’ (in basso a destra). Tecnica, data, firma, ‘Opera originale/esemplare unico, P.V. 3/1971 L., Ori 71’ (sul retro) base d’asta € 1.800 280 stima € 2.000 - 3.000 Firma, titolo, data ‘Mittendorf, Native of the big city ‘sun’, 1987’ (in alto a destra) Timbro della Galleria La Nuova Città, Brescia (sul retro) base d’asta € 11.000 stima € 14.000 - 15.000 281 Peter ANGERMANN Germania 1955 278 277 Achille PERILLI Roma 28/01/1927 Senza titolo, 1992 inchiostri colorati su carta cm. 29.5 X 21 Autentica dell'artista su fotografia in data 14/03/06, Orvieto; Opera registrata al numero 114 del catalogo generale Pisa 31/08/1922 Normandia 2010 Firma, anno ‘Perilli, 92’ (in basso a sinistra) Senza titolo, anni 50 base d’asta € 700 tecnica mista su carta intelata cm. 74 X 53 stima € 1.000 - 1.500 olio su tela cm. 41 X 50 Bibliografia ‘Orme del novecento, da De Chirico a Hirst - da Ruffini a Samorì’ a cura di E. Dall’ara, Ed. C. Maretti, Predaggio, 2009, pp. 72-73 281 Firma ‘G. Bertini’ (in basso a destra) base d’asta € 2.200 84 Paesaggio, 1993 Gianni BERTINI stima € 3.000 - 3.500 Firma, data ‘Angermann 27.7.93’ (in basso a sinistra) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 - 5.000 85 282 286 Marco GRASSI Achille PERILLI Ernesto TRECCANI Milano 1976 Roma 28/01/1927 Milano 26/08/1920 Milano 27/11/2009 Teens, 2004 Centre a part, 1992 olio su tela cm. 140 X 185 acquarello su carta cm. 32 X 24.5 Titolo, firma, data’ Teens, questo l’ho fatto io GM, 04’ (sul retro) Firma, data, titolo ‘Achille Perilli 92 Centre a part’ (in basso a sinistra). base d’asta € 1.300 282 287 stima € 2.000 - 3.000 283 Provenienza Galleria Corraini, Mantova Senza titolo olio su tela cm. 90 X 45 Autentica dell'artista su fotografia Firma ‘Treccani’ (sul retro) base d’asta € 2.200 283 Antonio POSSENTI base d’asta € 500 stima € 3.000 - 3.500 stima € 600 - 1.000 Lucca 11/12/1932 Senza titolo, 1970 olio su masonite cm. 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Possenti’ (in alto a destra) Etichetta della Galleria Metastasio, Prato, n. 276 (sul retro) base d’asta € 1.100 stima € 1.500 - 2.000 286 288 S-oggettivo, 2004 bronzo cm. 31 X 25 X 22 base d’asta € 2.800 Roma 1969 284 Cristina TREPPO Udine 1968 284 a Lotto composto da 2 opere 284 b 289 Firma ‘Rabarama’; titolo ‘S-oggettivo’ (ai piedi della scultura) tiratura 100 esemplari RABARAMA 287 Augusto Falcade MURER Belluno 1922 Padova 1985 Nudo, 1980 bronzo h. cm. 37 stima € 4.000 - 4.500 Autentica dell’Archivio Rabarama su fotografia, con n° 0s2503-0801-62 Bibliografia M. Bini, ‘Augusto Murer, Itinerario ‘81’ ed. Il Bulino, Modena, 1981, p. 37 a) Fioriture artificiali 8-1, 2005 fotografia a colori cm. 75 X 100 Tiratura 50 esemplari, Fonderia Venturi. Firma, data e numero incisi ‘A. Murer 80’ (alla base) Firma, titolo, numero, data ‘Cristina Treppo, Fioriture artificiali 8-2, 1/1, 2005’ (sul retro) 285 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.000 b) Fioriture artificiali 8-2, 2005 fotografia a colori cm. 75 X 100 Firma, titolo, numero, data ‘Cristina Treppo, Fioriture artificiali 8-1, 1/1, 2005’ (sul retro) base d’asta € 400 stima € 500 - 1.000 285 Riccardo LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1996 tecnica mista su carta cm. 16.5 X 13 Autentica dell’artista su fotografia Firma e data ‘Licata 96’ (in basso) base d’asta € 500 stima € 600 - 1.000 86 289 288 87 294 Mimmo PALADINO Paduli 18/12/1948 Altilia, 1994 collage e pastelli su carta cm. 33.5 X 47 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data ‘M Paladino, Altilia 1994’ (in basso) base d’asta € 4.500 291 290 292 294 290 Lucio FONTANA Kolár JIRI Rosario Santa Fè 19/02/1899 Varese 06/11/1968 Protivin 1914 Praga 2002 Concetti spaziali, 1958 Senza titolo, 1962 inchiostro su carta cm. 32.3 X 25.4 rollage su cartone cm. 20 X 28 Opera confermata via mail dell’Archivio Fontana, in data 21/01/2010, con n° 162/25 Autentica Archivio Jiri Kolar Firma, data ‘Fontana 58’ (in basso) Etichetta della galleria La Scaletta - San Polo di Reggio Emilia (sul retro) base d’asta € 4.000 stima € 7.000 - 8.000 Bibliografia ‘Jiri Kolar’, a cura di Fiorella La Lumia, Galleria Arte Centro, Milano, 2008, n. 9701 Sigla ‘J K 62’ (in basso a destra); timbro ‘Jiri Kolar, atelier, coll. - 3611’ (sul retro) base d’asta € 3.200 292 293 stima € 5.000 - 6.000 291 Alessandro PAPETTI Bernard AUBERTIN Milano 1958 Fontenay-aux-Roses 01/01/1934 Nudo, 1995 Combustione di Ferrari, 2010 olio su tela cm. 120 x 100 combustione di modellino di Ferrari cm. 30 X 40 295 295 296 Michelangelo PISTOLETTO Pino PINELLI Biella 25/06/1933 Catania 01/10/1938 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘A. Papetti 95’ (in basso a destra) Esiste la foto dell’artista mentre esegue l’opera Frattali, 1999/2000 Trasformazione, 1973 base d’asta € 8.400 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 17.5.2010’ (sul retro) smalto su specchio cm. 100 X 130 olio su tela cm. 95 X 95 Autentica dell’artista su fotografia stima € 10.000 - 12.000 stima € 3.500 - 4.000 Firma, data e titolo ‘Pistoletto 1999/2000, Frattali’ (sul retro) base d’asta € 14.000 88 296 opera esposta ad aliquota IVA 20% base d’asta € 2.800 293 stima € 6.000 - 7.000 stima € 16.000 - 18.000 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, dimensioni, luogo, data ‘Pino Pinelli, trasformazione, cm 95x95, Milano, 1973, Pino Pinelli’ (sul retro) base d’asta € 5.000 stima € 6.000 - 7.000 89 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SECONDA SESSIONE GIOVEDÌ 25 NOVEMBRE 2010 ORE 18.30 DAL LOTTO 297 AL 518 PER PARTECIPARE ALL’ASTA È NECESSARIO REGISTRARSI E RITIRARE IL NUMERO DI PARTECIPAZIONE ALL’INGRESSO 297 298 299 301 Andy WARHOL Pittsburgh 06/08/1928 New York 22/02/1987 Flowers, 1974 serigrafia colorata a mano cm. 103 X 69.5 Bibliografia F.Feldma-J.Schellmann ‘Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962/1987’ ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, n. 117, p. 87 Da una portfolio di 10 serigrafie colorate a mano. Tiratura 250 esemplari più 50 es. A.P. (Ogni stampa è unica) La misura riguarda il foglio Sigla ‘AW’ a matita (in basso a destra); Firma ’Andy Warhol 74’ timbro ‘Copyright by Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974’ (sul retro) 297 298 299 base d’asta € 4.500 Heinz STANGL Salvador DALI’ Giorgio DE CHIRICO Vienna 1942 Vienna 2008 Figueres 11/05/1904 Figueres 23/01/1989 Volos 10/07/1888 Roma 20/11/1978 Figure, Interno, 1973 Cavaliere albicocca, 1975 c.a. Gladiatori, 1969 aquerello su carta cm. 36 X 26 fotolitografia a colori e rilievo cm. 57 X 36.5 litografia a colori cm. 70 X 51 Firma e data ‘Einz Stangl 1973’ (in basso al centro) Bibliografia Albert Field, ‘The Official Catalog of The Graphic Works of S. Dalì’ ed. The S. Dalì Archives, New York 1996 , n. 69-11 D. Inveruno, Sala Francesco Virga, ‘Salvador Dalì’ - l’opera grafica’ ed. Mazzotta Milano, novembre-gennaio 2009, p. 56, ill. a colori Bibliografia E Brandani, ‘Catalogo dell’opera grafica 1969-1977’, ed, Bora, Bologna 1990, n. 67, p. 85 base d’asta € 500 stima € 1.000 - 1.500 La misura riguarda la parte incisa Firma ‘Dalì’ e tiratura ‘CL’ (in basso) base d’asta € 800 stima € 6.000 - 8.000 La misura riguarda la parte incisa Tiratura 90 esemplari. Titolo, firma ‘Gladiatori, G. De Chirico’ (in basso) base d’asta € 1.500 301 stima € 2.000 - 2.500 stima € 1.000 - 1.500 302 300 300 302 Salvador DALI’ Javacheff CHRISTO Figueres 11/05/1904 Figueres 23/01/1989 Gabrovo 13/06/1935 L’uomo invisibile, 1980 litografia a colori con rilievo cm. 48 X 59 Bibliografia Inveruno, Sala Francesco Virga, ‘Salvador Dalì’ l’opera grafica’ ed. Mazzotta Milano, novembre-gennaio 2009, p. 64, ill. a colori La misura riguarda la parte incisa Tiratura 300 esemplari; Firma ‘Dalì’; timbro a secco ‘Salvador Dalì’ (in basso) base d’asta € 1.200 stima € 1.500 - 2.000 Wrapped Walk Ways (Project for St. Stephen’s Green Park in Dublin), 1983 litografia a colori e collage di tessuto bianco cm. 71 X 112 Bibliografia Schellmann ‘Christo, Prints and Objects’ n. 111 Tiratura 100 esemplari più XXV con numeri romani + 20 A.P., ed. Schellmann & Kluser, Monaco/New York. Titolo, numero, firma, data ‘Wrapped Walk Ways (Project for St. Stephen’s Green Park in Dublin) Christo 1983’ (in alto) base d’asta € 8.000 92 stima € 10.000 - 12.000 93 308 303 303 304 305 304 305 Victor VASARELY Victor VASARELY Andrè MASSON Pécs 09/04/1908 Parigi 15/03/1997 Pécs 09/04/1908 Parigi 15/03/1997 Balagni-sur-Thérain 04/01/1896 Parigi 27/10/1987 Senza titolo Senza titolo Senza titolo serigrafia a colori cm. 82 X 41 serigrafia a colori cm. 50 X 50 litografia a colori cm. 46.5 X 57 La misura riguarda la parte incisa. Firma e tiratura ‘Vasarely’ E.A. X/XV (in basso a matita) La misura riguarda la parte incisa. Tiratura 250 esemplari Firma ‘Vasarely’ a matita (in basso a destra) La misura riguarda la parte incisa Tiratura 150 esemplari. Firma ‘André Masson’ (in basso a destra) base d’asta € 300 base d’asta € 400 308 Gino SEVERINI Cortona 07/04/1883 Parigi 26/02/1966 Les arlequins, 1954 stima € 500 - 1.000 stima € 500 - 1.000 Litografia a sei colori cm. 37.6 X 28.5 base d’asta € 300 stima € 500 - 1.000 306 MAN RAY Philadelfia, 27/08/1890 Parigi 18/11/1976 Light Stiped Torso, 1923 fotografia cm. 23.5 X 17.5 Bibliografia AA.VV. ‘Tutto Man Ray’, ed. National Museum of American Art, Smithsonian Institution, Washington - A. Mondadori ed. 1988, p. 151, n. 123 Bibliografia ‘Guilde internazionale de la Gravure’, Pully, Losanna, 1954, n.225; Adhémar J. ‘La gravure originale au XX siècle’, Somogy, Parigi, 1967, pag.71; Meloni F. ‘Gino Severini, base d’asta € 1.500 stima € 2.000 - 3.000 307 Carlo CARRA’ Quargnento 11/02/1881 Milano 13/04/1966 L’ovale delle apparizioni, 1952 litografia a colori cm. 68 X 46.8 Bibliografia M. Carrà, ‘Carlo Carrà - opera grafica 1922 - 1964’, Ed. Neri Pozza, Vicenza, 1976, n.93 La misura riguarda la parte incisa Tiratura 200 esemplari + alcune prove d’artista Edizioni Del Cavallino, Venezia Firma ‘Carlo Carrà’ (in basso a destra) Prova di stampa base d’asta € 1.500 stima € 2.000 - 2.500 base d’asta € 1.800 stima € 2.000 - 2.500 Mosca 1902 Parigi 1976 Senza titolo Firma ‘Lanskoy’ (in basso a destra) 310 litografia a colori cm. 31 X 40.5 numerazione romana di XV esemplari (in basso a sinistra) Stampatore: Curwen Prints Ltd-Londra; Editore: Raymond Spencer Company Ltd for H. Moore Foundation La misura riguarda la parte incisa. Firma ‘Moore’ (in basso a destra) Studio di scultura La misura riguarda la parte incisa Prova d’artista. litografia a colori cm. 65 X 50 La misura riguarda la parte incisa Tiratura 220 esemplari + alcune prove d’artista. Editore Guilde De La Gravure, Pully, Losanna Titolo ‘Gli arlecchini’ (in basso a sinistra) Firma ‘Gino Severini’ (in basso a destra) 310 Moore Henry Spencer 307 André LANSKOY 309 catalogo dell’opera grafica’ n.24 Timbro e firma ‘Epreuve originale Atelier Man Ray, Paris, Man ‘Ray’ (sul retro) Castleford 30/07/1898 Much Hadham 31/08/1986 306 309 base d’asta € 1.200 stima € 1.500 - 2.000 base d’asta € 300 stima € 500 - 1.000 94 95 316 311 312 311 Salvador DALI’ Figueres 11/05/1904 Figueres 23/03/1989 La mano - I rimorsi della coscienza, 1930 litografia a colori cm. 39 X 58.5 312 Bibliografia Inveruno, Sala Francesco Virga, ‘Salvador Dalì’ - l’opera grafica’ ed. Mazzotta Milano, novembre-gennaio 2009, p. 20, ill. a colori Esemplarie E.A. La misura riguarda la parte incisa. Firma ‘Dalì’ (in basso a destra) base d’asta € 1.200 stima € 1.500 - 2.000 Stefano BRUNELLO 1960 Radiale, struttura, 2009 acrilico su tela estroflessa cm. 80 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo e n° di archivio ‘Brunello 2009, Radiale, struttura’ SR 7/09’ (sul retro) base d’asta € 600 stima € 1.000 - 1.500 317 315 313 Pablo ECHAURREN Roma 22/01/1951 La Mascella del verme fossile, 1974 assemblage in scatola cm. 26.5 X 19.2 Etichetta della Galleria Schwarz, Milano, n. C1816 (sul retro) base d’asta € 700 stima € 1.000 - 1.500 314 Sebastian MATTA ECHAURREN Santiago del Cile 01/01/1911 Civitavecchia 23/11/2002 Senza titolo 313 314 acquaforte a colori cm. 66 X 50 La misura riguarda il foglio. Tiratura XXV esemplari. Firma ‘Matta’ a matita (in basso a destra) base d’asta € 300 96 315 316 317 Marino MARINI Massimo CAMPIGLI Pablo PICASSO Pistoia 27/02/1901 Viareggio 06/08/1980 Berlino 04/07/1895 ST. Tropez 01/06/1971 Malaga 25/10/1881 Mougins 08/04/1973 Luci di danza, 1973 Donne su fondo blu, 1960 L’atelier du peintre, 1963 Acquaforte puntasecca, acquatinta a colori cm. 100 X 70 litografia a colori cm. 49.5 X 67.5 acquaforte cm. 37 X 48 Bibliografia ‘Marino Marini - Catalogo ragionato dell’opera grafica (incisioni e litografie) 1919-1980’ a cura di Fondazione Marino Marini, Edizioni Graphis Arte, pag. 99, numero A157. Bibliografia F. Meloni, L. Tavola ‘Campigli - catalogo ragionato dell’opera grafica’ Ed. Graphis Arte Livorno, 1995, n.178 Bibliografia Georges Bloch, ‘Picasso, Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographiès 1904-1967’ ed. Kornfeld et Klipstein, Berna 1968, n. 1142 Tiratura 75 esemplari Firma ‘Marino’ (in basso a destra) Numerata (in basso a sinistra) base d’asta € 1.200 La misura riguarda la parte incisa Tiratura 100 esemplari + alcune prove Esemplare di prova d’artista edizioni ‘L’oeuvre gravé’, Parigi Firma e data ‘Campigli 60’ (in basso a destra); La misura riguarda il foglio. Tiratura 50 esemplari. Data ‘5.12.63’ (in lastra in alto a destra). Firma ‘Picasso e numero di esemplare’ (in basso) base d’asta € 1.800 base d’asta € 5.500 stima € 1.500 - 2.000 stima € 2.000 - 2.500 stima € 8.000 - 10.000 stima € 500 - 1.000 97 318 321 Marc CHAGALL Osvaldo LICINI Witebsk 01/01/1887 Saint-Paul-de-Vence 01/01/1985 Monte Vidon Corrado 22/03/1894 Monte Vidon Corrado 11/10/1958 La viola e la lampada Ritratto della madre acquaforte ritoccata a mano a colori cm. 39 X 30 matita su carta cm. 28 X 22.5 La misura riguarda la parte incisa Tiratura 50 esemplari. Firma ‘Marc Chagall’ (in basso a destra) Fotografia con dichiarazione di provenienza di Caterina Celi Hellstrom base d’asta € 2.000 base d’asta € 3.500 319 318 319 stima € 2.500 - 3.000 stima € 5.000 - 7.000 322 Georges ROUAULT Angelo DEL BON Parigi 1871 Parigi 1958 Milano 12/04/1898 Desio 01/06/1952 Noces, 1918 La chiesetta, 1949 acquatinta cm. 30.5 X 22 olio su tela cm. 61 X 51 Bibliografia F.Chapon-I.Rouault ‘Rouault oeuvre gravé’ ed. A. Sauret, Montecarlo 1978, n. 24c Stato intermedio di quattro Stati della serie ‘Réincarnation du Père Ubu’. Autentica su fotografia dell’Archivio Del Bon con N° 49/92 Tiratura 90 esemplari. La misura riguarda la parte incisa. Sigla, data ‘G.R.1918’ (in lastra, in basso a destra) Sigla ‘R’ a matita (in basso a destra) base d’asta € 800 stima € 1.000 - 1.500 321 322 Firma ‘A Del Bon’ (in basso a sinistra) base d’asta € 2.000 stima € 3.000 - 3.500 323 Osvaldo LICINI Monte Vidon Corrado 22/03/1894 Monte Vidon Corrado 11/10/1958 Senza titolo matita su carta cm. 20 X 28 Fotografia con dichiarazione di provenienza Caterina Celi Hellstrom 320 Alberto BURRI Città di castello 12/03/1915 Nizza 13/02/1995 base d’asta € 3.000 stima € 4.000 - 5.000 Bianco e nero, 1971 litografia, calcografia e collage di acetato cm. 40 X 60 Bibliografia C. Brandi, ‘Burri, Opere grafiche 1959-1981’ ed. 2RC, Roma 1981, p. 50; C. Sarteanesi ‘Burri, Grafica, Opera completa’ ed. Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello 2003, p. 64 320 323 La misura riguarda la parte incisa. Tiratura 75 esemplari e 25 es. con numeri romani. Tiratura (in basso a sinistra) Firma ‘Burri’ (in basso a destra) base d’asta € 1.800 98 stima € 3.000 - 4.000 99 324 Attilio FORGIOLI Salò (Bs) 17/03/1933 Senza titolo, 1994 pastelli colorati su carta cm. 23 X 33 Autentica dell’artista su fotografia in data 12.03.2009 Firma e data ‘Forgioli 94’ (in basso a destra) base d’asta € 400 stima € 500 - 1.000 324 325 Emilio TADINI Milano 05/06/1927 Milano 24/09/2002 Studio inchiostro su carta cm. 29.5 X 21 Firma ‘Tadini’ (in basso a destra). Provenienza: Eredi Tadini base d’asta € 500 stima € 500 - 1.000 326 Franco ROGNONI Milano 20/09/1913 Milano 11/03/1999 Senza titolo, 1967 acquarello e china su carta cm. 29 X 20 Autentica su fotografia dell’Archivio Rognoni 325 326 Firma, data ‘Rognoni 67’ (in basso al centro) base d’asta € 400 100 stima € 500 - 1.000 327 Giulio TURCATO Mantova 16/03/1912 Roma 22/01/1995 Rio veneziano, anni 50 olio su tela cm. 80 X 50 Opera registrata all'Archivio Turcato con numero di repertorio E.14162138106-R Post Firma ‘Turcato’ (in basso a sinistra) base d’asta € 4.500 stima € 6.000 - 8.000 328 Ottone ROSAI Firenze 28/04/1895 Ivrea 13/05/1957 Via con la chiesa, 1955 c.a. 327 328 acquarello su carta filigranata Fabriano cm. 51 X 40 Autentica di Luigi Cavallo su fotografia, in data 15/10/2005, Milano. firma ‘O. Rosai’ (in basso a destra) base d’asta € 8.000 stima € 10.000 - 12.000 329 Gregorio SCILTIAN Rostov 1900 Roma 1985 Natura morta, 1933 olio su tela cm. 40 X 30 Autentica su fotografia della moglie Elena Sciltian in data 10/09/1990, Roma Firma, anno ‘Sciltian, 33’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Portofino, (GE) (sul retro) base d’asta € 6.000 stima € 7.000 - 9.000 329 101 330 334 Pippo ORIANI Domenico BIANCHI Torino 1909 Roma 1972 Sgurgola 1955 Senza titolo, 2004 Velieri, 1965 c.a. Cera su tela cm. 60 X 40 Encausto grafito su cartone gessato cm. 65 X 50 Autentica dell'artista su fotografia Sigla, anno ‘D.B. , 04’ (sul retro) Autentica della Fondation Pippo Oriani, Canada, su fotografia, rep. n. 717, in data 2006 base d’asta € 3.500 Firma ‘Oriani’ (in basso a destra). Etichetta dell’artista con il n. 0889 (sul retro) stima € 5.000 - 6.000 335 Gianni DESSI Roma 02/01/1955 base d’asta € 3.000 Senza titolo, 1999 stima € 4.000 - 5.000 tecnica mista su tela cm. 140 X 120 331 Giovanni STRADONE Nola 1911 Roma 1981 Autentica dell'artista su fotografia 330 331 Firma, anno ‘Gianni Dessì, 1999’; etichetta della Galleria d'Arte l'Archimede, Roma (sul retro) 334 335 Nudo disteso, 1952 base d’asta € 13.000 tempera su carta intelata cm. 62.5 X 53 stima € 15.000 - 18.000 Firma ‘Stradone’ (in basso a destra) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 - 4.000 332 332 Georges LILANGA Tanzania 1934 Maziwa ya zeo ni mazuzi mno, 2008 olio su tela cm. 100 X 100 336 333 336 333 Autentica dell’artista su fotografia Titolo ‘Maziwa ya zeo ni mazuzi mno’ (sul retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.000 Saverio TERRUSO Visioni dall’alto Manoscritto, 1979 olio su tela cm. 100 ø Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Terruso’ (in basso al centro) Firma, titolo e scritta autografa ‘Saverio Terruso, Visioni dall’alto opera mia autentica’ (sul retro) base d’asta € 3.500 102 337 Firma, data, dimensioni, titolo, ‘Alessandro Algardi, XIII, 1979, 80x80, Manoscritto, Sei sovrapposizioni di autori vari’ (sul retro) Lecco 06/07/1937 Firma, data ‘Stefanoni 2008’ (sul retro) Senza titolo, 2008 base d’asta € 4.000 olio su tela cm. 36 X 36 stima € 5.000 - 6.000 base d’asta € 2.000 Autentica dell’artista n. T 69 su fotografia in data 2/2010 Alessandro ALGARDI Milano 1945 sovrapposizioni, tecnica mista su tela cm. 80 X 80 Autentica dell’artista su fotografia 337 Tino STEFANONI stima € 2.500-3.500 stima € 4.000 - 5.000 103 338 340 339 343 342 341 338 342 343 Mino MACCARI Franco ROGNONI Emilio TADINI Siena 24/11/1898 Roma 16/06/1989 Milano 20/09/1913 Milano 11/03/1999 Milano 05/06/1927 Milano 24/09/2002 Figure Fabbrica abbandonata, 1988 La fiaba di Sant’Amleto, 2001 tecnica mista su tela incerata cm. 48 X 34 acrilici su tela cm. 74 X 92 Bibliografia ‘Franco Rognoni’ a cura di Crespi, Ed. Skira, 1997, p. 112 Autentica di Francesco Tadini su fotografia, archiviata con n° LD451T olio su tela cm. 41 X 31 Autentica dell’Artista su fotografia con timbro della Galleria Barsotti, Lucca Firma ‘Maccari’ (in basso a destra); Timbro della Galleria Barsotti, Lucca (sul retro) base d’asta € 4.000 stima € 5.000 - 6.000 Firma e data ‘Rognoni F. 88’ (in basso a destra) base d’asta € 12.000 stima € 14.000 - 15.000 base d’asta € 3.500 stima € 5.000 - 5.500 344 339 Mino MACCARI Siena 24/11/1898 Roma 16/06/1989 Pittore e modella nello studio, 1970 olio su cartone telato cm. 40 X 30 341 340 Firma, data ‘Maccari 950’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Lisi, Roma (sul retro) base d’asta € 4.200 Nino CAFFE' Alfedena 1909 Pesaro 1975 Modellina pensosa olio su compensato cm. 34.5 X 24 stima € 5.000 - 6.000 Bibliografia Opera pubblicata sulla copertina di una brochure 344 per una mostra di Nino Caffè con testo di Luigi Clementoni Mino MACCARI Siena 24/11/1898 Roma 16/06/1989 Aurelio CAMINATI Firma ‘Caffè’ (in basso a destra) Titolo, Firma ‘Modellina pensosa, Caffè’ (sul retro) Senza titolo Tre figure in un interno, 1961 olio su tavola cm. 27 X 37 olio su tela cm. 80 X 90 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.000 Genova 01/01/1924 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia con numero 58/59 in data 11/09/1981 Firma e data ‘Caminati 61’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.000 Firma ‘Maccari’ (in basso a sinistra) base d’asta € 4.000 104 stima € 5.000 - 6.000 105 348 345 Giò POMODORO Orciano di Pesaro, 17/11/1930 Milano, 21/12/2002 Senza titolo, 1969 bronzo cm. 101 X 102 X 15 Esemplari 2 fronte Provenienza Collezione Bertazzo, (Galleria la Bussola) Torino Galleria Zodo, Milano retro Autentica dell’Archivio in corso 345 346 base d’asta € 45.000 Franco COSTALONGA Ugo ATTARDI Venezia 1933 Sori 12/03/1923 Roma 21/07/2006 Oggetto cromocinetico OCSTM 10/13, 10 sfere, anni 90 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 30 Ø Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia A.F. Carozzi, ‘Costalonga’ GlobArt Gallery/Alcion Edizioni, Lavis, 2010, ill. p. 103 Firma, titolo ‘13 Costalonga OCSTM’ (incise alla base). base d’asta € 2.500 stima € 55.000 - 65.000 Cantante bronzo h. cm. 62 Autentica dell'Archivio Ugo Attardi con numero 960307F Esemplare 1/10 HC Punzone della Galleria Ventura Arte, Bologna; (sul retro) base d’asta € 5.000 stima € 6.000 - 7.000 346 stima € 3.000 - 4.000 348 347 349 RABARAMA Arnaldo POMODORO Roma 1969 Morciano di Romagna 23/06/1926 Fa-tale, 2002 bronzo dipinto cm. 29 X 56 X 24 Senza titolo, 1980 bronzo cm. 17 X 26 X 21 Autentica dell’Archivio Rabarama, Galleria Vecchiato (Padova) con n° MG 14875 J Autentica su lettera dell’Archivio Pomodoro Tiratuta 100 esemplari Firma ‘Arnaldo Pomodoro’ (sulla base a destra) Bibliografia ‘Rabarama’ ed. Telemarket Communication, Brescia 2009, p. 72 (illustrato in doppia pagina); Galvan N, Sandonà A. ‘Rabarama Riflessioni 1996-2009’, Ed. Peruzzo, 2009, p.340 Opera eseguita in occasione del centenario del banco di Roma base d’asta € 11.000 Tiratura a 8 esemplari. Firmato ‘Rabarama’ (sotto il piede) base d’asta € 12.000 stima € 13.000 - 15.000 stima € 16.000 - 18.000 347 349 106 107 350 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 01/01/1934 Cercle de Feu, 1974 fiammiferi su cartone cm. 90 X 70 Autentica dell’artista su fotografia in data 3.05.07 Firma e data ‘Bernard Aubertin 1974’; etichetta della Galleria Centro, Brescia (sul retro) base d’asta € 4.000 stima € 5.000 - 6.500 351 Shozo SHIMAMOTO 350 351 Osaka 01/01/1928 Performance in China 09, 2007 acrilico su tela cm. 142 X 130 Autentica dell’artista su fotografia archiviato con n°302 Firma ‘S. Shimamoto’ (in basso a destra) base d’asta € 25.000 stima € 30.000 - 35.000 352 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 01/01/1934 Dessin de Feu, 1974 353 fiammiferi bruciati su cartoncino rosso cm. 70 X 100 353 Carla ACCARDI Autentica dell’artista su fotografia in data 24/07/07 Trapani 09/10/1924 Azzurro rosso, 1970 Firma e data ‘Bernard Aubertin 1974’; etichetta della Galleria Centro, Brescia (sul retro) tecnica caseina su tela cm. 70 X 50 Autentica Opera archiviata presso lo Studio Accardi con N°536 e autentica N° 37/92 base d’asta € 4.600 stima € 5.500 - 7.000 Bibliografia G. Celant ‘Carla Accardi Catalogo Ragionato’, Charta Edizioni, 1999, p 331, ill. 1970/3 352 Firma ‘Accardi’ (in basso a destra) Firma ‘Accardi n. 536’; timbro della Galleria Levi, Roma (sul retro) catalogo ragionato 108 base d’asta € 18.000 stima € 24.000 - 28.000 109 354 355 358 358 354 355 360 Tino STEFANONI Mario SCHIFANO Lecco 06/07/1937 Homs 20/09/1934 Roma 26/01/1998 Achille PERILLI Achille PERILLI Roma 28/01/1927 Roma 28/01/1927 Paesaggio, 1992 Pang, 2007 Diomede, 2008 pittura su carta cm. 20 X 30 tecnica mista su tela cm. 20 X 20 tecnica mista su tela cm. 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia, in data 14/06/2007 Roma. Opera archiviata con n° 23 nel catalogo generale delle opere di Perilli. Autentica dell’artista su fotografia, in data 31/01/2008, Roma. Opera inserita con il N°29 nel catalogo generale delle opere di Perilli Firma, data ‘Perilli 2007’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, dimensioni ‘Perilli 2007 Pang 20x20’ (sul retro) base d’asta € 2.200 stima € 3.500 - 4.000 base d’asta € 2.200 Senza titolo, prima metà degli anni 70 Bibliografia Galleria La Scaletta, ‘Il disegno irtaliano’, S. Polo d’Enza, 2003/2004, n. 398 Sigla, data ‘T.S. 92’ (in basso a destra) Firma, data ‘Perilli 2008’ (in basso a sinistra); Firma data, titolo, dimensioni ‘Perilli 2008 Diomede 20x20’ (sul retro) base d’asta € 500 stima € 500 - 1.000 tecnica mista su carta cm. 100 X 70 Autentica della Fondazione Mario Schifano con numero PM70/637 Firma ‘Schifano’ (in basso a destra) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 - 5.000 359 stima € 3.500 - 4.000 Mario SCHIFANO 356 359 357 361 Homs 20/09/1934 Roma 26/01/1998 Cesare BERLINGERI Senza titolo, 1979-1980 Senza titolo, 2007 tecnica mista su carta cm. 70 X 100 collage e tecnica mista cm. 25 X 28 Autentica della Fondazione Mario Schifano, con N° 7980/123, in data 14/09/2000 Autentica dell’artista su fotografia Cittanova 06/03/1948 Bibliografia ‘Mario Schifano - catalogo generale’ ed. Multistudion Vol. IV, p. 141, ill. 79-80/123 Firma, data, titolo ‘Berlingeri 2007, Senza titolo’ (sul retro) 360 base d’asta € 1.600 stima € 2.500 - 3.000 Firma ‘Schifano’ (in alto a destra). 356 base d’asta € 1.400 357 Riccardo LICATA Riccardo LICATA Torino 20/12/1929 Torino 20/12/1929 Senza titolo, anni 70 Senza titolo, 2006 olio su tela cm. 33.5 X 46 olio su cartone cm. 30 X 40 Firma ‘Licata’ (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia in data, Venezia 30.3.07 base d’asta € 3.500 stima € 5.000 - 6.000 Firmato e datato ‘06 Licata’ (in basso a destra) base d’asta € 1.800 110 stima € 2.000 - 3.000 stima € 2.000 - 2.500 361 111 362 362 363 364 363 364 FERRARI Agostino Riccardo LICATA Riccardo LICATA Milano 09/11/1938 Torino 20/12/1929 Torino 20/12/1929 Frammenti Senza titolo, 1996 Senza titolo, 1994 tecnica mista su tela cm. 100 X 80 acquarello su carta cm. 16.5 X 12.5 acquarello su carta cm. 17 X 12.5 Autentica dell’Archivio Agostino Ferrari su fotografia n. FRB000590 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia Data e firma ‘96 Licata’ (in basso a sinistra) Firma e data ‘TR.94 Licata’ (in basso) base d’asta € 500 base d’asta € 500 Titolo, sigla ‘Frammenti, AF’; timbro dell’Archivio Agostino Ferrari GR5 n. B0870790 (sul retro) base d’asta € 2.300 stima € 500 - 1.000 stima € 500 - 1.000 stima € 3.000 - 5.000 365 Agostino FERRARI Milano 09/11/1938 Frammenti in un cerchio giallo, 1996 acrilico e sabbia su tela cm. 100 X 100 Titolo, misure, anno, forma, tecnica ‘Frammenti in un cerchio giallo, 100x100, 96, A.Ferrari, acrilico e sabbia su tela’ (sul retro) base d’asta € 2.500 365 112 stima € 3.000 - 4.000 366 Mario SCHIFANO Homs 20/09/1934 Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1981 tecnica mista su tela cm. 180 X 120 Esposizioni Rimini, Palazzo degli Agostiniani, ‘Mario Schifano’, Galleria Bagnai, settembre 1981 Firma ‘Schifano’ (a lato a sinistra) Firma ‘Schifano’ (sul retro) base d’asta € 15.000 stima € 20.000 - 25.000 366 Foto dell’artista durante l’esecuzione dell’opera 113 367 370 368 370 369 367 368 369 371 Giorgio MORANDI Ennio MORLOTTI Bologna 20/07/1890 Bologna 18/06/1964 Lecco (Co) 24/09/1910 Milano 15/12/1992 Paesaggio, 1991 Luigi BARTOLINI Luigi BARTOLINI Carlo ERBA Cupramontana 08/02/1892 Roma 16/05/1963 Cupramontana 08/02/1892 Roma 16/05/1963 Milano 1884 Ortigara, Vicenza 1917 Piccola natura morta con tre oggetti, 1961 acquaforte cm. 12.3 X 15.7 La passeggiata L’iris e la rosellina, 1938 Figure danzanti, 1913-1914 carboncino e tempera su carta cm. 20 X 32 acquaforte cm. 20 X 24.8 matita su carta cm. 31.7 X 12.5 Firma ‘Bartolini’ (in basso a destra) Tiratura 50 esemplari. Prova d’artista base d’asta € 400 stima € 500 - 1.000 Titolo ‘L’iris e la rosellina’ (in basso a sinistra). Firma ‘Luigi Bartolini’ (in basso a destra). La data e la firma dell’artista sono riportate in lastra. Bibliografia M.Di Capu ‘Carlo Erba, opere su carta 1907-1917’, edizioni Galleria d’Arte F.Russo, Roma, maggio-luglio 2002, n.90, pag.90 base d’asta € 2.500 114 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia L. Vitali, ‘Morandi, opere grafica’ ed. Einaudi, Torino 1964, n. 131 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 - 4.000 La misura riguarda la parte incisa Firma, data in lastra ‘Morandi 1961’ (in basso al centro); firma ‘Morandi’ (in basso a destra). 371 stima € 3.000 - 3.500 Provenienza: Efrem Tavoni, Sasso Marconi base d’asta € 15.000 base d’asta € 1.000 pastelli su carta cm. 30.5 X 40.5 stima € 18.000 - 20.000 stima € 1.500 - 2.000 115 372 Peinture N 1, 1975 Firma, titolo, indirizzo ‘Riccardo Licata, Peinture N 1, 12 Rue de Seine, Paris VI’ (sul retro) olio su tela cm. 46 X 38 base d’asta € 3.500 Mattia MORENI Riccardo LICATA Pavia 12/11/1920 Brisighella 29/05/1999 Torino 20/12/1929 Umanoide con computer - La rivoluzione della vita senza idealità identikit, 1996 Pastello ed olio su carta cm. 71 X 48 Autentica dell’Archivio Moreni GAM con n° 96/084 C.R 14C Titolo ‘La rivoluzione della vita senza idealità, identikit, umanoide con computer’ (al fronte); firma, data ‘Moreni, 1996’ (in basso a sinistra) 372 376 stima € 5.000 - 6.000 Firma, data ‘Licata, 75’ (in basso a destra) 377 Alberto MAGNELLI Firenze 01/07/1888 Meudon 20/04/1971 Composizione, 1955 tempera su cartone cm. 43.5 X 33 Firma ‘Magnelli’ (in basso a destra). Etichetta La Casa dell’Arte, Sasso Marconi di E. Tavoni, n. 4321/55; timbro Francois Arnal, Paris, (sul retro) base d’asta € 2.500 373 base d’asta € 9.000 stima € 3.500 - 4.000 stima € 11.000 - 13.000 373 Daniel SPOERRI 376 Galati 27/03/1930 Kettenreaktionen, 2004 assemblage cm. 33.5 X 31.5 Firma ‘Daniel Spoerri’ (in basso a destra) Tecnica, data titolo ‘Tryptycon Cablo, 10.08.04, Kettenreaktionen, Magiske Amulette, Tanzania’ (sul retro) base d’asta € 3.500 378 Piero RUGGERI Torino 27/04/1930 Torino 14/05/2009 stima € 5.000 - 6.000 Composizione in rosso II con figura, 2006 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 90 X 55 374 375 374 375 Autentica dell’artista su fotografia Umberto MASTROIANNI Umberto MASTROIANNI Fontana Liri 21/08/1910 Marino 25/01/1998 Fontana Liri 21/08/1910 Marino 25/01/1998 Firma ‘Ruggeri’ (a destra). Firma, titolo, tecnica e misure ‘Ruggeri Piero, Composizione in rosso II con figura temp. carta, 90x55’ (sul retro) Theatron o luogo dello sguardo, 1971 Serpedonte, 1977 base d’asta € 5.000 piombo inciso e colorato cm. 19 X 39 piombo inciso e colorato cm. 21 X 30 stima € 6.000 - 8.000 Autentica dell’Archivio Umberto Mastroianni su fotografia in data 24 Gennaio 2009 Autentica dell’Archivio Umberto Mastroianni su fotografia in data 24 Gennaio 2009 Firma ‘Mastroianni’ (in basso a destra) PEZZO UNICO Firma ‘Mastroianni’ (in basso a destra) PEZZO UNICO base d’asta € 1.500 base d’asta € 1.500 116 stima € 2.500 - 3.000 stima € 2.500 - 3.000 378 377 117 379 Gianni DOVA Roma 08/01/1925 Pisa 14/10/1991 Tre figure, 1961 olio su tela cm. 50 X 60 Bibliografia P. Campiglio, ‘Gianni Dova’ ed. Skira, Milano, 2008, pp.72-73 Firma ‘Dova G.’ (in basso a sinistra) Titolo, firma ‘Tre figure, Dova G.’ (sul retro) base d’asta € 12.000 stima € 15.000 - 16.000 379 380 Emilio SCANAVINO Genova 28/02/1922 Milano 28/11/1986 381 Intoppo, 1974 olio su tela cm. 100 X 100 Bibliografia G.G. Scanavino C. Pirovano ‘Scanavino Catalogo generale Vol II’ ed Electa, 2000, pag. 568 ill. 1974-135 Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Firma, dimensione, tecnica e titolo ‘Scanavino 100x100 olio su tela Intoppo’ (sul retro) base d’asta € 18.000 stima € 24.000 - 26.000 381 Roberto CRIPPA Monza 07/05/1921 Bresso 19/03/1972 Spirale, 1952 olio su tela cm. 110 X 170 Bibliografia ‘Grandi Maestri’, 2008, Edizioni Poleschi Arte, Milano Firma, data ‘Crippa 1952’ (sul retro) base d’asta € 55.000 stima € 60.000 - 70.000 Autentica di Roberto Crippa jr. su fotografia in data 10.7.1991 380 118 119 386 MALIPIERO (Piero Maffessoli) Brescia 1934. Marilyn, 2009 collage su tavola cm. 100 X 80 Firma, data Malipiero 09 (sul retro) base d’asta € 700 stima € 1.000 - 1.500 387 Marco LODOLA Dorno 04/04/1955 Senza titolo 383 382 382 tecnica mista su tela grezza cm. 150 X 100 383 Autentica dell’artista su fotografia Jonathan GUAITAMACCHI Lucio DEL PEZZO Londra 01/01/1961 Napoli 01/01/1933 Firma ‘Lodola’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 Nora, 2003 Piccoli Mondi, progetto per la filatura di crosa, 1985 olio su carta intelata cm. 30 X 40 collage e olio su tavola cm. 70 X 100 Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2003, Nora’ (sul retro) Data, titolo, firma ‘Milano 85, Piccoli Mondi, Progetto per la filatura di crosa, Del Pezzo’ (in basso al centro) base d’asta € 1.500 base d’asta € 3.500 stima € 2.000 - 2.500 386 387 388 389 stima € 1.500 - 2.000 stima € 4.500 - 5.500 388 384 Ugo NESPOLO Mark KOSTABI Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Los Angeles 27/11/1960 389 Gian Marco MONTESANO Torino 21/06/1949 E’ l’ora legno acrilico cm. 24 X 18 Firma ‘Nespolo’ (in alto a destra) Titolo, tecnica e dimensioni ‘E’ l’ora, acrilici,18x24’ (sul retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.000 385 Léon GISCHIA Dax 08/06/1903 Venezia 29/05/1991 Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 56 X 41 384 385 The Donor from Berlin, 2010 Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 30 X 25 olio su tela cm. 65 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi 2010’ (in alto a destra) Firma, titolo, data, misure ‘Mark Kostabi, The Donor from Berlin, 2010, 30x25’ (sul retro) Bibliografia ‘Sei gradi di separazione’ Andrea Arte Contemporanea, Vicenza, febbraiomarzo 2007, illustrato a p. 13 base d’asta € 1.600 stima € 2.500 - 3.000 Bibliografia ‘Lèon Gischia’, Galleria Comunale di arte contemporanea Ai Molini, Portogruaro, 18 Settembre - 16 Ottobre 2005, p. 36 Firma, data ‘Montesano 2005’; etichetta della Galleria Andrea Arte Contemporanea, Vicenza (sul retro) base d’asta € 1.000 Firma ‘Gischia’ (in basso a sinistra) base d’asta € 1.000 120 stima € 1.500 - 2.000 stima € 1.500 - 2.000 121 390 Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 02/09/1952 Appreso, 2006 tecnica mista su feltro, telaio sagomato cm. 97 X 65.5 395 Autentica dell’artista su fotografia Catania 02/07/1944 Busto Arsizio 02/02/1992 Senza titolo, 1988 390 391 olio su carta filigranata cm. 76 X 56 Messina 1929 Napoli 2001 Data, sigla, titolo ‘06, B.C., Appreso’ (sul retro) Figure...., anni 60 base d’asta € 3.500 bassorilievo in bronzo cm. 55.5 X 54 X 11.5 stima € 4.000 - 6.000 391 Mimmo GERMANA’ Augusto PEREZ Opera registrata presso l’Archivio Germanà con N° 717 Firma e data ‘M. Germanà 1988’ (in basso a destra) Provenienza Galleria Mutina, Modena Firma e numero ‘Perez 0/4’ (sulla base a destra) base d’asta € 5.000 stima € 6.500 - 8.000 base d’asta € 1.300 stima € 1.500 - 2.000 395 396 392 Remo BRINDISI Roma 25/04/1918 Milano 25/07/1996 Maternità, anni 90 olio su tela cm. 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia con timbro della Galleria Pace, Milano, Catalogo Generale, Rep. n. 2988 Bibliografia G. Stefanini, ‘Remo Brindisi catalogo generale’, vol. 1°, pag. 413 Firma ‘Brindisi’ (in basso al centro). Dichirazione di autenticità dell’artista e Timbro Archivio Brindisi n. 2988 (sul retro) base d’asta € 1.900 396 Emilio GRECO Catania 11/10/1911 Roma 05/04/1995 Medaglia olimpica bronzo cm. 25 ø Autentica dell'artista su fotografia Firma ‘Greco’ (in basso a destra) stima € 2.500 - 3.000 base d’asta € 4.500 393 Remo BRINDISI Roma 25/04/1918 Milano 25/07/1996 392 393 Venezia olio su tela cm. 40 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Opera registrata dalla Galleria Pace, Milano, con n. 1804 stima € 5.000 - 6.000 397 Fabrizio CLERICI Firmato ‘Brindisi’ (in basso a sinistra). Milano 15/05/1913 Roma 07/06/1993 base d’asta € 1.300 Senza titolo stima € 2.000 - 2.500 acquarello su carta cm. 36 X 56 Autentica a cura di Vincenzo Renzetti su fotografia in data 1999, Roma Firma ‘F. Clerici’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.000 394 Ennio FINZI Venezia 02/01/1931 Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 70 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Finzi’ (in basso a destra). 397 base d’asta € 500 stima € 1.000 - 1.500 394 123 398 402 Tano FESTA Piero DORAZIO Roma 02/11/1938 Roma 09/01/1988 Roma 29/07/1927 Todi 17/05/2005 Finestra, 1986 L’acqua II, 2005 olio su telaio in legno e tela cm. 100 X 70 olio su tela cm. 40 X 60 Autentica su fotografia dello Studio Soligo, Roma registrata con numero 86170/1786 Autentica dell’Archivio Dorazio con il n. 05 08110515 2753 001 in data 17.11.2008 Firma, anno ‘Festa, 86’ (sul retro) base d’asta € 2.500 Firma, data, titolo ‘Piero Dorazio, MMV, L’acqua II’; timbro dello studio Piero Dorazio con il n. di inventario 6114 (sul retro) stima € 3.500 - 5.000 base d’asta € 12.000 stima € 14.000 - 16.000 399 Lucio DEL PEZZO Napoli 01/01/1933 398 402 Visione 399 china su carta cm. 40.5 X 30 Bibliografia G.R. Manzoni ‘Gli sfidanti metafisici’ Disegni di Lucio Del Pezzo, ed. Corraini, Mantova 1998, Titolo, firma ‘Visione, Del Pezzo’ (in basso) 403 Achille PERILLI Roma 28/01/1927 Meno uniforme, 1978 acrilico su tela cm. 30 X 40 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.000 Firma, anno ‘Perilli, 78’ (in basso a destra) Firma, anno, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1978, meno uniforme, 30x40’ ; etichetta della mostra Fiera Internazionale dell'Arte Contemporanea di Bari, Fiera del Levante 1984 (sul retro) base d’asta € 4.000 400 stima € 5.000 - 6.000 401 403 400 401 Ennio FINZI Eugenio CARMI Venezia 02/01/1931 Genova 17/02/1920 Senza titolo Il mistero dell’ignoto, 2007 tecnica mista su carta intelata cm. 100 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Finzi’ (in basso a destra). base d’asta € 500 124 stima € 1.000 - 1.500 acrilici e vernice su juta cm. 100 X 100 Bibliografia ‘Eugenio Carmi, la pittura in attesa dell’ignoto’ Galleria Ghelfi, Montecatini Terme, novembre-dicembre 2007, n. 27, pag 70-71 Firma, data ‘Carmi 2007’ (in basso a destra). Firma, titolo, data, ‘Eugenio Carmi, Il mistero dell’ignoto, 2007, Carmi 2007’ (sul retro) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 - 5.000 125 404 408 Luca ALINARI SALVO Firenze 27/10/1943 Leonforte 22/05/1947 Senza titolo, 2001 Mediterraneo 1994 olio e tecnica mista su tela riportata su tavola cm. 39 X 49 olio su tela cm. 80 X 70 Autentica dell’Archivio Luca Alinari in data Marzo 2001 Firma ‘Alinari’ (in basso a sinistra) base d’asta € 1.800 stima € 2.500 - 3.000 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia A.Zanchetta ‘Salvo’, Ed. DepArt, Milano, 2010, p. 49 Firma ‘Salvo’ (sul retro) base d’asta € 17.000 stima € 19.000 - 23.000 404 406 405 407 408 409 Emilio TADINI Milano 05/06/1927 Milano 24/09/2002 Fiaba, 1998 405 406 acrilici su tela cm. 30 X 30 407 ARMODIO Gianni DOVA Bruno CECCOBELLI Piacenza 1938 Roma 08/01/1925 Pisa 14/10/1991 Montecastello Vibio 02/09/1952 Autentica dell'artista su fotografia con numero d'archivio FT06_VO_B01 Il circolo delle ore piccole, 2001 Firma, titolo ‘Tadini, Fiaba’ (sul retro) tecnica mista e collage su tavola cm. 55 X 40 base d’asta € 2.300 Vasetto coi fiori, 1986 Composizione tempera su tavola cm. 34 X 24 Firma ‘Armodio’ (in alto al centro) Etichetta dell’artista foto n 614; etichetta Galleria l’Immagine, Milano (sul retro) tecnica mista su carta intelata cm. 75 X 50 Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 5.000 base d’asta € 2.000 stima € 2.500 - 3.000 stima € 7.000 - 8.000 Autentica dell’artista su fotografia con il n. archivio OT184B in data 18.10.2001 Data, sigla, titolo ‘01, CB, Il circolo delle ore piccole’ (sul retro) base d’asta € 2.300 126 stima € 3.000 - 4.000 409 stima € 3.000 - 4.000 127 410 411 410 Francesco MUSANTE Genova 17/02/1950 Nel silenzio della sera partendo da un tramonto versiliano, 1989 olio su cartone cm. 80 X 150 411 Titolo, data, scritta ‘Nel silenzio della sera partendo da un tramonto versiliano; 17 febbraio 1989. E Piero Maria vola via’ (in basso) Firma ‘ F.Musante’ (al centro) base d’asta € 5.000 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 29/01/1951 La porta chiusa di un amore segreto olio su tela cm. 60 X 80 Autentica dell’artista su fotografia stima € 6.000 - 8.000 Autentica dell'artista su fotografia in corso Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra). Titolo e firma ‘La porta chiusa di un amore segreto, A. Faccincani’ (sul retro) 412 base d’asta € 1.800 412 Sergio SCATIZZI Gragnano 20/10/1918 Firenze 01/12/2009 Paesaggio Marino, 1980 olio su compensato cm. 80 X 60 Autentica dell’artista su fotografia con etichetta dello Studio d’Arte Moderna Il Fiore, Montecatini Terme Firma ‘Scatizzi’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Scatizzi, Paesaggio’ (sul retro) base d’asta € 1.200 stima € 1.500 - 2.000 413 Sergio SCATIZZI Gragnano 20/10/1918 Firenze 01/12/2009 Laguna a Venezia, anni 2000 olio su tavola cm. 50 X 40 Autentica dell’Archivio su fotografia Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Scatizzi’ (in basso a sinistra) Firma e titolo ‘S. Scatizzi - Laguna a Venezia’ (sul retro) Etichetta ‘Studio d’Arte Moderna Il Fios re’ Montecatini Terme (sul retro dell’autentica) 413 128 base d’asta € 1.200 stima € 1.500 - 2.000 stima € 2.000 - 3.000 414 415 415 414 Luca PIGNATELLI Bernardo SICILIANO Roma 1969 Milano 22/06/1962 Senza titolo, 2010 Praga, 2000 olio su tela cm. 37 X 46 tecnica mista su carta intelata cm. 31 X 43 Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia in data 14.3.2005 Firma, anno ‘B.Siciliano '10’ (sul retro) base d’asta € 6.500 Firma, titolo, data ‘Luca Pignatelli, Praga 2000’; timbro Italian Factory’ (sul retro) stima € 7.000 - 8.000 base d’asta € 2.000 stima € 2.500 - 3.500 416 Andrea DI MARCO Palermo 01/01/1970 Ri - Tratto, 2008 olio su tela cm. 96 X 80 Autentica dell’artista su fotografia che data l’opera al 2008 Titolo, firma, data ‘Ri-TRATTO Andrea Di Marco 2009’ (sul retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.000 416 129 421 Fernandez ARMAN Nizza 17/11/1928 New York 22/10/2005 Senza titolo, 2003 violoncello tagliato montato su tela riportata su tavola con pittura acrilica cm. 132 X 102 Autentica su fotografia degli Archives Denyse Durand-Ruel, N. di archivio 9089. Autentica su fotografia dell’Arman Studio Archives, New York, con n° YV00.333, in data 01/07/2004 Autentica su fotografia dell’Archivio delle opere di Arman a cura della galleria Vecchiato (Padova) con n° G2601-1083 Pubblicato sul sito ufficiale www.arman-studio.com Firma ‘Arman’ (in costa, in basso a destra). Etichetta Arman Studio, New York, n. APA Archives 8021.03.204 (sul retro). 418 417 417 418 419 ALA (Antonella Isanti) Marco LODOLA Vienna 29/08/1938 Viterbo 1966 Dorno 04/04/1955 Filosofia del caosmorgico, 2003 Terra Pattinatori, 2001 Collage, catalogo e 15 fotografie a colori cm. 33 X 22 calze cm. 104 X 73 carta dipinta applicata su tela grezza cm. 153 X 100 Tiratura 200 esemplari (ogni collage è diverso dall’altro). Il collage, il catalogo e le 15 fotografie sono tutte numerate e firmate dall’artista. Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Ala’ (sul retro) Firma ‘M. Lodola’ (in basso al centro) Data ‘2001’ (sul retro) 421 stima € 2.500 - 3.000 Archivio fotografico Studio Morra, Napoli. base d’asta € 2.800 stima € 38.000 - 48.000 419 Hermann NITSCH base d’asta € 1.500 base d’asta € 28.000 base d’asta € 800 stima € 1.000 - 1.500 stima € 3.500 - 4.500 422 420 423 Massimo KAUFMANN Marco LODOLA Marco LODOLA Milano 1963 Dorno 04/04/1955 Dorno 04/04/1955 Senza titolo, 2008 Vespa, 2010 Macchinina, 2010 olio su tela cm. 40 X 60 perspex più neon cm. 84 X 66 X 12 perspex più neon cm. 25.5 X 50 X 12 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kaufmann 2008’ (sul retro) Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Marco Lodola su fotografia con n. 00159LO710 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Marco Lodola su fotografia base d’asta € 2.000 stima € 3.500 - 4.000 Firma, titolo, data ‘Marco Lodola, Vespa, 2010’ (sul retro) Firma, titolo, data e sigla ‘Marco Lodola, Macchinina, 2010 M.L, (sul retro) 423 422 base d’asta € 1.400 stima € 1.500 - 2.000 base d’asta € 1.700 stima € 2.000 - 3.000 420 130 131 424 426 Carla BADIALI Giacomo BALLA Novedrate (CO) 1902 Como 1992 Torino 18/07/1871 Roma 01/03/1958 Senza titolo, 1960 Balfiore, 1925 olio su cartone telato cm. 60 X 50 tempera su cartoncino cm. 99 X 35 Autentica di Luigi Cavadini Autentica a cura di Elena Gigli su fotografia Autentica della Galleria Arte Centro, Studio Lattuada, Milano, su fotografia Bibliografia L. Cavedini, ‘Carla Badiali, Catalogo Generale’ p. 96, n. 1960 1 Bibliografia E. Balla e S. Botroletti, ’Balfiori’, Roma, 1980. Firma ‘Carla Badiali 1969, per autentica’; etichetta del Centro Steccata, Parma; etichetta galleria Arte Centro, Milano, n. 9467 (sul retro) base d’asta € 5.500 Esposizioni Milano, Arte Centro ‘12 - 29 FUTUR BALLA’ a cura di Elena Gigli, nov. dicembre 2008. Firma ‘Futurballa’ (in basso al centro) Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro, Milano n. Arch. 9674; timbro della Collezione Griano, Valenza (sul retro) stima € 8.000 - 10.000 base d’asta € 66.000 stima € 80.000 - 90.000 424 425 Mario SIRONI Tempio Pausiana 12/05/1885 Milano 13/08/1961 Composizione con figure, anni 50 matita e inchiostro su carta cm. 47.5 X 34.5 Autentica a cura di Francesco Meloni Bibliografia ‘Spazio Sironi - Centro disegni 1917-1955’, a cura della Galleria l'Arcadia, Roma, ottobre 1991, tavola 54. Firma ‘Sironi’ (in basso a destra) L'opera sul retro presenta un ulteriore disegno firmato Sironi in basso a destra. 425 fronte 425 retro base d’asta € 6.000 stima € 8.000 - 10.000 Foto della sala di Balla alla Biennale Romana 1925 426 132 133 427 430 Marcello DUDOVICH Giulio D’ANNA Trieste 21/03/1878 Milano 31/03/1962 Villarosa 1908 Messina 1978 Storie di donne con veli Aereo in virata, anni 30 matita su carta cm. 27 X 34.7 tecnica mista su carta cm. 16 X 28 Autentica della galleria Arte Centro, Studio Lattuada, Milano Autentica della galleria Arte Centro, Studio Lattuada, Milano, archiviato con n° 9671 base d’asta € 500 Enzo BENEDETTO Reggio Calabria 1906 Roma 1993 Volata di ciclisti, 1938 olio su tela cm. 30 X 60 Archivio Arte Centro, Milano, con n° 8330 428 Esposizioni Roma, Università La Sapienza, Museo d’arte Contemporanea, 1991. ‘Benedetto’, Galleria Vismara, Milano, 1985, n. 4, ill. 429 430 base d’asta € 2.700 431 stima € 500 - 1.000 427 Firma ‘G. D’Anna’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Arte Centro, Milano (sul retro) stima € 5.000 - 6.000 Bibliografia ‘Dudovich, il segno, Disegni 1902-1958’, a cura di Maurizio Scudiero, Arte Centro, Milano, novembre 2006 Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a destra). Etichetta della Galleria Arte Centro, Milano n. 9292 (sul retro) Esposizioni Milano, Galleria Arte Centro, ‘Futurismo e Aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, 2009 (opera pubblicata su catalogo della mostra) Bibliografia ‘Futurismo e Aeropittura. Velocità e Dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, Galleria Arte Centro, Milano 2009, illustrato pag. 13; ‘Futurismo!, Da Boccioni all’Aeropittura’, Mamiano di Traversetolo, Parma 2009, ill. a p. 91 del catalogo a cura di S. Roffi; ‘1909-2009 L’Eresia Futurista. Da Voghera all’Universo’ Sala Luisa Pagano, Voghera, 2009 ill. a p. 23 del catalogo. 431 Firma ‘VIII Benedetto’ (in basso a destra) Etichetta Archivio Arte Centro, Milano n. 8330. (sul retro) base d’asta € 9.000 stima € 16.000 - 18.000 432 Vittorio CORONA Palermo 01/01/1901 Roma 05/10/1966 Ciclisti, anni 30 tecnica mista su carta cm. 31 X 43 Autentica della galleria Arte Centro, Studio Lattuada, Milano, archiviato con n° 9711 Archivio del Futurismo in Sicilia con AFS036 Esposizioni Milano, Galleria Arte Centro, ‘Futurismo e Aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, 2009 (opera pubblicata su catalogo della mostra) Firma ‘V. Corona’ (in alto a sinistra) Etichetta della galleria Arte Centro, Milano (sul retro) base d’asta € 3.800 stima € 5.000 - 6.000 432 428 Marcello DUDOVICH Trieste 21/03/1878 Milano 31/03/1962 Modelli di vestiti matita su carta cm. 34 X 47 Autentica della galleria Arte Centro, Studio Lattuada, Milano 433 429 Bibliografia ‘Dudovich, il segno, Disegni 19021958’, a cura di Maurizio Scudiero, Arte Centro, Milano, novembre 2006 Firma ‘Dudovich’ (in basso a destra). Etichetta della Galleria Arte Centro, Milano n. 9274 (sul retro) base d’asta € 500 stima € 500 - 1.000 Enrico PRAMPOLINI Pippo RIZZO Modena 20/04/1894 Roma 17/06/1956 Corleone 06/01/1887 Palermo 04/03/1964 Figura Paesaggio, 1930 inchiostro e matita su carta cm. 18 X 13 tecnica mista su carta cm. 18.5 X 26 Firma ‘E.P.’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Artecentro, Milano, n. arch. 8907 (sul retro) Archivio del Futurismo in Sicilia n° AFS032 Autentica della Galleria Arte Centro, Studio Lattuada, Milano archiviato con n° 9710 base d’asta € 900 stima € 1.500 - 2.000 Esposizioni Milano, Galleria Arte Centro ‘Futurismo e Aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, 2009 (opera pubblicata su catalogo della mostra) Firma ‘Pippo Rizzo’ (in alto a sinistra) Etichetta della Galleria Arte Centro, Milano (sul retro) base d’asta € 2.800 stima € 5.000 - 6.000 433 134 135 436 434 Piero PIZZI CANNELLA Gianfranco FERRONI Rocca di Papa 20/11/1955 Livorno 22/02/1927 Bergamo 12/05/2001 Senza titolo XI, 2001 tecnica mista su carta cm. 56 X 38 Autentica dell'artista su fotografia Firma ‘Pizzi Cannella’ (in basso a destra) Oggetti nello studio, 1963 tecnica mista su carta cm. 34 X 24 Autentica dell’artista su fotografia Opera esposta ad aliquota IVA 20% base d’asta € 3.500 stima € 4.000 - 5.000 Data ‘8-12-63’ (in basso a destra) base d’asta € 6.000 stima € 7.000 - 8.000 434 435 Giovanni FRANGI Milano 12/05/1959 Guardo all’ingiù, 2003 olio su tela cm. 65.5 X 82 436 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Frangi, 2003, Guardo all’ingiù’ (sul retro) base d’asta € 4.200 437 Walter LAZZARO Roma 05/12/1914 Roma 03/03/1989 stima € 5.000 - 6.000 Barca bianca, 1976 pittura su cartoncino cm. 12 X 19 Data, firma ‘76, W.Lazzaro’ (in basso) 435 Titolo, data, firma ‘Barca bianca 76 Lazzaro’; timbro Galleria Il Castello, Milano; etichetta della Galleria l’Immagine, Milano (sul retro) base d’asta € 2.300 stima € 3.000 - 4.000 437 136 137 438 439 438 Renzo VESPIGNANI Piero GUCCIONE Roma 19/02/1924 Roma 26/04/2001 Scicli 05/05/1935 440 440 Renato GUTTUSO Figura, 1946 Studio per la fine dell’estate, 1979 olio su tela cm. 54 X 45 pastello su carta cm. 50 X 65 Autentica dell'artista su fotografia in data Marzo 1986, Roma Autentica dell’artista su fotografia olio su tela cm. 80 X 65 Dichiarazione autografa ‘Autenticato nel 1981, l'opera è del 1946, Renzo Vespignani’ (sul retro) Titolo, data, firma ‘..., studio per la fine dell’estate, 79, Guccione’ (in basso) Autentica dell’Archivio Guttuso su fotografia, con n° 1815410738, in data 06/11/1997 Natura morta, 1958 Bibliografia ‘Renato Guttuso’, ed. Guastalla Centro Arte, 2004, p. 25 Firma ‘Guttuso’ (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità dell’artista ‘Questo mio dipinto è autentico. In fede Renato Guttuso’; etichetta della Galleria Astorre, Bologna (sul retro) base d’asta € 80.000 base d’asta € 18.000 base d’asta € 2.000 Bagheria 02/01/1912 Roma 17/01/1987 stima € 90.000 - 110.000 stima € 22.000 - 26.000 stima € 3.000 - 4.000 439 138 139 441 443 Anton Zoran MUSIC Amedeo MODIGLIANI Gorizia 12/02/1909 Venezia 25/05/2005 Livorno 12/07/1884 Parigi 24/01/1920 Motivo dalmata, 1966 Cariatide, 1913 olio su tela cm. 33 X 41 matita su carta cm. 50.5 x 33.2 Autentica della galleria Contini su fotografia Opera inserita nell’archivio delle opere con n° 66/085-O Autentica a cura di Christian Parisot, Archivio Legale Modigliani, su fotografia, in data 21/07/2005, Parigi Firma, titolo, data, dedica ‘Music, Motivo dalmata, 1966, All’amico Vasile, Music, ott. 1970’ (sul retro) base d’asta € 35.000 stima € 40.000 - 45.000 Bibliografia C. Parisot "Modigliani - Catalogue raisonné, dessins aquarelles", ed. Carte Segrete, tomo III, p. 103, rif. 96/13 Firma ‘Modigliani’ (a destra) Provenienze Collezione Janne Modigliani Galleria Scettro, Rapallo W.J. Vanhoutte d'Ostende, Belgio Galleria Barbaroux, Milano, 1948 L’opera è stata richiesta dall’archivio Modigliani in prestito per le personali dell’artista nell’anno 2011: Museo Taiwan Castello Ursino, Catania 441 Firma ‘Modigliani’ (a destra) base d’asta € 135.000 stima € 150.000 - 180.000 442 Maurice UTRILLO Parigi 26/12/1883 Dax 05/11/1955 Croquis de composition, Moulin de la Galette, 1918 443 pastelli colorati su carta cm. 14.5 X 17 Autentica della Galerie Gilbert Pètrides, Parigi, n. 25.040 su fotografia in data 9 maggio 1996 Titolo, firma, ‘Croquis de Composition, Moulin de la Galette, Paris 18, Maurice Utrillo’ (in basso) base d’asta € 6.000 442 140 stima € 7.000 - 9.000 …… Poi crea la sua ‘Figura femminile ideale’: la cariatide. Ma a differenza di Picasso, di cui certamente conosce Les Demoiselles d’Avignon, estremizza l’esplorazione formale di questa sorta di archetipo femminile, spingendosi molto oltre agli altri artisti della sua generazione …… …. In Modigliani la maschera culmina nelle caratidi. La caratide è un volto visto di fronte o di profilo, estremamente ieratico, volutamente inespressivo; è la maschera che cela la vera natura dell’individuo…. (M. Restelli, Milano 2003) 141 444 447 Franz BORGHESE Virgilio GUIDI Roma 21/01/1941 Roma 17/12/2005 Roma 04/04/1891 Venezia 07/01/1984 Il misantropo San Giorgio, 1976 olio su tela cm. 60 X 90 olio su tela cm. 50 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Autentica a cura di T. Toniato su fotografia, in data 12/12/2005 Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Titolo e dedica ‘Il misantropo, A Patrizia Pellegrini con simpatia Franz Borghese’ (sul retro) base d’asta € 11.000 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Firma ‘Guidi autentico’; timbro Galleria Il Vertice, (sul retro) stima € 14.000 - 16.000 base d’asta € 6.000 444 stima € 7.000 - 9.000 447 445 446 446 445 Antonio POSSENTI Lucca 11/12/1932 Quattro dottori sulla spiaggia, anni 90 olio su tavola cm. 40 X 30 Firma ‘Possenti’ (in alto a destra) Firma, titolo ‘Possenti, Quattro dottori sulla spiaggia’ (sul retro) base d’asta € 3.000 Franco ANGELI Roma 14/05/1935 Roma 12/11/1988 Frammenti, 1987 acrilico e collage su tela cm. 120 X 70 stima € 4.500 - 5.500 Autentica su fotografia a cura di F. Gallo 142 448 449 448 Archivio Calestani N° P.P. 464, Milano Firma ‘Angeli’; etichetta della Galleria Arte Rosso, Roma (sul retro) base d’asta € 2.000 stima € 3.000 - 4.000 Orfeo TAMBURI Jesi 01/01/1910 Parigi 15/06/1994 449 Autentia dell’artista su fotografia in data 24.11.79 Remo SQUILLANTINI Stia 1920 Firenze 1996 Tetti di Parigi Firma ‘Tamburi’ (in basso a destra) Derby, 1994 olio su tela cm. 40 X 30 base d’asta € 9.000 olio su tavola cm. 70 X 50 stima € 12.000 - 14.000 Firma ‘Squillantini’ (in basso al centro) Titolo, firma ‘Derby, Squillantini’ (sul retro) base d’asta € 4.000 stima € 5.000 - 6.000 Autentica dell'Archivio Remo Squillantini numero 866/G in data 1/07/2005 143 450 451 450 Achille PERILLI Roma 28/01/1927 La prova del sesso, 2006 olio su tela cm. 50 X 50 Opera registrata col numero 188 dell'anno 2006 nel catalogo generale Autentica dell'artista su 451 fotografia, in data 05/10/2006, Roma. Firma, anno ‘Perilli, 2006’ (in basso a sinistra) Anno, firma, titolo, misure ‘2006, Achille Perilli, La prova del sesso, 50x50’ (sul retro) Blocco centrale, 1979 olio su tela cm. 45 X 58 archiviata con N°7975, in data 22/04/1997 Firma ‘Nativi’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Nativi, Firenze 1979’ (sul retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.500 - 4.000 base d’asta € 4.500 stima € 5.500 - 6.500 453 452 453 Torino 27/04/1930 Torino 14/05/2009 Firma, tecnica, misure, titolo ‘ Ruggeri, olio su tav. 70x50, Composizione’ (sul retro) Composizione base d’asta € 5.000 olio su tavola cm. 54 X 71 stima € 6.000 - 8.000 144 Pistoia 10/01/1921 Greve in Chianti 02/07/1999 Autentica dell’artista su fotografia, 452 Piero RUGGERI Gualtiero NATIVI Adolfo BORGOGNONI 1937 1999 Firma, data, titolo ‘A. Borgognoni, 1967, Interno di sera’; timbro Montrasio Arte, Monza (sul retro) Interno di sera, 1967 olio su tela cm. 80 X 90 base d’asta € 1.900 stima € 2.500 - 3.500 455 454 455 454 Antonio CORPORA Roberto CRIPPA Tunisi 15/08/1909 Roma 06/09/2004 Monza 07/05/1921 Bresso 19/03/1972 Senza titolo, anni 70 Senza titolo, 1970 Pastello su carta velluto cm. 50 X 65 collage e sughero su tavola cm. 80 X 100 Autentica dell’artista su fotografia in data 22/02/1991, Roma Autentica su fotografia del figlio Roberto Crippa Junior con N° 10/0/20 Firma ‘Corpora’ (in basso a destra) Etichetta e timbro della galleria d’arte Il Salotto, Genova (sul retro) Firma ‘Crippa’ (sul retro) base d’asta € 10.000 base d’asta € 5.500 stima € 7.000 - 8.000 stima € 13.000 - 15.000 456 Basaldella AFRO Udine 04/03/1912 Zurigo 24/07/1976 Senza titolo, 1955 tecnica mista su carta cm. 29 X 22.5 Autentica dell’Archivio Afro su fotografia, in data 15/12/2000, Roma Firma, data ‘Afro 55’ (in basso a destra) base d’asta € 18.000 stima € 22.000 - 25.000 456 145 457 459 Aldo MONDINO Mimmo ROTELLA Torino 04/10/1938 Torino 10/03/2005 Catanzaro 07/10/1918 Milano 08/01/2006 Huichitlan, 1999 La grande cavalcata, 2005 olio su linoleum cm. 190 X 140 decollage su tela cm. 140 X 101 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Mondino, 99, Huichitlan’; etichetta galleria Contini, Venezia; etichetta Galleria Astuni, Pietrasanta; etichetta Arte Fiera, Bologna, 2000 (sul retro) base d’asta € 13.000 Autentica dell’Archivio Mimmo Rotella Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) Titolo, data e dimensione ‘La grande cavalcata, 2005, 140x101’; etichetta dello Studio Lattuada, Milano 2007, n. 2781 (sul retro) stima € 18.000 - 20.000 base d’asta € 28.000 stima € 35.000 - 40.000 457 459 458 458 460 Enrico BAJ Giulio TURCATO Milano 31/10/1924 Vergiate 16/06/2003 Mantova 16/03/1912 Roma 22/01/1995 Spettatore dell’Apocalisse, 1979 Composizione, anni 70 tecnica mista su tavola cm. 42 X 47 olio su cartone cm. 36.5 X 51 Autentica a cura di Roberta Baj su fotografia, con archivio n° 1947.A base d’asta € 14.000 stima € 18.000 - 20.000 Autentica su fotografia dell’archivio Turcato con il n° DME60829EP01AA Firma ‘Turcato’ (in basso a destra) Firma ‘Turcato autentico’ (sul retro) base d’asta € 3.500 stima € 4.500 - 5.500 460 146 147 461 463 Emilio VEDOVA Hans HARTUNG Venezia 09/08/1919 Venezia 25/10/2006 Lipsia 21/09/1904 Antibes 07/12/1989 Senza titolo, anni 1950-60 P 1967 - 127, 1967 inchiostro e pastello su carta cm. 22.7 X 28.9 acrilico su carton griffè cm. 71 X 48 Autentica della Fondazione Vedova n. 385 del 09/03/2010 Bibliografia Catalogo Artcurial base d’asta € 7.000 Firma e data ‘Hartung ‘67’ (in basso a destra) Titolo e archivio fotografico ‘P 1967-127 photo E311 del 21/12/1967’ (sul retro) stima € 9.000 - 11.000 base d’asta € 19.000 stima € 22.000 - 26.000 461 462 462 Emilio VEDOVA Venezia 09/08/1919 Venezia 25/10/2006 Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta cm. 29.5 X 20 Autentica della Fondazione Vedova su fotografia con N° 962, in data 19/12/2003 Firma, data ‘Vedova 90’ (in basso a destra) base d’asta € 15.000 stima € 18.000 - 20.000 463 148 149 468 Mauro REGGIANI Nonantola 11/08/1897 Milano 19/05/1980 Composizione N. 9 1978, 1978 olio su tela cm. 45 X 55 Autentica su fotografia dell’Archivio Mauro Reggiani in data Milano 22.08.1997 Opera catalogata al n. 711/AMR, firmata da Virgilia Reggiani 464 465 464 465 Firma ‘M. Reggiani’; timbro della Galleria Schettini, Milano, n. 467/78 (sul retro) Pino PINELLI Riccardo LICATA Catania 01/10/1938 Torino 20/12/1929 Pittura blu gialla, 2003 Senza titolo, 2008 tecnica mista cm. 23 X 64 pastelli su cartoncino cm. 31.5 X 44 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell'artista su fotografia Titolo, luogo, firma, data ‘Pittura G. Bl. Milano, Pino Pinelli 2004’ (sul retro) Data, firma ‘08, Licata’ (in basso a destra) base d’asta € 1.200 base d’asta € 3.800 base d’asta € 6.500 stima € 8.000 - 10.000 stima € 1.500 - 2.000 stima € 4.500 - 5.500 468 466 469 Maurizio GALIMBERTI Achille PERILLI Meda 01/01/1956 Roma 28/01/1927 Venezia...Rio di Misericordia…, 2007 Senza titolo, 1961 mosaico di polaroid cm. 75 X 39 matita e pastello su carta intelata cm. 48 X 66 Bibliografia D. Curti ‘Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti’, ed. Contrasto, 2008, p. 64 Autentica dell’artista su fotografia in data 23.02.1990 Titolo, data, firma ‘Venezia...Rio di Misericordia...5-12-07 by Maurizio Galimberti’ (in basso) base d’asta € 4.000 Firma, data ‘Perilli 61’ (in basso a destra) base d’asta € 4.800 stima € 5.500 - 6.500 stima € 5.000 - 6.000 467 Lucio DEL PEZZO Napoli 01/01/1933 Bougainvillea tecnica mista su cartoncino cm. 40 X 30 466 467 Bibliografia M. Padovano, ‘Santi, folli e animali: ‘Illustrazioni di Lucio del Pezzo’, ed. Drago, Bagheria 2008, p. 25 469 Firma ‘Del Pezzo’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 150 stima € 1.500 - 2.000 151 470 472 Remo BIANCO Carla ACCARDI Dergano 03/06/1922 Trapani 09/10/1924 Table doreè, 1959 Senza titolo, 1976 tecnica mista su tela cm. 70 X 50 Sicofoil cm. 39.5 X 39.5 Firma, data ‘Bianco 59’ (sul retro) Autentica dell’artista su fotografia, numero 16/89, in data 22.11.89, Roma base d’asta € 3.000 stima € 4.000 - 5.000 Firma, data, titolo ‘Accardi 1976 senza titolo’ (sul retro) base d’asta € 15.000 stima € 18.000 - 20.000 472 470 473 471 Alessandro ALGARDI Turi SIMETI Milano 1945 Alcamo 01/01/1929 Manoscritto, 1979 Un quadrato grigio, 1974 sovrapposizioni, tecnica mista su tela cm. 100 X 100 tela estroflessa cm. 60 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio su fotografia con n° 004567 Firma, data, dimensioni, titolo, tecnica ‘Alessandro Algardi 1979 V, 100x100, Manoscrito Sovrapposizioni sette’ (sul retro) base d’asta € 2.000 stima € 2.500 - 3.500 Bibliografia ‘Turi Simeti - catalogo generale’, a cura dell’Archivio Generale delle opere, vol. II, p. 47 (pubblicato a piena pagina) Firma, anno ‘Simeti, 74’ (sul retro) base d’asta € 7.000 stima € 9.000 - 10.000 471 152 473 153 474 474 particolare 474 Gino DE DOMINICIS Ancona 02/01/1947 Roma 29/10/1998 475 Roma Sumera, anni 70 tecnica mista su fotografia cm. 62 X 89 Certificato di provenienza e garanzia di Pio Monti (Roma) Opera acquistata direttamente dall’artista Opera fotografata da Pio Monti nello studio dell’artista in via Pantaleo a Roma 475 Superficie incisa con i profili di Urvasi e Gilgamesh (al fronte) Firma ‘De Dominicis’ (sul retro) Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 10/07/1935 Rosso, 1986 base d’asta € 40.000 stima € 55.000 - 60.000 acrilico su tela estroflessa cm. 60 X 73 …. ‘La gente deve vedere, non sapere, deve riconoscere l’opera d’arte per quello che è e accettarne gli effetti’ …. (Gino De Dominicis) 154 Autentica dell’artista su fotografia in data 1987, con timbro dello Studio Lattuada, Milano Firma ‘Bonalumi 86’; etichetta della Galleria Accademia, Torino (sul retro) base d’asta € 30.000 stima € 38.000 - 42.000 155 476 478 DADAMAINO Lucio Rosario FONTANA Milano 1935 Milano 2004 Santa Fè 19/02/1899 Varese 06/11/1968 Volume, 1960 Concetto spaziale, Attese, 1966 olio su tela cm. 60 X 50 idropittura su tela cm. 46 X 38 Firma, titolo, data ‘Dadamaino, Volume 1960’ (sul retro) Opera registrata presso l’archivio Lucio Fontana (MI) con il n° 66T126 Conferma verbale di autenticità di F.Gualdoni, Comitato Dada Bibliografia E. Crispolti, ‘Catalogo ragionato delle opere’, ed. Electa, Milano 1986, vol II, p. 652; E. Crispolti, ‘Lucio Fontana, Catalogo ragionato, Tomo II’ ed. Skira, Milano 2006, n. 66 T 126, p. 846. base d’asta € 23.000 stima € 25.000 - 30.000 Firma, titolo e scritta ‘L. Fontana, Concetto spaziale ‘Attese’, Sono stato al lago di Varese’ (sul retro) Provenienza Galleria Giraldi, Livorno base d’asta a richiesta 478 retro 476 stima € 380.000 - 400.000 478 477 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 10/07/1935 Progetto 21, 1972 collage e tecnica mista cm. 55 X 100 …. ‘Un dipinto o una scultura deve diffondere intorno a se’ silenzio; un silenzio che penetri in noi’ mi disse un giorno con naturalezza che è la magia della sua genialità…. Autentica dell’artista su fotografia in data 2005 registrata all’Archivio Bonalumi con n. 72-009-C Bibliografia G.Dorfles, ‘Bonalumi’ ed. Galleria del Naviglio, Milano 1973, n. 155 ill. p. 137 477 Firma, titolo, data ‘Bonalumi, Progetto 21, 1972’; etichetta Galleria del Naviglio, Milano; etichetta galleria Annely Juda Fine Art, London, n. BON 1; etichetta A. Stefanini studio d’arte, Firenze, (sul retro) (F. De Bartolomeis 1999 parlando di L. Fontana) Foto Ugo Mulas base d’asta € 10.000 156 stima € 12.000 - 14.000 157 479 Mimmo PALADINO Paduli 18/12/1948 Senza titolo, 1982 tecnica mista su tavola cm. 29 X 39 Autentica della Galleria Fabibasaglia, Rimini su fotografia Firma, anno ‘Mimmo Paladino, 1982’ (sul retro) base d’asta € 8.000 stima € 9.000 - 12.000 479 480 Giorgio GRIFFA Torino 28/03/1936 Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 107 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Giorgio Griffa 90’ (sul retro) base d’asta € 7.000 482 stima € 8.000 - 12.000 481 481 Mimmo ROTELLA Kansas City 02/01/1923 Catanzaro 07/10/1918 Milano 08/01/2006 Phenomena Palace Window, 1984 Uno sguardo sbarrato, 1989 olio su tela cm. 114 X 28 decollage su tela cm. 50 X 40 Firma, titolo, luogo, data ‘Paul Jenkins, Phenomena Palace Window, Saint Paul de Vence, june-july 1984’ (sul retro) Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 15.000 480 158 482 Paul JENKINS stima € 18.000 - 20.000 Firma ‘Rotella 89’ (in basso a destra) Dedica ‘A Bruno, Mimmo Rotella’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘Rotella, Uno sguardo sbarrato, 1989’ (sul retro) base d’asta € 6.500 stima € 8.000 - 9.000 159 483 Luca ZAMPETTI Camerino 01/01/1967 La colazione mattutina di Lynn, 2007 grafite e encausto su tavola cm. 70 X 80 Firma, data ‘L.Zampetti, 07’ (in basso a destra) Etichetta, timbro, firma (sul retro) base d’asta € 800 stima € 1.000 - 1.500 484 COSTA Claudio 484 483 Tirana 1942 Genova 1995 Apparizione 2, 1964 olio su tela cm. 100 X 100 Firma, data, titolo ‘Claudio Costa, 64, Apparizione 2’ (sul retro) base d’asta € 3.500 stima € 4.000 - 5.000 485 Giuseppe CHIARI Firenze 26/09/1926 Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista e strumento su tavola cm. 120 X 70 Autentica dell’Archivio Chiari su fotografia con numero 431, in data 3 marzo 2009, Firenze Firma ‘Chiari’ (in basso) Scritta ‘Archivio n°431’ (sul retro) base d’asta € 2.000 stima € 2.500 - 3.000 486 Marco LODOLA Dorno 04/04/1955 Senza titolo, 2000 tecnica mista su tela cm. 150 X 100 Autentica dell’artista su fotografia 485 486 Firma ‘Lodola’ (in basso a destra) Firma, anno ‘Marco Lodola, 2000’ (sul retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.000 160 487 488 489 487 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 01/01/1936 Senza titolo, 2006 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 37 X 25 Firma, data ‘Spagnulo 06’ (in basso a destra) base d’asta € 1.600 stima € 2.000 - 3.000 488 Mark KOSTABI Los Angeles 27/11/1960 Draw, 2009 olio su tela cm. 30 X 25 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi 2009’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure ‘Mark Kostabi, Draw, 2009, 30x25’ (sul retro) base d’asta € 1.600 stima € 2.500 - 3.000 490 489 Mario SCHIFANO Homs 20/09/1934 Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1988-1989 smalto e acrilico su tela cm. 18 X 24 490 Autentica dell’Archivio Schifano su fotografia, con n° 01705100510, in data 24/05/2010 Firma ‘Schifano’ (sul telaio) base d’asta € 4.000 stima € 5.000 - 6.000 Mark KOSTABI Los Angeles 27/11/1960 He’s also got a point, 2010 olio su tela cm. 25 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi 2010’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure ‘Mark Kostabi, He’s also got a point, 2010, 25x40 cm (sul retro) base d’asta € 2.000 stima € 2.500 - 3.000 161 491 493 Lucio FONTANA Andy WARHOL Rosario Santa Fè 19/02/1899 Varese 06/11/1968 Pittsburgh 06/08/1928 New York 22/02/1987 Concetto spaziale, 1965 The Scream (after Munch), 1983 11 buchi su carta cm. 34.5 X 25 serigrafia a colori / Lenox Museum Board cm. 101.5 X 81.3 Autentica dell’Archivio Fontana Milano su fotografia, con N 369/1 Certificato di Andy Warhol Art Authentication Board, in data 06/06/1999 New York Opera registrata presso la Fondazione Warhol con N° A/182.995 Firma ‘L. Fontana’ (in basso a destra) Opera inserita in ‘Apocalisse’ di Giuseppe Ungaretti, Ed. Bucciarelli, Ancona, 1965, Exx. N. 5/150 base d’asta € 14.000 stima € 18.000 - 20.000 Timbro ‘Andy Warhol, Art Authentication Board, Inc. Authentic A 182/995’ e timbro ‘Andy Warhol 1983’ (sul retro) base d’asta € 28.000 stima € 35.000 - 45.000 491 493 492 Javacheff CHRISTO Gabrovo 13/06/1935 Wrapped Reichstag (Project for Berlin) Platz der Republik Brandenburger Toor, 1993 collage e tecnica mista su cartone cm. 35.5 X 27.5 Autentica dell’artista su fotografia in data 2007 494 Bibliografia ‘Christo & Jeanne-Claude’, Galleria Tega, settembre 2007, p. 44-45 ill. Keith HARING Titolo, ‘Wrapped Reichstag (Project for Berlin) Platz der Republik Brandenburger Toor’ (al centro), firma, data ‘Christo 1993’ (in basso a destra) Homo Decorans, 1985 Reading 04/05/1958 New York 16/02/1990 inchiostro acrilico su carta cm. 21 X 30 Autentica della Fondazione Keith Haring Firma, data ‘Christo 1993’ (sul retro) base d’asta € 32.000 Titolo, firma, data ‘Homo Decorans, K.Haring, 85’ (al fronte) stima € 38.000 - 40.000 base d’asta € 7.000 492 162 stima € 8.000 - 10.000 494 163 495 499 Enrico PAULUCCI SALVO Genova 03/10/1901 Torino 22/08/1999 Leonforte 22/05/1947 Autentica dell’artista su fotografia Il Ponte Firma, titolo ‘Il Ponte, Salvo’ (in basso a destra) Ragazzo che dipinge, 1949 c.a. pastelli su cartoncino cm. 45.5 X 29.5 pastelli su carta cm. 28.5 X 38 base d’asta € 800 stima € 1.000 - 1.500 Autentica con n. 00124 dell’Archivio Paulucci su fotografia Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) base d’asta € 500 stima € 1.000 - 1.500 500 Elisa ROSSI Venezia 01/01/1980 496 Giovanni OMICCIOLI Roma 25/02/1901 Roma 01/03/1975 Paesaggio di periferia, 1948 495 Corredo 12, 2006 olio su tela cm. 35 X 50 Autentica dell’artista su fotografia olio su carta intelata cm. 47 X 37 496 Bibliografia ‘Elisa Rossi - Mon Chèri’, a cura di D.Capra, Villacaldogno (Vicenza), ottobre-novembre 2009, p. 26 Titolo, data, firma ‘Corredo 12, 2006, Elisa Rossi’ (sul retro) base d’asta € 400 499 stima € 500 - 1.000 Autentica dell'Archivio G. Omiccioli in data 17 novembre 2006 con numero 000312006 Firma ‘G.Omiccioli’ (in basso a destra) 501 base d’asta € 3.000 stima € 4.000 - 5.000 Autentica dell’artista su fotografia Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 02/02/1979 Sciatori, 2005 collage e tecnica mista su tela cm. 70 X 50 Titolo, firma, anno ‘Sciatori, F.De Molfetta, 2005’; etichetta della mostra ‘Percorsi del Novecento’, Satura Associazione Culturale, Genova 1-22 dicembre 2007 (sul retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 - 3.500 500 502 Agostino FERRARI Milano 09/11/1938 Frammenti in un quadrato blu, 1996 acrilico e sabbia su tela cm. 100 X 100 497 498 497 Remo BRINDISI Roma 25/04/1918 Milano 25/07/1996 498 Autentica dell’artista su fotografia Venezia Firma ‘Brinidisi’ (in basso a destra). Dichiarazione di autenticità dell’artista (sul retro) olio su tela cm. 60 X 80 base d’asta € 2.000 stima € 3.000 - 3.500 164 Titolo, misure, anno, firma, tecnica ‘Frammenti in un quadrato blu, 100x100, 96, A.Ferrari, acrilico e sabbia su tela’ (sul retro) Virgilio GUIDI Roma 04/04/1891 Venezia 07/01/1984 Marina San Giorgio, 1980 olio su tela cm. 24 X 27.5 Autentica di Toni Toniato su fotografia in data 2002, Venezia Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Marina San Giorgio, Guidi’ (sul retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 - 4.000 501 502 base d’asta € 2.000 stima € 2.500 - 3.000 165 503 507 507 Giorgio DE CHIRICO Vincenzo BALSAMO Volos 10/07/1888 Roma 20/11/1978 Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 1981 La Musa, 1973 litografia a cinque colori cm. 70 X 50 Bibliografia E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977’ ed. Bora, Bologna 1990, n. 179 Tiratura 99 esemplari. Firma ‘G. De Chirico’ (in basso a destra) Numero e timbro a secco ‘De Chirico’ (in basso a sinistra). base d’asta € 1.200 503 tecnica mista su carta intelata cm. 58 X 43 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Vincenzo Balsamo’ (in basso a destra) Firma, anno ‘Vincenzo Balsamo, 1981’ (sul retro) base d’asta € 2.000 stima € 2.500 - 3.000 stima € 1.500 - 2.000 504 505 506 508 505 506 Barbara NAHMAD Eugenio MICCINI Milano 1967 Firenze 1925 Firenze 2007 Satyricon, 2004 Dettagli, 1965 olio su tela cm. 110 X 110 Titolo, data, firma ‘Satyricon, 2004, Barbara Nahmad’ (sul retro) tecnica mista e collage cm. 32 X 52 508 504 Bibliografia C.Palli ‘Cinque artisti per una collezione di arte contemporanea’, Villa Renatico - Martini, Monsummano Terme, giugno-luglio 1994 Renato GUTTUSO Bagheria 02/01/1912 Roma 17/01/1987 La misura riguarda la parte incisa Tiratura 85 esemplari Firma ‘Guttuso’ (in basso). Senza titolo, acquaforte cm. 35 X 26 509 base d’asta € 300 stima € 500 - 1.000 Enrico PAULUCCI Genova 03/10/1901 Torino 22/08/1999 Marina gialla, 1985 c.a. olio su tela cm. 40 X 50 509 Autentica dell’Archivio Paulucci su fotografia n. 00401 Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) base d’asta € 1.900 stima € 2.500 - 3.500 Ortona (Ch) 07/09/1892 Milano 27/08/1989 Firma, titolo, anno ‘Michele Cascella, Tossa de mar, 1973’ (in basso a sinistra) Tossa de mar, 1973 base d’asta € 5.500 tecnica mista su cartoncino cm. 49 X 64 stima € 7.000 - 8.000 Michele CASCELLA base d’asta € 1.500 stima € 2.500 - 3.000 base d’asta € 1.800 166 stima € 2.500 - 3.500 167 515 Gino MELONI Varese 1905 Lissone 1989 Natura morta tecnica mista su carta cm. 50 X 35 Firma ‘Meloni’ (in basso a destra) base d’asta € 700 stima € 1.000 - 1.500 516 Ernesto TRECCANI Milano 26/08/1920 Milano 27/11/2009 Senza titolo olio su tela cm. 90 X 45 510 511 510 515 Giuseppe GUERRESCHI Trattoria Rosa, anni 80 Milano 15/07/1929 Saint Laurent du Var 14/05/1985 Bibliografia Vigorelli, ‘Guerreschi’, Galleria Bergamini, DL Arte, Milano, marzo-aprile 1984, ill. 5 Imbarcazione naufragata a Ventimiglia nel dicembre 1978, 1979 Titolo, data, firma ‘Imbarcazione naufragata a Ventimiglia nel dicembre 1978, 1979, Guerreschi’ (sul retro) olio su tela cm. 100 X 100 Firma e titolo ‘Mosti, Trattoria Rosa’ (sul retro) base d’asta € 1.200 stima € 1.500 - 2.000 olio su tela cm. 100 X 100 base d’asta € 2.200 stima € 3.000 - 3.500 517 Iller INCERTI Montecchio Emilia 26/07/1955 Ogni giardino un desiderio, 2010 lightbox cm. 50 X 70 X 6 Opera acquistata direttamente dall’artista Autentica dell’artista su fotografia Archiviata con n° 512 base d’asta € 4.000 stima € 6.000 - 7.000 517 512 512 513 Giosetta FIORONI Giuseppe CHIARI Leonforte 22/05/1947 Roma 1932 Firenze 26/09/1926 Firenze 10/05/2007 S.Severo, 2002 Senza titolo, 1969 pastelli colorati su carta cm. 24 X 33 tecnica mista su carta cm. 30 X 22.5 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data ‘Giosetta Fioroni, 69’ (in alto a sinistra) Opera acquista dall’attuale proprietario direttamente dall’artista. base d’asta € 1.000 stima € 1.500 - 2.000 base d’asta € 800 stima € 1.000 - 1.500 513 514 Titolo, data, firma, ‘Ogni giardino un desiderio 2010, Iller Incerti’ (sul retro) base d’asta € 1.000 514 SALVO Titolo, firma, anno ‘S.Severo, Salvo, 02’ (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Firma ‘Treccani’ (sul retro) 511 Massa 18/02/1941 Piero MOSTI 516 stima € 1.500 - 2.000 518 Chitarra verticale, 2000 Leonida DE FILIPPI strumento e tecnica mista su tavola cm. 105 X 55 Milano 17/04/1969 Gedankenfrei sein, 2003 Autentica dell’Archivio Giuseppe Chiari n. 42 su fotografia in data 28.4.2008 smalto su tela cm. 150 X 140 Titolo, tecnica, misure, data, firma ‘Gedankenfrei sein, smalto su tela, 150 x 140, 2003, Leonida’ (sul retro) Firma, ‘Chiari’ (in basso al centro) base d’asta € 1.700 base d’asta € 1.200 stima € 2.500 - 3.000 stima € 2.000 - 2.500 168 518 169 INDICE DEGLI ARTISTI A Abbate Adalberto 63 Accardi Carla 195, 208, 271, 353, 472 Afro Basaldella 202, 456 Ala 270, 418 Algardi Alessandro 336, 471 Alinari Luca 241, 404 Andreoni Cesare 246 Angeli Franco 126, 211, 446 Angermann Peter 281 Annigoni Pietro 35 Arcangelo Esposito 250, 256 Arman Fernandez 149, 421 Armodio 405 Attardi Ugo 143, 346 Aubertin Bernard 110, 115, 291, 350, 352 B Badiali Carla 424 Baj Enrico 1, 41, 232, 458 Balbo Sebastiano 55 Balla Giacomo 426 Balsamo Vincenzo 507 Barni Roberto 233 Bartolini Luigi 141, 367, 368 Baruchello Gianfranco 257 Beecroft Vanessa 24 Benedetto Enzo 431 Berlingeri Cesare 361 Berti Vinicio 107, 275 170 Bertini Gianni 278 Bianchi Domenico 262, 334 Bianco Remo 267, 470 Boetti 272 Bonalumi Agostino 196, 216, 475, 477 Borghese Franz 137, 218, 444 Borghi Alfonso 188 Borgognoni Adolfo 453 Brindisi Remo 189, 190, 217, 392, 393, 497 Brunello Stefano 45, 51, 52, 312 Burri Alberto 320 C Caffe’ Nino 340 Cagnone Angelo 269 Calderara Antonio 242 Caminati Aurelio 344 Campigli Massimo 316 Capogrosso Pietro 240 Carmi Eugenio 56, 57, 401 Carra’ Carlo 7, 123, 309 Cascella Michele 91, 509 Cassinari Bruno 32 Ceccobelli Bruno 96, 98, 119, 390, 407 Cesar (César Baldaccini) 120 Chagall Marc 318 Chia Sandro 224 Chiari Giuseppe 50, 53, 121, 159, 485, 514 Christo Javacheff 302, 492 Cingolani Marco 251 Clerici Fabrizio 222, 397 Coda Zabetta Roberto 220 Collini Paolo 26 Corona Vittorio 432 Corpora Antonio 210, 255, 454 Costa Claudio Tirana 484 Costalonga Franco 114, 177, 345 Crippa Roberto 62, 77, 105, 184, 187, 225, 226, 381, 455 D Dadamaino 476 Dali’ Salvador 6, 29, 30, 298, 300, 311 D’anna Giulio 430 De Chirico Giorgio 36, 299, 503 De Dominicis Gino 474 De Filippi Leonida 244, 249, 518 De Grandi Francesco 64 De Lutti Pierluigi 248 De Maria Nicola 207 De Molfetta Francesco 130, 501 Del Bon Angelo 39, 322 Del Pezzo Lucio 383, 399, 467 Depero Fortunato 247 Dessi Gianni 335 Di Marco Andrea 128, 416 Dorazio Piero 3, 165, 205, 402 Dova Gianni 10, 197, 229, 379, 406 Dudovich Marcello 37, 40, 427, 428 E Echaurren Pablo 8, 313 Enotrio Pugliese 87 Erba Carlo 369 F Faccincani Athos 209, 411 Ferrari Agostino 99, 111, 112, 153, 362, 365, 502 Ferroni Gianfranco 101, 436 Festa Tano 68, 154, 398 Fetting Rainer 145 Finzi Ennio 17, 18, 19, 46, 47, 175, 394, 400 Fioroni Giosetta 95, 513 Fissore Daniele 191 Fiume Salvatore 193 Fontana Lucio 178, 179, 292, 478, 491 Forgioli Attilio 213, 324 Francese Franco 198 Frangi Giovanni 435 Fusi Walter 20, 21 G Galimberti Maurizio 127, 466 Galliani Omar 204 Gentilini Franco 185 Germana’ Mimmo 66, 67, 125, 391 Gischia Léon 385 Grassi Marco 282 Greco Emilio 221, 396 Griffa Giorgio 108, 206, 480 Grosz George 279 Guaitamacchi Jonathan 382 Guccione Piero 192, 236, 438 Guerreschi Giuseppe 511 Guidi Virgilio 169, 219, 447, 498 Guttuso Renato 31, 186, 440, 504 H Haring Keith 494 Hartung Hans 265, 463 I Incerti Iller 517 J Jenkins Paul 146, 481 K Kaufmann Massimo 85, 420 Klein Yves 117 Kolar Jirí 113, 290 Kostabi Mark 72, 73, 129, 212, 388, 488, 490 L Laboratorio Saccardi 71 Lam Wifredo 234 Lanskoy André 307 Lazzaro Walter 237, 437 Licata Riccardo 48, 49, 60, 263, 285, 356, 357, 363, 364, 376, 465 Liccardo Ernesto 103, 106 Lichtenstein Roy 84 Licini Osvaldo 321, 323 Lilanga Georges 332 Lindstrom Bengt 148 Lodola Marco 54, 118, 151, 152, 173, 174, 215, 387, 419, 422, 423, 486 M Maccari Mino 124, 136, 338, 339, 341 Madiai Mario 13 Maggis Paolo 167 Magnelli Alberto 147, 377 Magritte René 200 Malipiero 58, 386 Mambor Renato 82 Man Ray 306 Manzan Helena 176 Marcucci Lucia 160 Mariani Carlo Maria 140 Marini Marino 43, 315 Martin Philip 131 Masotti Gianpaolo 59 Masson Andrè 305 Mastroianni Umberto 44, 374, 375 Matta Echaurren 9, 314 Mazzacurati Marino 34 Meloni Gino 515 Miccini Eugenio 157, 506 Middendorf Helmut 280 Migneco Giuseppe 139 Miro’ Joan 61 Modigliani Amedeo 443 Mondino Aldo 273, 457 Montesano Gian Marco 389 Moore Henry Spencer 310 Morandi Giorgio 235, 370 Moreni Mattia 75, 372 Morlotti Ennio 135, 170, 371 Mosti Piero 510 Murer Augusto 289 Musante Francesco 410 Music Anton Zoran 201, 245, 441 N Nahmad Barbara 505 Nativi Gualtiero 451 Nespolo Ugo 69, 122, 258, 384 Nido Davide 164 Nitsch Hermann 417 Norberto 223 O Olivieri Claudio 231 Omiccioli Giovanni 496 Ontani Luigi 228 Oppenheim Dennis 116 Ori Luciano 276 Oriani Pippo 330 P Paladino Mimmo 294, 479 Papetti Alessandro 293 Paulucci Enrico 90, 92, 93, 495, 508 Perez Augusto 395 Perilli Achille 163, 166, 253, 277, 286, 354, 355, 403, 450, 469 Peverelli Cesare 97 Picasso Pablo 317 Piemonti Lorenzo 264 Pignatelli Luca 171, 415 Pignotti Lamberto 156, 158 Pinelli Pino 214, 296, 464 Pirandello Fausto 144 Pistoletto Michelangelo 161, 295 Pizzi Cannella Piero 76, 434 Pomodoro Arnaldo 162, 349 Pomodoro Giò 348 Possenti Antonio 38, 88, 168, 283, 445 Pozzati Concetto 74 Prampolini Enrico 15, 429 R Rabarama 79, 83, 288, 347 Reggiani Mauro 468 Richter Gerhard 133 Rizzo Pippo 433 Rognoni Franco 11, 12, 22, 23, 172, 268, 326, 342 Rosai Ottone 86, 328 Rossi Elisa 243, 500 Rotella Mimmo 4, 132, 194, 459, 482 Rouault Georges 319 Ruggeri Piero 252, 254, 378, 452 S Saetti Bruno 94 Salvo 138, 408, 499, 512 Scanavino Emilio 78, 227, 380 Scatizzi Sergio 14, 16, 65, 412, 413 Schifano Mario 70, 104, 183, 230, 261, 359, 360, 366, 489 Schnabel Julian 266 Sciltian Gregorio 329 Sedov Aleksander 134 Severini Gino 308 Shimamoto Shozo 150, 259, 351 Siciliano Bernardo 414 Simeti Turi 473 Sironi Mario 238, 239, 425 Spagnulo Giuseppe 180, 487 Spoerri Daniel 203, 373 Squillantini Remo 449 Stangl Heinz 297 Stefanoni Tino 337, 358 Stradone Giovanni 142, 331 Sugai Kumi 2, 5 Tamburi Orfeo 448 Tancredi Parmeggiani 274 Tavella Aldo 33 Terruso Saverio 333 Tosi Arturo 89 Treccani Ernesto 25, 287, 516 Treppo Cristina 284 Turcato Giulio 260, 327, 460 U Utrillo Maurice 442 V Valido Rino 42 Vasarely Victor 303, 304 Vedova Emilio 100, 181, 199, 461, 462 Verlon Andrè 155 Veronesi Luigi 102 Vespignani Renzo 439 W Warhol Andy 182, 301, 493 Z Zampetti Luca 80, 81, 483 T Tadini Emilio 27, 28, 109, 325, 343, 409 171 1. I beni sono posti in vendita da Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. (di seguito anche “Casa d’Aste”) in locali aperti al pubblico. Sarà sufficiente che nei locali d’asta siano presenti trenta persone perché l’asta possa aver luogo. La Casa d’Aste agisce quale mandataria con rappresentanza in nome e per conto di ciascun affidatario, il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. tenuti presso i locali della Casa d’Aste. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul Venditore e la Mandataria non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre a quella ad essa derivante dalla qualità di Mandatario. 2. Nel caso in cui vi sia contestazione, per l’aggiudicazione tra più Partecipanti o di errore commesso dal Banditore, il bene sarà, a insindacabile giudizio dello stesso, messo nuovamente in vendita nel corso della stessa asta e nuovamente aggiudicato al miglior offerente. Allorché l’offerente propone la propria offerta, si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, oltre alla commissione e a tutti gli altri oneri ed imposte d’asta, applicabili per legge. Il passaggio di proprietà del bene avverrà solamente con l’integrale pagamento di quanto sopra previsto. 3. La Casa d’Aste si riserva la facoltà di ritirare dall’asta, prima che la stessa sia iniziata, qualsiasi lotto. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà insindacabile di abbinare o separare i lotti e ed eventualmente variare l’ordine della vendita; lo stesso potrà ritirare i lotti qualora non vi siano offerte. Il rilancio minimo in aumento delle offerte è approssimativamente del 10 %, salvo se diversamente concordato prima della vendita, e comunque è demandata al Banditore la facoltà di variazione del rialzo nel corso dell’aggiudicazione. 4. L’Aggiudicatario corrisponderà alla Mandataria una commissione d’asta per ciascun lotto aggiudicato pari a - 22% (ventidue) fino a ⇔ 100.000,00 - 20% (venti) da 100.001,00 a 300.000,00 - 18% (diciotto) oltre 300.001,00 I.V.A. inclusa, sul prezzo di aggiudicazione. In alcuni casi specifici, appositamente segnalati sul catalogo, per i lotti consegnati da Mandante soggetto IVA, indicati con il simbolo ( ), oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’IVA del 20% sul prezzo di aggiudicazione. Per i lotti in temporanea importazione da Paesi non appartenenti alla Comunità europea, segnalati in catalogo con il simbolo ( ), oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’Iva del 10% sul prezzo di aggiudicazione. 5. Prima che inizi ogni tornata d’asta, tutti coloro che vorranno partecipare saranno tenuti, ai fini della validità di un’eventuale aggiudicazione, a compilare una scheda di partecipazione inserendo i propri dati personali, le referenze bancarie, e la sottoscrizione, per approvazione, ai sensi degli artt. 1341 e 1342 C.c., di speciali clausole delle condizioni di vendita, in modo che gli stessi, mediante l’assegnazione di un numero di riferimento, possano effettuare le offerte validamente. 6. La Casa d’Aste può accettare direttamente mandati per l’acquisto, affidati prima dell’inizio dell’asta, per iscritto, da probabili acquirenti. Dette offerte saranno consegnate al Banditore, che svolgerà la gara con il pubblico presente. Potranno essere accettate anche offerte telefoniche; in quest’ ultimo caso, il probabile acquirente, purché conosciuto dalla Casa d’Aste, interagirà con il Banditore ed il pubblico presente in sala, attraverso addetti della Casa d’Aste a ricevere le offerte. 7. Nel caso in cui l’offerta pervenuta, per iscritto o telefonicamente, alla Mandataria sia identica a quella effettuata oralmente in sala, questa ul- 172 tima prevarrà sulle altre. La Casa d’Aste si riserva il diritto di non accettare le offerte effettuate da acquirenti non conosciuti, a meno che questi non abbiano rilasciato un deposito od una garanzia, preventivamente giudicata valida dalla Mandataria, ad intera copertura del valore dei lotti desiderati. L’Aggiudicatario, al momento di provvedere a redigere la scheda per l’ottenimento del numero di partecipazione, dovrà fornire alla Casa d’Aste referenze bancarie esaustive e comunque controllabili; nel caso in cui vi sia incompletezza o non rispondenza dei dati indicati o inadeguatezza delle coordinate bancarie, salvo tempestiva correzione dell’Aggiudicatario, la Mandataria si riserva il diritto di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato e di richiedere a ristoro dei danni subiti la penale del 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. 8. La Casa d’Aste agisce in qualità di mandataria con rappresentanza dei Venditori e declina ogni responsabilità relativamente alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni, ogni altra indicazione o illustrazione, sono da considerarsi puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo nei partecipanti all’asta. Tutte le aste sono precedute da una esposizione al fine di consentire un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dei beni. Dopo l’aggiudicazione, né la Mandataria né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità dei beni. Né la Casa d’Aste, né suo personale incaricato, potranno rilasciare una qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun bene sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo. Detti prezzi non comprendono i diritti d’asta e tutti gli oneri ed imposte ex lege previsti dovuti dall’Aggiudicatario. Le stime, fatte con largo anticipo, potranno essere soggette a revisione; così come potranno essere soggette a revisione anche le descrizioni dei beni fatti in catalogo, mediante comunicazione al pubblico da parte del Banditore o di altro soggetto prima o durante l’asta. Ciò potrà avvenire anche con comunicazioni scritte di errata corrige. 10. La mandataria potrà pretendere immediatamente il totale pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta ed ogni onere previsto per legge; in ogni caso l’Aggiudicatario dovrà effettuare per intero, in euro, il pagamento entro e non oltre giorni 7 (sette) dall’aggiudicazione. Nessun diritto compete all’acquirente nel caso in cui il quadro aggiudicato risultasse falso. Ove l’Aggiudicatario avesse provveduto al pagamento di quanto dovuto od a parte di esso, avrà diritto ad avere soltanto quanto versato. Il pagamento e il conseguente ritiro dei lotti, a cura rischio e spese dell’aggiudicatario, dovrà essere effettuato presso la sede della Casa d’Aste sita in Milano – Foro Bonaparte n° 68 . In difetto di pagamento, la Mandataria, fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà procedere: a) ad agire per ottenere l’esecuzione forzata dell’obbligo di acquisto; b) ad alienare il lotto a trattativa privata, con diritto di esigere dall’Aggiudicatario eventuali differenze prezzo; c) a vendere in una asta successiva in danno dell’Aggiudicatario, trattenendo a titolo di penale eventuali acconti ricevuti; d) ad agire esclusivamente per il recupero di una penale pari al 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. Il bene aggiudicato verrà custodito dalla Casa d’Aste a rischio dell’Aggiudicatario fino a quando non verrà venduto, come sopra indicato, oppure restituito al Venditore. In ogni caso l’Aggiudicatario inadempiente sarà tenuto a corrispondere alla Mandataria una penale, pari agli interessi giornalieri, calcolati sul prezzo di aggiudicazione, al tasso interbancario in vigore al momento, maggiorato di due punti, sino alla data di restituzione o di vendita. Gli interessi così calcolati saranno ap- plicati sulle somme di aggiudicazione dovute a decorrere dal giorno seguente alla data della vendita. Foro Buonaparte 68 - 20121 Milano tel. 02.89459708 fax. 02.86913367 ww.poleschicasadaste.com 11. L’Aggiudicatario, una volta saldato il prezzo di aggiudicazione e le commissioni d’asta oltre tutte gli oneri per legge previsti, dovrà provvedere a ritirare tutti i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella parte superiore (7 giorni dall’aggiudicazione). Decorso il termine sopra indicato, senza che l’Aggiudicatario provveda al ritiro, la Mandataria sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti del medesimo relativamente alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento dei beni aggiudicati e avrà il diritto di trasferire i beni non ritirati, a spese e rischio dell’Acquirente, presso i magazzini pubblici o privati. Il costo, sostenuto dalla Casa d’Aste per il trasporto dei beni, fra gli uffici delle sedi delle aste ai magazzini, è compreso tra euro 100,00 ed euro 250,00 oltre IVA ove applicabile, per ogni singolo bene, calcolato in base al volume. A discrezione della Mandataria, quest’ultima potrà organizzare a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio il trasporto e l’assicurazione dei beni. MODULO OFFERTE 12. Contrariamente ad ogni disposizione qui contenuta, la Casa d’Aste si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, e di assicurare, con costi a carico dell’Aggiudicatario, i lotti aggiudicati e non ritirati, fino al momento del ritiro. 13. Nel caso in cui nei confronti del bene oggetto d’asta sia stato dichiarato o sia iniziato il procedimento per dichiararlo di interesse storico culturale ai sensi e per gli effetti dell’art. 6 e ss. Del D.Lgs 29.10.1999 n. 490, con particolare riguardo agli art.54 e seguenti, gli Aggiudicatari saranno tenuti alla osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore. La Mandataria non assume alcuna responsabilità nei confronti degli Aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni ai lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legge italiana. In caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, l’Aggiudicatario non potrà pretendere dalla Casa d’Aste o dal Mandante-Venditore alcun compenso. 14. Qualora le contestazioni mosse dall’Aggiudicatario, in ordine ai beni falsificati ad arte, siano ritenute fondate dalla Mandataria, purché venga inoltrata comunicazione scritta entro 21 giorni dalla data della vendita, questa potrà a sua insindacabile discrezione, annullare la vendita e rivelare, se richiesto, il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo. 15. Oltre ad ogni obbligo e diritto scaturente dalle condizioni generali di vendita, la Casa d’Aste si riserva il diritto, a sua insindacabile discrezione, nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di una eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del bene, di trattenere in custodia il bene medesimo nelle more della composizione della controversia e per tutto il periodo ragionevolmente necessario alla composizione; fatto salvo tuttavia qualsiasi provvedimento dell’A.G. 16. Le condizioni di vendita sopra indicate vengono accettate espressamente e automaticamente da tutti coloro che partecipano alla tornata d’aste e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta; si precisa che le stesse sono altresì stampate nella parte terminale del catalogo e che le stesse regoleranno le vendite all’asta effettuate tramite la Casa d’Aste. 17. Per qualsiasi controversia inerente all’applicazione, interpretazione ed esecuzione delle presenti condizioni, è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Lucca. CONDIZIONI DI VENDITA 173 2. Nel caso in cui vi sia contestazione, per l’aggiudicazione tra più Partecipanti o di errore commesso dal Banditore, il bene sarà, a insindacabile giudizio dello stesso, messo nuovamente in vendita nel corso della stessa asta e nuovamente aggiudicato al miglior offerente. Allorché l’offerente propone la propria offerta, si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, oltre alla commissione e a tutti gli altri oneri ed imposte d’asta, applicabili per legge. Il passaggio di proprietà del bene avverrà solamente con l’integrale pagamento di quanto sopra previsto. 3. La Casa d’Aste si riserva la facoltà di ritirare dall’asta, prima che la stessa sia iniziata, qualsiasi lotto. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà insindacabile di abbinare o separare i lotti e ed eventualmente variare l’ordine della vendita; lo stesso potrà ritirare i lotti qualora non vi siano offerte. Il rilancio minimo in aumento delle offerte è approssimativamente del 10 %, salvo se diversamente concordato prima della vendita, e comunque è demandata al Banditore la facoltà di variazione del rialzo nel corso dell’aggiudicazione. 4. L’Aggiudicatario corrisponderà alla Mandataria una commissione d’asta per ciascun lotto aggiudicato pari a - 22% (ventidue) fino a ⇔ 100.000,00 - 20% (venti) da 100.001,00 a 300.000,00 - 18% (diciotto) oltre 300.001,00 I.V.A. inclusa, sul prezzo di aggiudicazione. In alcuni casi specifici, appositamente segnalati sul catalogo, per i lotti consegnati da Mandante soggetto IVA, indicati con il simbolo ( ), oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’IVA del 20% sul prezzo di aggiudicazione. Per i lotti in temporanea importazione da Paesi non appartenenti alla Comunità europea, segnalati in catalogo con il simbolo ( ), oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’Iva del 10% sul prezzo di aggiudicazione. 5. Prima che inizi ogni tornata d’asta, tutti coloro che vorranno partecipare saranno tenuti, ai fini della validità di un’eventuale aggiudicazione, a compilare una scheda di partecipazione inserendo i propri dati personali, le referenze bancarie, e la sottoscrizione, per approvazione, ai sensi degli artt. 1341 e 1342 C.c., di speciali clausole delle condizioni di vendita, in modo che gli stessi, mediante l’assegnazione di un numero di riferimento, possano effettuare le offerte validamente. 6. La Casa d’Aste può accettare direttamente mandati per l’acquisto, affidati prima dell’inizio dell’asta, per iscritto, da probabili acquirenti. Dette offerte saranno consegnate al Banditore, che svolgerà la gara con il pubblico presente. Potranno essere accettate anche offerte telefoniche; in quest’ ultimo caso, il probabile acquirente, purché conosciuto dalla Casa d’Aste, interagirà con il Banditore ed il pubblico presente in sala, attraverso addetti della Casa d’Aste a ricevere le offerte. 7. Nel caso in cui l’offerta pervenuta, per iscritto o telefonicamente, alla Mandataria sia identica a quella effettuata oralmente in sala, questa ul- 8. La Casa d’Aste agisce in qualità di mandataria con rappresentanza dei Venditori e declina ogni responsabilità relativamente alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni, ogni altra indicazione o illustrazione, sono da considerarsi puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo nei partecipanti all’asta. Tutte le aste sono precedute da una esposizione al fine di consentire un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dei beni. Dopo l’aggiudicazione, né la Mandataria né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità dei beni. Né la Casa d’Aste, né suo personale incaricato, potranno rilasciare una qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun bene sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo. Detti prezzi non comprendono i diritti d’asta e tutti gli oneri ed imposte ex lege previsti dovuti dall’Aggiudicatario. Le stime, fatte con largo anticipo, potranno essere soggette a revisione; così come potranno essere soggette a revisione anche le descrizioni dei beni fatti in catalogo, mediante comunicazione al pubblico da parte del Banditore o di altro soggetto prima o durante l’asta. Ciò potrà avvenire anche con comunicazioni scritte di errata corrige. 10. La mandataria potrà pretendere immediatamente il totale pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta ed ogni onere previsto per legge; in ogni caso l’Aggiudicatario dovrà effettuare per intero, in euro, il pagamento entro e non oltre giorni 7 (sette) dall’aggiudicazione. Nessun diritto compete all’acquirente nel caso in cui il quadro aggiudicato risultasse falso. Ove l’Aggiudicatario avesse provveduto al pagamento di quanto dovuto od a parte di esso, avrà diritto ad avere soltanto quanto versato. Il pagamento e il conseguente ritiro dei lotti, a cura rischio e spese dell’aggiudicatario, dovrà essere effettuato presso la sede della Casa d’Aste sita in Milano – Foro Bonaparte n° 68 . In difetto di pagamento, la Mandataria, fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà procedere: a) ad agire per ottenere l’esecuzione forzata dell’obbligo di acquisto; b) ad alienare il lotto a trattativa privata, con diritto di esigere dall’Aggiudicatario eventuali differenze prezzo; c) a vendere in una asta successiva in danno dell’Aggiudicatario, trattenendo a titolo di penale eventuali acconti ricevuti; d) ad agire esclusivamente per il recupero di una penale pari al 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. Il bene aggiudicato verrà custodito dalla Casa d’Aste a rischio dell’Aggiudicatario fino a quando non verrà venduto, come sopra indicato, oppure restituito al Venditore. In ogni caso l’Aggiudicatario inadempiente sarà tenuto a corrispondere alla Mandataria una penale, pari agli interessi giornalieri, calcolati sul prezzo di aggiudicazione, al tasso interbancario in vigore al momento, maggiorato di due punti, sino alla data di restituzione o di vendita. Gli interessi così calcolati saranno ap- plicati sulle somme di aggiudicazione dovute a decorrere dal giorno seguente alla data della vendita. 11. L’Aggiudicatario, una volta saldato il prezzo di aggiudicazione e le commissioni d’asta oltre tutte gli oneri per legge previsti, dovrà provvedere a ritirare tutti i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella parte superiore (7 giorni dall’aggiudicazione). Decorso il termine sopra indicato, senza che l’Aggiudicatario provveda al ritiro, la Mandataria sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti del medesimo relativamente alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento dei beni aggiudicati e avrà il diritto di trasferire i beni non ritirati, a spese e rischio dell’Acquirente, presso i magazzini pubblici o privati. Il costo, sostenuto dalla Casa d’Aste per il trasporto dei beni, fra gli uffici delle sedi delle aste ai magazzini, è compreso tra euro 100,00 ed euro 250,00 oltre IVA ove applicabile, per ogni singolo bene, calcolato in base al volume. A discrezione della Mandataria, quest’ultima potrà organizzare a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio il trasporto e l’assicurazione dei beni. MODULO PER SPEDIZIONI 12. Contrariamente ad ogni disposizione qui contenuta, la Casa d’Aste si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, e di assicurare, con costi a carico dell’Aggiudicatario, i lotti aggiudicati e non ritirati, fino al momento del ritiro. NON ASSICURATO 13. Nel caso in cui nei confronti del bene oggetto d’asta sia stato dichiarato o sia iniziato il procedimento per dichiararlo di interesse storico culturale ai sensi e per gli effetti dell’art. 6 e ss. Del D.Lgs 29.10.1999 n. 490, con particolare riguardo agli art.54 e seguenti, gli Aggiudicatari saranno tenuti alla osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore. La Mandataria non assume alcuna responsabilità nei confronti degli Aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni ai lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legge italiana. In caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, l’Aggiudicatario non potrà pretendere dalla Casa d’Aste o dal Mandante-Venditore alcun compenso. E VERRANNO SPEDITE SENZA VETRO 14. Qualora le contestazioni mosse dall’Aggiudicatario, in ordine ai beni falsificati ad arte, siano ritenute fondate dalla Mandataria, purché venga inoltrata comunicazione scritta entro 21 giorni dalla data della vendita, questa potrà a sua insindacabile discrezione, annullare la vendita e rivelare, se richiesto, il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo. Cognome Nome N° 15. Oltre ad ogni obbligo e diritto scaturente dalle condizioni generali di vendita, la Casa d’Aste si riserva il diritto, a sua insindacabile discrezione, nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di una eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del bene, di trattenere in custodia il bene medesimo nelle more della composizione della controversia e per tutto il periodo ragionevolmente necessario alla composizione; fatto salvo tuttavia qualsiasi provvedimento dell’A.G. CAP Città Prov. 16. Le condizioni di vendita sopra indicate vengono accettate espressamente e automaticamente da tutti coloro che partecipano alla tornata d’aste e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta; si precisa che le stesse sono altresì stampate nella parte terminale del catalogo e che le stesse regoleranno le vendite all’asta effettuate tramite la Casa d’Aste. 17. Per qualsiasi controversia inerente all’applicazione, interpretazione ed esecuzione delle presenti condizioni, è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Lucca. Luogo, data Firma ......................................................................................................... ........................................................................................................... 174 Foro Buonaparte 68 - 20121 Milano tel. 02.89459708 fax. 02.86913367 ww.poleschicasadaste.com 1. I beni sono posti in vendita da Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. (di seguito anche “Casa d’Aste”) in locali aperti al pubblico. Sarà sufficiente che nei locali d’asta siano presenti trenta persone perché l’asta possa aver luogo. La Casa d’Aste agisce quale mandataria con rappresentanza in nome e per conto di ciascun affidatario, il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. tenuti presso i locali della Casa d’Aste. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul Venditore e la Mandataria non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre a quella ad essa derivante dalla qualità di Mandatario. tima prevarrà sulle altre. La Casa d’Aste si riserva il diritto di non accettare le offerte effettuate da acquirenti non conosciuti, a meno che questi non abbiano rilasciato un deposito od una garanzia, preventivamente giudicata valida dalla Mandataria, ad intera copertura del valore dei lotti desiderati. L’Aggiudicatario, al momento di provvedere a redigere la scheda per l’ottenimento del numero di partecipazione, dovrà fornire alla Casa d’Aste referenze bancarie esaustive e comunque controllabili; nel caso in cui vi sia incompletezza o non rispondenza dei dati indicati o inadeguatezza delle coordinate bancarie, salvo tempestiva correzione dell’Aggiudicatario, la Mandataria si riserva il diritto di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato e di richiedere a ristoro dei danni subiti la penale del 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. CONDIZIONI DI VENDITA 175 NOTIZIE IMPORTANTI Dopo l’Asta Aggiudicato un lotto, il pagamento deve essere effettuato immediatamente dopo l’asta e può essere corrisposto nei seguenti metodi: contanti, assegno circolare, assegno bancario di conto corrente, Bancomat o Carta di Credito (Visa o Mastercard). La Poleschi casa d’Aste intesterà la fattura alla medesima persona che risulti all’atto della registrazione della paletta. • Come richiesto dalla Legge italiana, la Poleschi Casa d’Aste non potrà accettare pagamenti singoli o in multipli in contanti o equivalenti a contanti per importi superiori a euro 4.999,00 • Come richiesto dalla Legge italiana, la Poleschi Casa d’Aste è tenuta a richiedere ai propri clienti l’esibizione di un documento di identità (carta di identità, patente, passaporto) e la conferma del domicilio. L’acquirente che fosse intenzionato a pagare con assegno è pregato di prendere accordi con l’Amministrazione. Le merci acquistate con il pagamento a mezzodi assegno bancario o circolare, non verranno consegnate sino all’incasso dell’assegno. Le coordinate bancarie per i bonifici sono le seguenti: conto intestato a Poleschi Casa D’Aste srl Banca Popolare di Sondrio, Filiale Milano - Sede Via Santa Maria Fulcorina 1, 20123 Milano IBAN: IT81o 05696 01600 000006558X92 CIN: o ABI: 05696 CAB: 01600 SWIFT: POSOIT22 Si prega di indicare il proprio nome ed il numero della fattura. Il pagamento può essere fatto mediante Bancomat, Visa o Mastercard solo dal titolare della carta presente allo sportello. La Poleschi Casa d’Aste si riserva la facoltà di controllare la provenienza dei pagamenti ricevuti. La Poleschi Casa d’Aste si riserva il diritto di non accettare paga- Localizzazione La sede è nel centro di Milano, vicino al Castello Sforzesco, a poche decine di metri dalle fermate della metropolitana rossa (linea 1) fermate Cairoli o Cadorna e della metropolitana verde (linea 2) fermata Lanza menti ricevuti da persone differenti dall’acquirente e verranno comunque richieste autorizzazioni a tal riguardo. Si prega di contattare il nostri Ufficio Contabilità per maggiori informazioni in merito alle autorizzazioni. Le “Condizioni di Vendita” impongono agli acquirenti il pagamento immediato dei beni acquistati. Tuttavia in limitate circostanze e comunque con il consenso del venditore, Poleschi Casa D’Aste ha la possibilità di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i beni acquistati a cadenze dilazionate. Normalmente le modalità di pagamento dilazionato dovranno essere definite prima della vendita. Prima di stabilire se concedere o meno pagamenti dilazionati, Poleschi Casa D’Aste può chiedere referenze sull’affidabilità dell’acquirente e documentazione sulla sua identità e residenza. Non sarà permesso di ritirare il lotto sino a che non avrà corrisposto il pagamento, a meno che sia stato accordato un credito prima dell’asta. Pagamento dei lotti Il pagamento dei lotti acquistati dovrà essere in euro. L’ammontare equivalente in altre valute sarà accettato solo in base alla valuta del giorno in cui il pagamento verrà effettuato. Per salvaguardare la Vostra sicurezza durante la permanenza nei nostri spazi espositivi, la Poleschi Casa d’Aste cerca di esporre tutte le opere in modo tale da non creare eventuali pericoli. Tuttavia, nel caso in cui maneggiaste oggetti in esposizione presso di noi, è a Vostro rischio e pericolo. Alcuni oggetti di grandi dimensioni e pesanti possono essere pericolosi se maneggiati in modo errato. Nel caso in cui desideraste ispezionare accuratamente un oggetto, Vi preghiamo di richiedere l’assistenza del personale della Poleschi Casa d’Aste che sarà sempre lieto di poterVi assistere. Tutela dei dati personali Ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196 del 30 giugno 2003 (“Codice in materia di protezione dei dati personali”), Poleschi Casa d’Aste informa l’”Acquirente” • a) i “dati” saranno trattati da Poleschi Casa d’Aste, anche con l’ausilio di mezzi elettronici, automatizzati e/o di videoregistrazione, 1) per esigenze funzionali all’esecuzione delle proprie obbligazioni, 2) per esigenze gestionali del rapporto con i venditori ed i compratori, (quali amministrazione di proventi di vendita, fatture, spedizioni), 3) per verifiche e valutazioni sul rapporto di vendita all’asta nonchè sui rischi ad esso connessi. 4) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o di disposizioni di organi pubblici ovvero, (5) per finalità promozionali di “Poleschi Casa d’Aste”; • b) il conferimento dei “dati” è facoltativo ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi, per le finalità di cui ai punti da (a-1) a (a-4), potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione del contratto; • c) i “dati” verranno comunicati alle “Società del gruppo Poleschi Casa d’Aste”, anche all’estero. Titolare del trattamento è “Poleschi Casa d’Aste” nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo al Responsabile dei Dati, presso Poleschi Casa d’Aste, Foro Buonaparte 68 20121, Milano, i diritti di cui all’art. 7 del D.Lgs. 196/2003 e, in particolare, potranno ottenere in ogni momento la conferma dell’esistenza o meno di dati che li riguardano e delle finalità per cui vengono utilizzati. Hanno, altresì, il diritto di chiederene l’aggiornamento, la rettifica, la cancellazione, la trasformazione in forma anonima, il blocco e di opporsi al loro trattamento; L’”Acquirente” acconsente altresì, ai sensi degli artt. 23 e 43 del D.Lgs. 196/2003 al trattamento, alla comunicazione e al trasferimento all’estero dei “dati”, ivi comprese eventuali variazioni degli stessi, secondo i termini e le modalità di cui all’informativa che precede. NOTE POLESCHI CASA D’ASTE 24-25 novembre 2009, ore 18.30 Milano 20121 - Foro Buonaparte, 68 - tel. 0289459708 fax 0286913367 • www.poleschicasadaste.com ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTE BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napoli tel. 081 2395261 – fax 081 5935042 - Internet: www.blindarte.com – e-mail: [email protected] ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADOR via Cavour 17/F – 10123 Torino tel. 011 5576300 - fax 011 5620456 - Internet: www.bolaffi.it – e-mail: [email protected] CAMBI CASA D’ASTE Castello Mackenzie – Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genova tel. 010 8395029- fax 010 812613 – Internet: www.cambiaste.com – e-mail: [email protected] DELLA ROCCA CASA D’ASTE via della Rocca 33 – 10123 Torino tel. 011 888226 – 011 8123070 - fax 011836244- Internet: www.dellarocca.net – e-mail: [email protected] EURANTICO Loc. Centignano snc – 01039 Vignanello VT tel. 0761 755675 - fax 0761 755676 - Internet: www.eurantico.com – e-mail: [email protected] FARSETTIARTE viale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Prato tel. 0574 572400 - fax 0574 574132- Internet: www.farsettiarte.it – e-mail: [email protected] FIDESARTE ITALIA S.r.l. via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre VE tel. 041 950354 – fax 041 950539 - Internet: www.fidesarte.com e-mail: [email protected] FINARTE CASA D’ASTE piazzetta Bossi 4 - 20121 Milano tel. 02 863561 - fax 02 867318 - Internet: www.finarte.it – e-mail: [email protected] MEETING ART CASA D’ASTE corso Adda 11 – 13100 Vercelli tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 - Internet: www.meetingart.it – e-mail: [email protected] GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 – 20121 Milano tel. 02 6590147 – fax 02 6592307 – Internet: www.galleriapace.com e-mail: [email protected] GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE via Maggio 15 – 50125 Firenze tel. 055 2741011 – fax 055 2741034 – Internet: www.pananti.com – e-mail: [email protected] GALLERIA POLESCHI CASA D’ASTE Foro Buonaparte 68 – 20121 Milano tel. 02 89459708 – fax 02 86913367 – Internet: www.poleschicasadaste.com – e-mail: [email protected] PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 - Internet: www.pandolfini.com – e-mail: [email protected] PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milano tel. 02 72094708 - fax 02 862440 - Internet: www.porroartconsulting.it – email: [email protected] SANT’AGOSTINO corso Tassoni 56 – 10144 Torino tel. 011 4377770 - fax 011 4377577 - Internet: www.santagostinoaste.it – email: [email protected] STADION CASA D’ASTE Riva Tommaso Gulli 10/a – 34123 Trieste tel. 040 311319 - fax 040 311122 - Internet: www.stadionaste.com - e-mail: [email protected] VENETOARTE CASA D’ASTE Via XXVIII Aprile 118bis – 35047 Solesino PD tel. 0429 707224 – 0429 707203 - fax 0429 770080 - Internet: www.venetoarte. it – e-mail: [email protected] VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 – 38100 Trento tel. 0461 263555 - fax 0461 263532 - Internet: www.vonmorenberg.com – email: [email protected] A.N.C.A. Associazione Nazionale delle Case d’Aste Articolo 5 I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto. I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati. I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indicato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso.I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle aggiudicazioni. Articolo 6 I soci si impegnano alla collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del patrimonio culturale italiano e per la tutela da furti e falsificazioni. Articolo 7 I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale. Ciascun socio, pur operando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne l’onore e la rispettabilità. Articolo 8 La violazione di quanto stabilito dal presente regolamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA Regolamento Articolo 1 I soci si impegnano a garantire serietà, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista. Articolo 2 Al momento dell’accettazione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere. Articolo 3 I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in particolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro. Articolo 4 I soci si impegnano a curare con la massima precisione i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposti con schede complete e, per i lotti più importanti, con riproduzioni fedeli. I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi. 178 Lo staff della Poleschi Casa D’Aste augura Buone Feste FOTOGRAFIE Bruno Bani, Milano Francesca Colombo, Milano IMPAGINAZIONE Graphic&Digital Project, Milano STAMPA Tipolitografia Campisi, Vicenza © 2010 Poleschi Casa d’Aste, Milano Tutti i diritti riservati All rights reserved CATALOGO € 20,00 +039 0289459708 ABBONAMENTO AI CATALOGHI TEL.
asta arte moderna e contemporanea
OFFERTE SCRITTE FINO AL 20 FEBBRAIO 2012 FAX +39 02 86913367 [email protected] EBOOK E MODULISTICA www.poleschicasadaste.com