asta arte moderna e contemporanea
ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 22 FEBBRAIO 2012 IN COPERTINA: Agostino Bonalumi, Lotto 76 IN QUARTA DI COPERTINA: mimmo rotella, lotto 159 Asta arte moderna e contemporanea 22 Febbraio 2012 ore 18.30 Milano, Foro Buonaparte 68 SESSIONE UNICA LOTTI 1 - 216 Esposizione OPERE 8 - 20 febbraio 2012 (Orario esposizione 10.00 - 19.30) OFFERTE SCRITTE FINO AL 20 FEBBRAIO 2012 FAX +39 02 86913367 [email protected] EBOOK E MODULISTICA www.poleschicasadaste.com GALLERIA POLESCHI CASA D’ASTE FORO BUONAPARTE, 68 - 20121 MILANO TEL. +39 02 89459708 - FAX +39 02 86913367 [email protected] - www. poleschicasadaste.com 1 Mario TOZZI Fossombrone, 1895 - Saint Jean du Gard, 1979 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm 74,5x64,5 Base d’asta € 300 | Stima € 500 - 1.000 1 2 Marco LODOLA Dorno, 1955 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 24x33 Base d’asta € 100 | Stima € 500 - 1.000 2 3 Giorgio DE CHIRICO Volos, 1888 - Roma, 1978 I cavalli di Perseo, 1972 litografia a colori colour lithography cm 71x54 Bibliografia | Bibliography E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 19691977’ ed. Bora, Bologna 1990, p.187 Base d’asta € 900 | Stima € 1.500 - 2.000 3 4 4 Renzo Nucara Crema, 1948 Bang 10-37, 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti wood, paper, color silkscreen, resins, objects cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia, con N° 0114312 Certificate issued by the artist, no. 0114312 Base d’asta € 500 | Stima € 1.000 - 1.500 5 Riccardo LICATA 4 Torino, 1921 6 Mario MERZ Senza titolo, 1985 biro su carta pen on paper cm 15x10 Milano, 1925 - Milano, 2003 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Senza titolo litografia a colori colour lithography cm 69x47 Base d’asta € 500 | Stima € 1.000 - 1.500 Base d’asta € 500 | Stima € 1.000 - 1.500 5 6 5 7 8 7 Man RAY 8 Roberto CODA ZABETTA Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976 Biella, 1975 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm 59x49 Senza titolo, 2006 cromolux su tela cromolux on canvas cm 35x28 Base d’asta € 400 | Stima € 1.000 - 1.500 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.000 | Stima € 3.000 - 4.000 β Opera soggetta a IVA 10% 9 Bruno DONZELLI Napoli, 1941 Plus star tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 50x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 9 6 Base d’asta € 500 | Stima € 1.000 - 1.500 10 Bruno LANDI Roma, 1941 Cavaliere, 2005 olio su tela oil on canvas cm 50x40 Base d’asta € 700 | Stima € 1.000 - 1.500 10 11 CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene polyethylene cm 40x55x30 Edizione di 200 esemplari Autentica degli artisti Nucara e Kicco Certificate by the artists Nucara and Kicco Base d’asta € 400 | Stima € 1.000 - 1.500 11 12 Sarah LEDDA Aosta, 1970 Senza titolo, 2008 olio su tela oil on canvas cm 70x100 Base d’asta € 900 | Stima € 1.500 - 2.000 12 7 13 Franco COSTALONGA Venezia, 1933 Senza titolo, 2003 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 49x34 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 300 | Stima € 500 - 1.000 13 14 Giuseppe BANCHIERI Milano, 1927 - Massa Carrara, 1994 Figure nel giardino, 1971 olio su tela oil on canvas cm 65x81 Base d’asta € 1.500 | Stima € 2.500 - 3.000 14 15 Ennio FINZI Venezia, 1931 Senza titolo, anni '80 acrilico su carta acrylic on paper cm 70x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 15 8 Base d’asta € 500 | Stima € 1.000 - 1.000 16 16 Christo e Jeanne-Claude The Umbrellas - Japan-USA, 1984-91 fotografia a colori colour photograph cm 12x23 17 Elisa ROSSI Base d’asta € 300 | Stima € 500 - 1.000 Opera 1 Senza titolo, 2005 olio su tela oil on canvas cm 20x20 Venezia, 1980 Lotto composto da 2 opere Lot of 2 works Opera 2 Senza titolo, 2005 olio su tela oil on canvas cm 20x20 Base d’asta € 700 | Stima € 1.000 - 1.500 17 9 18 Pierluigi PUSOLE Torino, 1962 Io sono Dio, 2001 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 60x50 Autentica a cura di Enzo Cannaviello Certificate by Enzo Cannaviello Base d’asta € 1.500 | Stima € 2.500 - 3.000 18 19 Maurizio GALIMBERTI Meda, 1956 TiGuardo, 2008 pigmenti su cartoncino cotone pigments on cardboard cotton cm 37,5x55,5 Autentica dell’Archivio Nordest, Seregno, in data 17/09/2008, con n° 2009 Certificate of the Archivio Nordest, Seregno, dated 17/09/2008, under no. 2009 19 Base d’asta € 300 | Stima € 500 - 1.000 20 Santolo DE LUCA 1960 L’Annunciazione olio su cartone sagomato oil on shaped cardboard cm 35x35 Base d’asta € 300 | Stima € 500 - 1.000 20 10 21 Giorgio DE CHIRICO Volos, 1888 - Roma, 1978 Cavalli antichi, 1966 litografia a colori colour lithography cm 64x50 Bibliografia | Bibliography E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1921-1969’ ed. Bora, Bologna 1990, p.225 Base d’asta € 900 | Stima € 1.500 - 2.000 21 22 Asger JORN Vejrum (DK), 1914 - Aarhus (DK), 1973 Senza titolo, 1961 litografia lithography cm 50x35 Base d’asta € 400 | Stima € 1.000 - 1.500 22 11 23 Cesare GIARDINI Vigevano, 1948 Presagio 1, 2011 olio su tela oil on canvas cm 18x24 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 600 | Stima € 1.000 - 1.500 23 24 Giancarlo OSSOLA Milano, 1935 Laboratorio, 1984 olio su tela oil on canvas cm 40x60 Base d’asta € 1.000 | Stima € 1.500 - 2.000 24 25 Fabio AGUZZI Milano, 1953 Vuoto? olio su tela oil on canvas cm 35x45 Certificato della galleria Contini, Venezia, con N°0309/FA Certificate of Contini Art gallery, Venice, no. 0309/FA Base d’asta € 900 Stima € 1.500 - 2.000 25 12 26 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati su tela burnt matches on canvas cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.700 | Stima € 2.500 - 3.000 26 27 Franco ANGELI Roma, 1935 - Roma, 1988 Ravenna, 1986 smalto su tela enamel on canvas cm 100x70 Autentica dell’ ‘Archvio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista’ (Angiolino Calestani), a cura di F. Gallo, con n° C.P.144 Certificate of ‘Archvio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista’ (Angiolino Calestani), by F. Gallo, with no. C.P.144 Base d’asta € 1.500 | Stima € 2.500 - 3.000 27 13 28 Luigi VERONESI Milano, 1908 - Milano, 1998 Organico, 1963 incisione su pergamena engraving on parchment cm 28x37,5 Base d’asta € 200 | Stima € 500 - 1.000 28 29 Mirko BASALDELLA Udine, 1910 - Cambridge (USA), 1969 Furia di Orlando, 1953 monotipo ad olio su carta monotype oil on paper cm 49,5x37 Autentica di Francesco Briguglia e Vera L. Bariotti Certificate by Francesco Briguglia and Vera L. Bariotti Base d’asta € 1.800 | Stima € 3.500 - 4.000 29 30 Claudio MALACARNE Mantova, 1956 Giardino con palme, 2000 olio su tela oil on canvas cm 30x40 Base d’asta € 500 | Stima € 1.000 - 1.500 30 14 31 Sergio DANGELO Milano, 1932 Senza titolo tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 18x13 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.000 | Stima € 2.000 - 3.000 31 32 Antonio BUENO Berlino, 1918 - Firenze, 1984 Volto di ragazza olio su tela riportato su masonite oil on canvas laid down on masonite cm 30x20 Autentica dell’Archivio Antonio Bueno su fotografia, con N° 362F, in data 24/07/2002 Cetrificate of Archivio Antonio Bueno, with no. 362F, dated 24/07/2002 Base d’asta € 6.000 | Stima € 8.000 - 9.000 32 15 33 34 33 Antony MICALLEF 34 Salvatore SCARPITTA Swindon, 1975 1919 - 2007 Senza titolo litografia lithography cm 100x70 Senza titolo, 1993 litografia lithography cm 76x56 Base d’asta € 600 | Stima € 1.000 - 1.500 Base d’asta € 400 | Stima € 1.000 - 1.500 35 Vania COMORETTI Udine, 1975 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 41,5x28,5 Base d’asta € 600 | Stima € 1.000 - 1.500 35 16 36 Franco ROGNONI Milano, 1913 - Milano, 1999 Bonsoir Madame, 1970 olio su tela oil on canvas cm 55x46 Base d’asta € 5.500 | Stima € 7.500 - 8.000 36 37 Mino MACCARI Siena, 1898 - Roma, 1989 Senza titolo, anni '70 olio su tela oil on canvas cm 45x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 3.300 | Stima € 4.500 - 5.000 37 17 38 Gianni BERTINI Pisa, 1922 - Normandia, 2010 Senza titolo, anni '50 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 74x53 Base d’asta € 1.500 | Stima € 2.500 - 3.000 38 39 Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Il fiorellino blu, 2010 olio su tela oil on canvas cm 80x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Silvio Formichetti - Icone dell’invisibile’ a cura di S. Pegoraro, Ed. Grafiche Turato, 2010, p. 46 Base d’asta € 1.000 | Stima € 1.500 - 2.000 39 18 40 40 Mimmo GERMANÀ Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992 Boschetto, 1989 olio su tela oil on canvas cm 90x120 Autentica dell’Archivio Mimmo Germanà, con n° AD/118 Certificate by the Archivio Mimmo Germanà, under no. AD/118 41 Base d’asta € 3.800 | Stima € 5.000 - 6.000 41 Agostino FERRARI Milano, 1938 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm 35x25 Autentica dell’artista su fotografia, opera registrata all’Archivio Ferrari con n° 200/290 Certificate issued by the artist and Archivio Ferrari n° 200/290 Base d’asta € 700 | Stima € 1.000 - 1.500 19 42 42 Giacomo MANZÙ Bergamo, 1908 - Ardea, 1991 43 Cartella di 3 incisioni Workbook of 3 engravings Senza titolo acquaforte e acquatinta etching and aquatint cm 50x36 cad. Base d’asta € 1.600 | Stima € 2.000 - 2.500 43 Marc CHAGALL Witebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985 Le père mitiai et le père miniai acquaforte e puntasecca etching and drypoint cm 28x21 Base d’asta € 1.300 | Stima € 2.000 - 2.500 20 44 44 Andrea BIANCONI Arzignano, 1974 Englano 04, 2006 tecnica mista su ceramica mixed media on ceramic cm 52 (h) 45 Base d’asta € 1.300 | Stima € 2.000 - 2.500 45 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Senza titolo, anni '70 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 100x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.400 | Stima € 2.500 - 3.000 46 Vania COMORETTI Udine, 1975 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 54x26,5 Base d’asta € 700 | Stima € 1.000 - 1.500 46 21 47 47 Giuseppe UNCINI Fabriano, 1929 - Trevi, 2008 Senza titolo, 1984 litografia a colori colour lithography cm 100x140 Base d’asta € 1.200 | Stima € 2.000 - 2.500 48 Valerio ADAMI Bologna, 1935 Legende litografia a colori colour lithography cm 100x70 48 22 Base d’asta € 400 | Stima € 1.000 - 1.500 49 IABO Collective Hypnosis - Adolf Hitler, 2012 acrilico su tavola acrylic on board cm 50x50x4,5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500 - 2.000 49 50 Pino PINELLI Catania, 1938 Pittura BL, 2006 pittura su carta paint on paper cm 15,5x16,5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 450 Stima € 1.000 - 1.500 50 23 51 Angelo DAVOLI Reggio Emilia, 1960 EN 95 struttura, 2007 olio su tavola oil on board cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.800 Stima € 4.000 - 5.000 β Opera soggetta a IVA 10% 51 52 52 Mark KOSTABI Los Angeles, 1960 Outward bound, 2010 olio su tela oil on canvas cm 25x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.300 Stima € 2.500 - 3.000 24 53 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie, 1936 Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 53x39 Base d’asta € 1.300 | Stima € 2.000 - 2.500 53 54 54 Claudio OLIVIERI Roma, 1934 Senza titolo, 1971 olio su tela oil on canvas cm 100x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000 - 7.000 25 55 Giuseppe AMADIO Todi, 1944 Dittico, 2001 acrilico su tela estroflessa acrylic on structured canvas cm 60x60 Base d’asta € 1.500 | Stima € 2.500 - 3.000 55 56 Giuseppe CHIARI Firenze, 1926 - Firenze, 2007 Art is easy, 2000 tecnica mista e strumento su tavola mixed media and musical instrument on board cm 80x60 Autentica dell’Archivio Chiari su fotografia, con n°105 Certificate of Archivio Chiari, no. 105 Bibliografia | Bibliography M. R. Bardella, ‘Musica e segno 2/3’, ed. Gli ori, 2007, p. 291 Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500 - 2.000 56 26 57 Giorgio GRIFFA Torino, 1936 Piccolo elemento n° 3 acrilico su tela acrylic on canvas cm 16x10 Autentica dell’Archivio Griffa su fotografia, con N° 11-009 Certificate of Archivio Griffa, no. 11-009 Base d’asta € 700 | Stima € 1.000 - 1.500 57 58 Valerio ADAMI Bologna, 1935 Senza titolo, primi anni '70 litografia a colori colour lithography cm 65x50 Base d’asta € 400 Stima € 1.000 - 1.500 58 27 59 Marco PETRUS 59 Rimini, 1960 Casa, 1998 olio su tela oil on canvas cm 50x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.800 | Stima € 4.000 - 4.500 60 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Senza titolo, 2010 combustione su libro burning on book cm 30x45 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 600 | Stima € 1.000 - 1.500 60 28 61 Marco GRASSI Milano, 1976 Self service, 2003 olio su compensato oil on plywood cm 187x125 Bibliografia | Bibliography ‘Marco Grassi, self service’, Galleria Magrorocca, Milano Base d’asta € 1.400 | Stima € 2.500 - 3.000 62 Stanley TOMSHINSKY New York, 1935 - Milano, 2004 Totem, 1973 acrilico su tela acrylic on canvas cm 60x70 Autentica dell’artista su fotografia, in data ottobre 1994 Certificate issued by the artist, dated October 1994 61 Base d’asta € 1.000 | Stima € 1.500 - 2.000 62 29 63 63 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda, 1951 Il mulino e la luce, 2011 olio su tela oil on canvas cm 40x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 800 Stima € 1.500 - 2.000 64 64 Aldo MONDINO Torino, 1938 - Torino, 2005 Turcata, anni 2000 olio su linoleum oil on linoleum cm 40x40 Autentica dell’Archivio Aldo Mondino, in data 20/04/2009 Certificate of Archivio Aldo Mondino, dated 20/04/2009 Base d’asta € 3.000 Stima € 4.500 - 5.000 30 65 Cesare BERLINGERI 65 Cittanova, 1948 Piegare le stelle, 2007 acrilico su tela piegata acrilyc on folded canvas cm 47x43 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.700 Stima € 3.500 - 4.500 66 Sergio FERMARIELLO Napoli, 1961 Guerrieri - FEZ, 2010 pasta di marmo su tela marble paste on canvas cm 20x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.500 Stima € 2.000 - 2.500 66 31 67 Salvatore EMBLEMA Terzino, 1929 - Terzino, 2006 Senza titolo, 1960 olio su tela oil on canvas cm 120x90 Autentica dell’Archivio Emblema, con n° 450 Certificate by the Archivio Emblema, under no. 450 Base d’asta € 5.000 | Stima € 8.000 - 9.000 67 68 Emilio SCANAVINO Genova, 1922 - Milano, 1986 Senza titolo, 1957 grafite su carta graphite on paper cm 70x50 Base d’asta € 4.000 | Stima € 6.000 - 7.000 68 32 69 70 69 Sebastian MATTA ECHAURREN Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002 Senza titolo matita e pastello su carta pencil and pastel on paper cm 48x64 Base d’asta € 6.000 | Stima € 8.500 - 9.000 70 Aleksan RODCHENKO 1891 - 1956 Composizione geometrica, 1918 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 25x17 Certificato di autenticità della Galleria Academia Fine Art, Montichiari Certificato di autenticità a cura di C. Lisandria Certificate of Academia Fine Art, Montichiari Certificate by C. Lisandria Base d’asta € 4.000 | Stima € 6.000 - 8.000 33 71 Igor MITORAJ Oederan, 1944 Moonlight Venezia, 1999 acciaio inox e vetro di Murano bianco stainless steel and white Murano glass cm 184x29x29 Edizione di 150 esemplari 71 Certificato di autentica a cura dello Studio Argos, Pietrasanta, firmato dall’Artista, in data 10/12/1999 Certificate by the Studio Argos, Pietrasanta, signed by the artist, dated 10/12/1999 Base d’asta € 8.000 | Stima € 15.000 - 16.000 α Opera soggetta a IVA 21% 72 Augusto MURER Falcade, 1922 - Padova, 1985 Fauno, 1978 bronzo bronze cm 31x27x15 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 3.500 | Stima € 5.000 - 7.000 72 34 73 Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna, 1926 Terza immagine, 1974 piombo inciso lead cm 100x70 Edizione di 30 esemplari Autentica dell’artista su fotografia, in data 11/10/2005 Certificate issued by the artist, dated 11/10/2005 Base d’asta € 17.000 | Stima € 25.000 - 28.000 73 35 74 75 74 Agenore FABBRI Barba, 1911 - Savona, 1998 Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 43x62 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 800 | Stima € 1.500 - 2.000 75 Giorgio GRIFFA Torino, 1936 Piccolo evento n° 4, 2011 acrilico su tela acrylic on canvas cm 16x10 Autentica dell’Archivio Griffa su fotografia, con n° 11-010 Certificate of Archivio Griffa no. 11-010 Base d’asta € 700 | Stima € 1.000 - 1.500 36 76 76 Agostino BONALUMI Vimercate, 1935 Senza titolo, 1985 carta estroflessa riportata su tela structured paper laid down on canvas cm 58x76 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography “Agostino Bonalumi. Colori nello spazio”, novembre 2005, Lattuada studio, Milano, p. 45 Base d’asta € 7.000 | Stima € 10.000 - 12.000 37 77 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè, 1899 - Varese, 1968 Studio d’insieme per la V Porta del Duomo di Milano, anni '50 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 24x32 Autentica dell’Archivio Fontana con n° 699/22 Certificate of the Archivio Fontana under no. 699/22 Base d’asta € 2.000 | Stima € 3.000 - 4.000 77 78 Lucio DEL PEZZO Napoli, 1933 Ovale collage, acrilico, smalto su legno collage, acrylic, enamel on wood cm 100x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 4.000 | Stima € 7.000 - 8.000 78 38 79 79 Afro BASALDELLA 80 Udine, 1912 - Zurigo, 1976 Senza titolo, anni '50 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 24x32 Autentica dell’Archivio Afro con n° 00C060 Certificate of the Archivio Afro under no. 00C060 Base d’asta € 15.000 | Stima € 19.000 - 23.000 80 Giorgio CELIBERTI Udine, 1929 Lettera ai bambini di Terezin, 1989 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 100x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 3.000 | Stima € 4.000 - 5.000 39 81 81 CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene polyethylene cm 82x110x65 Edizione di 99 esemplari Autentica degli autori Nucara e Kicco Certificate issued by the artists Nucara and Kicco Base d’asta € 800 | Stima € 1.500 - 2.000 82 Cesare ANDREONI 83 Vincenzo BALSAMO Milano, 1903 - Milano, 1961 Brindisi, 1935 Composizione, anni '50 tempera su carta tempera on paper cm 32,5x22 Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 58x42 Autentica dell'Archivio Andreoni, con n° R.1.08 Certificate of the Archivio Andreoni, under no. R.1.08 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.000 | Stima € 2.000 - 3.000 Base d’asta € 1.000 | Stima € 2.000 - 3.000 82 83 40 84 84 Mimmo GERMANÀ Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992 Nudo, 1989 olio su tela oil on canvas cm 50x70 Autentica dell’ Archivio generale dell’opera di Germanà a cura della Galleria L’acquario su fotografia, con n° 106AD Certificate of the Archivio generale dell’opera di Germanà, under n. 106AD Base d’asta € 2.500 | Stima € 3.500 - 4.000 85 85 Pino PINELLI Catania, 1938 Pittura R, 1989 tecnica mista mixed media cm 25x38 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.000 | Stima € 3.000 - 4.000 41 86 86 Attilio FORGIOLI 87 Stanley TOMSHINSKY Salò, 1933 New York, 1935 - Milano, 2004 Senza titolo, 1994 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 23,5x33 Lion, 1973 acrilico su tela acrylic on canvas cm 50x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’artista su fotografia, datata Ottobre 1994 Certificate issued by the artist, dated October 1994 Base d’asta € 500 | Stima € 1.000 - 1.500 Base d’asta € 800 | Stima € 1.500 - 2.000 87 42 88 88 Renato MAMBOR 89 Michelangelo PISTOLETTO Roma, 1936 Biella, 1933 Le due torri, 2005 tecnica mista su tela riportata su tavola mixed media on canvas laid down on board cm 40x60 Frattali, 1999 acrilico su specchio acrylic on mirror cm 55x78 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 3.400 | Stima € 4.500 - 5.500 Base d’asta € 2.800 | Stima € 4.500 - 5.000 89 43 90 Eugenio CARMI Genova, 1920 Senza titolo, 1958 inchiostro e collage su carta ink and collage on paper cm 29x16 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.000 | Stima € 3.000 - 4.000 91 Marco GRASSI Milano, 1976 Into the greave, 2003 olio su tavola oil on board cm 40x90 90 91 44 Base d’asta € 900 | Stima € 1.500 - 2.000 92 92 Marco PETRUS 93 Giovanni FRANGI Rimini, 1960 Milano, 1959 London suspended, 2003 olio su tela oil on canvas cm 60x80 Ben a Ponza, 2009 olio su tela oil on canvas cm 40x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 5.800 | Stima € 7.500 - 8.500 Base d’asta € 2.700 | Stima € 4.000 - 5.000 93 45 94 Lucio DEL PEZZO Napoli, 1933 Zig zag, 2009 collage, acrilico, oro in foglia su cartone collage, acrylic, gold leaf on cardboard cm 64,5x51 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.200 | Stima € 3.500 - 4.000 94 95 Mark KOSTABI Los Angeles, 1960 Scientific wrestlemania, 2010 olio su tela oil on canvas cm 40x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.400 | Stima € 2.500 - 3.000 95 46 96 96 Antonio CORPORA 97 Maurizio GALIMBERTI Tunisi, 1909 - Roma, 2004 Meda, 1956 Senza titolo, 1972 pastelli colorati su cartoncino coloured crayon on cardboard cm 50x65 Postal polaroid galimbati dada mangiati, 2006 mosaico di polaroid polaroid mosaic cm 51x116 Autentica a cura di Giovanni Di Summa Certificate by Giovanni Di Summa Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Corpora dagli anni 40 al 2004’ Ed Poleschi Arte (MI) 2004 p.52 Bibliografia | Bibliography F. Porreca ‘Maurizio Galimberti Sequenze’, Bresso, Galleria Colonna, pp. 41-42 Base d’asta € 4.500 | Stima € 6.000 - 7.000 α Opera soggetta a IVA 21% Base d’asta € 3.200 | Stima € 4.000 - 4.500 97 47 98 Ennio FINZI Venezia, 1931 Ultralineare (transcromatico), 2009 olio su tela riportata su tavola oil on canvas laid down on board cm 100 ø Base d’asta € 2.200 | Stima € 3.500 - 4.000 99 Giuseppe CHIARI Firenze, 1926 - Firenze, 2007 98 Music, 2000 stumento e tecnica mista su tavola music instrument and mixed media on canvas cm 70x98 Autentica dell’Archivio Chiari su fotografia con n° 76 Certificate by the Archivio Chiari under no. 76 Bibliografia | Bibliography M. R. Bardella, ‘Musica e segno 2/3’, ed. Gli ori, 2007, p. 184 99 48 Base d’asta € 1.500 | Stima € 2.500 - 3.000 100 100 Bernard AUBERTIN Senza titolo, 2008 fiammiferi bruciati su alluminio burnt matches on aluminium cm 50x50 101 Christo e Jeanne-Claude The Gates - Central park, New york city 1979-2005 fotografia photograph cm 9x14 Base d’asta € 2.700 | Stima € 4.500 - 5.000 Base d’asta € 250 | Stima € 500 - 1.000 Fontenay-aux-Roses, 1934 101 49 102 102 Davide BRAMANTE Siracusa, 1970 My own Rave - Roma, 2005 Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass double and multiple exposure photography laid down on plexiglass cm 50x70 Base d’asta € 2.000 | Stima € 3.500 - 4.000 103 Maurizio GALIMBERTI Meda, 1956 Capalbio Toscana, 1995 polaroid polaroid cm 10x10 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 300 | Stima € 500 - 1.000 50 103 104 104 Andres SERRANO New York, 1960 Lisa Lewis - Serie’s Big Women, 1998 fotografia a colori colour photograph cm 86x68 Edizione di 45 esemplari Base d’asta € 3.500 | Stima € 7.000 - 8.000 105 Nobuyoshi ARAKI Tokyo, 1940 Senza titolo, 2000 fotografia photograph cm 23x28 Base d’asta € 1.800 | Stima € 3.000 - 4.000 105 51 106 Remo SQUILLANTINI Stia, 1920 - Firenze, 1966 Derby, 1980 olio su tavola oil on board cm 50x40 Autentica dell’Archivio Squillantini su fotografia, con N°G/879 Certificate of Archivio Squillantini, no. G/879 Base d’asta € 2.500 | Stima € 4.000 - 6.000 106 107 Federico GUIDA Milano, 1969 Senza titolo, 2009 olio su tela oil on canvas cm 30x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.800 | Stima € 3.000 - 4.000 β Opera soggetta a IVA 10% 107 52 108 Bruno LANDI 108 Roma, 1941 Ritratto, 2002 olio su tela oil on canvas cm 80x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 800 | Stima € 1.500 - 2.000 109 Michele CASCELLA Ortona, 1982 - Milano, 1989 Paesaggio, 1956 china e acquarello su cartoncino applicato su tela ink and watercolour on cardboard laid down on canvas cm 36x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di Telemarket in data 01/02/1990 Certificate issued by the artist Certificate of Telemarket, dated 01/02/1990 Base d’asta € 4.500 | Stima € 6.500 - 7.000 109 53 110 Angelo DAVOLI Reggio Emilia, 1960 Globo, 2011 olio su tela oil on canvas cm 60x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.800 | Stima € 4.000 - 4.500 β Opera soggetta a IVA 10% 111 Omar RONDA 110 Portula, 1947 Marilyn frozen, 2005 silicone, fotografia e plastica silicon, plastic and photo cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia, con n° FR79305F Certificate issued by the artist, under no. FR79305F 111 54 Base d’asta € 2.000 | Stima € 3.000 - 4.000 112 Jan KNAP Chrudimi, 1949 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 40x53 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 600 Stima € 1.000 - 1.500 113 Antonio POSSENTI Lucca, 1932 Sulla spiaggia, 1965 olio su masonite oil on masonite cm 40x50 112 Autentica dell’Archivio Possenti, con n° 4278 Certificate of the Archivio Possenti, under no. 4278 Base d’asta € 2.700 | Stima € 4.000 - 5.000 113 55 114 114 Tano FESTA 115 Marcello DUDOVICH Roma, 1938 - Roma, 1988 Trieste, 1878 - Milano, 1962 Senza titolo, anni '80 acrilico su tela acrylic on canvas cm 80x100 Quattro sezioni con cavalieri matita su carta pencil on paper cm 27,5x35 Autentica Studio Soligo su fotografia, con n° RMS868106544 Certificate of Studio Soligo no. RMS868106544 Certificato di autenticità dell’Archivio Arte Centro, Milano, con n° 9286 Certificate of the Archivio Arte Centro, Milan, under no. 9286 Base d’asta € 2.700 | Stima € 3.500 - 4.000 Bibliografia | Bibliography M. Scudiero, "Marcello Dudovich. Il segno. Disegni 1902-1958", dicembre 2006, Lattuada studio, Milano, p. 38 Base d’asta € 400 | Stima € 1.000 - 1.500 115 56 116 Ubaldo BARTOLINI Ascoli Piceno Il brivido, 2002 olio su tela oil on canvas cm 120x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.800 | Stima € 3.500 - 4.500 116 57 117 Walter PIACESI Ascoli Piceno, 1929 Pubblicità in periferia, 1997 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 50x35 Autentica dello Studio d’Arte Ca’ Spinello, Fermignano, con n° OOTTEU/2 Certificate of the Studio d’Arte Ca’ Spinello, Fermignano, under no. OOTTEU/2 Base d’asta € 1.300 | Stima € 2.000 - 2.500 117 118 Bruno DONZELLI Napoli, 1941 Sophia tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 50x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 500 | Stima € 1.000 - 1.500 118 58 119 119 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia, 1940 Progetto, 1972-73 olio su tela oil on canvas cm 92x60 Autentica dell’artista su fotografia, in data Venezia 15/10/87 Certificate issued by the artist, dated Venezia 15/10/87 Base d’asta € 6.000 | Stima € 10.000 - 12.000 59 120 ALA (Antonella Isanti) Viterbo, 1966 Conversazione, 2006 tecnica tecnica mista su corde mixed media on rope cm 38x27 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography L. Caprile, ‘ALA trame esistenziali’, ed. Poleschi Arte, Milano, 2011, p. 25 Base d’asta € 500 | Stima € 1.000 - 1.500 121 Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Senza titolo tecnica tecnica mista su carta mixed media on paper cm 70x100 120 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 800 | Stima € 1.500 - 2.500 121 60 122 Aldo MONDINO Torino, 1938 - Torino, 2005 Iznik, anni 2000 smalto su vetro enamel on glass cm 50x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography V. Coen ‘Mondino and friends’, Poleschi Arte, 2008-2009, Milano, p. 66 Base d’asta € 1.500 | Stima € 3.000 - 4.000 122 123 Cesare ANDREONI 123 Milano, 1903 - Milano, 1961 Danzatrice, anni '50 tempera su carta tempera on paper cm 28x21 Autentica dell'Archivio Andreoni, con n° R.1.42 Certificate of the Archivio Andreoni, under no. R.1.42 Base d’asta € 1.000 | Stima € 2.000 - 3.000 61 124 124 Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 125 Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 50x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 500 | Stima € 1.000 - 1.500 125 Pino PINELLI Catania, 1938 Pittura BL pittura su carta pain on paper cm 17x16 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 450 | Stima € 1.000 - 1.500 62 126 126 SALVO 127 Athos FACCINCANI Leonforte, 1947 Peschiera del Garda, 1951 Frutti d’Agosto olio su tela oil on canvas cm 15x20 Racconto a Portofino di luce e colori olio su tela oil on canvas cm 50x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.500 | Stima € 4.000 - 5.000 Base d’asta € 1.800 | Stima € 3.000 - 3.500 127 63 128 128 Giorgio DE CHIRICO Volos, 1888 - Roma, 1978 Riposo presso l’Egeo, 1969 litografia a colori colour lithography cm 50x60 Bibliografia | Bibliography E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1921-1969’ ed. Bora, Bologna 1990, p.73 Base d’asta € 800 | Stima € 1.500 - 2.000 129 Gianfranco FERRONI Livorno, 1927 - Bergamo, 2001 Cartoccio e barattolo su tavolo, 1990 litografia a colori colour lithography cm 60x50 Bibliografia | Bibliography "Omaggio a Gianfranco Ferroni", a cura di T. Gipponi, Poleschi Arte, 2005, p.33 Base d’asta € 900 | Stima € 1.500 - 2.000 64 129 130 130 Turi SIMETI Alcamo, 1929 Due ovali blu, 2009 acrilico su tela sagomata acrylic on structured canvas cm 20x20 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.700 Stima € 2.500 - 3.000 131 KAYONE (Marco Mantovani) Milano, 1972 Piracy, 2010 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 100x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.300 Stima € 2.000 - 2.500 131 65 132 Giuseppe CAPOGROSSI Roma, 1900 - Roma, 1972 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm 76x56 Base d’asta € 800 | Stima € 1.500 - 2.000 133 Roberto Marcello BALDESSARI (Iras) Innsbruck, 1894 - Roma, 1965 Case e alberi, 1916 carboncino e biacca su carta charcoal and white lead on paper cm 13,5x17,5 Autentica dell'Archivio Baldessari, in data Rovereto 28/10/2009, con n° B15-73 Certificate of the Archivio Baldessari, dated Rovereto 28/10/2009, under no. B15-73 132 Base d’asta € 4.500 | Stima € 6.000 - 7.000 133 66 134 Ennio FINZI Venezia, 1931 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm 50x50 Base d’asta € 900 Stima € 1.500 - 2.000 134 135 Eugenio CARMI Genova, 1920 Incontro di frammenti, 2008 acrilici su tela acrylic on canvas cm 20x20 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.100 Stima € 2.000 - 2.500 135 67 136 136 Mark KOSTABI Los Angeles, 1960 The new apple, 2010 olio su tela oil on canvas cm 40x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.400 | Stima € 2.500 - 3.000 137 KAYONE (Marco Mantovani) Milano, 1972 Orbita, 2010 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Faccenda, ‘Kayone writing’, Castello Visconteo di Pavia, 2010, p.48 Base d’asta € 1.000 | Stima € 2.000 - 2.500 137 68 138 Franco ROGNONI Milano, 1913 - Milano, 1999 Senza titolo, 1960 olio su cartoncino riportato su tela oil on cardboard on canvas cm 50x35 Autentica della galleria Bonelli (MN) su fotografia Certificate issued by Bonelli gallery (MN) Base d’asta € 2.000 | Stima € 3.000 - 5.500 138 69 139 Max BILL Winterthur, 1908 - Berlino, 1994 Senza titolo, 1982 pittura su piatto in ceramica painting on ceramic dish cm 35 ø Autentica di Graziano Marini, Centro Internazionale della ceramica, San Sisto Minore, Todi Certificate by Graziano Marini, Centro Internazionale della ceramica, San Sisto Minore, Todi Base d’asta € 2.500 Stima € 3.500 - 4.500 139 140 Franco COSTALONGA Venezia, 1933 CKABBG, 2002 cilindretti su tavola cylinder on board cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.200 Stima € 2.000 - 2.500 140 70 141 141 Achille PERILLI Roma, 1927 Senza titolo, 1961 matita e pastello su carta applicato su tela pencil and pastel on paper laid down on canvas cm 48x65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 5.000 | Stima € 7.500 - 8.000 71 142 142 Orfeo TAMBURI 143 Carlo MATTIOLI Jesi, 1910 - Parigi, 1994 Modena, 1911 - Parma, 1994 Les Tuileries, 1951 olio su tavola oil on board cm 42x52 Senza titolo, 1961 olio su tavola oil on board cm 12x31 Autentica dell’Archivio Tamburi su fotografia con N° 1566GG Certificate of Archivio Tamburi, no. 1566GG Base d’asta € 4.800 | Stima € 6.500 - 8.500 Base d’asta € 5.500 | Stima € 9.000 - 10.000 143 72 144 144 Giacomo MANZÙ Bergamo, 1908 - Ardea, 1991 Amanti, 1981 bronzo bronze cm 24x35x38 Opera registrata all’Archivio Manzù con n° P.M. 24/2004 The work has been registered by Archivio Manzù under no. P.M. 24/2004 Base d’asta € 28.000 | Stima € 38.000 - 42.000 73 145 145 Marco GRASSI Milano, 1976 Into the greave, 2003 acrilico su tavola acrylic on board cm 40x90 Base d’asta € 800 | Stima € 1.500 - 2.000 146 146 Emilio TADINI Milano, 1927 - Milano, 2002 Senza titolo, 1965 olio su masonite oil on masonite cm 41x33 Autentica dell’artista su fotografia in data 30/01/1997 Certificate issued by the artist, dated 30/01/1997 Base d’asta € 3.500 | Stima € 6.000 - 6.500 74 147 147 Marco LODOLA Dorno, 1955 Vespa, 2011 perspex e neon perspex and neon cm 106x105x12 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.500 | Stima € 2.500 - 3.000 148 Maurizio GALIMBERTI Meda, 1956 Dance, 2011 stampa lambda sotto plexiglass lambda print under plexiglass cm 120x60 Autentica dell’Archivio Nordest, Seregno, in data 09/05/2011, con n° 1260, firmata dall’artista Certificate by the Archivio Nordest, Seregno, dated 09/05/2011, under no. 1260, signed by the artist Bibliografia | Bibliography M. Galimberti ‘New York Polaroid’, Damiani, 2007, p. 205 Base d’asta € 1.000 | Stima € 2.000 - 2.500 148 75 149 149 Atanasio SOLDATI Parma, 1896 - Parma, 1953 Senza titolo, 1932 matita su carta pencil on paper cm 30x23 Bibliografia | Bibliography ‘Milano anni trenta il primo astrattismo italiano’, Palazzo Rondanini alla Rotonda, Regione Lazio, 21 marzo-22 aprile 1989, p.48 Base d’asta € 1.500 | Stima € 2.000 - 2.500 150 Sergio SANSEVRINO Milano, 1965 Senza titolo, 2011 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 70x50 Base d’asta € 600 | Stima € 1.500 - 2.000 150 76 151 151 Osvaldo LICINI 152 Fabrizio PLESSI Monte Vidon Corrado, 1894 - Monte Vidon Corrado, 1958 Reggio Emilia, 1940 Angelo ribelle matita su carta pencil on paper cm 24x34 Banana ad acqua Cuba Monument, 1972 pastelli colorati su cartoncino coloured crayon on cardboard cm 68x98 Autentica a cura di Celi Hellstrom Caterina Certificate by Celi Hellstrom Caterina Base d’asta € 3.400 | Stima € 5.000 - 6.000 Base d’asta € 2.500 | Stima € 3.500 - 4.500 152 77 153 153 Gualtiero NATIVI 154 Pistoia, 1921 - Greve in Chianti, 1999 Aggressivo, 1991 acrilici su masonite acrylic on masonite cm 39 ø Autentica dell’Archivio Nativi su fotografia, con n°9119 Certificate of Archivio Nativi, no.9119 Base d’asta € 1.300 | Stima € 2.000 - 2.500 154 Vincenzo BALSAMO Brindisi, 1935 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm 30x24 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 800 | Stima € 1.500 - 2.000 78 155 Turi SIMETI Alcamo, 1929 Un ovale blu, 2007 acrilico su tela sagomata acrylic on structured canvas cm 40x40 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Generale Turi Simeti con n° 004437 Certificate issued by the artist Certificate of the Archivio Generale Turi Simeti under no. 004437 Bibliografia | Bibliography ‘Catalogo generale Turi Simeti’, Vol. II, C. Maretti Editore, p. 192 Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000 - 6.000 β Opera soggetta a IVA 10% 155 156 Achille PERILLI 156 Roma, 1927 Il fortunato, 2008 olio su tela oil on canvas cm 20x20 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.700 Stima € 2.500 - 3.000 79 157 157 Michelangelo PISTOLETTO Biella, 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio acrylic on mirror cm 55x75 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.800 Stima € 4.500 - 5.000 158 158 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Senza titolo, 1969 chiodi su tavola nails on board cm 30x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 5.000 Stima € 7.500 - 8.000 80 159 159 Mimmo ROTELLA Catanzaro, 1918 - Milano, 2006 Marilyn playgirl, 2003 decollage su tela decollage on canvas cm 69x100 Autentica dell’artista su fotografia. Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con n° 0527DC003/000 Certificate issued by the artist. Certificate of the Fondazione Mimmo Rotella, under no. 0527DC003/000 Bibliografia | Bibliography "Omaggio a Mimmo Rotella", settembre-dicembre 2007, Lattuada Studio, Milano, p. 15 Base d’asta € 15.000 | Stima € 18.000 - 20.000 81 160 Franco COSTALONGA Venezia, 1933 Destrutturazione, 2000 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 800 | Stima € 1.000 - 2.000 160 161 161 Ennio MORLOTTI Lecco, 1910 - Milano, 1992 Senza titolo carboncino su carta charcoal on paper cm 22x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 700 | Stima € 1.000 - 1.500 82 162 Roberto BARNI Pistoia, 1939 Maestri e allievi, 1982 olio su cartone oil on cardboard cm 50x75 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.800 | Stima € 2.500 - 3.000 162 163 163 Mario BIONDA Torino, 1913 - 1985 Senza titolo, 1969 frottage su carta frottage on paper cm 76x60 Autentica dell’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda, con n° F.69/1 Certificate of the Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda, under no. F.69/1 Base d’asta € 1.500 | Stima € 2.500 - 3.000 83 164 164 Mario TOZZI Fossombrone (PS), 1895 - Saint Jean du Gard, 1979 Chiave e bicchiere, 1950 olio su tavola oil on board cm 27x55 Autentica dell’Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi Certificate of the Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi Base d’asta € 10.000 | Stima € 18.000 - 20.000 165 165 Franco ANGELI Roma, 1935 - Roma, 1988 Casa, 1985 smalto su tela enamel on canvas cm 80x100 Autenitca dell’ Archivio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista (Angiolino Calestani) a cura di F. Gallo, con n° PP121 Certificate of Archivio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista, (Angiolino Calestani) by F. Gallo, with no. PP1212 Base d’asta € 1.600 | Stima € 2.500 - 3.000 84 166 166 SALVO Leonforte, 1947 Stoccarda, 1994 olio su tela oil on canvas cm 200x150 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Esposizioni / Exibition 1994, Stoccarda, Salvo und die Autoren, Galerie der Stadt Stuttgart, ill. in cat. Base d’asta € 32.000 | Stima € 40.000 - 45.000 85 167 167 Giuseppe CESETTI Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990 Mucca con vitello, 1928 olio su tavola oil on board cm 27x50 Autentica della Commissione per l’opera di Giuseppe Cesetti, con n° 0526/CG Certificate by the Commissione per l’opera di Giuseppe Cesetti, under no. 0526/CG Biblografia | Bibliography ‘Catalogo Generale dei Dipinti di Giuseppe Cesetti’, volume I, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, Tav. 28-29/1 Base d’asta € 7.000 | Stima € 10.000 - 12.000 168 168 Carlo ERBA Milano, 1884 - Ortigara, Vicenza, 1917 Senza titolo, 1909 carboncino su carta charcoal on paper cm 19x31 Autentica della Galleria La scaletta, in data Roma 10/05/99, con n° D.n.68/99 Certificate of the Galleria La scaletta, dated Roma 10/05/99, under no. D.n.68/99 Base d’asta € 4.000 Stima € 5.000 - 6.000 86 169 Renzo VESPIGNANI Roma, 1924 - Roma, 2001 Nascita, 1963 tecnica mista su cartoncino riportato su tela mixed media on cardboard laid down on canvas cm 100x123 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 3.500 Stima € 7.000 - 8.000 169 170 Domenico PURIFICATO 170 Fondi, 1915 - Milano, 1984 La casa nella pineta olio su tela oil on canvas cm 50x60 Autentica a cura di Giuseppe Purificato su fotografia, in data 21/05/2007, con n° 835 Certificate by G. Purificato, dated 21/05/2007, with no. 835 Biblografia | Bibliography Rivista ‘Arte’, Editoriale G. Mondadori, n°268, dic. 1995, p.105 Base d’asta € 6.000 Stima € 8.000 - 8.500 87 171 Mino MACCARI Siena, 1898 - Roma, 1989 Senza titolo, anni ‘20 olio su cartone intelato oil on cardboard laid down on canvas cm 35x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.800 | Stima € 3.500 - 4.000 171 172 172 Omar RONDA Portula (BI), 1947 Marilyn frozen, 2004 tecnica mista su resina mixed media on resin cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.500 | Stima € 4.000 - 5.000 88 173 Paul JENKINS 173 Kansas City, 1923 Senza titolo, 1984 china su carta ink on paper cm 33x25 Certificato di autenticità della Galerie Hus, Parigi Certificate of Galeria Hus, Paris Base d’asta € 1.800 | Stima € 3.000 - 4.000 174 Rafael CANOGAR Toledo, 1934 La herida, 1964 olio su tela oil on canvas cm 78x136 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 23.000 | Stima € 30.000 - 35.000 174 89 175 175 Pablo PICASSO Malaga, 1881 - Mougins, 1973 Senza titolo,1968 acquaforte etching cm 15x20.5 Biblografia | Bibliography G.Bloch, ‘Picasso, Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographiés 1966-1969’ ed. Kornfeld et Klipstein, Berna 1968, p.312, rif. 1798 Base d’asta € 1.800 | Stima € 3.000 - 3.500 176 176 Federico GUIDA Milano, 1969 Roby,2003 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 51x54 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.000 | Stima € 3.500 - 4.000 90 177 Mimmo PALADINO 177 Paduli, 1948 Shield,1999 incisione su fondo serigrafico etching on a silkscreen background cm 122 ø Biblografia | Bibliography E. Di Martino ‘Paladino, graphic work 19742001’ ed. Rizzoli, pp. 358-359 Base d’asta € 2.000 Stima € 3.500 - 4.000 178 178 Sandro CHIA Firenze, 1946 Senza titolo,1988 tecnica mista su cartone mixed media on cardboard cm 100x70 Autentica dell’Archivio Chia con n° 20594 Certificate of the Archivio Chia under no. 20594 Base d’asta € 11.500 Stima € 15.000 - 16.000 91 179 179 Davide NIDO Senago, 1966 Spider map, 2008 colle termofusibili su tela melt glue on canvas cm 40x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Biblografia | Bibliography V. Coen, ‘Mondino and friends’, Poleschi Arte, Milano, 2008, p.98 Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000 - 5.000 α Opera soggetta a IVA 21% 180 180 Bruno DONZELLI Napoli, 1941 Pic-nic Schifano olio su tela oil on canvas cm 40x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 800 Stima € 1.500 - 2.000 92 181 181 Marco PERRONI Como, 1970 Senza titolo, 1998 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 100x70 Base d’asta € 1.000 | Stima € 1.500 - 2.000 182 182 Pierluigi DE LUTTI Monfalcone, 1959 Immagine del tempo olio su tela oil on canvas cm 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 700 | Stima € 1.500 - 2.000 93 183 183 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Senza titolo, 2010 combustione su libro burning on book cm 30x45 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 600 | Stima € 1.000 - 1.500 184 184 Remo BRINDISI Roma, 1918 - Milano,1996 Composizione, 1957 olio su tela oil on canvas cm 50x60 Autentica dell’Archivio Generale delle opere di Remo Brindisi, con n° 1183 Certificate by the Archivio Generale delle opere di Remo Brindisi, under no. 1183 Base d’asta € 2.700 Stima € 4.000 - 5.000 94 185 185 Giorgio GOST Salsomaggiore, 1962 n. 1470 pluri-bolle! Old economy, 2010 olio, bolle di trasporto e resina su tela oil, bills of transport and resin on canvas cm 60x106 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Biblografia | Bibliography ‘Trasparenze. Esperienze sospese tra tempo e colore’, a cura di F. Porreca, Milano, Museo Fondazione Luciana Matalon, 4-26 marzo 2011, p. 50 Base d’asta € 2.000 | Stima € 3.000 - 4.000 186 Franco ANGELI Roma, 1935 - Roma, 1988 Half dollar, 1982 acrilico su tela acrylic on canvas cm 60x80 Autentica a cura di F. Gallo su fotografia Certificate by F. Gallo Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500 - 3.000 186 95 187 187 Pugliese ENOTRIO Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989 Ferrovia lungo il Jonio olio su tavola oil on board cm 50x70 Base d’asta € 2.200 Stima € 4.000 - 5.000 188 Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio, 1952 La spirale dell’uovo tecnica mista su tela riportata su legno mixed media on canvas laid down on wood cm 40x43 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.000 Stima € 3.500 - 4.000 96 188 189 Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio, 1952 Caos e geometria, anni 2000 olio su cartone oil on cardboard cm 72x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.400 Stima € 2.000 - 2.500 189 190 190 Arturo VERMI Bergamo, 1928 - Paderno D’Adda, 1988 Tramonto olio su tela oil on canvas cm 70x50 Autentica della moglie Anna Maria Rizzo Vermi, con n° di archivio V57F140205F1796 Certificate by the wife Anna Maria Rizzo Vermi, under no. V57F140205F1796 Base d’asta € 1.000 | Stima € 1.500 - 2.000 97 191 191 LANZARETTI Alberto Thiene, 1955 Archeologia industriale N°1 acrilico su legno ritagliato acrylic on carving wood cm 60x80 Autentica dell’artista su fotografia con N°A06611 Certificate issued by tha artist with no. A06611 Biblografia | Bibliography Brochure a cura di M. Rossi Base d’asta € 700 | Stima € 1.000 - 1.500 192 Luca ALINARI Firenze, 1943 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm 30x40 Base d’asta € 500 | Stima € 1.000 - 1.500 98 192 193 193 Massimo BARZAGLI Marradi 1960 Senza titolo, 1996 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 50x50 Base d’asta € 400 Stima € 1.000 - 1.500 194 194 Luigi PELLANDA Bassano del Grappa, 1964 La teiera rossa, 2007 olio su tela oil on canvas cm 60x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by tha artist Base d’asta € 2.500 Stima € 3.500 - 4.000 99 195 195 MUSIC Anton Zoran Gorizia, 1909 - Venezia, 2005 Paesaggio senese, 1963 olio su tela oil on canvas cm 59x76 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by tha artist Base d’asta € 22.000 | Stima € 30.000 - 32.000 100 196 Paul JENKINS Kansas City, 1923 Phenomena Polar Front, 1979 acquarello su carta watercolour on paper cm 75x105 Base d’asta € 9.000 Stima € 13.000 - 14.000 196 197 197 Alberto MAGNELLI Firenze, 1888 - Meudon, 1971 Composizione, 1964 tempera e pastello su cartoncino paint and pastel on cardboard cm 50x65 Autentica di Susi Magnelli su fotografia in data 15-011972 con timbro della Galleria Il Fante di picche (LI) Certificate by Susi Magnelli dated 15-01-1972 with stamp of the Galleria Il Fante di picche (LI) Base d’asta € 9.000 Stima € 13.000 - 15.000 101 198 198 Sarah LEDDA Aosta, 1970 Il principe azzurro, 2005 olio su tela oil on canvas cm 70x100 Base d’asta € 900 | Stima € 1.500 - 2.000 199 Lamberto PIGNOTTI Firenze, 1926 Aha...allora ricominci!, 2008 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 82x84 Bibliografia | Bibliography V. Dehò ‘Lamberto Pignotti - Parole immagini e...’, Ed. Gli Ori, Prato, 2008, p.200 199 102 Base d’asta € 700 | Stima € 1.000 - 1.500 200 Franco COSTALONGA Venezia, 1933 Mocubi, anni 90 cilindretti su tavola cylinder on board cm 66x66 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.300 Stima € 3.500 - 4.000 200 201 201 Massimo KAUFMANN Milano, 1963 Senza titolo, 2008 olio su tela olio su canvas cm 40x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.400 Stima € 2.500 - 3.000 103 202 Stanley TOMSHINSKY New York, 1935 - Milano, 2004 Earth force, 1973 acrilico su tela acrylic on canvas cm 50x70 Autentica dell’artista su fotografia in data ottobre 1994 Certificate issued by the artist, dated October 1994 Base d’asta € 900 Stima € 1.500 - 2.000 202 203 Renzo NUCARA 204 Claudio COSTA Crema, 1948 Tirana, 1942 - Genova, 1995 Bang 10-37, 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti wood, paper, color silkscreen, resins, objects cm 50x50 Un diario, 1979 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 40x40 Autentica dell’artista su fotografia, con n° 0114123 Certificate issued by the artist, no. 0114123 Certificato di provenienza di Allegrini Arte Contemporanea, Brescia Certificate by Allegrini Arte Contemporanea, Brescia Base d’asta € 500 Stima € 1.000 - 1.500 104 203 Base d’asta € 600 | Stima € 1.000 - 1.500 204 205 Sandro CHIA Firenze, 1946 Senza titolo grafite su carta graphite on paper cm 16x25 Base d’asta € 1.000 | Stima € 1.500 - 2.000 206 Francesco MUSANTE Genova,1950 Nel silenzio della sera partendo da un tramonto versiliano, 1989 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 80x150 205 Base d’asta 3.800 | Stima 4.500-5.500 206 105 207 Ugo CARREGA Genova, 1935 Senza titolo, 1968 Letterpress e smalto su plastica applicata su tavola Letterpress and enamel on plastic laid down on board cm 35x35 207 Base d’asta € 700 Stima € 1.000 - 1.500 208 Lamberto PIGNOTTI Firenze, 1926 Cuore, 1966 collage su carta collage on paper cm 20x16 208 106 Base d’asta € 500 Stima € 1.000 - 1.500 209 209 Nino CAFFÈ Alfedena, 1909 - Pesaro, 1975 A spasso con il Carabiniere, 1970 olio su tavola oil on board cm 15.6x20 Autentica dell’Archivio Caffè su fotografia, a cura di G. Borghi, con n°R/2023RB Certicate of Archivio Caffè, by G. Borghi, with no.R/2023RB 210 Base d’asta € 1.700 | Stima € 2.500 - 3.000 210 Marcello DUDOVICH Trieste, 1878 - Milano, 1962 Donna con cane matita su carta pencil on paper cm 42x33 Certificato di autenticità dell’Archivio Arte Centro, Milano, con n° 9297 Certificate of the Archivio Arte Centro, Milan, under n° 9297 Bibliografia | Bibliography M. Scudiero, "Marcello Dudovich. Il segno. Disegni 1902-1958", dicembre 2006, Lattuada studio, Milano, p. 32 Base d’asta € 400 | Stima € 1.000 - 1.500 107 211 211 Giorgio CHIESI Felina, 1941 Lotto composto da 2 opere Lot of 2 works Opera 1 Senza titolo olio su tavola riportato su tela oil on board laid down on canvas cm 40x30 Opera 2 Senza titolo olio su tavola riportato su tela oil on board laid down on canvas cm 30x40 212 Base d’asta € 500 | Stima € 1.000 - 1.500 212 Luca GIOVAGNOLI Rimini, 1963 Era quasi sera, 2003 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 70x70 Base d’asta € 1.000 | Stima € 1.500 - 2.000 213 Giso WESTING 1955 Senza titolo, 1990 olio su tela oil on canvas cm 30x40 Base d’asta € 300 | Stima € 500 - 1.000 108 213 214 Giuseppe CHIARI 215 Luigi VERONESI Milano, 1908 - Milano, 1998 Firenze, 1926 - Firenze, 2007 Organico, 1961 incisione su pergamena engraving on parchment cm 37x26 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 26x18 Base d’asta € 200 | Stima € 500 - 1.000 Autentica dell’Archivio Chiari in corso Base d’asta € 200 | Stima € 500 - 1.000 216 Riccardo LICATA Torino, 1929 Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 15x10 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 500 | Stima € 1.000 - 1.500 214 215 216 109 INDICE DEGLI ARTISTI A ADAMI Valerio 48, 58 AFRO Basaldella 79 AGUZZI Fabio 25 ALA (Antonella Isanti) 120 ALINARI Luca 192 AMADIO Giuseppe 55 ANDREONI Cesare 82, 123 ANGELI Franco 27, 165, 186 ARAKI Nobuyoshi 105 AUBERTIN Bernard 26, 45, 60, 100, 158, 183 B BALDESSARI Roberto Marcello (Iras) 133 BALSAMO Vincenzo 83, 154 BANCHIERI Giuseppe 14 BARNI Roberto 162 BARTOLINI Ubaldo 116 BARZAGLI Massimo 193 BASALDELLA Mirko 29 BERLINGERI Cesare 65 BERTINI Gianni 38 BIANCONI Andrea 44 BILL Max 139 BIONDA Mario 163 BONALUMI Agostino 76 BRAMANTE Davide 102 BRINDISI Remo 184 BUENO Antonio 32 C CAFFÈ Nino 209 CANOGAR Rafael 174 CAPOGROSSI Giuseppe 132 CARMI Eugenio 90, 135 CARREGA Ugo 207 CASCELLA Michele 109 CECCOBELLI Bruno 188, 189 CELIBERTI Giorgio 80 CESETTI Giuseppe 167 CHAGALL Marc 43 CHIA Sandro 178, 205 CHIARI Giuseppe 56, 99, 214 CHIESI Giorgio 211 Christo e Jeanne-Claude 16, 101 CODA ZABETTA Roberto 8 110 COMORETTI Vania 35, 46 CORPORA Antonio 96 COSTA Claudio 204 COSTALONGA Franco 13, 140, 160, 200 CRACKING ART GROUP 11, 81 D DANGELO Sergio 31 DAVOLI Angelo 51, 110 DE CHIRICO Giorgio 3, 21, 128 DE LUCA Santolo 20 DE LUTTI Pierluigi 182 DEL PEZZO Lucio 78, 94 DONZELLI Bruno 9, 118, 180 DUDOVICH Marcello 115, 210 E EMBLEMA Salvatore 67 ENOTRIO Pugliese 187 ERBA Carlo 168 F FABBRI Agenore 74 FACCINCANI Athos 63, 127 FERMARIELLO Sergio 66 FERRARI Agostino 41 FERRONI Gianfranco 129 FESTA Tano 114 FINZI Ennio 15, 98, 134 FONTANA Lucio 77 FORGIOLI Attilio 86 FORMICHETTI Silvio 39, 121, 124 FRANGI Giovanni 93 G GALIMBERTI Maurizio 19, 97, 103, 148 GERMANÀ Mimmo 40, 84 GIARDINI Cesare 23 GIOVAGNOLI Luca 212 GOST Giorgio 185 GRASSI Marco 61, 91, 145 GRIFFA Giorgio 57, 75 GUIDA Federico 107, 176 I IABO 49 J JENKINS Paul 173, 196 JORN Asger 22 K KAUFMANN Massimo 201 KAYONE Marco Mantovani 131, 137 KNAP Jan 112 KOSTABI Mark 52, 95, 136 L LANDI Bruno 10, 108 LANZARETTI Alberto 191 LEDDA Sarah 12, 198 LICATA Riccardo 5, 216 LICINI Osvaldo 151 LODOLA Marco 2, 147 M MACCARI Mino 37, 171 MAGNELLI Alberto 197 MALACARNE Claudio 30 MAMBOR Renato 88 MAN RAY 7 MANZÙ Giacomo 42, 144 MATTA ECHAURREN Sebastian 69 MATTIOLI Carlo 143 MERZ Mario 6 MICALLEF Antony 33 MITORAJ Igor 71 MONDINO Aldo 64, 122 MORLOTTI Ennio 161 MURER Augusto 72 MUSANTE Francesco 206 MUSIC Anton Zoran 195 N NATIVI Gualtiero 153 NIDO Davide 179 NUCARA Renzo 4, 203 O OLIVIERI Claudio 54 OSSOLA Giancarlo 24 P PALADINO Mimmo 177 PELLANDA Luigi 194 PERILLI Achille 141, 156 PERRONI Marco 181 PETRUS Marco 59, 92 PIACESI Walter 117 PICASSO Pablo 175 PIGNOTTI Lamberto 199, 208 PINELLI Pino 50, 85, 125 PISTOLETTO Michelangelo 89, 157 PLESSI Fabrizio 119, 152 POMODORO Arnaldo 73 POSSENTI Antonio 113 PURIFICATO Domenico 170 PUSOLE Pierluigi 18 R RODCHENKO Aleksandr Mikhailovich 70 ROGNONI Franco 36, 138 RONDA Omar 111, 172 ROSSI Elisa 17 ROTELLA Mimmo 159 S SALVO 126, 166 SANSEVRINO Sergio 150 SCANAVINO Emilio 68 SCARPITTA Salvatore 34 SERRANO Andres 104 SIMETI Turi 130, 155 SOLDATI Atanasio 149 SPAGNULO Giuseppe 53 SQUILLANTINI Remo 106 T TADINI Emilio 146 TAMBURI Orfeo 142 TOMSHINSKY Stanley 62, 87, 202 TOZZI Mario 1, 164 U UNCINI Giuseppe 47 V VERMI Arturo 190 VERONESI Luigi 28, 215 VESPIGNANI Renzo 169 W WESTING Giso 213 111 CONDIZIONI DI VENDITA 2012 1. I beni sono posti in vendita da Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. ( di seguito anche “Casa d’Aste”) in locali aperti al pubblico. Sarà sufficiente che nei locali d’asta siano presenti trenta persone perché l’asta possa aver luogo. La Casa d’Aste agisce quale mandataria con rappresentanza in nome e per conto di ciascun affidatario, il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. tenuti presso i locali della Casa d’Aste. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul Venditore e la Mandataria non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre a quella ad essa derivante dalla qualità di Mandatario. 2. Nel caso in cui vi sia contestazione, per l faggiudicazione tra più Partecipanti o di errore commesso dal Banditore, il bene sarà, a insindacabile giudizio dello stesso, messo nuovamente in vendita nel corso della stessa asta e nuovamente aggiudicato al miglior offerente. Allorché l fofferente propone la propria offerta, si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, oltre alla commissione e a tutti gli altri oneri ed imposte d fasta, applicabili per legge. Il passaggio di proprietà del bene avverrà solamente con l fintegrale pagamento di quanto sopra previsto. 3. La Casa d’Aste si riserva la facoltà di ritirare dall’asta, prima che la stessa sia iniziata, qualsiasi lotto. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà insindacabile di abbinare o separare i lotti e ed eventualmente variare l’ordine della vendita; lo stesso potrà ritirare i lotti qualora non vi siano offerte. Il rilancio minimo in aumento delle offerte è approssimativamente del 10 %, salvo se diversamente concordato prima della vendita, e comunque è demandata al Banditore la facoltà di variazione del rialzo nel corso dell’aggiudicazione. 4. L’Aggiudicatario corrisponderà alla Mandataria una commissione d’asta per ciascun lotto aggiudicato pari al 24% (ventiquattro) fino a 15.000,00 ; 22% (ventidue) da Euro 15.001 a 300.000,00 ; 18% (diciotto) oltre Euro 300.001,00 ; I.V.A. inclusa, sul prezzo di aggiudicazione. In alcuni casi specifici, appositamente segnalati sul catalogo, per i lotti consegnati da Mandante soggetto IVA, indicati con il simbolo ( α ), oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’IVA del 21% sul prezzo di aggiudicazione. Per i lotti in temporanea importazione da Paesi non appartenenti alla Comunità europea, segnalati in catalogo con il simbolo ( β ), oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’Iva del 10% sul prezzo di aggiudicazione. 5. Prima che inizi ogni tornata d’asta, tutti coloro che vorranno partecipare saranno tenuti, ai fini della validità di un’eventuale aggiudicazione, a compilare una scheda di partecipazione inserendo i propri dati personali, le referenze bancarie, e la sottoscrizione, per approvazione, ai sensi degli artt. 1341 112 e 1342 C.c., di speciali clausole delle condizioni di vendita, in modo che gli stessi, mediante l’assegnazione di un numero di riferimento, possano effettuare le offerte validamente. 6. La Casa d’Aste può accettare direttamente mandati per l’acquisto, affidati prima dell’inizio dell’asta, per iscritto, da probabili acquirenti. Dette offerte saranno consegnate al Banditore, che svolgerà la gara con il pubblico presente. Potranno essere accettate anche offerte telefoniche; in quest’ ultimo caso, il probabile acquirente, purché conosciuto dalla Casa d’Aste, interagirà con il Banditore ed il pubblico presente in sala, attraverso addetti della Casa d’Aste a ricevere le offerte. 7. Nel caso in cui l’offerta pervenuta, per iscritto o telefonicamente, alla Mandataria sia identica a quella effettuata oralmente in sala, questa ultima prevarrà sulle altre. La Casa d’Aste si riserva il diritto di non accettare le offerte effettuate da acquirenti non conosciuti, a meno che questi non abbiano rilasciato un deposito od una garanzia, preventivamente giudicata valida dalla Mandataria, ad intera copertura del valore dei lotti desiderati. L’Aggiudicatario, al momento di provvedere a redigere la scheda per l’ottenimento del numero di partecipazione, dovrà fornire alla Casa d’Aste referenze bancarie esaustive e comunque controllabili; nel caso in cui vi sia incompletezza o non rispondenza dei dati indicati o inadeguatezza delle coordinate bancarie, salvo tempestiva correzione dell’Aggiudicatario, la Mandataria si riserva il diritto di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato e di richiedere a ristoro dei danni subiti la penale del 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. 8. La Casa d’Aste agisce in qualità di mandataria con rappresentanza dei Venditori e declina ogni responsabilità relativamente alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni, ogni altra indicazione o illustrazione, sono da considerarsi puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo nei partecipanti all’asta. Tutte le aste sono precedute da una esposizione al fine di consentire un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dei beni. Dopo l’aggiudicazione, né la Mandataria né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità dei beni. Né la Casa d’Aste, né suo personale incaricato, potranno rilasciare una qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun bene sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo. Detti prezzi non comprendono i diritti d’asta e tutti gli oneri ed imposte ex lege previsti dovuti dall’Aggiudicatario. Le stime, fatte con largo anticipo, potranno essere soggette a revisione; così come potranno essere soggette a revisione anche le descrizioni dei beni fatti in catalogo, mediante comunicazione al pubblico da parte del Banditore o di altro soggetto prima o durante l’asta. Ciò potrà avvenire anche con comunicazioni scritte di errata corrige. 10. La mandataria potrà pretendere immediatamente il totale pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta ed ogni onere previsto per legge; in ogni caso l’Aggiudicatario dovrà effettuare per intero, in euro, il pagamento entro e non oltre giorni 7 (sette) dall’aggiudicazione. Nessun diritto compete all’acquirente nel caso in cui il quadro aggiudicato risultasse falso. Ove l’Aggiudicatario avesse provveduto al pagamento di quanto dovuto od a parte di esso, avrà diritto ad avere soltanto quanto versato. Il pagamento e il conseguente ritiro dei lotti, a cura rischio e spese dell’aggiudicatario, dovrà essere effettuato presso la sede della Casa d’Aste sita in Milano – Foro Bonaparte n° 68 . In difetto di pagamento, la Mandataria, fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà procedere: a) ad agire per ottenere l’esecuzione forzata dell’obbligo di acquisto b) ad alienare il lotto a trattativa privata, con diritto di esige re dall’Aggiudicatario eventuali differenze prezzo; c) a vendere in una asta successiva in danno dell’Aggiudica tario, trattenendo a titolo di penale eventuali acconti rice vuti. d) ad agire esclusivamente per il recupero di una penale pari al 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. Il bene aggiudicato verrà custodito dalla Casa d’Aste a rischio dell’Aggiudicatario fino a quando non verrà venduto, come sopra indicato, oppure restituito al Venditore. In ogni caso l’Aggiudicatario inadempiente sarà tenuto a corrispondere alla Mandataria una penale, pari agli interessi giornalieri, calcolati sul prezzo di aggiudicazione, al tasso interbancario in vigore al momento, maggiorato di due punti, sino alla data di restituzione o di vendita. Gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme di aggiudicazione dovute a decorrere dal giorno seguente alla data della vendita. 11. L’Aggiudicatario, una volta saldato il prezzo di aggiudicazione e le commissioni d’asta oltre tutte gli oneri per legge previsti, dovrà provvedere a ritirare tutti i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella parte superiore (7 giorni dall’aggiudicazione). Decorso il termine sopra indicato, senza che l’Aggiudicatario provveda al ritiro, la Mandataria sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti del medesimo relativamente alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento dei beni aggiudicati e avrà il diritto di trasferire i beni non ritirati, a spese e rischio dell’Acquirente, presso i magazzini pubblici o privati. Il costo, sostenuto dalla Casa d’Aste per il trasporto dei beni, fra gli uffici delle sedi delle aste ai magazzini, è compreso tra euro 100,00 ed euro 250,00 oltre IVA ove applicabile, per ogni singolo bene, calcolato in base al volume. A discrezione della Mandataria, quest’ultima potrà organizzare a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio il trasporto e l’assicurazione dei beni. 12. Contrariamente ad ogni disposizione qui contenuta, la Casa d’Aste si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, e di assicurare, con costi a carico dell’Aggiudicatario, i lotti aggiudicati e non ritirati, fino al momento del ritiro 13. Nel caso in cui nei confronti del bene oggetto d’asta sia stato dichiarato o sia iniziato il procedimento per dichiararlo di interesse storico culturale ai sensi e per gli effetti dell’art. 6 e ss. Del D.Lgs 29.10.1999 n. 490, con particolare riguardo agli art.54 e seguenti, gli Aggiudicatari saranno tenuti alla osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore. La Mandataria non assume alcuna responsabilità nei confronti degli Aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni ai lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legge italiana. In caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, l’Aggiudicatario non potrà pretendere dalla Casa d’Aste o dal Mandante-Venditore alcun compenso. 14. Qualora le contestazioni mosse dall’Aggiudicatario, in ordine ai beni falsificati ad arte, siano ritenute fondate dalla Mandataria, purché venga inoltrata comunicazione scritta entro 21 giorni dalla data della vendita, questa potrà a sua insindacabile discrezione, annullare la vendita e rivelare, se richiesto, il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo. 15. Oltre ad ogni obbligo e diritto scaturente dalle condizioni generali di vendita, la Casa d’Aste si riserva il diritto, a sua insindacabile discrezione, nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di una eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del bene, di trattenere in custodia il bene medesimo nelle more della composizione della controversia e per tutto il periodo ragionevolmente necessario alla composizione; fatto salvo tuttavia qualsiasi provvedimento dell’A.G. 16. Le condizioni di vendita sopra indicate vengono accettate espressamente e automaticamente da tutti coloro che partecipano alla tornata d’aste e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta; si precisa che le stesse sono altresì stampate nella parte terminale del catalogo e che le stesse regoleranno le vendite all’asta effettuate tramite la Casa d’Aste. 17. Per qualsiasi controversia inerente all’applicazione, interpretazione ed esecuzione delle presenti condizioni, è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Lucca 113 NOTIZIE IMPORTANTI Incrementi delle offerte In catalogo è riportata la Base d’Asta che corrisponde alla cifra di partenza della gara d’asta, (in alcuni lotti il prezzo di riserva può essere superiore alla base d’asta indicata sul catalogo) per i lotti a Offerta Libera l’offerta minima accettata sarà di € 100,00 Prezzo di aggiudicazione Incrementi Prezzo di aggiudicazione Incrementi Offerta libera € 50,00 Da 10.000,00 a 30.000,00 € 1.000,00 Da 500 a 1.000,00 € 100,00 Da 30.000,00 a 50.000,00 € 2.000,00 Da 1.000,00 a 5.000,00 € 200,00 Da 50.000,00 a 100.000,00 € 5.000,00 Da 5.000,00 a 10.000,00 € 500,00 Da 100.000,00 a 300.000,00 € 10.000,00 Dopo l’Asta e Pagamento dei lotti IL DIRITTO DI SEGUITO E’ A CARICO DEL VENDITORE Aggiudicato un lotto, il pagamento deve essere effettuato immediatamente dopol’asta e può essere corrisposto nei seguenti metodi: contanti, assegno circolare, assegno bancario di conto corrente, Bancomat o Carta di Credito (Visa o Mastercard). La Galleria Poleschi Casa D’Aste intesterà la fattura alla medesima persona che risulta all’atto della registrazione della paletta. ● Come richiesto dalla Legge Italiana, la Poleschi Casa D’Aste non potrà accettare pagamenti singoli o in multipli in contanti o equivalenti a contanti per importi superiori a € 999,00 ● Come richiesto dalla Legge Italiana, la Poleschi Casa D’Aste è tenuta a richiedere ai propri clienti l’esibizione di un documento di identità (carta di identità, patente, passaporto) il codice fiscale e la conferma del domicilio. L’acquirente che fosse intenzionato a pagare con assegno è pregato di prendere accordi con l’Amministrazione. Le merci acquistate con il pagamento a mezzo di assegno bancario o circolare, non verranno consegnate sino all’incasso dell’assegno. Le coordinate bancarie per i bonifici sono le seguenti: conto intestato a Galleria Poleschi Casa D’Aste srl – Banca Popolare di Sondrio, Filiale di Milano – Sede, Via Santa Maria Fulcorina, 1 20123 Milano IBAN: IT81 σ 5696 01600 00000 6558X92 CIN: σ ABI: 05696 CAB: 01600 C/C: 6558X92 SWIFT: POSOIT22 114 Si prega di indicare il proprio nome ed il numero della fattura. Il pagamento può essere fatto mediante Bancomat, Visa o Mastercard solo dal titolare della carta presente allo sportello. La Poleschi Casa D’Aste si riserva la facoltà di controllare la provenienza dei pagamenti ricevuti. La Poleschi Casa D’Aste di riserva il diritto di non accettare pagamenti ricevuti da persone differenti dall’acquirente e verranno comunque richieste autorizzazioni a tal riguardo. Si prega di contattare il nostro ufficio contabilità per maggiori informazioni in merito alle autorizzazioni. Le “Condizioni di Vendita” impongono agli acquirenti il pagamento immediato dei beni acquistati. Tuttavia in limitate circostanze e comunque con il consenso del venditore, Poleschi Casa D’Aste ha la possibilità di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i beni acquistati a cadenze dilazionate senza ulteriori costi. Normalmente le modalità di pagamento dilazionato dovranno essere definite prima della vendita all’incanto. Prima di stabilire se concedere o meno pagamenti dilazionati, la Poleschi Casa D’Aste può chiedere referenze sull’affidabilità dell’acquirente e documentazione sulla sua identità e residenza. Non sarà permesso di ritirare il lotto sino a che non avrà corrisposto il pagamento, a meno che sia stato accordato un credito prima dell’asta. Il pagamento dei lotti acquistati dovrà essere in Euro. L’ammontare equivalente in altre valute sarà accettata solo in base alla valuta del giorno in cui il pagamento verrà effettuato. Esposizione opere prima dell’asta Per salvaguardare la Vostra sicurezza durante la permanenza nei nostri spazi espositivi, la Poleschi Casa D’Aste cerca di esporre tutte le opere presentate in catalogo in modo tale da non creare eventuali pericoli. Tuttavia, nel caso in cui maneggiaste oggetti in esposizione presso la nostra sede, è a Vostro rischio e pericolo. Alcuni oggetti di grandi dimensioni e pesanti possono essere pericolosi se maneggiati in modo errato. Nel caso in cui desideraste ispezionare accuratamente un oggetto, Vi preghiamo di richiedere l’assistenza del personale della Poleschi Casa D’Aste che sarà sempre lieto di potervi assistere. Tutela dei dati personali Ai sensi dell’art. 13 del D.Lsg. n. 196 del 30 giugno 2003 (“Codice in materia di protezione dei dati personali”), Poleschi Casa D’Aste informa l’”Acquirente” ● a) i dati personali saranno trattati da Poleschi Casa D’Aste, anche con l’ausilio di mezzi elettronici automatizzati e/o di videoregistrazione, 1) per esigenze funzionali all’esecuzione delle proprie obbligazioni, 2) per esigenze gestionali del rapporto coi venditori ed i compratori (quali amministrazione di proventi di vendita, fatture, spedizioni), 3) per verifiche e valutazioni sul rapporti di vendita all’asta sui rischi a esso connessi, 4) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o di disposizioni di organi pubblici ovvero, 5) per finalità promozionali di LOCALIZZAZIONE La nostra sede è nel centro di Milano, vicino al Castello Sforzesco, a poche decine di metri dalle fermate della metropolitana rossa (linea 1) Cairoli o Cadorna, e della metropolitana verde (linea 2) fermata Lanza. oppure Poleschi Casa D’Aste ● b) il conferimento dei dati personali è facoltativo, ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi, per le finalità di cui i punti da a-1 ad a-4, potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione del contratto ● c) i dati personali verranno comunicati alle Società del gruppo Poleschi Casa D’Aste, anche all’estero Titolare del trattamento dati personali è la Poleschi Casa D’Aste nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo al responsabile dell’Ufficio Trattamento dei Dati personali, presso la Poleschi Casa D’Aste, Foro Buonaparte 68 20121 Milano i diritti di cui all’art. 7 del D.Lsg 196/2003 e, in particolare, potranno ottenere in ogni momento la conferma dell’assistenza o meno di dati che li riguardano e delle finalità per cui vengono utilizzati. Hanno altresì il diritto di chiederne l’aggiornamento, la rettifica, la cancellazione, la trasformazione in forma anonima, il blocco e di opporsi al loro trattamento. L’”Acquirente”, acconsente altresì ai sensi degli artt. 23 e 24 del D.Lsg 196/2003 al trattamento, alla comunicazione e al trasferimento all’estero dei dati personali, ivi comprese eventuali variazioni degli stessi, secondo i termini e le modalità di cui all’informativo che precede. LOCATION Our office is in the city centre of Milan, near the Castello Sforzesco, a few dozen meters from the underground stations Cairoli or Cadorna (red line 1), and the green line 2 Lanza underground station. PARTECIPA ALL’ASTA IN DIRETTA WEB SU ARSVALUE.COM 115 A.N.C.A. ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTE BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napoli tel. 081 2395261 – fax 081 5935042 Internet: www.blindarte.com – e-mail: [email protected] ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADOR via Cavour 17/F – 10123 Torino tel. 011 5576300 - fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it – e-mail: [email protected] CAMBI CASA D’ASTE Castello Mackenzie – Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genova tel. 010 8395029- fax 010 812613 Internet: www.cambiaste.com – e-mail: [email protected] CAPITOLIUM ART via Carlo Cattaneo 55 – 25121 Brescia tel. 030 48400 – fax 030 2054269 Internet: www.capitoliumart.it – e-mail: [email protected] EURANTICO Loc. Centignano snc – 01039 Vignanello VT tel. 0761 755675 - fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com – e-mail: [email protected] FARSETTIARTE viale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Prato tel. 0574 572400 - fax 0574 574132 Internet: www.farsettiarte.it – e-mail: [email protected] FIDESARTE ITALIA S.r.l. via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre VE tel. 041 950354 – fax 041 950539 Internet: www.fidesarte.com – e-mail: [email protected] MEETING ART CASA D’ASTE corso Adda 11 – 13100 Vercelli tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 Internet: www.meetingart.it – e-mail: [email protected] 116 GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 – 20121 Milano tel. 02 6590147 – fax 02 6592307 Internet: www.galleriapace.com – e-mail: [email protected] GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE via Maggio 15 – 50125 Firenze tel. 055 2741011 – fax 055 2741034 Internet: www.pananti.com – e-mail: [email protected] PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 Internet: www.pandolfini.com – e-mail: [email protected] POLESCHI CASA D’ASTE Foro Buonaparte 68 – 20121 Milano tel. 02 89459708 – fax 02 86913367 Internet: www.poleschicasadaste.com e-mail: [email protected] PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milano tel. 02 72094708 - fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it e-mail: [email protected] SANT’AGOSTINO corso Tassoni 56 – 10144 Torino tel. 011 4377770 - fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it e-mail: [email protected] STADION CASA D’ASTE Riva Tommaso Gulli 10/a – 34123 Trieste tel. 040 311319 - fax 040 311122 Internet: www.stadionaste.com e-mail: [email protected] VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 – 38100 Trento tel. 0461 263555 - fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com e-mail: [email protected] REGOLAMENTO A.N.C.A. 2012 Articolo 1 I soci si impegnano a garantire serietà, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista. Articolo 2 Al momento dell’accettazione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere. Articolo 3 I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in particolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro. Articolo 4 I soci si impegnano a curare con la massima precisione i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposti con schede complete e, per i lotti più importanti, con riproduzioni fedeli. I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi. Articolo 5 I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto. I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati. I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indicato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso. I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle aggiudicazioni. Articolo 6 I soci si impegnano alla collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del patrimonio culturale italiano e per la tutela da furti e falsificazioni. Articolo 7 I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale. Ciascun socio, pur operando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne l’onore e la rispettabilità. Articolo 8 La violazione di quanto stabilito dal presente regolamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA 117 NOTE A cura di Traversa dei Ceramisti, 8 17012 Albissola Marina (SV) Tel. + 39 019 4500659 Fax + 39 019 4500744 [email protected] www.vanillaedizioni.com Responsabile edizioni digitali Diego Santamaria cell. 347 7782782 [email protected] Coordinamento editoriale Layout Elena Baldelli Elena Borneto Copyright © Galleria Poleschi Casa d’Aste © vanillaedizioni PROSSIMA ASTA MAGGIO 2012 118