Hobby`s - binnen en buiten

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Hobby`s - binnen en buiten
UNTERRICHTSENTWURF FÜR DEN PRÜFUNGSUNTERRICHT II
IM FACH NIEDERLÄNDISCH
Fach:
WPK Niederländisch
Klasse:
7
Dauer:
45 min.
THEMA DER UNTERRICHTSEINHEIT:
Vrijetijdsbestedingen (Freizeitbeschäftigungen)
ZIELE DER UNTERRICHTSEINHEIT1:
Die Schüler können aus gehörten Textzusammenhängen einzelne Sinnelemente heraushören und verstehen.2 Sie
sind in der Lage, einem Text inhaltliche Details zu entnehmen.3 Die Schüler können alltägliche Situationen mit
bekannten Strukturen im Dialog darstellen.4 Sie sind in der Lage, Fragen zu bekannten Inhalten zu beantworten und
einfache Texte inhaltlich wiederzugeben.5 Die Schüler kennen die Unterschiede und Gemeinsamkeiten von
Freizeitaktivitäten bei den Niederländern und Deutschen.6 Sie sind in der Lage, sich und jemanden anderen
vorzustellen.7 Die Schüler kennen die Grammatikregeln für die Verwendung des Perfekts. Sie sind in der Lage,
Präpositionen zu benutzen. Die Schüler können sich zu Hobbys und Interessen verbal und schriftlich äußern.8
1
Vgl.: Niedersächsisches Kultusministerium (Hrsg.): Rahmenrichtlinien für die Realschule. Niederländisch. Hannover: Schroedel
Schulbuchverlag GmbH 1993
2
Vgl.: ebd., S. 7
3
Vgl.: ebd., S. 9
4
Vgl.: ebd., S. 11
5
Vgl.: ebd., S. 12
6
Vgl.: ebd., S. 13
7
Vgl.: ebd., S. 15
8
Vgl.: ebd., S. 17
1
GLIEDERUNG DER UNTERRICHTSEINHEIT:
Stunde
1.
2.
Thema
Hauptmethode/Verfahren
Kompetenzbereich
Hobby’s - binnen en buiten
Stationslauf – Kennenlernen verschiedener
Sprechen
(Hobbys - drinnen und
Aktivitäten durch das Bearbeiten
Schreiben
draußen)
unterschiedlicher Stationen
Typisch Nederlandse en Duitse
Interview – Erstellen von Frage- und
vrijetijdsbestedingen (Typisch
Antwortsätzen und Vortragen der Ergebnisse
Hörverstehen
Sprechen
deutsche und niederländische
Freizeitbeschäftigungen)
3.
4.
Het perfectum (Das Perfekt)
Lückentext – Wiederholung der Regeln und
Schreiben
Formen des Perfekts
Lesen
Een standpunt innemen (Einen
Dialog – Lesen eines Textes und Erstellen
Lesen
Standpunkt einnehmen)
einer Liste mit Argumenten, die sich aus dem
Schreiben
Text ergeben
5.
Iets motiveren (Etwas
Hörverstehen - Hören eines Gespräches und
motivieren)
Notieren von Pro- und Contra-Argumenten
Hörverstehen
für eine Zugfahrt
6.
De rangtelwoorden (Die
Puzzle – Verstehen und Sprechen der
Ordinalzahlen)
Ordinalzahlen und Verwenden bei einem
Wortpuzzle
7.
Dat ben ik (Das bin ich)
Steckbrief – Erstellen eines Steckbriefes mit
Hörverstehen
Sprechen
Leseverstehen
Schreiben
den Inhalten Hobbys, Familie, Wohnort,
Freunde
8.
De prepositie (Die Präposition)
Lückentext – Wiederholen von Präpositionen
Schreiben
und Einsetzen in den Lückentext
9.
De datum (Das Datum)
Quiz – Beantworten von Fragen zu
Sprechen
verschiedenen Jahreszahlen
10.
De koninginnedag (Der
Film – Film über den Königinnentag ansehen
Hörverstehen
Königinnentag)
und Beantworten von Hör-/
Sehverstehen
Sehverstehensaufgaben
11.
12
Sport in Nederland (Sport in
Textarbeit – Lesen eines Textes zum Thema
Leseverstehen
den Niederlanden)
„Sport in den Niederlanden“
Toets (Klassenarbeit)
Hören eines Gespräches und Beantworten von
Hören
Fragen, Lesen eines Textes und Beantworten
Lesen
2
von Fragen, Schreiben eines eigenen Textes
Schreiben
THEMA DER UNTERRICHTSSTUNDE:
Hobby’s – binnen en buiten (Hobbys – drinnen und draußen)
ZIEL DER UNTERRICHTSSTUNDE:
Die Schüler kennen die niederländischen Begriffe für verschiedene Hobbys und sind in der Lage, sie
auszusprechen, zu schreiben und zu verstehen.
TEILLERNZIELE DER UNTERRICHTSSTUNDE:
Die Schüler sollen…
1. … das Vokabular zum Themenbereich „Hobbys“ kennenlernen, indem sie die Begriffe zu den
entsprechenden Bildern (siehe M2.1) ordnen und in die Kategorien „binnen en buiten“ (drinnen und
draußen) einordnen (siehe M2.2).
2. … das korrekte Sprechen der neuen Vokabeln zum Themenbereich „Hobbys“ lernen und deren Aussprache
festigen, indem sie
a. die niederländischen Begriffe der Lehreranwärterin nachsprechen.
b. ihre Mitschüler danach fragen, was sie gerne/ nicht gerne tun bzw. auf diese Fragen eine Antwort
geben (siehe M2.2).
3. … das Arbeiten mit den „niederländischen Hobbys“ vertiefen, indem sie an
a. Station 1 in Gruppenarbeit ein Vokabelmemory (siehe M3.3) spielen und die dabei aufgedeckten
Wörter sprechen.
b. Station 2 in Gruppenarbeit einen Dialog (siehe M4.2 – M4.5) schriftlich vervollständigen, das
Präsentieren des Dialoges proben und eine Beobachtungsfrage formulieren, die durch Hören ihres
Dialoges von den Mitschülern mündlich beantwortet werden kann.
c. Station 3 in Partnerarbeit/ Gruppenarbeit verschiedene Gegenstände blind ertasten und diese mit
den entsprechenden Hobbys in Verbindung setzen und sie mündlich benennen (siehe M6.2).
d. Station 4 in Einzelarbeit verschiedene Hörverstehenstexte (siehe M8.2) hören, dazu die richtige
Antwort aus drei Möglichkeiten heraussuchen und ankreuzen (siehe M8.3) und im Anschluss in
Gruppenarbeit ihre Lösungen vergleichen und kontrollieren (siehe M8.4).
4. … das Arbeiten mit den „niederländischen Hobbys“ festigen, indem sie bei
a. Station 2 Hobbys vom Deutschen ins niederländische übersetzen und in einem Kreuzworträtsel
verschriftlichen (siehe M5.1-M5.2).
b. Station 3 den verschiedenen Bildern das entsprechende Hobby zuordnen und verschriftlichen
(siehe M7.1-M7.2).
3
c. Station 4 ihre Mitschüler nach Aktivitäten fragen, die sie demnächst machen wollen und diese
verschriftlichen (siehe M9).
5. … das Sprechen der verschiedenen Hobbys festigen und lernen, Informationen aus einem Gespräch auditiv
zu entnehmen, indem sie den vervollständigten Dialog (siehe M4.6) ihren Mitschülern präsentieren und die
Beobachtungsfragen durch das Entnehmen von Informationen aus den vorgetragenen Dialogen ihrer
Mitschüler beantworten.
6. … lernen, Begriffe zu umschreiben, indem sie ihren Mitschülern niederländische Begriffe im Deutschen
erklären (sieh M10), die von ihren Mitschülern erraten werden müssen.
4
Geplanter Unterrichtsverlauf
Inhaltliche und didaktisch-methodische Darstellung von offenen Unterrichtsformen
Zeit Phase
Inhalt
Medien
Welcher Inhalt steht Welche Arbeitsmittel stehen den
im Mittelpunkt der Kindern zur Verfügung?
Aufgabe?
10:20 Einstieg
10:25 Hinführung
Benennen des
Stundenthemas
Kennenlernen
von Hobbys in
der
niederländischen
Sprache
M1 Songtext „Kinderen voor
Kinderen - Buitenspelen“
Video
Computer
Beamer
Wand
Konkrete/phasen- Schüleraktivität / Lehreraktivität
bezogene
Kompetenzen/Teilziele
Welche Kompetenz/ welches
Ziel ist dieser Aufgabe
zugeordnet?
Welche Aktivitäten sind möglich, um die angestrebte Kompetenz/
das angestrebte Ziel zu erreichen?
Hörverstehen
Sehverstehen
M2.1 Bild- und Wortkarten
Wand
M2.2 Wandbild
Leseverstehen
Sprechen
SAODidaktischFormen methodische
Anmerkungen
Welche didaktisch-methodischen
Aspekte charakterisieren die hier
geplante Aktivität der Schüler?
Unterrichtsprinzipien
Lernwege
Lernebenen
Lernpsychologische
Aspekte
LA zeigt das Video „Buitenspelen“
SuS äußern sich zum Video und nennen Inhalte des
Stundenthemas „Hobby’s – binnen en buiten“
LA stellt bei Bedarf Nachfragen
LA zeigt Stundenthema „Hobby’s – binnen en buiten“
LA erklärt Arbeitsauftrag
SHK/VI/AI
SÄ/MK
Jeder S nimmt eine Bild- und eine Wortkarte und klebt
sie unter die richtige Überschrift an die Wand
LA überprüft Wandbild
LA liest niederländische Begriffe an der Wand vor
SuS sprechen diese nach
LA fragt SuS nach unklaren Wörtern und macht
Stichproben, wenn keine Fragen auftauchen
SuS nennen noch unbekannte Wörter bzw. übersetzen
niederländische Wörter ins Deutsche
LA beginnt Frage-Antwortkette und fragt einen
Schüler z. B. „Ik hou van voetballen en jij?“
S antwortet z. B. „Ik hou niet van voetballen maar ik
hou van handballen en jij?“
LA erklärt Ablauf und Organisation des Stationslaufs
SuS stellen bei Bedarf Fragen
SuS gehen zu den ihnen zugeteilten Stationen
EA
LAÄ
LAA
LV
LAA
LAÄ
SÄ
LAÄ
Prinzip der Motivierung
Visueller Lernweg
Akustischer Lernweg
Konkretes Operieren am
Gegenstand
Prinzip der Motivierung
Visueller Lernweg
Kognitiver Lernweg
Akustischer Lernweg
Konkretes Operieren am
Gegenstand
SÄ
LAÄ
SÄ
LV
SÄ
SA/GA
5
10:35 Erarbeitung
10:40
Station 1
Stellwände
Sprechen von
M3.1 Station 1 Arbeitsaufträge
neuem Vokabular M3.2 Spielbrett
M3.3 Memorykarten
Glocke
Leseverstehen
Station 2
Schreiben eines
Dialoges
Schreiben
Stellwände
M4.1 Station 2 Arbeitsaufträge
M4.2 – M4.5 AB „Dialoog“
M4.6 Mögliche Lösung AB
„Dialoog“
10:50
Station 3
Ertasten eines
Gegenstandes
und in
Verbindung
setzen mit einem
Hobby
Station 4
Hören von
Gesprächen und
Beantworten von
Fragen
Glocke
10:45
SuS führen gemeinsam das Vokabelmemory aus und
sprechen die aufgedeckten niederländischen Begriffe
laut
LA gibt bei Bedarf Hilfestellungen
LA beendet Station mit einem akustischen Signal
GA
L-S-G
LAA
SuS vervollständigen einen Dialog, indem sie die
Lücken füllen und den Dialog am Ende der US in der
Sicherung präsentieren
SuS formulieren eine Beobachtungsfrage zu ihrem
Dialog
LA gibt bei Bedarf Hilfestellungen
LA beendet Station mit einem akustischen Signal
GA
Schreiben
Quantitative Differenzierung
Die Schüler füllen ein Kreuzworträtsel aus.
EA
Stellwände
M6.1 Station 3 Arbeitsaufträge
M6.2 Gegenstände
Augenmasken
Sprechen
PA/GA
Glocke
Quantitativ-Qualitative Differenzierung
Die Schüler sortieren Begriffe zu den entsprechenden
Bildern.
EA
Stellwände
M8.1 Station 4 Arbeitsaufträge
M8.2 Hörverstehenstexte
M8.3 AB Ankreuzaufgaben
CD
CD-Player
M8.4 Oplossingskaart
Glocke
Hörverstehen
M9 Differenzierung Station 4
Sprechen
Schreiben
Quantitative Differenzierung
Die Schüler fragen sich gegenseitig nach geplanten
Aktivitäten und notieren diese.
Prinzip der
Differenzierung
Prinzip der
Veranschaulichung
Prinzip der Aktivierung
Haptischer Lernweg
Konkretes Operieren am
Gegenstand
L-S-G
LAA
Schreiben
M7.1 Differenzierung Station 3
M7.2 Lösung Differenzierung
Station 3
SuS hören vier verschiedene Dialoge und müssen
währenddessen Fragen zu den Gesprächen beantworten
SuS vergleichen ihre Antworten miteinander
SuS vergleichen ihre Antworten mit der Lösungskarte
LA gibt bei Bedarf Hilfestellungen
LA beendet Station mit einem akustischen Signal
Prinzip der
Veranschaulichung
Prinzip der Aktivierung
Kognitiver Lernweg
L-S-G
LAA
M5.1 Differenzierung Station 2
M5.2 Lösung Differenzierung
Station 2
Ein S schließt die Augen und bekommt von einem
Partner einen Gegenstand, den er mit einem Hobby in
Verbindung setzen muss und dessen niederländischen
Begriff er laut spricht und umgekehrt
LA gibt bei Bedarf Hilfestellungen
LA beendet Station mit einem akustischen Signal
Prinzip der
Veranschaulichung
Prinzip der Aktivierung
Visueller Lernweg
Akustischer Lernweg
Prinzip der
Differenzierung
EA
GA
Prinzip der
Veranschaulichung
Prinzip der Aktivierung
Akustischer Lernweg
L-S-G
LAA
PA
Prinzip der
Differenzierung
6
Qualitative Differenzierung
Die Schüler sind leistungsheterogen zusammengesetzt,
indem jeweils leistungsstarke Schüler mit
leistungsschwachen Schülern zusammenarbeiten.
10:55 Sicherung
Präsentation des
Dialogs
M4.6 Mögliche Lösung AB
„Dialoog“
Leseverstehen
Hörverstehen
Sprechen
Sprechen
M10 Didaktische Reserve
„Tabu“
Legende:
SuS präsentieren Beobachtungsfrage und Dialog
SuS geben Antwort auf Beobachtungsfrage
SHK/GA
SÄ
Prinzip der
Differenzierung
Prinzip der
Erfolgssicherung
Akustischer Lernweg
Didaktische Reserve
Die Schüler spielen das Spiel „Tabu“, indem einzelne
Schüler der Klasse Hobbys erklären, ohne dabei das Hobby
zu nennen. Alle anderen versuchen durch das Erraten des
gesuchten Hobbys Punkte für ihre Gruppe zu sammeln.
AB
=
Arbeitsblatt
L-S-G
=
Lehrer-Schüler-Gespräch
SAO
=
Sozial-, Aktions- und Organisationsformen
AI
=
Auditiver Impuls
LV
=
Lehrervortrag
SHK
=
Sitzhalbkreis
EA
=
Einzelarbeit
MK
=
Meldekette
S-S-G
=
Schüler-Schüler-Gespräch
GA
=
Gruppenarbeit
PA
=
Partnerarbeit
SuS
=
Schüler und Schülerinnen
LA
=
Lehreranwärterin
S
=
Schüler
US
=
Unterrichtsstunde
LAA
=
Lehreranwärteraktivität
SA
=
Schüleraktivität
VI
=
Visueller Impuls
LAÄ
=
Lehreranwärteräußerung
SÄ
=
Schüleräußerungen
S-S-G
7
SACHANALYSE
Worte sind Bedeutungsträger in einer Sprache. Es sind die Worte, die eine Botschaft vermitteln.9 Zudem kommt
dem Wort eine noch wichtigere Rolle bei dem Aufbau von Kenntnissen und dem schulischen Lernen zu. Worte
sind nicht nur ein Teil der Sprache, sondern auch des Denkens. Wenn das Thema im Niederländischunterricht
„Hobby’s – binnen en buiten“ ist und es um Freizeitbeschäftigungen wie z. B. „knutselen“ oder „kaarten“ geht,
dann muss schon verstanden werden, was diese Begrifflichkeiten im Deutschen heißen bzw. bedeuten: ein Wort
steht für einen Begriff oder ein Konzept und in dieser Stunde geht es um die Erweiterung der dahinter liegenden
Wortkenntnisse.10 Heutzutage geht man davon aus, dass zwischen dem fremdsprachlichen und dem
muttersprachlichen System eine Verbindung besteht. Ein deutschsprachiger Schüler wird leicht dazu verleitet,
deutsche Wörter zu „verniederländischen“, da die beiden „Sprachen“ viele Ähnlichkeiten aufweisen. 11
Die Erweiterung des Wortschatzes spielt beim Spracherwerb eine große Rolle. Es geht hierbei sowohl um das
Lernen der Wortform, als auch um die Bedeutung des Wortes und die Verbindung zu anderen Wörtern im mentalen
Wortschatz. Wörter werden nicht durch das einmalige Lesen gelernt. Die verschiedenen Bedeutungen festigen sich
erst, wenn das Wort in verschiedenen Situationen und Kontexten gebraucht wurde (vgl. MV).12 Der den Schülern
zu vermittelnde Wortschatz besteht aus folgenden Vokabeln: „computeren”, „lezen”, „televisie kijken”, „naar de
bioscoop gaan”, „schilderen”, „knutselen”, „handballen”, „schaatsen”, „relaxen”, „kaarten”, „reizen”, „fietsen”,
„zwemmen”, „voetballen”, „tennissen”, „winkelen”, „vrienden ontmoeten”, „paardrijden”, „babysitten”,
„skateboarden”, „roeien” en „wandelen”. Dieses scheint eine große Auswahl neuer Vokabeln zu sein. Da aber viele
Wörter dem Deutschen ähneln, erschließen sie sich von selbst.
Ein wichtiger Aspekt für die Festigung des neuerworbenen Wortschatzes ist das Sprechen und die
Gesprächsführung. Erst wenn die Fremdsprache genügend oft in der Funktion als Kommunikationsmedium
ausgeübt wird, lernt man sie zu benutzen.13 Wenn man die Fremdsprache nur hört und nicht die Chance bekommt
bzw. ergreift, selbst an der Gesprächsführung teilzunehmen, wird man die neue Sprache nur langsam erlernen.
Durch das eigene Sprechen steht man in ständiger Interaktion mit dem Muttersprachler. Außerdem wird einem die
Möglichkeit geboten, mit der Fremdsprache zu experimentieren: versteht man mich, drücke ich mich richtig aus?
Einige Aspekte des Fremdsprachenerwerbs, z. B. Aussprache und Satzmelodie, sind allein durch das eigene “Tun”
zu erwerben. 14
9
Vgl.: Kuiken, Folkert; Vermeer, Anne; u. a.: Nederlands als tweede taal in het basisonderwijs. Utrecht/ Zutphen: ThiemeMeulenhoff 2005,
S. 87
10
Vgl.: ebd., S. 88
11
Vgl.: Quetz, Jürgen: Der systematische Aufbau eines „mentalen Lexikons“. In: Timm, Johannes-Peter (Hrsg.): Englisch lernen und lehren.
Didaktik des Englischunterrichts. Berlin: Cornelsen Verlag 1998, S. 276
12
Vgl.: Kuiken, Folkert; Vermeer, Anne; u. a.: Nederlands als tweede taal in het basisonderwijs. Utrecht/ Zutphen: ThiemeMeulenhoff 2005,
S. 108
13
Vgl.: Butzkamm, Wolfgang: Fremdsprachen lernen und lehren. In: Timm, Johannes-Peter (Hrsg.): Englisch lernen und lehren. Didaktik
des Englischunterrichts. Berlin: Cornelsen Verlag 1998, S. 46
14
Vgl.: Kuiken, Folkert; Vermeer, Anne; u. a.: Nederlands als tweede taal in het basisonderwijs. Utrecht/ Zutphen: ThiemeMeulenhoff 2005,
S. 70
8
DIDAKTISCHE VORÜBERLEGUNGEN
Das Thema der vorliegenden Stunde „Hobby’s – binnen en buiten“ ist Teil der Unterrichtseinheit
„Vrijetijdsbestedingen“. Das Stundenthema ist in den Rahmenrichtlinien der Realschule für das Fach
Niederländisch begründet.15 Dabei ist bei den „Sprechabsichten“ die Rede von „sich/jemanden vorstellen“ wie z. B.
das Äußern von Vorlieben und Abneigungen bei Hobbys.16 Zu den „Sachthemen“ zählt der Bereich „Hobbys und
Interessen“.17 Auch in den „Aufgaben und Zielen des Niederländischunterrichts“ ist verankert, dass die Schüler
Fähigkeiten und Fertigkeiten erwerben sollen, die sie in die Lage versetzen, mit niederländischsprechenden
Menschen kommunizieren zu können.18 Dazu gehört auch das Benennen von Lieblingshobbys. Zudem sind die
angestrebten Ziele für die Unterrichtseinheit und die vorliegende Stunde im schuleigenen Arbeitsplan der
Realschule Neuenhaus verankert. Auch im eingeführten Lehrwerk für das Fach Niederländisch ist ein Teil der
Unterrichtseinheit aufgenommen worden.19
Aus der direkten Vermittlung von Vorlieben und Abneigungen bei Hobbys in der niederländischen Sprache geht
die propädeutische Bedeutung dieser Unterrichtsstunde hervor. Die Schüler erlernen niederländische
Begrifflichkeiten für verschiedene Hobbys (vgl. MV), um sich in Alltagssituationen mit anderen über ihre
Vorlieben und Abneigungen unterhalten zu können. Im weiteren Verlauf ihres Sprachunterrichts bauen sie auf
diesen Grundwortschatz auf, um ihren Standpunkt zu vertreten, Vor- und Nachteile zu benennen und andere
Mitschüler zu interviewen. Im Anschluss werden die neu erworbenen Kenntnisse mit Inhalten aus vergangenen
Stunden verbunden, indem sie ein Plakat über sich selbst erstellen, bei dem Hobbys eine wichtige Komponente
darstellen (siehe Gliederung der Unterrichtseinheit).
Der Inhalt dieser Stunde hat einen Bezug zur Lebenswirklichkeit der Schüler. Sie sind in der Lage, sich mit
anderen Menschen über ihre Freizeitgestaltung zu unterhalten sowie Vorlieben und Abneigungen zu benennen (vgl.
MV). Dieses ist besonders bei Gesprächen von Vorteil, die bei einer unmittelbaren Begegnung im niederländischen
Sprachraum, z. B. Schüleraustausch, auftreten (Schülerrelevanz). 20
Das Thema der vorliegenden Stunde ist zudem gegenwarts- und zukunftsrelevant. Die Schüler beginnen schon
jetzt damit, Vorlieben und Abneigungen im Bezug auf Hobbys zu äußern (vgl. MV). Diese erlernte
Ausdrucksweise können sie dann später für den Schüleraustausch, der in Klasse 9 stattfindet, bei der
Gesprächsführung mit ihren niederländischen Mitschülern verwenden (vgl. Schülerrelevanz). Durch die sprachliche
Verwendung von niederländischen Begriffen für verschiedene Hobbys (vgl. Sachanalyse (SA)) erfolgt
grundsätzlich, und auch in dieser Stunde, eine Aktivierung der bereits vorhandenen Kenntnisse, ein Abbau
vorhandener Sprachbarrieren (siehe Lernziele der Unterrichtstunde) sowie eine Vorbereitung auf authentische
Gesprächssituationen.
15
Vgl.: Niedersächsisches Kultusministerium (Hrsg.): Rahmenrichtlinien für die Realschule. Niederländisch. Hannover: Schroedel
Schulbuchverlag GmbH 1993, S. 17
16
Vgl.: ebd., S. 15
17
Vgl.: ebd., S. 17
18
Vgl.: Niedersächsisches Kultusministerium (Hrsg.): Rahmenrichtlinien für die Realschule. Niederländisch. Hannover: Schroedel
Schulbuchverlag GmbH 1993, S. 4
19
Vgl.: Blokker, Ulla; Merta, Martin; u. a.: Taal vitaal op school I. Niederländisch für die Sekundarstufe I. Ismaning: Max Hueber Verlag
2008, S. 82ff
20
Vgl.: Niedersächsisches Kultusministerium (Hrsg.): Rahmenrichtlinien für die Realschule. Niederländisch. Hannover: Schroedel
Schulbuchverlag GmbH 1993, S. 37
9
Die Gesellschaftsrelevanz ist darin gegeben, dass die Schüler z. B. als aktives Mitglied in einem Fußballverein
durchaus in die Situation kommen, Freundschaftsspiele mit Vereinen aus dem Nachbarland durchzuführen. Gerade
hier ist es ein Vorteil, wenn man durch Niederländischkenntnisse die Möglichkeit hat, sich mit Spielern aus dem
Nachbarverein auszutauschen. Freizeitaktivitäten, speziell Hobbys, stehen bei den Gesprächsthemen der Schüler
mit an erster Stelle. Um sich über seine Hobbys unterhalten zu können, ist es wichtig, den Wortschatz mit den
hierfür benötigten Begriffen zu erweitern (vgl. SA).
Nach einer Phase der Gewöhnung an Aussprache und Intonation des Niederländischen durch Hör- und
Sprechübungen vertiefen die Schüler ihr neu erlerntes Wissen anhand von vier Stationen mit unterschiedlichen
Schwerpunkten. Eine der Stationen befasst sich mit dem Vervollständigen eines Dialoges (vgl. DV), indem die
Schüler sich gegenseitig über ihre Vorlieben und Abneigungen bei Hobbys austauschen (siehe M4.2-M4.5). Dieser
Dialog steht exemplarisch für ein Gespräch zwischen deutschen und niederländischen Schülern, die sich über ihre
Freizeitbeschäftigungen austauschen (vgl. MV). Auch die anderen methodischen Vorgehensweisen (Memory,
Ertasten von Gegenständen und Hörverstehensaufgaben) stellen nur einige Möglichkeiten von vielen dar (Quartett,
Lückentext, Interview), um neu erlernte Wörter zu vertiefen (vgl. MV).
Der Lernzuwachs besteht darin, dass die Schüler ihren Wortschatz zum Thema „Hobby’s – binnen en buiten“
erweitern und diesen anhand von vier verschiedenen Stationen festigen.
Das Erreichen der Lernziele lässt sich durch das Ordnen der Vokabelkarten zu den entsprechenden Bildern an der
Wand, durch das gemeinsame Sprechen der Vokabeln sowie durch das Verwenden des neuen Wortschatzes bei
Frage- und Antwortsätzen überprüfen. Des Weiteren bietet das Vortragen des Dialoges, der bei Station 2 erarbeitet
wird (siehe M4.2-M4.5), in der Sicherungsphase die Möglichkeit, das Sprechen erneut zu kontrollieren (vgl. MV).
Dies ist eine wichtige Kompetenz (vgl. SA), die einen hohen Stellenwert beim Stationslauf einnimmt.
Die didaktische Reduktion besteht darin, dass die Schüler zunächst mit vorgegebenen Hobbys arbeiten und die
Aufgaben in der Erarbeitungsphase ausschließlich auf den neu erworbenen Wortschatz ausgerichtet sind. Das
Grundgerüst des Dialoges ist bereits vorgegeben. Die Schüler müssen ausschließlich einzelne Wörter zur
Vervollständigung der teilweise bereits vorgegebenen Sätze verwenden und nicht selbstständig einen Dialog
verfassen.
Zur inhaltlichen Lernausgangslage kann gesagt werden, dass den Schülern die Formulierung „Waar hou je van?,
„Ik hou van …“ und „Ik hou niet van …“ bekannt sind. Es kann durchaus sein, dass einigen Schülern auch einzelne
Hobbys wie z. B. „voetballen“ in der niederländischen Sprache bekannt sind, da diese Begrifflichkeit durchaus
auch in anderen Zusammenhängen relevant ist. Generell wurden dieses Thema und somit auch der Wortschatz
allerdings noch nicht im Unterricht behandelt (vgl. SA).
10
METHODISCHE VORÜBERLEGUNGEN
In der Einstiegsphase sehen sich alle Schüler einen Teil des Musikvideos der Musikgruppe „kinderen voor
kinderen“ mit dem Stück „Buitenspelen“ an (siehe M1), um auditiv sowie visuell mit dem Inhalt des
Unterrichtsthemas „Hobby’s – binnen en buiten“ in Berührung zu kommen. Dieser Filmausschnitt soll die Schüler
dazu animieren, im Anschluss zu berichten, was sie gesehen bzw. gehört haben, um dadurch Inhalte des
Unterrichtsthemas selbstständig zu erschließen und sich gleich zu Beginn der Unterrichtsstunde aktiv am
Unterrichtsgeschehen beteiligen zu können (vgl. Anmerkungen zur Klassensituation (AzK)). Das Berichten über
den Videoausschnitt findet in der Fremd- sowie Muttersprache der Schüler statt, da Vieles anhand der gesehenen
Bilder erschlossen werden kann, aber dennoch auch den schwächeren Schülern die Möglichkeit gegeben werden
soll, sich zu äußern. Die Meldekette ermöglicht es mir, mich weitgehend aus der Einstiegsphase zurückzuziehen
und damit für weniger Unterbrechungen zu sorgen. Alternativ hätte ich zur Themenerschließung eine Folie, auf der
spielende Kinder zu sehen sind, auflegen können. Die gewählte Methodik ist jedoch motivierender und ermöglicht,
dass sich jeder Schüler bereits in den ersten Minuten mündlich am Unterrichtsgeschehen beteiligt, das Interesse der
Schüler für den folgenden Stundenverlauf geweckt wird (vgl. DV) und vor allem eine erste Begegnung mit
niederländischen Begrifflichkeiten für einige Hobbys stattfindet (vgl. SA). Damit das Stundenthema für die Schüler
sichtbar ist, wird es an der Wand visualisiert und im Wandbild der Hinführung aufgenommen. Um den Schülern,
eine bessere Sicht auf den Videoausschnitt zu ermöglichen, findet die Erschließung des Stundenthemas in einem
Sitzhalbkreis und nicht an den Gruppentischen des Stationslaufs statt (vgl. Sitzplan). Im Anschluss erläutere ich
den Arbeitsauftrag für den Beginn der Hinführungsphase, um einen schnellen Übergang zu ermöglichen. Alternativ
hätte ich hierfür eine Folie mit dem Arbeitsauftrag auflegen und von den Schülern vorstellen lassen können.
Allerdings ist die gewählte Methode zeitsparender und eine Folie aufgrund der Kürze des Arbeitsauftrages nicht
notwendig.
Die Hinführungsphase soll die Schüler mit dem neuen Vokabular bekannt machen, um sie auf die folgende
Erarbeitungsphase vorzubereiten. Durch das selbstständige Ordnen von Wort- und Bildkarten (siehe M2.1) in die
Kategorien „binnen en buiten“ (drinnen und draußen) wird den Schülern die Möglichkeit gegeben, sich zunächst
eigenständig Gedanken zu machen, was die Vokabeln bedeuten könnten, bevor sie dann im Klassenplenum
besprochen werden. Das Befestigen der Wort- und Bildkarten an der Wand (siehe M2.2) ist sinnvoll, um den
Schülern die Begriffe für den weiteren Stundenverlauf sichtbar vor Augen zu führen. Das Vor- und Nachsprechen
der Begriffe gibt den Schülern eine gewisse Sicherheit, um im Anschluss eigenständig Frage- und Antwortsätze,
die an der Wand visualisiert sind (siehe M2.2), mit den neuen Begriffen formulieren zu können (vgl. SA). Aus
sprachlichen Gründen werde ich das Vorsprechen des neuen Vokabulars übernehmen. Alternativ hätte ich die
neuen Vokabeln anhand eines vorgetragenen Dialoges, der von den Schülern im Anschluss in verteilten Rollen
gelesen wird, besprechen können. Bei der gewählten Methode werden die Schüler jedoch gleich zum Sprechen
animiert (vgl. AzK) und können ihre Lieblingshobbys mit in das Formulieren von Frage- und Antwortsätzen
einbringen. Die Arbeitsaufträge der vier Stationen sind individuell für die verschiedenen Aufgaben formuliert, da
sie alle unterschiedliche Ziele verfolgen (vgl. Teillernziele). Ich werde lediglich kurz den Ablauf der
Erarbeitungsphase erläutern, um die Gruppen dann direkt in die zugeteilten Stationen zu schicken. Auch in der
11
Hinführungsphase sitzen die Schüler in einem Sitzhalbkreis, um eine bessere Sicht auf die Wand zu haben und um
eine angenehme Atmosphäre des Sprechens und Zuhörens zu schaffen.
Die Erarbeitungsphase setzt sich aus vier Stationen zum Thema „Hobby’s - binnen en buiten“ zusammen, um
eine Aktivität der Schüler zu bewirken und um das neu erlernte Wissen in verschiedenen Kontexten zu vertiefen
(vgl. SA). Da sie die Möglichkeit haben, selbstständig zu arbeiten, wird eine besondere Motivation hervorgerufen,
durch die sich die Schüler intensiver mit der Aufgabe auseinandersetzen.21 Damit sich die Schüler gegenseitig
helfen, motivieren und unterstützen, sind die Gruppen leistungsheterogen zusammengesetzt (vgl. AzK). Dadurch
können sie sich untereinander austauschen und so dafür sorgen, dass alle Gruppenmitglieder die verschiedenen
Arbeitsaufträge bewältigen können. Um den Schülern eine gewisse Sicherheit zu vermitteln, werden ausschließlich
die Begriffe und Bilder aus der Hinführungsphase bei den verschiedenen Aufgaben des Stationslaufs verwendet.
Aus zeitlichen Gründen beschränke ich mich auf ausschließlich vier Stationen. Folglich bestehen die Gruppen aus
vier bis fünf Schülern. Da bei den Stationen die Kompetenz „Sprechen“ (vgl. SA) eine wichtige Rolle spielt, ist
eventuell mit einem erhöhten Geräuschpegel zu rechnen. Gerechtfertigt werden kann dies allerdings mit einer
höheren Gruppendynamik und dem Lernzuwachs durch das „Sprechen“ der niederländischen Sprache. Damit für
jeden Schüler die Arbeitsaufträge sichtbar sind, hängen diese auf Plakaten an den Stellwänden bei den
entsprechenden Stationen. Dies ermöglicht ein korrektes Ausführen der Arbeitsaufträge. Um innerhalb der Gruppen
eine Übersichtlichkeit gewährleisten zu können, sind die Arbeitsblätter für jede Gruppe in einer anderen Farbe
gestaltet. An den einzelnen Stationen stehen quantitative Differenzierungen (siehe M5.1, M9) und eine quantitativqualitative Differenzierung (siehe M7.1) zur Verfügung, damit Gruppen, die frühzeitig mit der Erarbeitung einer
Station fertig sind, sich noch weiter mit den Themen befassen können.
An Station 1 spielen die Schüler als Gruppe ein Vokabelmemory (siehe M3.1-M3.3) mit den neu erlernten
niederländischen Vokabeln und sprechen die aufgedeckten Begriffe laut, um sich intensiver mit der Aussprache des
neuen Vokabulars zu befassen. Bei Station 2 ist die Aufgabe, mit der Gruppe einen Dialog zu vervollständigen
(siehe M4.1-4.6), um das Schriftbild der Wörter kennenzulernen. Um beim Präsentieren des Dialoges in der
Sicherungsphase die volle Aufmerksamkeit der Mitschüler zu haben, wird bei dieser Station eine
Beobachtungsfrage formuliert. Station 3 beinhaltet die Aufgabe, in Partnerarbeit bzw. Gruppenarbeit verschiedene
Gegenstände blind zu ertasten (siehe M6.1-M6.2), die dann zu einem bestimmten Hobby in Verbindung gesetzt
werden und deren niederländische Bezeichnung laut ausgesprochen wird, um einen haptischen Lernweg zu
ermöglichen. An Station 4 hören die Schüler zunächst in Einzelarbeit Texte, zu denen sie Fragen beantworten
sollen (siehe M8.1-M8.4), um ihnen einen akustischen Lernweg zu ermöglichen. Im Anschluss werden die
Antworten in Gruppenarbeit besprochen und zum Schluss mit der Lösungskarte verglichen, um den Schülern eine
gewisse Selbstständigkeit zu ermöglichen. Alternativ hätte ich mich zunächst auf eine Station beschränken können.
Allerdings ermöglicht die gewählte Methode, dass die Schüler sich durch verschiedenartig gestaltete Stationen die
Komplexität und den Bezug zur aktuellen Lernumwelt eines Unterrichtsinhaltes bewusst machen.22
Als Ergebnissicherung präsentieren die Schüler in ihren Gruppen den Dialog aus Station 2 (siehe M4.6), um das
Sprechen des neuen Vokabulars zu festigen. Um die volle Aufmerksamkeit ihrer Mitschüler zu erlangen, liest ein
21
Vgl.: Mattes, Wolfgang: Methoden für den Unterricht. 75 kompakte Übersichten für Lehrende und Lernende. Paderborn: Schöningh 2002,
S. 56
22
Vgl.: Hegele, Irmintraut: Lernziel: Stationenarbeit. Eine neue Form des offenen Unterrichts. 4. Auflage. Weinheim und Basel: Beltz
Verlag 1999, S. 53
12
Schüler aus der jeweils vorne stehenden Gruppe eine Beobachtungsfrage vor, die mit Hilfe des vorgetragenen
Dialoges beantwortet werden kann. Damit die Schüler lernen, Leistungen zu würdigen, setze ich mit dem
gemeinsamen Klatschen nach jeder Präsentation ein.
Als didaktische Reserve spielen die Schüler das Spiel Tabu (siehe M10), bei dem aus jeder Gruppe der Reihe nach
jemand niederländische Begriffe auf deutsch erklärt, die von den Mitschülern erraten werden müssen, um die neu
erlernten Begriffe erneut zu sprechen und um das Umschreiben von Begriffen zu lernen.
13
LITERATUR
Bücher
Abitzsch, Doris; Sudhoff, Stefan: Welkom! Niederländisch für Anfänger. Stuttgart: Ernst Klett Sprachen 2009
Bleyhl, Werner: Selbstorganisation des Lernens – Phasen des Lehrens. In: Timm, Johannes-Peter (Hrsg.):
Englisch lernen und lehren. Didaktik des Englischunterrichts. Berlin: Cornelsen Verlag 1998
Butzkamm, Wolfgang: Fremdsprachen lernen und lehren. In: Timm, Johannes-Peter (Hrsg.): Englisch lernen
und lehren. Didaktik des Englischunterrichts. Berlin: Cornelsen Verlag 1998
Hegele, Irmintraut: Lernziel: Stationenarbeit. Eine neue Form des offenen Unterrichts. 4. Auflage. Weinheim
und Basel: Beltz Verlag 1999
Kuiken, Folkert; Vermeer, Anne; u. a.: Nederlands als tweede taal in het basisonderwijs. Utrecht/ Zutphen:
ThiemeMeulenhoff 2005
Mattes, Wolfgang: Methoden für den Unterricht. 75 kompakte Übersichten für Lehrende und Lernende.
Paderborn: Schöningh 2002
Niedersächsisches Kultusministerium (Hrsg.): Rahmenrichtlinien für die Realschule. Niederländisch.
Hannover: Schroedel Schulbuchverlag GmbH 1993
Quetz, Jürgen: Der systematische Aufbau eines „mentalen Lexikons“. In: Timm, Johannes-Peter (Hrsg.):
Englisch lernen und lehren. Didaktik des Englischunterrichts. Berlin: Cornelsen Verlag 1998
Aufnahmen
Abitzsch, Doris; Sudhoff, Stefan: Welkom! Niederländisch für Anfänger. Stuttgart: Ernst Klett Sprachen 2009
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14
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16
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Uhr
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http://monikalohmann.files.wordpress.com/2009/05/01uhr.jpg, letzter Zugriff am 02.04.2010 um 11:17 Uhr
17
ANHANG
M1
Songtext “Kinderen voor Kinderen – Buitenspelen” …………………………………………......
→ http://www.songteksten.nl/songteksten/82167/Kinderen-Voor-Kinderen/Buitenspelen.htm,
letzter Zugriff am 27.02.2010 um 13:13 Uhr
M2.1
Bild- und Wortkarten ………………………………………….........................................................
→ eigener Entwurf
→ Cliparts aus
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18
M2.2
Wandbild ..........................……………………………………….......................................................
→ eigener Entwurf
M3.1
Station 1 Arbeitsaufträge …………………………………………...................................................
→ eigener Entwurf
→ Cliparts aus
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M3.2
Memoryspielbrett …………………………………………...............................................................
→ eigener Entwurf
M3.3
Memorykarten …………………………………………....................................................................
→ eigener Entwurf
→ Cliparts aus
siehe M2
M4.1
Station 2 Arbeitsaufträge …………………………………………...................................................
→ eigener Entwurf
→ Cliparts aus
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Uhr
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11:17 Uhr
M4.2–
M4.5
AB “Dialoog” ………………………………………….......................................................................
→ eigener Entwurf
→ Cliparts aus
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um 11:50 Uhr
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28.02.2010 um 11:49 Uhr
M4.6
Mögliche Lösung AB “Dialoog”
→ eigener Entwurf
→ Cliparts aus
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um 11:50 Uhr
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28.02.2010 um 11:49 Uhr
M5.1
Differenzierung Station 2 ……………………………………….............................................…......
→ eigener Entwurf
→ Clipart aus
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M5.2
Lösung – Differenzierung Station 2 ……………………………............................……………......
→ eigener Entwurf
19
M6.1
Station 3 Arbeitsaufträge …………………………….............................................……………......
→ eigener Entwurf
→ Cliparts aus
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28.02.2010 um 12:16 Uhr
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11:17 Uhr
M6.2
Gegenstände …………………………………………........................................................................
→ eigener Entwurf
→ Cliparts aus
siehe M2
http://myweb.uiowa.edu/jgajdos/reisen/images/fussball.jpg, letzter Zugriff am 05.03.2010 um
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http://www.babyundkind.at/images/product_images/popup_images/9575_0.jpg, lezter Zugriff am
10.03.2010 um 14:33 Uhr
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http://www.hkh-shop.de/shop/img/1826/1826_Geldboerse-klein.jpg, letzter Zugriff am 17.03.2010
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M7.1
Differenzierung Station 3 …………………………………………...................................................
→ eigener Entwurf
→ Begriffe und Bilder aus
www.niederländisch-im-unterricht.de, letzter Zugriff am 01.03.2010 um 17:56 Uhr
→ Clipart aus
http://www.moglispears.de/wp-content/uploads/bilderraetsel25-3.jpg, letzter Zugriff am
10.03.2010 um 17:25 Uhr
20
M7.2
Lösung – Differenzierung Station 3 …………………………………………..................................
→ eigener Entwurf
M8.1
Station 4 Arbeitsaufträge …………………………………………...................................................
→ eigener Entwurf
→ Cliparts aus
http://www.forum-lesen-kassel.de/images/lesende-eule.png, letzter Zugriff am 28.02.2010 um
15:40 Uhr
http://www.toggo-cleverclub.de/clubinfos/inhalt/world/images/hoeren.jpg, letzter Zugriff am
28.02.2010 um 15:35 Uhr
http://www.deutschperfekt.com/files/deutsch_perfekt/imagecache/teaser120px/leadimages/ankreuzen_Fotolia_8.jpg,
letzter Zugriff am 28.20.2010 um 16:02 Uhr
http://monikalohmann.files.wordpress.com/2009/05/01uhr.jpg, letzter Zugriff am 02.04.2010 um
11:17 Uhr
M8.2
Hörverstehenstexte ………………………………………….............................................................
→ Abitzsch, Doris; Sudhoff, Stefan: Welkom! Niederländisch für Anfänger. Stuttgart: Ernst Klett
Sprachen 2009
M8.3
AB Ankreuzaufgaben ……………………………………................................................................
→ eigener Entwurf
→ Clipart aus
http://www.hbcontor.de/userfiles/image/Zum%20Ankreuzen.jpg, letzter Zugriff am 10.03.2010 um
16:12 Uhr
M8.4
Oplossingskaart …………………………………………..................................................................
→ eigener Entwurf
→ Clipart aus
http://www.hbcontor.de/userfiles/image/Zum%20Ankreuzen.jpg, letzter Zugriff am 10.03.2010 um
16:12 Uhr
M9
Differenzierung Station 4 …………………………………………...................................................
→ eigener Entwurf
→ Fragen aus
Abitzsch, Doris; Sudhoff, Stefan: Welkom! Niederländisch für Anfänger. Stuttgart: Ernst Klett
Sprachen 2009
→ Clipart aus
http://www.ssv-knittkuhl.de/frage.jpg, letzter Zugriff am 10.03.2010 um 19:03 Uhr
M10
Didaktische Reserve “Tabu” ………………………………………….............................................
→ eigener Entwurf
21
M1 Songtext “Kinderen voor Kinderen – Buitenspelen”
Ik ga buitenspelen, kom jij ook maar mee.
Hou maar op met gamen, lijkt mij een goed idee.
Lekker in de zon, samen met z'n twee.
Als een luchtballon, neemt de wind ons mee.
Iedereen wilt met me kwetten, hyves of telefoon gesprek, msn of sms!
Zoveel manieren misschien wel 6!
De computer staat hier altijd aan en niemand laat me ooit eens gaan.
Dit voor school of dan weer diep.
Met een flauwe mop om een filmpje dat ik al láng ken en moet ik daar weer op antwoorden.
Ik ga buitenspelen, kom jij ook maar mee.
Hou maar op met gamen, lijkt mij een goed idee.
Lekker in de zon, samen met z'n twee.
Als een luchtballon, neemt de wind ons mee.
Natuurlijk vind ´k het ook wel leuk en lig ik heel vaak in een deuk.
Alle smiles bij elkaar, knippen en plakken zonder schaar!
Ik zie de zon in de blauwe lucht, een muis is niet goed ingeplukt.
Kijk die vogels, een hele zwerm.
Nee je hoeft niet bang te zijn voor vogelpoep ´t is maar een computerscherm!
Ik ga buitenspelen, kom jij ook maar mee.
Hou maar op met gamen, lijkt mij een goed idee.
Lekker in de zon, samen met z'n twee.
Als een luchtballon, neemt de wind ons mee.
De wind ons mee...
Ik heb nog huiswerk, maar dat kan me niet schelen, de zon schijnt buiten en daar ga ik spelen.
En niemand houd me tegen, ookal kom ik daar te kort!
Ik ga buitenspelen, buitenspelen, buitenspelen!
K'ga lekker buitenspelen, Oh lekker buitenspelen
Ik kom zuurstof te kort, en niemand heeft gezegt dat je daar groot van wordt!
Ik ga buitenspelen, kom jij ook maar mee.
Hou maar op met gamen, lijkt mij een goed idee.
Lekker in de zon, samen met z'n twee.
Als een luchtballon, neemt de wind ons mee.
Ik ga buitenspelen, kom jij ook maar mee.
Hou maar op met gamen, lijkt mij een goed idee.
Ik ga buitenspelen, kom jij ook maar mee! Ik ga buitenspelen, kom jij ook maar mee!
Jeeeeeeeeeee!!!!
22
M2.1 Bild- und Wortkarten
computeren
reizen
lezen
fietsen
televisie kijken
zwemmen
naar de bioscoop gaan
voetballen
schilderen
tennissen
knutselen
winkelen
23
handballen
paardrijden
schaatsen
vrienden ontmoeten
relaxen
babysitten
kaarten
skateboarden
roeien
wandelen
24
M2.2 Wandbild
Hobby’s – binnen en buiten
binnen
Ik hou van
... en jij?
En waarvan
hou jij?
computeren
lezen
televisie kijken
naar de bioscoop gaan
schilderen
knutselen
handballen
schaatsen
relaxen
kaarten
buiten
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
reizen
fietsen
zwemmen
voetballen
tennissen
winkelen
vrienden ontmoeten
paardrijden
babysitten
skateboarden
roeien
wandelen
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
(Bild)
Ja, ik hou ook
van ...
Nee, ik hou niet
van ... maar ik
hou van ...
25
M3.1 Station 1 Arbeitsaufträge
Station
Opdrachten:
1. Speel met je groep het memoryspel.
2. Spreek de Nederlandse woorden op de kaartjes
iedere keer hardop (laut).
3. Als je een paar hebt ben je nog een keer
aan de beurt.
4. Als je geen paar hebt laat je een
kaartje open liggen en je buurman is aan
de beurt.
26
M3.2 Memoryspielbrett
27
M3.3 Memorykarten
lesen
lezen
Computer spielen
computeren
malen
basteln
knutselen
fernsehen
televisie kijken
schilderen
ins Kino gehen
naar de bioscoop
gaan
schwimmen
zwemmen
Handball spielen
28
Skateboard fahren
skateboarden
Fußball spielen
voetballen
handballen
Tennis spielen
tennissen
reisen
reizen
Fahrrad fahren
Karten spielen
kaarten
Schlittschuh fahren
schaatsen
fietsen
29
relaxen
relaxen
Freunde treffen
vrienden ontmoeten
rudern
einkaufen
winkelen
auf Kinder aufpassen
babysitten
roeien
reiten
paardrijden
spazierengehen
wandelen
30
M4.1 Station 2 Arbeitsaufträge
Station
Opdrachten:
1.
Schrijf een dialoog met je groep.
2. Voor het invullen van woorden gebruik
de woorden en zinnen van de muur.
3. Formuleer een vraag voor je medeleerlingen
die door het luisteren naar de dialoog
beantwoord kan worden.
4. Oefen de dialoog los (frei) te presenteren.
5. Aan het eind van de les moeten jullie de
dialoog presenteren.
Jullie zijn klaar!
1. EXTRA-opdrachten maken met je groep
2. Daarna vergelijken met de oplossing (Ergebnis)
31
M4.2 AB „Dialoog“
En wat zijn jouw hobby’s?
…:
Hier eerst de vraag voor de klas: _________________________________
_________________________________________________________?
...:
Hoi Janick! Hou _____________________________________________?
...:
Ja, ik hou __________________________________________________.
En jij Annika. Wat is jouw lievelingshobby?
...:
Mijn ______________________________________________________.
Maar ik hou ook _____________________________________________.
Melvin, jij houdt toch zeker ____________________________________.
...:
Nee, echt niet. Mijn __________________________________________.
Wie van jullie kan nu het antwoord op onze vraag geven?
32
M4.3AB „Dialoog“
En wat zijn jouw hobby’s?
...:
Hier eerst de vraag voor de klas: _________________________________
_________________________________________________________?
…:
Hoi Marvin G.! Hou ___________________________________________?
...:
Ja, ik hou __________________________________________________.
En jij Lisa-Marie. Wat is jouw lievelingshobby?
...:
Mijn ______________________________________________________.
Maar ik hou ook _____________________________________________.
Davey jij houdt toch zeker _____________________________________.
...:
Nee, echt niet. Mijn __________________________________________.
Wie van jullie kan nu het antwoord op onze vraag geven?
33
M4.4 AB „Dialoog“
En wat zijn jouw hobby’s?
…:
Hier eerst de vraag voor de klas: _________________________________
_________________________________________________________?
…:
Hoi Nicole! Hou _____________________________________________?
...:
Ja, ik hou __________________________________________________.
En jij Jana. Wat is jouw lievelingshobby?
...:
Mijn ______________________________________________________.
Maar ik hou ook _____________________________________________.
Laura Ko., jij houdt toch zeker __________________________________.
...:
Nee, echt niet. Mijn __________________________________________.
Wie van jullie kan nu het antwoord op onze vraag geven?
34
M4.5 AB „Dialoog“
En wat zijn jouw hobby’s?
…:
Hier eerst de vraag voor de klas: _________________________________
_________________________________________________________?
...:
Hoi Dominique! Hou __________________________________________?
...:
Ja, ik hou __________________________________________________.
En jij Lea. Wat is jouw lievelingshobby?
...:
Mijn ______________________________________________________.
Maar ik hou ook _____________________________________________.
Marcel, jij houdt toch zeker ____________________________________.
…:
Ik heb geen zin in ____________________________________________.
Wie van jullie kan nu het antwoord op onze vraag geven?
35
M4.6 Mögliche Lösung AB „Dialoog“
En wat zijn jouw hobby’s?
…:
Hier eerst de vraag voor de klas: Wat is het lievelingshobby van Annika?
…:
Hoi Janick! Hou je van voetballen?
…:
Ja, ik hou van voetballen.
En jij Annika. Wat is jouw lievelingshobby?
…:
Mijn lievelingshobby is schilderen.
Maar ik hou ook van vrienden ontmoeten.
Melvin, jij houdt toch zeker van roeien.
…:
Nee, echt niet. Mijn lievelingshobby is naar de bioscoop gaan.
Wie van jullie kan nu het antwoord op onze vraag geven?
36
M5.1 Differenzierung Station 2
Opdracht:
Vertaal de Duitse woorden in het Nederlands en schrijf ze in de kruiswoordpuzzel.
Vergelijk je antwoorden met de oplossingskaart.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1) Computer spielen
2) schwimmen
3) relaxen
4) spazieren gehen
5) Fußball spielen
6) rudern
7) Schlittschuh laufen
8) reisen
9) lesen
10) Karten spielen
11) ins Kino gehen
12) reiten
13) basteln
14) Fahrrad fahren
15) Tennis spielen
37
M5.2 Lösung – Differenzierung Station 2
Oplossing
1
c
4
o
w
6
m
p
u
t
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n
2
z
w
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m
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3
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5
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t
b
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l
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7
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c
h
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a
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s
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9
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10
k
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l
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n
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8
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11
n
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b
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s
c
12
p
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d
r
i
j
d
e
n
13
k
n
u
t
s
14
f
i
e
t
s
e
n
15
t
e
n
n
i
s
s
n
a
n
38
M6.1 Arbeitsaufträge
Station
Opdrachten:
1.
Werk met z’n tweeën of drieën.
2. Leerling 1 doet de ogen dicht (gebruik het masker)
en leerling 2 geeft achterelkaar 5
verschillende dingetjes aan leerling 1.
3. Leerling
1 moet
nu
voelen
wat
de
dingetjes zijn, voor welke hobby’s ze
worden gebruikt en de hobby spreken.
4. Als jullie klaar zijn gaat het andersom.
Jullie zijn klaar!
1. EXTRA-opdrachten maken met je groep
2. Daarna vergelijken met de oplossing (Ergebnis)
39
M6.2 Gegenstände
Fußball
voetballen
Tennisschläger
tennissen
Kartenspiel
kaarten
Schwimmreifen
zwemmen
Handball
handballen
Fahrradklingel
fietsen
40
Skateboard
skateboarden
Videokassette
televisie kijken
UHU
knutselen
Buch
lezen
Spazierstock
wandelen
Computermaus
computeren
41
Pinsel
schilderen
Schwimmweste
roeien
Halfter
paardrijden
Geldbörse
winkelen
42
M7.1 Differenzierung Station 3
Opdracht:
Welke hobby hoort bij welk plaatje? Schrijf het op. Vergelijk je antwoorden met de
oplossingskaart.
Hobby’s
*lezen
*knutselen *televisie kijken
*paardrijden
*tennissen
*schilderen *spelletjes doen
*schaatsen
*voetballen *zwemmen *schaken *postzegels verzamelen
*luieren *fietsen *muziek (maken/luisteren) *gitaar spelen
*vissen
* handballen *piano spelen
*computeren
01= __________________ 02= __________________ 03= __________________
04= __________________ 05= __________________ 06= __________________
07= __________________ 08= __________________ 09= __________________
10= __________________
11= __________________ 12= __________________
13= __________________
14= __________________ 15= __________________
16= __________________
17= __________________ 18= __________________
19= __________________
20= __________________
43
M7.2 Lösung – Differenzierung Station 3
Oplossing
01= televisie kijken
02= zwemmen
03= voetballen
04= tennissen
05= schilderen
06= relaxen
07= schaatsen
08= fietsen
09= schaken
10= piano spelen
11= vissen
12= handballen
13= postzegels verzamelen
14= computeren
15= muziek (maken/luisteren)
16= gitaar spelen
17= spelletjes doen
18= lezen
19= paardrijden
20= knutselen
44
M8.1 Station 4 Arbeitsaufträge
Station
Opdrachten:
1. Werk in je eentje.
2. Lees eerst de vragen op het werkblad.
3. Luister dan twee keer naar de luistertekst.
4. Kruis het juiste antwoord aan.
5. Vergelijk je antwoorden met
je groep.
6. Controleer het antwoord op de oplossingskaart.
Jullie zijn klaar!
1. EXTRA-opdrachten maken met je groep
45
M8.2 Höraufgaben
Hörtext 1
•
•
•
Met Valentijn Lodewijkx.
Hoi Valentijn. Met Merel. Wat ben je aan het doen?
Ik ben de kattenbak aan het schoonmaken. Hoezo?
Nou, we spelen dinsdag toch altijd een potje tennis.
O, dat ben ik helemaal vergeten. Sorry!
Het maakt niet uit, hoor. Zullen we dan morgen gaan tennissen?
Ja, is goed. Om zes uur op de tennisclub?
Prima. Ik reserveer wel een baan.
Hörtext 2
Roos, kijk! Het regent alweer.
Nee, toch? We willen morgen met de hele familie gaan wandelen.
Leuk. Doen jullie dat vaker?
Bijna elk weekend, maar alleen met mooi weer.
En waar wandelen jullie dan? Hier in de omgeving?
Nee, hoor. We wandelen door heel België. We pakken ’s ochtends de trein en gaan met zijn allen naar een
andere plaats en daar wandelen we dan.
• En nemen jullie de hond ook mee?
Natuurlijk. Die vindt dat ontzettend leuk. Een hele dag door het bos hollen – geweldig!
•
•
•
Hörtext 3
•
•
•
•
Gezellig zo samen op een terras, hè?
Ja, dat vind ik ook. Heb je de laatste tijd nog iets leuks gedaan, Menno?
Nee, ik heb alleen maar gewerkt en ’s avonds was ik meestal te moe om iets te doen.
Wat vervelend! Ben je niet eens naar de nieuwe film met Gijs Scholten van Schat geweest?
Nee, maar ik heb wel elke avond wat gelezen. Ik lees altijd in bed nog een stukje.
En wat lees je dan?
Ik heb net het nieuwe boek van Dimitri Verhulst uit.
Een fantastisch boek! Dat heb ik ook al gelezen. Wil je nog een biertje?
Ja, lekker. Het is hier ook zo warm in de zon.
Hörtext 4
•
•
•
Dag Willemijn. Waar ga ne naartoe?
Dag. Ik ga kaarten.
Wat leuk! Waar doe je dat dan?
In het buurthuis. Elke woensdagavond kaart ik daar met een aantal vriendinnen. Als je zin hebt, kan je ook een
keertje meegaan.
Dat lijkt me enig. Ja, graag, gezellig!
46
M8.3 AB Ankreuzaufgaben
Dialoog 1
Wat is Valentijn aan het doen?
de kattenbak (Katzenklo) schoonmaken
de keuken schoonmaken
de tuin schoonmaken
Dialoog 3
Wat heeft Menno in de laatste tijd
gedaan?
televisie gekeken
gewerkt
gefietst
Wat willen Valentijn en Merel samen
doen?
wandelen
tennissen
voetballen
naar de bioscoop gaan
zwemmen
lezen
Dialoog 2
Wat wil Roos met de hele familie doen?
gaan eten
winkelen
wandelen
Dialoog 4
Waar gaat Willemijn naartoe?
knutselen
roeien
kaarten
Waar gaan ze naartoe?
Op welke dag ontmoet ze haar
vriendinnen?
woensdagavond
woensdagmorgen
woensdagmiddag
Duitsland
Frankrijk
België
Wat doet Menno elke avond?
47
M8.4 Oplossingkaart
x
x
Dialoog 1
Wat is Valentijn aan het doen?
de kattenbak (Katzenklo) schoonmaken
de keuken schoonmaken
de tuin schoonmaken
Wat willen Valentijn en Merel samen doen?
wandelen
tennissen
voetballen
x
Dialoog 2
Wat wil Roos met de hele familie doen?
eten gaan
winkelen
wandelen
x
Waar gaan ze naartoe?
Duitsland
Frankrijk
België
x
Dialoog 3
Wat heeft Menno in de laatste tijd gedaan?
televisie gekeken
gewerkt
gefietst
x
Wat doet Menno elke avond?
naar de bioscoop gaan
zwemmen
lezen
x
Dialoog 4
Waar gaat Willemijn naartoe?
knutselen
roeien
kaarten
x
Op welke dag ontmoet ze haar vriendinnen?
woensdagavond
woensdagmorgen
woensdagmiddag
48
M9 Differenzierung Station 4
Opdracht:
Wat gaat je buurman/ buurvrouw doen? Bekijk het
voorbeeld, vraag aan je buurman/ buurvrouw en schrijf
het antwoord op.
Voorbeeld
1. Wat ga je na de les doen?
Ik ga voetballen.
2. Wat ga je morgen doen? ____________________________________________
3. Wat ga je in het weekend doen? ______________________________________
4. Wat ga je in de vakantie doen? _______________________________________
49
M10 Didaktische Reserve “Tabu”
computeren
lezen
televisie kijken
naar de bioscoop gaan
schilderen
knutselen
handballen
schaatsen
relaxen
kaarten
roeien
reizen
fietsen
zwemmen
voetballen
tennissen
winkelen
vrienden ontmoeten
paardrijden
babysitten
skateboarden
wandelen
50